Хозяйственно-организаторская деятельность органов государственной власти Дагестана в 20-е годы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Ольмесов, Арсен Шихамматович

  • Ольмесов, Арсен Шихамматович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 1999, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 224
Ольмесов, Арсен Шихамматович. Хозяйственно-организаторская деятельность органов государственной власти Дагестана в 20-е годы: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Махачкала. 1999. 224 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Ольмесов, Арсен Шихамматович

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ ДАГЕСТАНА ПО ВОССТАНОВЕНИЮ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА ПОСЛЕ ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЫ (1921-1925 гг.)

§ 1. Переход управления экономикой от Ревкомов к

выборным органам - советам

§ 2. Хозяйственно-организаторская деятельность советов

по восстановлению промышленности . :

§ 3. Практические шаги органов государственной власти

по восстановлению сельского хозяйства

§ 4. Внешнеэкономическая деятельность государственных

органов власти

ГЛАВА П. ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНОВ ВЛАСТИ ВО 2-й ПОЛОВИНЕ 20-х ГОДОВ

§ 1. Роль советов и их исполнительных органов в развитии индустрии Дагестана

§ 2. Деятельность органов государственной власти по развитию сельскохозяйственного производства

§ 3. Внешнеэкономические связи ДАССР в 1926-1930 гг

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ИСТОЧНИКИ И ЛИТЕРАТУРА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хозяйственно-организаторская деятельность органов государственной власти Дагестана в 20-е годы»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Российская Федерация сегодня находится у начала пути построения демократического, социально ориентированного общества на основе рыночной экономики. В поисках позитивного исторического опыта работы государственных органов власти России в условиях капиталистической экономики многие исследователи, политические и общественные лидеры обращаются к дореволюционному периоду истории нашей Родины. Однако, на наш взгляд, было бы не верно исключить из поля исследований советский, социалистический этап жизни нашего общества.

Вся история послеоктябрьского периода наполнена разнообразием позитивных и негативных последствий политических, социально-экономических и культурных преобразований, осуществленных в стране, ее республиках и регионах. Поэтому вполне закономерно то, что ныне перед исследователями выдвигается задача: глубоко проанализировать опыт, всесторонне исследовать проблемы работы государственных органов власти по организации экономики. В этом плане представляет особый интерес первое десятилетие деятельности исполнительных органов советской власти в условиях еще многоукладной экономики, когда только складывающаяся административная система управления сочеталась с рыночными рычагами воздействия на производителей.

В наше время стало возможным исследовать данную проблему более широко, осмыслить все ее аспекты с привлечением новых, в прошлом недоступных источников и материалов, с учетом накопленного историографического опыта.

Хозяйственно-организаторская работа государственных органов власти в 20-е годы была направлена на решение одной из важнейших за-

дач - ликвидации экономической отсталости национальных районов. В этой связи, история становления отношений между правительством Дагестана и Центром, в которой имели место и конфликтные ситуации, представляет определенный интерес и сегодня, когда руководство России старается найти оптимальную формулу развития федерализма.

В 20-е годы происходит процесс оформления взаимоотношений между правительством Дагестана и крупными общесоюзными государственными монополиями. К концу рассматриваемого периода между ними сложились взаимоприемлемые принципы работы, причем государственным органам власти Дагестана нередко приходилось отстаивать экономический суверенитет республики.

До революции национальные окраины, в том числе и Дагестан, выполняли роль поставщиков дешевого сырья и продовольствия. Промышленное производство в большинстве национальных районов базировалось на переработке сельскохозяйственного сырья. Именно на перерабатывающую отрасль экономики делало упор правительство Дагестана, развивая не только крупное, но и межое производство на местах. В условиях отсутствия плановых начал экономики, наличия частной и кооперативной торговли, особую роль играли государственные органы власти в вопросах организации сбыта продукции, обеспечения ее конкурентоспособности. Определенный интерес представляет работа правительства Дагестана по информированию руководства страны о региональных особенностях сельскохозяйственного производства. От успеха этой работы зависела не только правильность определения сумм налогов, но, в конечном счете, и отношение крестьян к власти.

Исследование хозяйственно-организаторской работы органов государственной власти Дагестана в 20-е годы позволяет выявить региональную специфику одного из уникальных районов России и на его примере

раскрыть характерные черты и особенности экономического подъема бывших окраин страны.

Историография проблемы. Вопросы хозяйственно-организаторской деятельности государственных органов власти в 20-е годы затрагивались во многих работах. В целом всю историографию по данной проблеме можно разбить на четыре периода.

К работам первого периода мы относим труды современников исследуемого времени, когда в партии еще существовала возможность обсуждения проблем развития страны с различных точек зрения, имела место политическая борьба. В начале 20-х годов довольно четко обозначилась необходимость развития и конкретизации марксизма, причем каждый из лидеров партии претендовал на роль наиболее верного толкователя теории, стремился дать свой вариант правильного применения ее в условиях России тех лет. Эта обстановка способствовала самостоятельной разработке исследователями проблем хозяйственного строительства, что стало невозможным в последующие годы. Исследования первого периода опираются на широкую источниковую базу, дают редкую возможность оценить политическую и экономическую обстановку 20-х годов. Они опираются на опыт и принципы дореволюционной школы экономистов, но вместе с тем прослеживаются усилия по-новому, с учетом новой идеологии, взглянуть на проблемы восстановления экономики, ее дальнейшего развития и роли государственных органов власти в неизвестной до этого области - прямого руководства национализированным хозяйством. В соединении и переплетении этих начал складываются две основные группы исследователей. В 20-е годы появились работы Н.В. Кондратьева, А.В. Чаянова, В.Г. Громана, Н.П. Огановского, В. Базарова, Г.И. Крумина, Ф.Э. Дзержинского, А. Леонтьева, С.Г. Струмилина, Г. М.

Кржижановского, Э.И. Квиринга, В.В. Куйбышева, Н.В. Саробьянова, Б.М. Сегара, В.П. Милютина и др.1

Часть авторов (Н.Д. Кондратьев, А.В. Чаянов и др.) может быть отнесена к направлению, представители которого выступали за учет экономических законов, за приоритет экономических методов управления

1 Кондратьев Н.Д. К вопросу о понятиях экономической статистики, динамики и конъюнктуры (доклад и обсуждение связанных с ним проблем. Прочитан 1 марта 1924 г.)//Социалистическое хозяйство. - М., 1926. Кн.

