Эколого-биологические особенности важнейших лекарственных растений в Алтае-Саянской горной области: В целях рацион. использования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.05, доктор биологических наук Некратова, Наталья Алексеевна

  • Некратова, Наталья Алексеевна
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 1997, Томск
  • Специальность ВАК РФ03.00.05
  • Количество страниц 238
Некратова, Наталья Алексеевна. Эколого-биологические особенности важнейших лекарственных растений в Алтае-Саянской горной области: В целях рацион. использования: дис. доктор биологических наук: 03.00.05 - Ботаника. Томск. 1997. 238 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Некратова, Наталья Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ РАЙОНА

ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1. Рельеф.

1.2. Климат.

1.3. Почвы.

1.4. Растительность.

ГЛАВА 2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ ЛЕКАРСТВЕННЫХ РАСТЕНИЙ В АЛТАЕ-САЯНСКОЙ ГОРНОЙ ОБЛАСТИ.

2.1. Общий подход к изучению природных ресурсов лекарственных растений.

2.2. Природные ресурсы лекарственных растений в Алтае-Саянской горной области.

ГЛАВА 3. ЭКОЛОГО-ЦЕНОТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИК ВАЖНЕЙШИХ ЛЕКАРСТВЕННЫХ РАСТЕНИЙ В АЛТАЕ-САЯНСКОЙ ГОРНОЙ ОБЛАСТИ.

3.1. Методика изучения экологии и фитокомплексов дикорастущих сырьевых растений (на примере лекарственных).

3.2. Экология и фитокомплексы маральего корня, родиолы розовой, бадана толстолистного, пиона уклоняющегося, горца змеиного.

3.2.1. Видовой состав и структура фитокомплексов.

3.2.2. Экология.

ГЛАВА 4. ЭКОЛОГО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ВАЖНЕЙШИХ ЛЕКАРСТВЕННЫХ РАСТЕНИЙ КАК ОСНОВА РАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ ИХ ПРИРОДНЫХ ПОПУЛЯЦИЙ.

4.1. Методика изучения биологии дикорастущих сырьевых видов (на примере травянистых многолетников).

4.2. Эколого-биологические особенности маральего корня, родиолы розовой, бадана толстолистного, пиона уклоняющегося, горца змеиного.

4.2.1. Маралий корень.

4.2.2. Родиоларозовая.

4.2.3. Бадан толстолистный

4.2.4. Пион уклоняющийся.

4.2.5. Горец змеиный.

ГЛАВА 5. СТРАТЕГИЯ СОХРАНЕНИЯ И РАЦИОНАЛЬНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ ЛЕКАРСТВЕННЫХ РАСТЕНИЙ (НА ПРИМЕРЕ

АЛТАЕ-САЯН).

5.1. Стратегия сохранения природных ресурсов лекарственных растений.

5.2. Возможности и режимы рационального использования исследуемых видов в пределах Алтае-Саян.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-биологические особенности важнейших лекарственных растений в Алтае-Саянской горной области: В целях рацион. использования»

Одной из главных задач, определённых в Мировой стратегии охраны природы, разработанной под эгидой ООН и Международного союза охраны природы (МСОП), является сохранение представительности органического мира. По мнению американских учёных в области охраны природы (Биология ., 1983), уменьшение биологического разнообразия на планете -одна из основных проблем нашего времени. Как выражение озабоченности американского народа по повод} сохранения природы всей планеты расцениваем финансовую поддержку, оказанную нашим исследованиям по сохранению и рациональному использованию дикорастущих лекарственных растений в Алгае-Саянской горной области Фондом МакАртуров (г. Чикаго) в 1995-1996 гг. По мнению ведущих российских учёных-биологов и экологов (Яблоков, 1983; Юрцев, 1991; и др.), проблема биологического разнообразия за последние годы стала одной из ключевых проблем глобальной экологии. К одним из наиболее уязвимых экосистем относятся популяции сырьевых растений.

В мировой и российской науке основное внимание было уделено разностороннему изучению сырьевых видов, дающих древесину. Исследования по дикорастущим лекарственным растениям, направленные на их рациональное использование, практически не ведутся за рубежом и недостаточно развиваются в России.

В настоящее время придаётся всё большее значение использованию нативных (естественных) продуктов. В медицине всё шире используются средства растительного происхождения. Общеизвестны во многих случаях преимущества применения в медицине лекарственных растений и препаратов из них, по сравнению с лекарственными средствами, полученными путём химического синтеза. Отсюда увеличение заготовок дикорастущего лекарственного сырья и необходимость их прогрессирующего увеличения.

