Экономика и социальная сфера Дагестана во второй половине 50-х-60-е годы XX века: опыт развития, особенности и проблемы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Мурадов, Магомед Магомедсаидович

  • Мурадов, Магомед Магомедсаидович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2007, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 216
Мурадов, Магомед Магомедсаидович. Экономика и социальная сфера Дагестана во второй половине 50-х-60-е годы XX века: опыт развития, особенности и проблемы: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Махачкала. 2007. 216 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Мурадов, Магомед Магомедсаидович

Введение

Глава I. Модернизационные процессы в социально-экономической жизни народов Дагестана.

§ 1. Экономические реформы и роль органов власти в развитии промышленности, транспорта и связи.

§ 3. Развитие аграрного сектора экономики.

Глава II. Социальная политика государства и ее реализация в Дагестане

§ 1. Укрепление материального положения населения.

§ 2. Основные факторы и направления развития: образования и культурно-просветительных учреждений.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономика и социальная сфера Дагестана во второй половине 50-х-60-е годы XX века: опыт развития, особенности и проблемы»

Актуальность темы исследования. В современных условиях Российская Федерация переживает сложный этап своего развития, связанный с переосмыслением фактически каждого из этапов ее истории. Вторую половину 50-х годов и 60-е годы в истории сначала назовут решительным поворотом, рубежом больших перемен, потом - временем нереализованных возможностей и не вполне оправданных надежд.

Интерес к событиям этих лет растет и становится тем заметнее, чем глубже развиваются процессы современного перехода к рыночным отношениям. Интерес этот столь же закономерен, сколь закономерно стремление идти вперед, учитывая опыт прошлого и не повторяя его ошибок. К началу исследуемого периода трудности, связанные с послевоенным восстановлением хозяйства, в основном остались позади. Возрождение индустрии и аграрного сектора экономики в пострадавших от войны районах, значительное увеличение производственных мощностей по сравнению с довоенными годами, повышение технического уровня производства создали благоприятные возможности для роста отечественной промышленности и аграрного производства, а на их базе - и всего народного хозяйства страны.

Вторая половина 50-х годов положила начало многим процессам, определившим облик нового этапа и, прежде всего, процессу освобождения от определенной части сталинского наследия.

После февраля 1956 г. (XX съезд КПСС) «классический социализм» в Советском Союзе подвергается реформированию, его целостность нарушается, противоречия усиливаются. В стране формируется режим «либерального коммунизма»1, предпринимается попытка трансформировать мобилизационную экономическую систему, внеся в нее одновременные элементы децентрализации и рыночных структур.

1 Шестоков В.А. Социально-экономическая политика советского государства в 50-е - середине 60-х годов. М., 2006. С. 4.

В условиях хозяйственного реформирования исключительно важная роль в решении общенародных задач в стране, в том числе и в Дагестане, принадлежит индустриальному и аграрному секторам экономики.

Со второй половины 50-х годов значительно вырос экономический потенциал нашей республики, совершенствовались технические основы общественного производства, изменились отраслевая и территориальная структуры народного хозяйства. Уже в первом году шестой пятилетки (1956-1960 гг.) задание по выпуску валовой продукции промышленностью республики было выполнено на 105%, в том числе предприятиями союзного подчинения на 100,8%, федеративного - на 108 и республиканского - на 101%.

Производительность труда по сравнению с 1955 г. выросла на 6%, себестоимость выпускаемой продукции снизилось на 4,5%\ Эти процессы лежали в основе преобразований в характере и содержании труда промышленных, сельскохозяйственных рабочих, колхозного крестьянства, изменений в их социальной структуре, совершенствовании облика рабочего класса и крестьянства. Данные сдвиги в социальном развитии тружеников города и села усиливали их ведущую роль в дагестанском обществе.

Исследование проблем развития экономики и социальной сферы, опыт осуществления политики партии и государственных органов власти и управления во второй половине 50-х - 60-е годы XX столетия, представляет не только большой научный, но и практический интерес, диктуется задачами научного управления экономикой, своевременного выявления возникающих на ряде участков хозяйственного строительства, социально-культурной сфере противоречий и создания условий для их преодоления.

Возрастающая взаимосвязь экономики, социальной жизни и политики на современном этапе делает особенно актуальным комплексное рассмотрение проблем развития промышленного и аграрного секторов народного хозяйства, осмысление закономерностей, происходивших в социальной струк

1 История Дагестана с древнейших времен до наших дней. Т. 2. XX век. Махачкала, 2005. С. 315. туре дагестанского общества в соответствии с императивами времени, имевшими ярко выраженный модернизационный смысл.

Цель и задачи исследования. Проблемы развития экономики и социальной жизни в многонациональном Дагестане носят многоплановый характер, охватывает всю сферу экономической, производственной, общественно-политической и социально-культурной жизни города и села. Замысел исследования состоял в том, чтобы через призму развития индустриальных отраслей экономики - промышленности, транспорта и связи, сельского хозяйства, определяющих сегодня облик дагестанского города и села, на основе имеющихся данных раскрыть совокупность изменений, которые произошли в исследуемый период в производительных силах и производственных отношениях города, села, в их социальном развитии. Конкретные исследовательские задачи сводятся к следующему:

- исследовать исторический процесс реализации основных направлений экономической политики партии и государства, показать руководящую и направляющую роль партийных организаций и органов государственной власти и укрепления Дагестана в социально-экономическом и социально-культурном развитии республики;

- исследовать комплекс вопросов, связанных с совершенствованием экономических отношений, хозяйственного механизма, управления и руководства экономики республики;

- проанализировать состояние материально-технической базы и изменение характера промышленного и сельскохозяйственного труда;

- раскрыть основные закономерности процессов количественных преобразований в составе индустриальных сельскохозяйственных рабочих, колхозного крестьянства, показать общее и особенное в них;

- исследовать основные итоги развития экономики, сдвиги в материальном благосостоянии тружеников города и села, их социальной активности, культурном уровне.

Хронологические рамки диссертационной работы охватывают вторую половину 50-х - 60-е годы XX века, сложный и своеобразный период отечественной истории.

Десятилетие 1953-1964 гг. прочно вошло в историографию как время оттепели, либерализации системы советской государственной власти, положив начало качественно новому этапу ее развития. В эти годы были осуществлены ряд экономических реформ Н.С. Хрущевым и А.Н. Косыгиным, оказавшие заметное влияние на ход социально-экономического развития страны. В 1965 г. был осуществлен существенный поворот в аграрной политике, который наметился в середине 60-х годов и был закреплен в решениях мартовского (1965 г.) Пленума ЦК КПСС.

Были осуществлены крупные социально-экономические преобразования на селе, раскрылись потенциальные возможности организации аграрного производства, возросла зрелость всех элементов экономической и социальной структуры дагестанского общества.

Государственными органами власти и управления принимались меры по осуществлению хозяйственной реформы в экономике ориентированной на переход от административных к экономическим методам хозяйствования.

Научная новизна исследования заключается прежде всего в том, что в нем на основе изучения обширного круга архивных документов, опубликованных источников и материалов, не вводившихся ранее в научный оборот, рассматриваются вопросы экономического и социального развития Дагестана, особенности этого процесса в условиях социально-экономических реформ 50-х - 60-х годов XX века на материалах многонациональной Республики Российской Федерации.

В ней прослежены основные тенденции и особенности проблемы развития индустрии, аграрного производства, социальных изменений промышленных, сельскохозяйственных рабочих и колхозного крестьянства в условиях интенсификации производства, вскрыты его основные противоречия, сделан вывод о недостаточных темпах социального развития рабочих и крестьян в исследуемый период, выявлены негативные тенденции и нерешенные проблемы в основных сферах экономики - промышленном производстве и сельском хозяйстве.

