Экономика пенсионного обеспечения в регионе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Каспарьянц, Надежда Михайловна

  • Каспарьянц, Надежда Михайловна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 202
Каспарьянц, Надежда Михайловна. Экономика пенсионного обеспечения в регионе: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2011. 202 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Каспарьянц, Надежда Михайловна

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические аспекты регионального пенсионного обеспечения.

§1. Сущность и содержание системы пенсионного обеспечения.

§2. Особенности российской системы пенсионного обеспечения: региональный аспект.

§3. Исторические условия формирования системы пенсионного обеспечения в Краснодарском крае.

Глава 2. Экономические условия функционирования системы пенсионного обеспечения в регионе.

§ 1. Демографические и социально-трудовые аспекты пенсионного страхования и его зависимость от демографических факторов и социально-трудовой миграции.

§2. Муниципальные и региональные пенсионные программы.

§3. Развитие дополнительного (добровольного) пенсионного страхования в регионе.

Глава 3. Направления совершенствования экономики пенсионного обеспечения в регионе.

§1. Пути повышения финансовой устойчивости пенсионного обеспечения в регионе.

§2. Совершенствование системы пенсионного обеспечения работников аграрного сектора в крае.

§3. Механизм трансформации ресурсов дополнительного (добровольного) пенсионного страхования в инвестиции региона.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономика пенсионного обеспечения в регионе»

Актуальность исследования. Согласно Конституции Российской Федерации, социальное,-В том числе и пенсионное, обеспечение является, предметом совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. На федеральным уровне законодательно определяются институты пенсионной системы, устанавливается механизм ее функционирования. Региональный уровень применяет данную законодательную базу с учетом экономической и социальной ситуации в конкретном регионе. Поэтому именно на региональном уровне наиболее отчетливо проявляются’достоинства и недостатки проводимых реформ в пенсионной системе, перспективы ее развития. В этом состоит одна из причин актуальности выбранной темы, связанная с необходимостью анализа результатов преобразований в сфере пенсионного обеспечения на региональном уровне и выполнения прогнозных оценок тенденций ее развития в средне- и долгосрочной перспективах.

Важно исследовать и влияние особенностей региона на экономику созданной здесь системы пенсионного обеспечения. В настоящем исследовании эти особенности были проанализированы применительно к Краснодарскому краю, региону, который имеет также свою, присущую ему специфику, влияющую на его пенсионную систему. Так, экономика пенсионного обеспечения края столкнулась с целым рядом негативных процессов, которые имеют место во всей стране, но в анализируемом,регионе проявляются наиболее заметно, что обусловлено социально-экономическими и иными его особенностями. Среди таких процессов: увеличение доли пенсионеров в общей численности населения края (доля' пенсионеров в общей численности населения края составляет 27,7%; к численности занятых в экономике - 59,8%.), что ве- • дет к росту пенсионной нагрузки на работающее население; необеспеченность собственными поступлениями расходов на выплату страховой части трудовой пенсии (по итогам 2009 года - на 60,8%), что объясняется увеличением размера трудовых пенсий вследствие индексации, переоценки пенсионных прав граждан (валоризации); снижение коэффициента замещения утраченного заработка (с 2002 г. его снижение с 0,416 до 0,321 в 2008 г., хотя после проведения валоризации в начале 2010 г. коэффициент замещения несколько увеличился - до 0,415, но уже в среднесрочной перспективе прогнозируется тенденция к его снижению до 0,32 и даже 0,3).

В систему пенсионного страхования края включены 2,6 млн работающих, для большинства которых характерна низкая заработная плата. Так, 22% имеют заработную плату ниже прожиточного минимума, 22% - в интервале 100-135% от прожиточного минимума, 25% - до 200% от прожиточного минимума. Это приводит к низким пенсиям, незначительным объемам личных накоплений на старость, к отсутствию экономических возможностей участия в системе добровольного пенсионного обеспечения.

Таким образом, актуальность исследования экономики пенсионного обеспечения региона связана с необходимостью выявления и решения основных проблем в этой сфере, а также изучения опыта, накопленного в конкретном регионе по совершенствованию пенсионной системы. Такой опыт накоплен и в Краснодарском крае, в частности, он касается особенностей проводимой здесь миграционной политики, нацеленной на пополнение трудовых ресурсов; организации работы по увеличению собираемости страховых взносов.

Анализируемая тема актуальна не только с точки зрения решения практических вопросов. В самой теории пенсионного обеспечения региональный аспект изучен явно недостаточно.

Все названные выше причины делают тему экономики пенсионного обеспечения в регионе актуальной и предельно значимой.

Степень разработанности проблемы. В научной литературе создан определенный фундамент для изучения темы исследования. Выделим группы работ, авторы которых затрагивают те или иные аспекты исследуемой проблематики.

Прежде всего, необходимо выделить те работы, в которых исследуются проблемы экономики пенсионного обеспечения с общетеоретических, системных позиций. Таковы работы А.Е.Аммосова, Л.В.Аникеевой,

М.М.Аранжереева, С. А. Афанасьева, И.В.Большаковой, Г.М.Бродского,

Р.А.Буркашова, Н.А.Волгина, Ю.В.Воронина, В.Д.Данилова, Г.П.Дегтярева, М.Э.Дмитриева, О.Г.Дмитриевой, С.А.Донцовой, . М.Л.Захарова,

С.В.Калашникова, С.В.Каримовой, В.В .Коваленко, В.В.Куликова,

Н.К.Кульбовской, А.В.Куртина, М.С.Ланцева, А.В.Михайлова, А.Ю.Михай-лова, А.Г.Морозова, И.Н.Мысляевой, В.И.Мудракова, В.Г.Павлюченко, В.Д.Роика, В.В.Семенова, О.В.Синявской, А.Д.Скворцова, А.К.Соловьева,

Н.П.Терновской, С.А.Хмелевской, Л.И.Чижик и др. Целью названных работ является создание теоретико-методологического фундамента исследования, экономики пенсионной системы России.

Отдельную группу работ составили труды, посвященные вопросам изучения региональной экономики вообще и реализации в ней социальных проектов, в частности (работы Л.И.Абалкина, А.Г.Аганбегяна, М.И.Баканова, А.В.Бачурина, В.Л.Виленского, А.В.Воронцовского, В.И.Дуженкова, Е.Н.Жильцова, В.Н.Казакова, М.И.Каменецкого, С.В.Кузина, В.Г.Лебедева, К.И.Микульского, Т.Г.Морозовой, В.В .Новожилова, Б.Е.Пенькова, Т.С.Хачатурова, С.С.Шаталина, В.В.Шеремета и др.).

Среди работ, затрагивающих ряд аспектов темы экономики пенсионного обеспечения в регионе, можно назвать труды В.Васина, Д.Н.Ермакова,

Н.Ю.Кукушкиной, С.В .Парамонова, М.Федотова, Г.Р.Хасаева, С.Шамановой.

