Эколого-экономическое регулирование электромагнитного воздействия на окружающую среду тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Ревзин, Станислав Рувимович

  • Ревзин, Станислав Рувимович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Саратов
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 173
Ревзин, Станислав Рувимович. Эколого-экономическое регулирование электромагнитного воздействия на окружающую среду: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Саратов. 2006. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ревзин, Станислав Рувимович

ВВЕДЕНИЕ.

ЕЛАВА 1. ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ ЭЛЕКТРОМАГНИТНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ.

1.1. Экономическая сущность радиочастотного диапазона электромагнитного излучения как природного ресурса.

1.2. Сущность и параметры электромагнитного излучения.

1.3. Нормативно-правовая база экономического регулирования электромагнитного воздействия на окружающую среду.

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ СИСТЕМЫ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ЭЛЕКТРОМАГНИТНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ.

2.1. Классификационный анализ источников электромагнитного загрязнения радиочастотного диапазона.

2.2. Оценка результатов хозяйственной деятельности предприятий-источников электромагнитного загрязнения.

2.3. Эколого-экономическая сущность и методы экономического регулирования ущерба от электромагнитного воздействия.

ГЛАВА 3. НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ ИНСТРУМЕНТОВ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ЭЛЕКТРОМАГНИТНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ.

3.1. Методические основы экономического регулирования электромагнитного воздействия на окружающую среду.

3.2. Социально-экономические последствия введения платежей за электромагнитное воздействие на окружающую среду.

3.3. Концепция федеральной системы электромагнитной безопасности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-экономическое регулирование электромагнитного воздействия на окружающую среду»

Актуальность темы диссертации. Электромагнитное излучение (ЭМИ) является источником повышенной опасности для человека и среды его обитания. Всемирная организация здравоохранения включила проблему электромагнитного загрязнения (ЭМЗ) окружающей среды в число приоритетных проблем человечества.

Особенностью современного этапа регулирования электромагнитного воздействия как фактора загрязнения окружающей среды является отсутствие механизма экономической защиты, выражающегося принципом «загрязнитель платит». В мировой практике общественных отношений именно этот принцип обеспечивает экологизацию социально-экономического развития общества. На сегодняшний день в России не сформирован эффективно действующий экономический механизм, позволяющий снижать и компенсировать ущерб, наносимый ЭМИ окружающей среде. В отношении загрязнителей окружающей среды электромагнитными полями (ЭМП) в настоящее время не реализуются положения Закона «Об охране окружающей среды» и ряда подзаконных актов, утверждающих принцип платности за использование природных ресурсов и нанесение ущерба здоровью, людей и окружающей среде. В связи с этим существует необходимость изучения направлений развития механизмов регулирования электромагнитного воздействия на окружающую среду, включающих экономические и административно-правовые инструменты. Экономическим инструментом должны выступить экологические платежи за электромагнитное воздействие. Необходимостью разработки такого экономического инструмента, с учетом социально-экономических последствий его использования, обусловлена актуальность выбранной темы исследования.

Степень изученности проблемы. Эколого-экономические проблемы теории и практики природопользования и охраны окружающей среды исследовали Д.Л. Арманд, С.А. Андрющенко, О.Ф. Балацкий, С.Н. Бобылев, А.В. Голубев, А.А. Гусев, К.Г. Гофман, В.И. Данилов-Данильян, Н.Н. Лукьянчиков, Л.Г. Мельник, А.И. Попов, И.М. Потравный, Н.Ф. Реймерс, Т.С. Хачатуров, В.А. Щербаков и др.

В настоящее время осуществляется взимание платежей за загрязнение окружающей среды: выбросы загрязнителей в атмосферу, сброс в водоемы, за размещение отходов и т.д. ЭМЗ во многом принципиально отличается от загрязнения окружающей среды другими видами загрязняющих веществ. В этой связи, по мнению многих исследователей, оценку ущерба здесь следует осуществлять с учетом глубины последствий влияния ЭМИ на различные природные среды и, прежде всего, на здоровье человека. Данный вопрос наиболее проработан в работах Ю.В. Бабиной [24, с.26-35]. Исследованию вопросов экономической оценки загрязнения окружающей среды неионизирующими ЭМП и эффективности природоохранных мероприятий посвящены работы JI.B. Дунаевского [58, с. 83-86]. Результаты их разработок предполагалось апробировать в Республике Татарстан [133].

