Экономическое регулирование освоения запасов сложнопостроенных залежей углеводородов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Горбунова, Людмила Валентиновна

  • Горбунова, Людмила Валентиновна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2012, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 148
Горбунова, Людмила Валентиновна. Экономическое регулирование освоения запасов сложнопостроенных залежей углеводородов: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Тюмень. 2012. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Горбунова, Людмила Валентиновна

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ СЫРЬЕВОЙ БАЗЫ УГЛЕВОДОРОДОВ.

2. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ И ПОДХОДЫ К ЭКОНОМИЧЕСКОМУ РЕГУЛИРОВАНИЮ ОСВОЕНИЯ ЗАПАСОВ

УГЛЕВОДОРОДОВ.

2.1 Методы оценки экономической эффективности освоения запасов углеводородов.

2.2. Подходы к классификации запасов углеводородов.

2.3 Особенности экономического регулирования освоения месторождений многокомпонентного природного газа со сложным геологическим строением

3. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ЭКОНОМИЧЕСКОМУ РЕГУЛИРОВАНИЮ ОСВОЕНИЯ СЛОЖНОПОСТРОЕННЫХ ЗАЛЕЖЕЙ УГЛЕВОДОРОДОВ И ИХ АПРОБАЦИЯ.

3.1 Порядок расчета промысловой минимально-рентабельной Цены природного газа и анализ ее достоверности.

3.2 Методика экспресс-оценки запасов и ресурсов природного газа и нефти.

3.3 Результаты апробации экспресс-методики на примере нераспределен-ного фонда НТО российского региона.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономическое регулирование освоения запасов сложнопостроенных залежей углеводородов»

Актуальность исследования. На протяжении последних десятилетий топливно-энергетический комплекс является основой для достижения экономической безопасности России. Формирование консолидированного бюджета страны существенно зависит от цен на углеводородное сырье, поскольку более половины его доходной части приходится на налоговые отчисления предприятий нефтегазовой отрасли. В связи с этим, необходимость поддержания стабильных уровней добычи, а также пропорциональное воспроизводство минерально-сырьевой базы позиционируются в качестве приоритетных задач государственной политики в сфере рационального и вместе с тем экономически эффективного управления государственным фондом недр. При этом рациональность освоения запасов нефти и газа предусматривает наиболее полное извлечение из недр полезных ископаемых при условии сохранения общего положительного эффекта по результатам разработки месторождений.

В условиях глобализации мировой экономики нефтегазовый сектор РФ, прежде всего, должен быть ориентирован на интеграцию в международную систему управления ресурсами. Это предопределяет необходимость четко проработанной нормативно-правовой базы в области освоения запасов и ресурсов углеводородного сырья, в рамках которой одним из значимых элементов является формирование экономического механизма взаимодействия основных субъектов недропользования - государства и инвестора.

Существующая стадийность геологоразведочного процесса (включая непосредственно эксплуатационный этап освоения) обусловливает наличие различных экономических критериев и подходов к определению целесообразности вовлечения в разработку тех или иных месторождений/ залежей полезных ископаемых. В зависимости от полноты геолого-геофизической, технической и экономической информации оценка эффектив3 ности разработки многих объектов сопряжена с множеством допущений и ограничений, не позволяющих объективно и достоверно определить прогнозный эффект от вовлечения их в промышленное освоение.

Одной из проблем, возникающих на стадии эксплуатации месторождений, является необходимость рационального освоения двухфазных объектов, которое, зачастую, приводит к отсутствию положительного эффекта для недропользователя, в то время как экономические расчеты могут характеризоваться высоким уровнем рентабельности. В связи с этим, корректировка методических подходов к оценке экономической эффективности разработки месторождений, а также применение экспресс-оценки на ранних стадиях освоения запасов позволит существенно повысить качество принимаемых инвестиционных решений, как пользователем недр, так и государством.

Существующие в отечественной и зарубежной практике методические подходы к оценке эффективности освоения запасов углеводородного сырья применимы, в основном, на стадии составления проектного документа на разработку месторождения. Вместе с тем, обоснование привлекательности участков недр на этапе выбора приоритетных направлений геологического изучения нераспределенного фонда недр является весьма актуальным в условиях отсутствия утвержденных методических рекомендаций по экспресс-оценке запасов природного газа. Предлагаемые различными авторами методические подходы, прежде всего, направлены на оценку нефтеносных объектов и не охватывают месторождения сложного строения, содержащие запасы многокомпонентного природного газа, рациональное освоение которых соответствует целям проводимой государственной политики в сфере недропользования.

