Разработка методики оценки параметров процесса формирования проранов при прорывах грунтовых плотин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.16, кандидат технических наук Пономарчук, Карина Рюриковна

  • Пономарчук, Карина Рюриковна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.23.16
  • Количество страниц 120
Пономарчук, Карина Рюриковна. Разработка методики оценки параметров процесса формирования проранов при прорывах грунтовых плотин: дис. кандидат технических наук: 05.23.16 - Гидравлика и инженерная гидрология. Москва. 2001. 120 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Пономарчук, Карина Рюриковна

Введение.

Глава 1. Обзор аварий на грунтовых плотинах, сопровождавшихся прорывом напорного фронта.

1.1. Статистический анализ случаев разрушения плотин.

1.2. Сведения о параметрах проранов при прорыве плотин.

1.3. Известные данные о наблюдениях за авариями на грунтовых плотинах.

1.4. Выводы по главе.

Глава 2. Анализ предыдущих исследований и существующих математических моделей развития прорана.

2.1. Физическое моделирование аварийных ситуаций на грунтовых плотинах.

2.1.1. Моделирование прорыва плотин в лабораторных условиях.

2.1.2. Крупномасштабные испытания в полевых условиях.

2.1.3. Исследования "плавких вставок" в лабораторных и полевых условиях.

2.1.4. Испытания на устойчивость при переливе через гребень плотин разных видов, типов и материалов.

2.1.5. Испытания с воспроизведением явления суффозии.

2.1.6. Требования к исследовательской работе при физическом моделировании.

2.2. Краткий анализ существующих математических моделей развития прорана.

2.3. Выводы по главе.

Глава 3. Постановка исследований, экспериментальная установка и методика проведения опытов.

3.1. Цель постановки экспериментов.

3.2. Определение структуры зависимости интенсивности развития прорана от основных влияющих величин.

3.3. Планирование эксперимента.

3.4. Описание экспериментальной установки.

3.4.1. Конструкция лотка.

3.4.2. Конструкция модели насыпной дамбы.

3.4.3. Измерительные приборы.

3.5. Методика проведения эксперимента.

3.6. Оценка точности измерений.

3.6.1. Погрешности при измерении глубины.

3.6.2. Погрешности измерения напора на мерном водосливе.

3.6.3. Погрешности при определении расхода.

3.6.3. Погрешности определения ширины прорана.

Глава 4. Результаты экспериментов и методика расчета развития прорана.

4.1. Качественное описание процесса развития прорана.

4.2. Обработка результатов экспериментов.

4.3. Сравнительная оценка влияния различных факторов на характер явления.

4.4. Математическая модель развития прорана.

Глава 5. Использование результатов работы при оценке параметров волны прорыва реальной плотины.

5.1. Сопоставление экспериментальных зависимостей с натурными данными.

5.2. Пример расчета по программе "BOR" для Истринского водохранилища.

5.3. Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методики оценки параметров процесса формирования проранов при прорывах грунтовых плотин»

Актуальность проблемы. При аварии грунтовой плотины наиболее опасным ее последствием является прорыв напорного фронта, образование прорана и возникновение непредвиденного паводка в нижнем бьефе гидроузла. Это может привести к большим экономическим, экологическим и социальным последствиям и, главное, к человеческим жертвам. 21 июля 1997 года вступил в действие принятый Государственной Думой Федеральный закон "О безопасности гидротехнических сооружений". В соответствии с положениями этого закона "все гидротехнические сооружения, представляющие потенциальную опасность для населения, обязаны предоставить декларации безопасности с прогнозом развития и оценкой последствий в случаях аварий на сооружениях". Выполнение требований, предъявляемых > к декларации безопасности, невозможно без определения параметров излива воды через проран, что резко повышает значимость данной проблемы. Актуальность последней возрастает и в связи с необходимостью страхования гражданской ответственности за причинение вреда в результате аварии гидротехнического сооружения. Обязательность указанного страхования предписывается Федеральным законом.

Прорыв напорного фронта гидроузлов не является исключительным событием. Согласно проведенным статистическим исследованиям [1,2,4,8,9] на существующих в настоящее время в мире 15 ООО больших плотинах ежегодно в среднем имеет место около 1,5 случаев их разрушения, то есть вероятность возникновения подобной аварии на отдельно взятой плотине составляет 1 / 10000.

