Экспериментально-клиническое обоснование высокочастотной термодеструкции в лечении нерезектабельных злокачественных первичных и межстатических опухолей печени тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.14, кандидат медицинских наук Перфилов, Анатолий Анатольевич

  • Перфилов, Анатолий Анатольевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ14.00.14
  • Количество страниц 127
Перфилов, Анатолий Анатольевич. Экспериментально-клиническое обоснование высокочастотной термодеструкции в лечении нерезектабельных злокачественных первичных и межстатических опухолей печени: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.14 - Онкология. Ростов-на-Дону. 2006. 127 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Перфилов, Анатолий Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О МЕТОДАХ ЛЕЧЕНИЯ ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫХ ПЕРВИЧНЫХ И МЕТАСТАТИЧЕСКИХ ОПУХОЛЕЙ ПЕЧЕНИ (обзор литературы).

1.1. Неаппаратные методы лечения.

1.2. Аппаратно-инструментальные методы лечения.

Глава II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Технические характеристики аппаратуры и инструментов

2.2. Методика экспериментов.

2.3. Патоморфологические исследования.

2.4. Общая характеристика клинического материала.

Глава III. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Макроскопическая и термометрическая оценка состояния тканей печени при воздействии аппаратом ВЧТД-1.

3.2. Морфологические исследования в эксперименте.

Глава IV. ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ КЛИНИЧЕСКОГО ПРИМЕНЕНИЯ ВЫСОКОЧАСТОТНОЙ ТЕРМОДЕСТРУКЦИИ ОПУХОЛЕЙ ПЕЧЕНИ.

4.1. Техника выполнения высокочастотной термодеструкции

4.2. Непосредственные и ближайшие результаты термодеструкции.

4.3. Отдаленные результаты лечения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экспериментально-клиническое обоснование высокочастотной термодеструкции в лечении нерезектабельных злокачественных первичных и межстатических опухолей печени»

Актуальность темы

Лечение опухолей печени является на сегодняшний день одной из актуальных проблем клинической онкологии. По данным ВОЗ, первичный рак печени входит в десятку наиболее часто встречающихся злокачественных опухолей (Гранов Д.А., Таразов П.Г., 2002; Sherman М., 2005; Venook А., 2005 и др.).

В последние десятилетия во многих странах мира, в том числе и в России, происходит рост заболеваемости злокачественными новообразованиями печени: гепатокарциномами (ГК) и холангиокарциномами (ХК), увеличивается количество больных с метастатическим поражением печени (Давыдов М.И. и соавт., 2002; Аксель Е.М.и соавт., 2002; Чиссов В.И., Ста-ринский В.В., 2002; Чиссов В.И. и соавт., 2005; Antony P., DeMatos Р., 2000).

Холангиоцеллюлярный рак печени (ХЦР) встречается преимущественно у пациентов старше 50 лет и составляет до 25% от всех злокачественных опухолей печени. ХЦР часто развивается у больных с первичным склерозирующим холангитом, кистами желчных протоков, неспецифическим язвенным колитом (Журавлев В.А., 1992; Федоров В.Д., Вишневский В.А., Кубышкин В.А. и соавт., 2000; Буеверов А.О., 2000; 2002; Ивашкин В.Т., 2002; Чиссов В.И., Старинский В.В., 2002). Операбельность определяется как степенью распространенности опухоли, так и ее локализацией.

Ежегодно в мире от гепатоцеллюлярной карциномы (ГЦК) погибают 1 250 000 человек. Среди опухолей, поражающих человека, ГЦК стоит на 7 месте. Наиболее часто ГЦК встречается у жителей стран Африки и Азии, у которых она почти всегда развивается на фоне цирроза печени. В странах Юго-Восточной Азии ГЦК - вторая по распространенности злокачественная опухоль. Частота случаев заболевания возрастает и в западных странах, что, вероятно, связано с распространенностью вирусного гепатита В и

С, который является наиболее частой причиной ГЦК (Ивашкин В.Т. и со-авт., 1994; Горбаков В.В., 1996; Подымова С.Д. и соавт., 1996; Львов Д.К., 1996; 1998; Игнатова Т.Н., 1998; Подымова С.Д., 1998; Соринсон С.Н., 1998; Губергриц Н.Б., 2002; Ивашкин В.Т., 1995; 2002; Горбаков и соавт., 2003; Шахгильдян И.В., 1998; 2003; Шерлок Ш., Дули Дж., 1999; Hart W., 1996;). Операбелыюсть при ГЦК невелика и колеблется от 3 до 30%. Успех резекции зависит от размера опухоли, ее локализации, наличия прорастания в сосуды, наличия других опухолевых узлов, их количества и размеров.