На современном уровне многие учёные основным направлением охраны растительного мира рассматривают организацию рационального / использования природных растительных ресурсов (Колесников и др., 1974: Колесников, 1976; Семёнова-Тян-Шанская, 1986). Ведущие ботаники-ресурсоведы России неоднократно обращались к разработке стратегии сохранения природных ресурсов лекарственных растений (Шретер, 1977; Соколов, 1981, 1989; Куваев, 1984, 1988, 1989; и др.). Автор присоединяется к мнению ведущих учёных в области ресурсов лекарственных растений, что альтернативой изъятию из использования видов лекарственных растений, сокращающих своё распространение, является разработка путей их сохранения в ходе разумной эксплуатации (Шретер, 1977; Куваев и др., 1981; Куваев, Сотник, 1984; Куваев, 1984, 1989; и др.).

Алтае-Саянская горная область является одним из перспективных регионов в России для использования природных ресурсов лекарственных растений благодаря богатству и разнообразию флоры и растительности на этой территории. Заготовка лекарственного сырья в Алтае-Саянах, проводимая по целому ряду видов, имеет в основном стихийный характер. что привело в местах эксплуатации природные ресурсы интенсивно используемых видов (в первую очередь маральего корня и родиолы розовой) в катастрофическое состояние, грозяшее исчезновением популяций этих видов во многих доступных для заготовителей горных районах.

Специального изучения эколого-биологических особенностей 5-ти видов лекарственных растений, выбранных автором в качестве объектов исследования, в целях сохранения и рационального использования их природных популяций не проводилось. Имеющиеся в литературе немногие сведения по биологии этих видов проанализированы и учтены автором. Всё это определяет несомненную актуальность темы выбранного исследования.

Целью настоящей работы является общая оценка ресурсов лекарственных растений в Алтае-Саянской горной области и изучение эколого-биологических особенностей 5-ти видов лекарственных растений. В качестве объектов исследования были приняты вида, у которых на сырьё используются подземные органы, вследствие чего эти растения при заготовке уничтожаются н поэтому в первую очередь нуждаются в научно обоснованном режиме использования.

Перед автором стояли следзтощие задачи: I составить список официнальных лекарственных растений Алтае-Саянской горной области и выявить промысловые для этого района виды путём ориентировочного определения их запасов; дать представление о современном состоянии природных ресурсов важнейших в лекарственном отношении видов путём определения эксплуатационных запасов их лекарственного сырья и многолетнего мониторинга за динамикой ресурсов; разработать эколого-ценотический подход к изучению ресурсов дикорастущих сырьевых видов;

Ъ выявить видовой состав и структуру фитокомплексов 5-ти видов лекарственных растений; изучить экологию указанных видов, дать количественную характеристику и графическое изображение экологических ннш; предложить программу специального изучения эколого-биологических особенностей дикорастущих сырьевых растений в целях рационального использования их природных популяций (на примере травянистых многолетников); изучить эколого-биологические особенности 5-ти видов; дать оценку их жизненной стратегии с точки зрения использования природных популяций; ч обосновать идею об эколого-ценотических центрах происхождения видов в развитие экологического принципа и учения о географических центрах происхождения культурных растений Н.И. Вавилова; выделить ключевые позиции, определяющие возможность и режим рационального использования природных популяций промысловых видов лекарственных растений (на примере 5-ти видов).

В качестве основных объектов исследований .для изучения эколого-биологических особенностей выбраны из числа промысловых официнальных растений 5 видов: маралий корень МК, родиола розовая РР (золотой корень), бадан толстолистный БТ, пион уклоняющийся ПУ, горец змеиный ГЗ, -наиболее ценных в лекарственном отношении. Из них 3 вида -эндемики разного уровня: МК и БТ являются эндемиками Алтае-Саянской флористической провинции, ПУ - сибирский эндемичный вид. РР и ГЗ виды широкоареальные. но имеющие ценоареалы в Алтае-Саянской горной области.