Анализ показывает, что причины рассматриваемых прорывов могут быть разными, в основном это:

- повреждение тела грунтовой плотины (суффозия, образование трещин, оползание откосов и т.п.);

- перелив через гребень плотины (недостаточная пропускная способность водосбросов, ошибки в определении отметки гребня, большие оползни в пределах чаши водохранилища, ошибки эксплуатационного персонала и т.д.);

- диверсии террористов или последствия военных действий.

Но независимо от причины возникновения, формы и размеров начального отверстия в напорном фронте плотины дальнейшее его развитие во всех случаях имеет идентичный характер. Гидрограф волны прорыва при аварии зависит от изменения во времени параметров прорана (его размеров и формы, скорости расширения) при заданных внешних факторах (параметрах водохранилища, приточности, конструкции плотины, геологическом строении основания, топографии района створа и т.п.). Эта характеристика входит в условия однозначности математической модели волны излива, обычно представленной уравнениями Сен-Венана. От точности предсказания параметров гидрографа зависит надежность прогноза характеристик катастрофического паводка в различных областях затопления, сведения о которых необходимы для выбора размещения хозяйственных объектов, разработки противопаводковых мероприятий, составления плана действий в случаях аварии, оценки последствий прохождения волны излива, страхования подпорных сооружений и т.д.

Наиболее часто происходит разрушение грунтовых плотин - до 80% всех аварий [1,2,92]. При расчетах параметров волн излива, выполненных в последние годы, вводилось предположение о мгновенном достижении конечных размеров прорана не только в бетонных и железобетонных, но и в грунтовых плотинах [35]. Однако такое предположение заведомо неверно. Результаты анализа произошедших аварий свидетельствуют о том, что, даже при относительно небольших размерах водохранилищ, время развития прорана измеряется часами (табл. 1.1). Для достоверного расчета параметров прорывного паводка необходимо оценить развитие прорана во времени. Вместе с тем, в настоящее время имеются более или менее надежные методы расчета только интегральных характеристик прорана - суммарного объема выноса грунта или его конечной ширины, максимального расхода излива, полного времени стабилизации процесса. Существующие методы расчета в большинстве случаев основываются на зависимостях для транспортирующей способности водного потока [91], что не соответствует реальному механизму процесса выноса материала из тела плотины, происходящего главным образом с бортов прорана при квантованном обрушении его откосов. Несмотря на необходимость достаточно точного прогнозирования параметров данного процесса, надежных методов расчета в настоящее время не существует.

Важность решения данной задачи возрастает в связи со все более часто встречающейся тенденцией использования в конструкциях плотин речных гидроузлов так называемых "плавких вставок", т.е. грунтовых дамб, сложенных из легко размываемых грунтов и имеющих такие значения отметки гребня, при которых начинается перелив воды через последний и, соответственно, смыв их тела, как только отметка уровня верхнего бьефа превысит некоторое заданное значение (например, отметку НПУ). Следует отметить, что процесс смыва тела "плавкой вставки" принципиально не отличается от процесса формирования прорана в грунтовой плотине.

Отмеченное выше позволяет считать, что результаты, полученные в рамках настоящего исследования, дадут возможность ответить на ряд принципиальных вопросов механизма разрушения грунтовых плотин при переливе через них, что свидетельствует об актуальности рассматриваемой проблемы

Цель работы заключалась в том, чтобы на основании результатов теоретических и экспериментальных гидравлических исследований разработать приближенную методику прогноза параметров процесса развития прорана в теле грунтовой плотины, а также излива воды через него.

Для достижения поставленной цели были намечены для решения следующие конкретные задачи:

- провести сбор данных об имевших место в мировой гидротехнической практике случаях прорыва грунтовых плотин и на основании их обработки предложить зависимости для определения интегральных характеристик образовавшихся проранов;

- выполнить анализ экспериментальных исследований рассматриваемого процесса, проводившихся другими авторами, и существующих математических моделей явления;

- провести экспериментальное изучение гидравлических условий прорыва грунтовых плотин с различной высотой, поперечным сечением и гранулометрическим составом; 1

- исследовать закономерности эволюции формы проточной части прорана в грунтовой плотине в условиях симметричного и несимметричного развития, а также при различных начальных условиях;

- на основе полученных экспериментальных результатов составить приближенную модель процесса формирования прорана и излива воды через него, осуществить сравнительную оценку влияния различных факторов на характер явления, а также сопоставить предложенные в работе зависимости с имеющимися натурными данными;

- составить программу расчета развития прорана и гидрографа излива воды через него для включения ее в программу расчета прорывного паводка.