Анализ литературы, проведенный по теме исследования, показал, что в ней накоплен обширный материал, связанный с опытом реформирования пенсионной системы в Российской Федерации и других странах, разработаны методологические основы изучения экономики пенсионного обеспечения, обозначены базовые проблемы современного этапа развития региональных экономик. Вместе с тем недостаточно работ, в которых проводился бы системный анализ экономики пенсионного обеспечения в регионах с учетом их демографических, социально-экономических и иных особенностей.

Целью исследования является проведение комплексного анализа экономики пенсионного обеспечения региона (на примере Краснодарского края) и выработка рекомендаций по ее дальнейшему совершенствованию. „ . .

Достижение поставленной цели определило постановку и решение следующих задач:

- раскрыть сущность и содержание пенсионного обеспечения с учетом его региональных особенностей;

- определить эффективность функционирования пенсионного обеспечения В' регионе, проанализировать влияние на нее демографических и социальноэкономических факторов; на основе актуарных расчетов дать прогнозные оценки величины трудовых пенсий в среднесрочной и долгосрочной перспективах, а также обеспеченности выполнения страховых обязательств в системе обязательного пенсионного страхования (ОПС);

- исследовать сущность, особенности и виды региональных и муниципальных пенсионных программ; изучить состояние и тенденции развития дополнительного (добровольного) пенсионного страхования в регионе;

- обосновать систему мер повышения эффективности пенсионного обеспечения в регионе;

- разработать механизм использования ресурсов дополнительного пенсионного страхования для инвестирования экономического развития региона- и предложить рекомендации, направленные на совершенствование применения, данных ресурсов в региональной экономике.

Объектом исследования выступают организация, структура, состояние и динамика развития пенсионного обеспечения на региональном уровне.

Предметом исследования является совокупность экономических отношений, возникающих в пенсионном обеспечении в регионе Краснодарского края.

Теоретическую основу исследования составляют ключевые положения трудов отечественных и зарубежных авторов по проблемам пенсионного обеспечения, региональной экономике, отражающие результаты изучения процессов, связанных с экономикой пенсионной системы на региональном уровне. Исследование опирается на положения Конституции Российской Федерации, законодательные и нормативные правовые акты федеральных и региональных органов государственной власти Российской Федерации; ‘

Методологической основой исследования стал системный подход к анализу региональной экономики пенсионного обеспечения^ предполагающий выделение структуры, функций, а также внешних и внутренних факторов, влияющих на ее воспроизводство, динамику и направленность развития. Кроме того, в работе были использованы философские и общенаучные методы (диалектический, исторический, системно-функциональный, информационный, контент-анализ), а также специальные методы экономический науки (экономико-математическое моделирование, экономико-статистический метод и пр.) и актуарной математики.

Информационную и эмпирическую базу исследования составили: официальные данные Федеральной службы государственной статистики России, Территориального; органа государственной статистики по Краснодарскому краю; справочные и аналитические материалы различных организаций; российских и международных научных конференций; информационные ресурсы Интернета; ведомственная отчетность Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, Министерства регионального развития Российской Федерации, Пенсионного фонда Российской Федерации (ПФР), Федеральной службы по финансовым рынкам России; Федеральной миграционной службы России; региональная отчетность субъектов Российской Федерации и, в частности, Краснодарского края;: материалы Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Краснодарскому краю (ОПФР), а также Администрации Краснодарского края. '

Научную новизну результатов исследования составляют следующие положения:

1. Обосновано, что особенности пенсионного обеспечения в регионе определяются, в первую очередь, действием демографических, а также социаль

7 ' но-экономических факторов. В связи с этим раскрыты отличительные особенности пенсионного обеспечения в Краснодарском крае: высокая пенсионная нагрузка на работающих (из-за проявления общей тенденции старения населения; большей, чем в среднем по России, продолжительности жизни в крае; незначительного увеличения численности населения трудоспособного возраста; большого количества мигрантов-пенсионеров, а также получателей досрочных пенсий); необеспеченность собственными поступлениями расходов на выплату страховой части трудовой пенсии (по итогам 2009 года - на 60,8%), что говорит о несбалансированности системы пенсионного обеспечения в крае; невысокие заработные платы у большинства работающих (почти на 4 тыс. руб. ниже, чем В'среднем по России), многие из которых заняты в сельском хозяйстве; недополучение страховых взносов на обязательное пенсионное страхование из-за широкой распространенности «теневой экономики», использования сезонных рабочих.

2. Аргументировано, что основными показателями эффективности региональной системы являются величина формируемых и выплачиваемых пенсий, оцениваемая за весь трудовой период и период предстоящей жизни пенсионера, а также обеспеченность обязательств пенсионной системы.

С этой целью на основе актуарных расчетов выполнена прогнозная оценка в среднесрочной и долгосрочной перспективах величины в абсолютных и относительных показателях трудовых пенсий в Краснодарском крае, в результате которой установлено, что при нынешнем страховом тарифе на обязательное пенсионное страхование те, кто начал формировать свой пенсионный капитал с 2010 года и получал среднюю по уровню заработную плату в крае, будут иметь пенсию, равную по коэффициенту замещения 38,3% - для женщин и 40,1% - для мужчин. Однако если даже средняя трудовая пенсия и составит 40% ставки замещения, то, по существу, это только 2 прожиточных минимума пенсионера - для женщин и чуть больше - 2,3 - для мужчин. При возвращении к прежнему страховому тарифу 14% - на страховую часть и 6%

- на накопительную, коэффициент замещения снизится до 31,4% - для женщин и 32,2% - для мужчин, что грозит для потенциальных пенсионеров низким материальным доходом в старости.

Прогнозная оценка показывает, что расходы Отделения ПФР (ОПФР) Краснодарского края на выплату трудовой пенсии в крае будут постоянно расти - в среднем 17% в год. В связи с нынешним повышением страховых тарифов на ОПС обеспеченность собственными средствами выплаты страховой части трудовой пенсии ОПФР края повыситься, но утверждать о полном самофинансировании его бюджета в ближайшие годы было бы преждевременно. Тем более, эта сбалансированность может нарушиться при изменении страхового тарифа.

3. Систематизирован региональный и муниципальный опыт, накопленный в субъектах Российской Федерации по созданию региональных и муниципальных пенсионных программ. Обосновано, что в силу ряда причин данный опыт недооценивается, хотя для органов власти субъектов Федерации он представляет несомненный интерес, так как создание региональных (муниципальных) пенсионных программ преследует, с одной стороны, улучшение качества жизни пенсионеров, т.е. повышение размера пенсий бывших работников региональных и муниципальных структур, а, с другой, - все собираемые с этой целью финансовые ресурсы могут направляться на социальноэкономическое развитие региона. В регионах, в том числе и в Краснодарском крае, развитие региональных и муниципальных пенсионных программ еще не получило своего широкого распространения. Эти программы касаются ограниченного круга лиц; кроме того, они не затрагивают всех муниципальных служащих или служащих, которые были заняты в краевых органах; сами прибавки к пенсии не значительны; они установлены на определенные сроки; слабо используется и их экономический потенциал.

