Экспериментальное изучение протекторного действия мелатонина при гипоксии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Тертерова, Ольга Владимировна

  • Тертерова, Ольга Владимировна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2005, Ульяновск
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 153
Тертерова, Ольга Владимировна. Экспериментальное изучение протекторного действия мелатонина при гипоксии: дис. кандидат биологических наук: 03.00.13 - Физиология. Ульяновск. 2005. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Тертерова, Ольга Владимировна

Введение.

Глава I. Обзор литературы.

1.1. Современные представления о гипоксии. Возможности мелатонина в повышении устойчивости организма к экстремальным воздействиям.

1.1.1 .Механизмы действия, компенсации и адаптации при гипоксической гипоксии.

1.1.2. Морфологические изменения в сердце и печени при гипоксии.

1.1.3. Фармакологический эффект мелатонина в повышении резистентности организма при экстремальных воздействиях.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

Глава 3.Результаты исследования.

3.1. Влияние мелатонина на газовый состав, кислотно-основное состояние крови, состояние антиоксидантной защиты и процессы перекисного окисления липидов в плазме крови при гипобарической гипоксии.

3.1.1 Влияние мелатонина на газовый состав и кислотно-основное состояние крови при гипобарической гипоксии.

3.1.2. Влияние мелатонина на состояние антиоксидантной защиты и процессы перекисного окисления липидов в плазме крови при гипобарической гипоксии.

3.2. Влияние мелатонина на динамику биоэлектрической активности, состояние антиоксидантной системы и процессы перекисного окисления липидов в сердце, морфофункциональное состояние миокарда в различные сроки воздействия прерывистой гипобарической гипоксии.

3.2.1. Влияние мелатонина на динамику биоэлектрической активности миокарда в различные сроки воздействия прерывистой гипобарической гипоксии.

3.2.2. Влияние мелатонина на процессы перекисного окисления липидов в гомогенате сердца при гипобарической гипоксии.

3.2.3. Морфологические изменения в миокарде у крыс при действии прерывистой гипобарической гипоксии на фоне введения мелатонина.67 3.3. Состояние антиоксидантной системы и процессы перекисного окисления липидов, морфологические изменения в печени у крыс при действии прерывистой гипобарической гипоксии на фоне введения мелатонина.

3.3.1. Изменение состояния антиоксидантной системы и процессов перекисного окисления липидов в гомогенате печени крыс при действии прерывистой гипобарической гипоксии на фоне введения мелатонина.

3.3.2. Морфологические изменения в печени у крыс при действии прерывистой гипобарической гипоксии на фоне введения мелатонина.

Обсуждение результатов.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экспериментальное изучение протекторного действия мелатонина при гипоксии»

Актуальность проблемы. Проблемы изучения механизмов возникновения, компенсации и коррекции гипоксических состояний являются одной из наиболее актуальных проблем современной медицины. Это связано с тем, что в процессе жизнедеятельности организм человека и животных сталкивается и вынужден приспосабливаться к гипоксии различного генеза (Колчинская, 19832004).

Патология органов дыхания, кровообращения и крови, их частные проявления связаны с возникновением локальной (местной) и/или общей (генерализованной) гипоксии органов и тканей.

Гипоксическая (гипобарическая) гипоксия выделена в отдельный тип гипоксических состояний, в генезе которой лежит снижение парциального давления во вдыхаемом воздухе, артериальной крови и в тканях (Колчинская, 1983).

Повреждающее действие гипоксии определяется величиной барометрического давления и длительностью его воздействия на организм (Стрелков, Чи-жов, 2001). При этом в патогенезе деструкции и некроза клеток при гипоксии лежит ограничение окислительно-восстановительных процессов, нарушение деятельности ферментов дыхательной цепи митохондрий, угнетение ресинтеза АТФ, работы ионных насосов (Ленинджер, 1985; Скулачев, 1989). В последние годы появились убедительные данные, что одной из главных причин морфо-функциональных нарушений в клетках является активация процессов перекис-ного окисления липидов и фосфолипидов мембран при гипоксии (Биленко, 1989). Установлено, что течение этих процессов зависит не только от уровня рС>2 в ткани, но и от активности прооксидантных и антиоксидантных систем, определяющих течение свободнорадикальных реакций. Учитывая сложный симптомокомплекс гипоксических повреждений, важной задачей клинической фармакологии и медицины является поиск эффективных гипоксипротекторов, в качестве которых выделяют группы антигипоксантов и антиоксидантов (Биленко, 1989). Действия этих веществ направлено на: улучшение энергетического состояния клеток при гипоксии; повышение резистентности мембранных образований в условиях дефицита 02; усиление регенераторных процессов в клетках (Биленко, 1989). Выделено большое количество гипоксипротекторов природного и синтетического происхождения, с дифференцированным действием на отдельные патогенетические звенья, однако поиск эффективных средств повышения устойчивости организма к дефициту Ог непрерывно продолжается.