Недостаточная разработанность методического инструментария в области экономической оценки освоения сложнопостроенных залежей многокомпонентного природного газа предопределило выбор тематики диссертационного исследования.

Целью работы является развитие методического обеспечения системы экономического регулирования освоения запасов сложнопостроенных залежей углеводородов.

Достижение поставленной цели обеспечивается решением следующих основных задач:

- анализом существующих методов оценки экономической эффективности проектов освоения запасов нефти и газа;

- выявлением проблем в сфере государственного управления сырьевым потенциалом; разработкой предложений по совершенствованию методики экономической оценки нефтегазовых и нефтегазоконденсатных месторождений;

- корректировкой критериев классификации запасов углеводородного сырья с позиции экономической целесообразности их освоения; формированием методического подхода к экспресс-оценке экономической эффективности разработки месторождений природного газа;

- апробацией предлагаемых подходов к повышению эффективности инвестиционного планирования разработки месторождений природного газа.

Объект исследования. Объектом исследования являются запасы газовых, газоконденсатных, нефтегазовых и нефтегазоконденсатных месторождений.

Предметом исследования являются управленческие отношения, возникающие в процессе освоения запасов залежей углеводородов сложного строения.

Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные и прикладные научные работы в области экономической оценки запасов нефти и газа Ю. П. Ампилова, Г. Выгона, Г. Габриэлянца, A.A. Герта, С.А. Киммельмана, В.А. Крюкова, В.Н. Лившица, В.И. Назарова и др.

Анализ и прогноз развития нефтегазового комплекса России проводился такими учеными как A.A. Арбатов, О.В. Брагинский, А.Н. Дмитриевский, В.М. Капустин, А.Э. Конторович, В.П. Орлов и др.

Вопросы экономики и управления в нефтяной и газовой промышленности рассматривались в работах H.A. Волынской, М.Х. Газеева, Л.П. Гужновского, В.Ф. Дунаева, В.Д. Зубаревой, А.Г. Коржубаева, А.Д. Кота, О.С. Краснова, К.Н. Миловидова, В.В. Пленкиной и др.

В процессе исследования использованы научные разработки по проблемам экономической оценки и классификации углеводородного сырья Общества инженеров-нефтяников США (SPE), Всемирного нефтяного совета (WPC), американской ассоциации геологов-нефтяников (AAPG), Общества инженеров по оценке запасов нефти и газа США (SPEE) и др.

При выполнении диссертационной работы использованы общеметодологические принципы научного исследования, совокупность методов экономического анализа (исторический, логической абстракции, функциональный, системный и др.), регрессионный анализ, методы оценки инвестиционных проектов.

Информационной базой диссертационной работы послужили нормативно-правовые документы в сфере недропользования, Федеральной службы государственной статистики, отчетность геологоразведочных и нефтегазодобывающих предприятий, проектные документы на разработку нефтяных и газовых месторождений, а также статистические и аналитические материалы отраслевых научно-исследовательских организаций.

Основные результаты исследования, составляющие его научную новизну, отражающие личный вклад автора в решение рассматриваемой проблемы и выносимые на защиту, заключаются в следующем:

- предложено при экономической оценке уже разрабатываемых месторождений в расчете потока денежной наличности учитывать ретроспективные инвестиции в обустройство, что позволит обосновать целесообразность осуществления дополнительных капитальных вложений при освоении запасов залежей углеводородов;

- уточнены и конкретизированы экономические условия отнесения запасов углеводородов к группе «условно-рентабельных» при их классификации по экономическим критериям: в случае, если накопленный чистый дисконтированный доход от освоения месторождения принимает положительное значение при обнулении ставки налога на добычу полезных ископаемых, запасы могут признаваться потенциально привлекательными для разработки. Такой подход будет стимулировать рациональное освоение трудноизвлекаемых и в текущих условиях экономически неэффективных объектов;

- предложен метод расчета промысловой минимально-рентабельной цены природного газа в зависимости от геолого-технологических и экономических условий освоения месторождения (величины запасов, географического положения, начального дебита и т.д.), позволяющий определять точку безубыточности для инвестора при вложении средств в расширение собственной минерально-сырьевой базы. рекомендовано осуществлять экспресс-оценку экономической привлекательности освоения запасов природного газа на основе использования промысловых минимально-рентабельных цен в целях классификации по группам рентабельности, что может способствовать более оперативному принятию управленческих решений при выборе направлений инвестиционной политики на предлицензионном этапе;

Практическая значимость работы. Предложенные и скорректированные в рамках исследования методические подходы могут быть использованы нефтегазодобывающими предприятиями при проведении геолого-экономической оценки месторождений, обосновании целесообразности получения прав пользования участками недр на этапе лицензирования, а также государственными органами власти при разработке федеральных и региональных программ геологического изучения недр.

