Экономическая эффективность долгосрочных прогнозов урожая тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Филонов, Владислав Сергеевич

  • Филонов, Владислав Сергеевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2013, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 178
Филонов, Владислав Сергеевич. Экономическая эффективность долгосрочных прогнозов урожая: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Воронеж. 2013. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Филонов, Владислав Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ПРОГНОЗЫ УРОЖАЯ КАК ИНСТРУМЕНТ УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ АПК.

1.1. Сущность и виды прогнозов природных условий сельскохозяйственного производства.

1.2. Современные способы долгосрочных прогнозов урожая.

2. ПРОБЛЕМЫ НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРОГНОЗОВ УРОЖАЯ.

2.1. Эффективность воспроизводства и критерии оценки эффективности долгосрочных прогнозов урожая.

2.2. Показатели эффективности прогнозов.

2.3. Информационно-техническое обеспечение прогнозов, и технология «ЗОНТ».

3. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРОГНОЗОВ УРОЖАЯ по ТЕХНОЛОГИИ "ЗОНТ".

3.1. Прогностический потенциал технологии "ЗОНТ".

3.2. Преимущества, «узкие места» и перспективы использования прогнозов урожая в управлении развитием АПК.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономическая эффективность долгосрочных прогнозов урожая»

Актуальность темы исследования. Колебания погодных условий оказывают значительное влияние на процесс воспроизводства в сфере АПК. Оно наиболее ощутимо в зернопродуктовом подкомплексе народного хозяйства, поскольку способно вызывать нестабильность условий функционирования предприятий в отраслях переработки, транспортировки, хранения зерна, в животноводстве, в структуре и объемах коммерческих операций, в динамике финансовых отношений. Это объясняет растущий интерес к долгосрочным прогнозам колебаний урожайности зерновых культур, позволяющим разработать и реализовать управленческие решения, направленные на развитие агропромышленного комплекса в целом.

Вступление России в ВТО создаёт для российского АПК дополнительные трудности конкурентной борьбы. Развитие системы прогнозов, обеспечивающей получение реальным сектором аграрной экономики информации об ожидаемых объемах производства продукции с высокой заблаговременностью, безусловно, способно стать мощным инструментом получения экономических преимуществ как на внутреннем, так и международных рынках сельскохозяйственной продукции.

Существующие методы и методики прогнозирования не всегда способны обеспечивать требуемую заблаговременность и качество прогнозов урожайности. Некоторые из них дают прогнозную информацию с низкой заблаговременностью (1 -3 месяца, например, гео-статистические методы), но с высоким уровнем оправдываемое™. Другие позволяют продуцировать прогнозы со значительной заблаговременностью (до 2 лет, например, системно-статистические методы), однако оправдываемость таким прогнозов не превышает 80%.

Для разработки эффективных мер регулирования сельского хозяйства и обеспечения высокой практической значимости прогнозов настоятельно необходимо как повышение заблаговременное™, так и обеспечение их оправдываемости на уровне не менее 80-90%.

Все это вызывает потребность в развитии методологических и методических подходов в прогнозировании урожайности сельскохозяйственных культур, определяет актуальность и высокую практическую значимость выбранной темы исследования.

Степень разработанности проблемы. В настоящее время существует общее признание важности проблемы прогнозирования динамики урожаев, хотя длительное время разработки в этой области не получали должного развития. Так, еще недавно теоретические исследования прогнозов урожая не выходили за пределы гипотез: космостатистических (В. Михельсон, М. Семенов, Г.А. Бабков, Ю.И. Витинский, В. Буха, Г.Л. Мур, В.Г. Нестеров, М.Х. Байдала, С. Грибоедов, А.И. Наушкин, Л. Вительс, H.A. Бабков, JIM. Атрошенко, H.H. Горбец, Л.П. Сафронова и другие), геостатистичских (Е.Е. Жуковский, И.В. Свисюк, A.B. Кокорев, Е.С. Уланова и другие) и абстрактно статистических (Г. Крафт, Э. Брикнер, П. Колосков, П. Кабанов, А. Дьяков, А. Воейков и другие). Однако результаты их испытаний на долговременном практическом материале не показали сколько-нибудь устойчивую оправдываемость.

