Прикладной потенциал предвидения и прогнозирования колебаний условий зернопроизводства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Воробьева, Людмила Сергеевна

  • Воробьева, Людмила Сергеевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1999, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 168
Воробьева, Людмила Сергеевна. Прикладной потенциал предвидения и прогнозирования колебаний условий зернопроизводства: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Воронеж. 1999. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Воробьева, Людмила Сергеевна

1.1. Специфика экономического предвидения и прогноза динамики сельскохозяйственного производства. И

1.2. Формирование базы данных урожайности зерновых культур.

1.3.Способы вычленения природной компоненты в колебаниях урожаев. 5 ]

Глава 2. ЗАКОНОМЕРНОСТИ КОЛЕБАНИЙ ПОГОДНЫХ УСЛОВИЙ УРОЖАЯ И ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В АПК

2.1. Опыт изучения региональной специфики проявления общих закономерностей межгодовых колебаний урожаев зерновых культур.

2.2. Региональные соотношения колебаний урожаев и их практическое использование.

2.3. Прогноз межгодовых колебаний урожая и гибкие (адаптивные) системы ведения хозяйства.

2.4. Резервные фонды и совершенствование их формирования с учетом прогноза колебаний урожая.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прикладной потенциал предвидения и прогнозирования колебаний условий зернопроизводства»

Актуальность темы. Одним из факторов, снижающих эффективность сельскохозяйственного производства, является его колеблемость под влиянием неустойчивых погодных условий. Поэтому если в промышленности РФ за период 1947-1987 гг. не было отмечено ни одного спада объемов производства (колебались только показатели темпов роста), то под воздействием неблагоприятных метеоусловий валовая продукция сельского хозяйства сокращалась по отношению к предшествующему году 12 раз.

Это вовсе не значит, что динамика промышленного производства не зависит от колебаний метеорежима. Такая зависимость тоже имеет место, особенно по отраслям, опирающимся на отечественное сельскохозяйственное сырье. Поэтому при оценке народнохозяйственной значимости колеблемости природных условий сельскохозяйственного производства необходимо ориентироваться на показатели мультипликативного уровня.

Определяя резервы снижения негативных последствий колебаний погодных условий на итоги хозяйственной деятельности, следует учитывать различия в способности отдельных отраслей и регионов реагировать на метеофактор процесса воспроизводства. Сколь важно с этим считаться, свидетельствуют, в частности, следующие данные: за 1947-1997 гг. в РФ уровень валового производства зерна сокращался, по отношению к предыдущему году 19 раз (46% от всех рассматриваемых случав); средняя многолетняя колеблемость урожаев зерновых в целом по России составила 18%. Причем, если в Краснодарском крае этот показатель оказался меньше среднероссийского и составил 14%, в Московской области -18%, то в Волгоградской области и Оренбургской областях он оказался намного большим (53 и 54% соответственно).

Колеблемость в сельском хозяйстве носит разнонаправленный характер, что выражается в дефицитах продукции в одни годы и ее избытке в другие. Однако, и избыток продукции, и ее дефицит сопровождаются определенными потерями. Так, угроза неблагоприятных погодных условий заставляет создавать резервные фонды, что предопределяет определенные потери в процессе хранения. При отсутствии резервных фондов в неблагоприятные годы предприятия (да и государство в целом), несут потери, связанные с приобретением недостающего сельскохозяйственного сырья, причем, по возросшим ценам.

Казалось бы, иная ситуация должна складываться при получении избыточной продукции. Но в условиях рыночных отношений избыток продукции чреват резким падением цен, что в свою очередь бьет, прежде всего, по производителю.

Но ущерб от колеблемости метеоусловий сельскохозяйственного производства может быть частично локализован - с многократно окупающимися затратами - благодаря заблаговременному предвидению динамики сельскохозяйственного производства и опирающимся на предвидение многообразным способам маневра производственными ресурсами и технологиями работ. Особенно важно использовать такого рода предвидческую информацию в условиях современного рынка, безжалостного к сельскому товаропроизводителю.