2. С. 3-30; Чаянов A.B. Основные идеи и методы общественной агрономии.-М., 1924; Громан В.Г. Народное хозяйство в октябре 1923 г.// Экономическое обозрение. 1924. Кн. 2. С. 3-15; Огановский Н.П. Реализация урожая 1924 г, и проблемы организации народного хозяйства // Социалистическое хозяйство. 1924. Кн. 3. С. 33-50; Базаров В. Темпы накопления и командные высоты // Экономическое обозрение. 1924. Кн. 10. С. 28-34; Крумин Г.И. Кооперативные проблемы (Материалы к XIV Всесоюзной партконференции)//Экономическое обозрение. М., 1925. апрель. С. 7-13; Дзержинский Ф.Э. Очередные задачи промышленной политики. - M.-JL, 1925; Леонтьев А. К вопросу о природе хозяйства СССР // Плановое хозяйство. 1927. Кн. 4. С. 108-126; Струмилин С.Г. Индустриализация СССР и эпигоны народничества//Плановое хозяйство. 1927. № 7. С. 7-32, № 8. С. 7-34; Кржижановский Г.М. Десять лег хозяйственного строительства СССР. 1917-1927. - М.: Плановое хозяйство, Госплан СССР, 1927; Квиринг Э.М. Очерки развития промышленности СССР (1917-1927 гг.). - М.-Л.: 1927; Куйбышев В.В. Промышленность СССР. - М.-Л., 1927; Сарабьянов В.Н. Индустриализация страны. - М., 1928; Сегар Б.М. Индустриализация окраин. - М.-Л., 1928; Милютин В.П. История экономического развития СССР (1917-1927 гг.). - М.-Л.: Гос. издат, 1929.

хозяйством, за рыночные отношения. В основе взглядов другой части (С.Г. Струмилин, В.П. Милютин, Г.М. Кржижановский и др.), лежат идеи приоритета целеуказательных, волевых, субъективных моментов в руководстве хозяйством, даже если это не согласуется с экономическими законами.

В двадцатые годы начинается сбор и первичная обработка фактического материала в регионах Россини в частности в Дагестане. В силу прикладного, иногда чисто статистического характера работ, очень трудно определить научную направленность исследований. Однако в них содержится много интересного фактического материала, а выводы авторов опираются на объективные процессы, происходящие в экономике. Среди исследователей этого направления, занимающихся проблемами экономики, в частности и Дагестана, следует назвать Н. Самурского, X. Ханма-гомедова, В.Д. Голубятникова, А.Н. Скачко, и др.1

Весь первый период историографии характеризуется как процесс зарождения и становления марксистской методологии, взглядов, концепций и источниковой базы исследований. Вопросы руководства и развития экономики ею были поставлены как ключевые из всего комплекса проблем развития страны в двадцатые годы.

1 Самурский Н. Дагестан. -М.-Л., 1925; Он же. Итоги и перспективы Советской власти в Дагестане. - Махачкала, 1927; Ханмагомедов X. Перспективы развития промышленности ДАССР. - Махачкала: Даггосиз-дат, 1926; Дагестанская промышленность за пять лет. 1920-1925. - Махачкала: Даггосиздат, 1926; Голубятников В.Д. Дагестанские огни и другие месторождения газа и нефти в южном Дагестане. -М.-Л., 1927; Скачко А.Н. Дагестан - от колониального вырождения к социалистическому расцвету. - М., 1931; 10 лет социалистического строительства ДАССР. -Махачкала, 1931.

Второй период историографии охватывает начало 30-х - середину 50-х гг. и включает работы С.А. Покровского, А.М. Гинзбурга, А.Г. Ра-шина, Б.Л. Маркуса, Э.Б. Генкиной, Р.П. Дадыкина и др.1 Идеологизиро-ванность, освещение проблем в духе обоснования заранее определенной цели, красной нитью проходит через все содержание работ, изданных до середины 50-х гг.

В указанный период вышла в свет книга Р.М. Магомедова и А.Ф. Лазаревича, посвященная 25-летию Советской автономии Дагестана.2 В ней показаны достижения Дагестанской АССР в преобразовании экономики и ликвидации культурной отсталости. Однако вопросы развития экономики республики не нашли в книге сколь-нибудь полного освещения, да и юбилейный характер самого издания не предполагал этого. Авторы в основном лишь ограничились перечислением важнейших достижений в индустриальном развитии республики, констатацией наиболее значимых фактов.

Третий период историографии начинается с середины 50-х годов и завершается в середине 80-х гг. В научных трудах, опубликованных в

1 Покровский С.А. О НЭПе и новом этапе. - Л., 1930; Гинзбург А.М. Очерки промышленной экономики. -М.-Л.: Госиздат, 1930; Рашин А.Г. Состав фабрично-заводского пролетариата СССР: Предварительные итоги переписи металлистов, горнорабочих и текстильщиков в 1929 г. -М.: Издательство ВЦСПС, 1930; Маркус Б.Л. Труд в социалистическом обществе. - М.: Госполитиздат, 1939; Генкина Э.Б. Переход Советского государства к новой экономической политике, 1921-1922 гг. -М.: Госполитиздат, 1954; Дадыкин Р.П. Начало массового социалистического соревнования в промышленности.-М.: Госполитиздат, 1954.

А

Магомедов P.M., Назаревич А.Ф. Дагестанская АССР: 25 лет борьбы и труда в составе Российской Федерации. - Махачкала, 1945.

указанный период богатством и разнообразием использованного фактического материала, полнотой и убедительностью освещения многих аспектов развития экономики страны отличаются труды Ю.А. Полякова, Ю.В. Воскресенского. П.Б. Жибарева, В.И. Кузьмина, A.B. Касьяненко, С.П. Трапезникова, В.И. Погудина, A.B. Корнилова, И.Е. Ворожейкина, С.Л. Сенявского, A.B. Митрофановой, П.Т. Тимофеева, B.C. Лельчука, и др.1

1 Поляков Ю.А. Переход к НЭПу и советское крестьянство. - М., 1967; Воскресенский Ю.В. Переход коммунистической партии к осуществлению политики социалистической индустриализации СССР. 1925-1927 гг. - М.: Издательство Моск. ун-та, 1969; Жибарев П.Б. Индустриализация СССР - великий подвиг советского народа. - М.: Издательство Моск. унта, 1969; Кузьмин В.И. Исторический опыт советской индустриализации. -М.: Мысль, 1969; Он же. В борьбе за социалистическую реконструкцию. 1926-1937: Экономическая политика Советского государства. - М.: Мысль, 1976; Касьяненко A.B. Завоевание экономической независимости СССР (1917-1940 гг.). - М.: Политиздат, 1972; Трапезников С.П. Ленинизм и аграрно-крестъянский вопрос. В 2-х т., -М., 1974; Погудин В.И. Путь советского крестьянства к социализму. Историографический очерк. -М., 1975; Корнилов A.B. На решающем этапе. КПСС во главе хозяйственного завоевания экономической независимости СССР (1926-1932 гг.).-М.: Издательство Моск. ун-та, 1977; Ворожейкин И.Е., Синявский С.Л. Рабочий класс - ведущая сила советского общества: Вопросы методологии и историографии. - М.: Мысль, 1977; Ворожейкин И.Е. Летопись трудового героизма: Краткая история социалистического соревнования в СССР, 1917-1977 гг. - М.: Политиздат, 1979; Митрофанова A.B. Рабочий класс - ведущая сила интернационального единства Советского народа. - М., 1981; Тимофеев П.Т. Формирование национальных кадров

В этот же период вышли в свет первые три тома многотомного издания "История советского рабочего класса", в которых содержится богатый фактический материал о работе государственных органов власти по развитию промышленности страны в 20-30-е годы.1

В научных трудах, опубликованных с середины 50-х - до середины 80-х годов, многие вопросы восстановления и развития экономики, роли государственных органов власти в этом процессе освещались односторонне, отражая идеологические установки, а порой и конъюнктуру времени. Тем не менее, работы тех лет представляют значительный познавательный и практический интерес. Их авторы изучили и ввели в научный оборот многочисленные источники, внесли значительный вклад в воссоздание целостной картины хозяйственно-организаторской работы законодательных и исполнительных органов власти.

