Эколого-экономические аспекты регулирования комплексной оценки качества продукции: на примере системы водоснабжения в РФ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Кучаева, Людмила Михайловна

  • Кучаева, Людмила Михайловна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 162
Кучаева, Людмила Михайловна. Эколого-экономические аспекты регулирования комплексной оценки качества продукции: на примере системы водоснабжения в РФ: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2012. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Кучаева, Людмила Михайловна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ОБЗОР И АНАЛШ ПРАКТИКИ СИСТЕМЫ

1.1. Регламентированные требования ГОСТа к составу и качеству питьевой воды стр

1.2. Актуальные проблемы предприятий водоснабжения в условиях интенсивности использования водных ресурсов

1.3. Экологический аудит систем менеджмента качества на ппимепе г.ипт^г

систем менеджмента качества на примере системы водоснабжения в РФ

1.4. Современные методы диагностики качества питьевой воды в РФ. Выводы по первой главе

.стр.31 .стр

.стр

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКИ МАТРИЧНОЙ МОДЕЛИ УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ ПРОДУКЦИИ И КРИТЕРИАЛЬНЫХ ГРУПП КАЧЕСТВА ДЛШ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ СИСТЕМ ВОДОСНАБЖЕНИЯ В РФ

2.1. 11онятия и свойства процесса диагностики технологии водоочистки

2.2. Принципы формирования комплексной системы показателей качества

и ее группы

2.3. Разработка алгоритма построения матричной модели диагностики

2.4 Создание интерфейса автоматизированного управления процессом

управления качеством продукции на примере системы водоснабжения в РФ

Выводы по второй главе

3- ОЦ,:НКА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕТОДИЧЕСКОГО ИНСТРУМЕНТАРИЯ И ТЕОРЕТИЧЕСКОГО ОБОСНОВАНИЯ КОМПЛЕКСНОГО УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ ПРОДУКЦИИ НА ОСНОВЕ ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ (на примере водопроводных станций в РФ)

3.1. Пути повышения эффективности и эргономичное™ производственных процессов управления качеством продукции (на примере систем водоснабжения в РФ)

3.2. Количественные и качественные методы анализа и оценки рисков

3.3. Практическая апробация модели автоматизированного управления

качеством продукции на примере систем водоснабжения в РФ

3.4. Направления оценки эколого-экономической эффективности практического применения матричного управления качеством продукции

на примере системы водоснабжения в РФ

Выводы по третье главе...

Заключение

Список используемой литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-экономические аспекты регулирования комплексной оценки качества продукции: на примере системы водоснабжения в РФ»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Питьевая вода и чистая вода - не синонимы. Чистая вода, в отличие от воды питьевой, неопределенный термин. Для химика чистая вода - дистиллят, свободный от примесей; для рыболова - вода, в которой водится рыба; для микробиолога - вода, в которой могут обитать бактерии, а для производственника - вода, которая годится для производственных процессов. Однако, питьевая вода всегда должна отвечать определенным установленным стандартам и ГОСТам. Нехватка питьевой воды, на сегодняшний день, как известно, является одной из самых острых и болезненных проблем, чреватых социально-экологическими потрясениями в отдельных регионах планеты. Недостаточная эффективность водоочистных сооружений в сочетании с антропогенным загрязнением природных водных объектов- источников питьевого водоснабжения, вызывает высокий уровень заболеваемости кишечными инфекциями, гепатитом, а также способствует возрастанию степени риска воздействия канцерогенных факторов на организм человека.