Общая оценка грядущей ситуации в сельском хозяйстве РФ во многом определяется умением предвидеть колебания урожаев зерновых культур, поскольку зернопроизводство является не только ведущей отраслью земледелия, но и основой устойчивого ведения животноводства. Если же предвидение удается поднять до уровня количественной оценки возможного через год-два урожая, т.е. до уровня прогноза, то в таком случае появляется возможность радикально улучшить всю систему предплановых расчетов, существенно повысив их научную обоснованность. Так, на уровне правительства прогноз урожая зерна позволяет количественно конкретно решать вопросы формирования резервных фондов продовольствия, а также определяет объемы эффективных внешнеэкономических операций. На региональном уровне подобный прогноз необходим не только для расчета в части управления резервными фондами, но и для выработки рекомендаций по маневру структурой и размещением посевов, а также в целях заблаговременной перестройки межрегиональных товаропотоков. На уровне предприятий прогнозы колебаний урожаев должны стать информационным обеспечением гибких систем ведения хозяйства.

Состояние изученности вопроса. Проблема предвидения межгодовых колебаний производства в агросфере народного хозяйства относится к числу наименее разработанных в экономической теории, хотя литература по проблемам прогнозирования насчитывает сотни наименований.

Часть этих исследований базируется на космостатистических гипотезах, предполагающих, что межгодовые колебания метеоусловий непосредственно определяются динамикой космических факторов (солнечной активностью, движением планет и др.). В этом направлении работали Л. Вительс, С. Грибоедов, А. Дьяков, Г. Мур, В. Михельсон и др.

Еще одно богато представленное в литературе направление прогнозов урожая - геостатистическое, в основе которого лежит гипотеза преимущественного влияния на урожай некоторых очевидных факторов земного происхождения: видимое состояние посевов, влажности почвы, число зерен в колосе и т.п. (Е. Жуковский, И. Свисюк, Е. Уланова).

Возможности абстрактно-статистических прогнозов изучались Э. Брикнером, А. Воейковым, П. Кабановым, П. Колосковым, С. Селяниновым, С. Струмилиным и др., которые пытались выявить некую периодичность в колебаниях метеоусловий, заведомо не ставя вопрос о причинах колебаний.

Однако реалии таковы, что приходится признать: прогнозы, разрабатывавшиеся на основе космо- и абстрактно-статистических методов не выдерживали проверки массовым статистическим материалом, как прошлого, так и особенно последующего периода. В. Михельсону, С. Грибоедову, Л. Вительсу и другим исследователям иногда удавалось представлять прогнозы, которые несколько раз оправдывались, но затем обычно следовала целая серия неудачных прогнозов.

Геостатистические прогнозы, использующие функциональные связи, подтвердили явно большую оправдываемость, но главный их недостаток -малая заблаговременность (2-3 месяца), что сразу же резко снижает потенциал эффективного практического их использования.

В последние десятилетия появились методики, получивших название системно-статистических, поскольку в определенной мере они сочетают подходы, на которых базируются космо-статистические, геостатистические и абстрактно-статистические методы. Благодаря этим методикам уже можно констатировать существенный прорыв в решении проблемы межгодовых колебаний урожаев. Так, за 26 лет испытаний метода "ЗОНТ" удалось достигнуть 88% оправдываемости прогнозов в целом по РФ; на материалах Краснодарского края в прогнозах по методу А. Прудникова за 16 лет достигнута оправдываемость 94%.

Тем не менее, как в теории, так и в практике составления прогнозов остается немало "белых пятен". В частности, не решен вопрос о способах отграничения статистических закономерностей от псевдозакономерностей. И хотя, с одной стороны ясно, что дорога к истине в данном случае лежит через изучение остаточной вариации в так называемых "обучающей" и "проверочной" совокупностях, но требует обоснования минимальный размер исследуемого ряда колебаний урожая и других характеристик. Кроме того, до последнего времени высоконадежные прогнозы с заблаговременностью 9 месяцев и более представлялись в основном только для урожаев зерновых культур в целом по России, хотя практический интерес имеет прогностичеекая информация об урожаях и других сельскохозяйственных культур по странам мира и по отдельным регионам России. Для разработки таких прогнозов необходима долговременная статистика урожаев, которую пока что нельзя признать достаточно обобщенной. И, наконец заметим, что из-за недоверия к прогностической информации в экономической литературе уделялось мало внимания всесторонней оценке практических возможностей использования прогнозов на всех уровнях хозяйствования.

