Эколого-морфологические особенности изменения листьев древесно-кустарниковых растений г. Грозного при воздействии токсикантов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Убаева, Разет Шахидовна

  • Убаева, Разет Шахидовна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2004, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 168
Убаева, Разет Шахидовна. Эколого-морфологические особенности изменения листьев древесно-кустарниковых растений г. Грозного при воздействии токсикантов: дис. кандидат биологических наук: 03.00.16 - Экология. Махачкала. 2004. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Убаева, Разет Шахидовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА

1.1. Основные источники загрязнения атмосферы и химический состав загрязняющих веществ.

1.2. Влияние загрязнения атмосферы на физиолого-биохимические особенности растений.

1.3. Морфолого-анатомические особенности растений в условиях загрязненной атмосферы.

ГЛАВА 2. ФИЗИКО - ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА г. ГРОЗНОГО И ЕГО ОКРЕСТНОСТЕЙ.

2.1. Физико-географическая характеристика г. Грозного.

2.2. Краткая характеристика исследуемых территорий.

ГЛАВА 3. ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА г. ГРОЗНОГО И ЕГО ОКРЕСТНОСТЕЙ

ГЛАВА 4. ОБЪЕКТ И МЕТОДИКА ЕГО ИССЛЕДОВАНИЯ.

4.1. Общие сведения об исследуемых видах растений

4.2. Методика исследований.

ГЛАВА 5. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ АНАЛИЗ.

5.1 Анатомическое описание листьев изученных видов.

5.2. Морфолого-анатомические исследования листа

ГЛАВА 6. АНАЛИЗ КОРРЕЛЯЦИОННОЙ СИСТЕМЫ ЛИСТА.

ГЛАВА 7. ОБЩИЙ АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-морфологические особенности изменения листьев древесно-кустарниковых растений г. Грозного при воздействии токсикантов»

В связи с бурным ростом промышленности в последнее время все острее встает вопрос о сохранении жизни на земле.

Человек, в погоне за сиюминутной выгодой, забыл о существовании целостной экосистемы, в результате чего многие виды растений и животных исчезли или исчезают с лица земли, а сам человек стал перед дилеммой - быть или не быть. Имеются неоспоримые данные, что системы саморегуляции чистоты биосферы уже не в состоянии справиться с вредными ингредиентами. В результате повышается фоновый уровень загрязнения воздуха в районах, расположенных вдали от промышленных стран, и в более высоких слоях атмосферы (Николаевский. B.C., 1979).

В настоящее время промышленными предприятиями, автотранспортом и топками котельных выбрасывается в атмосферу более 200 различных ингредиентов. Суммарный годовой выброс эксгалатов на земле, по далеко не полным данным, составляет от 1 до 10 млрд.т. Расчеты показали, что этого количества достаточно, чтобы создать в 10 - 15 - километровом слое воздуха концентрацию газов и пыли, выше допустимых норм. Лишь благодаря поглотительной деятельности растений, в почвенной и водной среде происходит очищение атмосферного воздуха. Однако, возможности этих систем не безграничны. Более того, они не справляются с поглощением и обезвреживанием суммарного годового выброса. Этим можно объяснить «отказ» растительности регулировать содержание СОг в воздухе (Тарчевский В.В., 1964; Попова Н.Я. 1969; Кулагин Ю.З., 1974; 1985; Николаевский B.C., 1979; 1989; Трешоу М.И., 1988; Scorer R.S., 1974; Watt К., 1969; Hortel О., 1969).

Учитывая ограниченную способность биосферы по утилизации и обезвреживанию отходов, многие авторы (Шелеховский Г.В., 1949; Красинский Н.Г., 1950 и др.) считают, что уменьшение загрязнения окружающей среды следует добиваться технологическими способами, хотя, даже самые совершенные очистительные сооружения не в состоянии избавить нас от выброса вредных веществ.

Среди всех способов регуляции чистоты воздуха особое место занимает биологический способ (поглощение и переработка вредных веществ и газов растениями), так как автотрофный характер метаболизма позволяет им ежедневно перерабатывать огромные массы воздуха (Капелькина Л.П., 1989; Мартынюк А.А., 1989; Челноков А.А.; Ющенко А.Ф., 2001; Berge Н., 1969; Gilbert O.L., 1970; Lotschezt W., 1977, Ford L., 1981; Sharma G.K., 1989 и др.). В этом плане большое значение по улучшению состояния атмосферы имеют зеленые зоны, создаваемые вокруг промышленных предприятий и города, которые не только очищают атмосферу от вредных выбросов, но также уничтожают болезнетворные микроорганизмы (Лахно Е.С. 1967; Николаевский B.C., 1973; Лайранд Н.И., 1978; Десслер Х.Г., 1981; Уваров Л.А., 1988; Умаров М.У., 1991).

Для создания насаждений и эффективного использования древесно -кустарниковых видов, как санитаров экосистемы, необходимы знания их биологических особенностей, устойчивости к природным и антропогенным факторам. Подобного рода исследования в условиях г. Грозного ограничиваются лишь небольшим числом публикаций (Григорьев В.Р., 1980; Шевцова Н.Н., 1980; Сухина З.Д. и др., 1980 а; Умаров М.У., 1985; 1987; 1989; 1991 а; 1991 в; Магомадова Р.С. 1987). Это и определило направление наших исследований.

Цель и задачи исследований. Целью работы является выявление современных изменений в анатомической структуре листьев Acer platanoides L., Acer negundo (Monch), Acer pseudoplatanus L., Spiraea salicifolia L., Fraxnus excelsior L., Syringa vulgaris L., вызванных действием токсикантов, находящихся в промышленных и транспортных выбросах. В соответствии с поставленной целью, программой исследования предусматривалось решение следующих задач:

1. Исследование влияния техногенных выбросов на количественную выраженность и уровни варьирования морфологических признаков листа.

