Обоснование источников воспроизводства основных фондов российских железных дорог тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Бахарева, Лариса Александровна

  • Бахарева, Лариса Александровна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 157
Бахарева, Лариса Александровна. Обоснование источников воспроизводства основных фондов российских железных дорог: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2006. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Бахарева, Лариса Александровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ ОСНОВНЫХ ФОНДОВ И ИХ РОЛЬ В ОБЕСПЕЧЕН™ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА 1.1 .Социально-экономическая сущность основных фондов и их роль в процессе производства

1.2.Системный подход в анализе основных фондов

1.3 .Формирование методики комплексного анализа основных фондов железных дорог

1.4.Анализ основных фондов железной дороги (на примере Октябрьской железной дороги)

ГЛАВА 2. ПОСТРОЕНИЕ МОДЕЛИ ВОСПРОИЗВОДСТВА ОСНОВНЫХ ФОНДОВ ЖЕЛЕЗНЫХ ДОРОГ

2.1. Основы теории воспроизводства основных фондов

2.2. Особенности процесса воспроизводства основных фондов железных дорог на современном этапе

2.3. Формирование модели процесса-воспроизводства основных фондов железных дорог

ГЛАВА 3. ОБОСНОВАНИЕ ИСТОЧНИКОВ ВОСПРОИЗВОДСТВА ОСНОВНЫХ ФОНДОВ ЖЕЛЕЗНОЙ ДОРОГИ

3.1. Источники обновления основных фондов железной дороги

3.2. Амортизация как основной источник воспроизводства основных фондов на железнодорожном транспорте

3.3. Перспективные направления привлечения средств для обновления основных фондов

3.4. Выбор наилучшего способа воспроизводства основных фондов (на примере парка грузовых электровозов Октябрьской железной дороги)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование источников воспроизводства основных фондов российских железных дорог»

Актуальность темы исследования. Одной из важнейших задач экономической стратегии управления железными дорогами (филиалов ОАО «РЖД») является обновление технических средств производства, создание и ввод в эксплуатацию более совершенных орудий труда, обеспечивающих устойчивую безопасность движения поездов, улучшение качественных показателей использования подвижного состава, снижение уровня затрат на перевозку грузов и пассажиров, повышение сервиса пользователей транспортных услуг.

Рост технической оснащенности железных дорог, содержание основных фондов на таком уровне, который позволял бы решение комплексных задач, требуют значительных капитальных вложений.

С начала девяностых годов прошлого столетия произошло существенное сокращение инвестиций в основные фонды реального сектора экономики, что в настоящий момент проявляется в высокой степени их износа, достигший в последние годы критического уровня.

В условиях рыночных отношений система планирования, финансирования и кредитования капитальных вложений принципиально изменилась. Вместе с тем государственное регулирование тарифов на перевозки и усиливающаяся межвидовая конкуренция на рынке транспортных услуг ограничивает возможности роста доходов от перевозок. Кроме того, инвестиционная ситуация в стране, кредитная политика коммерческих банков и другие негативные факторы не способствуют притоку капитальных вложений в строительство и реконструкцию объектов железных дорог, а это, как следствие, приводит к росту морального и физического износа основных фондов.

Старение основных фондов на железнодорожном транспорте, как и во многих других отраслях экономики, на фоне продолжающего реформирования экономических отношений в нашей стране делает чрезвычайно важной и одновременно сложной задачу их воспроизводства на современном техническом уровне. Это создает потребность в изменении как формы управления инвестициями, так и в совершенствовании процесса воспроизводства. В связи с этим, вопросы привлечения дополнительных источников для обновления изношенных основных фондов и введение новой, более производительной техники приобретает актуальное значение. Решение данной проблемы позволит приостановить дальнейший рост степени износа основных фондов, а значит, снизить опасность нарастания техногенных катастроф, а также заложит основы для постепенного качественного роста развития железнодорожного транспорта за счет внедрения инноваций и развития современных высокотехнологических производств.

При сохранении сложившейся ситуации с техническим состоянием основных фондов российских железных дорог и политики по их воспроизводству ОАО «РЖД» не сможет обеспечивать экономическую активность других отраслей, тем самым становясь лимитирующим фактором экономического развития страны в целом.

