Экспериментально-клиническое обоснование местного использования биологической композиции "сульфакрилат" при хирургическом лечении детей с онкологическими заболеваниями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.35, кандидат медицинских наук Носов, Василий Юрьевич

  • Носов, Василий Юрьевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Омск
  • Специальность ВАК РФ14.00.35
  • Количество страниц 142
Носов, Василий Юрьевич. Экспериментально-клиническое обоснование местного использования биологической композиции "сульфакрилат" при хирургическом лечении детей с онкологическими заболеваниями: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.35 - Детская хирургия. Омск. 2009. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Носов, Василий Юрьевич

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1 Современная теория канцерогенеза.

1.2 Апоптоз.'.

1.3 Диагностика и результаты лечения у детей со злокачественными новообразованиями.

1.4 Онкомаркеры.

1.5 Новые методы лечения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экспериментально-клиническое обоснование местного использования биологической композиции "сульфакрилат" при хирургическом лечении детей с онкологическими заболеваниями»

Актуальность темы. Проблема лечения злокачественных новообразований у детей бала и остается актуальной на всех этапах развития современной детской хирургии. Актуальность объясняется, прежде всего, распространенностью злокачественных новообразований у детей. Так, по данным литературы, частота наиболее распространенных злокачественных опухолей от общего числа новообразований в детской онкологии составляет: I нейробластома - 7-11%, нефробластома- 7-11%, саркомы - 4-8% [25,27,28]. За последние годы по данным статистики эти цифры постоянно и неуклонно растут [3,29,47,48,49].

Основными методами лечения злокачественных новообразований в настоящее время являются — хирургический, полихимиотерапия и лучевая терапия [11,76].

В связи с тем, что наиболее частыми стадиями опухоли на момент диагностики являются III и IY, выполнение первичных радикальных операций часто невозможно. В этих случаях применяется химиотерапия для уменьшения размера опухоли и последующее оперативное лечение [5]. Химиопрепараты высокотоксичны для здоровых клеток организма, что в сочетании с продуктами распада опухоли приводит к развитию выраженного токсикоза, угнетению функции костного мозга с нарушением гемопоэза.

Для снижения опухолевого токсикоза и уменьшения действия химиопрепаратов на кроветворение предпринимались и продолжают предприниматься попытки создания новых, менее агрессивных лекарственных препаратов, в частности для местного воздействия на опухоль, разрабатываются методы вакцино- и лучевой терапии. Кроме этого до настоящего времени не разработаны, особенно у детей раннего возраста, методы ранней диагностики злокачественных опухолей, что приводит к поздней госпитализации пациентов и, как следствие, неудовлетворительным результатам лечения. Смертность от злокачественных новообразований у детей старше 5 лет в экономически развитых странах занимает одно из первых мест [104, 147].

Таким образом, в настоящее время нуждается в дальнейшей разработке алгоритм диагностики злокачественных новообразований у детей, необходим поиск новых вариантов применения химиопрепаратов, в том числе возможность их местного использования. Также необходима разработка алгоритма сопроводительной терапии, прежде всего выведение из аплазии костного мозга на фоне химиотерапии.

Цель исследования: улучшение результатов лечения детей со злокачественными новообразованиями путем местного применения биологической композиции «сульфакрилат» при хирургическом лечении опухолей.

Задачи исследования:

1. Провести анализ эффективности диагностики и лечения детей со злокачественными новообразованиями различной этиологии. t

2. Изучить диагностическую и прогностическую информативность онкомаркеров для оптимизации ранней диагностики и оценки результатов лечения злокачественных новообразований у детей.

3. Создать лекарственную противоопухолевую композицию на основе биологического клея «сульфакрилат» для пролонгированной местной химиотерапии злокачественных новообразований, изучить ее эффективность на биологических моделях в норме и патологии.

4. Разработать показания для включения противоопухолевой композиции в комплексную программу лечения детей со злокачественными опухолями.

Научная новизна. Показана диагностическая и прогностическая информативность альфа-фетопротеина и ракового эмбрионального антигена у детей со злокачественными опухолями.

Разработана лекарственная противоопухолевая композиция «сульфакрилат-адриамицин» и доказана эффективность ее воздействия на опухоль (в эксперименте).

В эксперименте доказано, что биоклей «сульфакрилат» обладает антиметастатическим и тормозящим рост опухоли эффектом.

Разработаны показания для применения биологического клея в клинике при. хирургическом лечении злокачественных опухолей у детей, начато его применение.

Практическая значимость. Повышение онкомаркеров (ОМ): альфа-фетопротеина более чем в 3 раза при поступлении больных в стационар (до 31,62±0,50 ед/мл) и ракового эмбрионального антигена (до 40,10 нг/мл) при опухолях разной морфологии, позволили использовать их для диагностики и прогноза течения заболевания.