Сделана попытка раскрытия основных направлений государственной промышленной и аграрной политики, анализа роли рабочих в техническом перевооружении аграрного производства, в электрификации села, в химизации и мелиорации земель, в осуществлении концентрации и агропромышленной интеграции.

В отличие от предшественников, в диссертации вопросы формирования и развития промышленных рабочих, на взгляд автора, рассматриваются комплексно, во взаимосвязи с научно-техническим прогрессом, дается оценка достигнутых результатов, показаны недостатки, просчеты и деформации в подготовке квалифицированных рабочих кадров, повышении их профессиональной квалификации.

Аграрный сектор экономики, в отличие от опубликованной по проблеме литературы, рассматривается на основе системного исторического анализа всего многообразия производственных, экономических, социальных, демографических факторов развития сельской сферы, что позволило создать целостную картину положительных сдвигов, происшедших в социально-экономической структуре национального дагестанского села за исследуемые годы.

В диссертации вскрыто реальное содержание процесса роста культурного и материального благосостояния тружеников города и села республики.

Историография проблемы. Литература по исследуемой проблеме группируется в соответствии со структурой и задачами диссертационной работы.

Понимая всю научную и практическую значимость исторического опыта превращения Советского Союза, в том числе и Дагестана, в высокоразвитое промышленное государство, ученые-историки внесли большой вклад в разработку и освещение широкого круга проблем, разносторонне характеризующих этот опыт. Созданная ими литература обширна и разнопла-нова. Особенно плодотворными были 60-70-е годы XX века, связанные со значительным подъемом исторической науки и ознаменовавшиеся изданием Всесоюзной серии документальных сборников по истории индустриализации, поворотом к монографическим исследованиям, началом историографического анализа проблемы, появлением первых источниковедческих работ.

В работах Е.И. Ворожейкина, Ю.В. Воскресенского, В.З. Дробижева, В.И. Каясьяненко, B.C. Лельчука, А.В Митрофановой, И.М. Некрасовой, И.П. Остапенко, В.Е. Полетаева, C.JI. Сенявского, А.А. Твердохлеба, И.П. Труфа-нова, В.А. Шестакова и других авторов проанализированы исторические исследования, посвященные индустриальному развитию страны и ее отдельных регионов, развитию рабочего класса, обозначены недостатки общего характера, указаны пробелы в изучении конкретных проблем истории индустриализации и промышленных рабочих1.

При анализе опубликованной литературы отмечалось, что главный аспект при изучении рабочего класса делался на его творческую активность, участие в социалистическом соревновании и некоторые другие аспекты его субъективного выражения в процессе развития.

Несомненным успехом в изучении проблемы с начала 60-х годов мы считаем тот факт, что историки повернулись от освещения небольших периодов, от истории развития отдельных индустриальных отраслей экономики

1 Ворожейкин И.Е. Вопросы формирования советского рабочего класса в исторической литературе после XX съезда партии. - В кн. Развитие рабочего класса в национальных республиках. М., 1962; Его же. Очерк историографии рабочего класса СССР. М., 1975; Ворожейкин И.Е., Сенявский C.JT. Рабочий класс - ведущая сила советского общества (Вопросы методологии и историографии). М., 1977; Касьяненко В.И. Развитой социализм: историография и методология проблемы. Воскресенский Ю.В., Митрофанова А.В., Полетаев В.Е., Рогачевская JI.C., Сенявский С.Л., Твердохлеб А.А. Актуальные задачи изучения истории советского рабочего класса. //История СССР. М., 1973. № 4; Рабочий класс СССР: научно-аналитический обзор литературы. М. 1979; История рабочего класса: историографический анализ. Л., 1983; Шестаков В.А. Социально-экономическая политика советского государства в 50-е - середине 60-х годов. М., 2006 и др. и промышленных комплексов к сводным трудам, посвященным развитию промышленности, кардинальных сторон рабочего класса и его различных отрядов. Глубоко и всестороннее стали изучаться состав, структура, культурно-технический уровень, качественные и количественные изменения и некоторые другие черты его роста1.

Убедительным доказательством возросшей активности историков стали Всесоюзные и Всероссийские научно-теоретические форумы по развитию индустриальных отраслей экономики и по социальной структуре общества, проведенные в Минске (1996 г.)2, Всесоюзный симпозиум по проблемам советской индустриализации, организованный в 1969 г. Институтом марксизма-ленинизма при ЦК КПСС (совместно с Министерством высшего и среднего специального образования СССР и Всесоюзная научная конференция «Рабочий класс и индустриальное развитие СССР», проведенная в 1972 г. в г. Донецке Институтом истории СССР АН СССР, Академией общественных наук при ЦК КПСС и Донецким государственным университетом3.

Несомненным успехом в изучении проблем развития индустриальных отраслей экономики, промышленных рабочих страны является широкая их

1 Изменения в численности и составе советского рабочего класса. М., 1964; Шкаратан О.И. Научно-техническая революция, рабочий класс, интеллигенция. М., 1973; Лельчук B.C. Рабочий класс и индустриальное развитие СССР в восьмой пятилетке. М., 1975; Бондаренко В.И. Влияние автоматизации промышленного производства на социальную структуру рабочего класса. М., 1975; Елисеев С.Ф. Труд и структура рабочего класса в условиях научно-технической революции. JL, 1975; Лельчук B.C., Бейкина Е.Э. Промышленность и рабочий класс СССР в условиях НТР. М., 1982; Пивовар Е.И. Советские рабочие и НТР. 1966-1975 гг. М., 1983; Лельчук B.C. Научно-техническая революция и промышленное развитие СССР. М., 1987 и др.

2 Изменения социальной структуры социалистического общества. Материалы к Всесоюзной теоретической конференции в Минске. Свердловск, 1966; «Изменения в социальной структуре Советского общества». М., 1966.

Исторический опыт по осуществлению ленинского плана социалистической индустриализации СССР. М., 1971; Рабочий класс и индустриальное развитие СССР. Тезисы докладов и сообщений. М., 1972. разработка на местах, особенно в национальных республиках Северного Кавказа1, в том числе и в Дагестане2.

В 70-е годы вышли в свет ряд работ и сборников статей, рассчитанных на широкий круг читателей, в которых выступают партийные и советские руководители республики3. В них основное внимание уделено периоду 60-70-х годов, когда появились в Дагестане новые и более перспективные отрасли индустрии и рабочий класс развивался на основе научно-технического прогресса, обусловившего серьезные изменения в характере и содержании труда. В этих работах, а также в работах историков показано отмирание старых и рождение новых профессий, соответствующих требованиям техники и технологии.

1 См.*. Развитие рабочего класса в национальных республиках. М., 1962; Каз-беков Г.В. Формирование и развитие рабочего класса в Северной Осетии (1940-1960 гг.). Орджоникидзе, 1963; Такаев Х.-А. Рабочий класс Чечено-Ингушетии в борьбе за технический прогресс (1959-1965 гг.). Грозный, 1969; Карданов А.Т. Рабочий класс Кабардино-Балкарии (1939-1980 гг.). Нальчик, 1989 и др.

Милованов Г.И. Очерк формирования и развития рабочего класса Дагестана. Махачкала, 1963; Его же. Рабочий класс Дагестана. Историко-экономический очерк. Махачкала, 1991; Ананьева Е.С. Подготовка квалифицированных кадров рабочих в профессионально-технических учебных заведениях Дагестана (1971-1975 гг.). - Кн.: Рост культурно-технического уровня рабочего класса и крестьянства Дагестана. Махачкала, 1981; Ее же. Промышленные предприятия Дагестана в условиях экономической реформы 1966 г. -В кн.: Вопросы новой и новейшей истории Дагестана. Махачкала, 1998; Её же. Индустриальное развитие городов Дагестана в 60-70-е годы. - В кн.: Вопросы истории Дагестана. Махачкала, 2005; Юнаева В.Д. Экономическое положение дагестанских городов (1946-1960 гг.). - В кн.: Вопросы истории Дагестана. Махачкала, 2005; Кабардиев А.А. Рост культурно-технического уровня рабочего класса и крестьянства Дагестана (1920-1975 гг.). Махачкала, 1981 и др.