По результатам вскрытий метастазы в печень обнаруживаются у 2070% онкологических больных (Комов Д.В., 1984). Синхронные или мета-хронные метастазы в печень выявляются у 50% больных, перенесших резекцию толстой кишки по поводу рака (Шатихин В.А., Платинский В.М., Рощин Е.М. и соавт., 1989; Гранов Д.А., Таразов П.Г., 2002; Antony Р., DeMatos Р., 2000). У половины этих пациентов отсутствует поражение опухолью других органов и именно метастазы в печень являются причиной смерти. В целом более трети опухолей самой разной локализации поражают печень гематогенным путем. Метастатические опухоли печени регистрируют в 20 раз чаще, чем первичные. К пациентам с метастатическим поражением печени все еще сохраняется отношение как к инкурабельным (ТащиевР.К., 2001; 2002).

Поэтому поиск методов лечения злокачественных опухолей печени остается актуальным. Как известно, только 15-20% опухолей печени могут быть удалены хирургическим путем (Вишневский В.А. и соавт., 1998; Вишневский В.А. и соавт., 2003). В лечении остальных больных с такими опухолями используются различные варианты: внутриартериальная химиотерапия, химиоэмболизация, или выполняются паллиативные хирургические вмешательства, в ходе которых применяются: криодеструкция, внутриопухолевое введение этилового спирта, лазерное термолечение и др.

Большинство методов локального лечения разработано применительно к печени, так как к этому органу существует относительно хороший доступ и он имеет выраженную резервную емкость. Если систематизировать все имеющиеся методы, то можно установить, что они основываются преимущественно на трех принципах действия:

1. Индукция клеточно-опухолевого некроза: криодеструкция, высокочастотная термодеструкция, локальное введения этанола, микроволновая, ультразвуковая, лазерная технологии и радиотерапия (Сидоренко Ю.С., Шапошников А.В., Тетерников А.В., 2001; Мардынский Ю.С., Курпешев O.K., Ткачев С.И., 2001; Охотина Г.Н., Рудаков В.А., Фадина Л.И. и соавт., 2002; Тащиев Р.К., 2001; 2002; Тащиев Р.К. и соавт., 2001; 2002; Shiina S. et al., 1998).

2. Индукция клеточно-опухолевого апоптоза. К этому принципу действия относятся: внутриартериальная, внутрипортальная, внутриопухо-левая, цитостатическая химиотерапия, цитокшшые воздействия (Перевод-чикова Н.И., 2000; 2005; Семенов Н.Н., 2002; Camma С., Schepis F., Orlando А et al., 2002).

3. К нарушению васкуляризации опухоли приводят различные виды эмболизации сосудов (Гранов Д.А., Таразов П.Г., 2002; Плешаков В.П., Каурдаков С.Б., Литвинов И.В., 2003).

Наиболее многообещающими являются новые разработки в области термической девитализации опухолей посредством высокочастотных генераторов (Федоров В.Д. и соавт., 2001; Федоров В.Д., 2003; Lu M.D. et al., 2001; Livraghi Т. et al., 2003; Lam C.M. et al., 2004 и др.).

Однако до сих пор остаются неясными технические аспекты и оптимальные параметры применения токов высокой частоты (интенсивность, продолжительность, кратность воздействия), недостаточно изучены показания и противопоказания к методике, возможные осложнения в ходе операции, отдаленные результаты.

Отечественная промышленность не выпускает аппаратуры для высокочастотной термодеструкции опухолей печени.

Имеющийся дефицит информации и необходимость использования данного метода в лечении опухолей печени явились побудительными мотивами к выполнению данной работы.

Цель исследования

Улучшение результатов паллиативного лечения больных с нерезек-табельными злокачественными первичными и метастатическими опухолями печени путем совершенствования способа прямого циторедуктивного воздействия на опухолевый процесс.

Поставленная цель достигалась решением следующих задач:

1. Разработать способ высокочастотной термодеструкции нерезек-табельных злокачественных первичных и метастатических опухолей печени.

2. Изучить результаты высокочастотной термодеструкции в эксперименте.

3. Усовершенствовать технику выполнения высокочастотной термодеструкции и методику определения внутритканевой температуры, как значимого показателя эффективности высокочастотного термовоздействия.