4. Разработана и аргументирована система мер, направленных на повышение эффективности пенсионной системы в регионе, которые касаются как федерального, так и регионального уровней. Среди них: обеспечение стабильного экономического роста ВРП на основе современных технологий и средств производства; необходимость повышения заработной платы низкодоходных групп работников (в частности, доведение соотношения минимальной и средней заработной платы до соотношения не менее 40% от ее средней величины); увеличение численности занятых в экономике края (в том числе с помощью применения программного регулирования миграционных потоков с целью привлечения трудовых ресурсов); увеличение числа страхователей и застрахованных (включение в страховую пенсионную систему таких категорий граждан, как безработные, самозанятые, работающие без оформления должным образом своих трудовых отношений, прежде всего, на сезонных работах); совершенствование существующих пенсионных механизмов (в частности, определение и оценка пенсионных обязательств на страховых принципах; создание системы пенсионного страхования с целевыми дотациями для фермеров и работников сельского хозяйства).

5. Предложен механизм использования ресурсов дополнительного пенсионного страхования для инвестирования их в экономику региона, в частности, в жилищное строительство. Данная мера будет способствовать повышению размера пенсий, полученных по системе негосударственного пенсионного страхования; решению жилищной проблемы; созданию новых рабочих мест; развитию строительной индустрии; снижению социальной напряженности; получению дополнительных доходов в региональный и муниципальный бюджеты; развитию механизма регионального ипотечного кредитования; повышению финансовой устойчивости деятельности негосударственных пенсионных фондов /НПФ/ (инвестиции в жилую недвижимость являются высоколиквидными вложениями, которые позволяют уравновешивать высоко-доходные, но вместе с тем более безрисковые проекты); снижению нагрузки по дополнительному пенсионному обеспечению с регионального бюджета.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что в ней раскрыта тема, недостаточно исследованная в отечественной экономической науке, а полученные результаты позволяют найти корреляционные зависимости в развитии пенсионной системы региона от демографических, социально-экономических и прочих факторов, отражающих его специфику.

Основные выводы и рекомендации могут быть использованы в работе региональных представительных и исполнительных органов власти при формировании бюджетов субъектов Российской Федерации, принятии решений комплексного развития системы дополнительного пенсионного обеспечения для работников бюджетной сферы, обеспечения жителей региона доступным жильем, реализации инвестиционных социальных региональных проектов.

Выводы исследования и теоретические материалы нашли практическое применение при чтении курсов лекций по теории и методологии пенсионного страхования, региональной экономике, праву социального обеспечения.

Проведенное исследование проблемы позволило предложить ряд конкретных практических рекомендаций, адресованных субъектам, связанным с разработкой и реализацией региональных социальных проектов (по выстраиванию отношений в системе пенсионного обеспечения между федеральным центром и регионами, регулированию миграционных потоков, а также заработной платы).

Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения диссертации нашли отражение в выступлениях на Международном конгрессе студентов, аспирантов и молодых ученых «Перспектива - 2008» (Нальчик, 2008); Международной научно-практической конференции «Инновации в бизнесе и образовании: состояние и тенденции развития» (Армавир, 2008); при чтении лекций и проведении семинарских занятий на экономическом факультете Кубанского государственного университета; в разработке прогнозных моделей развития пенсионной системы края в ОПФР по Краснодарскому краю.

По теме диссертации опубликованы 7 работ общим объемом 3,1 п.л., в том числе три публикации, вошедшие в перечень изданий, рекомендованных

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы из 178 наименований и 28 приложений. Работа изложена на 150 страницах основного текста и содержит 16 таблиц и 4 рисунка.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Каспарьянц, Надежда Михайловна

Эти выводы подтверждает и мировой опыт: проблему существенного повышения размера пенсий и формирования крупных инвестиционных ресурсов в регионах можно решать за счет использования такого организационнофинансового инструмента как негосударственное пенсионное обеспечение.

2. Исследование муниципальных и региональных программ показало, что принципы формирования пенсионных систем в муниципалитетах и регионах полностью согласуются с принципами пенсионной реформы в Российской Федерации, которая предусматривает дальнейшее развитие и повышение роли негосударственного пенсионного обеспечения, осуществляемого за счет средств граждан и работодателей.

Развитие дополнительного негосударственного пенсионного обеспечения в процессе формирования региональных (муниципальных) пенсионных программ способно постепенно обеспечить значительную часть жителей региона (города) дополнительной пенсией, которая в сочетании с государственной пенсией позволит достичь и (или) превзойти региональный промежуточный минимум. Емкость пенсионного рынка в федеральных округах и входящих в них субъектах Федерации весьма существенна для того, чтобы серьезно рассматривать задачу освоения этого до сих пор не использовавшегося внутреннего финансового ресурса через формирование региональных (муниципальных) пенсионных систем. В региональных (муниципальных) пенсионных системах могут аккумулироваться не только средства дополнительного обеспечения (ДПО), но и обязательного пенсионного страхования (ОПС) (накопительная часть трудовой пенсии).

3. Системообразующей основой формирования таких программ являются целенаправленные усилия администрации региона (города), предпринимаемые совместно с негосударственными пенсионными фондами, по привлечению в региональные (муниципальные) пенсионные программы средств физических и юридических лиц. Несмотря на то, что главным рабочим звеном должны служить негосударственные пенсионные фонды, организационно и финансово они должны быть подконтрольны руководству субъекта федерации (муниципалитета).

4. Одновременно анализ экономики и социальной сферы в регионах, в том числе и в Краснодарском крае, позволяет сделать вывод, что развитие региональных и муниципальных пенсионных программ еще не получило своего широкого распространения. Эти программы касаются ограниченного круга лиц, в ряде регионов они даже не затрагивают всех муниципальных служащих или служащих, которые были заняты в краевых органах. Сами прибавки к пенсии незначительны. Они установлены на определенные сроки. Слабо используется и их экономический потенциал.

5. Для активного внедрения региональных и муниципальных пенсионных программ предлагаются следующие меры:

- вести разработку указанных программ с учетом региональных особенностей и применять дифференцированный подход к их формированию и реализации на основе координации действий законодательных и исполнительных органов государственной власти на федеральном, региональном и муниципальном уровнях;

- включить задачи и мероприятия, направленные на развитие дополнительного пенсионного обеспечения в регионе, в федеральные и региональные программы социально-экономического развития; учитывать развитие этого вида пенсионного обеспечения при формировании федерального и региональных бюджетов, бюджетов внебюджетных фондов, привлечении дополнительных внебюджетных средств на эти цели;

- ввести показатели развития дополнительного пенсионного обеспечения в регионах в число показателей, характеризующих качество управления социальными процессами региональными властями.

