Экономическое участие пайщиков и механизм его реализации в организациях потребительской кооперации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Соловьева, Валентина Николаевна

  • Соловьева, Валентина Николаевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 184
Соловьева, Валентина Николаевна. Экономическое участие пайщиков и механизм его реализации в организациях потребительской кооперации: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Новосибирск. 2006. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Соловьева, Валентина Николаевна

Теоретические аспекты экономического участия пайщиков.: юсть и содержание экономического участия пайщиков ности потребительской кооперации.! гственный и зарубежный опыт экономического участия штельная характеристика экономического участия юперативов и акционерных обществ. пие экономического участия пайщиков на формирование ой базы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономическое участие пайщиков и механизм его реализации в организациях потребительской кооперации»

Актуальность диссертационного исследования. Возникновение и развитие кооперации как особой формы объединения людей, разновидности форм хозяйствования вызвано необходимостью обеспечения экономических интересов части населения. Восстановление российской кооперации в условиях рыночных отношений осуществляется на основе кооперативных принципов, принятых в 1995 г. Международным кооперативным альянсом.

Одним из основополагающих в деятельности кооперативов является принцип «Экономическое участие членов», предполагающий вознаграждение пайщиков в зависимости от их участия в хозяйственной деятельности кооператива. Сложившийся до революции механизм экономического участия пайщиков, обеспечивающий доходы в виде дивидендов на паевые взносы, премии на забор товаров, процентов на заемные средства, за годы Советской власти подвергся значительной деформации, не предполагающей пайщикам вознаграждения за сотрудничество. Закон РФ «О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации» предполагает кооперативные выплаты, но нет механизма его реализации в потребительских обществах.

Переход к рыночной экономике вызывает необходимость внедрения кооперативных выплат на основе эффективно функционирующего механизма экономического участия, что позволит улучшить материальное благосостояние пайщиков в условиях рыночных отношений, обеспечит рост социально-экономического потенциала организаций потребительской кооперации. Восстановление статуса пайщика как легитимного и эффективного собственника требует повышения экономического интереса через систему цен, скидок, дивидендов и других стимулов. Поэтому формирование и реализация механизма экономического участия пайщиков является одной из наиболее важных проблем, стоящих перед организациями потребительской кооперации.

Значительный вклад в изучение отдельных теоретических проблем и разработку практических рекомендаций внесли отечественные и зарубежные ученые: А.Н. Анциферов, А.Р. Бернвальд, А.Д. Билимович, Г.Я. Бланк, К.И. Вахи-тов, С. Гшвинд, П. Деррик, И.В. Емельянов, Г.М. Ефремова, Ш. Жид, В.Н. Зель-гейм, В.В. Кабанов, В.А. Кильчевский, М.И. Козырь, И.А. Коряков, А.П. Макаренко, Я. Макферсон, В.А. Марьяновский, А.В. Меркулов, Л.П. Наговицина, Ю.А. Новоселов, В.П. Прижигалинский, С.Н. Прокопович, J1.A. Сипко, А.О. Темирбулатов, В.И. Теплов, М.И. Туган-Барановский, J1.E. Файн, Н.К. Фигу-ровская, М.В. Хайруллина, Т.Г. Храмцова, M.J1. Хейсин, А.В. Цихоцкий, А.В. Чаянов и др.

Проведенный анализ литературных источников, в том числе диссертационных исследований последних лет свидетельствует об усилении внимания к проблемам потребительской кооперации, реализации экономических и социальных функций организаций потребительской кооперации, оценке эффективности участия пайщиков в хозяйственной деятельности кооператива, методикам расчета оптимального размера паевого взноса и кооперативных выплат. Тем не менее, ряд проблем нуждается в дополнительном изучении и развитии: не определены такие теоретические основы экономического участия, как сущность, функции, типы; структура механизма. Это определило выбор темы диссертационного исследования.