В последние годы большой интерес клиницистов различного профиля привлекает мелатонин, гормон эпифиза, свойства которого первоначально сводились к ритмообразующей функции в организме (Дедов И.И., Дедов В.И., 1992; Bergstrom, Hakanson, 1998). Позднее были описаны его иммуномодули-рующие и антиоксидантные свойства (Чазов, Исаченков, 1974; Bayer et al., 1998; Малиновская, 1997; Reiter et al., 1997-2001; Karbownik et al., 2001; Ortiz et al., 2001), антистрессовое (стресс-лимитирующее) воздействие (Чазов, Исаченков, 1974; Bagchi et al., 2001). Установлено действие эндогенного и экзогенного мелатонина на сердечно-сосудистую систему, его вазодилататорное влияние на микрососуды (Birau et al., 1981; Bucher et al., 1998; Рапопорт, Шаталова, 2001), на органы желудочно-кишечного тракта (Малиновская, Рапопорт, 1999).

По своей химической структуре мелатонин является индолом, продуцируемым из триптофана (Neuwelt, Lewy, 1983). Являясь активным антиоксидан-том (Bayer et al., 1998), мелатонин оказывает влияние на клетки центральной и вегетативной нервной системы, на периферические ткани через рецепторы мелатонина (Смирнов, 2001; Pevet, 1998). Они обнаружены в эндотелии сосудов, головном мозге, сердце, почках и т.д. (Viswanathan et al., 1986, 1992, 1997). Метаболизм экзо- и эндогенного мелатонина осуществляется в печени, а выделение происходит через почки (Hoffman et al., 1999).

Имеющиеся в литературе сведения о фармакологическом действии мелатонина позволяют предположить возможность его использования в качестве антигипоксанта, способного оказывать влияние на систему транспорта О2 (вегетативная нервная система, сердце, сосуды), клеточные мембраны (антиоксидантные свойства), повышать неспецифическую резистентность организма (имму номо ду лятор).

В литературе описываются исследования, указывающие на возможность повышения с помощью мелатонина высотоустойчивости крыс при экспериментальной гипобарической гипоксии (Заморский с соавт., 1998) и резистентности к ишемии (Сагач с соавт., 2003), однако эти данные носят фрагментарный характер.

Между тем поиск эффективных гипоксипротекторов становится актуальной прикладной задачей клинической фармакологии в связи с широким распространением в практической медицине методов гипо- и нормобарической ги-покситерапии (Стрелков, Чижов, 2001; Колчинская, 1998-2003). Применение гипокситерапии предполагает использование кратковременных сильных гипок-сических стимулов при лечении заболеваний сердечно-сосудистой системы (Потиевская, 1993; Колесова, 1998), дыхания (Рагозин с соавт, 2002), эндокринных органов (Закусило, 1998) и т.д., которые в ряде случаев могут сопровождаться побочными эффектами, возникающими в органах, высокочувствительных к дефициту 02, или функции которых в этих условиях усилены (Балыкин с соавт., 1996-1998).

С этих позиций исследование фармакологических свойств мелатонина и изучение физиологических механизмов его действия при гипобарической гипоксии приобретает важное прикладное значение, открывающее перспективы управления процессами адаптации и повышения резистентности органов и тканей к дефициту кислорода.

Исходя из этого, была поставлена цель исследования - изучить влияние мелатонина на системные и органные механизмы компенсации и процессы адаптации при гипобарической гипоксии.

Задачи исследования:

1. Изучить влияние мелатонина на изменения газового состава и кислотно-основного состояния крови крыс в процессе месячной адаптации к гипобарической гипоксии.

2. Исследовать действие мелатонина на процессы перекисного окисления липидов и систему антиоксидантной защиты в сыворотке крови в условиях ги-побарической гипоксии.

3. Оценить влияние мелатонина на динамику процессов перекисного окисления липидов и состояние системы антиоксидантной защиты в миокарде в процессе месячной адаптации к гипобарической гипоксии.

4. Изучить действие мелатонина на сосуды микрогемоциркуляции, тканевые изменения в миокарде на разных этапах адаптации к гипобарической гипоксии.

5. Определить влияние мелатонина на процессы перекисного окисления липидов и систему антиоксидантной защиты в печени при гипобарической гипоксии.

6. Исследовать влияние мелатонина на сосуды микрогемоциркуляции и тканевые изменения в печени в процессе месячной адаптации к гипобарической гипоксии.