Достоверность основных результатов данного научного исследования подтверждается использованием современных приборов и средств измерений, а также хорошей сходимостью результатов расчетов по полученным зависимостям с имеющимися натурными данными.

Научная новизна. На основании проведенных теоретических и экспериментальных исследований и последующего анализа полученных результатов в данной работе: исследован процесс формирования прорана при прорыве грунтовых плотин с различными характеристиками при разных условиях его образования; проведена оценка влияния различных факторов на характер и динамику исследуемого явления; выявлены закономерности изменения основных характеристик процесса размыва (гидрографа излива, ширины и интенсивности развития прорана, объёма излива воды из водохранилища, средней скорости течения в проране, а также интенсивности выноса грунта из тела плотины и др.); проведен анализ сопоставления расчетных значений, полученных с использованием предложенного метода с натурными данными, свидетельствующий о его приемлемой точности и преимуществах перед другими способами расчета, используемыми в настоящее время; разработана математическая модель расчета параметров исследуемого процесса, основанная на экспериментальной зависимости для определения интенсивности выноса размываемого материала с бортов прорана; составлена программа расчета формирования прорана, которая включена в качестве блока в современную программу расчета прорывного паводка «БОР», разработанную в Научно-исследовательском институте энергетических сооружений, с помощью которой осуществлено численное моделирование прорыва реальной грунтовой плотины.

Практическая ценность работы состоит в возможности непосредственного применения разработанной методики для расчета параметров развития прорана при прорывах напорного фронта в грунтовых плотинах и построения гидрографа излива воды через него, сведения о котором необходимы для оценки параметров волны излива. Предлагаемая методика основана на результатах систематических экспериментов и проверена по сведениям о реально произошедших прорывах грунтовых плотин.

Апробация работы. Основные положения, изложенные в настоящей диссертационной работе, докладывались на научно-технических конференциях

10 профессорско-преподавательского состава МГУП (1994, 1995, 1996, 2000 и 2001 гг.) и на конференции молодых специалистов Ассоциации "Гидропроект" (2001 г.). Материалы исследований и их результаты вошли в отчет о научно-исследовательской работе: «Усовершенствование методики оценки параметров волн прорыва в бьефах гидроузлов, в том числе с использованием стандартизированных компьютерных ГИС-технологий представления топографических данных», том 1 - «Теоретические основы методики оценки параметров волн прорыва в бьефах гидроузлов», выполненной АО "НИИЭС" в соответствии с научно-технической программой "Безопасность энергетических сооружений". Доклад, содержащий основные результаты диссертационной работы, принят для представления на Международном симпозиуме "Гидравлические и гидрологические аспекты надежности и безопасности гидравлических сооружений", С-Пб., 2002 г.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав и выводов. Объем работы составляет 120 страниц машинописного текста, включая 24 рисунка, 4 фотографии и 7 таблиц. Список литературы насчитывает 122 наименования, текст дополняют приложения.

Заключение диссертации по теме «Гидравлика и инженерная гидрология», Пономарчук, Карина Рюриковна

5.3. Выводы по главе.

1. Сравнительный анализ результатов экспериментов с натурными данными позволил установить, что в случаях относительно невысоких плотин (когда начальное значение напора на плотине /г/ или высота плотины Нт сопоставимы с глубиной в проране кн, соответствующей неразмывающей для данного грунта скорости ун), процесс размыва стабилизируется или прекращается, когда глубина в проране достигает соответствующего значения /гн. В этом случае последний множитель в формуле (3.3 ) оказывает существенное влияние на снижение интенсивности расширения прорана в конце процесса. В натуре такие плотины встречаются редко, поэтому влияние множителя ( 1 - кн / к,) для натурных плотин можно считать несущественным.

2. Очевидно, что гидрограф излива через проран, рассчитанный с использованием зависимости ( 4.3 ) и соответствующий грунтовой плотине с однородным строением, определяет более интенсивный, чем в реальных условиях, излив воды (большее значение (^тах, меньшее время между началом излива и моментом прохождения максимального расхода, меньшее время опорожнения водохранилища). Из этого можно заключить, что использование зависимости ( 4.3 ) дает определенный запас в оценке условий в бьефах плотины при ее прорыве (большее колебание уровней воды, большие скорости потока, большие площади затопления и т.д.). Более реальна оценка с использованием зависимости ( 5.1 ), хотя она получена с использованием весьма ограниченного объема натурных данных и, очевидно, нуждается в уточнении.