Цель диссертационного исследования - разработать структуру механизма экономического участия пайщиков, на основе изучения теоретических аспектов, формирования и функционирования механизма выработать рекомендации по его совершенствованию в организациях потребительской кооперации. Реализация поставленной цели требует решения следующих задач: -уточнить теоретические положения экономического участия пайщиков в деятельности кооператива;

-рассмотреть механизм экономического участия пайщиков и взаимосвязь его отдельных элементов;

-определить отличия экономического участия пайщиков в кооперативах и акционеров в акционерных обществах;

-изучить изменение механизма экономического участия в российской потребительской кооперации;

-разработать систему показателей и апробировать ее применение в ходе внедрения механизма экономического участия в Топкинском потребительском обществе Кемеровского облпотребсоюза;

-исследовать состояние экономического участия пайщиков и кооперативных выплат в организациях Западной Сибири;

-разработать рекомендации по повышению активизации сотрудничества пайщиков с кооперативными организациями.

Объект исследования: экономические отношения пайщиков и организаций потребительской кооперации в хозяйственной и социальной деятельности Сибири.

Предмет исследования: процессы формирования и функционирования механизма экономического участия пайщиков в кооперативных организациях.

Область исследования. Содержание диссертации соответствует области исследования 15.103. «Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка» Паспорта номенклатуры специальностей научных работников (экономические науки).

Методологическую и теоретическую основу исследования составили теоретические труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов в области теории и практики кооперативного движения, законодательные акты, нормативно-правовые документы Российской Федерации, статистические данные Центросоюза.

В процессе исследования применялись методы статистических и маркетинговых исследований - интервьюирование, анкетирование; методы системного и структурного анализа, группировок, ранжирования.

В качестве информационной базы диссертационного исследования использовались материалы ведомственного статистического наблюдения, данные социологического исследования, проведенного автором, публикации в периодической печати, действующие законодательные акты.

Научная новизна диссертации заключается в следующем: -уточнены теоретические положения экономического участия пайщиков в социальной экономике: графически интерпретирована структура экономического участия, включающая формы, показатели участия и виды кооперативных выплат; определены функции, сущность, типы экономического участия; сформулирована авторская трактовка понятия «экономическое участие пайщиков»; определены различия экономического участия членов в потребительском обществе, производственном кооперативе и акционеров в акционерном обществе;

-структурирован механизм экономического участия по организационно-правовому, социальному, экономическому признакам и разработана система показателей, включающая показатели эффективности экономического участия для пайщиков;

-предложена модель экономического участия пайщиков на основе комплексного подхода к сотрудничеству; установлены и описаны возможные связи между отдельными элементами модели;

-разработана и апробирована методика изучения форм экономического участия и видов кооперативных выплат;

-дополнена нормативная база по работе с пайщиками (Примерное положение о паевом взносе члена потребительского общества и Примерное положение о службах по работе с пайщиками).

Теоретическая значимость заключается в уточнении теоретических положений экономического участия пайщиков (структуре, сущности, функциях, типах).

Практическая значимость проведенного исследования заключается в разработке показателей, характеризующих эффективность экономического участия пайщиков, модели экономического участия пайщиков, нормативных документов. Содержащиеся в работе положения, выводы и рекомендации могут быть использованы руководителями потребительских обществ в работе с пайщиками.

Апробация результатов. Содержащиеся в работе рекомендации и методические предложения используются в деятельности Топкинского потребительского общества Кемеровского облпотребсоюза (акт о внедрении от 08.06.2006 № 37-101); Баевского райпо Алтайского крайпотребсоюза (акт о внедрении от 10.08.2006 №51).

Материалы исследования используются в учебном процессе Сибирского университета потребительской кооперации при проведении практических занятий и подготовке курсовых работ по дисциплине «Актуальные проблемы потребительской кооперации», практических занятий и контрольных работ по дисциплине «Теория и история кооперативного движения», что подтверждено актом о внедрении от 22.06.2006 № 16-829.

Основные положения работы обсуждены на международных, российских и региональных научно-практических конференциях: «Научный потенциал -кооперации» (Москва, 2005г.), «Современное состояние и перспективы развития экономики» (Пенза, 2005), «Рыночное пространство современной России: реклама, коммерция, маркетинг» (Новосибирск, 2006), «Факторы устойчивого развития экономики России на современном этапе (Пенза, 2006).

Количество и объем публикаций. По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ общим объемом 4,6 п. л., в том числе авторских - 4,3 п. л.