3 См.: Юсупов М.Ю. Дагестан индустриальный. - В кн.: Советскому Дагестану 50 лет. Махачкала, 1971; Его же. Социалистическая индустрия Дагестана - результат совместного труда братских народов. - В кн.: В братской семье советских народов. Махачкала, 1973; Его же. Дагестан индустриальный. - В кн.: В семье народов-братьев. Махачкала, 1981; Умаханов М.-С.И. Это и есть интернационализм. М., 1983; Умалатов А.Д. Советы Дагестана в действии. Махачкала, 1983 и др. и

Дагестанская историография за последние два года пополнилась комплексными обобщающими трудами по истории развития экономики республики в 50-60-е годы. В свет вышли «История Дагестана с древнейших времен до наших дней». Т. 2. XX век (2005 г.) и фундаментальная монография члена-корреспондента РАН А.И. Османова «Дагестан в XX веке: Исторический опыт регионального развития. Кн.: Историко-географическая характеристика, административное устройство, развитие промышленности и сельского хозяйства Дагестана». Махачкала (2006 г.).

Изучение истории социально-экономического развития дагестанского села, сельского хозяйства и крестьянства во второй половине 50-х - 60-х годах отличалось большой интенсивностью.

Исследование важнейших направлений аграрной политики государства, основы которой были разработаны в середине 60-х годов, комплекс конкретных мер по подъему экономики и социальной сферы села начались уже в ходе их осуществления.

В вышедших в 60-70 годах работах1 раскрывается комплексный и долговременный характер аграрной политики, анализируются экономические меры, осуществленные в целях подъема аграрного производства.

Всесторонний анализ развития сельского хозяйства страны дан в обобщающих трудах , в которых руководители правительства, практические работники, ученые-историки, экономисты, социологи проанализировали экономические и социальные итоги осуществления основных направлений государственной аграрной политики, наглядно показали изменения, которые про

1 Итоги и перспективы. Сельское хозяйство после мартовского Пленума ЦК КПСС. М., 1968; Советское крестьянство. Краткий очерк истории (19171969). М., 1970; Сельское хозяйство СССР на современном этапе. Достижения и перспектива. М., 1972; Советская деревня на современном этапе. Воронеж, 1974 и др.

2 Курсом мартовского Пленума. М., 1975; Аграрная политика государства. Итоги и перспективы. М., 1979; Аграрные проблемы развитого социализма. М., 1980 и др. изошли в экономике села, материальном благосостоянии тружеников села, его культуре и быте.

Наряду с коллективными трудами, вопросы социально-экономического развития села, аграрного производства получили освещение в целом ряде монографических исследований1.

В некоторых научных исследованиях 70-х - начала 80-х годов акцент делается на социальных аспектах научно-технического прогресса, влиянии индустриализации аграрного производства на социальную структуру сельского населения, повышение профессионального и культурно-технического уровня тружеников села.

Естественно, в указанных работах затрагиваются и вопросы культурно-бытовых изменений на селе .

В 60-70-е годы появились историографические статьи, в которых была предпринята попытка проанализировать имеющуюся литературу по истории села со второй половины 40-х годов до конца 60-х годов'.

1 Игнатовский П.А. Социально-экономические изменения в советской деревне. М., 1966; Его же. Крестьянство и экономическая политика в деревне. М., 1971. Трапезников С.П. Ленинизм и аграрно-крестьянский вопрос. Т. 2. М., 1974; Сдобнов С.И. Советская деревня на пути социального прогресса. М., 1977; Венжер В.Г. Социально-экономические перспективы развития колхозного строя. М., 1979; Котов Г.Г., Мельников В.Ф. Экономические и социальные проблемы села на современном этапе. М., 1979; Тюрина А.П. Социально-экономическое развитие советской деревни. 1965-1980. М., 1982 и др.

2 Корольков Н.В. Техническое перевооружение сельского хозяйства и социальные процессы в деревне. М., 1969; Зорин В.И. Проблемы научно-технической революции в сельском хозяйстве. Целиноград, 1973; Макаров Н.П. Индустриализация социалистического сельского хозяйства в СССР. М., 1976; Тонконог P.M. Научно-технический прогресс и аграрные отношения на современном этапе. М., 1976; Курцев И.В. Научно-технический прогресс в сельском хозяйстве. Современные тенденции и перспективы. М., 1978; Ефимов К.А. Научно-технический прогресс и эффективность производства. М., 1981; Ларкин В.А. Социально-экономические проблемы комплексной механизации сельскохозяйственного производства. М., 1981; Яновский Р.Г., Сбы-тов В.Ф., Доброхотов Л.Н. Человеческий фактор научно-технического прогресса. М., 1985 и др.

Все работы, написанные по аграрной истории, посвященные социально-экономическим проблемам развития российского села, в той или иной мере касались и проблем Дагестана.

Известная работа по исследованию социально-экономических процессов на селе, в том числе аграрных отношений проводится историками, демографами, социологами и экономистами Дагестана.

Расчеты, сделанные на основании изучения статистического и архивного материалов, глубокий аналитический уровень исследований дали возможность авторам сделать выводы о роли Дагестана в экономике Российской Федерации и СССР.

В 70-80-е годы появился ряд обобщающих работ и научных статей, в которых анализируются отдельные стороны жизни дагестанского села: государственная политика, направленная на обеспечение роста аграрного производства, показ специфики и особенностей Республики Дагестан в решении ряда конкретных проблем развития сельского хозяйства.

Касаясь научных публикаций, посвященных социально-экономическим отношениям в современном селе Дагестана, в первую очередь следует отметить труды ученых Института истории, археологии и этнографии . В этих публикациях дается комплексный анализ социальных и ду

1 Волков И.М. Сельское хозяйство и колхозное крестьянство послевоенных лет в советской исторической литературе. - В кн.: Очерки по историографии советского общества. М., 1967; Его же. Сельское хозяйство и крестьянство СССР в послевоенные годы в работах советских историков. - В кн.: Проблемы истории современной советской деревни (1946-1973 гг.). М., 1975; Данилов В.П. Проблемы истории советской деревни в 1946-1970 гг. очерк историографии. - В кн.: Развитие сельского хозяйства СССР в послевоенные годы. (1946-1970 гг.). М., 1976 и др.

Социально-экономическое развитие Дагестана в период строительства социализма. Махачкала, 1978; Социально-культурное строительство в дагестанском селе (1920-1980 гг.). Махачкала, 1980; Изменение социальной структуры Дагестана в условиях развитого социализма. Махачкала, 1979; Социальное развитие сельского населения Дагестана. Махачкала, 1980; Социальные изменения в современном Дагестане. Махачкала, 1993; Вопросы ховных процессов; раскрываются целостные ориентации сельского населения республики на характер и виды, степень удовлетворенности и уровень потребности, общественно-политическая работа на селе, деятельность культурно-просветительных учреждений, а также рассматриваются основные тенденции демографических, социально-профессиональных изменений, проблемы урбанизации и миграции жителей села.

В ряде работ, посвященных анализу деятельности партийных организаций Дагестана, развитию просвещения, культурно-массовой работе в республике, освещаются также различные вопросы социально-культурного строительства на селе в исследуемые нами годы1.