Проблема обновления основных фондов железных дорог многогранна. Ключевыми при рассмотрении данной темы можно назвать такие вопросы, как установление оптимальных сроков службы активных основных фондов, обоснование амортизационной политики на железной дороге, обоснование источников воспроизводства, исследование выгодности применения лизинга для обновления технических средств.

Все выше перечисленное определило цель и задачи диссертационного исследования.

Целью диссертации является обоснование источников воспроизводства основных фондов российских железных дорог.

Для достижения поставленной цели автором были решены следующие задачи:

• рассмотрена социально-экономическая сущность основных фондов и их роль в процессе производства;

• исследованы различные подходы к системному анализу основных фондов;

• уточнена и дополнена методика комплексного анализа основных фондов на железных дорогах;

• исследованы и проанализированы различные подходы к проблеме воспроизводства основных фондов;

• выполнено обоснование модели воспроизводства основных фондов железных дорог;

• выявлены особенности формирования источников воспроизводства основных фондов в условиях происходящих экономических реформ на железнодорожном транспорте.

Объектом исследования явились железные дороги Российской Федерации и филиал ОАО «РЖД» Октябрьская железная дорога.

Предметом исследования - процесс воспроизводства основных фондов и обоснование их источников на российских железных дорогах.

Информационной базой исследования явились официальные данные Госкомстата России, ОАО «РЖД», данные о деятельности анализируемой железной дороги. Использовались методы группировки и индексации статистических данных, традиционные методы экономического анализа, а также методы математической статистики, теория воспроизводства и накопления.

Теоретической и методологической базой диссертационного исследования являлись труды отечественных и зарубежных ученых по теории экономики, отражающих проблемы анализа и воспроизводства основных фондов; научные публикации ученых, занимающиеся проблемами привлечения инвестиций в российскую экономику, в том числе и на железнодорожный транспорт, представляющие научные школы Московского государственного университета путей сообщения (МИИТ), Всероссийского научно-исследовательского института (ВНИИЖТ) и др.

Получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной:

• выявлены особенности процесса воспроизводства основных фондов российских железных дорог на современном этапе развития экономики;

• разработан системный подход к комплексному анализу основных фондов железных дорог;

• уточнена и дополнена методика проведения комплексного анализа основных фондов;

• обоснована модель воспроизводства основных фондов на железных дорогах;

• разработана методика выбора наиболее эффективного варианта финансирования процесса воспроизводства при приобретении транспортных средств.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности применения разработанной методики комплексной оценки основных фондов для повышения эффективности производственного процесса**"? также использовать полученную модель воспроизводства основных фондов для обоснования воспроизводственной политики на железнодорожном транспорте.

Внедрение и апробация. Апробация изложенных в диссертационной работе выводов и предложений по комплексному анализу основных фондов и обоснованию источников их воспроизводства была проведена в публикациях и научных конференциях «Ресурсосберегающие технологии и технические средства на Октябрьской железной дороге» (Санкт-Петербург, ПГУПС, 1999), «Проблемы оценки эффективности инвестиций и инноваций на железнодорожном транспорте» (Санкт-Петербург, ПГУПС, 2001), на научных семинарах кафедры «Экономика транспорта».

Материалы диссертационного исследования были реализованы в научно-исследовательской работе кафедры «Экономика транспорта» Петербургского университета путей сообщения и в учебном процессе в дисциплинах «Экономика отрасли», «Экономическая оценка инвестиций», «Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия».

Публикации. Основные результаты исследований, представленных в диссертации, изложены в 7 печатных работах, опубликованных в трудах ПГУПС, СПбГУЭФ, общий объем публикаций 1,5 печатных листа.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка из 108 наименований и 5 приложений. Работа изложена на 152 страницах машинописного текста, включая 26 таблиц, 35 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Бахарева, Лариса Александровна

Выводы по главе

1. Среди основных источников обновления основных фондов по-прежнему главное место занимают собственные средства предприятий - амортизационный фонд и прибыль; доля заемных и привлеченных средств невелика, что вызвано отсутствием механизма, делающего вложения в реальный сектор экономики эффективными; отсутствие государственной поддержки воспроизводства основного капитала железнодорожного транспорта.

