ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ КОМПЛЕКСНОЙ СТИМУЛЯЦИИ РЕПАРАТИВНО-РЕГЕНЕРАТИВНЫХ ПРОЦЕССОВ ПРИ ПОВРЕЖДЕНИИ СЕДАЛИЩНОГО НЕРВА тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.03, кандидат наук Шутров Иван Евгеньевич

  • Шутров Иван Евгеньевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов»
  • Специальность ВАК РФ14.03.03
  • Количество страниц 153
Шутров Иван Евгеньевич. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ КОМПЛЕКСНОЙ СТИМУЛЯЦИИ РЕПАРАТИВНО-РЕГЕНЕРАТИВНЫХ ПРОЦЕССОВ ПРИ ПОВРЕЖДЕНИИ СЕДАЛИЩНОГО НЕРВА: дис. кандидат наук: 14.03.03 - Патологическая физиология. ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов». 2017. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шутров Иван Евгеньевич

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования

Степень разработанности темы

Цель исследования

Задачи исследования

Научная новизна

Теоретическая и практическая значимость

Методология и методы диссертационного исследования

Внедрение результатов исследования

Положения, выносимые на защиту

Степень достоверности

Апробация результатов исследования

Публикации результатов исследования

Объем и структура диссертации

Глава 1 Регенерация поврежденных периферических нервов и способы ее стимуляции (обзор литературы)

1.1 Патогенез дегенеративных изменений, возникающих при повреждении периферического нерва

1.2 Регенерация поврежденного нерва и механизмы ее регуляции

1.3 Способы стимуляции регенерации периферических нервов

1.4 Современные представления о возможностях биостимуляции собственными тканями организма

Глава 2 Материалы и методы исследований

2.1 Организация экспериментов с лабораторными животными

2.1.1 Методика нейрорафии седалищного нерва у животных

2.1.2 Методика аутотрансплантации полнослойного кожного лоскута в межлопаточную область

2.1.3 Методика прямой электростимуляции седалищного нерва

2.2 Объекты исследования

2.2.1 Объекты исследования микроциркуляции кожи

2.2.2 Объекты электронейромиографического исследования

2.2.3 Объекты морфологического исследования

2.2.4 Объекты биохимического исследования

2.3 Методы исследования

2.3.1 Методы исследования микроциркуляции

2.3.2 Методы исследования электрофизиологических показателей

2.3.3 Методы исследования биохимических показателей сыворотки крови

2.3.4 Методы исследования гистологических препаратов седалищного нерва и зоны аутотрансплантации полнослойного кожного лоскута

2.4 Статистическая обработка данных

Глава 3 Влияние аутотрансплантации полнослойного кожного лоскута на динамику микроциркуляторных, электронейромиографических и морфологических показателей у крыс при нейрорафии седалищного нерва

3.1 Изменение микроциркуляторных, электронейромиографических и морфологических показателей у крыс при нейрорафии седалищного нерва

3.1.1 Изменения микроциркуляторных показателей при нейрорафии седалищного нерва

3.1.2 Изменения электронейромиографических показателей седалищного нерва крыс при нейрорафии седалищного нерва

3.1.3 Анализ морфологических изменений седалищного нерва после нейрорафии

3.2 Изменение микроциркуляторных, электронейромиографических и морфологических показателей у крыс после нейрорафии седалищного нерва при аутотрансплантации полнослойного кожного лоскута в межлопаточной области

3.2.1 Изменения микроциркуляторных показателей на фоне нейрорафии седалищного нерва при аутотрансплантации полнослойного кожного лоскута в межлопаточной области

3.2.2 Изменения электронейромиографических показателей седалищного нерва у животных на фоне нейрорафии при аутотрансплантации полнослойного кожного лоскута

3.2.3 Анализ морфологических изменений седалищного нерва на 21-е сутки у животных на фоне нейрорафии при аутотрансплантации полнослойного кожного лоскута

Глава 4 Влияние аутотрансплантации полнослойного кожного лоскута и прямой электростимуляции на состояние микроциркуляции в оперированной конечности и регенеративные процессы в оперированном нерве у крыс

4.1 Изменение микроциркуляторных, электронейромиографических и морфологических показателей у крыс после нейрорафии седалищного нерва при аутотрансплантации полнослойного кожного лоскута в межлопаточной области и ПЭС