Вопросы работы государственных органов власти по возрождению и развитию экономики регионов и национальных республик страны затрагивались в трудах Н.П. Никитина, Н.П. Конюхова и др.2

рабочего класса СССР. - М.: Мысль, 1982; Лельчук B.C. Индустриализация СССР: история, опыт, проблемы. - М.: Политиздат, 1984.

1 История Советского рабочего класса. В шести томах. Рабочий класс -ведущая сила в строительстве социалистического общества, 1921-1937 гг. Том 2. -М.: Наука, 1984.

л

Конюхов Н.П. Осуществление Ленинской идеи индустриализации в автономных республиках РСФСР. - М.: Издательство МГУ, 1971; Никитин Н.П. Борьба КПСС за ликвидацию фактического неравенства народов СССР. На примере автономных республик Поволжья и Приуралья. (1917-1937 гг.).-Л.: Издательство ЛГУ, 1979.

Раскрытию специфики структуры экономики Северного Кавказа, особенностей руководства ею и тенденций развития посвящены работы И.З. Исмаилова, М.Т. Узнародова, Н.Я. Дестебекова, Х.Т. Медалиева, И.Р. Лоова, В.И. Филькина, и др.1

Между тем, в указанных работах явственно проступает печать времени. В основном, авторы ограничиваются констатацией реальных достижений в социально-экономическом строительстве, замалчивая недостатки и ошибки, или затрагивают их вскользь.

В конце 50-х - начале 80-х годов в связи с ростом научного потенциала, расширяется тематика исследований, возрастает интерес к познанию общих закономерностей и особенностей хозяйственного строительства в Дагестане. Весомый вклад в исследование проблемы внесли историки и экономисты республики.

1 Исмаилов И.З. Ленинская теория некапиталистического развития и народности Кавказа. -Баку: Азерб. гос. издательство, 1968; Узнародов М.Т. Деятельность Кавказского и Юго-Восточного бюро ЦК ВКП(б) по руководству партийными организациями Юго-Востока России в 1920-1924 гг. - Ордженикидзе: ИР, 1968; Дестебеков Н.Я. Партийное руководство развитием промышленности в автономных республиках и областях Северного Кавказа (1926-1937 гг.). - Махачкала: Дагкнигоиздат, 1969; Ме-далиев Х.Т. Деятельность КПСС по социалистической индустриализации республик и областей Северного Кавказа (1926-1937 гг.). - Нальчик: Эльбрус, 1972; Лоов И.Р. Из истории формирования и развития рабочего класса Северного Кавказа в 1920-1928 гг. - Грозный: Чеч.-Инг. кн. издательство, 1973; Филькин В.И. Северо-Кавказская Краевая Организация ВКП(б) в период строительства социализма. - Грозный: Чеч.-Инг. кн. издательство, 1975.

Значительный обобщенный материал по истории экономического развития республики содержится во втором томе "Очерков истории Дагестана" и в третьем томе четырехтомной "Истории Дагестана", изданных Институтом истории, языка и литературы Дагестанского филиала АН СССР.1

В работах дагестанских ученых Г.Д. Даниялова, Г.Ш. Каймаразова, Н.В. Данияловой, Г.И. Милованова, А.С. Амирхановой-Кулиш, А.С. Гад-жиева, Г.Г. Османова, А.Р. Исмаилова, А.И. Алиева, А.К.-М. Исрапилова, С.М. Гасанова, И.К. Керимова, А.Д. Даниялова, А.И. Османова, М.В. Ва-габова, Г.А. Искендерова, Э.С. Ахмедова, и др. освещены процессы переустройства промышленности и сельского хозяйства, роста культурного уровня, решения вопросов национально-языкового строительства, отмечена роль русского и других народов страны в развитии экономики Дагестана.2

1 Очерки истории Дагестана. - Махачкала: Дагкнигоиздат, 1957. Т. II; История Дагестана. - М.: Наука, 1968. Т. III.

2 Даниялов Г.Д. Социалистические преобразования в Дагестане (19201940 гг.). - Махачкала: Дагкнигоиздат, 1960; Каймаразов Г.Ш. Культурное строительство в Дагестанре (1920-1940 гг.). - Махачкала: Дагкнигоиздат, 1960; Он же. Очерки истории культуры народов Дагестана. - М.: Наука, 1971; Даниялова Н.В. Социалистическая реконструкция народного хозяйства Дагестана (1926-1932 гг.). -Махачкала, 1962; Милованов Г.И. Очерк формирования и развития рабочего класса Дагестана (90-е годы XIX в. - июнь 1941 г.). -Махачкала, 1963; Амирханова - Кулиш АС. Роль Красной Армии в хозяйственном и культурном строительстве в Дагестане (1920-1923 гг.). -Махачкала, 1964; Она же. Красная Армия в социалистическом строительстве на Северном Кавказе в 1920-1923 гг. - Махачкала, 1976; Гаджиев А.С. Роль русского народа в исторических Гаджиев А.С. Роль

Вместе с тем, комплексные проблемы истории хозяйственно-организаторской работы государственных органов власти в 20-е годы, как в общей, так и в специальной литературе не нашли освещения в достаточном объеме. Справедливости ради необходимо отметить, что не-

Гаджиев А.С. Роль русского народа в исторических судьбах народов Дагестана. - Махачкала: Дагкнигоиздат, 1964; Османов Г.Г. Социально-экономическое развитие дагестанского доколхозного аула. - М.: Наука, 1965; Он же. Аграрные отношения в Дагестане в период строительства социализма. - Махачкала, 1970; Исмаилов А.Р. Дагестан - республика сплошной грамотности. Махачкала, 1968; Алиев А.И. Исторический опыт строительства социализма в Дагестане. - Махачкала: Дагкнигоиздат, 1969; Он же. На путях к социализму. Осуществление коммунистической партией ленинской национальной политики в Дагестане. - Махачкала: Дагкнигоиздат, 1974; Исрапилов А.К.-И. Рождённые революцией. Деятельность ревкомов Дагестана.-Махачкала: Дагкнигоиздат, 1969; Гасанов С.М. Осуществление в Дагестане Ленинских идей некапиталистического развития ранее отсталых стран и народов. - Махачкала: Дагкнигоиздат, 1970; Керимов И.К. Развитие союза рабочего класса и крестьянства Дагестана (1920-1937 гг.). - М.: Наука, 1973; Даниялов А.Д. Строительство социализма в Дагестане 1921-1941 гг. (Узловые проблемы). - М.: Наука, 1975; Османов А.И. Осуществление новой экономической политики в Дагестане 1921-1925 гг.-М.: Наука, 1978; Вагабов М.В. Ленинская национальная политика КПСС в многонациональном Дагестане. Краткий очерк.-М.: Наука, 1982; Искендеров Г.А. История совхозного строительства в Дагестане (1920-1980 гг.). - М.: Наука, 1982; Ахмедов Э.С. Численный рост и изменения в составе рабочего класса Дагестана в годы первой пятилетки (1928-1932 гг.) // Рабочий класс Дагестана в период строительства социализма (1920-1940). -Махачкала, 1983.