2. Для эффективного процесса обновления основных фондов необходимо: во-первых, государство должно строго отслеживать пропорциональность в развитии различных отраслей экономики и железнодорожного транспорта, как важной (транспортной) составляющей в себестоимости продукции; во-вторых, изменить кредитную политику российской банковской системы с целью привлечения средств в реальное производство; в-третьих, совершенствовать государственную налоговую политику в сфере льготного налогообложения прибыли, которая идет на воспроизводство основного капитала.

3. Важнейшее направление создания эффективных механизмов привлечения инвестиций для воспроизводства основных фондов* -государственное содействие укреплению инвестиционного потенциала транспортных предприятий, основным источником финансирования капитальных вложений которых остаются собственные средства.

4. Амортизационная система по-прежнему слабо стимулирует использование механизма ускоренного начисления амортизации.

5. Произведенный в работе сравнительный анализ говорит о привлекательности лизинга по сравнению с банковским кредитом. В настоящее время приобретение подвижного состава по лизинговым схемам становится все более привлекательным для железнодорожных перевозчиков. Выполненные в работе расчеты показали, что в данных экономических условиях выгодно применять для обновления транспортных средств лизинговый механизм.

Использование заемных и привлеченных источников воспроизводства основных фондов железнодорожного транспорта позволит в условиях ограниченных инвестиций: определить оптимальные темпы воспроизводства основных фондов; произвести обновление основных фондов в более короткие сроки; что вызовет улучшение экономических показателей работы железных дорог.

Лизинг позволяет ускоренными темпами проводить обновление основных фондов компании, наращивать балансовую стоимость активов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

По результатам исследования сделаны выводы и предложены следующие рекомендации:

1. На современном этапе развития одной из важнейших задач экономической стратегии управления на железнодорожном транспорте является обновление технических средств производства, создание и ввод в эксплуатацию более совершенных орудий труда, обеспечивающих устойчивую безопасность движения поездов, улучшение качественных показателей использования подвижного состава, снижения уровня затрат на перевозку грузов и пассажиров, повышение сервиса пользователей транспортных услуг, повышение конкурентоспособности железнодорожного транспорта.

2. Предложена методика комплексного анализа основных фондов, включающая не только показатели движения, технического состояния и эффективности использования основных фондов, но и характеризующие их воспроизводство.

3. Выполненный анализ технического состояния и эффективности использования основных фондов на железнодорожном транспорте показал, что износ основных фондов постоянно возрастает, а для некоторых групп он превысил критическую величину, эффективность использования основных фондов снижается, поэтому при наблюдаемом и прогнозируемом росте объемов перевозок велика вероятность, что железнодорожный транспорт будет сдерживать освоение растущего объема перевозок и оказание услуг установленного качества.

4. В работе на основе теории воспроизводства была разработана модель простого и расширенного воспроизводства основных фондов. По предложенной модели выполнены расчеты на примере парка грузовых электровозов анализируемой железной дороги. Результаты расчетов показали, что темпы обновления по дороге должны составлять не менее 23 электровозов в год.

5. Исследования показали, что основным источником воспроизводства основных фондов на железнодорожном транспорте на протяжении последних 15 лет остаются собственные средства. Доля заемных и привлеченных средств на железнодорожном транспорте пока невелика (менее 10%), что вызвано:

- отсутствием механизма, делающего вложения в реальный сектор экономики эффективными;

- отсутствием государственной поддержки воспроизводства основных фондов железнодорожного транспорта.

Ограниченные возможности воспроизводства основных фондов за счет собственных средств делают актуальным привлечение других источников.

6. В работе выполнен сравнительный анализ применения лизинга и кредита на примере приобретения грузовых электровозов и показана эффективность применения лизингового механизма для обновления основных фондов.

7. Реализация предложенных рекомендаций по формированию источников воспроизводства основных фондов железнодорожного транспорта позволит в условиях ограниченных инвестиций оптимизировать темпы воспроизводства основных производственных фондов, произвести их обновление в болеё^короткие сроки, улучшить экономические показатели работы железнодорожного транспорта.