Экономическая оценка ущерба от ЭМЗ окружающей среды, разработка моделей распространения этого загрязнения и прогнозов социально-экономических последствий введения экологического налога нашли отражение в работах В.А. Щербакова, А.Ю. Сомова, В.Н. Гусятникова и Р.З. Салахутдинова [31, с.65-70; 43, с. 24-39; 53, с. 38-44; 54, с. 41-45; 104, с. 148-153; 147, с. 59-64].

Современным методологическим подходом является оценка готовности платить за обеспечение приемлемого качества окружающей среды. Существующие методики оценки эколого-экономического ущерба обоснованно опираются на необходимость учета ущерба вследствие роста заболеваемости, вызванной воздействием ЭМИ. Для разработки методики расчета платежей за ЭМЗ необходимо провести оценку финансовой готовности предприятий-загрязнителей и конечных потребителей их услуг к росту тарифов, пределы такого роста и уровень платежеспособности, что послужит нормативной базой совершенствования методики. Если в основу исчисления размеров платежей за ЭМЗ положить имеющиеся методики, то эти платежи негативно отразятся на результатах хозяйственной деятельности отрасли. В связи с этим возникает необходимость разработать методику, которая станет экономическим инструментом, стимулирующим снижение электромагнитной нагрузки на окружающую среду, но не приводящим к серьезному ухудшению финансового состояния предприятий-плательщиков.

Исследования социально-экономического аспекта регулирования электромагнитного воздействия базируются на результатах физических и медико-биологических исследований, проводимых отечественными [44, с. 46-75; 48, с. 13-47; 56, с. 116-117; 65, с. 7-35; 79, с. 9-24; 93, с. 7-28; 135, с. 537-541] и зарубежными исследователями [155, с. 70-80; 157, с. 66-70]. Наибольший вклад в исследование воздействия ЭМИ внесли: Ю.Г. Григорьев, В.Н. Никитина, А.С. Пресман, Э.Ш. Исмаилов, О.А. Григорьев, JI.A. Ильин, А.Н. Павлов, Н.Б. Рубцова, Е.П. Бичелдей, Ю.М. Сподобаев, С.С. Худницкий, Т.В. Фоменко, Ю.Д. Думан-ский, В.И. Даценко, А.В. Меркулов, Ю.Г. Антомонов, B.C. Степанов, Б.Е. Шен-фельд и др. За рубежом широкую известность получили работы руководителя Международной программы ВОЗ «ЭМП и здоровье» М.Х. Репачоли и профессора К.Х. Милда (Национальный институт здоровья работающих Швеции). В настоящее время в научной литературе глубоко исследованы последствия воздействия ЭМИ на окружающую среду, а также представлены методические подходы к оценке ущерба от ЭМЗ.

Несмотря на глубокую проработку упомянутыми авторами широкого круга вопросов, не до конца остается выявленной экономическая сущность диапазона ЭМИ как природного ресурса, остаются нерешенными многие вопросы формирования концепции реализации принципа платности за воздействие ЭМИ: отсутствуют практически применимые методики взимания экологических платежей за ЭМЗ, а также оценки социально-экономических последствий введения этого экономического инструмента. Решению данных проблем посвящена рассматриваемая работа.

Цели и задачи исследования. Целью исследования является обоснование и разработка экономического механизма повышения заинтересованности предприятий, оказывающих электромагнитное воздействие, в осуществлении мероприятий по экологизации производства, а также прогнозирование социально-экономических последствий введения платежей за электромагнитное загрязнение окружающей среды.

