Экономическая оценка воспроизводства основных фондов железнодорожной компании тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Гуламов, Абдулазиз Абдуллаевич

  • Гуламов, Абдулазиз Абдуллаевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2011, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 147
Гуламов, Абдулазиз Абдуллаевич. Экономическая оценка воспроизводства основных фондов железнодорожной компании: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2011. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Гуламов, Абдулазиз Абдуллаевич

Введение

Глава 1; Сущность и значение воспроизводства основных фондов в повышении эффективности перевозок ^

1.1 Необходимые условия воспроизводственного процесса основных фондов железнодорожного транспорта ^

1.2 Оценка технического состояния; . основных фондов железнодорожноикомпании

1.3 Оценка использования основных фондов железнодорожной^ компании.

Глава 2. Теория воспроизводства основных фондов и её применение на железнодорожном транспорте

2.1 Основные положения теории воспроизводства основных фондов на железнодорожном транспорте

2.2 Методика1 оценки: воспроизводства: основных: фондов» . железнодорожноикомпании^

2'.3 Оценка; воспроизводства, основных фондов железнодорожной компании на основе обоснованной модели ^

Глава 3. Повышение роли амортизации для интенсификации воспроизводства основных фондов на железнодорожной ^ компании

311 Роль амортизации в воспроизводственном процессе основных фондов ^

3.2 Формирование амортизационной/ политики для интенсивного воспроизводства основных фондов железной дороги

3.3 Совершенствование методов целевого использования амортизации в воспроизводственном процессе ОФ железнодорожной компании

Глава 4. Инвестиционная деятельность железнодорожной компании и 88 повышение эффективности воспроизводства основных фондов

4.1 Анализ инвестиционной деятельности железнодорожной компании

4.2 Корреляционная модель определения доли инвестиций, необходимых для воспроизводства основных фондов

4.3 Оценка экономической эффективности воспроизводственного 103 процесса основных фондов железнодорожной компании

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономическая оценка воспроизводства основных фондов железнодорожной компании»

Государственно-акционерная железнодорожная компания «Узбекские железные дороги» (далее железнодорожная компания) является крупнейшей транспортной компанией страны и в отдельных сегментах транспортного рынка работает в условиях жесткой конкуренции. В условиях развития- рыночных отношений и экономического роста, а также конкурентного давления со стороны других участников транспортного рынка все большее значение приобретает надежное состояние, эффективное использование и интенсивное воспроизводство основных фондов.

Основные фонды являются одним из важнейших ресурсов, обеспечивающих производственно экономический потенциал железнодорожной компании. Главная функция основных фондов заключается в обеспечении эффективности живого труда, улучшении использования всех производственных ресурсов, вовлекаемых в процесс изготовления- продукции (выполнения' работы),^ в повышении1 производительности труда, снижении транспортных издержек в« конечной- цене продукции.

Вместе с тем, уровень износа основных, фондов в рассматриваемой железнодорожной компании довольно высокий. Поэтому одной» из важнейших задач экономической стратегии управления железнодорожной компанией, является кардинальное обновление основных средств, создание и ввод в эксплуатацию более совершенных образцов орудий труда, обеспечивающих устойчивую безопасность движения поездов, удовлетворение требований пользователей к качеству услуг, предоставляемых железнодорожным транспортом, и гибкое реагирование на изменение спроса на рынке транспортных услуг.

Необходимо отметить, что проблема воспроизводства основных фондов железных дорог многогранна. Ключевыми вопросами при её исследовании являются: научно обоснованная оценка уровня воспроизводства, совершенствование амортизационной политики хозяйствующего субъекта, обоснование источников расширенного воспроизводства основных фондов и разработка механизма управления воспроизводственным процессом основных фондов.

В решении этой, проблемы важную роль играют методические разработки, позволяющие, прежде всего, объективно оценить уровень воспроизводства основных фондов и на этой основе разработать хозяйственный механизм по их обновлению.

Цель диссертационного исследования состоит в обосновании теоретических положений и разработке методических рекомендаций по экономической оценке воспроизводства основных фондов железнодорожной компании.