В этих работах с использованием большого архивного материала раскрыты проблемы развития новых форм трудового соревнования в различных коллективах сельхозпредприятий, показаны формы и методы активизации молодежи в творческих объединениях, освещены вопросы идейно-политического воспитания сельской молодежи, общеобразовательной подготовки молодых тружеников села, культурная и воспитательная работа на селе.

Вместе с тем в своих работах авторы сосредоточили внимание на информационном материале, не затрагивая проблемы. Работам присуще характерное для научных исследований того периода стремление показать все в хвалебных тонах, обходя негативные стороны социально-экономической и социально-культурной жизни дагестанского села. Очень слабо освещены в работах дагестанских исследователей вопросы общественно-политической новой и новейшей истории Дагестана. (Сборник статей). Махачкала, 1998 и др.

1 Мусаев A.M. Славные дела сельских коммунистов. Махачкала, 1964; Его же. Организаторская работа партии по подъему сельского хозяйства. Махачкала, 1968; Кашкаев Б.О. Деятельность партийной организации Дагестана в послевоенный период. Махачкала, 1968; Адзиев Х.Г. Молодежь и труд. Махачкала, 1975; Гусейнов С.М. Могучий союз созидателей. Махачкала, 1980; Абилов А.А. Очерки советской культуры народов Дагестана. Махачкала, 1959; Каймаразов Г.Ш. Очерки истории культуры народов Дагестана. М., 1971; Мирзабеков М.А. Культура дагестанского села. Махачкала, 1998 и др. жизни села в 60-е годы, особенно связанные с участием сельской молодежи в развитии экономики и культуры села.

Для исследования нашей темы большое значение имел материал, раскрывающий влияние миграционных процессов на численность и состав колхозного крестьянства, работников совхозов, его отдельных отрядов, производственную деятельность, быт и культуру сельских тружеников.

Основное внимание исследователи обращают на миграционные процессы в 60-70-х годах, в основе которых лежит непрерывное повышение уровня технического оснащения сельского хозяйства республики, рост производительных сил в аграрном производстве, в результате чего происходит сокращение численности сельского населения, которое пополняло несельскохозяйственные отрасли народного хозяйства, а также в связи с освоением новых земледельческих культур оседало на плоскости в старых колхозах и совхозах или создавало там новые переселенческие хозяйства1.

Наиболее близки к теме переселенческой политики государства в 6070-е годы монографические исследования дагестанских ученых-историков и экономистов . При этом, в этих работах при освещении проблемы переселения горцев в равнинные районы и их хозяйственного устройства как одну из важнейших задач, рассмотренных Дагестанской партийной организацией и правительством республики, исследователи писали также о трудностях и нерешенных проблемах в деле осуществления переселения, о несогласованности и губительности некоторых мероприятий. Например, вплоть до середины 70-х годов государственные органы власти вели ошибочную политику огуль

1 Мусаев А.С. Быт аула вчера и сегодня. Махачкала, 1977. Традиционное и новое в современном быте и культуре дагестанских переселенцев. М., 1988; Социалистический образ жизни народов Дагестана на современном этапе и его особенности. Махачкала, 1987 и др.

2 Мамедов В.К. Экономическая эффективность переселения горцев. М., 1965; Баглиев З.Д. Руководство партийной организации Дагестана переселением горцев на равнину. Махачкала, 1975; Искендеров Г.А. История совхозного строительства в Дагестане. 1920-1980 гг. М., 1982; Конакбиев А.Г. Организация рационального и эффективного использования земель. Махачкала, 1981. ного переселения жителей из горных районов. В некоторых горных и предгорных районах при переселении были допущены ошибки в определении перспектив развития некоторых аулов, переоценены их потенциальные возможности в развитии сельского хозяйства и создании необходимых культурно-бытовых условий.

Более последовательно вопросы переселения горцев рассматриваются в коллективной работе А.И. Османова, А.С. Гаджиева, Г.А. Искендерова1.

Заметный вклад в разработку проблем решения земельного вопроса в увязке с переселенческой политикой советского государства в Дагестане внес известный историк-аграрник А.И. Османов .

Его фундаментальное исследование, охватывающее хронологические рамки 20-70-х годов XX века и освещающее сложные вопросы осуществления аграрных преобразований и проблем переселения малоземельных и безземельных горцев на равнину, представляет большой научный интерес.

Переселенческую политику советской власти автор рассматривает в работе как часть более общей проблемы - проблемы аграрных преобразований.

Изучив доступные в последние годы архивные материалы, различную литературу, автор раскрыл важнейшие стороны социально-экономической жизни дагестанского села, подробно осветил ход и итоги переселения, дал анализ последствий, к которым оно привело, показал положительные и негативные стороны этого важнейшего социально-экономического и политического акта, проведенного государственными органами власти республики.

В 70-80-х годах все большее внимание ученых привлекают проблемы социальных и демографических изменений населения, тенденции его разви

1 Османов А.И., Гаджиев А.С., Искендеров Г.А. Из истории переселенческого движения и решение аграрного вопроса в Дагестане. Махачкала, 1994.

2 Османов А.И. Аграрные преобразования в Дагестане и переселение горцев на равнину (20-70-е гг. XX в.). Махачкала, 2000. тия. По этим проблемам появились не только отдельные статьи, но и специальные монографические исследования1.

В вышеназванных работах прослеживается процесс сближения села и города в уровне потребления материальных и духовных благ, выявляются особенности сельского образа жизни, его генетические связи со спецификой хозяйственного производства, поселенческой структурой национального села, ее традициями.

Опубликованы ряд исследований, к которым относятся монографии, диссертации, сборники, статьи, в которых непосредственно в историческом плане рассматриваются организационно-хозяйственное укрепление государственных и колхозно-кооперативных сельхозпредприятий, сделана попытка проанализировать роль партийных, государственных и хозяйственных органов в укреплении их материально-технической базы. Определенный интерес в этой группе работ представляют кандидатские диссертации, защищенные в 60-70-х годах и выполненные в историко-партийном плане2.

1 Сергеева К.П. Население Дагестана. Махачкала, 1973; Зульпукаров З.Г. Аграрная политика КПСС и некоторые социальные сдвиги в дагестанском ауле на современном этапе // Социально-экономическое развитие Дагестана в период строительства социализма. Махачкала, 1978; Османов А.И. Изменения в социальной структуре населения Дагестана на этапе развитого социализма // Вопросы истории, 1984, № 7; Искендеров Г.А. Некоторые вопросы социального развития крестьянства на современном этапе // Ленинский кооперативный план и советская деревня. Ростов-на-Дону, 1980; Османов А.И., Искендеров Г.А. Социально-экономическое развитие села в 60-х - первой половине 80-х гг. (по материалам Дагестанской АССР) // История СССР, 1988, № 5; Искендеров Г.А. Изменения социально-культурных и бытовых условий жизни тружеников села в 60-х - начале 80-х гг. // Социально-культурное строительство в дагестанском селе (1920-1980 гг.). Махачкала, 1989; Ананьева Е.С. Развитие профессионально-технического образования на селе (60-70-е гг.) // Социально-культурное строительство в дагестанском селе (1920-1980 гг.). Махачкала, 1989; Алиева В.Ф. Народонаселение Дагестана. Махачкала, 2000.

Багомедов A.M. КПСС - организатор крутого подъема сельского хозяйства 1953-1960 гг.: Автореф. дис. . канд. ист. наук. Баку, 1964; Кашкаев М.Д. Деятельность партийной организации Дагестана по повышению трудовой активности масс (1964-1950 гг.): Автореф. дис. . канд. ист. наук. Махачкала,

В исследовании вопросов, связанных с повышением экономической эффективности сельскохозяйственного производства и роста производительности труда, освещения различных аспектов индустриализации труда в хозяйствах республики, представляют интерес материалы научно-производственных, экономических конференций (февраль 1967 г., март 1972 г.) по проблемам «Повышения экономической эффективности сельскохозяйственного производства в Дагестанской АССР», а также сборники Института социально-экономических исследований (ИСЭИ) Дагестанского научного центра Российской Академии Наук1.

