Эколого-экономический механизм формирования городского землепользования в условиях рыночной экономики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Володченков, Иван Валерьевич

  • Володченков, Иван Валерьевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2010, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 151
Володченков, Иван Валерьевич. Эколого-экономический механизм формирования городского землепользования в условиях рыночной экономики: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Ростов-на-Дону. 2010. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Володченков, Иван Валерьевич

Оглавление.

Введение.

Глава 1. Теоретические аспекты регулирования городского землепользования с учётом экологических факторов.

1.1 Теоретические аспекты городского землепользования;.

1.2 Регулирование экологического фактора в городском землепользовании;

1.3 Оценка влияния экологического фактора на стоимость земельных участков;.

Глава 2. Анализ роли земельных ресурсов в социо-эколого-экономической системе города.

2.1 Теоретические аспекты моделирования городского землепользования как элемента социо-эколого-экономической системы города;.

2.2 Критерии оценки качества городского землепользования;.

2.3 Практический опыт формирования земельных отношений и регулирования экологического фактора в других странах;.

Глава 3. Оценка возможностей совершенствования эколого-экономического механизма городского землепользования;.

3.1 Оценка сложившейся ситуации в городском землепользовании и регулировании экологического фактора в городе Волгограде.

3.2 Построение интегрального критерия качества для оценки эколого-экономических аспектов городского землепользования;.

3.3 Эколого-экономический механизм формирования городского землепользования в условиях рыночной экономики;.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-экономический механизм формирования городского землепользования в условиях рыночной экономики»

Актуальность темы исследования.

Актуальность темы определяется необходимостью совершенствования управления городским пространством как элементом механизма регулирования социально-экономического развития муниципального образования. Сегодня для практического использования требуются такие подходы и методы в управлении городскими территориями, которые учитывают как различные экономические, так и экологические аспекты. Однако сложность исследуемой территориальной социально-экономической системы города столь высока, что необходимо постоянное расширение изучаемых сфер одновременно в направлениях укрупнения объекта и предмета исследования и детализации, изучения узких аспектов отдельных сфер.

Актуальность анализа и научная новизна следуют из необходимости постоянного совершенствования хозяйственной деятельности и экономических процессов, в частности, процесса городского землепользования вследствие постоянных изменений как отдельных методов управления, так и общей социально-экономической ситуации. Кроме того, земельный ресурс относительно недавно стал платным в отечественной экономике. Соответственно методы управления и анализа должны постоянно совершенствоваться с учётом практических и теоретических достижений.

Актуальность и практическая значимость этой проблемы определили выбор темы диссертационного исследования, посвященного совершенствованию методов, способов и инструментария оценки использования земельных ресурсов города.

Степень изученности проблемы:

Феномен современного города как места концентрации комплекса экономических, социальных, экологических процессов исследовался в работах отечественных специалистов Н.П. Анциферова, H.H. Баранского, М.В. Борщевского, JI.A. Велихова, B.J1. Глазычева, А.Э. Гутнова, В.Г. Давидовича, B.C. Занадворова, A.B. Занадворовой, С.Н. Кириллова, С.А. Ковалева, В.А.

Колосова, O.A. Константинова, Г.М. JIanno, E.H. Перцика, Ю.Л. Пивоварова, В.В. Покшишевского, P.A. Попова, О.С. Пчелинцева, H.A. Рожкова, Ю.Г. Саушкина, А. И. Трейвиша и других. Значительный вклад в изучение экономико-пространственной категории «город» внесли зарубежные ученые В. Алонсо (W. Alonso), M. Вебер (M. Weber), В. Зомбарт (W. Sombart), А. Лёш (А. Lesh), И. фон Тюнен (J. von Thunen), В. Кристаллер (W. Kristaller), M. Фуджита (M. Fujita), X. M. Абдель-Рахман (H. M. Abdel-Rahman), И.И. Пападжеорджио (Y. Y. Papageorgiou), A. Анас (A. Anas) и другие.

Моделирование социально-экономических процессов широко исследуется, как в российской, так и зарубежной экономической науке. Отечественными учеными накоплен значительный опыт по моделированию экономических процессов. Большой вклад в решение этих проблем внесли Л.И. Абалкин, А. Г. Аганбегян, С.А. Айвазян, А.Г. Гранберг, В.И. Данилов-Данильян, В.В. Ивантер, Л.В. Канторович, O.A. Ломовцева, Д.С. Львов, B.C. Немчинов, В.М. Полтерович, А.Н. Шевцов, Н.П. Федоренко. Среди зарубежных ученых наибольший вклад в развитие экономического моделирования внесли Дж.К. Гелбрейт (J. К. Galbraith), Ф. Ойкен (V. Eucken), П. Самуэльсон (Р. Samuelson), Р. Солоу (R. Solou), Дж. Стиглиц (J. Stiglitz), M. Фридман (M. Friedman) и другие.