4.1.1 Изменения микроциркуляторных показателей у животных на фоне нейрорафии седалищного нерва при комплексной стимуляции

4.1.2 Изменения электронейромиографических показателей седалищного нерва

у животных на фоне нейрорафии при комплексной стимуляции

4

4.1.3 Анализ морфологических изменений седалищного нерва на 21-е сутки у животных на фоне нейрорафии при комплексной стимуляции

4.2 Сравнительный анализ микроциркуляторных, электронейромиографических и морфологических показателей при изолированном применении аутотрансплантации и ее использования в комплексе с прямой электростимуляцией после перерезки и нейрорафии седалищного нерва у крыс

4.2.1 Изменения микроциркуляторных показателей седалищного нерва у животных на фоне нейрорафии при комплексной стимуляции в сравнении с изолированным применением аутотрансплантации полнослойного кожного лоскута

4.2.2 Изменения электронейромиографических показателей седалищного нерва на фоне нейрорафии у животных при комплексной стимуляции в сравнении с изолированным применением аутотрансплантации полнослойного кожного лоскута

4.2.3 Анализ морфологических изменений седалищного нерва на 21-е сутки у животных на фоне нейрорафии при комплексной стимуляции в сравнении с изолированным применением аутотрансплантации полнослойного кожного лоскута

Глава 5 Механизмы реализации регенеративных эффектов аутотрансплантированного кожного лоскута в качестве компонента комплексной стимуляции репаративных процессов при повреждении периферического нерва

5.1 Дистантные эффекты аутотрансплантации полнослойного кожного лоскута на микроциркуляцию у животных без повреждения нервного ствола

5.2 Морфологические изменения полнослойного кожного лоскута при его подкожной трансплантации

5.3 Влияние аутотрансплантации полнослойного кожного лоскута на систему регуляции ангиогенеза в условиях сохраненной и нарушенной иннервации

5.4 Влияние аутотрансплантации полнослойного кожного лоскута на концентрации нейроспецифических белков при повреждении седалищного

нерва

ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

Практические рекомендации

Перспективы дальнейшей разработки темы

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Список сокращений и условных обозначений

АТПКЛ - аутотрансплантация полнослойного кожного лоскута

ВД - валлеровская дегенерация

ВП - вызванный потенциал

ЛДФ - лазерная допплеровская флоуметрия

ЛП - латентный период

ПЭС - прямая электростимуляция

ЭНМГ - электронейромиография

BDNF - brain-derived neurotrophic factor (нейротрофический фактор мозга)

ERK - extracellular signal-regulated kinase (внеклеточная регулирующая киназа)

LIF - leukemia inhibitory factor (лейкемия-ингибирующий фактор)

MCP-1 - monocyte chemoattractant protein-1 (моноцитарный хемоатрактантный

белок)

MIP-1a - macrophage inflammatory protein (макрофагальный воспалительный белок 1 альфа)

MAG - myelin associated glycoprotein (миелин-ассоциированный гликопротеин) OMgp - oligodendrocyte-myelin glycoprotein (гликопротеин миелина олигодендроцитов)

NEFH - neurofilament heavy polypeptide (тяжелый белок нейрофиламентов) NGF - nerve grow factor (фактор роста нервов) NT-3 - neurotrophin-3 (нейротрофин -3)

Nmnat - nicotinamide mononucleotide adenylyltransferase (никотинамид-

мононуклеотид аденилаттрансфераза)

PLA2 - phospholipase-A2 (фосфолипаза-А2)

TNF-a - tumor necrosis factor (фактор некроза опухоли)

TGF-ß - transforming growth factor (трансформирующий фактор бета)

TLRs -toll-like receptor (tool-рецепторы)

VEGF - vascular endothelial growth factor (фактор роста эндотелия сосудов)

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ КОМПЛЕКСНОЙ СТИМУЛЯЦИИ РЕПАРАТИВНО-РЕГЕНЕРАТИВНЫХ ПРОЦЕССОВ ПРИ ПОВРЕЖДЕНИИ СЕДАЛИЩНОГО НЕРВА»

Актуальность исследования

Травма периферических нервов конечностей составляет от 1,5 до 10% всех повреждений нервной системы, при этом около 60% пострадавших преимущественно трудоспособного возраста становятся инвалидами [С.И. Макарова, 2007; Ю.Б. Чайковский и др., 2010, И.Н. Шевелев, 2011; О.Н. Древаль и др., 2015; I. Schafhalter-Zoppoth et al., 2005; M.K. Karmakar et al., 2007]. Реабилитация пациентов с травматическими поражениями периферической нервной системы является одной из наиболее сложных и до конца ещё нерешённых проблем современной медицины [Д.Ш. Джамбулатов и др., 2013; C. Taylor et al., 2008].