В целом анализ литературы показывает, что многие стороны аграрных отношений в Дагестане, социально-экономического развития дагестанского села во второй половине 50-х - начале 60-х годов в той или иной мере подверглись научному осмыслению.

Однако степень изученности целого ряда актуальных вопросов темы нельзя признать достаточной. В конкретно-историческом аспекте проблема исследована далеко неполно. Такие важные вопросы, как государственная экономическая политика и ее реализация в сельском хозяйстве, преобразование колхозов в совхозы, совершенствование материально-технической базы, использование трудовых ресурсов и другие, изучались в основном экономистами, что обусловило задачи и специфику этих исследований.

1967; Гусейнов И.Г. Рост культурно-технического уровня колхозного крестьянства Дагестана в годы семилетки (1959-1965 гг.): Автореф. дис. . канд. ист. наук. Махачкала, 1968; Зульпукаров З.Г. Деятельность Дагестанской партийной организации по укреплению руководящими кадрами и специалистами сельского хозяйства (1953-1959 гг.): Автореф. дис. . канд. ист. наук, Махачкала, 1974; Шихабудинов A.M. Деятельность Дагестанской организации КПСС по подъему совхозного производства в период развитого социализма: Автореф. дис. канд. ист. наук. Махачкала, 1977 и др.

1 См.: Эффективность сельскохозяйственного производства / Материалы Дагестанской научно-производственной экономической конференции. Махачкала, 1974; Повышение эффективности сельскохозяйственного производства в условиях агропромышленной интеграции, Махачкала, 1979; Эффективность использования основных производственных фондов. Махачкала, 1980 и др.

Необходимость дальнейшего изучения проблемы развития экономики и социальной сферы Дагестана диктуется и тем, что вокруг ряда принципиальных положений, высказанных в литературе, развернулись дискуссии. Это требует углубленного анализа процессов, введения в научный оборот новых источников.

Все это делает назревшей научной задачей создание комплексного исторического исследования, посвященного анализу экономического и социального развития дагестанского общества во второй половине 50-х - 60-х годов XX в.

Источниковой базой диссертации являются, прежде всего, материалы, извлеченные из фондов Центрального государственного архива Республики Дагестан (ЦГА РД) и ряд новых документов, извлеченных из архива Министерства сельского хозяйства РСФСР (АМСХ РСФСР). Нами изучены и использованы в работе документы и материалы таких фондов:

1-п - Дагестанский областной комитет партии;

168-р - Совет Министров Республики Дагестан;

127-р - Министерство сельского хозяйства Республики Дагестан;

22-р - Центральное статистическое управление Республики Дагестан (Госкомстат РД);

59-р - Дагестанский областной совет профессиональных союзов (Да-гоблсовпроф);

260-р - Госплан Республики Дагестан;

352-р - Верховный Совет Дагестанской АССР;

347-р - Дагконсервтрест;

14-р - Министерство социального обеспечения Республики Дагестан;

34-р - Министерство народного образования Республики Дагестан;

278-р - Дагестанский трест по заготовкам и откорму скота;

23-р - Министерство здравоохранения Республики Дагестан;

1252-р - Министерство культуры ДАССР; 1282 - Дагестанское республиканское объединение «Сельхозтехника»;

490-р - Производственно-совхозное объединение «Дагвино»;

347 - «Дагконсервпром»;

966-р - Дагестанский областной комитет профессиональных союзов рабочих и служащих сельского хозяйства и заготовок.

Использованы документы МСХ РФ (ф. 1/7).

Документы Центрального государственного архива Республики Дагестан, Верховного Совета Дагестанской АССР, особенно Совета Министров Дагестана, Госплана, Министерства сельского хозяйства Российской Федерации и Республики Дагестан, Дагестанского обкома партии позволяют охарактеризовать состояние промышленности и аграрного сектора экономики Дагестана в рассматриваемые годы в целом и их важнейших отраслей в отдельности, создание и укрепление материально-производственной базы отраслей, осветить проблемы диспропорции в размещении производительных сил и средств производства в Дагестане. В этих фондах архива имеются документы и материалы, отображающие большую организационную работу, проведенную государственными органами власти республики, партийными, комсомольскими и другими общественными организациями по укреплению производственных коллективов фабрик и заводов, по преобразованию колхозов в совхозы, по переселению горцев на равнину. В фондах 1-п, 168-р, 352-р, 127-р содержатся постановления руководящих партийных и государственных органов власти (Бюро обкома КПСС, Президиума Верховного Совета Дагестанской АССР, Совета Министров ДАССР, Коллегии Министерства сельского хозяйства ДАССР), перспективные планы развития экономики и социальной инфраструктуры города и села, справки и документы о ходе осуществления аграрных преобразований, финансирования и строительства новых хозяйств, жилых домов для работников промышленности и сельского хозяйства, объектов социально-культурного назначения, хозяйственного обустройства; решения Правительства Российской Федерации по созданию для переселенцев новых совхозов и колхозов, обоснование их производственных направлений, вселению в старые колхозы и совхозы новых переселенческих хозяйств, устройство на работу и создание нормальных жилищно-бытовых условий для тружеников села.

Особую ценность для изучения изменений в структуре индустриальных отраслей экономики, в составе промышленных рабочих во второй половине 50-х - 60-х годах представляют документы и материалы, выявленные в фонде 22-р (Госкомстат РД), где отложился богатый статистический материал о численности и качественном составе рабочего класса, о подготовке новых кадров для вновь созданных промышленных объектов экономики республики, повышении квалификации работников различных отраслей экономики республики.

Оценивая информацию, содержащуюся в архивных фондах ГА РД и текущих архивов Министерства сельского хозяйства РД, производственно-совхозных объединений «Дагвино», «Дагконсервпром», «Дагплодоовощхоз», «Скотопром», следует сказать, что в них, кроме характеристики положительных итогов социально-экономического развития села, можно найти материалы о трудностях, которые пришлось преодолеть при решении столь сложных задач, особенно освещающих материальное положение и бытовые условия тружеников аграрного производства.

Значительную фактологическую ценность представляют статистические сборники и справочники, сборники документальных материалов о развитии народного хозяйства Дагестана. К ним относятся такие статистические сборники, как «Народное хозяйство Дагестанской АССР к 50-летию образования СССР», «Народное хозяйство Дагестанской АССР в девятой пятилетке», «Народное хозяйство Дагестанской АССР в одиннадцатой пятилетке», «Дагестан к 60-летию Великого Октября», «Основные показатели развития АПК ДАССР» и др.

Вместе с тем, публикации статистических органов Республики Дагестан по ряду разделов несовершенны, не содержат необходимых для исследователей информационных материалов по ряду отраслей экономики и особенно по социально-культурной и бытовой сфере. В статистических и других документальных сборниках данные о развитии промышленности и аграрного секторов экономики республики, материально-технической базы этих отраслей экономики, в целом, отдельно по природно-климатическим зонам республики, капитального строительства в городе и на селе, показатели по труду порой отрывочны, не всегда сопоставимы друг с другом, из-за чего очень трудно показать достижения или недостатки в динамике за рассматриваемые в исследовании годы. Очень слабо представлены в них материалы по развитию социальной сферы села, социальная статистика.

Положение и состояние источниковой базы по теме нашей диссертации заставили также широко привлечь материалы периодической печати, в которых публикуются различные данные по социально-экономическому развитию города и села. В годы осуществления экономических реформ в Дагестане на страницах газет и журналов публиковались материалы о ходе развития экономики и социальной сферы в различных районах республики, публиковались итоговые данные, вскрывались недостатки и упущения в этом важном деле. В диссертационной работе использованы материалы из республиканских газет и журналов: «Дагестанская правда», «Комсомолец Дагестана», «Советский Дагестан» и др. В работе использованы данные Всесоюзных переписей населения 1959, 1979 гг.