У истоков концепций благосостояния человека и устойчивого развития общества в свое время стояли Дж. Бентам (Bentham J), Т. Мальтус (T. Maltus), Дж.Ст. Милль (J. St. Mill), С. Кузнец (S. Kuznets) и другие.

Методологические проблемы оценки благосостояния и устойчивого развития широко рассмотрены в работах российских и зарубежных ученых: Г. Дэйли (Н.Е. Daly), В. Нордхауза (W. Nordhaus), В. Парето (W. Pareto), А. Пигу (A. Pigou), Дж. Роулза (J. Rowls), A.A. Саградова, В.Г. Садкова, Э. Стокхаммера (Е. Stockhammer), Дж. Тобина (J. Tobin), Д. Хикса (J. Hicks), К. Эрроу (К. Arrow) и других.

Высокую значимость имеют работы по экономике природопользования отечественных учёных: С.Н. Бобылева, A.A. Голуба, М.М. Гузева, O.E.

Медведевой, К.В. Папенова, Н.В. Пахомовой, К. Рихтера, Е.В. Рюминой, Т.С. Хачатурова, А.Ш. Ходжаева, И.М. Шабуниной.

Однако вопросы экономического регулирования в области городского землепользования в условиях платности земельных ресурсов не исследованы в достаточном объёме в работах отечественных учёных, несмотря на обширный спектр работ зарубежных авторов. К тому же, существует ряд проблем, исследования по которым весьма разрозненны и малочисленны, хотя актуальность их не вызывает сомнений. Прежде всего, это выражается в недостатке исследований влияния управления городским землепользованием на развитие социо-эколого-экономической системы города. Вопросам оптимизации эколого-экономического механизма природопользования посвящено множество работ, однако социальным аспектам (остающимся за гранью вопросов, отнесённых к экономике и экологии) внимания практически не уделяется. Кроме того остаётся актуальным вопрос о не денежной оценке параметров такой системы.

Недостаток теоретических исследований ведет к неправильной постановке целей управления городским землепользованием, когда на первый план, зачастую, выходят текущие объёмы поступлений платежей за землю в муниципальные бюджеты. Таким образом, необходимо систематизировать теоретические и практические подходы к управлению в исследуемой сфере, поскольку научное обоснование параметров социально-экономической политики должно обеспечивать улучшение показателей совместного развития общества и природы.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования - дать объективную качественную и количественную характеристику роли земельных ресурсов в функционировании социо-эколого-экономической системы города для совершенствования методического инструментария по развитию и реализации эколого-экономического механизма формирования городского землепользования.

Для достижения указанной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Уточнить понятие цели городского землепользования с точки зрения роли земельных ресурсов в функционировании социо-эколого-экономической системы города;

2. Проанализировать критерии оценки различных аспектов городского землепользования для классификации критериев;

3. Разработать интегральный количественный критерий, отражающий эколого-экономические аспекты городского землепользования;

4. Провести анализ экономических и экологических аспектов текущего состояния процесса использования земельных ресурсов города для определения необходимых требований, которым должен отвечать эколого-экономический механизм городского землепользования;

5. Дать предложения по совершенствованию эколого-экономического механизма формирования городского землепользования в условиях рыночных экономических отношений.

Объектом исследования данной работы являются земельные ресурсы как элемент социо-эколого-экономической системы города. В качестве примера объекта исследования выбраны земельные ресурсы города Волгограда.

Предмет исследования - эколого-экономический механизм городского землепользования как фактор эффективного функционирования и устойчивого социально-экономического развития муниципального образования.

Теоретико-методологической базой исследования послужили теоретические и практические положения, научные принципы, которые были разработаны как отечественными, так и зарубежными специалистами в области региональной экономики, экономики города, экономики природопользования, экономики недвижимости, региональной и городской политики, муниципального права.

Для достижения цели исследования и решения поставленных задач автором применялись общенаучные методы и приемы: системного подхода, логикотеоретического анализа, статистический метод, регрессионно-корреляционный метод, метод математического моделирования, метод аналогий, сравнительного и экспертного анализа, экстраполяции тенденций.