Спонтанная регенерация нерва ограничена размером его дефекта, образованием невромы и формированием рубцовой ткани, поэтому на сегодняшний день хирургическое лечение, обеспечивающее направленную регенерацию нервных волокон, имеет ключевое значение при травме нервных стволов [M. Siemionow et al., 2009]. Однако часто клинические исходы оперативных вмешательств остаются неудовлетворительными [A. Ruijs et al., 2005; A. Faroni et al., 2015]. Так, по данным разных авторов, эффективность оперативных вмешательств на периферических нервах составляет от 36 до 98% в зависимости от типа повреждения и характера оперативного пособия [Н.Г. Губочкин, 2011; D. Kim et al., 2003; J. Terzis et al., 2011].

Причины неудовлетворительных исходов восстановления поврежденных периферических нервов даже при безупречном техническом выполнении операции могут быть обусловлены целым рядом факторов. В частности, неудовлетворительные исходы лечения могут быть связаны с медленным ростом нервных волокон через зону нейрорафии. Также, негативное влияние на восстановление периферических нервов оказывает относительно короткий период поддержки регенеративных процессов. Кроме того, быстро возникающие

трофические изменения в денервированных тканях могут иметь необратимый характер [E. Dedkov et al., 2002; T. Gordon et al., 2009b].

Для полного функционального восстановления регенерирующие аксоны должны восстановить свои связи с прежними мишенями - скелетными мышечными волокнами, гладкомышечными, эпителиальными клетками. Процесс регенерации нервного волокна неразрывно связан с его дегенерацией, и представляет собой сложную систему взаимодействий большого количества биологически активных веществ и клеток их синтезирующих [T. Sawada et al., 2007; R. Deumens et al., 2010; Q. Xu et al., 2010; H. Peluffo et al., 2015]. Изменение концентрации веществ, необходимых для поддержания и стимуляции регенерации, может приводить как к задержке их роста или дегенерации, так и к ускоренному прорастанию новых нервных волокон через зону повреждения [F. Zhou et al., 2006; Z. Chen et al., 2007]. В этой связи разработка и апробация метода стимуляции регенеративных процессов при повреждениях периферических нервов представляет не только научный, но и практический интерес.

Степень разработанности темы

Используемые в клинической практике традиционные методы для ускорения восстановления нервных проводников, включают применение лекарственных средств и различных физических факторов, таких как магнитное поле, электростимуляционное воздействие [C. Shen et al., 2013; C. Xu et al., 2014]. Совершенствование данных методов позволило достигнуть ощутимых положительных результатов в лечении повреждений периферических нервов, снизить влияние хирургической агрессии [И.А. Мещерягина и др., 2015; C. Yang et al., 2013; B. Beck-Broichsitter et al., 2014]. На сегодняшний день одним из широко применяемых методов стимуляции поврежденных периферических нервов является воздействие электрическим током [M. Vivo et al., 2008; R. Teodori et al., 2011; K. Haastert-Talini et al., 2013]. Доказано, что применение электростимуляции в послеоперационном периоде у больных с туннельным

синдромом ускоряет регенерацию периферических нервов и реиннервацию мышц [T. Gordon et al., 2010]. Кроме того, электростимуляция способствует улучшению местного кровотока, что в свою очередь влияет на регенеративные процессы в поврежденных периферических нервах [Н.В. Татарханов и др., 2014].