Для достижения поставленной цели исследования были сформулированы и решены следующие задачи:

- уточнены сущность и значение воспроизводства основных фондов в повышении эффективности перевозок в железнодорожной компании;

- предложена математическая модель для определения уровня воспроизводства основных фондов железнодорожной компании;

- разработана методика оценки уровня и динамики воспроизводства основных фондов железнодорожной компании;

- разработана корреляционно-регрессионная модель определения необходимых инвестиций для интенсивного воспроизводства основных фондов железнодорожной компании;

- исследованы различные подходы и сформированы рекомендации в повышении роли амортизации в интенсификации воспроизводства основных фондов железнодорожной компании;

- обоснована цель и методы управления воспроизводственным процессом железнодорожной компании.

Предметом исследования являются методические подходы к анализу и оценке уровня воспроизводственного процесса основных фондов в железнодорожной компании.

Объект исследования в диссертации является железнодорожная компания.

Теоретической и методологической базой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов:

- по вопросам анализа основных фондов: Баканов М.И., Винниченко Н.Г., Ефанов А.Н., Коваленок Т.П., Иваненко А.Ф., Трихунков М.Ф., Смехова Н.Г., Тереншна Н.П., Хачатуров Т.С., Шеремет А.Д., Шумпетер Й. и др.;

- по вопросам воспроизводства основных фондов: Боярский А.Я., Вовк

A.A., Домара Е., Изосимов A.B., Кваша Я.Б., Ланге О., Лапидус Б.М., Леонтьев

B.В., Лотка А.Д., Подсорин В.А., Терешина Н.П., Фельдман М.Н., Яковец Ю.Н: и др.

Эмпирической базой исследования явились законодательные и нормативные акты республики Узбекистан, официальные данные Госкомстата' республики Узбекистан, Государственно-акционерной железнодорожной компании «Узбекские железные дороги», результаты исследований, полученные в ходе работы над диссертацией, информация, размещенная на страницах официальных интернет-сайтов, а также использована информация из всемирной системы объединенных компьютерных сетей Internet.

Научная новизна. Научная новизна диссертационного исследования определяется комплексным рассмотрением проблемы воспроизводства основных фондов железнодорожной компании и заключается в следующем:

- сформулирована система показателей, позволяющая дать целостную характеристику свойств основных фондов; предложена экономико-математическая модель, позволяющая устанавливать уровень и динамику воспроизводственного процесса основных фондов исследуемого объекта; обоснованы методические положения, повышающие роль амортизационного фонда в обновлении основных фондов; разработана корреляционно-регрессионная модель, позволяющая определять величину ресурсов для воспроизводства основных фондов при заданном уровне целостной характеристики свойств исследуемого объекта; обоснована экономико-математическая модель, на основании которой можно сформировать эффективный, механизм управления воспроизводством основных фондов железнодорожной компании.

Практическая ценность полученных результатов состоит в возможности*; их использования для1 осуществления экономической' оценки воспроизводства основных фондов, а также для разработки практических рекомендаций' по повышению эффективности» управления« воспроизводственным- процессом основных фондов железнодорожной компании. Отдельные положения' диссертационного исследования могут быть применены в учебном процессе; при-разработке курсов по дисциплинам^ «Экономика железнодорожного транспорта», «Анализ хозяйственной' деятельности предприятий железнодорожного транспорта», «Экономическая оценка инвестиций».

Реализация и апробация результатов исследования. Основные положения, выводы и рекомендации диссертации рассматривались и- получили положительную оценку на заседании кафедры «Экономика транспорта» Петербургского государственного университета путей сообщения (2010 г.). Результаты исследования докладывались и обсуждались на Республиканских научно практических конференциях.

Рекомендации диссертационного исследования использованы при разработке инвестиционной программы железнодорожной компании, в том числе по проектам строительства, модернизации и переоборудования грузовых и пассажирских вагонов, а также при подготовке учебного материала для студентов Ташкентского института инженеров железнодорожного транспорта.

Публикации. По результатам выполненных в диссертации исследований опубликовано 5 печатных работ общим объемом 2,6 п.л., в том числе 3 статьи, опубликованных в журналах, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Российской Федерации.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, включающих двенадцать параграфов, заключения, библиографического списка и приложений. Общий объем работы 147 страница. Работа содержит 16 таблиц, 12 рисунков и 6 приложений. Библиографический список использованных источников включает 159 наименований.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Гуламов, Абдулазиз Абдуллаевич

Заключение

В результате анализа теоретических положений и полученных практических результатов сделаны следующие выводы и предложения.

1. В условиях рыночных принципов управления важной проблемой, стоящей перед железнодорожной компанией, является повышение эффективности её работы на основе улучшения использования всех видов производственных ресурсов и в первую очередь основных средств труда. В этой связи важнейшей стратегической задачей железнодорожной компании является необходимость разработки новых экономических методов управления основными фондами и экономической оценки их воспроизводства.

