Экономическая эффективность применения отечественных топливораздаточных колонок в системе нефтепродуктообеспечения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Кудряков, Игорь Сергеевич

  • Кудряков, Игорь Сергеевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 158
Кудряков, Игорь Сергеевич. Экономическая эффективность применения отечественных топливораздаточных колонок в системе нефтепродуктообеспечения: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2003. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Кудряков, Игорь Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. НЕФТЕПРОДУКТООБЕСПЕЧЕНИЕ В НЕФТЕПРОСТРАНСТ

ВЕ РОССИИ.

1.1. Вертикально интегрированные нефтяные компании и их роль в нефтепродуктообеспечении России. Информационное обеспечение нефтепространства страны.

1.2. Роль автозаправочных станций в нефтепродуктообеспечении.

1.3. Тенденции развития рынка нефтепродуктов.

1.4. Подходы к организации рынка нефтепродуктов. Франчайзинг.

1.5. Анализ основных требований к построению современных АЗС.

1.6. Мини АЗС - новый шаг к инфраструктуре современного города.

ГЛАВА 2. ТОПЛИВОРАЗДАТОЧНАЯ КОЛОНКА - ОСНОВНОЙ

ЭЛЕМЕНТ РОЗНИЧНОЙ ТОРГОВЛИ.

2.1. Требование евростандартов к топливораздаточным колонкам.

2.2. Анализ развития и истории совершенствования топливораздаточ-ной колонки. Экономико-технические требования.

2.3. Концепции развития производства топливораздаточных колонок.

ГЛАВА 3. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РЫНКА ТОПЛИВОРАЗДА

ТОЧНЫХ КОЛОНОК.

3.1. Анализ рынка топливораздаточных колонок.

3.1.1. Инвестиции в розничной сети.

3.1.2. Нефтяные компании на рынке розничных продаж.

3.1.3. Нефтетрейдеры.

3.1.4. Сегментация рынка потребителей автозаправочной техни

3.1.5. Основные характеристики рынка по сегментам.

3.1.6. Сегменты целевого рынка топливораздаточных колонок.

3.1.7. Характеристики целевых сегментов рынка.

3.2. Анализ номенклатурного ряда.

3.3. Качество.

3.4. Конкуренты и цены.

3.5. Экономическая эффективность товарной политики отечественного производителя.

3.5.1. «Привлекательность» продукции сточки зрения клиентов.

3.5.2. На пути к современному дизайну.

3.5.3. Товарная политика предприятия.

3.5.4. Требования потребителя к товару.

3.5.5. Ценовая политика предприятия.

3.5.6. Причины «привлекательности» отечественной автозаправочной техники.

3.5.7. Организация сбыта продукции.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономическая эффективность применения отечественных топливораздаточных колонок в системе нефтепродуктообеспечения»

Актуальность темы исследования. Нефтепродуктообеспечение (НфПО) представляет собой сложный техногенный процесс. Выходными элементами системы являются крупные нефтеперерабатывающие предприятия. Производимые на них нефтепродукты (НфП) по трубопроводам, в цистернах по железным дорогам и в танкерах по водным путям переправляются на крупные перевалочные базы. Далее нефтепродукты перераспределяются по крупным потребителям и малым базам, из которых поступают в разветвленную сеть АЗС, автохозяйства и т.п.

Сам термин нефтепространство подчеркивает целостность природы этого объекта и его интеграционное содержание. Естественным подтверждением этой мысли явилось создание вертикально интегрированных нефтяных компаний.

Перемещения материальных потоков нефтепродуктов сопровождаются формированием колоссальных информационных массивов, отражающих динамику материальных потоков, в том числе директивные макро уровневые соглашения, графики транспортирования, наполнения и перевалки продуктов на нефтебазах, планы и графики поставок, сопроводительная документация, данные о запасах продуктов на нефтебазах, массивы документов бухгалтерского учета и банковских расчетов, коммерческая информация, связанная с деятельностью негосударственных структур. Ежегодный объем документов, проходящих только через аппарат верхнего уровня управления нефтепродуктообеспечения, составляет, 1500 тысяч страниц текстовой информации.

В отличие от однонаправленных материальных потоков нефтепродуктов (от перерабатывающих заводов к потребителям) информационный взаимообмен между отдельными предприятиями в системе нефтепродуктообеспечения, транспортными службами, потребителями, банками и другими организациями, участвующими в процессе, носит многосторонний характер.

Техногенная структура нефтепродуктообеспечения России постоянно подвергается воздействию мощных внешних факторов. Это нестабильность политической и финансовой ситуации, скачки и дрейфы административных структур, нарушающие вертикальные и хозяйственные горизонтальные связи, таможенные барьеры, квотирование, соседство и не во всех случаях согласованное действие государственных и коммерческих каналов распределения нефтепродуктов и др.

Система учета, контроля управления потоками нефтепродуктов, которая в плановой экономике эффективно действовала на достаточно стационарных централизованно координируемых материальных потоках, для новых условий не обладает достаточной информационно-коммуникационной мобильностью. Более сложная, нестационарная динамика техногенной системы нефтепродуктообеспечения в условиях перехода к рыночным отношениям требует, с одной стороны, использования и переработки существенно больших объемов информации, с другой - максимального сокращения времени принятия решений об оперативном перераспределении потоков нефтепродуктов и финансовых ресурсов.

