Экспериментальное изучение волн перемещения, образующихся при частичном разрушении плотины тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.16, кандидат технических наук Чеботников, Алексей Владимирович

  • Чеботников, Алексей Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2008, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ05.23.16
  • Количество страниц 143
Чеботников, Алексей Владимирович. Экспериментальное изучение волн перемещения, образующихся при частичном разрушении плотины: дис. кандидат технических наук: 05.23.16 - Гидравлика и инженерная гидрология. Новосибирск. 2008. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Чеботников, Алексей Владимирович

Введение.

1 Теоретические и экспериментальные исследования волн перемещения анализ литературы и состояния изучения проблемы).

2 Экспериментальные установки и методы измерений.

2.1 Экспериментальные установки.

2.2 Измерительная аппаратура.

2.3 Метод определения параметров волн по сигналам волномеров.

2.4 Тестовые опыты и случайная погрешность измерений.

3. Результаты основных опытов.

3.1 Схема эксперимента, терминология и обозначения.

3.2 Опыты с прораном в виде водослива с тонкой стенкой и боковым поджатием.

3.3 Проран в виде водослива с широким порогом и боковым.поджатием

3.4 Проран в виде прорези, достигающей дна канала.

3.5 Коэффициент расхода прорана в плотине трапецеидального профиля.

3.6 Параметры волн в верхнем бьефе.

4 Использование полученных экспериментальных данных для анализа некоторых методов расчета.

4.1 Базовые теории.

4.1.1 Полное разрушение плотины в канале с ровным горизонтальным дном.

4.1.2 Распад разрыва над уступом дна канала.

4.1.3 Различие случаев полного и частичного разрушения плотины.

4.2 Методы расчета волн при частичном разрушении плотины на основе первого приближения теории мелкой воды.

4.2.1 Метод С. А. Христиановича.

4.2.2 Метод 1.

4.2.3 Метод 2.

4.2.4 Метод 3.

4.2.5 Метод 4.

4.2.6 Иллюстрация влияния потерь энергии.

4.2.7 Сравнение методов 1 и

4.2.8 Полученные экспериментальные данные о коэффициенте потерь энергии.

4.2.9 Экспериментальная проверка метода С. А. Христиаиовича.

4.2.10 Экспериментальная проверка метода 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экспериментальное изучение волн перемещения, образующихся при частичном разрушении плотины»

Определение гидродинамических параметров волн перемещения, образующихся при частичном разрушении гидротехнических сооружений различного типа и размеров, или элементов их механического оборудования, является весьма актуальной задачей, требующей выполнения комплексных расчетно-теоретических и экспериментальных исследований. Выбор экспериментальной и расчетной схематизации частичного разрушения гидротехнического водоподпорного сооружения основывается на том, что при большинстве аварий образуется проран, горизонтальные размеры которого существенно меньше общей длины напорного фронта, а вертикальные могут быть меньше или равны высоте сооружения в месте его образования. Как правило, наибольший интерес с практической точки зрения представляют параметры волны прорыва, в соответствии с существующей классификацией -прямой положительной волны перемещения. Сведения о скорости распространения волн, о времени начала и продолжительности затопления, о глубине и площади затопления территории в нижнем бьефе используются при анализе последствий аварий. Это необходимо для разработки мероприятий по эвакуации населения, ликвидации последствий затопления и оценки возможного ущерба при аварии на гидротехническом сооружении. Не менее важна информация об обратных отрицательных волнах - волнах излива, распространяющихся в верхнем бьефе, приносящих быстрое и существенное понижение уровня свободной поверхности, что может привести к весьма негативным последствиям в результате обрушения берегов и, в частности, в виде оползневых явлений.

Экспериментальному изучению волн перемещения посвящены работы А. Шоклича, П. Бёсса, А. А. Черкасова, Е. К. Трифонова, И. В. Егиазарова,

A. Н. Рахманова, П. Г. Ломоносова, Г. Фавра, И. М. Волкова, Р. Ф. Дреслера, Дж. Наугаро, С. Тэйлора, В. И. Букреева, А. В. Мишуева, А. А. Турсунова,

B. В. Дегтярева (мл.).

Теоретическому описанию неустановившегося движения водных потоков в открытых руслах (каналах) посвящены работы С. А. Христиановича, Н. М. Вернадского, В. А. Архангельского, В. М. Лятхера, А. Н. Милитеева,

A. Риттера, Дж. Дж. Стокера.

Значительное развитие теоретических основ вычислительной гидравлики, методы построения соответствующих математических моделей получили благодаря О. Ф. Васильеву, А. А. Атавину, А. Ф. Воеводину, М. Т. Гладышеву,

B. С. Никифоровской, А. С. Овчаровой, В. Г. Судобичеру, С. М. Шугрину, В. В. Остапенко, В. Ю. Ляпидевскому.

Дальнейшее развитие математических моделей определяет необходимость проведения специальных экспериментальных исследований, результаты которых позволят устранить некоторые трудности, появляющиеся при реализации численного решения. Экспериментальные исследования необходимы для формулирования краевых условий, определяемых сценарием, особенностями и временной разверткой чрезвычайной ситуации и аварии. Последнее относится к моделированию истечения через проран, образующегося при частичном разрушении водоподпорного сооружения, схематизирующимся с гидравлической точки зрения как водослив. Пропускная способность прорана и ее изменение при, различных условиях истечения и сопряжения потока с верхним и нижнем бьефами во многом определяет условия на верхней и нижней границах. Опыт выполнения подобных расчетов при реализации численных экспериментов показывает, что получаемые результаты могут существенно различаться в зависимости от указанных выше условий.