2. Изучение научно-методической литературы и полученные разработки в процессе исследования позволили сформулировать общий подход к экономической оценке воспроизводства основных фондов железнодорожной компании.

Воспроизводство основных фондов - довольно сложный и многофакторный процесс, поэтому при оценке предлагается использовать системный подход, который основывается теоретическом положении о том, что основные фонды призваны экономить живой труд и эффективно использовать овеществленный труд - все производственные ресурсы. Исходя из сформулированного общего подхода, экономическая оценка воспроизводства основных фондов железнодорожной компании в данной работе осуществляется на основе трех групп взаимосвязанных показателей, характеризующих:

1) технико-экономическое состояние основных фондов;

2) эффективность основных фондов;

3) наличие ресурсов для воспроизводства основных фондов.

3. Для использования технико-экономического состояния основных фондов и их эффективности обоснованы показатели, на основе которых определяются уровни каждого блока общей системы — экономической оценки воспроизводства основных фондов железнодорожной компании.

Основные фонды железнодорожной компании имеют существенные особенности структурного, технического и экономического характера, которые накладывают свой опечаток на их воспроизводство; и инвестиционную привлекательность в целом компании.

4. Для оценки уровня воспроизводства основных фондов железнодорожной компании и- исследования тенденции воспроизводственного процесса основных средств принята их теория воспроизводства основных фондов математическая модель Е. Домара. На основе этой модели определены необходимые параметры воспроизводства основных фондов и теоретические значения отношений, характеризующих уровень воспроизводства основных фондов при разных параметрах их обновления.

На практике сопоставлением отчетных значений показателей воспроизводства основных фондов с теоретическими значениями этих показателей можно определить уровень воспроизводства основных фондов анализируемой железнодорожной компании;.

Анализом установлено, что в современных условиях хозяйствования установленные зависимости, выведенные на основе модели Е. Домара не могут обеспечить интенсивный воспроизводственный процесс основных фондов. В исследовании показаны причины этого несоответствия. Тем не менее, сопоставление отчетных значений показателей с теоретическими значениями; выведенных на основе обозначенной модели, является важным* механизмом управления воспроизводства основных фондов, а установленная разность между стоимостью вводимых основных фондов и первоначальной их стоимость, важной частью инвестиционной политики железнодорожной компании.

Анализ соотношения между основными показателями воспроизводственного процесса показывает:

• в компании осуществляется экстенсивный процесс воспроизводства, что подтверждают значения фактических цоказателей амортизационного фонда к вновь введенным;

• сохраняется тенденция старения средств труда, что; подтверждают , показатели отношения выбытия к амортизационному фонду и показатели остаточного срока службы основных фондов; 1

• компания испытывает недостаток инвестиций; для интенсивного воспроизводства основных фондов, что подтверждают показатели выбытия; к вновь введенным.

5. В целях интенсификации воспроизводства основных фондов возрастают роль и значение амортизационного фонда: Для этого рассмотрены в теоретическом аспекте и сделаны конкретные предложения по следующим вопросам: ;

• срок службы основных фондов;

• стоимость основных фондов, используемая при определении» амортизационных отчислений;

• роль амортизационной политики в воспроизводстве основных фондов железнодорожной компании.

6. В результате теоретического анализа в исследовании сделан вывод, что сроки полезного использования объектов основных фондов; на основе которых устанавливаются нормы амортизационных отчислений должны определятся исходя из физического износа объекта основных средств с учетом в определенной мере его морального износа. Все же амортизация не может в полной мере выступать в качестве источника расширенного воспроизводства основных фондов.

Амортизация должна начисляться исходя из первоначальной стоимости основных фондов, приведенной к рыночной стоимости заменяемого объекта.

На зарубежных железных дорогах амортизация определяется исходя из первоначальной стоимости, и из восстановительной стоимости, и по фактическим затратам на замену основного капитала.

7. В соответствии с действующем законодательством в железнодорожной компании разрешены следующие способы начисления амортизации: линейный способ; способ списания стоимости по сумме лет срока полезного использования; способ уменьшаемого остатка; способ списания стоимости пропорционально объему продукции (работ).

В целях интенсификации воспроизводства компании на основе анализа основных средств и разрешенных способов начисления амортизации (преимуществ и недостатка) выполнена группировка основных фондов, для которой целесообразно применение определенного способа начисления амортизации.