Реализация и внедрение результатов исследования. Полученные в рамках исследования результаты использованы при разработке программ регионального развития Ямало-Ненецкого автономного округа, подготовке проектов разработки нижнемеловых отложений нефтегазоконденсатных месторождений, выполнении технико-экономического обоснования коэффициентов извлечения нефти и конденсата месторождений Тюменской области и т.д.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования на различных этапах его подготовки представлялись в форме научных докладов и сообщений на международных, всероссийских и региональных научно-исследовательских и научно-практических конференциях и семинарах: (Санкт-Петербург, 2005 г.; Салехард, 2007 г.), а также координационных геологических совещаниях ОАО «Газпром» (Москва, 20082010 гг.), заседаниях Комиссии газовой промышленности по разработке и использованию недр (Москва, 2003-2011 гг.).

Публикации. Основные положения диссертации, отражающие отдельные аспекты исследования, опубликованы в 12 печатных работах общим объемом 6,3 п.л. (авторских - 3,8 п.л.), в т.ч. в изданиях, рекомендуемых ВАК - 2,6 п.л. (авторских - 2,1 п.л.).

Структура работы определяется целями исследования, логикой и методами решения поставленных задач. Диссертация состоит из введения, трех глав основного содержания, заключения, приложений, списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Горбунова, Людмила Валентиновна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ структуры запасов природного газа, находящихся в нераспределенном фонде недр ЯНАО, показывает большой удельный вес (более 50%) запасов со сложным компонентным составом (неоком, юра, ачимовка), а также значительное количество средних, мелких и очень мелких и месторождений и перспективных площадей. Из общего количества месторождений крупные составляют 13,6%, остальные 86,4% приходится на залежи с запасами менее 30 млрд.мЗ.

Проведенный анализ основных понятий и определений ряда документов показал необходимость совершенствования методики выделения групп по экономической эффективности при классификации запасов газовых месторождений. При внесении изменений в Классификацию запасов по группам экономической эффективности необходимо учесть предложения, сформулированные в представленной работе. Предложения разделены на две части, имеющие практическую значимость и научную новизну.

Предложения, имеющие практическую значимость:

- Расчетный период оценки запасов углеводородов, ограниченный технологически возможным сроком, с включением как рентабельного периода разработки месторождения (залежей), так нерентабельного.

- Расчетные цены за вычетом затрат на транспортировку углеводородов до потребителя от «точки сдачи углеводородов в систему магистральных трубопроводов», т.е. методом «чистых цен».

- Принципы классификации сложнопостроенных месторождений должны обеспечивать прозрачность отнесения залежей таких месторождений к группам экономически эффективных и неэффективных запасов. Если отдельная залежь такого месторождения неэффективна, а в целом месторождение за счет других объектов оценивается как эффективное, то при необходимости ввода в разработку такой залежи по геологическим причинам, должны быть выработаны меры государственной поддержки недропользователя, минимизирующих убытки, получаемые недропользователем от разработки неэффективных объектов.

Предложения, имеющие научную новизну:

- Предложено в расчете потока денежной наличности при экономической оценке уже разрабатываемых месторождений учитывать ретроспективные инвестиции в обустройство, что позволит обосновать целесообразность осуществления дополнительных капитальных вложений при освоении запасов многокомпонентных залежей и обеспечить корректную экономическую оценку эффективности запасов;

- Уточнены и конкретизированы экономические условия отнесения запасов к группе «условно-рентабельных» при их классификации по экономическим критериям: в случае, если накопленный чистый дисконтированный доход от освоения месторождения принимает положительное значение при обнулении ставки налога на добычу полезных ископаемых, запасы могут признаваться потенциально привлекательными для разработки. Это будет стимулировать освоение трудноизвлекаемых и в текущих условиях экономии-чески неэффективных объектов;

- Рекомендовано осуществлять экспресс-оценку экономической привлекательности освоения запасов и ресурсов природного газа на основе использования промысловых минимально-рентабельных цен в целях классификации по группам рентабельности, что может способствовать более оперативному принятию управленческих решений при выборе направлений инвестиционной политики на предлицензионном этапе;

Предложен метод расчета промысловой минимально-рентабельной цены природного газа на основе ее зависимости от геолого-технологических и экономических условий освоения месторождения (географического положения, величины запасов, геологического возраста, начального дебита и т.д.), позволяющий определять точку безубыточности для инвестора при вложении средств в расширение собственной минерально-сырьевой базы.