Более перспективной оказалась содержащая элементы системно-статистического подхода гипотеза «малых циклов урожая» К. Маркса, которую в начале 20-х гг. прошлого века поддержал В. Михайловский, позднее - Ф. Коган. Дальнейшее развитие эта гипотеза получила в работах Лаборатории долгосрочных прогнозов ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет имени императора Петра I», где на материалах стран Северного полушария удалось обосновать ряд объективных закономерностей межгодовой динамики урожаев зерновых культур, а также месячных сумм осадков и температур (И.Б. Загайтов, Л.П. Яновский., А.И. Зернюков, А.Н. Ерохин, С.И. Яблоновская, A.A. Привалов, М.Н. Деревенских, B.C. Филонов и другие). Это позволило в массовом долгосрочном испытании довести уровень оправдываемости прогнозов межгодовых колебаний урожая на больших территориях до 86%, помесячных колебаний осадков и температур - до 85%.

Современные теоретические представления о прогнозировании нашли отражение в работах H.A. Багрова, Ф. Басюка, С.Г. Бондаренко, В.А. Семенова, Е.М. Четыркина, Т.Ф. Платоновой, А.О. Прудникова, Д.В. Блинова, Л.П. Владимировой и других ученых.

Вместе с тем, несмотря на существенную проработку проблем прогнозирования урожая зерновых культур, по-прежнему остаются мало исследованными вопросы качества прогнозов, таких как заблаговременность, регулярность, масштабность, оправдываемость, а также эффективности их использования.

Высокая актуальность и недостаточная изученность проблемы прогнозирования урожайности сельскохозяйственных культур предопределили выбор объекта, предмета, а также цели и задачи настоящего диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в развитии теоретических и методических основ прогнозирования урожайности зерновых культур, и разработке практических рекомендаций по использованию прогностической информации для" повышения эффективности сельского хозяйства.

Для достижения поставленной цели в работе были определены и решены следующие задачи:

• раскрыть сущность категории «прогноз урожая», выявить ее основные отличительные признаки, выделить основные виды прогнозов урожайности сельскохозяйственных культур;

• разработать систему показателей и критерии эффективности прогнозов урожайности сельскохозяйственных культур с позиции реализации интересов различных субъектов хозяйственной деятельности;

• усовершенствовать методику прогнозирования урожайности, адаптированную для выполнения прогнозов на мезоуровне в сельском хозяйстве;

• выполнить оценку эффективности технологии «ЗОНТ» в сравнении с методами аэрокосмического зондирования;

• определить основные направления совершенствования технологии «ЗОНТ», сформулировать предложения по использованию прогнозной информации, обеспечивающие повышение эффективности сельскохозяйственного производства.

Предмет, объект и информационно-эмпирическая база исследования. Предметом исследования является система организационно-экономических отношений, возникающих в процессе управления развитием АПК в сфере зернового производства.

Объектом исследования является сельское хозяйство субъектов РФ и административных районов Воронежской области.

Источниками информационно-эмпирической базы и обеспечения достоверности выводов и предложений послужили материалы органов Федеральной службы государственной статистики РФ, Министерства сельского хозяйства РФ и США, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Воронежской области, Департамента аграрной политики Воронежской области, электронные базы данных статистической информации в сети интернет.

Теоретическая, методологическая и эмпирическая база исследования. При обосновании экономической сущности и перспективных способов долгосрочных прогнозов урожая автор опирался на труды классиков экономической науки, положения и выводы, изложенные в научных работах отечественных и зарубежных ученых-экономистов, материалы научных конференций, статьи в периодических изданиях, монографические исследования в области теории воспроизводства, планирования и прогнозирования развития АПК.

В процессе работы над диссертацией использованы различные методы исследований: диалектический, абстрактно-логический, монографический, статистико-экономический, расчетно-конструктивный, системно-структурного анализа, экспертных оценок, экономико-математический, эконометрические методы прогнозирования, реализованные на базе пакета анализа в Microsoft Excel и пакета STATISTICA. Использовались разработанные в лаборатории долгосрочных прогнозов ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет имени императора Петра I» программы ВВН, ВВН-М, ВВН-Б и другие.