Указанные соображения обусловили выбор темы и содержание диссертационной работы.

Цель данного исследования определяется известным тезисом о необходимости не только познавать объективные закономерности, но и использовать их для созидания, для повышения эффективности производства. В данном случае - это доказательство принципиальной возможности получения надежной предвидческо-прогностической информации о колебаниях условий зернопроизводства (в частности, по методу "ЗОНТ") и определение прикладного потенциала использования этой информации в экономике АПК.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи: изучение исторического опыта разработки и практического использования предвидческой и прогностической информации; сопоставление эффективности различных ныне используемых методов прогноза колебаний урожаев сельскохозяйственных культур; накопление информации о динамике урожаев сельскохозяйственных культур за длительный период по странам мира и регионам РФ; выбор способов оценки данной информации на достоверность и обеспечение сопоставимости ее рядов динамики во времени и в пространстве; выявление региональной специфики проявления общих закономерностей в колебаниях урожаев; определение возможностей использования прогностической информации для перехода от стабильных к гибким системам ведения хозяйства в растениеводстве и животноводстве; определение возможностей использования информации о прогнозе межгодовых колебаний урожаев для оптимизации резервных фондов.

Объектом исследования - являются регионы РФ, некоторые зарубежные страны.

Предмет исследования - колебания урожаев зерновых культур по регионам РФ, особо по Воронежской области, по основным зернопроизводя-щим странам мира.

Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные и прикладные работы русских, советских и зарубежных исследователей-экономистов, математиков, метеорологов, климатологов, агрономов. Аналитической основой явились отечественные и зарубежные справочные издания, материалы Воронежского облкомстата, периодической печати.

При выполнении работы применялись методы научной абстракции, анализа и синтеза, единства логического и исторического. При обработке статистических данных использованы методы количественного и качественного анализа, сравнительного анализа, метод минимальных отклонений и др.

Работа выполнена с использованием персонального компьютера "Pentium-166", с помощью пакетов прикладных программ: "Word", "Excel", "Statistica".

В работе обосновывается и выносится на защиту ряд положений и выводов, содержащих научную новизну. обоснование минимального числа наблюдений экономических событий, необходимых для исследования прогностического потенциала корреляционных уравнений с различным числом параметров; обобщение историко-статистических источников данных об урожайности сельскохозяйственных культур в России и сравнительный анализ их достоверности за 1801-1998 гг.; обоснование отсутствия сколько-нибудь существенной связи между колебаниями урожаев по основным зернопроизводящим странам мира с числами Вольфа (показатели солнечной активности), с заблаговременностью оценки колебаний в пределах 0-12 лет; изучение региональной специфики проявления общих закономерностей межгодовых колебаний урожаев зерновых культур и использование этих закономерностей в целях повышения эффективности производства в АПК; доказательство преимуществ использования коэффициента синхронности перед коэффициентом корреляции при агроэкономическом зонировании территории; использование индекса метеоусловий для совершенствования организации страхового дела; уточнение формулы для расчета рациональных объемов резервных фондов, с учетом прогноза колебаний урожаев зерновых культур годичной заблаговременности.

Практическая значимость результатов диссертационной работы заключается в возможности использования полученных выводов и положений как для дальнейшего углубления теоретической разработки проблемы, так и в решении ряда конкретно-практических экономических задач. В частности, обеспечивающих управление балансами зерна, переход от стабильных к гибким системам ведения хозяйства, а также при оптимизации размера резервных фондов. Кроме того, результаты исследования могут быть полезны в преподавании таких дисциплин как: "Экономика АПК", "Организация производства в АПК", "Управление АПК".