Информационно-эмпирическую и нормативную базу исследования составили статистические данные Федеральной службы государственной статистики, данные Волгоградского областного комитета Федеральной службы государственной статистики, экспертные оценки, программы социально-экономического развития города Волгограда, Волгоградской области и Российской Федерации, статистическая и практическая информация органов местного самоуправления города Волгограда, расчётные материалы, опубликованные в научной литературе, а также федеральные законы Российской Федерации, указы Президента Российской Федерации, нормативно-правовые акты законодательной и исполнительной властей Российской Федерации, Волгоградской области и города Волгограда, государственные, региональные и муниципальные природоохранные программы.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования заключается в развитии теоретико-прикладных основ и научной позиции автора по формированию и обоснованию экономических и экологических параметров городского землепользования как элемента целостной социо-эколого-экономической системы города.

Научная новизна исследования состоит в усовершенствовании элементов эколого-экономического механизма городского землепользования, позволяющего обеспечить развитие социо-эколого-экономической системы с учётом взаимодействующих экологических, хозяйственных и социальных факторов в условиях рыночной экономики:

Наиболее существенные результаты исследования состоят в следующем: 1. Уточнено понятие цели городского землепользования в части критериев экономической эффективности использования земельных ресурсов, экологических критериев и общих критериев качества жизни.

2. Предложена классификация критериев городского землепользования, учитывающих экономическую эффективность использования земельных ресурсов, степень комфортности проживания населения и степень экологической загрязнённости.

3. Разработан интегральный критерий, который представляет собой сочетание трёх частных составляющих, характеризующих, соответственно, результаты управления городскими земельными ресурсами в экономической, экологической и социальной сферах.

4. Определены необходимые требования, предъявляемые к эколого-экономическому механизму формирования городского землепользования при помощи разработанного интегрального критерия.

5. Усовершенствован эколого-экономический механизм формирования городского землепользования в условиях рыночных экономических отношений.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в совершенствовании теоретико-методологических основ и прикладных положений по формированию городского землепользования с учётом экологического и социального аспектов в условиях рыночных экономических отношений.

Методические положения, выводы и рекомендации диссертационного исследования могут использоваться при формировании комплексных программ социально-экономического развития муниципальных образований. В частности предложены результаты анализа использования городских земельных ресурсов и разработанные на их основе рекомендации по эколого-экономической политике города в сфере формирования землепользования.

Апробация результатов работы. Положения диссертации успешно апробированы и внедрены в практику использования городских земельных ресурсов предприятиями города, а также в учебном процессе при чтении курса «Экономика природных ресурсов».

Основные положения и результаты исследования докладывались, обсуждались на внутривузовских конференциях (Волгоград, 2007 - 2010 гг.),

Региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области» (г. Волгоград, 2007-2009 гг.), межрегиональной конференции «Ежегодный открытый конкурс научно-исследовательских работ студентов и молодых учёных в области экономики и управления «Зелёный росток» (г. Волгоград, 2007-2009 гг.), V Ежегодной научной конференции студентов и аспирантов базовых кафедр Южного научного центра РАН (г. Волгоград, г. Ростов-на-Дону, 2009 г.), Первом Российском экономическом конгрессе (г. Москва, 2009 г.).

Всего опубликовано 17 научных статей общим объёмом 2,5 п.л., из них по теме диссертационного исследования - 9 статей объёмом 1,865 п.л., в том числе в научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ - 2 научных статьи объёмом 1 п.л

По результатам научной деятельности автор получил ряд наград в том числе:

1. Диплом Министерства Образования и Науки Российской Федерации Лауреату премии по поддержке талантливой молодёжи, установленной Указом Президента Российской Федерации от 6 апреля 2006г. №325 «О мерах государственной поддержки талантливой молодёжи» (2009 год);

2. Диплом за доклад на конференции молодых учёных Первого Российского экономического конгресса (РЭК - 2009);

3. Диплом за работу, удостоенную 1 места среди молодых ученых на XIII Региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области 2008г. по направлению «Экономика и финансы».

