Совершенствование управления в потребительской кооперации на основе принципов международного кооперативного альянса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Щербакова, Валентина Васильевна

  • Щербакова, Валентина Васильевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2000, Белгород
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 169
Щербакова, Валентина Васильевна. Совершенствование управления в потребительской кооперации на основе принципов международного кооперативного альянса: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Белгород. 2000. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Щербакова, Валентина Васильевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ОСНОВЫ

УПРАВЛЕНИЯ В ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ

1.1. Социально-экономическая сущность потребительской кооперации.

1.2. Основополагающие ценности и принципы кооперации.

1.3. Организационные основы управления в потребительской кооперации.

ГЛАВА 2. ОЦЕНКА РЕАЛИЗАЦИИ ПРИНЦИПОВ МЕЖДУНАРОДНОГО КООПЕРАТИВНОГО АЛЬЯНСА В ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ РОССИИ.

2.1. Анализ современного состояния потребительской кооперации.

2.2. Оценка реализации кооперативных принципов в организациях потребительской кооперации.

2.3. Международный опыт реализации кооперативных принципов.

ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ

УПРАВЛЕНИЯ В ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ

3.1. Пути совершенствования работы с пайщиками.

3.2. Кадровое обеспечение управления в потребительской кооперации.

3.3. Повышение роли женщин и молодежи в управлении кооперативными организациями.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование управления в потребительской кооперации на основе принципов международного кооперативного альянса»

Актуальность темы исследования. Потребительская кооперация России осуществляет многоотраслевую хозяйственную деятельность с целью удовлетворения потребностей населения в товарах и услугах. Социальной основой потребительской кооперации являются ее члены - пайщики.

В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации потребительская кооперация - некоммерческая организация и ее социальная миссия является приоритетной. Поэтому главная задача потребительской кооперации - улучшение обеспечения населения, особенно сельского, товарами и услугами.

Мировой опыт кооперативного движения показывает, что эффективность функционирования кооперативных организаций обусловлена осуществлением их деятельности на основе принципов Международного кооперативного альянса. Развитие рыночных отношений и конкуренции затруднили реализацию кооперативных принципов и ценностей в деятельности кооперативов: члены кооперативов оказались отдалены от органов управления и контроля, а кооперативные ценности утратили свою значимость.

На 119-м очередном общем Собрании представителей потребительских обществ в июле 1998 года была принята Программа стабилизации и развития потребительской кооперации на период до 2002 года, в которой предусмотрено решение наиболее важных проблем потребительской кооперации, в том числе совершенствование управления на основе кооперативных принципов и ценностей.

В связи с этим проблема совершенствования управления в потребительской кооперации на основе принципов Международного кооперативного альянса является актуальной.

Вопросы развития кооперативного движения и совершенствования управления нашли отражение в работах отечественных и зарубежных ученых: Ермакова В.Ф., Ефремовой Г.М., Жигалова В.Т., Киселевой Г.В., Корякова И.А., Наговициной Л.П., Семенова А.К., Сероштан М.В., Теплова В.И., Тепловой J1.E., Туган-Барановского М.И., Фридмана A.M., Чаянова А.В., Линде С., Макферсона Я., Парнелла Э., Родригеша Р., Хиллбома Л., Хьялмарсона Л.

Недостаточная изученность практики реализации международных кооперативных принципов в организациях потребительской кооперации России, необходимость совершенствования управления на их основе в условиях рыночной экономики требуют проведения дальнейших исследований настоящей проблемы. Необходимость укрепления демократических начал в управлении кооперативными организациями, обоснования путей совершенствования работы с пайщиками, усиления пропаганды кооперативных принципов и ценностей обусловили выбор темы диссертационной работы.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является разработка рекомендаций по совершенствованию управления в потребительской кооперации на основе принципов Международного кооперативного альянса.

Для реализации намеченной цели в диссертации поставлены и решены следующие задачи:

- изучение сущности потребительской кооперации как социально ориентированного субъекта рыночной экономики;

- анализ современного социально-экономического состояния потребительской кооперации России;

- изучение организационной структуры управления в потребительской кооперации в условиях рыночных отношений;

- исследование практики реализации принципов Международного кооперативного альянса в деятельности организаций потребительской кооперации в условиях рыночной экономики;

- изучение международного опыта реализации кооперативных принципов;

- разработка приоритетных направлений совершенствования управления в организациях потребительской кооперации на основе принципов Международного кооперативного альянса.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования является реализация международных кооперативных принципов в деятельности потребительской кооперации в условиях рыночных отношений. В качестве объекта исследования избраны организации потребительской кооперации областного и районного уровней управления Центрально-Черноземного региона.

Теоретической и методологической основой диссертационной работы послужили методы системного и сравнительного анализа, обобщения экономических показателей, характеризующих развитие потребительской кооперации, социологические методы. В процессе исследования изучены законодательные и нормативные акты Российской Федерации, решения Правительства, постановления Совета и Правления Центросоюза Российской Федерации, материалы собраний представителей потребительских обществ, а также научные труды отечественных и зарубежных авторов по данной проблеме.