Функциональную схему сбора информации подсистемы реализации нефтепродуктов (нефтепродуктообеспечения) можно распределить на следующие уровни: нижний уровень - нефтебаза, АЗС; средний уровень - производственное (коммерческое) объединение; £ верхний уровень - центральный аппарат руководства нефтяной компании.

В условиях рыночной экономики главная цель систем обеспечения нефтепродуктами (или точнее коммерческой системы реализации нефтепродуктов) - своевременное удовлетворение потребности в них согласно платежеспособному спросу с наименьшими издержками обращения, т.е. максимума прибыли компании.

Объектом исследования является завершающий узел товаропроводящей сети НфП автозаправочная станция (АЗС), автозаправочный комплекс (АЗК) и самый важный узел передачи топлива от производителя к потребителю - топливораздаточная колонка (ТРК).

Предметом исследования является оценка экономической эффективности инфраструктуры розничной реализации массовых видов светлых НфП (бензинов и дизельного топлива).

Целью диссертационного исследования является разработка рекомендаций создания и совершенствования экономических систем инфраструктур розничной реализации НфП.

В соответствии с поставленной целью сформулированы и решены следующие конкретные задачи: проведен анализ факторов влияния на изменения розничного рынка НфП; определен состав экономических систем инфраструктур розничной реализации НфП и разработаны рекомендации по их совершенствованию; разработаны рекомендации по экономической целесообразности расширения функциональных возможностей ТРК, как основы розничной реализации НфП; £ разработаны предложения по проведению анализа рынка ТРК; £ разработаны предложения по расширению рынка ТРК; £ выделены специфические экономические особенности различных модификаций ТРК и определено их влияние на розничную реализацию топлива.

Теоретические и методологические основы исследования. Теоретической и методологической основой диссертационной работы послужили отечественные и зарубежные исследования по важнейшим направлениям экономической науки и организационным усовершенствованиям иерархических систем НфПО.

Научная новизна работы состоит в том, что:

- определен характер влияния экономической системы вертикально интегрированных нефтяных компаний (ВИНК) на НфПО России;

- проведен анализ современных экономико-технических требований к АЗС (АЗК), их оборудованию, требований к ним ГОСТов и евростандартов;

- проанализирована экономическая целесообразность по построению различных типов предприятий розничной торговли НфП;

- разработаны рекомендации по оценке экономико-технических требований к ТРК, используемых потребителями различных сегментов рынка;

- уточнены требования к оценке экономической эффективности использования на рынке СНГ ТРК различных производителей.

Практическая значимость исследования заключается в систематизации данных по экономическим системам объектов НфПО в нефтепро-странстве России, способах увеличения объемов розничных продаж НфП, а также формулированию экономико-технических требований к оборудованию, применяемому на АЗС и АЗК и в частности ТРК как последнему звену отпуска светлых НфП авто владельцу.

Апробация работы и публикации.

По материалам диссертации опубликовано 17 статей в журналах Федерального значения, 4 тезисов докладов на семинарах и конференциях как отечественного, так и международного уровней.

Разработанные рекомендации признаны целесообразными и внедрены на объектах розничной продажи НфП России и Украины. Материалы диссертационной работы были учтены при создании проекта мини АЗС

ТУ У 00018201.010-99), которая сертифицирована на Украине и реализована в г. Киеве (ул. Красноармейская) и в г. Херсоне.

Структура и объем диссертационной работы. Работа состоит из введения, трех глав, выводов, заключения и списка используемой литературы.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Кудряков, Игорь Сергеевич

Выводы:

1.Средняя потеря от упущенной выгоды АЗС, оснащенной отечественной и импортной ТРК выглядит так: а) для ТРК «Нара» (прибыль из расчета 10% рентабельности):

- для г.г. Москва и Санкт-Петербург - 7 567 руб. (или 757 руб. прибыли);

- для областных центров -15 133 руб. (1 513 руб.);

- для других районов - 30 267 руб. (3 027 руб.). б) для ТРК «Вейн Дрессер»:

- для г.г. Москва и Санкт-Петербург - 15 133 руб. (1 513 руб.);

- для областных центров - 30 267 руб. (3 027 руб.);

- для других районов - 599 933 руб. (59 993 руб.).

2. Средняя стоимость комплектующих изделий для отечественного оборудования более чем в 2 раза ниже импортного.

3. Средняя стоимость сервисных услуг для отечественного оборудования в 4 раза ниже, чему импортного.

4. Средняя потеря чистой прибыли АЗС при эксплуатации ТРК с учетом коэффициента надежности выглядит так:

- для ТРК «Нара» - 57 682 руб./месяц (или 692 184 руб./год);

- для ТРК «Вейн Дрессер» -150 373 руб./месяц (или 1 804 476 руб./год).

5. Аналогичная ситуация происходит и с эксплуатацией другого оборудования АЗС.