которые конкретные вопросы интересующей нас темы освещены в отдельных работах достаточно подробно. Однако в них отсутствуют попытки представить проблему в целом, обобщить весь процесс, осмыслить его комплексно и тем самым воссоздать цельную картину деятельности органов государственной власти республики в рассматриваемый период.

В литературе имели место неоправданное преувеличение достигнутых успехов, перегруженность работ информацией идеологического характера, в них не освещались в достаточной мере ошибки органов власти при принятии решений по развитию экономики республики, практически не затрагивались вопросы внешнеэкономической деятельности правительства Дагестана. В связи с этим представляется правомерным возрастание на современном этапе актуальности комплексного изучения проблем функционирования государственных органов власти в 20-е годы.

Четвертый период историографии, начавшийся в середине 80-х годов и продолжающийся сегодня, многообразен и противоречив. Характерными чертами его являются методологический и идейный плюрализм, попытки новых подходов в оценке процессов и особенностей социально-экономического строительства в стране в послеоктябрьский период.1

1 Макарова Г.П. Народный комиссариат по делам национальностей РСФСР 1917-1923 гг. Исторический очерк. - М.: Наука, 1987; Бочкова JI.M. Особенности индустриализации автономных республик и областей Российской Федерации (1926-1932)//История СССР. 1989. №6;Лельчук B.C. Курс на индустриализацию и его осуществление// Страницы истории Советского общества: факты, проблемы, люди. - М.: Политиздат, 1989; Гордон Л.А., Клопов Э.В. Форсированный рывок 20-х и 30-х годов: исторические корни и результаты // Страницы истории Советского

Определенный вклад в освещение изучаемой проблемы на региональном уровне внесли работы Г.Ш. Каймаразова, Г.Д. Даниялова, М.А. Абдуллаева, В.Д. Юнаевой, Г.И. Милованова, М.М. Азимова, М.В. Вага-бова, М.Я. Мирзабекова, и др.1 Наиболее детально разработана деятельность исполнительных органов власти Дагестана в области сельского хозяйства в коллективной монографии "История советского крестьянства Дагестана", изданной учеными Института истории, языка и литературы

л

Дагестанского филиала АН СССР (руководитель - А.И. Османов).

общества: факты, проблемы, люди. - М.: Политиздат, 1989; Лельчук B.C. 1926-1940 годы: завершенная индустриализация или промышленный рывок?//История СССР. 1990. №4; Горинов М.М., Цакунов C.B. 20-е годы: становление и развитие новой экономической политики. // История Отечества: люди, идеи, решения. Очерки истории Советского государства. - М.: Политиздат, 1991; Быстрова И.В. Государство и экономика в 20-е годы: борьба идей и реальность//Отечественная история. 1993. № 3.

1 Каймаразов Г.Ш. Формирование социалистической интеллигенции на Северном Кавказе. - М.: Наука, 1988; Даниялов Г.Д. Строительство социализма в Дагестане 1918-1938. - М.: Наука, 1988; Абдуллаев М.А. Социализм и народы Северного Кавказа. - Махачкала: Дагкнигоиздат, 1989; Юнаева В.Д. Трудовая активность рабочих промышленности Дагестана в реконструктивный период (1926-1937 гг.) // Вопросы источниковедения истории Дагестана, (советский период). - Махачкала, 1990; Милованов Г.И. Рабочий класс Дагестана: Историко-экономический очерк. - Махчка-ла: Дагкнигоиздат, 1991; Азимов М.М., Вагабов М.М., Мирзабеков М.Я. Транспорт и связь Дагестана (20-80-е гг.). - Махачкала, 1992.

История советского крестьянства Дагестана 1917-1980 гг.: В 2 т. - Махачкала: Дагкнигоиздат, 1986.-Т. 1.

Фактором растущего научного интереса исследователей становится в наши дни зарубежная историография о социалистическом строительстве в СССР. В частности, это работы Э. Kappa, Дж. Боффа, Дж. Хоскинга, Н. Верта и др.1

Продуктивный вклад в разработку проблем экономического развития страны внесли научные конференции историков, философов, социологов, состоявшиеся в 60-70-е гг. (Всесоюзная теоретическая конференция в Минске, 1966 г.; Всесоюзная научная конференция в Москве, 1974 г. и др.). На дискуссиях о характере аграрных преобразований 20-х годов на Советском Востоке, проходивших на научной сессии по истории крестьянства и колхозного строительства (апрель 1961 г.), и научной сессии по проблемам аграрной истории советского общества (июль 1969 г.), внимание исследователей обращалось на выяснение характера и путей решения аграрного вопроса в Дагестане. В частности, в выступлениях Г.Г. Османова на сессии по проблемам аграрной истории советского общества были обстоятельно освещены общие направления и наиболее характерные особенности решения аграрного вопроса в конкретных условиях Дагестана.2

В 1980 г. состоялся Второй Всемирный Конгресс исследователей Советского Союза и Восточно-Европейских стран в городе Гармиш-

1 Карр Э. История Советской России. -М.: Прогресс, 1990. Кн. 1: Т. 1-2; Боффа Дж. История Советского Союза. - М.: Международные отношения, 1990. Т. 1; Верт Н. История Советского государства 1900-1991. -М.: Прогресс-Академия", 1992; Хоскинг Дж. История Советского Союза. 1917-1991.-М.:"Вагриус", 1994.

2 Проблемы аграрной истории советского общества. - Материалы научной конференции 9-12 июня 1969 г.-М., 1971.

Партенкирхен (ФРГ).1 На нем присутствовали свыше 1400 ученых со всего мира. Перед конгрессом стояла задача выяснить истинное экономическое положение Советского Союза в 1920-1930-е годы, на сколько оправдана политика ускоренной индустриализации, была ли ей альтернатива? Анализ докладов показывает, что западные исследователи не смогли однозначно ответить на поставленные вопросы. Кроме того, следует заметить, что попытки установить истинное положение Советской экономики 20-30-х годов производились при минимуме объективной информации, так как фактические данные, как плановые, так и итоговые в основном не соответствуют истине. Это вынуждает исследователей идти на построение разного рода моделей (иногда математических), чтобы как-то восполнить отсутствующую информацию. Это, естественно, придает всем исследованиям известную относительность, приблизительность в оценке явлений, событий истории советского общества и государства.