Информационную основу диссертационного исследования составили данные Российского статистического агентства (Госкомстата РФ), Центросоюза РФ, потребительских обществ и их союзов, результаты выборочного обследования кооперативных организаций.

Научная новизна диссертации заключается в следующем:

- выявлены тенденции социально-экономического развития потребительской кооперации в условиях рыночных отношений;

- предложена система показателей оценки реализации принципов Международного кооперативного альянса;

- дана оценка реализации кооперативных принципов в организациях потребительской кооперации;

- разработаны приоритетные направления совершенствования управления в потребительской кооперации на основе принципов Международного кооперативного альянса;

- предложены пути совершенствования работы с пайщиками в системе потребительской кооперации;

- обоснован прогноз потребности в кадрах кооперативных организаций в соответствии с требованиями рыночной экономики;

- обоснована необходимость усиления роли женщин и молодежи в органах управления и контроля.

Практическая значимость исследования заключается в разработке приоритетных направлений совершенствования управления в потребительской кооперации на основе принципов Международного кооперативного альянса.

Создание управлений (отделов) организационно-кооперативной и информационной работы в республиканских, краевых, областных потребсоюзах в соответствии с разработанным в диссертации Типовым положением будет способствовать улучшению работы по кооперированию населения, привлечению пайщиков к управлению кооперативами и контролю за их деятельностью.

Использование в кооперативных организациях Примерного перечня должностей для замещения специалистами с высшим и средним профессиональным образованием позволит повысить эффективность использования кадрового потенциала.

Апробация и внедрение результатов исследования. Содержащиеся в диссертации направления совершенствования управления на основе принципов Международного кооперативного альянса внедрены в практику работы системы потребительской кооперации России (акт внедрения от 18 декабря 1999 г.) и Белгородского облпотребсоюза (акт внедрения от 16 января 2000 г.).

Основные результаты проведенного исследования докладывались на научно-практических конференциях в Белгородском университете потребительской кооперации в 1996-2000 годах.

Результаты исследования включены в методические разработки и используются в учебном процессе в Белгородском университете потребительской кооперации (акт внедрения от 16 октября 1999 г.).

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 6 работ общим объемом 7,2 печатных листов.

Структура диссертационной работы обусловлена целью и задачами, решенными в процессе исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Щербакова, Валентина Васильевна

