Экономическая оценка запасов нефти разных категорий и учет рисков при их освоении в проектах разработки нефтяных месторождений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Ягафарова, Луиза Айдаровна

  • Ягафарова, Луиза Айдаровна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 115
Ягафарова, Луиза Айдаровна. Экономическая оценка запасов нефти разных категорий и учет рисков при их освоении в проектах разработки нефтяных месторождений: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2013. 115 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ягафарова, Луиза Айдаровна

Введение

1. Обзор проблем классификации запасов нефти и газа

1.1. Основные цели классификации запасов нефти и газа

1.2. Системы классификации запасов нефти и газа

2. Разработка методов определения остаточных запасов отдельных категорий и их стоимостной оценки в проектах разработки нефтяных месторождений

2.1. Разработка модели нефтяного месторождения, адаптированной к задаче исследования динамики стоимости его остаточных запасов

2.2. Метод определения «движения» запасов разных категорий в проектах разработки нефтяных месторождений

2.3. Метод определения проектной стоимости общих остаточных запасов и их отдельных категорий

3. Факторы, определяющие проектную динамику остаточной стоимости запасов, и учет рисков при соизмерении стоимости их разных категорий

3.1. Факторы, влияющие на изменение стоимости запасов нефтяного месторождения в проекте его разработки и эксплуатации

3.2. Методы учета рисков при соизмерении стоимости запасов разных категорий

3.3. Сравнительный анализ методов оценки стоимости запасов нефти разных категорий

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономическая оценка запасов нефти разных категорий и учет рисков при их освоении в проектах разработки нефтяных месторождений»

В условиях рыночной экономики запасы углеводородов являются одним из наиболее ценных активов нефтегазодобывающих компаний. Данные о стоимости запасов используются компаниями для размещения ценных бумаг на международных фондовых биржах, для получения банковских кредитов, оценки нефтегазовых участков и объектов, их продажи и приобретения.

После перехода экономики страны на рыночные отношения задача стоимостной оценки недр приобрела особую актуальность. Возникла необходимость в разработке нормативных документов, необходимых государству для осуществления контроля, учета и налогового стимулирования в области недропользования. В 2007 году были опубликованы проекты «Методики геолого-экономической и стоимостной оценки месторождений и участков недр, содержащих запасы и ресурсы нефти и горючих газов» и «Методических рекомендаций по применению методики геолого-экономической и стоимостной оценки месторождений и участков недр, содержащих запасы и ресурсы нефти и горючих газов». Эти документы были подготовлены коллективом специалистов СНИИГГиМС и после утверждения в МПР России должны были стать руководящим документом для государственного регулирования отношений в недропользовании, предусматривающим системный подход к организации стоимостной оценки нефтегазовых месторождений и участков недр, содержащих запасы и ресурсы углеводородного сырья. По целому ряду причин (законодательные барьеры и отсутствие рынка запасов) проект рекомендаций до настоящего времени не был введен в действие.

В частности, в бывшем Министерстве природных ресурсов РФ неоднократно высказывалось мнение, что, так как в гражданском кодексе участки недр отнесены к «недвижимым вещам», они в обязательном порядке должны иметь стоимостную оценку, которая закрепляется в лицензионном соглашении. Такой подход, по мнению чиновников министерства, позволил бы взимать с недропользователя налог на имущество, а это, в свою очередь, стимулировало бы более быстрое освоение участков недр, лицензии на разведку и разработку которых приобрели нефтяные компании. Такой же точки зрения придерживаются авторы проекта вышеупомянутых методических рекомендаций, замечающих, что «такая же область, как налогообложение минерально-сырьевых активов добывающих компаний налогом на имущество, вообще выпала из сферы внимания государственных органов» [11].

Не затрагивая целесообразность и возможность практической реализации этих намерений, следует заметить, что в этом случае пришлось бы учитывать ежегодное изменение величины запасов и их категорийности по всем разрабатываемым в России нефтегазовым месторождениям. Для планирования размера денежных поступлений в государственный бюджет необходимо было бы учитывать изменения стоимости запасов по мере их разбуривания и извлечения.

Другим «тормозом» для создания методики экономической оценки запасов нефти, которая могла бы использоваться государством для управления своими нефтегазовыми ресурсами, является слабая адаптация отечественной классификации запасов нефти к условиям рыночной экономики.

Действующая в России классификация запасов УВ существенным образом отличается от классификаций УВ, используемой Комиссией по ценным бумагам США (Securities and Exchange Commission - SEC), Лондонской фондовой биржи (London Stock Exchange - LSE), Австралийской фондовой биржи (Australian Stock Exchange - ASE), фондовой биржи Гонг Конга (Stock Exchange of Hong Kong - SEHK), канадской комиссии по ценным бумагам (Canadian Provincial Securities - CPS).

В то же время в России все крупные нефтегазовые компании, пользуясь услугами иностранных консалтинговых компаний, проводят аудит и экономическую оценку запасов, что свидетельствует о ее необходимости и важности.