Экспериментальные, а тем более натурные исследования нестационарных гидродинамических процессов - движения волн, в силу сложности и трудоемкости реализации, весьма немногочисленны и зачастую позволяют получить лишь качественные результаты. В последние годы экспериментальные исследования волн перемещения, выполненные в Институте гидродинамики им. М. А. Лаврентьева СО РАН под руководством

В. И. Букреева и в Новосибирском государственном архитектурно-строительном университете (Сибстрин) под руководством В. В. Дегтярева (мл.), позволили решить ряд не только прикладных, но фундаментальных задач. Тем не менее, остались нерассмотренными в достаточном объеме вопросы, касающиеся моделирования гидравлики аварийных ситуаций в случае частичного разрушения водоподпорного сооружения.

Таким образом, целью настоящей диссертационной работы является экспериментальное исследование движения нестационарных водных потоков в верхнем и нижнем бьефах, образующихся при частичном разрушении модельных водоподпорных сооружений и сопоставительный анализ экспериментальных данных с результатами расчета, полученных с помощью различных методов расчета параметров волн перемещения.

Работа выполнена в Новосибирском государственном архитектурно-строительном университете (Сибстрин) в рамках тематического плана научных исследований - "Снижение риска и уменьшение последствий природных и техногенных катастроф" и в Институте гидродинамики им. М. А. Лаврентьева СО РАН при финансовой поддержке:

- Российского фонда фундаментальных исследований (проекты 04 — 01 — 00040 и 07-01 -00015);

- Федерального агентства по образованию Российской Федерации, Программа - Развитие научного потенциала высшей школы (2006-2008 годы). Мероприятие 2. Подраздел 2.1.2. Проведение фундаментальных исследований в области технических наук.

Автор приносит глубокую благодарность сотрудникам Института гидродинамики им. М. А. Лаврентьева СО РАН д.ф.-м.н., г.н.с., профессору В. И. Букрееву, д.ф.-м.н., зав. лабораторией экспериментальной прикладной гидродинамики Е. В. Ерманюку, к.ф.-м.н., с.н.с. Н. В. Гаврилову, к.ф.-м.н., с.н.с. А. В. Гусеву, ведущему инженеру Е. М. Романову, ведущему инженеру Н. П. Туранову за большую помощь, оказанную при выполнении диссертационной работы.

Заключение диссертации по теме «Гидравлика и инженерная гидрология», Чеботников, Алексей Владимирович

Заключение

1. Выполнены экспериментальные исследования волн перемещения, образующихся в верхнем и нижнем бьефах при частичном разрушении модельных плотин, прораны, в которых схематизируются водосливами: с тонкой стенкой; с широким порогом; в виде прорези, достигающей дна канала.

2. Получены экспериментальные данные: о глубине за передним фронтом волны прорыва (рис. 3.7, 3.13 и 3.18) и о скорости его распространения (рис. 3.8, 3.14 и 3.19); о параметрах волны понижения уровня в верхнем бьефе (рис. 3.21 - 3.23); о потерях энергии при квазистационарном истечении через прораны в виде водосливов с тонкой стенкой и с широким порогом (рис. 4.13). Результаты получены в широком диапазоне основного параметра задачи -относительной начальной глубины нижнего бьефа.

3. Получены экспериментальные данные о коэффициентах расхода при стационарном истечении через водосливы в виде: прямоугольной прорези, достигающей дна канала в «плотине» прямоугольного поперечного сечения (рис. 3.16); прямоугольной прорези в «плотине» трапецеидального поперечного сечения, а глубина прорези меньше высоты плотины (рис. 3.20).

4. Показано, что через достаточно короткий интервал времени после начала, истечение через проран становится квазистационарным. Следовательно, расход, поступающий в нижний бьеф через проран, можно определять как расход при стационарном истечении через водослив в форме прорана.

5. Предложено несколько способов распространения метода С. А. Христиановича для расчета параметров волны вида В и учета потерь энергии.

6. Предложен метод расчета параметров волн, в котором расход через проран определяется не на эмпирической основе, а определяется численными расчетами на основе той или иной математической модели. В данной работе, расход через проран в виде прорези достигающей дна канала, был определен численными расчетами при решении двумерных уравнений Сен-Венана (расчеты выполнены авторами работы [24]).

7. Выполнено сравнение результатов, полученных различными расчетными методами, с экспериментальными данными.

8. Показано, что использование коэффициента потерь энергии в качестве «свободного параметра» модели позволяет получить хорошее совпадение расчетных и экспериментальных данных о глубине за передним фронтом волны прорыва и о скорости распространения этого фронта.

9. Доказано, что в случае больших потерь энергии, которые имеют место в реальных условиях аварийного истечения, область существования волн вида А расширяется. Соответственно расширяется и диапазон применимости метода С. А. Христиановича.

10. Приведенная в Приложениях информация может в дальнейшем использоваться для апробации различных математических моделей.