В настоящее время разработаны различные подходы для оценки финансовой рентабельности по различным методикам дисконтирования. Выбор методики зависит от критерия принятия решения, лежащего в ее основе. Наиболее распространенными критериями являются:

- чистая текущая стоимость (чтс) или чистый дисконтированный доход (чдд), определяемый по следующему выражению

ЧДД(ЧТС) = ^?^- , (1) t=0 (1 + 0 где t - время; в, - поток выгод; з, - поток затрат; i - ставка (норма) дисконта.

Анализ выражения (1) показывает, что если ЧДД положителен, то прибыльность инвестиций выше нормы дисконта и проект следует принять, если равен нулю, то прибыльность равна норме дисконта, если отрицателен, то прибыльность инвестиций ниже нормы дисконта и от такого проекта следует отказаться.

- внутренняя норма рентабельности (дохода) (ВНР или ВНД) определяется из уравнения ЧДД = 0 и записывается в следующем виде: т R - 1 0 = у±х£< или

Ы + Г)1

2) i=1 где г - ВНР.

ВНР является измерителем, который можно использовать при сравнении с текущей рыночной стоимостью инвестиционных ресурсов и указывает, каков будет доход на капитал. Для преодоления множественности решений ( корней ) уравнения используют различные модификации ( МВНР) - капитальные вложения (KB) и поток реальных денег (Фрд(0).

- коэффициент "выгоды/затраты", который определяется как отношение суммы дисконтированных выгод к сумме дисконтированных затрат:

Для эффективных проектов коэффициент в/з должен быть больше единицы.

- индекс доходности (ИД) представляет отношение суммы дисконтированных эффектов, которые определяются как разность между выгодами и эксплуатационными затратами, к сумме дисконтированных капитальных вложений: (Bt ~ Зэ,)

4)

Если ЧДД > 0 , то ИД >1 - проект эффективен, если ЧДД < 0 , то ИД < 1 - проект неэффективен.

- срок окупаемости (срок возмещения затрат) показывает за какой период времени возможно возместить инвестиционные затраты и получить минимально приемлемый уровень прибыли. В первом случае речь идет о сроке возмещения затрат или простом сроке окупаемости, а во втором о дисконтированном сроке окупаемости.

Используя выражения (1) и (2) проведем расчет финансовой рентабельности эксплуатации отечественных и импортных ТРК на АЗС, расположенных на территории Российской Федерации. При этом примем следующие допущения: надежность импортных ТРК в 1,3 раза выше отечественных; отпускная способность АЗС для импортных и отечественных ТРК одинакова; худший вариант - отказ ТРК 1 раз в год; при отказе одной из двух ТРК по типам бензина как для импортных ТРК, так и для отечественных, пропускная способность АЗС сокращается на 40 %.

Для расчета использовались исходные данные, приведенные ранее в количественных показателях упущенной выгоды и данные представленные в таблицах 13 и 14. Результаты расчета приведены в таблице 15. В варианте 1 приведены расчеты для отечественных ТРК, а в варианте 2 - для импортных ТРК.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Тщательный анализ сложившейся деловой ситуации, объективная информационная база являются для руководителя основой принятия правильных решений в ходе управления воспроизводственными процессами и совокупными финансовыми потоками предприятия нефтепродуктообес-печения.

Исследования, проведенные данной работы, позволили сформулировать следующие выводы и предложения:

1. Из проведенного анализа системы нефтепродуктообеспечения, как составной части нефтепространства страны, можно сделать вывод о концентрации сектора розничной торговли светлых нефтепродуктов крупными вертикально интегрированными нефтяными компаниями, а также всего цикла их товаропроводящей сети.

2. Бум строительства новых автозаправочных станций (на основании, приведенных в работе доводов) в настоящее время находятся в своем апогее, и наметилась четкая тенденция к его снижению. На основе изучения различных типов автозаправочных станций, принципов их построения и современных требований, предъявляемых к ним, перспективным направлением развития дорожного сервиса можно считать модернизацию старых АЗС в современные автозаправочные комплексы с максимально возможным набором представляемых услуг.

3. Топливораздаточная колонка является основой конечного звена товаропроводящей сети светлых нефтепродуктов. Проведенный углубленный анализ рынка топливораздаточного оборудования, его сегментов, характеристик основных его участников и потребителей указывает на главенство продукции, выпускаемого ОАО АЗТ, которая по всем характеристикам является экономичней и конкурентоспособной.

4. Основным направлением повышения конкурентоспособности отечественных топливораздаточных колонок является современный дизайн, повышение качества основных узлов ТРК на основе евро-стандартов и требований рынка, а также ценовая политика.

5. Проведенный экономический анализ позволяет сделать вывод, что приобретение оборудования для АЗС и частности топливораздаточной колонки отечественного производства более выгодно для операторов розничной торговли топливом, чем использование зарубежных разработок.

6. Владельцы АЗС, использующие отечественное оборудование имеют среднюю потерю от упущенной выгоды в три раза меньше, чем при использовании импортной техники, с учетом всех факторов влияния на этот показатель.