Использование в совокупности всех указанных источников позволяет, как нам представляется, раскрыть основной комплекс проблем и все важные аспекты осуществления в Дагестане экономической и социальной политики государства в рассматриваемые годы, показать уровень решения многих экономических и социальных вопросов в дагестанском городе и селе.

Методологической основой диссертационного исследования является научный историзм и исторический детерминизм.

Полнота раскрытия научно-исследовательской проблемы, выявление спектра разнохарактерных, статистических и архивных источников, определение их научной объективности и достоверности, анализ и обобщение достигались путем использования методов конкретного сравнительно-исторического, логического и классификационного анализа.

В центр социально-экономического, общественно-политического развития и обновления дагестанского городского и сельского обществ поставлены труженики промышленности и сельского хозяйства. В исследовании этих процессов методологически важно учесть и проследить социально-экономические и демографические процессы в Дагестане, их взаимосвязи и особенности в таком многонациональном регионе, отличающимся высоким уровнем рождаемости.

Такой подход требует тщательного и непредвзятого изучения соотношения различных параметров и темпов социально-экономического и социально-культурного развития тружеников города и села в условиях, направленных на стабилизацию положения в экономической структуре общества во второй половине 50-х - 60-е годы XX века.

Практическая значимость диссертационной работы состоит, прежде всего, в том, что ее положения и выводы, введенный в научный оборот фактический материал, могут быть использованы при подготовке обобщающих трудов по истории Дагестана, социально-экономической истории республики, социально-экономического развития национальных республик Северного Кавказа, спецкурсов по отечественной истории, дипломных и курсовых работ студентов исторических, юридических и экономических факультетов вузов.

Материалы исследования могут также использоваться в дальнейшей разработке экономических, социальных и организационно-управленческих вопросах функционирования индустриального и агропромышленного комплексов Республики Дагестан, использования трудовых ресурсов в промышленном и аграрном производстве.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Мурадов, Магомед Магомедсаидович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Вторая половина 50-х - 60-е годы - это важнейшие рубежи в социально-экономической жизни Советской страны, когда начинают проявляться качественные изменения и в производительных силах, и в социальной и духовной сферах развития общества», определяющие специфику развития Советского Союза 60-х и последующие годы.

Как уже было отмечено, наступивший период представляет собой противоречивое сочетание как крупных успехов в социалистическом созидании, так и нерешенных задач, выдвинутых новым этапом развития, а также проблем, которые могли быть решены и раньше на предыдущих стадиях развития страны.

В 60-е годы начинает развертываться, все убыстряя темпы, научно-техническая революция, которая охватывает все сферы человеческой жизни, прежде всего производственную. Ускоряя научно-технический прогресс, она приводит к коренным изменениям в рабочем классе. Это, прежде всего, выражается в численном росте рабочих кадров в ведущих отраслях промышленности, определяющих технический прогресс. Меняются характер и условия труда, происходят прогрессивные сдвиги в профессиональной структуре, культурно-техническом уровне и т.д.

Директивы XX съезда КПСС (февраль 1956 г.) по шестому пятилетнему плану (1956-1960 гг.) предусматривали дальнейшее развитие всех отраслей экономики страны, повышение материального благосостояния и культуры народа. Намечалось значительно улучшить техническую оснащенность индустрии, внедрить в производство современные технологии, увеличить объем и улучшить качество выпускаемой продукции, рост производительности труда.

Работники промышленности, транспорта и строек Дагестана с большим подъемом приступили к выполнению заданий нового пятилетнего плана. Уже в первом году пятилетки задание по выпуску валовой продукции промышленностью республики было выполнено на 105%, в том числе предприятиями союзного подчинения на 100,8%, федеративного - на 108 и областного - на 101%). Производительность труда по сравнению с 1955 г. возросла на 6%, себестоимость выпускаемой продукции снизилась на 4,5%. Выполнили планы перевозок грузов работники железнодорожного и морского транспорта, автотранспортники их перевыполнили.

Вместе с тем ряд предприятий (заводы «Дагогни», стеновых блоков, «Металлист», фабрика «Дапон», некоторые райпромкомбинаты и артели промысловой кооперации) не справились с производственным планом года, не добились намеченного роста производительности труда, за что их руководители были подвергнуты критике на пленуме обкома партии в ходе обсуждения итогов декабрьского (1956 г.) Пленума ЦК КПСС и вытекающих из его решений задач дагестанской партийной организации.

10 мая 1957 г. Верховный Совет СССР принял Закон о дальнейшем совершенствовании управления промышленностью и строительством. В конце мая - начале июня 1957 г. состоялись сессии Верховных Советов союзных республик, на которых были приняты решения об образовании экономических административных районов. В самостоятельный район выделялся и Дагестан. В начале июня 1957 г. постановлением Совета Министров РСФСР в республике был образован Совет народного хозяйства (Совнархоз, председатель - Ш. Шамхалов) в составе отделов: производственно-технического, планово-экономического, финансового, труда, заработной платы, кадров и др.; отраслевых управлений: металлообрабатывающей промышленности, «Дагнефть», строительства и строительных материалов, пищевой промышленности, материально-технического снабжения и сбыта, Дагэнерго и треста легкой промышленности.

В ведение Совнархоза передавались почти все предприятия союзного и федеративного подчинения, их удельный вес в промышленности республики составлял по численности рабочих 64%, по валовой продукции - 74%), по основным фондам - 91%.

В 1957 г. значительно возросли капиталовложения в промышленность Дагестана. Стоимость строившихся объектов превысила 1 млрд. руб. Сооружалась Чирюртовская ГЭС, строились водопровод Сулак-Махачкала, линия электропередачи Избербаш-Дербент, расширялись Каспийская и Махачкалинская ТЭЦ, реконструировались махачкалинские хлебозавод и хлебокомбинат. Были возведены очистительные сооружения водопровода Сулак-Махачкала, построены линия электропередачи Чирюрт - Хасавюрт, Хасавюртовский комбикормовый завод. Завершилась реконструкция нефтепере-валочной базы, морского порта и т.д.

В феврале 1959 г. IX сессия Верховного Совета ДАССР четвертого созыва заслушала доклад Председателя Правительства республики М.-С. Умаханова «О работе Совета Министров ДАССР за 1955-1958 гг. и о государственном плане развития народного хозяйства Дагестанской АССР на 1959 год». Из доклада явствовало, что за отчетное время в республике было введено в строй 14 новых предприятий в Махачкале, Хасавюрте, в Кизляре и Тарумовском районе. Отмечались значительные достижения в производстве консервов, минеральных вод, кондитерских изделий, обуви, химпродуктов, стеновых блоков и др. Внеочередной XXI съезд КПСС (25 января - 5 февраля 1959 г.) утвердил контрольные цифры развития народного хозяйства СССР на 1959-1965 гг. Они предусматривали существенный рост всех отраслей экономики и культуры страны.

Согласно семилетнему плану развития народного хозяйства ДАССР осуществлялась корректировка пропорций в структуре промышленности, подведомственной Дагестанскому совнархозу, с целью обеспечения преимущественного роста тяжелой индустрии, энергетики, развития машиностроения, химической промышленности, промышленности строительных материалов. Новый импульс к росту должна была получить легкая промышленность.