Между тем, многие ученые на конгрессе делали очень важные выводы о Советской индустриализации, как совершенно неизбежном и неумолимом процессе. Хочется отметить, что несмотря на то, что конгресс проходил в период сильной конфронтации между Востоком и Западом, в выступлениях ученых отсутствовали суждения, основанные на расхождениях в политических взглядах участников.

Анализ степени изученности интересующей нас темы показывает, что было бы неверным говорить о ее не разработанности. Вместе с тем, комплексные проблемы организационно-хозяйственной деятельности го-

1 Soviet Investment for Pianned Industrialisation, 1929-1937: Police and Practice. Selected Papers from the Second World Congress for Soviet and East European Studies. Garmisch-Partenkirchen. September 30 - October 4, 1988. - Berkeiey, Berkeiey Siavic Specialties, 1984.

сударственных органов власти Дагестана как в общей, так и в специальной литературе освещены крайне слабо. В силу общих тенденций советской историографии, до конца 80-х годов исследователи уделяли большое внимание идеологической и политической деятельности органов государственной власти под руководством партии, исследование и освещение вопросов конкретной хозяйственно-организаторской работы не служили объектом должного научного интереса. Авторы, как правило, мимоходом затрагивая отдельные вопросы данной проблемы, поверхностно освещали деятельность государственных органов власти, их трудности и ошибки. Тесное рабочее взаимодействие при принятии решений важного хозяйственного значения между федеральными и дагестанскими органами власти также не нашло достаточно полного отражения в историографии по интересующей нас теме.

Цель и задачи исследования. В диссертационной работе ставится цель историко-теоретического исследования комплекса проблем хозяйственно-организаторской деятельности органов государственной власти с учетом конкретно-исторических условий в стране и республике в рассматриваемый период. Исходя из этого, опираясь на накопленный историографический опыт и широко привлекая новые архивные материалы и документальные публикации, в работе предпринята попытка:

- охарактеризовать состояние промышленности, кустарных промыслов, транспорта, связи, земледелия и животноводства республики к концу гражданской войны; особенности работы органов власти по восстановлению экономики республики;

- показать помощь правительства России и руководства соседних республик и регионов в восстановлении и развитии экономики Дагестана;

- изучить специфические особенности экономического роста Дагестана в рассматриваемый период с учетом сырьевых и трудовых ресурсов;

- рассмотреть опыт органов государственной власти Дагестана по разрешению спорных вопросов в сфере экономического, хозяйственного строительства с "Центром", соседними регионами, монополистами;

- осветить внешнеэкономическую деятельность государственных органов власти Дагестана в связи с потребностями реконструкции промышленности;

- обобщить опыт правительства республики по экономическому обоснованию (с привлечением ученых в качестве экспертов) необходимости создания новых производств, как в городах, так и сельской местности Дагестана;

- осветить работу государственных и хозяйственных органов Дагестана по руководству строительством новых производств;

-обобщить опыт создания небольших производств по переработке сельскохозяйственной продукции при государственной поддержке кооперации;

-расширить источниковую базу исследований по истории Дагестана за счет введения в научных оборот новых документов и материалов.

Хронологические рамки - 1921-1930 гг. - охватывают годы восстановления народного хозяйства, становления основ индустрии, начала массовой коллективизации в Дагестане, когда с помощью русского и других народов, в тяжелейших условиях экономической разрухи и голода восстанавливались и развивались промышленность, инфраструктура, сельское хозяйство, формировались аппарат управления экономикой республики, кадры руководителей на местах и национальный рабочий класс. Во второй половине 20-х годов в Дагестане развернулось новое строительство с одновременной реконструкцией существующих предпри-

ятий. Сельское хозяйство республики было в целом восстановлено к началу первой пятилетки.

Ранее исследователи изучали, как правило, один из периодов: или восстановление народного хозяйства, или начало реконструкции экономики, включая и первую пятилетку. Однако период восстановления народного хозяйства, по нашему мнению, нельзя ограничить серединой 20-х годов, так как сельское хозяйство республики полностью не восстановилось даже к 1928 г., а позднее в силу ряда причин снизило свои показатели в животноводстве. Принятие за конечную дату исследования завершение первой пятилетки нам так же думается не верным, так как большинство новых производств начало строиться во 2-й половине 20-х годов и к концу десятилетия вступило в строй. Вместе с тем рубеж десятилетия знаменовал собой отход от элементов НЭПа и переход к массовой коллективизации. Следует также отметить, что, на наш взгляд, первую пятилетку нельзя рассматривать как четко очерченный этап в развитии экономики страны, поскольку планирование еще не стало определяющим ее фактором. В процессе работы шла доработка, изменение, согласование планов.

Научная новизна диссертации, по мнению автора, заключается в том, что она является одной из первых работ, в которой предпринята попытка комплексного исследования вопросов хозяйственно-организаторской деятельности органов государственной власти Дагестана, с раскрытием, наряду с достижениями, недостатков и просчетов в практической работе по развитию промышленности и сельского хозяйства. В ней с учетом специфических особенностей национальной республики исследованы формы, методы руководства органов государственной власти развитием экономики, деятельность хозяйственных организаций по руководству конкретными производствами.

Исследование вопроса показало, что правительство республики предпринимало определенные шаги по обеспечению экономического суверенитета, выступало инициатором передачи в ведение Дагестана ряда производств, находящихся на территории республики, встречая при этом сопротивление со стороны некоторых общесоюзных хозяйственных органов.

Материалы диссертации свидетельствуют о широком привлечении правительством республики к практической работе старых специалистов и бывших владельцев предприятий, использовании в ряде случаев, при сдаче в аренду объектов хозяйствования аукционной системы. В работе нашли отражение и негативные моменты, связанные с необоснованным расторжением арендных договоров, односторонним пересмотром их условий со стороны исполнительных органов власти.

В диссертации сделана попытка раскрыть многосторонние взаимоотношения между государственными органами власти Дагестана и центральными органами власти СССР и РСФСР по вопросам планирования, финансирования кооперации и капитального строительства, оказа-

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Ольмесов, Арсен Шихамматович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В начале 20-х годов перед Дагестаном встала задача восстановления разрушенной длительной гражданской войной экономики. Причем, хозяйственное строительство здесь (как и на других национальных окраинах) осуществлялось в более тяжелых условиях, чем в центральных областях России, так как до войны промышленность в горном крае была развита очень слабо, а уровень развития сельского хозяйства и обеспеченность его сложным инвентарем были значительно ниже общероссийского.

Из-за отсутствия сахара и невозможности вывоза продукции за пределы Дагестана все консервные заводы бездействовали. Стекольный завод "Дагестанские огни" представлял собой груду развалин. К началу 20-х годов практически не работали нефтеперегонный и гвоздильный заводы, канатная фабрика. Из 48 рыбных промыслов сохранилось менее половины, которые давали только 40% продукции по отношению к 1913 г. В 1921 г. объем производства фабрики "Каспийская мануфактура" составлял 50% от довоенного. К концу .1920 г. в Дагестане бездействовало 70% промышленных и 95% кустарных производств. В целом, за 1921 г. промышленность республики дала в 10 раз меньше продукции, чем в 1913 г.