2. Исследование изменений в анатомии листа изученных видов в связи с загрязнением атмосферы.

3. Сравнительный анализ реакции морфологических и анатомических показателей листа изученных видов на действие антропогенного фактора.

4. Анализ системы корреляций в структуре листа в различных условиях произрастания.

Научная новизна и практическая ценность. Выявление реакции изученных видов растений на промышленные загрязнители позволяет понять структурные основы их газоустойчивости и адаптационные возможности.

Зная степень устойчивости разных видов дендофлоры к антропогенному воздействию, можно квалифицировано осуществлять отбор древесно -кустарниковых пород для восстановления деградированных парков, скверов и создания новых лесопосадок и защитных зон вокруг промышленных предприятий с целью улучшения их экологической безопасности обстановки и оздоровления окружающей среды.

Зная состав и концентрацию промышленных выбросов в атмосфере и устойчивость к ним древесных растений, можно будет создать своего рода «Природный фильтр», способный локализовать очаг загрязнения и в кратчайшие сроки восстановить нарушенный баланс экосистемы.

Результаты исследования могут быть учтены при определении целесообразности посадок деревьев и кустарников изученных видов вблизи промышленных предприятий и прогнозировании их выживаемости и эффективности.

Полученные результаты дают возможность использования выявленных наиболее важных приспособительных признаков в работах по интродукции, селекции, а также при разработке научных основ охраны растительного мира.

Тема диссертации выполнялась в рамках научной темы «Исследование структурных механизмов адаптации древесно-кустарниковых растений к условиям природной и антропогенной среды» лаборатории «Флора и растительные ресурсы Чеченской Республики и Северного Кавказа» Академии наук ЧР на 1994-2004 г.г.

Материалы исследований используются в Чеченском госуниверситете в лекционных курсах по ботанике (анатомия растений), экология растений, в спецкурсе «Экологические аспекты влияния промышленной среды на растительность ЧР».

Объем и структура диссертационной работы. Диссертация изложена на 168 страницах машинописного текста, состоит из введения, 7 глав, выводов, списка использованной литературы в количестве 154 источников, из них на иностранном языке 11 и приложения. Основной текст изложен на 153 страницах, содержащий 31 таблиц, 18 рисунков. Приложение включает 12 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Экология», Убаева, Разет Шахидовна

ВЫВОДЫ

1. Выявленные эколого-морфологические особенности изменения листьев древесно-кустарниковых растений при воздействии токсикантов показывают, что морфологические признаки листьев характеризуются неодинаковым и неустойчивым уровнем варьирования. Среди исследованных видов наименьшей изменчивостью отличается Syringa vulgaris (варьирование количественных параметров листа не превышает 10%); у Spiraea salicifolia она достигает 13%; у Acer pseudoplatanus - до 17%; у Acer platanoides 10 - 20%. Наибольшим разбросом коэффициентов вариации морфологических признаков характеризуются Fraxinus excelsior (V=8-28%) и Acer negundo (V=8-41%).

2. Исследование изменений в анатомии листа изучаемых видов в связи с загрязнением атмосферы показывает четкие тенденции в структурных изменениях листа: более или менее заметно утончаются эпидерма (исключение Fraxinus excelsior), палисадная и губчатая часть листа (исключение Spiraea salicifolia) и листовая пластинка в целом; уменьшается плотность клеток на единицу площади верхней и нижней сторон листа, что связано с формированием более крупных эпидермальных клеток; устьица на нижней стороне листа встречаются ранее.

3. Сравнительный анализ реакции морфологических и анатомических показателей листа изучаемых видов показывает, что относительная изменчивость различных морфологических и анатомических признаков, наблюдаемая у любого из видов, может отличаться у других видов и зависит от напряженности выполняемых ими функций, биологических особенностей вида и условий местообитания. Варьирование большей части морфологических признаков листа в техногенных условиях у S. vulgaris, Sp. salicifolia и A. pseudoplatanus возрастает; у F. excelsior, A. platanoides и Acer negundo, напротив, снижается: характер варьирования большей части анатомических признаков у всех видов (кроме S. vulgaris) в условиях загрязненной атмосферы изменяется в направлении противоположном изменению морфологических признаков; у S. vulgaris изменчивость почти всех (морфологических и анатомических) признаков возрастает. Высокую пластичность в условиях г. Грозного на морфологическом уровне проявляют S. vulgaris и A. negundo; на анатомическом уровне наряду с ними - A. platanoides и А. pseudoplatanus; у Sp. salicifolia наблюдается наиболее низкая пластичность.

4. Анализ системы корреляций в структуре листа в различных условиях произрастания свидетельствует, что с изменением условий среды существенные перестройки происходят в структуре корреляций: могут изменяться состав сопряженных между собой признаков, направленные и теснота связей. В условиях загрязненной атмосферы у большинства изученных видов обнаруживается тенденция к снижению уровня связи в общей корреляционной плеяде, (у А. pseudoplatanus и у A. negundo она напротив, возрастает), происходят существенные изменения в составе мощности корреляционных плеяд и в системе корреляций в целом (см. рис. 1, 2, 3).

Установлено, что адаптация растений к условиям техногенной среды происходит на самых различных уровнях.

Как показали наши исследования в условиях г. Грозного S. vulgaris, F. excelsior, A. pseudoplatanus и A. platanoides внешне не проявляют признаков угнетения и могут быть рекомендованы для воссоздания городских земных насаждений, A. negundo из-за чувствительности к загрязнению атмосферы может быть использован только для озеленения территорий, удаленных от источников загрязнения.