Высокие темпы роста индустрии намечались на 1960 г. Предусматривалось ускоренное развитие машиностроительной и нефтяной промышленности, энергетической базы. Объем капитального строительства был определен в 630 млн. руб. Предполагалось ввести в строй первую очередь Чирюртов-ской ГЭС, заводы «Дагэлектромаш», «Дагэлектроаппарат», дробильно-сортировочную фабрику комбината стройматериалов, линию электропередачи Чирюрт-Махачкала, телецентр, водопровод Сулак-Махачкала, шиферный завод и мясокомбинат в Махачкале, пивоваренный завод в Дербенте, консервный - в Кизляре и др.

Второй год семилетки ознаменовался новыми производственными починами тружеников промышленности. Десятки передовиков производства возглавили отстающие бригады, участки. Еще больший размах получило соревнование за получение звания коллектива, ударника коммунистического труда. Уже в июне 1960 г. на отделении железной дороги в соревновании участвовало 170 бригад, смен, цехов, всего более 1500 человек.

За высокие производственные успехи 18 тружеников дагестанской индустрии были награждены медалями, а знатная крановщица Махачкалинского морского порта В. Шагинова и бригадир СулакГЭСтроя С. Абакаров удостоены звания Героя Социалистического Труда. Производственная программа 1960 г. промышленностью Дагестана была выполнена на 100,9%. Объем ее валовой продукции по сравнению с 1959 г. увеличился: по предприятиям Совнархоза на 7,5%), местных Советов - на 5,2, республиканских министерств и ведомств - на 16,9 и союзного подчинения - на 38,8%. Производительность труда в промышленности возросла на 4%.

Таким образом, увеличение выпуска валовой продукции промышленности республики происходило в значительной степени за счет ввода в строй новых производственных мощностей. Производительность труда в отрасли оставалась относительно невысокой.

В 1960 г. сверх плана было выработано 14 млн. кВт/ч электроэнергии, чему способствовал и досрочный пуск первого агрегата Чирюртовской ГЭС.

50-е и начало 60-х годов были годами ликвидации бездорожья в горных и плоскостных районах в северной зоне республики. На территории республики был построен асфальтированный участок автомобильной дороги союзного значения Ростов - Баку протяженностью 217 км. Для этого периода характерна, помимо строительства новых дорог и мостов, работа по соединению центральных усадеб колхозов и совхозов с райцентрами, благоустройству и озеленению основных автомобильных магистралей.

В конце 60-х годов в республике было проведено укрупнение автотранспортных предприятий общего пользования, ликвидированы многие мелкие ведомственные нерентабельные хозяйства. Это позволило значительно укрепить материально-техническую базу автомобильного транспорта общего пользования, внедрить новые методы планирования перевозок и организации производства, поднять эффективность его работы и снизить себестоимость грузовых и пассажирских перевозок.

В первой половине 50-х - 60-е годы шел процесс коренного обновления железнодорожного, морского и воздушного транспорта.

Промышленность стала поставлять железнодорожному транспорту вместо старых паровозов экономичные паровозы серии «Д». Началась реконструкция сети железных дорог. За 1956-1960 гг. грузооборот на участке Махачкалинского отделения железной дороги вырос почти в 2 раза, на 15-16% поднялась техническая и участковая скорости движения грузовых поездов. К началу 60-х годов была закончена работа по реконструкции решающих направлений железнодорожных участков Гудермес - Самур, Кизляр - Артезиан и железнодорожной ветви Шамхал - Буйнакск, связывающей Махачкалу с центральной и западной частями предгорного и горного Дагестана.

В 60-е годы начался процесс коренного обновления грузового, пассажирского и вспомогательного флота. В эксплуатацию вступали многие суда новых типов. Судоремонтники освоили новые технологические процессы ремонта судов в своих мастерских, ремонтировались причалы, склады, проводились дноуглубительные работы.

Девятилетие 1961-1970 гг. ознаменовалось дальнейшим развитием воздушного транспорта.

Важную роль в улучшении воздушного сообщения на местных воздушных трассах в 60-е годы сыграли самолеты АН-2, ЯК-2 и вертолеты МИ-4.

Вертолеты использовались при строительстве электролиний в горах, для доставок грузов геологическим партиям, нефтеразведчикам, при ликвидации последствий стихийных бедствий.

Значительная роль принадлежала авиации в проведении агротехнических мероприятий на полях республики, в перевозке и своевременной доставке почты, при срочной транспортировке ценных и малогабаритных грузов, при оказании экстренной медицинской помощи.

Большого развития в Дагестане достигло радиовещание и телевидение, начало последнему было положено в 1960 г. Регулярное радиовещание велось на 9 языках: русском, аварском, даргинском, кумыкском, лезгинском, лакском, табасаранском, ногайском и татском, концертные и литературно-драматические программы звучали в эфире и на чеченском и азербайджанском языках. Дагестанский Комитет по телевидению и радиовещанию являлся единственным в стране, который вел передачи на стольких языках.

Во второй половине 50-х годов заметно изменились численный состав и квалифицированный уровень индустриальных рабочих Дагестана. В 1960 г. в народном хозяйстве республики было занято 187 тыс. рабочих и служащих, почти на 47 тыс. больше, чем в 1955 г. При этом 24,5% работали в промышленности, 11,2% - на транспорте, 7,7% - в строительстве и 1,5% - в связи. Уже в 1958 г. численность промышленно-производственного персонала достигла 38,2 тыс. человек, занятых на строительно-монтажных работах - 9,7 тыс., в железнодорожном, водном, автомобильном и другом транспорте - 8,7 тыс. человек, а всего в этих отраслях индустрии насчитывалось - 56,6 тыс. человек.

Благодаря улучшению подготовки квалифицированных рабочих в учебных заведениях профессионально-технического образования, повышению квалификации на предприятиях рос профессиональный уровень производственного персонала. В 1960 г. в 11 профессионально-технических учебных заведениях республики обучалось 2352 учащихся, и они подготовили 1656 квалифицированных рабочих. Было подготовлено 6,5 тыс. рабочих и 13,9 тыс. рабочих повысили свою квалификацию путем обучения на предприятиях.

Директивы XX съезда КПСС по шестому пятилетнему плану развития народного хозяйства СССР на 1956-1960 гг. нацеливали тружеников села на дельнейшее увеличение производства продуктов земледелия и животноводства. Акцент делался на повышение доходности в расчете на каждый гектар посева, эффективное использование земли, внедрение наиболее продуктивных в местных условиях культур и сортов растений, а также видов и пород скота, правильное сочетание в колхозах и совхозах различных отраслей сельского хозяйства. Партийным и советским органам, профсоюзным и сельскохозяйственным организациям предлагалось улучшить руководство соревнованием, повысить материальную заинтересованность работников сельского хозяйства в достижении высоких конечных результатов.

В связи с принятием семилетнего плана развития народного хозяйства СССР на 1959-1965 гг. среди тружеников дагестанского села развернулась новая волна социалистического соревнования за увеличение производства продовольствия для населения и сырья для промышленности.

По итогам социалистического соревнования за увеличение производства и заготовок продуктов животноводства за первый квартал 1960 г. по северокавказской зоне ДАССР было присуждено переходящее Красное знамя Совета Министров РСФСР и денежная премия. Республика досрочно к 1 сентября выполнила план продажи государству мяса на 102%, яиц - на 128,4%.

В Дагестане были широко популярны имена чабанов племзавода «Червленые буруны» Караногайского района К. Сабутова, Ю. Аманкаева, А. Кутельгереева, Ш. Каймурзаева, А. Малибаева, выведших высокопродуктивную породу овец «Грозненская тонкорунная». Она получила распространение не только в соседних Чечено-Ингушетии, Калмыкии, Ставропольском крае, но и в Оренбургской области и Киргизии. Знатные чабаны получили от каждых 100 овцематок по 119-120 ягнят и без потерь молодняка проводили на зимовку. В 1960 г. средний настриг шерсти в отарах достиг 10-13 кг. Коллектив племовцезавода был удостоен диплома первой степени Выставки достижений народного хозяйства СССР, а чабанам, добившимся высокого приплода молодняка и настрига шерсти, вручены большие золотые, серебряные и бронзовые медали ВДНХ.