В рамках достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи:

- обоснование природноресурсной сущности радиочастотного диапазона электромагнитного излучения на основании эколого-экономических критериев; характеристика современного состояния правового регулирования рационального природопользования и защиты окружающей среды от электромагнитного загрязнения, а также выявление особенностей негативного воздействия электромагнитных полей на природные ресурсы и человека; обобщение методов экономического стимулирования снижения воздействия негативных факторов на окружающую среду применительно к электромагнитному воздействию; исследование динамики электромагнитной нагрузки в помещениях и на селитебных территориях в зависимости от развития отрасли сетей мобильной связи;

- выявление закономерностей в развитии сети предприятий радиосвязи, их экономического состояния в связи с ростом потребностей населения в их услугах; осуществление экономического анализа и определение тенденций динамики показателей хозяйственной деятельности предприятий отрасли связи Саратовской области, являющихся источниками электромагнитного воздействия на окружающую среду; определение нормативов платы за электромагнитное воздействие на окружающую среду с учетом дифференциации воздействия на селитебные и прочие территории и разработка практически реализуемой методики экономического стимулирования рационального использования радиочастотного диапазона электромагнитного излучения как объекта окружающей среды, основанной на определении удельного эколого-экономического ущерба от электромагнитного воздействия, проведенного методом эмпирических оценок;

- обоснование возможности использования показателей предлагаемой методики для осуществления экологического аудита по электромагнитному воздействию;

- анализ социально-экономических последствий введения экономического регулирования электромагнитного воздействия на окружающую среду.

Предметом исследования являются экономические отношения в области использования радиочастотного диапазона электромагнитного излучения и регулирования эколого-экономического ущерба, наносимого электромагнитным загрязнением.

Объектом исследования является хозяйственная деятельность предприятий отрасли связи Саратовской области, владеющих источниками электромагнитного излучения, и возможные социально-экономические последствия реализации экономических механизмов, призванных стимулировать снижение электромагнитного воздействия антропогенного происхождения.

Методология и методика исследования. Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются труды классиков экономической теории, а также работы современных отечественных и зарубежных авторов по проблемам ЭМЗ и оценке наносимого им экологического ущерба.

Для обработки полученных данных и прогнозирования последствий реализации предлагаемых экономических механизмов использованы статистические методы с применением профессионального программного обеспечения для ЭВМ.

Для выработки рекомендаций по усовершенствованию действующего природоохранного законодательства и формулировки концепции федеральной системы электромагнитной безопасности, включающей в себя системы электромагнитной безопасности регионов, использован метод монографического анализа.

Для выявления степени тесноты связи между различными количественными показателями отрасли связи применен метод корреляционного анализа.

Информационную базу исследования составили:

- данные органов Государственной статистики;

- бухгалтерская отчетность предприятий отрасли связи Саратовской области;

- проектная документация, санитарные паспорта и экспертные заключения на передающие радиотехнические объекты (ПРТО);

- федеральные нормативно-правовые акты (Федеральный закон РФ «Об охране окружающей среды» № 7-ФЗ от 10.01.2002 г., Федеральный закон РФ «О связи» от 7.07.2003 г. № 126-ФЗ, Экологическая доктрина Российской Федерации от 31.08.2002 г. №1225-р., Концепция развития в России систем сотовой подвижной связи общего пользования на период до 2010 года), постановления Правительства РФ;

- гигиенические нормативы уровней ЭМЗ (СанПиН 2.1.8/2.2.4.1190-03 «Гигиенические требования к размещению и эксплуатации средств сухопутной подвижной радиосвязи», СанПиН 2.1.8/2.2.4.1383-03 «Гигиенические требования к размещению и эксплуатации передающих радиотехнических объектов», Московские городские строительные нормы «Допустимые параметры электромагнитных излучений в помещениях жилых и общественных зданий и на селитебных территориях» МГСН 2.03-970).

Научная новизна.

1) Обоснована эколого-экономическая сущность радиочастотного диапазона как отвечающего обобщенным автором признакам природного ресурса, а также необходимость его эколого-экономического регулирования.