Среди многих отраслей современной техники, направленных на повышение уровня качества жизни людей, благоустройства населенных мест и развития промышленности, водоснабжение занимает большое и почетное место. Водоснабжение представляет собой комплекс мероприятий по обеспечению водой различных ее потребителей. Обеспечение населения чистой, доброкачественной водой имеет большое гигиеническое значение, так как предохраняет людей от различных эпидемических заболеваний (передаваемых через воду). Подача достаточного количества воды в населенное место позволяет поднять общий уровень его благоустройства. Для удовлетворения потребностей современных крупных городов в воде требуются громадные ее количества, измеряемые в миллионах кубических метров в сутки. Выполнение этой задачи, а также обеспечение высоких санитарных качеств питьевой воды требуют не только тщательного выбора природных источников, их защиты от загрязнения, а также разработки новых методов управления качеством продукции в системе водоснабжения с позиции 3

эколого-экономической оценки.

Цель диссертационного исследования состоит в теоретическом обосновании, а также разработке методических и практических рекомендаций по совершенствованию механизма регулирования комплексной оценкой качества продукции на основе эколого-экономических аспектов (на примере системы водоснабжения в РФ).

Для достижения поставленной цели исследования потребовалось решить следующие задачи:

- анализ современных методов управления качеством продукции в системе водоснабжения в РФ;

- исследование инструментов экологической политики, направленных на управление качеством продукции (на примере системы водоснабжения), применяемых в странах ЕС и РФ;

- разработка модели экономико-математических критериев для оценки влияния экологической политики на социо-эколого-экономическое развитие системы водоснабжения;

формирование алгоритма антикризисного управления эффективностью, инвестиционной привлекательностью и потребительской востребовательностью (доверием) с применением количественных и качественных методов оценки рисков и вероятностных ущербов от практической деятельности (на примере системы водоснабжения в РФ);

- оптимизация количественного состава критериальных групп, показателей устойчивого развития отрасли, как инструментов экологической политики направленной на реализацию государственной стратегии - экологизации экономики РФ;

- формирование информационно-аналитического и программного обеспечения эколого-экономических аспектов управления качеством продукции в системе водоснабжения в РФ;

- исследование возможности применения методов комплексного управления качеством продукции в альтернативных отраслях народного хозяйства и природопользовании, с целью определения наиболее эргономичного, экономически

выгодного, эффективного, экологичного и обозначение;

разработка совершенно новой программно-диагностической модели автоматизированного и комплексного управления качеством продукции по четырем матричным блокам эколого-экономических аспектов (на примере системы водоснабжения);

- формирование алгоритма последовательности выполнения методов матричной модели комплексного управления качеством продукции (на примере системы водоснабжения в РФ);

- усовершенствование организационной структуры управления, за счет нового дополнительного функционального уровня - «зелёный менеджер». Его функции непосредственно подчинены директору и не могут быть включены в штат службы главного инженера по технической безопасности; он полностью отвечает за реализацию методов обеспечения, поддержания и управления качеством, экологической безопасности продукции, непосредственно поставляемой конечному потребителю.

- апробация методического обеспечения по решению задачи повышения эффективности деятельности отечественных систем водоснабжения, путем повышения уровня качества, как готовой продукции, так и методов управления качеством продукции;

- оценка экономической привлекательности авторской модели комплексного управления качеством продукции на основе эколого-экономических аспектов (на примере системы водоснабжения в РФ).

Объектом исследования являются системы водоснабжения в РФ. Предметом исследования являются современные методы управления качеством продукции (на примере системы водоснабжения в РФ).

Теоретической основой работы являются исследования, научные статьи и фундаментальные труды российских и зарубежных ученых, специалистов в области экономики природопользования, экологической политики и устойчивого развития, экономической оценки состояния окружающей среды, моделирования процессов управления качеством продукции с позиции социо-эколого-экономических систем. В области исследования экономической теории и управления природопользованием и

5

охраной окружающей среды можно отметить научные труды: Я.Д. Вишняков, А.Л. Новосёлов, H.H. Абрамов, Ю.И. Вдовин, А.Е. Белан, Р.И. Аюкаев, М.Г. Журба, ПК. Файзиев, C.B. Яковлев, E.H. Иванов, И.В. Прозоров, B.C. Усенко, A.B. Лютов, А.Ф. Порядин, H.A. Мещерский, Ю.А. Ильин, A.C. Образовский и др.