Методологической основой изучения эколого-ценотических особенностей сказанных видов явились концепции о ценоареале вида (Куваев, 1965), о фитокомплексе (Пименова, 1971) и экологической нише (Раменский, 1938; Сукачёв, 1928, 1931, 1938; Ellenberg, 1958, 1963; 1988; Hutchinson, 1957; Шумилова, 1962; Hundt, 1966; Klapp, 1971; Уиттекер, 1980; Цыганов, 1983; Одум, 1986; Ценопопуляции . 1988; Бигон, Харпер, Таусенд. 1989: Популярный ., 1990; Биологический ., 1995). Творческое развитие этих представлений оформилось в эколго-ценотический подход в изучении ресурсов (Некратова, Серых, 1990; Некратова, 1992; Некратова, Некратов. 1995), включаюший комплекс ботанико-географических методик ( Положий. 1965; Малышев, 1965; Красноборов, 1976; Ревушкин, 1988), фенотипических (Кожевников, 1987, 1988, 1989а, 19896); геоботанических (Полевая ., 1959-1976). эколого-фитоценотических (Раменский, 1938; 1971; Шумилова. 1962: Цаценкин, 1967; Титов, 1975; Прокопьев, 1981, 1992; Цыганов, 1983: Ellenberg, 1988). Для представления полученных результатов в количественном выражении и графическом виде были использованы статистические методы (Плохинский, 1970; Лакин, 1980) и проведена обработка цифровых материалов на ЭВМ в пакете программ CSS.

Методологической основой изучения эколого-биологических особенностей указанных видов лекарственных растений явились концепции о ритмах сезонного развития растений (Серебряков, 1954); жизненных формах (Серебряков, 1952. 1964; Серебрякова, 1977, 1981; Голубев, 1962. 1965; Рысины, 1987); онтогенезе и его длительности (Работнов, 1950а, 1974: Ценопопуляции ., 1976, 1988; и др.); поливариантности особей и их жизненного уровня (Злобин, 1980; Жукова, 1986; 1987; Ценопопуляции . 1988); семенном и вегетативном размножении (Работнов, 1950а, 1960: Шалыт, 1960; Ценопопуляции ., 1988); возрастном составе ценопопуляций (Работнов, 1950а, 19506, 1983; Уранов, 1967, 1973, 1975; Ценопопуляции ., 1976. 1988; Смирнова, 1987; Заугольнова и др., 1988; Заугольнова, 1994; и др.): о стратегии жизни видов растений (Раменский, 1938, 1971; Работнов, 1983: Смирнова, 1987; и др.).

Методологической основой для изучения эколого-биологических особенностей указанных видов явилось учение Н.И.Вавилова о виде и о географических центрах происхождения культурных растений (1987а, 19876). Мобилизация природных растительных ресурсов, по его мнению, должна базироваться для каждого вида на фундаментальных исследованиях по установлению "границ" вида; изучению его изменчивочти по морфологическим, биологическим и физиологическим признакам; истории формирования ареала и в том числе экологических условий, в которых обитает данный вид.

Возраст БТ и ГЗ определяется по достаточно чётким морфологическим критериям - листовым рубцам на корневище. У МК, РР, ПУ с помощью морфологических критериев можно определить возраст на уровне "ветви" корневища последнего порядка. Возраст определяли на основе достаточно чётких анатомических критериев - кольцам ксилемы (годичным) на самых старых участках корневища или главного корня (Сахарова и др., 1983; Некратов, 1987; Некратова и др., 1991).

При изучении возрастного состава популяций наряду с общепринятой дифференциацией особей по возрастным состояниям и классам возраста. строили "генетические" возрастные спектры, отражающие происхождение особей (генеты, раметы).

Для характеристики состояния вида применяли разные показатели: обилия (на популяшюнном уровне) - проективное покрытие, плотность, величина надземной и подземной массы с единицы площади; длительности жизни п годичной продукции подземной массы (на органнзменном или "побеговом" уровне).

Для изучения скорости естественного восстановления подземной массы после проведения опытной заготовки осуществили экологические эксперименты в пределах ценокомплексов указанных видов.

Наряду с общепринятым определением стратегии жизни (в смысле Л.Г.Раменского и Т.А.Работнова) выявляли черты приспособляемости (адаптированности) видов и признаки (критерии), определяющие массовое обилие вида (доминирование) в ценокомплексе, и по возможности старались вскрыть некоторые из механизмов этих комплексов поведенческих признаков.

О "жизнеспособности" вида судили на основании "величины'' экологической ниши и способности вида усваивать ресурсы окружающей среды, и удерживать их (в виде биомассы) в пространстве и во времени.