Структура и объём диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованных источников, включающего 114 наименований. Общий объём диссертации составляет 151 страницу текста, включающего 13 рисунков, 8 таблиц, 55 формул. Основное содержание работы:

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Володченков, Иван Валерьевич

Заключение

Основным результатом диссертационного исследования является вклад в решение актуальной научной и практической проблемы - совершенствование методического инструментария по формированию и реализации механизма управления городскими земельными ресурсами. Выводы, отражающие результаты работы, сводятся к следующему:

1. В современном мире городские земельные ресурсы - это пространственный базис для ведения хозяйственной деятельности и проживания людей. Вследствие агломерационного эффекта экономические выгоды, получаемые благодаря концентрации предприятий на урбанизированных территориях, столь значительны, что оправдывают, с одной стороны, не только возникновение, но и развитее городов, постоянное расширение территорий, усложнение инфраструктуры, увеличение численности городского населения. С другой стороны, множество внешних эффектов, являющихся следствием функционирования промышленных предприятий, городской инфраструктуры (транспортной, коммуникационной), и реалий городской жизни (плотность населения, например), влияют на экологические и социальные аспекты качества жизни людей в городе. Использование пространственного фактора должно быть направлено на достижение общих целей социо-эколого-экономической системы города. Соответственно управленческие решения в сфере городского землепользования должны быть направлены на достижение целей такой системы. Однако критерии, значения которых говорят о качестве использования городских земельных ресурсов с точки зрения соответствия целям системы подлежат разработке.

2. Использование земельных ресурсов как в нашей стране, так и во многих других странах носит платный характер. Для бюджета города земельные платежи являются одной из важнейших статей дохода (до 20% от общей величины поступлений). Плата за землю определяется, в основном, выгодами местоположения участка. В силу большого числа различных факторов в городе образуется множество разновидностей ренты. С теоретической точки зрения рента конкретного участка может быть численно определена с высокой степенью точности на основе показателей хозяйственной деятельности. Однако сложность городской структуры, существование большого числа различных видов функционального использования земельных участков, в том числе некоммерческих, осложняет процесс оценки денежной оценки земельной ренты. Экологические и социально-психологические внешние эффекты гораздо сложнее оценить в стоимостном выражении. Интуитивная оценка рынком свойств того или иного участка совсем не обязательно отражает корректно все его свойства.

3. Для улучшения качества жизни человека в городах необходимо совершенствовать эколого-экономические и социальные механизмы городского землепользования. Но любой механизм требует направления действия, критерия, цели. Стоимостной критерий (например, величина земельной ренты) в условиях недостаточно развитого не только земельного рынка городов, но и рыночных отношений в стране в целом может быть недостаточно объективным. Оценка качества землепользования как результата принятия управленческих решений в сфере управления городскими земельными ресурсами будет более объективной, если вместо только стоимостной оценки использовать и стоимостные, и натуральные, производные от натуральных показатели. А сведение ряда показателей в единый интегральный критерий позволит взглянуть на состояние процесса с целостной точки зрения.

4. Земельный ресурс города обладает множеством свойств и различных связей с социо-эколого-экономической системой города. Так земельные платежи идут на покрытие текущих расходов муниципального образования. И если среди этих расходов есть статьи затрат на улучшение экологического, социального факторов, то это приводит к росту стоимости земли, увеличению земельной ренты. Однако увеличение платы за землю, с другой стороны, снижает ожидаемую доходность земельного участка, так увеличивает расходы хозяйствующих субъектов, владеющих этим участком. Поэтому размер платы за землю всегда балансирует между целями краткосрочной бюджетной политики города и долгосрочной, связанной с увеличением инвестиционной привлекательности территории. При этом уровень доходности земельных участков при сопоставлении стоимости с платой за земельный участок практически не превышает уровень 10%, что ниже многих требуемых экономических норм доходности.

5. Земельные ресурсы города Волгограда подвержены проблемам, схожим для многих других городов. В нашей стране земельные ресурсы городов используются недостаточно эффективно с экономической точки зрения. При этом территории экологически загрязнены и недостаточно комфортны для проживания с социально-психологической точки зрения. Показатель загрязнения воздуха превышает допустимое значение более чем в 2,14 раза. Площадь территорий рекреационного назначения меньше нормативной на 11%. Площадь озеленённых территорий в расчёте на душу населения меньше нормативной на 67%. Единственным показателем из взятых для рассмотрения, превышающим минимально допустимое значение, является удельная площадь в расчёте на душу населения. Такие негативные значения показателей свидетельствуют об отсутствии удовлетворительной системы управления городским землепользованием. При этом, конечно, следует учитывать и влияние общей социально-экономической ситуации в стране.

Прогнозирование значения интегрального показателя К оценивающего использование городских земельных ресурсов в трёх различных сценариях развития социально-экономической и демографической ситуации (таблица 4) демонстрирует, что изменение качество городского землепользования имеет тенденцию к снижению и требует постоянного роста затрат, направленных на поддержание нормативов качества жизни населения.