Методология и методика исследования. В диссертационном исследовании были применены методы сравнительного и системного анализа, синтеза, имитационного моделирования, метод международных сопоставлений и метод экспертных оценок, а также метод диагностика алгоритмов.

Информационной базой исследования послужили статистические данные Министерства природных ресурсов РФ, Федерального агентства водных ресурсов, министерств и ведомств РФ, Комитета по экологии Государственной Думы,' Института водных проблем РАН, МГУП «Мосводоканал», а также публикации национального журнала «Водоснабжение и водоотведение» и других периодических изданий, посвященных водным ресурсам.

Научная новизна работы состоит в теоретическом обосновании, а также разработке методических и практических рекомендаций по совершенствованию механизма регулирования комплексной оценкой качества продукции на основе эколого-экономических аспектов (на примере системы водоснабжения в РФ).

Научная новизна и полученные научные результаты:

1. Уточнены понятия и границы теоретических основ современных методов управления качеством продукции (на примере системы водоснабжения в РФ).

2. Дана организационно-экономическая оценка развития отрасли «Зелёных продуктов» (на примере систем водоснабжения в РФ) в области обеспечения конечного потребителя экологически безопасной и качественной продукцией.

3 Определены и оптимизированы критерии и причинно-следственные

зависимости в системе эколого-экономических показателей для практической

реализации комплексной оценки качества продукции (на примере системы водоснабжения в РФ).

4. Выявлены наиболее весомые критериальные показатели, а также предложены классификационные группы для них по роду, специфике и индивидуальным особенностям возникновения. Виду отсутствия некоторых из той 6

или иной группы автор предложил ввести новый элемент - «нулевой» критерий, минимизируя там самым затраты на комплексный анализ управления качеством продукции (на примере систем водоснабжения в РФ).

5. Доказана необходимость в усовершенствовании организационного процесса управления качеством продукции, так и в организационно-управленческой структуры предприятия (на примере систем водоснабжения в РФ), введя совершенно новый линейный уровень «Зелёный менеджер»-контроль за управлением качества продукции на всех стадиях подготовки.

6. Обоснованы принципы управления качеством продукции (на примере систем водоснабжения в РФ), по актуальным и современным блокам: эргономичноть, экологичность, эффективность, экономическая экспансия.

7. Предложен алгоритм последовательности комплексного управления качества продукции, учитывая специфику отрасли и индивидуальные особенности (на примере систем водоснабжения в РФ).

8. Сформирована матричная модель комплексного управления качеством продукции (на примере систем водоснабжения в РФ).

9. Предложена пирамидальная модель симбиоза качественных и количественных методов анализа и оценки возможных рисков, эколого-экономического ущерба, а также эффекта от практического внедрения авторской модели (на примере систем водоснабжения в РФ).

10. Усовершенствован процесс реализации комплексной оценки качества продукции за счет частичной автоматизации некоторых звеньев системы контроля.

11. Проведено сравнение и эколого-экономическое обоснование оценки двух реальных вариантов комплексной оценки качества продукции (на примере систем водоснабжения в РФ).

Практическая значимость. Результаты настоящего исследования могут быть применены для разработки программ социо-эколого-экономических программ развита предприятий (на примере систем водоснабжения в РФ). Методика управления качеством продукции (на примере систем водоснабжения в РФ). Может найти широкое применения, также в альтернативных отраслях, на примере различной продукции,а также являтся основой для оценки эффективности методов

природоохранного регулирования для различныз экономических систем.