Автор, начиная с 1970 г., принимал участие в экспедиционных поездках по изучению ресурсов лекарственных растений в Туву, на Западный Саян, на Алтай и в Кузнецкий Алатау. Основным материалом для выполнения работы послужили геоботанические описания, начиная с 1970 г., в количестве 2050 (из них более 1350 выполнены автором или при его непосредственнном участии, остальные - сотрудниками лаборатории флоры и растительных ресурсов НИИББ). Материал для характеристики конкретных условий обитания: 105 описаний почвенных разрезов, цифровой материал по гидротермическим показателям почвы, данные 153 химических анализов почвы. Остальные материалы собраны автором или при его непосредственном участии: флористическая кололекция в объёме около 8000 гербарных листов, гербарий возрастных состояний особей (по 200-300 листов по каждому виду) и образцы подземных органов (более сотни по МК, РР, ПУ; по БТ и ГЗ - по несколько сотен); массовый цифровой материал по вышеуказанным морфолого-биологическим показателям, по характеристике состояния популяций, по экологическим экспериментам.

Впервые выявлены фитокомплексы и ценокомплексы МК, РР, БТ, ПУ, ГЗ в Алтае-Саянской горной области, изучен видовой состав, ценотическая структура. Определены экологические ниши указанных видов: представлены в графическом виде в разных эколого-ценоитических пространствах, выражены количественно (в относительных единицах).

Впервые изучены эколого-биологичнские особенности МК, ПУ, ГЗ в Алтае-Саянах и расширены представления о популяционной жизни РР, БТ (ритмы сезонного развития, онтоморфогенез и его длительность, способы размножения, характеристики состояния популяций, возрастной состав популяций, восстановление после заготовки сырья путём проведения экологических экспериментов).

Основываясь на полученных в результате исследований данных, критически осмысленных в сопоставлении с имеющимися публикациями по теме диссертации, на защиту выносим следующие положения.

1. В качестве основы рационального использования дикорастущих лекарственных растений целесообразно применение предлагаемых эколого-ценотического подхода к изучению ресурсов и программы специального изучения эколого-биологических особенностей сырьевых видов (на примере травянистых многолетников ).

2. Фитокомплекс есть совокупность ассоциаций с данным видом. Он имеет определённый видовой состав, ценотическую структуру, экологические координаты. Ценокомплекс отражает оптимальные местообитания вида и характеризуется максимальными значениями обилия, годичной продукции, содержания биологически активных веществ БАВ и относительно минимальными сроками восстановления нарушенной популяции.

3. Вид имеет эколого-ценотический центр происхождения, так же как географический центр происхождения, исходя из учения Н.И.Вавилова.

4. Адаптивность вида к разным эколого-ценотическим условиям есть способность к саморегуляции системы свойств: продолжительность жизни -годичная продукция подземных органов.

5. Устойчивость вида есть способность усваивать в определённом количестве ресурсы окружающей среды и удерживать их в пространстве, и во времени.

6. Уязвимость популяций изученных видов чрезвычайно велика даже в пределах их ценокомплексов. Ежегодное изъятие из популяции подземной массы в количестве равном или превосходящим годичную продукцию (для наших видов не более 5% от всей подземной массы) ведёт к её гибели за период примерно равный среднему возрасту взрослых особей ненарушенной популяции.

Определён видовой состав официнальных лекарственных растений в Алтае-Саянах, установлены промысловые виды, дана ресурсная оценка по районам. Полученные материалы важны для планирования заготовок лексырья в данном регионе.

На основе изучения эколого-биологических особенностей уточнены ранее разработанные нами режимы рационального использования 5-ти важнейших видов лекарственных растений в Алтае-Саянской горной области. Это имеет важное значение для эндемичных видов - МК, БТ и имеющей в Алтае-Саянской горной области участок ценоареала РР, тем более, что у них на сырьё используются подземные органы и популяции в ходе интенсивных заготовок значительно изреживаются.

Выявленные изменения содержания БАВ в сырьевых частях исследованных видов важны для определения мест и времени заготовки сырья.

Экологические эксперименты по восстановлению подземной массы после опытной заготовки сырья позволили рассчитать логистические функции (с помощью уравнения Ферхюльста), отражающие свойственные для каждого из данных видов закономерности насыщения территории определённого местообитания. На основе простого моделирования (изменяя долю изъятой массы) можно по графикам полученных функций относительно точно определить время восстановления нарушенных популяций до исходного состояния (то есть периодичность заготовки).

Установленные зависимости между количественными морфологическими показателями и продуктивными (например, численностью побегов у особи и массой подземных органов) могут быть использованы для разработки экспресс-способов определения сырьевой массы.

Эколого-ценотический подход к изучению дикорастущих сырьевых видов и соответствующий понятийный аппарат могут быть использованы для других растений, изучаемых как с точки зрения эксплуатации запасов, так и для введения в культуру, или в целях организации охраны.