Научные результаты, выносимые на защиту. В работе защищаются наиболее существенные научные результаты, полученные автором:

• уточненное содержание категории «прогноз урожая»;

• критерии и показатели оценки эффективности прогноза;

• методика прогнозирования урожайности по технологии «ЗОНТ» на мезоуровне для административных районов Воронежской области;

• экономические преимущества большей заблаговременное™ прогнозов по технологии «ЗОНТ» в сравнении с методами космического зондирования;

• приоритетные направления совершенствования технологии «ЗОНТ» и рекомендации по использованию прогнозов урожая для повышения эффективности сельскохозяйственного производства.

Научная новизна результатов исследования. Научная новизна исследования состоит в развитии теоретико-методических положений и разработке практических рекомендаций по использованию прогнозов урожайности зерновых культур на базе технологии «ЗОНТ» и оценке их эффективности.

Основными результатами диссертационного исследования, содержащими элементы научной новизны, являются:

• дано авторское определение категории «прогноз урожая» как количественной оценки системы экономических отношений по поводу производства и использования особого информационного продукта в целях совершенствования управления хозяйственной деятельностью в системе АПК; определены критерии оценки эффективности прогноза, вытекающие из определения специфики экономических интересов субъектов хозяйственной деятельности, что проявляется в показателях информативности, вероятной оправдываемости и затрат на воспроизводство прогнозов; усовершенствована методика прогнозирования урожайности по технологии «ЗОНТ» дополнением комплекса алгоритмов, позволяющих перейти от макропрогнозирования к прогнозам мезоуровня, в качестве которого рассматриваются административные районы субъектов РФ; обоснованы экономические преимущества большей заблаговременности представления прогностической информации по технологии «ЗОНТ» в сравнении с методами космического зондирования, базирующимися на информации космических аппаратов Terra, Agua, Spot; выявлены приоритетные направления совершенствования технологии «ЗОНТ» и предложены подходы к их реализации, предполагающие развитие программного и информационного обеспечения с использованием принципа многоаспектности моделей, описывающих колебания природных условий хозяйственной деятельности. Разработаны рекомендации по использованию прогнозов урожая для повышения эффективности сельскохозяйственного производства.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическое значение диссертации заключается в раскрытии сущности и содержания категории «прогноз», расширении на этой основе системы критериев и показателей эффективности прогнозов урожайности зерновых культур.

Практическая значимость работы состоит в разработке и внедрении рекомендаций по эффективному использованию предложенной методики и результатов прогнозирования в управлении устойчивым развитием АПК региональными и муниципальными администрациями, сельскохозяйственными товаропроизводителями, переработчиками, а также страховыми компаниями и банками для стабилизации и развития бизнеса в аграрной сфере.

Теоретико-методические разработки и практические рекомендации диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе на экономических факультетах ВУЗов при изучении дисциплин «Макроэкономическое планирование», «Планирование и прогнозирование на предприятии АПК», «Страхование в сельском хозяйстве», «Управление рисками» и других, в системе повышения квалификации руководителей и специалистов предприятий АПК.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Диссертационное исследование по своей актуальности, полученным научным результатам, их новизне, теоретической и практической значимости находится в рамках специальности: 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство). Предметная область исследования соответствует п. 1.2.39 «Обоснование прогнозов и перспектив развития агропромышленного комплекса и сельского хозяйства» паспорта специальностей ВАК.

Апробация и реализация результатов исследования. Теоретические, методические и практические результаты исследования докладывались автором на семинарах и научных конференциях в ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет имени императора Петра I» (2011-2013 гг.), а также на отборочном туре (первое место, Мичуринский государственный аграрный университет, 2012 г.) и в финале всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди аспирантов аграрных вузов РФ (Ярославский государственный аграрный университет,

2012 г.).

Результаты научно-исследовательской работы, представленной в форме прогноза урожайности зерновых культур, были использованы сельскохозяйственными предприятиями Воронежской и Липецкой областей при уточнении технологии производства, разработки перспективных балансов зерна, страховании посевов, планировании производства кормов и товарного зерна, заключении форвардных договоров по реализации продукции зернопроизводства, что подтверждается соответствующими документами.