Эффективность аграрного производства в 60-е годы XX века выражала определенные производственные отношения, и именно отношения, складывавшиеся между обществом в целом, коллективами работников сельхозпредприятий и агропромышленных объединений и отдельными работниками аграрного производства по поводу хозяйствования на базе общественной собственности и планомерного использования ресурсов производства и природы в интересах удовлетворения всего населения страны.

Развитие аграрного производства дагестанского села базировались на все более широком использовании государственного экономического потенциала, достижений научно-технического прогресса, огромной помощи правительства Российской Федерации, русского и других народов многонациональной страны.

В 60-е годы проводилась планомерная работа по оснащению сельскохозяйственных предприятий современной высокопроизводительной техникой. С каждым годом наращивались поставки сельскому хозяйству тракторов, комбайнов, автомобилей, других сельскохозяйственных машин и материально-технических средств. Развитая материально-техническая база сельского хозяйства предполагает также наличие квалифицированных работников аграрного производства, принципиальных изменений всего производственного аппарата сельскохозяйственных предприятий.

Социально-экономическое развитие дагестанского села в исследуемые годы поднялось на новую степень, характеризующуюся не столько качественными, сколько количественными показателями, которые тесно взаимосвязаны и взаимообусловлены, особенно в решении наиболее сложной проблемы, требующих качественных сдвигов в социально-экономическом развитии села в условиях 60-х годов: осуществления перехода от частичной к комплексной механизации, сплошной электрификации и внедрения элементов автоматизации в сельскохозяйственное производство. Сельское хозяйство планомерно и неуклонно преобразовывалась по типу крупной машинной индустрии, в нем создавалась новая материально-техническая база - основа для динамичного и устойчивого развития аграрного производства и социальной инфраструктуры села.

Достаточно напомнить, что для укрепления материально-технической базы сельского хозяйства Дагестана государство выделило значительные средства. За 1961-1965 гг. капитальные вложения государства и колхозов в сельское хозяйство по всему комплексу работ составили 200,7 млн. руб., а в 1966-1970 гг. -431,3 млн. рублей.

Укрепление материально-технической базы сельского хозяйства, повышение культуры земледелия и животноводства, изменение налоговой и ценовой политики государства на селе в 60-е годы способствовали росту аграрного производства. Особенно большое развитие получили садоводство и виноградарство. Площадь плодово-ягодных насаждений выросла с 50,4 тыс. гектаров в 1960 году до 65,2 тыс. гектаров в 1970 году, виноградных насаждений соответственно с 28,4 тыс. гектаров до 40,7 тыс. гектаров.

Возросли урожайность полей и продуктивность животноводства.

Продукция, получаемая с мелиорированных земель в 60-е годы, существенно смягчила колебания в уровне валовых сельскохозяйственных сборов. Занимая всего около 8% пахотных угодий республики, мелиорированные земли давали почти 25% всей валовой продукции земледелия колхозов и государственных хозяйств, и их доля непрерывно увеличивалась. Однако достигнутый уровень сельскохозяйственного производства не удовлетворял потребностей населения в продовольствии, развивающейся промышленности в сырье.

Техническая оснащенность аграрного производства в целом оставалась еще недостаточной, а это сдерживало дальнейшее ускорение темпов развития сельского хозяйства и повышение его эффективности, что в конечном итоге непосредственно отражалось на темпах социально-экономического развития села.

Слабая механизация труда, особенно в животноводстве, в свою очередь, порождала большую социальную проблему - тяжелые и малопривлекательные условия труда животноводов, недостаточный уровень их квалификации, текучесть кадров и трудность закрепления молодежи села в этой традиционной для Дагестана отрасли.

Энерговооруженность и энергооснащенность сельского хозяйства в Дагестане в течение 60-х годов возрастала медленнее, чем в некоторых регионах страны. Если в СССР в 1970 году на одного работника приходилось 9,2 л.с, в БССР - 6,4, в Эстонии - 17,8, то в Дагестане - всего 6,2 л.с.

Итоги социально-экономического развития Дагестана в 60-е годы отражают также общие закономерности развития советского народа в целом.

Вторая половина 60-х годов была ознаменована принятием КПСС решений, направленных «на преодоление волюнтаристских тенденций и перекосов во внутренней и внешней политике.

Мартовский и сентябрьский (1963 г.) Пленумы ЦК КПСС выдвинули новые подходы в руководстве экономикой. Были разработаны и стали проводиться в жизнь хозяйственная реформа, крупные программы по освоению новых районов, развитию производительных сил. Это к лучшему изменило в первые годы ситуацию в стране. Рос экономический и научный потенциал, укреплялась обороноспособность, повышался уровень благосостояния людей.

Страна располагала большими возможностями для дальнейшего ускорения своего развития. Но для использования этих возможностей и приведения их в действие нужны были дальнейшие перемены во всех сферах жизни общества, требовалась «соответствующая политическая воля». Ни того, ни другого не произошло. Наоборот. Расхождение между словом и делом, три-бунные заклинания о народовластии, но волюнтаризм и субъективизм на практике, говорильня о демократических институтах и реальное попрание норм социалистического образа жизни, дефицит критики и гласности - все это довольно широко распространилось, укоренилось в жизни и обществе. Это сказалось на социальной энергии тружеников города и села. Творческий подъем, которым жила страна в 60-е годы, замедлился и перешел в застои 70-х - первой половины 80-х гг. Результатом стали равнодушие, ослабление социальной активности масс, отчуждение человека труда от общественной собственности и управления.

На рубеже XX и XXI вв. экономика Дагестана переживает тяжелейший этап своего развития, связанный с глубокими кризисными явлениями, охватившими экономику России. Экономический кризис обострил ситуацию во всех сферах агропромышленного комплекса (АПК) Республики Дагестан. Производство сельхозпродукции по сравнению с 1990 годом сократилось по всем отраслям аграрного производства. Производство зерна сократилось в 2,5 раза. Серьезный урон был нанесен садоводству и виноградарству Дагестана, где были достигнуты особенно заметные успехи в 60-80-е годы XX века. Производство винограда сократилось в 5 раз, сократилось поголовье скота и его продуктивность.

Статистика сельской социальной жизни Дагестана показывает, что Дагестан вошел в число 16 регионов Российской Федерации, где ситуация на рынке труда была официально признана критической. Высока доля незанятых в сельской местности, где она составила около 50 тыс. человек. За чертой бедности по денежным доходам жили 3Л сельского населения.

В дагестанском селе процесс формирования рыночных отношений идет «черепашьими» темпами. Со второй половины 90-х годов сократилось число участковых больниц, сельских клубов. Около /3 сельских населенных пунктов вообще уже не имеют никаких культурно-просветительных учреждений. Это значит не только то, что труженикам села отдохнуть негде, но и то, что многие культработники лишились рабочих мест.

На данном этапе задачей государства является создание необходимой правовой, технической, кадровой базы для нормального функционирования всех форм хозяйствования на земле (колхозы, государственные сельхозпредприятия, фермерские хозяйства и т.д.). Особенно важно добиться занятости населения на селе, прежде всего, молодежи.

Необходимо всемерно развивать современную социальную инфраструктуру в дагестанском селе, используя при этом положительный опыт 60-х годов.

Сейчас правительством Российской Федерации принята программа «Социальное развитие села до 2010 года», в реализации которой должны принять активное участие Минсельхоз, Министерства образования, здравоохранения и культуры.

Успех реализации курса на ускорение социально-экономического развития села зависит, прежде всего, от федерального центра, от активной сознательной трудовой деятельности тружеников самого села.