Апробация результатов исследования. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях: 24-й Всероссийской научной конференции молодых ученых «Реформы в России и проблемы управления-2008», 25-ой Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов «Реформы в России и проблемы управления» (Москва, 2009 г.), конференции молодых учёных «Актуальные проблемы управления» (Москва, 2010 г.).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы, а также восьми приложений. Текст работы изложен на 136 страницах машинописного текста, содержит 39 таблиц и 33 рисунка. Список литературы включает 138 источников.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Кучаева, Людмила Михайловна

Выводы по второй главе

Таким образом, можно сказать, что целевое направление, которое было задано в данном исследовании соответствует Основам политики Российской Федерации в области формирования системы показателей качества питьевой для проведения матричного диагностирования воды до 2015г (каждые пять лет происходят уточнения в составе показателей, их количественное значение) и дальнейшую перспективу. Эффект от реализации предложенных мероприятий является много аспектным, как и сами нормы и требования в области природопользования к технологическим проектам по качеству водоочистки. Выделяют следующие направления получения эффекта: Экономический эффект; Научно-технический эффект; Социальный/рыночный эффект; Экологический эффект.

В данном разделе, автор рассмотрел один из возможных подходов к комплексной автоматизации станции водоочистки и алгоритм оптимального управления технологическими процессами очистки воды.

Отсюда следует, что работа автоматических систем управления всех сооружений должна быть скоординирована, согласована и подчинена единой цели. Обслуживающему персоналу в удобном виде должна быть представлена исчерпывающая информация о параметрах работы всей водоочистительной станции, показателях качества воды. Необходимо также формировать отчеты по заданным формам, накапливать данные о работе станции и качестве исходной воды, поддерживать связь с другими объектами коммунального хозяйства.

Автоматизированные и автоматические системы управления дают возможность значительно интенсифицировать и оптимизировать технологические процессы, сократить трудозатраты на обслуживание установок, повысить надежность работы станции, снизить расход реагентов, повысить степень очистки воды и обеспечить снижение себестоимости обработанной воды. Наибольший эффект дает комплексная автоматизация всей водоочистной станции с широким применением средств вычислительной техники.

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА МЕТОДИЧЕСКОГО ИНСТРУМЕНТАРИЯ ДЛЯ АПРОБАЦИИ СИСТЕМЫ ПОКАЗАТЕЛЕЙ КАЧЕСТВА ПРОДУКЦИИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МАТРИЧНОЙ МОДЕЛИ (на примере водопроводных станций в РФ).

3.1. Пути повышения эффективности управления технологиями водоочистки и методы их оценки.

В европейской части России, где проживает 80 % населения страны, вода была и будет стратегическим ресурсом, составляющим предмет государственной безопасности и определяющим здоровье жителей. Уже сейчас здесь нет избытка воды, и дефицит этот с годами будет возрастать. Одновременно с этим государственная политика направлена на обеспечение населения чистой питьевой водой и внедрение новых гигиенических стандартов. При общем высоком уровне антропогенного загрязнения территории европейской части России выполнение поставленных задач потребует значительных материальных и финансовых затрат. В средствах массовой информации и научно-технической литературе распространено мнение, что Россия -страна технологически отсталая и неспособна достичь высокого уровня питьевого водоснабжения. При этом отсутствуют работы, доказывающие или опровергающие это утверждение. Группа международных экспертов, работавшая в 1995-1998 гг. в России под эгидой Европейского банка реконструкции и развития (Комитет 29), сформулировала типичные для России проблемы в области водоснабжения: несоответствие качества воды действующим стандартам, при одновременном введении нереальных стандартов; использование устаревших технологий водоочистки; недостаточное финансирование разработки и внедрения новых технологий; несовершенство законов в области водоснабжения; высокий уровень непроизводительного расхода воды; практическое отсутствие систем «водного» мониторинга; необходимость реабилитации водоисточников и водных объектов.

Всесторонняя оценка на основе доступных статистических данных готовности российской отрасли водоснабжения к внедрению в настоящее время государственных и европейских стандартов на качество питьевой воды позволяет прийти к следующим выводам:

1. Профессиональный уровень проектных институтов, строительных и эксплуатационных организаций Москвы позволяет реализовать в России современные европейские технологии подготовки питьевой воды.