Значительно сильнее пострадало сельское хозяйство Дагестана. Посевная площадь в 1921 г. составила 82840 га против 226720 в 1913 г. В результате военных действий и отсутствия ухода погибло 75% виноградников и 50% плодовых садов.1 Значительно затрудняла восстановле

1 Керимов И.К. Роль рабочего класса в союзе с крестьянством в восстановлении народного хозяйства Дагестана (1921-1926 гг.) // Социально-экономическое развитие Дагестана в период строительства социализма. Махачкала, 1978. С. 5. ние земледелия Дагестана почти полностью вышедшая из строя оросительная сеть. То обстоятельство, что большая часть территории республики находится в зоне рискованного земледелия еще более обострило эту проблему. Засуха 1921 г. привела к продовольственному кризису. Хлеба в Дагестане в 1921 г. было в восемь раз меньше, чем в 1911 г. Число голодающих на 1 сентября 1922 г. составило 250 тыс. человек.

Огромный урон понесло животноводство Дагестана. Поголовье крупного рогатого скота сократилось (по отношению к 1913 г.) до 80,4%, лошадей - до 53%, овец и коз - до 57,3%/

Поскольку большая часть простаивающих производств незначительно пострадала во время военных действий, на них возможно было возобновить работу без вложения значительных средств. Создание условий для эффективной работы сохранившихся предприятий явилось одной из главных задач государственных органов власти Дагестана в начале 20-х годов. Важнейшими проблемами в этой сфере были: частичный ремонт оборудования и доукомплектование им сохранившихся относительно крупных производств за счет разоренных более мелких, обеспечение заводов оборотными средствами, расходными материалами, а также кондиционным, качественным сырьем.

Совнархоз ДАССР проводил работу по снижению себестоимости продукции подведомственных ему предприятий. В частности, по его инициативе в августе 1923 г. Правительство республики выступило с ходатайством к центральным государственным органам о снижении акцизов на сахар и беспошлинном ввозе белой жести для консервной промышленности. Несмотря на отрицательный ответ НКФ РСФСР, в январе 1925 г. Совнарком Дагестана вновь поднял вопрос и благодаря активной работе представительства республики при ВЦИК он был ре

1 Очерки истории Дагестана. Т. 2. С. 116. шён положительно. Необходимо отметить, что снижение себестоимости продукции имело большое значение для консервной промышленности Дагестана, так как до первой мировой войны она в значительной степени была ориентирована на рынки Западной Европы, куда экспортировалось до 2400 тони консервов в год.

Одним из важных направлений работы государственных органов власти Дагестана был перевод ряда субъектов хозяйствования в ведение республики, прежде всего рыбных и Берикейских нефтяных промыслов. Необходимость осуществления их переподчинения обострилась в 1922 г. из-за развала работы на рыбных промыслах и не использования Бери-кейского месторождения.

Рыбные промыслы являлись самой доходной отраслью промышленности дореволюционного Дагестана. Годовой улов превышал 192 тыс. тонн сельди, и 32 тонны икры. В 1922 г. промыслы дали менее 32 тыс. тонн рыбы, из которых 65% гнило на промыслах из-за отсутствия соли и тары. Такое положение дел не могло не тревожить правительство Дагестана, так как "Дагрыба" была включена в число трех наиболее важных источников пополнения республиканского бюджета. В быстрейшем улучшении дел на промыслах было заинтересовано и руководство страны, что объяснялось острой нехваткой продовольствия в южных регионах России. Твердая позиция государственных органов власти ДАССР о передаче рыбных промыслов в ведение республики нашла понимание в Центре. В феврале 1923 г. президиум Госплана СССР принял решение о передаче рыбных промыслов в распоряжение Дагестана.

После неоднократного рассмотрения вопроса о Берикейских нефтяных промыслах, ВСНХ признал позицию государственных органов власти Дагестана правильной и в ноябре 1922 г., согласно приказа Главного управления топлива, они перешли в полное распоряжение и эксплуатацию ДАССР.

В первой половине 20-х годов правительство ДАССР уделяло большое внимание проблема геологического исследования территории республики. В Дагестан неоднократно приглашались геологические партии, которые выявили наличие в республике ряда месторождений ценных пород. Однако надежды руководства ДАССР на возможность их промышленной разработки не оправдались.

Обеспечив устойчивое функционирование не пострадавших во время гражданской войны производств, государственные органы власти Дагестана приступили к восстановлению разрушенных заводов. К началу 1922 г. завершились ремонтные работы на фабрике "Каспийская мануфактура". В том же году вступил в строй гвоздильный завод. Наибольший объем ремонтно-восстановительных работ необходимо было произвести на стекольном заводе. Благодаря финансовой и технической помощи Совнаркома РСФСР уже в августе 1922 г. на заводе "Дагестанские огни" состоялся пуск малой печи. В 1923 г. была обновлена значительная часть технологического оборудования кожевенного завода Совнархоза ДАССР.

После восстановления большей части промышленных предприятий, с 1923 г., государственные ораны власти Дагестана приступили к их реконструкции и строительству новых производств. Следует отметить, что правительство республики не допустило ошибок в выборе места постройки и профиля создаваемых предприятий. В этом вопросе оно руководствовалось принципом наиболее полной переработки местного сырья, что обеспечивало высокую рентабельность новых производств.

Строительство в Махачкале крупного рыбоконсервного завода должно было решить давно назревшую проблему сохранности и транспортировки рыбопродуктов. Большое значение имело также создание в ДАССР (в 1925 г.) шерстопрядильной фабрики и шерстомойки. Дагестан - крупнейший некогда поставщик необработанной шерсти, получил возможность не только продавать ее с большей выгодой, но и обеспечивать пряжей своих кустарей.

Совнархоз Дагестана еще в 1920 г. предпринимал меры по восстановлению кустарной промышленности республики. До войны в этой отрасли экономики было занято 135 тыс. человек; что говорит о ее большой социальной значимости. Широкое распространение кустарных промыслов являлось особенностью Дагестана. Так, в 1923 г. в ДАССР насчитывалось 46 тыс. кустарей, а в Адыгее, Кабарде. Осетии, Ингушетии, Чечне, Карачае и Черкесии вместе взятых-5792.1

Работа Совнаркома ДАССР в сфере кустарной промышленности была направлена на сохранение уникальных художественных промыслов, кооперирование кустарей и оказание технической и финансовой помощи ремесленникам республики. С сентября 1924 г. развитием промысловой кооперации начал руководить Дагкустпромсоюз. На 1 марта 1926 г. в Дагестане насчитывалось 44 кустарно-промысловых артели и товарищества, однако большая часть кустарей еще не была кооперирована. За 1925 г. вся кустарная промышленность республики выработала продукции на сумму 5250 тыс. руб.

Государственные органы власти Дагестана, благодаря финансовой помощи Совнаркома РСФСР, выделяли средства на создание в сельской местности небольших производств по переработке сельскохозяйственной продукции. Кроме того, к июню 1925 г. в горные округа было передано оборудование четырех, ранее национализированных консервных заводов.