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав и заключения, библиографического списка, включающего 130 источников, 8 приложений. Общий объем работы содержит 153 страницы основного текста, 36 таблиц, 10 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Соловьева, Валентина Николаевна

Заключение

Возникновение и развитие кооперации как особой формы объединения людей, разновидности форм хозяйствования вызвано необходимостью обеспечения экономических интересов населения. Развитие российской кооперации в условиях рыночных отношений осуществляется на основе кооперативных принципов, утвержденных в Декларации о кооперативной идентичности, принятой в 1995 г. 31 конгрессом Международного кооперативного альянса.

Одним из основополагающих в деятельности кооперативов является принцип «Экономическое участие членов», предполагающий вознаграждение пайщиков в зависимости от их участия в хозяйственной деятельности кооператива. От наличия четко продуманной, доступной для понимания всех пайщиков системы мотивации экономического участия зависит эффективность деятельности кооператива, его хозяйственный успех.

Экономическое участие пайщиков рассматривается нами как экономическая категория, характеризующаяся определенной структурой, функциями и сущностью, типами и формами экономического участия, видами кооперативных выплат.

Структура экономического участия включает в себя формы и показатели экономического участия, виды кооперативных выплат.

Функции экономического участия подразделены на экономические, социальные и контрольные. Все функции взаимосвязаны и обусловлены его сущностью.

Под сущностью понимается внутреннее содержание экономического участия:

-экономические интересы;

-экономические методы;

- экономические результаты.

Экономические интересы - это интересы пайщиков, с одной стороны, и интересы потребительского общества - с другой стороны. Но эти интересы не должны противоречить интересам всего общества и должны быть увязаны с экономическими и социальными целями общества.

Переход к рыночной экономике вызывает необходимость применения кооперативных выплат, положительно влияющих на рост социально-экономической деятельности кооперативных организаций. Согласно статье 24 Закона, размер кооперативных выплат не должен превышать 20 % от доходов потребительского общества. Пайщик, став легитимным и эффективным собственником, имеет возможность получения дополнительных доходов от экономического сотрудничества с кооперативом.

В деятельности кооператива нами выделены три типа экономического участия пайщиков:

-при индивидуальном членстве;

- при семейном членстве;

- при коллективном членстве.

Основным условием успешной работы кооператива в целом является отлаженный механизм экономического участия пайщиков и кооперативных выплат. От членов кооперативов ожидают регулярных инвестиций в их кооперативы, но и они вправе ожидать процентов по своим вкладам.

Предложенный нами механизм экономического участия пайщиков включает организационно-правовой, экономический и социальный блоки, взаимосвязанные между собой. От активности участия пайщиков в управлении зависит реализация социального блока и экономического; реализация экономического блока оказывает непосредственное влияние на организационный и повышает социальную активность пайщиков, социальный блок положительно влияет на увеличение объемов сотрудничества членов кооператива.

Наиболее эффективно механизм экономического участия пайщиков функционировал в дореволюционный период. В кооперации невысокие размеры паевого и вступительного взноса обеспечивали доступность в общества практически всего населения страны, а регулярность выплаты дивидендов на пай, бонуса на товарооборот стимулировала активное сотрудничество членов и обществом. Политика советского государства, направленная на превращение потребительской кооперации в распределительный аппарат, разрушила данный механизм. За годы советской власти, когда приоритет отдавался экономической деятельности, произошла оторванность пайщиков от участия в управлении, контроле, снижении их личных интересов, снизилась социальная поддержка пайщиков. Формы экономического участия пайщиков оказались потерянными, на практике использовались моральные формы поощрение пайщиков за сотрудничество в хозяйственной деятельности.

В соответствии механизмом экономического участия разработана система показателей, характеризующих:

- пайщиков и их организационную деятельность;

- вклад пайщиков в финансово-хозяйственную деятельность потребительского общества и эффективность сотрудничества для пайщиков;

- социальную значимость для пайщиков.

Особенность разработанной нами системы состоит в том, что в нее включены показатели, определяющие эффективность экономического участия пайщиков с кооперативом не для кооператива, а для самих пайщиков, что составляет новизну диссертационного исследования.

На эффективность экономического участия пайщиков оказывают влияние личная мотивация членов, совпадение целей пайщиков и кооператива, четкий порядок учета экономического участия, превышение преимуществ от партнерства над потерями, использование различных видов кооперативных выплат, своевременной и достоверной информации.