1. Потребительская кооперация России в соответствии с Гражданским кодексом РФ является некоммерческой организацией, основными ее задачами являются: •развитие торговли для обеспечения членов потребительских обществ товарами; •закупка у граждан и юридических лиц сельскохозяйственной продукции и сырья, изделий и продукции личных подсобных хозяйств и промыслов, дикорастущих плодов, ягод и грибов, лекарственно-технического сырья с последующей их переработкой и реализацией; •производство пищевых продуктов и непродовольственных товаров с последующей их реализацией через организации розничной торговли; • оказание членам потребительских обществ производственных и бытовых услуг.Современное финансово-экономическое состояние потребительской кооперации не соответствует ее социально-экономическим задачам.Выполнение кооперативными организациями социальной миссии обусловливает необходимость повыщения эффективности деятельности многоотраслевого хозяйства, совершенствование управления на основе международных кооперативных принципов.В процессе исследования выявлено, что в целом в потребительской кооперации наметились положительные тенденции, характеризующие улучшение ее экономического состояния. В 1999 году возросли объемы деятельности, в целом по системе потребительской кооперации России получена прибыль в размере 14,8 млн. рублей.Положительные тенденции в деятельности потребительской кооперации обусловлены рядом факторов. Среди них наиболее значимы следующие: реформирование управления в системе потребительской кооперации, сокращение количества хозрасчетных организаций, усиление поддержки потребительской кооперации со стороны государства, рост денежных доходов населения, направленных на покупку товаров и оплату услуг.2. Мировой опыт кооперативного движения показывает, что эффективность функционирования кооперативных организаций обусловлена осуществлением их деятельности на основе принципов Международного кооперативного альянса. Развитие рыночных отношений и конкуренции затруднили реализацию кооперативных принципов и ценностей в деятельности кооперативов: члены кооперативов оказались отдалены от органов управления и контроля, а кооперативные ценности утратили свою значимость.Кооперативные принципы - общие правила ведения кооперативного хозяйства. Это система проверенных временем и практикой кооперативных идей. Впервые они были сформулированы и одобрены в 1896 году на П Конгрессе Международного кооперативного альянса, в их основу положены идеи рочдейльских кооператоров. В процессе исследования установлено, что изменение социально-экономических условий развития кооперативов обусловливает изменение кооперативных принципов.В настоящее время действует семь универсальных кооперативных принципов, принятых XXXI конгрессом Международного кооперативного альянса в 1995 году: добровольное и открытое членство; демократический членский контроль; экономическое участие членов; автономия и независимость; образование, повышение квалификации и информация; сотрудничество между кооперативами; забота об обществе.В законе РФ "О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации" (1997 г.) закреплены следующие принципы: добровольности вступления в потребительское общество и выхода из него; обязательности уплаты вступительного и паевого взносов; демократичности управления потребительским обществом; взаимопомощи и обеспечения пайщикам, участвующим в хозяйственной или иной деятельности потребительского общества, экономической выгоды; ограничения размеров кооперативных выплат; доступности информации о деятельности потребительского общества для всех пайщиков; наиболее ши рокого привлечения женщин для участия в органах управления и органах контроля; заботы о повышении культурного уровня пайщиков.Реализация кооперативных принципов является основой мобилизации внутренних резервов организаций потребительской кооперации, повышения эффективности их деятельности для удовлетворения потребностей своих членов в товарах и услугах.3. в диссертации предложена и апробирована система показателей оценки реализации принципов Международного кооперативного альянса: степень кооперирования населения; заемные средства в расчете на одного пайщика; доля пайщиков в составе советов; удельный вес работников с высшим и средним профессиональным образованием; удельный вес потре бительской кооперации в товарообороте территории; охват товарооборотом денежных доходов населения, направленных на покупку товаров; число созданных рабочих мест; отчисления во внебюджетные фонды; степень информированности пайщиков через газету "Российская кооперация".В результате исследования установлено, что принципы Международного кооперативного альянса в деятельности организаций потребительской кооперации реализуются не в полной мере, основным фактором повышения привлекательности потребительской кооперации является экономическая полезность и финансовая устойчивость потребительских обществ и их союзов.Сельские жители готовы стать пайщиками при выполнении потребительской кооперацией следующих основных условий: предложение качественных товаров и услуг по справедливым ценам (63,0%); покупка товаров в кредит (48,1%); предоставление скидки на покупку товаров (45,8%); оплата за обучение в средних и высших профессиональных учебных заведениях Поведенный в диссертации анализ результатов опроса жителей, обслуживаемых потребительской кооперацией позволил сделать вывод о необходимости организации активной разъяснительной работы с целью их информирования о преимуществах потребительской кооперации и ее членов пайщиков по сравнению с некооперированным населением.4. Опыт мирового кооперативного движения показывает, что в условиях рыночной экономики возрастает приоритет кооперативного членства, что отражено во всех семи кооперативных принципах.Сочетание экономической заинтересованности в членстве с демократическим участием пайщиков в управлении потребительскими обществами обеспечивает устойчивое их развитие.Однако в процессе исследования выявлено, что за 1991-1999 годы потребительская кооперация России по разным причинам потеряла значительную часть своих членов. В целом в системе Центросоюза РФ на начало 2000 года численность пайщиков составила 12,6 млн. чел., тогда как на начало 1991 года членами кооперативных организаций были 22,8 млн. чел.5. Для обеспечения экономических интересов пайщиков необходимо признать их в качестве социальной основы системы, не только юридически, но и фактически, повысить мотивацию неработающих в системе пайщиков, стимулировать их экономическое участие, активность в управлении и контроле за финансово-хозяйственной деятельностью кооператива.В ходе диссертационного исследования для увеличения численности пайщиков определены основные направления совершенствования организационно-кооперативной работы: • создание эффективной системы реализации экономических и социальных интересов пайщиков; •усиление заинтересованности пайщиков в эффективной работе своего кооператива; • повышение участия пайщиков в органах общественного самоуправления и контроля; • создание рациональных взаимосвязей между кооперативными органами самоуправления и профессиональным аппаратом на всех уровнях; • широкое привлечение женщин и молодежи к управлению кооперативными организациями; •развитие форм и методов обучения, подготовки актива пайщиков и оказание образовательных услуг пайщикам; • подготовка профессиональных кадров для проведения организационно-кооперативной работы.В этих целях в диссертации разработано Типовое Положение об управлении (отделе) организационно-кооперативной и информационной работы республиканского, краевого, областного потребительского союза.Создание такой службы позволит наладить деловое партнерство с пайщиками и повысить их роль в управлении.С целью повышения эффективности управления на основе международных кооперативных принципов в потребительских обществах и их союзах рекомендуется:

1. Развивать демократию в управлении, обеспечить рациональное сочетание самоуправления пайщиков и профессионального управления.2. Продолжить работу по усилению роли женщин и молодежи в органах управления и контроля кооперативных организаций.3. Укреплять сотрудничество организаций потребительской кооперации с международными и национальными кооперативными организациями, изучать опыт реализации кооперативных ценностей и принципов.Реализация сформулированных в диссертации выводов и практических рекомендаций развития демократии в управлении, повышение социального статуса пайщика, обеспечение его участия в органах кооперативного самоуправления и контроля будет способствовать укреплению имиджа потребительской кооперации как социально ориентированного субъекта рыночной экономики.