Экспериментальное использование противоопухолевой композиции «сульфакрилат-адриамицин» и биологической композиции «сульфакрилат» показало антиметастатический эффект и торможение роста опухоли.

Разработаны показания для применения биологической композиции «сульфакрилат» в клинике при хирургическом лечении детей со злокачественными опухолями.

Положения, выносимые на защиту.

1. Определение онкомаркеров - альфа-фетопротеина и ракового эмбрионального антигена, позволяет поставить диагноз в более ранние сроки и прогнозировать результаты лечение злокачественного новообразования.

2. Лекарственная композиция «сульфакрилат-адриамицин» и биоклей «сульфакрилат» обладают антиметастатическим действием и тормозят рост опухоли в эксперименте на биологической модели.

3. Показаниями для использования биоклея «сульфакрилат» в клинике при местном лечении злокачественных опухолей у детей являются: обработка раневой поверхности при неполном удалении опухоли, введение в опухоль при частичном ее удалении, взятии биопсии неоперабельного злокачественного новообразования.

Внедрение в практику. Результаты исследований используются в клинической практике МУЗ «Новосибирской муниципальной детской клинической больнице скорой помощи №3», включены в тематику проведения семинаров, практических занятий и чтения лекций на кафедре детской хирургии Новосибирского государственного медицинского университета Росздрава.

Апробация. Основные положения диссертации доложены на: научной сессии, посвященной 65-летию НГМА (г. Новосибирск, 2000); конференции детских хирургов, посвященной 70-летию кафедры хирургических болезней детского возраста РГМУ «Настоящее и будущее детской хирургии» (г. Москва, 2001); научно-практической конференции «Актуальные вопросы современной медицины» (г. Новосибирск, 2002); конференции посвященной 70-летию НГМА (г. Новосибирск, 2005); IY Российском Конгрессе «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии» (г. Москва, 2005); научнопрактической конференции, посвященной 45-летию детской хирургической службы г. Новокузнецка (г. Кемерово, 2007).

Публикации. По теме диссертации опубликовано семь работ, из них одна — в центральной печати (журнал из списка ВАК - ВНМТ г.Тула, -2008г., -№2).

Структура и объем диссертации. Содержание диссертации изложено на 142 страницах. Работа состоит из введения, 4 глав, обсуждения результатов исследования, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, иллюстрирована 32 таблицами, 18 рисунками. Библиография включает 95 отечественных и 56 зарубежных источников.

Заключение диссертации по теме «Детская хирургия», Носов, Василий Юрьевич

Выводы

1. По нашим данным больные со злокачественными опухолями поступали в стационар в 52,4±7,8% в III стадии и в 26,2±6,5% в IV стадии заболевания. Количество радикальных операций составило 41,3±6,1 %, а летальность за 10 лет составила 23,8%.

2. Наибольшей диагностической и прогностической информативностью у детей по нашим данным обладают: альфа-фетопротеин при разных формах злокачественных опухолей и раковый эмбриональный антиген при костных саркомах.

3. Разработанный комплексный препарат «сульфакрилат-адриамицин» для местной терапии злокачественных опухолей, в эксперименте обладает противоопухолевой активностью, которая заключается в торможении роста опухоли и антиметастатическом эффекте.

В эксперименте выявлено новое качество биологической композиции «сульфакрилат», которое заключается в наиболее высоком, по сравнению с композицией «сульфакрилат-адриамицин» противоопухолевом и антиметастатическом эффекте.

4. Показаниями для применения биологической композиции «сульфакрилат» в клинике являются: обработка раневой поверхности при неполном удалении опухоли, введение в ткань опухоли при частичном ее удалении или проведении открытой биопсии неоперабельного злокачественного новообразования.

Практические рекомендации

1. Детей с «беспричинным» повышением СОЭ и гипоальбуминемией следует относить в группу риска по развитию онкологического заболевания.

2. Из тестов ранней диагностики злокачественных опухолей у детей рационально использовать определение следующих онкомаркеров: ракового эмбрионального антигена и альфа-фетопротеина.

3. Определение уровня онкомаркеров (альфа-фетопротеина и ракового эмбрионального антигена) рекомендуется использовать для оценки эффективности лечения и прогноза течения заболевания.

4. В процессе полихимиотерапии злокачественного новообразования необходимо выявлять степень гематологического токсикоза, связанного с апоптозом клеток крови, для назначения интенсивной терапии сопровождения.

5. В III-IV стадиях заболевания при хирургических вмешательствах рекомендуется использовать биологическую композицию «сульфакрилат» для местного воздействия на опухоль и уменьшения метастазирования.