Однако главное, как представляется, - это достижение стабильного экономического развития региона. Не стоит забывать, что социальная сфера, к какой относится и разработка региональных (муниципальных) программ, детерминирована развитием экономики региона. И от того, как экономически развивается регион, и зависит, в конечном итоге, будут ли в нем финансовые средства на формирование таких пенсионных программ.

В этом плане регион Краснодарского края находится в лучшем положении по отношению ко многим другим регионам России. Будущая Олимпиада в Сочи в 2014 году привлекает инвесторов, которые вкладывают в экономику края значительные средства. Нельзя забывать и о средствах, которые выделяются из федерального бюджета на проведение этого мероприятия. Все это, безусловно, подтолкнет экономику краю к дальнейшему росту.

В этой связи администрации края необходимо пересмотреть свои приоритеты в. социальной сфере, обратив особое внимание на развитие региональных и муниципальных пенсионных программ. Особенно, на наш взгляд, нуждается в дальнейшем совершенствовании существующая региональная пенсионная, программа и в этом плане важно изучение и применение опыта ХМАО, одного из регионов-лидеров в этом отношении.

§3. Развитие дополнительного (добровольного) пенсионного страхования в регионе

Помимо региональных (муниципальных) программ негосударственное пенсионное обеспечение включает корпоративные пенсионные программы и. личные пенсионные планы. Основным финансовым институтом, используемым в регионах для реализации данных программ и планов, выступают негосударственные пенсионные фонды. Сотрудничество с последними имеет для региональной администрации особое значение. Об этом, собственно, говорит и опыт Краснодарского края.

На сегодняшний день привлечение средств пенсионных резервов в краевую экономику возможно в основном через инструменты фондового рынка. В связи с этим Департаменту по финансовому и фондовому рынку Краснодарского края в части привлечения пенсионных инвестиций приходится решать двуединую задачу - содействовать как развитию негосударственного пенсионного обеспечения, так стимулировать практику применения краевыми предприятиями ценных бумаг для привлечения инвестиций в экономику Краснодарского края:

С целью решения данных задач Департаментом были реализованы меры, закрепленные Постановлением от 19 февраля 2007 г. №111 и Распоряжением

1 ОЛ от 04 апреля 2007 г. №308-р Главы администрации Краснодарского края. . В результате: через инструменты фондового рынка только в 2009 году было привлечено 22 млрд рублей инвестиций, среди которых и средства негосударственных пенсионных фондов. Всего же за период 2007-2009гг. фондовый 1-7 1 • ’ рынок дал краю почти 65. млрд руб. . .

Среди, главных, направлений развития фондового рынка в крае: стимулирование выпусков ценных бумаг краевыми эмитентами для увеличения возможности инвестирования в них средств негосударственных пенсионных, фондов; с целью более широкого доступа жителей края к продуктам негосударственного пенсионного обеспечения предполагается увеличение количества точек по предоставлению услуг по такому обеспечению во всех районах края; расширение практики формирования населением будущей пенсии через негосударственные пенсионные фонды с одновременным увеличением объемов инвестирования средств фондов в региональную экономику. Для реализации последнего из перечисленных направлений разработана Концепция краевой целевой программы развития негосударственного пенсионного обеспечения, направленная на стимулирование работников бюджетной сферы к формированию ими дополнительных негосударственных пенсий.

В Краснодарском крае присутствует всего один НПФ, зарегистрированный на территории региона, - НПФ «Кубанский пенсионный фонд». Это

130 Постановление Главы администрации Краснодарского края от 19 февраля 2007 г. №111 «О задачах по созданию предприятиям Краснодарского края благоприятных условий для увеличения объемов привлечения инвестиций с помощью инструментов фондового рынка в 2007 году»; Распоряжение главы администрации Краснодарского края от 04 апреля 2007 г. №308-р «Об итогах работы финансового рынка Краснодарского края в 2006 году и задачах по его развитию на 2007 год» //Консультант Плюс. - 2010. - 1 октября.

131 Официальный сайт Департамента по финансовому и фондовому рынку Администрации Краснодарского края //http://finmarket.kubangov.ru один из старейших негосударственных пенсионных фондов Российской Федерации и единственный НПФ в Краснодарском крае, который работает на территории региона как обособленное юридическое лицо. НПФ «Кубанский пенсионный фонд» обладает наибольшим опытом работы в сфере негосударственного пенсионного обеспечения среди всех негосударственных пенсионных фондов, аккредитованных в Краснодарском крае: Фонд ведет активную деятельность по внедрению программ дополнительного пенсионного обеспечения с 1994 года. Он был учрежден администрациями Краснодарского края и г.Краснодара.

В сентябре 2006 года между Администрацией Краснодарского края и Финансовой группой «ИФД КапиталЪ» было подписано «Соглашение о сотрудничестве в сфере развития негосударственного пенсионного обеспечения в Краснодарском крае». Включение Фонда в пенсионный бизнес Группы «ИФД КапиталЪ» дало возможность создания механизма для привлечения пенсионных резервов НПФ «ЛУКОИЛ-ГАРАНТ», «Пенсионный капитал», «Первый пенсионный фонд» и «Кубанский пенсионный фонд» в ключевые региональные и национальные проекты, в первую очередь - в проект «Доступное и комфортное жилье» на территории края, в который уже проинве-стировано более 500 миллионов рублей.

На 30.09.2009 года: собственное имущество НПФ «Кубанский пенсионный фонд» составляло более 406 млн рублей, что значительно превышает сумму всех пенсионных обязательств перед клиентами; имущество для ОУД

- 56,9 млн руб.; совокупный вклад учредителей - 94,7 млн руб.; пенсионные резервы - 74 млн рублей; пенсионные накопления - 198 млн рублей. Доходность пенсионных накоплений, по данным на 31.12.2007 года составляла 9,36%.

В настоящее время НПФ «Кубанский пенсионный фонд» обслуживает более 31000 жителей Краснодарского края в сфере негосударственного пенсионного обеспечения и обязательного пенсионного страхования. Около 5 тысяч жителей края уже получают в Фонде негосударственные пенсии. За время своей деятельности Фонд выплатил жителям Кубани более 450 миллионов рублей негосударственных пенсий.

Динамика основных показателей НПФ «Кубанский пенсионный фонд» отражена в Приложении 26. Собственное имущество Фонда, несмотря на периоды спадов, в целом увеличивается. Более 75% пенсионных резервов, аккумулированных НПФ «Кубанский пенсионный фонд», вложены в развитие инфраструктуры региона. В строительство в Краснодаре через «ЗПИФ Недвижимости» инвестируются средства, собранные не только НПФ «Кубанский», но и всеми фондами группы «ИФД КапиталЪ». Клиентам НПФ «Кубанский» обеспечен достаточный уровень защищенности их пенсионных взносов от колебаний финансового рынка, максимально снижены как коммерческие, так и некоммерческие инвестиционные риски, поскольку деньги будущих пенсионеров вкладываются в объекты, которые находятся под не

132 посредственным контролем администрации города и края .