4. Изучить непосредственные, ближайшие и отдаленные результаты применения способа высокочастотной термодеструкции с оценкой функционального состояния печени и на основании полученных данных разработать показания и противопоказания к его применению.

Научная новизна работы

• Впервые создан и апробирован опытный образец отечественного аппарата для высокочастотной термодеструкции злокачественных первичных и метастатических опухолей печени, а также зонтичные электроды многоразового использования для интраопухолевого введения.

• Впервые в эксперименте определены параметры применяемого для гипертермии и термодеструкции переменного тока с различной частотой.

• Впервые экспериментально определены пределы температурного воздействия высокочастотного тока, оказывающего локальные некробио-тические эффекты.

• Впервые изучены ближайшие и отдаленные результаты лечения и возможные осложнения, связанные с применением нового способа высокочастотной термодеструкции нерезектабельных злокачественных первичных и метастатических опухолей печени и разработаны методы их профилактики.

Практическая значимость работы

• Определены четкие параметры применения токов высокой частоты для термодеструкции нерезектабельных злокачественных опухолей печени.

• Определены показания и противопоказания к применению данного способа лечения.

• Высокочастотная локальная термодеструкция в сочетании с адыо-вантной аутогемохимиотерапией позволяет увеличить продолжительность жизни больных с нерезектабельными гепато- и холангиокарциномами.

Внедрение результатов исследования в практику здравоохранения. Способ высокочастотной термодеструкции нерезектабельных злокачественных первичных и метастатических опухолей печени разработан, внедрен и применяется в клинике Ростовского научно-исследовательского онкологического института.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Созданный аппарат высокочастотной термодеструкции генерирует ток, оказывающий локальное некротизирующее воздействие на злокачественные опухоли печени, что подтверждено морфологическими исследованиями и клиническими наблюдениями.

2. Высокочастотная термодеструкция является эффективным способом лечения нерезектабельных злокачественных поражений печени, позволяющим увеличить продолжительность жизни пациентов.

3. Предложенный нами способ высокочастотной термодеструкции нерезектабельных злокачественных первичных и метастатических опухолей печени не вызывает тяжелых и опасных для жизни пациентов осложнений и может быть использован в клинической практике.

Апробация работы

Апробация диссертации состоялась на заседании ученого совета Ростовского научно-исследовательского онкологического института 16 марта 2006 года.

Публикации

Основные положения диссертации опубликованы в 8 печатных работах.

Получен патент на изобретение «Способ лечения нерезектабельных первичных и метастатических опухолей печени» (№2231991. Бюл. №19. от 10.07.2004 г.).

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 127 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, включающего в себя 110 отечественных и 65 иностранных источников, иллюстрирована 20 таблицами и 50 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Онкология», Перфилов, Анатолий Анатольевич

выводы

1. Экспериментальная проверка локальной высокочастотной термодеструкции печени показала ее высокую эффективность, что выразилось в необратимых тканевых некротических процессах, подтвержденных морфологическими данными.

2. Применение высокочастотной термодеструкции в разработанном режиме у больных с первичными и метастатическими нерезектабельными злокачественными поражениями печени не приводит к значительным нарушениям функции печени и не вызывает опасных локальных и общих осложнений.

3. Внутритканевая термометрия в сочетании с визуальным контролем достоверно отражает степень некротических изменений в опухоли, вызванных прямыми высокочастотными воздействиями.

4. Отдаленные результаты применения высокочастотной термодеструкции в сочетании с адъювантной аутогемохимиотерапией при нерезек-табельных гепато- и холангиокарциномах показали увеличение средней продолжительности жизни больных до 15,3 месяцев по сравнению с 6,2 после химиотерапии, т.е. в 2,5 раза.

5. Предложенный аппарат ВЧ-термодеструкции и зонтичные электроды по своим характеристикам могут стать базой для дальнейшей промышленной разработки.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

• Для высокочастотной термодеструкции злокачественных опухолей печени целесообразно использовать аппарат, генерирующий переменный ток с частотой 120 кГц и напряжением 120 В.

• Зонтичные электроды, для интраопухолевого воздействия следует вводить на глубину 3-5 см, вне зоны крупных желчных протоков и магистральных сосудов печени.

• Продолжительность воздействия составляет 3-5 мин. Для опухоли размерами свыше 5 см целесообразно применять электроды различного диаметра из нескольких точек введения.

• Для контроля за воздействием на опухоль печени высокочастотного тока в ходе оперативного вмешательства рекомендуется использовать методику измерения внутритканевой температуры в очаге применения и на его периферии.