С помощью коэффициента эластичности нами определено влияние величины паевого фонда на средний размер дивидендов и величины предоставляемой пайщикам скидки при покупке товаров в кооперативных магазинах на товарооборот пайщиков. Предложен научный подход к формированию кооперативного капитала, исходя из получения минимального дохода потребительского общества.

Для исследования механизма экономического участия пайщиков, разработки конкретных рекомендаций по практическому применению в потребительских обществах различных видов кооперативных выплат проведен мониторинг экономического участия пайщиков по разработанной автором методике в Топкинском потребительском обществе Кемеровского облпотребсоюза, Бай-Хаакском сельпо Тывинского респотребсоюза, Заринском райпо Алтайского крайпотребсоюза, Кочковском райпо Новосибирского облпотребсоюза. В качестве обобщающих показателей, кроме общепринятых, таких как ряды распределения по возрасту, стажу членства в потребительском обществе, размеру паевого взноса, дополнительно включены ряды распределения по месту покупок, выбору альтернативы льгот на паевой взнос, мотивам продажи сельхозпродукции потребительскому обществу, льготам и выплатам, влиянию доходов от сотрудничества на благосостояние семьи, желанию предоставления кредитов кооперативу, которые составили новизну данной методики.

На основании проведенного исследования определены направления экономического участия пайщиков, обеспечивающие повышение материального благосостояния пайщиков, сохранение и укрепление социальной базы кооператива, рост показателей деятельности потребительского общества.

Реализация механизма, оценка и анализ показателей экономического участия рассмотрены на примере Топкинского потребительского общества Кемеровского облпотребсоюза как типичной организации системы потребительской кооперации.

Предложенный нами механизм исследования экономического участия пайщиков позволил выявить мотивацию в зависимости от форм сотрудничества, видов вознаграждений и корпоративной культуры, выразившейся в осмыслении социальной миссии и понимании необходимости социальной поддержки своих членов.

Разработанная модель экономического участия пайщиков в деятельности кооператива:

-предполагает применение в кооперативных организациях различных видов кооперативных выплат;

-предусматривает участие пайщиков в органах управления и контроля;

-учитывает зависимость экономических отношений пайщиков и кооператива от кредитно-денежной, ценовой, налоговой, социальной политики государства;

-позволяет кооперативным организациям принимать участие совместно с администрацией района, области, края в разработке и реализации программ по преобразованию инфраструктуры села, решению социальных, экологических и других проблем.

Рекомендации по совершенствованию экономического участия пайщиков заключаются в признании необходимости увеличения численности членов потребительского общества, повышении доли пайщиков, не связанных трудовыми отношениями с кооперативом, в общей численности пайщиков; росте объемов сотрудничества хозяйственной деятельности пайщиков и кооператива, обязательности вознаграждения за это сотрудничество. В целях более активного сотрудничества пайщиков и кооператива рекомендуется в уставах потребительских обществ отражать виды кооперативных выплат, их обязательность и минимальный размер.

Практика кооперативных выплат в организациях системы еще не достаточно отработана. Наиболее крупные недостатки в технологии кооперативных выплат можно отметить следующие:

- не увязываются с экономическим участием пайщиков;

- размер экономически необоснован;

- пайщики получают вознаграждение не за все формы сотрудничества;

- не рассчитывается целесообразность тех или иных форм;

- пайщики не всегда информируются о предполагаемых и фактических экономических выплатах;

- для пайщиков-работников и пайщиков, неработающих в потребительском обществе, в некоторых обществах устанавливаются различные размеры паевого взноса, процентов на заемные средства;

- в учете и отчетности не выделяются кооперативные выплаты как результат экономического участия пайщиков.

Исследование современного состояния экономического участия и кооперативных выплат позволило автору определить основные пути совершенствования. К ним следует отнести:

-внесение в уставы потребительских обществ обязательности кооперативных выплат с указанием их минимального размера;

-внедрение в практику постоянных кооперативных выплат; -предоставление льгот членам кооператива; -возрождение системы лояльности; -организация учета товарооборота пайщиков; -организация служб по работе с пайщиками; -кооперативное просветительское образование;

-внедрение информационных технологий для учета экономического участия пайщиков.

Практическая реализация этих предложений будет способствовать сохранению потребительской кооперации, как системы, действующей, прежде всего, в интересах пайщиков, повышению социальной и экономической эффективности взаимовыгодного сотрудничества.