Введение в 1921 г. НЭПа позволило Совнархозу ДАССР задействовать простаивающие производства путем сдачи их в аренду. Из 15 заводов, сданных в аренду, 2 были сданы кооперативам, остальные част

1 Османов А.И. Осуществление новой экономической политики. С. 92. ным лицам.1 Правительство ДАССР широко практиковало аренду рыбных промыслов и виноградников. Следует отметить, что до 1923 г. Нар-компрод ДАССР сдавал в аренду промыслы на конкурсной основе, что повышало их отдачу.

Поскольку в 1922 г. сложилась тяжелая ситуация со сбытом крепленых вин по причине высоких акцизов на спирт, правительство и экономический совет ДАССР неоднократно ставили вопрос о снижении налогов на спирт перед руководством Юго-востока России и РСФСР. Однако позиция центра в этом вопросе была иной. В доходной статье госбюджета СССР процент доходов от акцизов повысился с 7,1% в 1922-23 г. до 24,1% в 1926-27 г.2

Проблемы удовлетворения потребности Дагестана в энергии невозможно было решить без использования богатейших гидроресурсов, которыми располагала республика. В 1921 г. Совнаркомом ДАССР были приглашены специалисты для проектирования малых ГЭС на реках Су-лак и Самур.3 В сентябре 1925 г., рассмотрев представленные проекты, секция Госплана СССР по электрификации выделила средства на постройку пяти небольших ГЭС. В июле 1923 г. Совнарком ДАССР выделил на реконструкцию Махачкалинской электростанции кредит в размере 2.000 червонцев.

В силу труднопроходимого рельефа значительной территории Дагестана большое значение имело восстановление дорог и линий связи. Из-за нехватки средств правительство республики в первой половине 20-х годов смогло организовать только дорожно-воссталовительные работы, к которым привлекалось население на добровольной основе. Ежегодно на

1 Гаджиев A.C. Развитие промышленности. С. 13. Горинов М.М. НЭП: поиски путей развития. С. 19. Османов А.И. Осуществление новой экономической политики. С. 72. проведение дорожных работ безвозмездно затрачивалось 500-600 тыс. ц. 1*4 м о человеко-дней. В восстановлении железнодорожных путей и линии связи в 1920-1923 гг. большую помощь ДАССР оказали части Красной Армии.

В 1925-26 г. промышленность Дагестана произвела валовой продукции на сумму 23270 тыс. руб., против 13381,7 тыс. руб. в 1913 г. На долю государственного сектора приходилось 98% всей продукции промышленности республики. Однако, довоенный уровень производительности труда в ведущих отраслях промышленности в 1924-25 г. ещё не был достигнут.

В первой половине 20-х годов государственные органы власти не осуществляли прямого руководства сельским хозяйством Дагестана. Их задача сводилась к оказанию помощи в его восстановлении крестьянам, организации сельскохозяйственной кооперации, обеспечению села техни-кои и проведению налоговой и земельной политики. Следует подчеркнуть, что политика государства в отношении села определялась центральными органами власти. Региональное руководство могло лишь, с согласия Центра, изменять её для учёта местных особенностей.

Так, в 1921 г. горные округа Дагестана были освобождены от налога на хлеб. Ряд населённых пунктов горного Дагестана был полностью освобождён от единого натурального налога. Поскольку в горах свирепствовала эпидемия чумы скота, в пяти округах было решено заменить налог1 на крупный рогатый скот налогом на мелкий скот, находящийся на зимних пастбищах. Летом 1922 г. по просьбе Совнаркома ДАССР правительство России освободило республику от мясного налога в связи с эпизоотией. В том же году полностью освободили от налогов малоимущих крестьян горных округов.

Для поднятия урожайности сельскохозяйственных культур Нарком-зем ДАССР ещё в 1920 г. восстановил агрономические пункты в Буйнакском, Хасавюртовском и Дербентском округах, предпринимал меры к обеспечению земледельцев техникой, созданию прокатных пунктов, ремонтных мастерских.

Государственные органы власти Дагестана активно способствовали развитию потребительской и сельскохозяйственной кооперации, оказывая её материальную и организационную помощь. В 1925 г. в республике насчитывалось 129 сельскохозяйственных кооператива, в которые было вовлечено 7% населения ДАССР.

В сфере мелиорации крупнейшим мероприятием правительства ДАССР стало строительство канала имени Октябрьской революции, которое осуществлялось методом народной стройки. За 1920-1925 гг. было обеспечено орошение 25416 га земли, в результате укрепления берегов рек введено в сельскохозяйственный оборот 13810 га. В 1925 г. площадь орошаемых земель достигла 43561 га, что составило 28% к довоенному уровню.

Несмотря на предпринимаемые государственными органами власти меры посевные площади в Дагестане сокращались до 1924 г. Серьёзный урон в следствии бескормицы и эпизоотии в 1921-22 гг. понесло животноводство республики. В целом следует отметить, что восстановить сельское хозяйство Дагестана к концу 1925 г. не удалось, но постепенный рост производства уже чётко обозначился.

Тяжёлое экономическое положение начала 20-х годов побудило государственные органы власти ДАССР приступить к восстановлению внешнеторговых связей с зарубежными странами. 19 июня 1921 г., решением Дат ревкома, был создан Совет по делам внешней торговли и концессий ДАССР. В начале 20-х годов в обмен на консервы, рыбу, шерсть, вино, изделия кустарно-художественных промыслов в республику завозилось продовольствие, сельскохозяйственные орудия, одежда, обувь и медикаменты. К концу 1925 г. структура импорта, существенно изменилась. Основную его часть стало занимать оборудование для промышленности ДАССР.

Хозяйственно-организаторская работа государственных органов власти Дагестана во 2-й половине 20-х годов в сфере промышленного производства определялась решениями XIV съезда ВКП(б) (декабрь 1925 г.), провозгласившими курс на индустриализацию.

Основные отрасли промышленности Дагестана к началу 1926 г. были уже восстановлены, однако степень изношенности оборудования на предприятиях в среднем составляла 50%. Для проведения реконструкции промышленности ДАССР необходимо было привлечение больших средств. Если в 1926 г. размеры капиталовложений составили 1987000 руб., то в 1928 г. - 4076000 руб. Финансирование реконструкции предприятий Дагестана невозможно было осуществить без помощи Центра, доля которой до 1927 г. составляла 71%. С 1927 г., на основе возросших поступлений в бюджет- ДАССР от- собственных производств, наблюдается тенденция к росту удельного веса местных вложений. Тем не менее, даже к 1930 г. Дагестан отставал по объему капиталовложений на душу населения (53 руб.) не только от среднего по СССР уровня (110 руб.), но и от уровня Северного Кавказа (88 руб.).1

К концу 20-х годов была в основном преодолена однобокость развития экономики Дагестана. При постоянном росте абсолютных показателей рыбной промышленности её удельный вес сократился до 20%.