2. В соответствии с федеральной политикой развитие региональных систем водоснабжения идет за счет местных бюджетов. Бюджеты только нескольких городов России в состоянии выделять финансовые средства на внедрение новых технологий водоподготовки. Величина удельных инвестиций в водоснабжение в

Москве приближается к среднеевропейской, но в других городах отстает в несколько раз.

3. Мощности централизованного водоснабжения, уже созданные в России, достаточны для обеспечения всего населения питьевой водой. Улучшение качества питьевой воды в большинстве российских городов, где нет средств для внедрения дорогих европейских технологий, может быть достигнуто за счет организационно-экономических мероприятий, внедрения альтернативных схем Водоснабжения.

4. Для создания предпосылок внедрения передовых технологий подготовки питьевой воды необходимо включение инвестиционной составляющей в тарифы на водоснабжение.

В настоящее время в России действуют стандарты на качество питьевой воды, в целом соответствующие мировому уровню, хотя по целому ряду важных ингредиентов (остаточный алюминий, хлориды, сульфаты, мышьяк, суммарное железо, свинец, тригало-метаны) европейские требования значительно жестче, чем российские (табл. 22).

СРАВНИТЕЛЬНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ КАЧЕСТВА ПИТЬЕВОЙ ВОДЫ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Получение ООО «ЭЛИНКОМ» статуса упраляющей компании (УК), оказывающая сервейинговые услуги, а также комплексное обслуживание жилых домов, в квартальном масштабе, с 1999 г ознаменовало начало поворотного этапа в развитии. Основными задачами Компании в настоящее время являются реализация новой стратегии в водоподготовке и водоснабжении города Электрогорске МО,

116 создание оптимальной схемы взаимодействия предприятий холдинга, снижение издержек и рост эффективности производства. На 01.01.2010 г. на балансе ООО "ЭЛИНКОМ" числится 7 лицензионных площадок с водона коп ител ьи ы м и бассейнами, 11 технических складских помещений, позволяющие производить в них же опытно-конструкторские работы. С начала разработки по состоянию на 1.01.2009 г. добыча из артезианских источников воды составила 626,646 млн. тонн. В период с 2006 года по 2007 год на предприятии происходит динамичный рост средней заработной платы. Это свидетельствует о повышении социальной защищенности работников со стороны работодателя. Анализируя результаты 2007-2009 года можно сказать, что имущество ООО «ЭЛИНКОМ» увеличилось, активы за период возросли на 10053 млн. руб., или 18% в 2007 году и на 18416 млн. руб., или 28% в 2009 году. В рассматриваемом периоде произошел рост собственного капитала ООО «ЭЛИНКОМ», что является благоприятным фактором, обеспечивающим финансовую устойчивость предприятия.

Проведя анализ финансовой устойчивости, видно, что на начало 2006 года предприятие находится в кризисном финансовом состоянии. На конец 2009 года положение улучшается - предприятие абсолютно финансово устойчиво. За два года, предприятие перешло из категории неманевренных с большими затруднениями и с плохим финансовым состоянием в категорию достаточно независимых предприятий. Срок реализации проекта составляет 15 лет, а окупается он на восьмой год своей реализации. При этом требуются единовременные затраты в размере 12 500 тыс.руб., но в результате реализации проекта чистый дисконтированный доход составляет 9073,370 тыс.руб., при коэффициенте дисконтирования равным 10 %. При этом внутренняя норма доходности составляет 19,7 %, а среднегодовая рентабельность 3,65%, при индексе доходности 1,73. Таким образом, данный проект внедрения матрицы для диагностирования инновационных технологий водоподготовки на предприятиях жилищно-коммунального хозяйства является экономически эффективным и привлекательным. Позволяет снизить управленческие затрат, на примере ООО «ЭЛИНКОМ» затраты на 2534 тыс. руб. в год, повысить промышленную безопасность и улучшит условия труда.