Общий объем рынка аудита запасов в РФ поделен между двумя из пяти ведущих аудиторских компаний, а именно, между DeGolyer & MacNaughton и Miller & Lents, на которые приходится, соответственно, 85-90 и 10-15% от общего объема работ. Иностранные партнеры или операторы работ российских компаний, пользуясь несовершенством законодательства РФ в области учета доказанных извлекаемых запасов углеводородов, ставят эти запасы на баланс своих компаний без соответствующего разрешения государственного регулятора - ГКЗ РФ. [21]

Иностранные нефтегазовые компании, имеющие долю в чистой прибыли, получаемой российскими компаниями, подсчитывают объем запасов, соответствующий этой доле в проектах разработки нефтяных месторождений. Затем они ставят эти запасы на баланс своей компании или используют их в различного рода залоговых схемах.

Большинство российских нефтегазовых компаний не могут отказаться от аудита запасов, выполняемого иностранными консалтинговыми фирмами. Без отчета аудитора международного уровня зарубежные банки не выдают кредит и не осуществляют инвестиции. Средства, которые российские нефтегазовые компании могут получить от разработки запасов, служат гарантией, что ссуда будет возвращена. Зарубежные фондовые биржи требуют ежеквартальные отчеты по доказанным разрабатываемым запасам от российских компаний, которые торгуются на этих площадках. [21 ]

Методики подсчета и экономической оценки извлекаемых запасов на различных фондовых площадках и в каждой аудиторской компании имеют свои индивидуальные особенности.

В связи с этим теоретический и практический интерес представляют исследования возможностей прогнозирования динамики изменения стоимости запасов, соответствующей проектам разработки нефтяных месторождений, и использования этой информации в нефтяных компаниях при подготовке стратегических решений, направленных на их устойчивое развитие.

Исследование проведено в соответствии с пп. 1.1.4 «Инструменты внутрифирменного и стратегического планирования на промышленных предприятиях, в отраслях и комплексах», 1.1.19 «Методологические и методические подходы к решению проблем в области экономики, организации управления отраслями и предприятиями топливно-энергетического комплекса» паспорта специальности 08.00.05.

Объектом исследования диссертационной работы являются проекты разработки нефтяных месторождений и проводимая на их основе экономическая оценка запасов нефти.

Цель работы - разработка методологической основы для оценки стоимости запасов в проектах разработки нефтяных месторождений, установление тенденций ее изменения в ходе их реализации, выявление факторов, определяющих этот процесс, анализ методов учета риска при соизмерении стоимости запасов разных категорий.

В работе проведен обзор различных классификаций запасов углеводородов; создана модель проекта освоения нефтяного месторождения, подготовленного к разработке, адаптированная к задаче исследования динамики стоимости его остаточных запасов; выявлены факторы, определяющие динамику стоимости остаточных запасов нефтяного месторождения, и проведена оценка степени влияния каждого из них; сопоставлены стоимостные оценки остаточных запасов нефтяного месторождения, получаемые с использованием разных подходов к оценке риска, связанного с освоением остаточных запасов разных категорий.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Ягафарова, Луиза Айдаровна

Заключение

1. С появлением в арсенале специалистов по разработке нефтяных месторождений геологических фильтрационных моделей (ГФМ) появилась принципиальная возможность определять в процессе проектирования эффективность инвестиций в сооружение каждой скважины или их группы, сооружаемой в тот или иной проектный период (квартал, год). Другими словами, при разработке проекта возникает возможность определить, кроме показателей ожидаемой эффективности общих инвестиций (ЧДД, ВНД и т.д.), которые необходимы для обоснования принятия решения о его реализации, ожидаемые начальную стоимость остаточных запасов и ее динамику в течение расчетного периода проекта.

2. В отечественной практике проектирования такие расчеты не выполняются, а оценка эффективности инвестиций в разработку месторождения или его отдельного объекта проводится на основании денежного потока, соответствующего варианту разработки с проектными скважинами, намечаемыми к бурению в местах их расположения, относящихся к зонам локализации разных категорий запасов.

3. Информация об ожидаемой в перспективе динамике стоимости запасов всех месторождений (залежей) нефтяной компании, ежегодно оцениваемой (переоцениваемой) в соответствии с изменениями среднесрочных и долгосрочных прогнозов ценовых показателей (Единые сценарные условия нефтяной компании), могут характеризовать ее ресурсную базу не только в натуральной форме (т и м3), но и в стоимостной. Такие сведения могут оказываться полезными для корректировки путей и средств достижения стратегических целей компании, а также позволит сопоставлять их с результатами ежегодного аудита запасов и их экономической оценки, выполняемых, как правило, иностранными консалтинговыми фирмами.

4. Представляется целесообразной разработка соответствующей компьютерной программы и использования ее в блоке экономических расчетов при проектировании разработки нефтяных месторождений. В свою очередь это потребует от специалистов по разработке нефтяных месторождений выделения зон запасов разных категорий, и дополнительных расчетов с использованием геолого-фильтрационной модели (ГФМ) с целью формирования профилей добычи нефти, соответствующих ежегодно вводимым в действие скважинам и другим объемам капитального строительства.