В 1928 г. началось строительство новых цехов на Буйнакском консервном заводе, вступил в строй Хасавюртовский консервный завод. Для усиления сырьевой базы консервной промышленности в декабре 1928-г. Совнарком ДАССР принял решение образовать специальный фонд развития плодоводства и огородничества за счёт прибылей Даг-коисервтреста. Правительство Дагестана оказывало финансовую помощь

1 10 лет автономии ДАССР. С. 44. сельскохозяйственной кооперации для создания небольших консервных мини-заводов на местах. К 1930 г. количество таких производств удалось довести до 11.

К концу 20-х годов, благодаря принятым правительством республики мерам, нормализовалась работа завода "Дагестанские огни". В 1929 г., при поддержке ЭКОСО РСФСР, удалось обеспечить бесперебойную подачу газа, построить шоссе "Дагогни - Дербент". Наркомздрав ДАССР провел ряд антималярийных профилактических мероприятий.

В 1926 г. был создан трест Дагнефть, но поскольку его материально-техническая база ещё находилась на низком уровне, правительство Дагестана заключило договора о произведении разведочного бурения с трестами Азнефть и Грознефть.

Во второй половине 20~х годов государственными органами власти ДАССР была создана чёткая структура местной промышленности, произведён учёт существующих производств, выявлены районы, наиболее нуждающиеся в создании новых предприятий. По решению VI Вссдаге-станского съезда советов (март, 1927 г.) руководство местной промышленностью было передано Совнархозу ДАССР.

Совнарком Дагестана постоянно оказывал помощь Дагкустпромсою-зу, осуществлял контроль за его работой. В октябре 1927 г. руководством республики Дагкустпромсоюзу было поручено срочно сосредоточить свои усилия на обеспечении кустарей оборудованием, сырьём, красками. В апреле 1929 г. правительство ДАССР разрешило Дагкустпромсоюзу производить заготовку шерсти для своих производств. За 1929 г. кустари республики произвели продукции на сумму 23,9 млн. руб.

Для до оборудования Буйкакстсого кожевенного завода в 1927 г. Совнарком ДАССР выделил 30 тыс. руб. Это позволило улучшить положение дел на предприятии. В 1930 г. производительность труда на нём возросла почти вдвое по сравнению с 1927 г.

Для решения вопросов острой нехватки электроэнергии, Госплан ДАССР совместно с Государственным электротрестом (ТЭТ) разработал специальный пятилетний план но электрификации ДАССР. Основное место в нём отводилось строительству Гергебильской ГЭС. Однако утверждение проекта этой станции, открытие финансирования её строительства в Центре проходило непросто и правительству ДАССР пришлось затратить много усилий для положительного решения этого вопроса. Только в июне 1929 г. было получено разрешение на строительство Гергебильской ГЭС. Учитывая важность строительства станции правительство ДАССР ввело его начальника в состав коллегии Совнархоза республики.

С 1926 г. в Дагестане началось строительство новых дорог. К концу 1927 г. была завершена прокладка 325 км железнодорожного полотна. К начал}7 первой пятилетки был полностью восстановлен железнодорожный транспорт республики. В 1928 г. Совнарком ДАССР приступил к полной механизации Махачкалинского морского порта.

Во второй половине 20-х годов в целом продолжалась аграрная полигика государства в рамках ИЭПа, направленная на экономическое стимулирование сельскохозяйственного производства через кооперацию, аренду земли и инвентаря, разрешение найма рабочей силы и контрактацию.

С .1926 по 1929 год, по мере роста числа кооперативов, в Дагестане была произведена их специализация. Были организованы "Дагаси-вошоводсоюз", "Плодоводсоюз" и "Полеводсоюз".1 При поддержке правительства ДАССР кооперативы создавали собственные перерабатываю

1 Даниялова Н.В. Социалистическая реконструкция народного хозяйства Дагестана (1926-1932 гг.). С. 89. щие предприятия, занимались скупкой и реализацией сельскохозяйственной продукции.

Контрактация была введена, в Дагестане в 1927 г. В 1928 г. она была распространена на заготовку шерсти. Но решению ЭКОСО РСФСР, Наркомзем Дагестана через земельные органы и систему кооперации в 1928 г. начал оказывать помощь крестьянам, заключившим контракты.

Сдача в аренду государственных и частных земель позволило более эффективно использовать сельскохозяйственный инвентарь и рабочий скот.

Серьёзный урон сельскому хозяйству Дагестана нанесла засуха, а затем и суровая зим^ 1927 г. Особенно сильно пострадало животноводство республики. В 1928 г. от бескормицы пало 108 тыс. голов овец и 7195 голов крупного рогатого скота. С 1928 по 1929 г. в республике свирепствовала эпизоотия, от которой погибло 700 тыс. гол. скота. Это не позволило к 1930 г. восстановить животноводство Дагестана.

К концу 20-х годов показатели сельского хозяйства ДАССР отражают положительную динамику. Сбор сена составил 2737158 центнеров, а посевная площадь 341,7 тыс. га. Для сравнения, в 1928 г. Дагестан имел 210,8 тыс. га посевов. Валовой сбор зерновых культур составил 2168,1 тыс. центнеров.

В 1926-1930 гг. на внешнеэкономической деятельности, как и других сферах экономики, стало сказываться свёртывание политики НЭПа. С 1928 г. началось планирование экспорта Дагестана, который реализо-вывался уже через общесоюзные внешнеторговые организации. Через них республика заказывала и получала необходимое оборудование импортного производства. С 1929 г. Ыаркомторгом РСФСР была отменена компенсация за экспорт импортным оборудованием, что фактически положило конец внешнеэкономической деятельности ДАССР.

Таким образом, благодаря многогранной хозяйственно-организаторской работе органов государственной власти, самоотверженным усилиям трудящихся к концу 20-х годов удалось не только восстановить, но и значительно превзойти довоенный уровень производства почти во всех отраслях экономики республики. Существенно был перекрыт уровень 1913 г. по производству электроэнергии, продукции фабрично-заводской промышленности, заработала и давала продукцию нефтяная и нефтеперерабатывающая промышленность, выработавшая в 1930 г. 31.272 тонны бензина, 39691 тонну керосина и 109831 тонну мазута, вступили в строй действующих новые предприятия консервной и легкой промышленности.

Пополнились ряды рабочего класса Дагестана, более трети его состава уже составляли выходцы из местного населения республики.

К началу 30-х годов в Дагестане имелось больше посевной площади, чем в 1913 г, превзойден был уровень этого года по поголовью крупного рогатого скота, овец и коз. Высокими темпами наращивались площади орошаемых земель.

В рассматриваемые годы органы государственной власти республики, как страны в целом, проводили курс, направленный на всемерное поощрение и поддержку сельскохозяйственной кооперации в различных ее формах, а в конце 20-х гг. - на объединение крестьян в колхозы, применяя при этом как методы убеждения, так и административного воздействия.

К концу рассматриваемого времени в Дагестане в основном формировалась и функционировала в целом стройная система государственного управления экономикой, были созданы соответствующие отраслевые организации и ведомства, накоплен определенный опыт взаимодействия республиканских органов с Центром.