Кроме регионального НПФа услуги негосударственного пенсионного обеспечения в Краснодарском крае предоставляют филиалы и представительства негосударственных пенсионных фондов.

На 1.04.2010 года в крае осуществляют деятельность 22 негосударственных пенсионных фонда:

- региональный фонд - НПФ «Кубанский пенсионный фонд» (имеет 1 отделение в г.Армавир). Планируется открытие второго регионального негосударственного пенсионного фонда НПФ «Добродетель», уже открыто представительство в г.Краснодар;

132 В целях реструктуризации пенсионного бизнеса владельцами группы «ИФД КапиталЪ» было принято решение об объединении четырех негосударственных пенсионных фондов, входящих в эту группу на базе «ЛУКОИЛ-Гаранта» - одного из крупнейших российских НПФ. Это сделает, как полагают владельцы Группы, пенсионный бизнес Группы более эффективным и привлекательным с инвестиционной точки зрения. Реорганизация будет происходить путем присоединения НПФ «Пенсионный капитал», Межотраслевого пенсионного фонда и Кубанского НПФ к НПФ «ЛУКОЙЛ-Гарант». По данным ФСФР, на 1 октября 2009 года, «ЛУКОЙЛ-Гарант» занимал 6-е место по объему пенсионных резервов (11,5 млрд руб.) и 2-е место по объему пенсионных накоплений (10,8 млрд руб.). Число клиентов по обязательному пенсионному страхованию составляет 822,4 тыс., по негосударственному пенсионному обеспечению - 280 тыс. Собственное имущество Фонда - 44,1 млрд руб.

- филиал НПФ «Русь» (имеет 4 отделения), 3 филиала НПФ «Дорога» (г.Краснодар, г.Туапсе, г Кропоткин), филиал НПФ «Телеком-Союз», филиал НПФ «Регион-Фонд»;

- представительство НПФ «Социальное развитие» (г.Туапсе), самостоятельное рабочее место НПФ «Благосостояние» (г.Краснодар), отделение НПФ «Профессиональный независимый пенсионный фонд» (г.Краснодар), представительство НПФ «Ренессанс Жизнь и Пенсии»(г.Краснодар), отделение НПФ «Промагрофонд» (г.Краснодар), представительство НПФ «Электроэнергетики» (г.Краснодар), три представительства НПФ «Стальфонд» (г.Краснодар, г.Анапа, г.Славянск-на-Кубани), самостоятельное рабочее место НПФ «Лукойл-Гарант» (г. Сочи);

- агенты (как правило, работники отделов кадров) кэптивных - НПФ «Газфонд», НПФ «Нефтегарант», через холдинг «Евросеть» НПФ «Индустриальный», НПФ «Промагрофонд» и НПФ «Норильский Никель»; через сеть Сбербанка России оказывает услуги по пенсионному страхованию НПФ «Сбербанка России», через Банк Москвы «Московский городской негосударственный пенсионный фонд», через Банк «Райффайзен» НПФ «Райффайзен», через профсоюз работников образования НПФ «Образование и наука».

Количество НПФ, осуществляющих деятельность на территории Краснодарского края, увеличивается. Так, если в 2006 году их было всего 7, то уже в 2007 году - 17. В связи с возникшим кризисом в 2008 году количество НПФ не увеличилось, но и неуменынилось. Но, уже к началу 2010 года их количеот ство вновь возросло и составило 22 (Приложение 27) .

Объем пенсионных резервов негосударственных пенсионных фондов, собранных на территории края, по состоянию на 01.04.2010 года составил 248 млн рублей, при этом их величина по сравнению с аналогичным периодом 2009 года, составила 79%. Снижение пенсионных резервов связано с выплатой пенсий в 2009 и 2010 году.

133 По данным Департамента по финансовому и фондовому рынку Краснодарского края //finrnarket.kubangov.ru. '

В 2009 году года выплачено негосударственных пенсий в сумме 202 млн рублей, что в 2,5 раза превышает показатель аналогичного периода прошлого года. В 2010 году года выплачено негосударственных пенсий в сумме 14 млн рублей, что составляет 15% от показателя аналогичного периода прошлого года.

На 1 января 2009 года в Краснодарском крае более 34 тыс. жителей участвуют в формировании дополнительной негосударственной пенсии, 140,4 тыс. человек перевели накопительную часть из Пенсионного фонда Российской Федерации в негосударственные пенсионные фонды. По охвату населения край достиг общероссийского показателя в 7,1%.

Все перечисленные выше негосударственные пенсионные фонды активно участвуют в экономике края. Так, только НПФ «Социальное развитие» разместил в облигации ОАО «ЮТК» 44,6 млн руб., в облигации ООО «Магнит-финанс» - 8,8 млн руб., в облигации ООО «ЮСКК» - 3,2 млн руб. НПФ «Русь» разместил в облигации ОАО «Автобан-инвест» 0,6 млн руб., в векселя ОАО «МИК» - 1 млн руб., в векселя ИНКО АМД - 3,6 млн руб.

• НПФ «Кубанский пенсионный фонд» разместил в паи ПИФ «Жилищная программа» (финансирование инвестиционного проекта «Покровский») 23,2 млн руб., в векселя ООО «КОРН» - 22,6 млн руб.

Также учредителями НПФ «Кубанский пенсионный фонд» - ИФД «КапиталЪ» через ЗПИФ «Жилищная программа», в соответствии с заключенным соглашением с Администрацией Краснодарского края, инвестировано в экономику края 407,2 млн руб., в том числе в векселя ООО «Кубанская инвестиционная ипотечная компания» - 130 млн руб., через договоры уступки права требования ФРЖС «Сфера Жилья» - 90 млн руб., через договор долевого участия ООО «ОБД-Инвест» - 187,2 млн руб.

Важно отметить, что одним из способов формирования пенсионных накоплений может стать развитие корпоративных пенсионных программ.

В условиях, когда созданная государством российская пенсионная система не обеспечивает даже коэффициента утраченного заработка на уровне реко

108 . мендаций МОТ, важно найти источники дополнительного финансирования будущей пенсии, которым могут вступать и корпоративные пенсионные программы. Наиболее вероятным вариантом негосударственного пенсионного обеспечения выступает именно корпоративная пенсия. На это указывает международный опыт. Но есть еще один фактор, который определяет приоритетность развития таких программ: доходы основной части работающего населения не позволяют использовать индивидуальные программы добровольного пенсионного страхования. На долю корпоративных пенсионных программ сейчас в России приходится более 80% взносов по негосударственному пенсионному страхованию134.