3. Имея в виду очевидную неопределенность величин, характеризующих развитие проранов в натуре, которые использованы в разработанной методике, и приближенность подходов, использованных при составлении методики, результаты расчетов с ее использованием следует считать приближенными. Однако можно полагать, что результаты применения предлагаемой методики определения гидрографов излива через проран в грунтовой плотине в большинстве случаев ближе к натуре, чем результаты расчетов с использованием ранее предложенных методов, так как предложенная методика основана на данных систематических экспериментов и проверена по данным о реально имевших место прорывах плотин.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполненные в рамках настоящей диссертационной работы теоретические и экспериментальные исследования позволяют сделать следующие выводы:

1. Анализ данных об имевших место в мировой гидротехнической практике случаях прорыва грунтовых плотин позволил установить некоторые закономерности изучаемого процесса, заключающиеся в следующем:

- время развития проранов, даже при относительно небольших размерах водохранилищ, измеряется часами, что не позволяет принимать схему мгновенного раскрытия прорана на полную ширину в расчетах параметров волны излива при прорывах напорного фронта 1 гидроузлов;

- размыв прорана, как правило, происходит по глубине до основания плотины, что позволило в расчетной схеме при разработке математической модели не учитывать размыв основания плотины;

- крутизна боковых откосов прорана в среднем составляет 1:0,5.

На основании обработки и анализа натурных данных предложены статистические зависимости для определения интегральных характеристик образовавшихся проранов.

2. При сравнении математических моделей формирования проранов, предложенных рядом исследователей, установлено, что:

- большинство существующих математических моделей не учитывает особенности процесса, присущие размыву грунтовых сооружений;

- прогнозы гидрографа излива через проран, определенные разными имеющимися методами, принципиально отличаются друг от друга.

3. С использованием теории размерностей физических величин определены основные факторы процесса размыва и получена структура зависимости для интенсивности расширения прорана при прорыве грунтовых плотин.

4. Проведенные экспериментальные исследования позволили:

- качественно описать процесс формирования проранов в теле грунтовых плотин;

- оценить влияние различных факторов на интенсивность и объем выноса грунта;

- получить зависимость для интенсивности развития прорана в следующем виде:

В е1/2-к9'2

Ж и;2

А Л«'3 1—"-К. V

5. В ходе проведения экспериментов было установлено, что процесс развития прорана можно разделить на две стадии, причем влиянием первой стадии на процесс можно пренебречь из-за ее малой продолжительности и того, что пик гидрографа излива приходится на вторую стадию процесса.

6. Анализ экспериментальных данных показал, что:

- процесс расширения прорана фактически имеет ступенчатый характер, обусловленный квантованным обрушением его откосов;

- с увеличением высоты плотины значения максимальной ширины прорана уменьшаются при прочих равных условиях;

- при отсутствии препятствий для бокового расширения и постоянстве высоты плотины проран развивается симметрично относительно начальной прорези;

- при одностороннем развитии прорана при прочих равных условиях интенсивность его развития вдвое меньше, чем при симметричном двустороннем развитии, и в расчетах коэффициент А в зависимости (8) следует принять равным А' = 0,045;

- при к0 » кн, как это обычно имеет место в реальных условиях, сомножителем (1 - /?„ /Н()0' при расчете интенсивности расширения прорана по формуле (8) можно пренебречь; данный сомножитель необходимо учитывать при сопоставимости значений И,, и Иа (например, в лабораторных условиях).

7. С использованием полученной зависимости составлена математическая модель изучаемого явления, состоящая из пяти уравнений, описывающих динамику процесса и программа расчета на компьютере.

8. Сопоставление интегральных характеристик прорана, полученных расчетом по разработанной методике, с натурными данными дает основание полагать, что применение данной методики в большинстве случаев более точно описывает закон расширения прорана, чем ранее предложенные методы.

9. Разработанная в настоящей диссертационной работе программа расчета формирования прорана в грунтовой плотине включена в виде блока в составленную в НИИЭС программу расчета параметров волны излива "БОР". В качестве примера использования полученных в диссертации результатов выполнено численное моделирование волны излива при прорыве реальной грунтовой плотины на равнинной реке.