В исследовании обосновано, что для группы активных основных фондов целесообразен способ начисления амортизации пропорционально объему продукции работ.

8. Для интенсификации воспроизводства основных фондов в исследовании обосновано применение показателя амортизациоемкости. На практике целесообразно применять приемы нормирования амортизациоемкости в эксплуатационных расходах железнодорожной компании. На основе выполненной группировки основных средств в исследовании предложены показатели амортизациоемкости по укрупненным видам работ. Кроме того, значения амортизациоемкости определены для 6 видов грузовых вагонов и определение для каждого вида вагона меньше тренда для прогнозирования амортизациоемкости.

Амортизациоемкость является наиболее существенным показателем, характеризующую инвестиционную потребность при выполнение единицы работы. Впервые этот показатель был обоснован С. А. Артемьевым еще в 1973 году на основе анализа стимулирующей роли амортизации в повышении эффективности перевозок.

Амортизациоемкость, с одной стороны, приводит к росту амортизационных затрат и следовательно к повышению себестоимости, что уменьшает прибыль. Однако посредством повышения норм амортизации ускоряется оборот основных фондов, быстрее накапливаются инвестиционные ресурсы для обновления основных фондов. С другой стороны, существующая система налогообложения операций с основными фондами позволяет хозяйствующему субъекту получить определенный налоговый эффект за счет включения в себестоимость продукции дополнительных сумм амортизации и постановка на баланс дополнительного имущества.

9. В> целях повышения роли амортизации в интенсификации воспроизводства основных фондов целесообразно в законодательном порядке установить амортизационный фонд — как фонд специального назначения. В случае» расходования средств из этого фонда не по назначению относится в базу налога на прибыль хозяйствующего субъекта нарушителя.

В работе предлагается схема алгоритма формирования амортизационной политики железнодорожной компании.

10. Государственно-акционерная железнодорожная компания «Узбекские железные дороги» была-образована в конце 1994 года. Единственным держателем акций - правительство Республики Узбекистан.

В состав железнодорожной компании входят:

• 6 региональных железнодорожных узлов;

• 3 унитарных предприятия;

• 1 государственное предприятие;

• 21 объект социальной структуры;

• 7 акционерных обществ открытого типа.

Основными задачами железнодорожной компании являются:

• обеспечение устойчивой работы, безопасности перевозок;

• повышения качества оказываемых услуг;

• дальнейшее развитие сети железных дорог;

• широкое привлечение иностранных инвестиций подвижного состава, путевого хозяйства, системы энергоснабжения, СЦБ и связи;

• организация маркетингового исследования.

Необходимо отметить, что железнодорожная компания - это объект жесткого тарифного регулирования со стороны правительства Республики.

Серьезной проблемой является высокая доля устаревших средств труда. Основная причина - недостаток инвестиций в обновление и. развитие основных фондов:

Соотношение капитальных вложений и полученных доходов в течении 2001-2009 гг. колеблется от 55,4% до 188%. Однако; в последние годы объем инвестиций в основной капитал значительно возрос, в основном за счет собственных источников. Поэтому, возникает, важная задача на основе новых экономических методов изыскать дополнительные ресурсы для оптимизации финансовой деятельности и прежде всего для интенсификации воспроизводства основных фондов компании.

11. Для определения оптимальных долей инвестиций необходимых для V воспроизводства основных фондов разработана корреляционно-регрессионная модель, на основе которой можно определить темпы обновления основных фондов в зависимости от влияния на них факторов.

На основании полученного уравнения регрессии сделан вывод, что наибольшее влияние на темпы обновления основных фондов железнодорожной компании оказывает амортизационный фонд и меньшей степени — заемные средства, направляемые на финансирование инвестиций.

12. В исследовании для оптимизации доли инвестиций для воспроизводства основных фондов компании применен метод моделирования предложенной широко известным специалистом Н. Винером, как метод «черного ящика».

В разработанной модели имитируется процесс образования инвестиций как функция воздействия кругооборота основного капитала. Это позволяет определить оптимальные объемы инвестиций в основные фонды железнодорожной компании.

В результате решения имитационной экономико-математической задачи получены значения инвестиций из разных источников финансирования при 9,2% и 9,6% обновления основных фондов в год.

С помощью функции «Регрессия» в пакете Microsoft excel установлена зависимость объемов грузовых перевозок от интенсивности обновления основных фондов.