В ходе исследования было предложено решение актуальной проблемы в области диагностирования инновационных технологий с целью повышения качества питьевой воды. Методом сопоставительного сравнения, анализа значимости показателей качества и безопасности питьевой воды, на основе норм и требований для РФ, выявлены наиболее существенные критерии- экологичность, эргономичность, эффективность, экспансия экономическая. Исследован гибкий характер различий в методах, зависящий от организационной структуры, типа и размера предприятия жилищно-коммунального хозяйства, спектр услуг, предоставляемых предприятием в области водоснабжения, технической оснащенности и технологической подготовленности кадров к выполнению работ по апробации эксперимента.

На основе анализа опыта предприятия ООО "ЭЛИНКОМ" подтверждена гипотеза о необходимости практического применения матричной диагностики инновационных технологических решений, в виду полученных высоких показателей качества диагностики. Проведено теоретическое обоснование матричного диагностирования, на основе матрицы "4Э". В разработанную модель оценки включены требования санэпидемстанции и всемирной организации здравоохранения. Разработанная методика диагностики технологий водоподготовки экспериментально проверена. Эффективность ее определяется тем, что результаты экспертизы диагностирования отражают реалистичную картину текущих показаний качества у диагностируемых инновационных технологических решений, а итоговый отчет содержит достоверную информацию. Апробация методики диагностирования позволила откорректировать показатели результативности процесса

Изложенный в работе методологический подход к оценке диагностики инновационных технологий по принципу программно-диагностической матрицы "4Э" позволила реализовать механизм реализации государственной политики в области обеспечения качества питьевой воды, что обеспечит благоприятные условия для вхождения российского водоснабжения на уровень развитых стран.

Эти обстоятельства, а именно ориентация на программно-диагностическую модель инновационных технологий водоподготовки стали превалирующими при выборе матричной диагностики на предприятии жилищно-коммунального хозяйства, ООО "ЭЛИНКОМ".

Весь перечень затрат связанных с ликвидацией загрязнения водных объектов состоит: из затрат производственных, в том числе затрат на водоподготовку; затрат на очистку сточных вод; затрат связанных с ликвидацией ущерба.

2.Экономический анализ ситуаций с целью выявления эффективного направления инвестирования в водоохранные мероприятия, свидетельствует о том, что главные усилия целесообразнее всего, направлять, на устранение или точнее говоря, ослабление опасности, которую создают доминирующие источники загрязнения поверхностных вод. При этом максимально снижаются затраты связанные: с очисткой сточных вод. так как после проведения мероприятий, например, эффективней будет работать очистное сооружение; с водоподготовкой, т.к. качество воды будет соответствовать нормативным показателям: с ликвидацией ущерба, так как потенциальных последствий загрязнения уже не будет. Кроме того, наблюдается тенденция к снижению антропогенной нагрузки на поверхностные водные объекты.

3.Чтобы разработать региональную водоохранную программу необходимо сформировать набор мероприятий, реализация которых позволит достичь поставленной цели по стабилизации или улучшению качества водных ресурсов на рассматриваемой урбанизированной территории. Поэтому модель формирования водоохранных мероприятий, которая основывается на методе функционально-стоимостного анализа, а также при необходимости локализации проблемы на математических методах группировки источников загрязнения, позволяет разработать программу по управлению качеством вод и водных ресурсов в пределах урбанизированных территорий, тем более если объем финансовых ресурсов ограничен.

Инвестирование водоохранных программ, осуществлявшееся до недавнего времени в основном за счет средств федеральных водохозяйственных органов и государственных промышленных предприятий и организаций не может быть признано достаточным в настоящее время.

5.Объем водохозяйственных задач, в том числе реализации мероприятий препятствующих загрязнению водных объектов, неуклонно возрастает, а величина их финансирования явно недостаточна. Требуется привлечение на долевых началах финансовых ресурсов из источников на федеральном, региональном, местном уровнях для формирования специальных целевых накопительных фондов.