Апробация результатов исследований. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов "Обеспечение стабилизации

АПК в условиях рыночных форм хозяйствования" (Воронеж, ВГАУ, 1997 г.), на юбилейной научно-практической конференции "Проблемы современного управления в АПК" (Воронеж, ВГАУ, 1998 г.), на всероссийской научно-практической конференции "Государственное регулирование АПК" (Рязань, РГСХА, 1999 г.), на международной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов "Направления стабилизации развития и выхода из кризиса АПК в современных условиях" (Воронеж, ВГАУ, 1999 г.), на научно-практической конференции "Совершенствование организационно-экономического механизма АПК в условиях его реформирования" (Воронеж, ВНИИЭОАПК ЦЧР, 1999 г.), а также на научных конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов ВГАУ имени К.Д. Глинки (Воронеж, 1998, 1999 гг.).

Результаты научных исследований отражены в 6 печатных работах.

Объем и структура диссертационной работы. Диссертация изложена на 168 страницах машинописного текста и состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, выводов и предложений, списка использованной литературы из 362 наименований. Она содержит 19 таблиц, 7 рисунков, 1 карту-схему, 11 приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Воробьева, Людмила Сергеевна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Поскольку эффективное управление развитием народного хозяйства предполагает заблаговременную оценку экономических событий, хозяйственная практика требует существенного повышения уровня предвидения вероятных тенденций развития производительных сил, производственных отношений, взаимодействий между ними и с различными элементами надстройки. Это особенно валено для агросферы народного хозяйства, где на процесс воспроизводства значительное влияние оказывают колебания природных условий урожая сельскохозяйственных культур. Поэтому при подготовке и повышении квалификации специалистов АПК необходимо предусматривать обязательное их обучение основам теории экономического предвидения, практическим навыкам разработки как предвидения, гак и прогнозов.

2. Составление эффективного прогноза в сельском хозяйстве предполагает использование некоторых общезначимых и специфических методических подходов, которые многими исследователями обычно игнорируются: всесторонне обоснованное отграничение статистически установленных закономерностей от псевдозакономерностей - на основе сопоставлений остаточной вариации в обучающей и проверочной совокупностях; обеспечение определенного минимума наблюдений (Чн) в статистических исследованиях, претендующих на существенный прогностический потенциал, согласно требованию:

•Чн = 9+ 10* Д, где Д - число ошибок; обеспечение сопоставимости рядов динамики. Это достигается, в частности, выражением данных об урожаях в относительных показателях - цепных индексах, характеризующих межгодовые колебания, а также через мажорантные отношения, определяющие циклические колебания метеоусловий производства сельскохозяйственных культур.

3. Исходя из специфики хозяйственной деятельности в аграрной сфере, в процессе предвидения межгодовых колебаний урожая необходимо учитывать: в сельском хозяйстве должны использоваться, по преимуществу, не детерминистические модели, а стохастические. Поэтому разработка предвидения и прогноза в сельском хозяйстве предполагает оперирование обязательно долговременными рядами урожайности сельскохозяйственных культур; поскольку колеблемость производственных показателей в сельском хозяйстве, как правило, характеризуется сложными криволинейными зависимостями, которые не подчиняются нормальному распределению, в прогностических оценках целесообразн:> отдавать предпочтение не методу наименьших квадратов, а методу минимальных отклонений; прогноз урожая следует начинать с предвидения динамики зерно-производства.

4. При выборе методов прогнозирования целесообразно исходить из того, что: прогнозы урожайности, базирующиеся на космо-статистических методах, не выдерживают испытаний на долговременную и повсеместную оп-равдываемость. Некоторые геос:атистические прогнозы имеют несколько большую оправдываемость, но характеризуются малой заблаговременностью. Абстрактно-статистические методы, использующие гипотезу равнопериоди-ческих колебаний, не подтверждаются фактическим материалом; прогноз по тренду представляет собой общую (усредненную) тенденцию, в то время как на практике важно знать ежегодные колебания. Поэтому возникает необходимость в системно-статистических методах прогнозирования, одним из которых является метод "ЗОНТ".