По своей! сути корпоративная пенсионная программа - это «система негосударственного (добровольного) пенсионного обеспечения, полностью или частично финансируемая работодателем, включающая в себя множество пенсионных планов»135. Формирование такой программы выгодно не только будущим пенсионерам, которые получат прибавку к пенсии,. но и; руководителям корпораций. Формируя пенсионную программу, руководство корпорации решает целый ряд проблем: экономических, финансовых, социальных и кадровых. С экономической точки зрения такие программы стимулируют работника трудиться с большей отдачей; формируют его мотивацию на карьерный; рост; повышают, в конечном итоге, производительность труда; укрепляют трудовую дисциплину; оптимизируют затраты на содержание персонала; сокращают суммарные затраты на реализацию социальных программ; способствуют повышению конкурентоспособности предложения трудоустройства И; пр.

G точки зрения финансового эффекта корпоративная пенсионная программа выгодна работодателю в том смысле, что он может использовать определенную часть, прибыли из корпоративной пенсионной программы для

134 Финогенова Ю.Ю. Финансирование негосударственной пенсии и сохранность дополнительных пенсионных накоплений //Финансовый менеджмент. - 2005. - №2.

135 Михайлов А.В. Моделирование и актуарный расчет корпоративных пенсионных программ /А.В.Михайлов, О.В.Харченко. - М., 2003. - С. 10. уменьшения своих будущих вкладов в НПО или для других целей компании (если позволяет это сделать законодательство). Кроме того, финансовые средства таких программ можно рассматривать и как долгосрочные инвестиционные ресурсы.

Важно отметить, что руководители, создавшие такие программы, создают имидж корпорации как социально-ответственной, что не может не сказаться на ее деловой репутации, поскольку хорошо организованная и достаточно финансированная пенсионная программа увеличивает рейтинг компании, то есть повышает цену акций или облигаций компании и облегчает условия привлечения корпоративного финансирования. Кроме того, корпоративная пенсионная программа может существенно повысить стоимость компании при сделках слияния и продажи.

Не менее значима роль таких программ в повышении социальной защищенности работников корпорации. Они способны реально увеличить пенсию, будущему пенсионеру. Некоторые продвинутые в этом отношении компании предлагают пенсионные программы, рассчитанные на обоих супругов (даже, если в корпорации работает только один из них).*

Наконец, формирование корпоративных пенсионных программ важно и для решения кадровых задач: обеспечения плановой ротации кадров, стабилизации штата квалифицированных работников и пр. Взносы в корпоративную пенсионную программу воспринимаются работниками как прибавка к заработной плате, а дифференцированный характер такой прибавки заставляет их стремиться повысить свой статус в коллективе .

Однако обратимся вновь к опыту региона Краснодарского края. На его примере отчетливо проявляются причины, почему подобные программы развиваются достаточно вяло или не развиваются вовсе.

Во-первых, такие программы в настоящее время может себе позволить только крупное предприятие.

136 Корпоративные пенсионные программы /http://www.npf.nornik.ru/forfirrn/variants/

Во-вторых, в условиях экономической нестабильности, постоянных кризисов и пр. не все руководители отважатся вкладывать денежные средства в развитие социальной сферы. '

В-третьих, кризисная ситуация в экономике привела к тому, что некоторые предприятия края, имеющие корпоративные пенсионные программы, просто-напросто разорились (к примеру, ЗАО «Камышеватское»).

Поэтому в настоящее время позволить себе корпоративные пенсионные программы могут только крупные, стабильно развивающиеся компании, а таких в крае не так много. Безусловно, как вариант, могло быть развитие корпоративной пенсионной программы с участием самого работника. Но уровень его заработной платы, опять же, не позволяет ему активно включиться в эту систему.

Наконец, нельзя не отметить и еще одну причину - проблемы, связанные с функционированием самих фондов. Так, у НПФ «Русь», который работает, в том числе и на территории края, была отозвана ФСФР лицензия, так как они отразили убытки за 2008 год на счетах клиентов. На наш взгляд, отражение данным НПФ убытков на счетах клиентов связано с несовершенством действующего законодательства. На законодательном уровне принцип сохранности пенсионных накоплений лишь декларирован, но не определен механизм его обеспечения, источники и порядок покрытия убытка, а также ответственность НПФ и управляющих компаний.

Подведем итоги.

1. Потенциал негосударственного пенсионного обеспечения, организационной платформой для которого является система негосударственных пенсионных фондов, в настоящее время в регионах в значительной степени недоиспользуется. Основные причины этого:

- низкий уровень доходов населения. Большая часть населения не имеет накоплений на старость, живет от зарплаты и до зарплаты. В такой ситуации самостоятельно, минуя работодателя, вкладывать денежные средства в негосударственное пенсионное обеспечение не представляется возможным; это себе может позволить лишь небольшая часть населения края;

- неустойчивость финансового положения предприятий. Сами работодатели также не торопятся формировать корпоративные пенсионные программы: финансовое положение многих предприятий не стабильно; кризис только закрепил подобную нестабильность;

- отсутствие эффективного механизма экономического стимулирования развития предприятиями НПО;

- отсутствие государственных гарантий. Вложения в негосударственные пенсионные фонды относятся к «длинным вложениям». Государство устранилось от реальных гарантий возврата вложенных средств в случаях кризиса экономической системы, банкротства конкретного пенсионного фонда. В подобной неопределенности граждане, да и работодатели, вряд ли будут активно вкладывать средства* в развитие негосударственного пенсионного обеспечения;

- непроработанность, в первую очередь, нормативной базы, регламентирующей стабильное и эффективное функционирование НПФ, в том числе и в регионах.

2. Вместе с тем в качестве позитивных тенденций развития НПО в регионе отметим:

- число участников рынка пенсионных услуг в регионе увеличилось; на краевой пенсионный рынок пришел целый ряд пенсионных фондов, которые имеют репутацию достаточно стабильных;

- краевая администрация ищет все возможные способы, чтобы привлечь пенсионные деньги в экономику края;

- все большее число будущих пенсионеров формируют свою пенсию через негосударственные пенсионные фонды (о чем говорит, в первую очередь, увеличение числа тех жителей края, которые перевели свои средства пенсионных накоплений из ПФР в НПФ).

3. Развитие системы негосударственного пенсионного обеспечения в крае имеет свою специфику:

1). Хотя количество заявлений застрахованных лиц о переводе их накопительной части трудовой пенсии из ПФР в НПФ увеличилось, общие темпы заключения договоров физических лиц с негосударственными пенсионными фондами в 2009 году заметно снизились. Об этом же говорит и уменьшение числа корпоративных клиентов.