В результате проведённого исследования решён ряд методических и практических задач в области управления качеством воды и водных ресурсов.

1) Проведена систематизация основных факторов, влияющих на чистоту поверхностных вод. Подтверждено, что процессы загрязнения поверхностных вод являются комплексом процессов различной природы (механические, химические и т.д.), а интенсивность загрязнения поверхностных вод зависит от множества факторов естественного и антропогенного характера, воздействие которых носит как постоянный, так и спонтанный несистематический характер.

2)Разработанная система экономико-математических моделей и методов позволяет выявлять эффективные направления инвестиций в водоохранные мероприятия с учетом факторов загрязнения поверхностных водных объектов в пределах урбанизированных территорий. Она базируется:

•на математических методах ранжирования и прогнозирования, которые позволяют определить доминирующие источники загрязнения поверхностных водных объектов в пределах урбанизированных территорий в настоящем и будущем;

•на математических методах группировки источников загрязнения, которые позволяют локализовать проблему, связанную с выбором направления инвестиций;

•на методах оценки эколого-экономической эффективности мероприятий, в т.ч. функционально-стоимостной анализ природоохранных мероприятий, связанных с ликвидацией источников загрязнения, при этом необходимо производить сопоставление экономических результатов этих мероприятий с затратами, необходимыми для их осуществления с помощью системы показателей общей и сравнительной эффективности водоохранных затрат и чистого экономического эффекта водоохранных мероприятий.

3)Анализ показывает, что существующие методы оценки эффективности водоохранных мероприятий не применимы в условиях ограниченности инвестиций. В диссертации даны рекомендации по формированию экономически целесообразного набора водоохранных мероприятий, в условиях ограниченности инвестиций. Для этого рекомендуется использование метода функционально-стоимостного анализа, который позволяет обосновать и определить направления снижения затрат на реализацию водоохранной программы.

4)Источниками финансирования водоохранных программ могут выступать не только бюджеты разных уровней, экологические фонды и др., предусмотренные действующим законодательством, но и взносы субъектов, хозяйствующих в прибрежных зонах, при этом должны реализовываться принципы «загрязнитель платит» и «пользователь платит».

5)Принципом долевого участия хозяйствующих субъектов в решении проблемы снижения загрязнения водных объектов, является обязательный учет причиняемого ущерба и платы за водопользование предприятиями. В диссертации предложен метод расчета величины долевого финансового взноса, который базируется на принципах «загрязнитель платит» и «пользователь платит».

6)Разработанная схема управления инвестициями в водоохранные мероприятия, позволяет, обосновано выявить эффективное направление водоохранных инвестиций, сформировать целесообразный набор водоохранных мероприятий и тем самым заинтересовать хозяйствующие субъекты в финансировании этих мероприятий. Её применение повышает эффективность водоохранных мероприятий, особенно это касается экологически и экономически неблагополучных регионов.

7)Реализация разработанных в диссертации предложений позволяет получить следующие эффекты: а) Экологический:

•улучшить состояние поверхностных вод за счет уменьшения или полной ликвидации сбросов недостаточно очищенных сточных вод; б) Экономический:

•активизируются средства и ресурсы, ранее вложенные в водоохранные мероприятия;

•возрастает прибыль предприятий, в связи со снижением затрат нА очистку сточных вод, водоподготовку и предотвращение ущерба;

•снижается плата за загрязнение среды, в связи с сокращением сбросов загрязняющих веществ в поверхностные водные объекты; в) Социальный:

• обоснованно ожидается снижение заболеваемости населения городов и населенных пунктов.

8) Результаты настоящей работы успешно используются в выполнении программ "Чистая вода" и "Программа улучшения экологической обстановки в г. Дзержинский на 1999-2005г.г.", которые выполняются Администрацией г. Дзержинский Московской области: кроме того, они используются в учебном процессе в Государственном университете управления (дисциплины: "Экономика природопользования", "Природопользование" и другие).