5. Использование метода "ЗОНТ" на массовом материале (41 страна и 70 регионов России) не только подтвердило установленные ранее общие закономерности колебаний урожаев (наличие предела в продолжительности

•i однонаправленных колебаний, предельных экстремумов урожаев, изменение динамики колебаний по мере НТП, существование импульсивных равно- и неравнопериодических колебаний), но и показало наличие специфических региональных особенностей в этих колебаниях урожаев: для каждого региона характерны специфические соотношения спадов и подъемов урожая по различным культурам, поэтому под влиянием НТП граница чередования спадов и подъемов ориентируется на медианное значение цепных индексов урожаев; между регионами могут иметь место существенные различия в ¡фо-должительности сохранения неизменных знаков колебаний урожая. Например, в Канаде предел продолжительности спадов по пшенице составляет 4 года, в Индии - 2 года; предельная продолжительность подъема урожаев по ржи в США составляет 5 лет, в Венгрии - 3 года; регионально специфичны экстремальные показатели глубины спадов и подъемов. - по пшенице экстремальный уровень спадов в Венгрии составляет 0,557, в Индии - 0,820; экстремальный уровень подъема в Польше -1,117, в Канаде-1,893; продолжительность непрерывных спадов и их глубина могут значительно увеличиваться в период военных и иных социальных потрясений, причем, наибольший спад в таких ситуациях отмечается в производствах трудоемких (картофель, овощи, сахарная свекла) и особо требовательных к уровню гехнико-технологического благополучия (горох, ярозая пшеница); в различных регионах прослеживаются разнообразные импульсивные циклы колебаний урожайности: периодические и непериодические, что открывает путь увеличению надежности и заблаговременности прогнозов.

6. Учет этих особенностей облегчает решение ряда практически важных экономических проблем: оптимизации размера резервных фондов; определения регионов с потенциально большей отдачей от добавочных вложений; решение ряда проблем перестройки структуры производства, когда агроэкономика либо вступает в кризис, либо выходит из него.

7.Исследование региональной специфики колебаний урожаев позволяет не только более основательно решать широкий спектр прогностических задач, но и выявлять регионы синхронных колебаний урожаев. Благодаря этому появляется возможность: экономи ческой оценки метеорологических условий сельскохозяйственного производства (ЭОМУСХ), чтобы через индексы метеоусловий количественно конкретно измерять влияние природных и организационно-экономических факторов производства, определяющих итоги хозяйственной деятельности на уровне предприятий и регионов. Это, в свою очередь, открывает возможность существенного совершенствования организации страхового дела, путем научно-обоснованной дифференциации ставок страховых платежей; определенного улучшения экономического районирования сельскохозяйственных территорий, путем использования для этого коэффициентов синхронных и асинхронных колебаний (Кс, Кас), что во многих случаях заметно эффективнее, чем оперирование только традиционными коэффициентами парной корреляции; более рационального подхода к выбору направлений диверсификации производства - благодаря использованию асинхронных культур.

8. С помощью коэффициентов Кс и Кас облегчается решение задачи увеличения заблаговременности представления прогнозов по относительно большей территории, а на этой основе - практическое освоение гибких систем ведения хозяйства, обеспечивающих малозатратное приспособление к колеблющимся условиям сельскохозяйственного производства. В том числе путем адекватного маневра структурой посевных площадей, сортами, удобрениями, технологиями работ; численностью и структурой поголовья животных, объемами и структурой рационов кормления.

9.Разработка надежных региональных прогнозов колебаний урожаев позволяет принципиально по-новому подойти к определению размеров резервных фондов продукции растениеводства. Во-первых, вместо известной формулы П. Половинкина, использовать существенно трансформированную:

V = (Б1 + 2* Опр)* КнеС,.„ где Е' - ожидаемое по прогнозу отклонение урожаев, Опр - средняя с-шибка прогноза;

Кнебл " коэффициент повторения неблагоприятных погодных условий урожаев.

Во-вторых, появляется возможность перейти <лт средних - к регионально дифференцированным нормам формирования резервов, учитывая различия в размахе и последовательности колебаний урожаев на отдельных территориях.

В-третьих, становится возможным значительное сокращение общей потребности в резервных фондах.