Объем и структура диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, включающего 117 наименований, 4 приложений, изложена на 154 страницах компьютерного текста, содержит 25 таблиц, 13 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Филонов, Владислав Сергеевич

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

В процессе выполнения данного исследования удалось получить ряд решений, которые, по мнению автора, имеют определённое теоретическое, научно-методическое и практическое значение. Так, благодаря обоснованию прогноза урожая в качестве системы экономических отношений по поводу производства особого информационного продукта, используемого в целях совершенствования управления хозяйственной деятельностью в системе АПК, - появилась возможность расширить характеристики качества прогнозов, с учетом многообразия субъектов хозяйственной деятельности, являющихся потенциальными потребителями прогностической информации. Благодаря этому обоснована необходимость разработки прогнозов урожая по критериям, ориентированным на специфические интересы различных субъектов хозяйственной деятельности: производителей, перекупщиков, страховщиков, государственных структур управления и др.

Это, в свою очередь, позволило выйти на формализованное выражение таких показателей, как регулярность, экономическая весомость прогнозов, уточнить уравнение для расчета экономической эффективности прогнозов, в том числе включением в формулу их расчета - показателя устойчивости колебаний урожая.

Значительный объём прикладных исследований, выполненных при участии автора в процессе испытания прогностического потенциала технологии «ЗОНТ», позволил подтвердить устойчивую оправдываемость разрабатываемых прогнозов межгодовых колебаний урожаев, а также помесячных колебаний осадков и температур большой заблаговременности. Появилась возможность указать на ряд направлений дальнейшего совершенствования научно-методического, технического и кадрового обеспечения работ по данной технологии, выдвинуть в качестве перспективно реальной задачи - повышение уровня оправдываемое™ прогнозов с нынешних 85-87% до 90-92%.

Обращено внимание на принципиальную возможность использования технологии «ЗОНТ» и её развития в направлении разработки прогноза экстремальных колебаний урожаев, осадков и температур, на обоснование минимальных и оптимальных размеров информации, необходимой для обеспечения прогностических работ. Отмечена необходимость обновления вычислительных программ, с целью перехода к составлению прогнозов на базе анализа многомерных зависимостей. Предложено уточнение к порядку расчета минорантных отношений урожаев, осадков и температур, с учетом циклической динамики условий воспроизводства.

В процессе апробации потенциала технологии «ЗОНТ» для разработки прогнозов урожая зерновых культур на материалах в целом РФ, а также группы российских областей и американских штатов практически подтверждено преимущество данной технологии, в сравнении с прогнозами, подготавливаемыми с использованием методов космического зондирования -как по заблаговременности, так и по затратам на составление прогнозов. Предполагается, что развитие прогностических работ в данном направлении позволит со временем приступить к разработке цен сельскохозяйственной продукции на уровне мирового рынка с заблаговременностью достаточной, чтобы появилась возможность маневрировать объёмами экспортно-импортных операций, а также размерами создаваемых резервов и запасов.

В конкретном испытании на материалах Воронежской области получено подтверждение принципиальной возможности разрабатывать прогнозы урожая зерновых культур с заблаговременностью свыше 7 месяцев для отдельных административных районов.

Успешно апробирована технология «ЗОНТ» в подготовке прогнозов межгодовых помесячных колебаний осадков и температур на материалах нескольких американских штатов, что позволяет ставить вопрос о целесообразности распространения данного опыта на российские регионы. Предполагается, что в итоге появится возможность развить информационную базу адаптивных систем ведения сельского хозяйства - с учетом ожидаемых колебаний метео режима.

В процессе испытания технологии «ЗОНТ» установлено, что её потенциальные возможности в полной мере не могут быть использованы там, где остаётся слабой информационная база прогностических работ. Либо ввиду дефицита объёма информации - по длительности и масштабности. Либо ввиду невысокой надёжности этой информации.

Обращено внимание на необходимость в этой связи более внимательного отношения к обоснованию границ интервала прогностических . оценок и к разработке методики расчета вероятной оправдываемости прогнозов, разрабатываемых с учетом целесообразной замены в соответствующих расчетах - способа наименьших квадратов на способ минимизации суммы модулей.

Вносятся предложения по совершенствованию отношений между заказчиками и потребителями прогностической информации.