Специальная программа, разработанная для изучения биологии 5-ти видов дикорастущих лекарственных растений, может быть использована в соответсвующей цели для других сырьевых видов.

Обоснование ключевых позиций, определяющих возможность и режим заготовки сырья, обеспечат однообразие требований к ресурсной характеристике изучаемых сырьевых видов.

Новый богатый фактический материал будет использован в учебном процессе по ботаническому ресурсоведению, экологии растений и популяционной биологии.

Автор выражает глубокую благодарность своему учителю и консультанту по докторской диссертации профессору А.В.Положий за ценные советы и поддержку при написании этой работы. В ходе полевых исследований большую часть экспедиционных забот принял на себя старший научный сотрудник НИИББ при ТГУ Н.Ф.Некратов, помощь которого неоценима и при камеральной обработке полевых материалов. Ему, а также всем моим товарищам по многочисленным экспедициям в Туву, Западный Саян, на Алтай и в Кузнецкий Алатау я приношу свою искреннюю признательность. Моим наставником по овладению навыками работы на ЭВМ был заведующий кафедры биотехнологии ТГУ Е.В.Евдокимов, которому я также выражаю свою благодарность. Хочу выразить признательность всем сотрудникам Биолого-Почвенного факультета ТГУ и НИИББ при ТГУ, оказавшим помощь при написании этой работы.

Заключение диссертации по теме «Ботаника», Некратова, Наталья Алексеевна

ВЫВОДЫ

1. Флора Алтае-Саянской горной области богата лекарственными растениями. В целом здесь насчитывается 76 видов, принятых к использованию в научной медицине, из них 36 видов можно отнести к промысловым. При бессистемных заготовках сырья наиболее быстро истощаются популяции многолетних видов, у которых используются подземные органы. К таким видам относятся высокоценные для медицины маралий корень и родиола розовая ^ А (золотой корень).

2. Эколого-ценотический подход к изучению ресурсов дикорастущих сырьевых видов позволил выявить видовой состав и ценотическую структуру их фито- и цено^омплексов, дать количественную характеристику и графическое представление/Экологическим нишам видов. ^

3. Вид, наряду с географическим центром, имеет эколого-ценотический центр (или условия) происхождения, где он характеризуется наибольшим разнообразием морфологических признаков, а также относительным богатством и разнообразием фитокомплекса (по видовому составу и ценотической структуре).

4. Изучение изменчивости видов, видового состава и ценотической структуры фитокомплексов позволило обосновать представление о географическом и эколого-ценотическом центрах происхождения изучаемых видов.

5. Установлена эколого-ценотическая приуроченность изученных видов к климатическим (высотности, гумидности, радиационному балансу) и эдафическим (увлажнённости, богатству и заселённости) факторам.

6. На основе изучения эколого-биологических особенностей 5-ти видов дикорастущих сырьевых растений определены их жизненные формы, абсолютный возраст особей, ритмы сезонного развития, способы размножения; получены характеристики состояния популяций в пределах ценокомплексов данных видов по возрастному составу, а также по показателям обилия и продуктивности.

7. По величине суммарной устойчивости, складывающейся из наиболее важных характеристик состояния вида, изученные виды образуют следующий ряд: БТ, МК , ПУ, РР, ГЗ.

8. По жизненной стратегии МК является виолентом с высоким КПД освоения ресурсов окружающей среды. РР в большинстве местообитаний является патиентом; в пределах экологической "микрониши" может рассматриваться как виолент. БТ - экологический виолент, имеющий высокий уровень усвоения ресурсов окружающей среды при отсутствии биогенного фактора. ПУ в условиях лесного пояса в большинстве местообитаний как ценотический патиент, проявляя некоторые черты эксплерента на ранних стадиях восстановительных сукцессий лесных и луговых сообществ; в условиях субальп - как ценотический и экологический патиент, проявляя на границе лесного и субальпийского поясов в специфических экологических условиях ("пионариях") черты виолента. ГЗ в большинстве местообитаний как патиент; как виолент на гориевых субальпийских ~ лугах.

9. Ключевыми позициями, определяющими возможность и режим рационального использования популяций дикорастущего сырьевого вида, считаем: 1) ценоареал (с цифровыми данными по величине эксплуатационных запасов, с картой промысловых районов или массивов); 2) ценокомплекс (с ресурсной и химической характеристикой); 3) допустимый объём и периодичность заготовки; 4) оптимальные сроки и способы заготовки.