2). Проведенный анализ показывает, что развитие системы негосударственного пенсионного обеспечения успешно происходит в тех районах края, где имеются филиалы, представительства и/или обособленные рабочие места негосударственных пенсионных фондов. Если НПФ хотят добиться ощутимых результатов, то им необходимо расширять свою филиальную, представительскую и агентскую сеть, увеличивать штат работников. Причем это необходимо делать равномерно на всей территории края, охватывая, в том числе, и отдаленные от краевого центра районы, а не стремиться сконцентрировать филиалы негосударственных пенсионных фондов в Краснодаре, Новороссийске, Туапсе и Сочи, как это сейчас и происходит.

3). Следует указать и на отсутствие интенсивной разъяснительной и информационной работы с гражданами со стороны НПФ.

4). В негосударственных пенсионных фондах, работающих в крае, остро стоит вопрос профессионализма кадров.

5) Хотя в крае принята Долгосрочная целевая программа повышения финансовой грамотности населения Краснодарского края на 2009-2012 годы137, общий объем финансирования которой из средств краевого бюджета составляет 15,9 млн рублей, тем не менее, положения, зафиксированные в ней и касающиеся развития негосударственного пенсионного обеспечения (НПО), выглядят достаточно абстрактно. Например, в планируемых показателях развития финансовых институтов края ничего не говорится, собственно, о НПФ,

137 Утверждена Постановлением Главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 19 июня 2009 г. №513 //Консультант Плюс. - 2011. - 1 января. нечетко сформулированы и критерии выполнения Программы. Одновременно, принятие таких Программ в регионах будет способствовать развитию рынка пенсионных услуг, да и фондового рынка в целом. Такие Программы надо сделать более конкретными, указав не общие положения, что рынок пенсионных услуг надо развивать, а представить конкретный план мероприятий по такому развитию.

4. Анализируя условия формирования региональной или муниципальной пенсионной программы в том или ином субъекте Российской Федерации, важно обратить внимание на следующие особенности:

- развитие отраслей промышленности и обслуживающих их производств на территории субъекта Федерации, т. к. именно сотрудники этой сферы занятости составляют основную часть клиентов НПФ;

- динамику объемов и структуру производства, определяющего финансовое благополучие работодателей и доходы работников;

- инвестиционную привлекательность региона, т.к. этот показатель влияет на увеличение рабочих мест и соответственно на рост потенциальных клиентов негосударственных пенсионных фондов;

- демографические показатели, определяющие важные характеристики и тенденции развития рынка пенсионных услуг;

- уровень жизни населения и социальную политику областных органов законодательной и исполнительной власти;

- рост реальной заработной платы, обусловливающий возможности участия работников в финансировании своей будущей пенсии;

- уровень конкуренции на пенсионном, финансовом и других рынках;

- отношение органов власти субъекта Российской Федерации к развитию региональных пенсионных программ.

На основе вышеприведенных факторов можно составить следующую таблицу на примере региона Краснодарского края (табл. 13). Каждый фактор может иметь одну из трех оценок: отрицательную (0 баллов), нейтральную (1 балл) и положительную (2 балла).

Оптимальными для развития продуктов негосударственных пенсионных фондов будет считаться показателями положительной оценки - 12-16 баллов, нейтральной - 8-11 баллов, отрицательной - 0-7 балла.

Заключение

Проведенный анализ позволяет сделать следующие выводы:

1. В экономической литературе нет однозначной трактовки термина «пенсионное обеспечение». По меньшей мере, можно говорить о его широкой и узкой трактовках. В широкой трактовке в него включаются не только обязательные и дополнительные пенсионные программы, но и другие системы, позволяющие поддерживать определенный уровень и стандарты жизни в пенсионном возрасте (например, системы здравоохранения, социального обслуживания и пр.); в узкой - пенсионное обеспечение отделяется от пенсионного страхования и рассматривается как система государственного (бюджетного) финансирования определенных видов пенсий.

В проведенном исследовании под пенсионным обеспечением подразумеваются все виды пенсий, формируемых и выплачиваемых в рамках пенсионной системы. При этом в качестве форм пенсионного обеспечения выделяются: государственное пенсионное обеспечение и пенсионное страхование.

2. Современное пенсионное обеспечение находится в совместном ведении федеральных органов власти и субъектов Федерации. Выделение финансовых средств на развитие региональной, пенсионной системы из регионального бюджета зависит, с одной стороны, от экономических и социальных показателей региона, а с другой, - от расстановки приоритетов проводимой в регионе социальной политики. В этой связи можно представить типологию регионов. Регион Краснодарского края по своим социально-экономическим показателям можно отнести к социально-ориентированным регионам.

3. Структура пенсионной системы Российской Федерации может быть раскрыта на горизонтальном и вертикальном уровнях. Ее горизонтальный срез составляют: государственное пенсионное обеспечение, обязательное пенсионное страхование и негосударственное (дополнительное) пенсионное обеспечение. Все эти части пенсионной системы могут быть рассмотрены и на вертикальном уровне, применительно к конкретному региону, что и было сделано на примере Краснодарского края.

146 .

Так, в крае идет постепенное увеличение численности лиц, получающих пенсии по государственному пенсионному обеспечению, среди которых наибольший удельный вес занимают пенсионеры, получающие социальную пенсию. В среднем за последние годы такое увеличение составляет 1,5-2 тыс. чел.

В системе обязательного пенсионного страхования являются застрахованными лицами перед ПФР в крае 2,6 млн чел. (на 01.01.2010 г.). Численность получателей трудовых пенсий только за 20091 год увеличилась на 12,3 тыс. чел. и составила 1338,1 тыс.чел.

В системе негосударственного пенсионного обеспечения по итогам 2008 года в Краснодарском крае 1279 человек доверили свои пенсионные накопления управляющим компаниям. Еще 60400 жителей региона перевели накопительную часть в негосударственные пенсионные фонды, что составляет 52,2% от общего количества договоров, начиная с 2005 года.

4. Региональные особенности Краснодарского края находят свое отражение и в экономике его пенсионного обеспечения, а именно: постоянный рост числа пенсионеров в крае за счет общего постарения- населения и притока мигрантов-пенсионеров; неуклонное снижение численности населения моложе трудоспособного возраста в крае; уменьшение трудового потенциала края в силу демографических причин и балансирование его численности примерно на одном уровне за счет прироста мигрантов трудоспособного возраста; выпадение из системы обязательного пенсионного страхования значительных слоев населения, занятых на сезонных рекреационных работах без должного юридического оформления трудовых отношений, а также в частном секторе, в иных направлениях «теневой экономики» (примерно 24% трудовых ресурсов края); невысокая средняя заработная плата в крае в виду значительной численности работников, занятых в сельском хозяйстве, а также иных сферах, где заработная плата не высока (начисленная заработная плата в последние годы была в крае ниже, чем в среднем по России); значительная численность пенсионеров, чья пенсия до недавнего времени была ниже прожиточного минимума; снижение довольно значительными темпами за последние годы в крае обеспеченности расходов на выплату страховой части трудовой пенсии; недостаточное развитие системы негосударственного'пенсионного обеспечения в крае (среди причин: низкий уровень заработной платы, отсутствие масштабной информационной кампании, с целью побудить работающих граждан к активному участию в формировании своих пенсионных прав на будущую пенсию, отсутствие объективной информации о состоянии и перспективах негосударственного пенсионного обеспечения и пр.).