Научная новизна

Впервые установлено, что применение мелатонина в дозе 1,0 мг/кг массы тела при действии прерывистой гипобарической гипоксии приводит: к увеличению эффективности утилизации кислорода из крови и нивелирует уровень тканевой гипоксии; повышает активность систем антиоксидантной защиты и ограничивает процессы перекисного окисления липидов в плазме крови, миокарде левого желудочка сердца и печени; установлено, что мелатонин способствует вазодилатации артериальных и венозных микрососудов, улучшает кровоснабжение и кислородное обеспечение миокарда и паренхимы печени; ограничивает развитие деструктивных нарушений в миокарде и печени, независимо от длительности гипоксического воздействия.

Установлено, что мелатонин оказывает выраженное гипоксипротекторное действие, нивелирует реактивные сосудисто-тканевые нарушения и снижает время формирования структурной адаптации к прерывистой гипобарической гипоксии.

Практическая значимость

Экспериментально доказана возможность использования мелатонина в качестве эффективного гипоксипротектора, корригирующего морфофункцио-нальные реактивные и дизадаптивные изменения в сердце и печени. Полученные данные расширяют представления о физиологическом действии и фармакологических эффектах мелатонина, которые после соответствующих исследований могут найти широкое применение в клинике и в прикладной медицине для повышения резистентности к гипоксии.

Работа является разделом комплексной программы НИР Ульяновского государственного университета в рамках тем: «Экспериментальное исследование фармакологических эффектов веществ метаболического типа действия» (номер Госрегистрации 01.200.211664), «Механизмы адаптации и резистентность организма при гипоксии различного генеза» (номер Госрегистрации 01.200.211667).

Результаты исследования используются в учебном процессе при чтении лекций и проведении практических занятий по курсу «Физиология», «Фармакология» и «Физическая реабилитация» на медицинском факультете Ульяновского государственного университета.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Мелатонин модифицирует системные и органные компенсаторно-приспособительные процессы, влияет на реактивность сосудов микрогемоцирку-ляции, снижает время формирования процессов адаптации при действии на организм прерывистой гипобарической гипоксии.

2. Мелатонин обладает выраженным кардиопротекторным действием, повышает активность системы антиоксидантной защиты и предупреждает мор-фофункциональные нарушения в миокарде при гипоксии.

3. Мелатонин проявляет выраженную антиоксидантную активность в печени, оказывает цитопротекторное действие, предупреждает функциональные и структурные изменения, связанные с гипоксическим воздействием.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались и обсуждались на ежегодных научно-практических конференциях врачей Ульяновской области (2002-2005 годы).

Публикации. Материалы диссертации опубликованы в 5 научных работах.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 153 страницах машинописного текста, содержит 7 таблиц, 6 рисунков и 18 фотографий. Работа состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, главы с изложением результатов собственных исследований, обсуждения, выводов, списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Тертерова, Ольга Владимировна

126 ВЫВОДЫ

1. Снижение барометрического давления приводит к выраженной артериальной гипоксемии, сдвигу активной реакции крови в сторону субкомпенсиро-ванного метаболического ацидоза (1-5 сутки) и компенсированного респираторного алкалоза на 15-30 сутки эксперимента. Введение мелатонина в дозе 1,0 мг/кг массы тела крыс не влияет на уровень артериальной гипоксемии, увеличивает эффективность тканевой утилизации кислорода и устраняет сдвиги кислотно-основного состояния крови в сторону метаболического ацидоза на протяжении 30-ти суток действия гипобарической гипоксии.

2. Применение мелатонина предупреждает снижение уровня глутатионре-дуктазы и активности каталазы, ограничивает увеличение карбонильных групп белков и малонового диальдегида в сыворотке крови на всем протяжении месячного воздействия гипобарической гипоксии.

3. Уплощение зубца Т, увеличение времени атриовентрикулярной задержки, экстрасистолия свидетельствуют о гипоксии миокарда в первые дни гипоба-рического воздействия и исчезновение этих признаков ЭКГ в последующие сроки эксперимента; введение мелатонина приводит к снижению частоты экстра-систолий и нивелирует признаки гипоксии на ЭКГ во все сроки эксперимента.

4. Ежедневное введение мелатонина предупреждает снижение активности ферментов антиоксидантной защиты и ограничивает процессы ПОЛ в миокарде на всех этапах месячного воздействия на организм прерывистой гипобарической гипоксии.

5. Увеличение содержания мелатонина приводит к расширению артериальных сосудов микрогемоциркуляции, предупреждает деструктивные изменения в миокарде, снижает сроки формирования морфофункциональной адаптации сердца к гипобарической гипоксии.

6. Мелатонин ингибирует процессы образования малонового диальдегида и карбонильных групп белков, увеличивая активность системы антиоксидантной защиты в печени при действии гипобарической гипоксии.

7. Мелатонин увеличивает реактивность сосудов микрогемоциркуляции, улучшает кровоснабжение печени и повышает устойчивость гепатоцитов к гипоксии на всех этапах месячного гипобарического воздействия.