2) Предложена методика экономического стимулирования защиты от электромагнитных полей, основанная на оценке эколого-экономического ущерба, проведенной с использованием методических подходов, опирающихся на расчет стоимости болезни в прямой и косвенной формах. Отличительной особенностью предложенной методики является нормативный учет финансово-хозяйственной деятельности предприятий отрасли связи и производственно-хозяйственных последствий введения мероприятий по регулированию электромагнитного воздействия, а также использование для определения площади зон риска геоинформационных систем (ГИС).

3) Предложены инструменты экономического стимулирования снижения электромагнитного загрязнения и доказано, что их внедрение существенно повысит заинтересованность предприятий в природоохранных инвестициях за счет собственных средств.

4) Обоснована необходимость разграничения и комплексного использования эколого-экономических и просветительских методов регулирования уровня электромагнитного воздействия промышленной частоты и радиочастотного диапазона.

5) Показано, что действующая нормативно-правовая база эколого-экономического регулирования позволяет ввести инструменты регулирования электромагнитного воздействия радиочастотного диапазона.

6) Выявлена разнонаправленность тенденций изменения уровня электромагнитного воздействия в помещениях и на селитебных территориях.

7) Установлено, что увеличение численности пользователей услугами мобильной связи в течение первых 10 лет развития подчиняется экспоненциальному закону с ее ежегодным удвоением. При этом увеличение доходов населения на 1% приводит к росту степени проникновения мобильной связи на 1,99%.

8) Выявлено, что эластичность доходов операторов услуг мобильной связи по количеству абонентских станций составляет 5,34%.

9) Установлено, что доходность предприятий отрасли связи позволяет осуществлять самоинвестирование в снижение электромагнитного воздействия, и большинство из них находятся на стадии интенсивного роста.

Практическая значимость результатов исследования заключается в разработке и обосновании инструмента экономического регулирования ЭМЗ окружающей среды, стимулирующего владельцев источников ЭМИ к проведению мероприятий по снижению уровня антропогенного электромагнитного фона и реализации мероприятий по увеличению экологических поступлений в бюджеты всех уровней за счет введения платежей за ЭМЗ.

Апробация работы.

Основные результаты исследования доложены на международном научно-методическом семинаре «Экономика природных ресурсов. От научных исследований до применения активных методов обучения» (Екатеринбург, 2003 г.), межвузовской научной конференции «Социально-экономические проблемы гуманизации современного общественного развития» (Саратов, 2004 г.), международной научно-практической конференции «Теория и практика межуровне-вого взаимодействия хозяйственных систем» (Саратов, 2004 г.), международной научно-практической конференции «Сотовая связь и здоровье: медико-биологические и социальные аспекты» (Москва, 2004 г.), XII Российской научной конференции профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов (Самара, 2005 г.).

Исследование получило грантовую поддержку Британского фонда Charities Aid Foundation (CAF Россия) в 2004 году в рамках конкурса научно-исследовательских проектов «ЭкоЛогичные технологии».

Структура работы. Диссертация изложена на 171 странице, состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка (162 источника) и 14 приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Ревзин, Станислав Рувимович

Результаты исследования младшего научного сотрудника Ревзина С.Р. рассмотрены на заседании секции Отделения механики и физики учёного совета физического факультета и Отделения механики и физики НИИ естественных наук Саратовского государственного университета.

Принято решение об использовании в исследовательских целях следующих разработок Ревзина С.Р.:

1. Методики расчета экологических платежей за электромагнитное воздействие на окружающую среду с целью выявления потенциального роста экологических издержек предприятий, владеющих передающими радиотехническими объектами, после принятия учитывающего предложенную методику проекта главы 42 Налогового кодекса.

2. Прогноза социально-экономических последствий введения предложенной системы платежей с целью совершенствования и внедрения наиболее экологичных и прогрессивных стандартов мобильной связи, а также при исследовании новых технологий радиосвязи и оптимизации частотно-территориального планирования. Предложенная система платежей будет стимулировать экологические инвестиции в снижение электромагнитного воздействия на окружающую среду, эффективность которых ожидается не ниже 15%.

Использование научных разработок Ревзина С.Р. позволяет с большей обоснованностью формировать тематический план НИР в области новых телекоммуникационных технологий на территории Саратовской области.

Заведующий ОМФ

Ю.И.