5. История развития пенсионного обеспечения края начинается практически одновременно с формированием Краснодарского края как административной единицы. Вместе с тем завершение построения системы пенсионного обеспечения можно отнести только к середине 1960-х годов, когда было принято соответствующее законодательство о пенсионном обеспечении колхозников, составлявших большинство населения в крае. Численность городского населения в крае превысила сельское только к,концу 1970-х годов.

На формирование пенсионной системы оказали влияние следующие факторы: структура занятости, миграционные потоки, наличие вредных производств и, как следствие, большое число работающих, имеющих право на досрочную пенсию; низкие заработные платы.

6. В диссертации выделен комплекс мер, способных повлиять на повышение финансовой устойчивости системы пенсионного обеспечения в регионе.

Так, на федеральном уровне к тем, которые были уже названы ранее, следует отнести: обеспечение социально приемлемого уровня пенсий по сравнению с заработной платой на уровне не ниже двух-трех прожиточных минимумов с этой целью осуществить повышение средних размеров пенсий и пособий до уровня 150-250% прожиточного минимума в течение 3-5 лет; дополнение существующей формулы расчета трудовой пенсии механизмом ее актуарной корректировки показателя «ожидаемый период выплаты трудовой пенсии по старости», применяемого при определении размера страховой части трудовой пенсии по старости, по инвалидности и по случаю потери кормильца, по мере роста (уменьшения) продолжительности жизни на пенсии; с целью покрытия дефицита страховой части использование доходов от приватизации государственной собственности и ресурсных доходов через Фонд национального благосостояния (использование приватизации и ресурсных доходов для частичного покрытия дефицита пенсионной системы может дать возможность при сохранении размера бюджетного трансферта снизить пенсионную страховую нагрузку на фонд оплаты труда); отказ от практики выделения категорий страхователей-работодателей в различных секторах экономики, которым предоставляются льготы по уплате тарифа страховых взносов в целях стимулирования развития экономики (в дальнейшем поддержку определенных видов экономической-деятельности осуществлять посредством выделения работодателям целевых субсидий из федерального бюджета, которые возможно было бы использовать на компенсацию произведенных ими расходов по уплате страховых взносов- по обязательному пенсионному страхованию. Применительно к Краснодарскому краю, где значительная часть населения трудится в сельском хозяйстве, особенно важно создание системы пенсионного страхованиям целевыми дотациями для фермеров и работников сельского хозяйства); возвращение гражданам возрастного диапазона (мужчины 1953-1966 г.р. и женщины 1955-1966 г.р.) права формирования-накопительной части трудовой пенсии на ныне действующих условиях, аналогичных для застрахованных лиц 1967 года рождения и моложе;

На региональном уровне: проводить миграционную политику, направленную на привлечение трудовых ресурсов; ежегодно проводить актуарное оценивание региональной системы пенсионного страхования с целью уточнения уровня обеспеченности ее расходной и доходной частей; для обеспечения стабильного функционирования региональной пенсионной системы, включающей выплату трудовых пенсий в размерах, адекватных сформированным пенсионным правам, необходимо производить определение объема пенсионных обязательств как относительно всей системы, так и в разрезе категорий пенсионеров на основе актуарных расчетов. При этом определение обязательств должно проводиться для всех временных интервалов: от текущего периода времени до долгосрочных перспектив. В настоящее время общий объем пенсионных обязательств получает свое исчисление при формировании расходной части бюджета ПФР на очередной финансовый год и плановый период на основе нормативного метода планирования с использованием усредненных статистических данных без применения экономикоматематических методов прогнозирования; организовать пилотные проекты для муниципалитетов-доноров с целью отработки механизмов вовлечения в программы добровольного пенсионного обеспечения, прежде всего, работников бюджетной сферы, а впоследствии - также работников жилищнокоммунального хозяйства, некоммерческих организаций, малых предприятий, не имеющих возможности создавать собственные программы дополнительного пенсионного обеспечения работников.

7. Повышение уровня пенсий нынешним пенсионерам на региональном уровне возможно путем доплат из регионального бюджета. Одним из каналов таких доплат могут быть доходы, полученные за счет инвестиций пенсионных денежных средств в системе негосударственного пенсионного обеспечения в жилищное строительство в регионе.

Кроме того, развитие дополнительного негосударственного пенсионного обеспечения в процессе формирования региональных (муниципальных) пенсионных программ способно постепенно обеспечить значительную часть жителей региона (города) дополнительной пенсией, которая в сочетании с государственной пенсией позволит достичь и (или) превзойти региональный промежуточный минимум. В региональных (муниципальных) пенсионных системах могут аккумулироваться не только средства дополнительного обеспечения (ДПО), но и обязательного пенсионного страхования (ОПС) (накопительная часть трудовойшенсии).

8. Для реализации трансформации ресурсов дополнительного пенсионного страхования в инвестиции региона необходимо создание и отлаженное функционирование соответствующего механизма, включающего: правовую подсистему (нормативные правовые основы регулирования такой трансформации); организационную подсистему (совокупность организационных процедур и структур, которые обусловливают функционирование и развитие инвестиционных процессов в регионе); финансовую подсистему (финансовые ресурсы, а также финансовые институты и инструменты, участвующие в подобной трансформации); управленческую подсистему (структуры и процессы, обеспечивающие регулирование рассматриваемой трансформации путем выработки региональной политики в социальной сфере, разработка различного рода программ негосударственного пенсионного обеспечения, региональной инвестиционной политики); информационную подсистему (совокупность информационных каналов и средств, позволяющих раскрывать имеющиеся в этой области инвестиционные проекты, повышать финансовую грамотность населения и пр.).

Данный механизм предполагает совместную деятельность администрации региона (муниципалитета), НПФ и УК, инвестиционных банков, ПИФов недвижимости и ипотечных компаний.

9. Экономический потенциал края постоянно увеличивается. В связи с проведением Олимпиады в Сочи инвестиционная привлекательность края возрастает. Бюджет края растет. Безусловно, большая часть финансовых вливаний должна идти по назначению - в строительство олимпийских объектов и соответствующей инфраструктуры. Вместе с тем нельзя забывать и о социальном развитии региона.

В регионе отсутствует развитая региональная* программа, недостаточно развита и система негосударственного пенсионного обеспечения. Вместе с тем Краснодарский край располагает оптимальными возможностями для развития негосударственного пенсионного обеспечения, внедрения новых пенсионных продуктов, способствующих решению важных экономических и социальных региональных проблем.