Значительные перспективы в стимуляции регенерации нервных волокон имеют различные виды биостимуляции, реализующие свое действие системно, то есть активирующие метаболические и репаративные процессы организма в целом. Так, имеющиеся данные по применению в качестве биостимуляторов аллотканей свидетельствуют о положительных результатах лечения травм нервной системы [В.И. Ноздрин и др., 2006; Е.В. Пасечникова и др., 2011; Э.Р. Мулдашев и др., 2014]. Наибольшей эффективностью по мнению некоторых авторов обладает послеродовая плацента, в которой содержится большое количество биорегуляторов [Е.Г. Гусев и др., 2000; О.А. Громова и др., 2010]. Однако для трансплантации используются и другие ткани организма, такие кожа, бесклеточная амниотическая мембрана, печень, кровь, стекловидное тело [Н.Н. Даричева и др., 2011; И.В. Ржепаковский и др., 2014]. Следует отметить, что использование аллотканей сопряжено с необходимостью проведения соответствующей обработки, консервации, а также риском развития инфекционных и иммунных осложнений, поэтому исследование биостимулирующих эффектов трансплантации аутотканей представляет значительный интерес, так как позволяет избежать указанных недостатков.

Представленные данные свидетельствуют, что для достижения наилучшего

результата при травме периферических нервов необходимо комплексно

воздействовать на все факторы, негативно влияющие на регенерацию,

перспективным направлением представляется разработка методики, позволяющей

безопасно и эффективно сочетать системное и локальное стимулирующее

действие. С этой точки зрения значительные перспективы имеет изучение

влияния трансплантации собственных тканей для системной стимуляции

регенеративных процессов и ее комбинации с зарекомендовавшими себя

физическими методами локальной стимуляции, в частности, прямой

10

электростимуляцией поврежденного нерва, что и определило направление настоящего исследования.

Цель исследования

Разработка и экспериментальное обоснование применения способа комплексной стимуляции репаративно-регенеративных процессов при повреждениях седалищного нерва.

Задачи исследования

1. Исследовать микроциркуляторные, электрофизиологические и гистоморфологические нарушения, возникающие после пересечения и нейрорафии седалищного нерва у белых крыс.

2. Оценить в эксперименте влияние аутотрансплантации полнослойного кожного лоскута в межлопаточной области на динамику электрофизиологических, микроциркуляторных и гистоморфологических параметров, характеризующих репаративно-регенеративные процессы, после нейрорафии седалищного нерва.

3. Изучить влияние комплексного воздействия, включающего прямую электростимуляцию нервного ствола и аутотрансплантацию полнослойного кожного лоскута в межлопаточной области, на нарушения электрофизиологических, микроциркуляторных и гистоморфологических параметров, возникающих после нейрорафии седалищного нерва.

4. Изучить особенности реализации дистантного стимулирующего действия аутотрансплантации полнослойного кожного лоскута на микроциркуляцию у животных без повреждения нервных стволов.

5. Выявить саногенетические механизмы реализации регенеративного эффекта аутотрансплантации полнослойного кожного лоскута в качестве компонента комплексной стимуляции репаративных процессов при повреждении периферического нерва.

Научная новизна

Впервые установлено, что аутотрансплантация полнослойного кожного лоскута (АТПКЛ) в межлопаточную область обладает регенеративным действием при повреждении и нейрорафии седалищного нерва в условиях эксперимента, а также оказывает дистантный стимулирующий эффект на микроциркуляцию в пораженной конечности у белых крыс.

Регенеративный эффект АТПКЛ проявляется уменьшением числа дегенеративно измененных нервных волокон в проксимальном участке сшитого нерва, увеличением интенсивности прорастания нервных волокон из проксимального в дистальный участок и повышением скорости проведения возбуждения через зону нейрорафии, а также ускорении реиннервации мышц и наступления импульсной стадии регенерации.

Дистантное стимулирующее влияние АТПКЛ на микроциркуляцию при перерезке и нейрорафии седалищного нерва выражается в поддержании адекватного уровня перфузии тканей и уменьшении выраженности признаков денервационной гиперчувствительности сосудов пораженной конечности.

Впервые изучена возможность применения комбинации АТПКЛ и прямой электростимуляции (ПЭС) при перерезке и нейрорафии седалищного нерва в условиях эксперимента. Обнаружено, что ПЭС усиливает регенеративный эффект АТПКЛ, что выражается в увеличении интенсивности процессов реиннервации мышечных волокон.

Впервые изучены механизмы реализации стимулирующего влияния АТПКЛ

при повреждении и нейрорафии седалищного нерва. Установлено, что деградация

аутотрансплантированного кожного лоскута вызывает локальную инфильтрацию

подкожной клетчатки эозинофилами, лимфоцитами и макрофагами. Тканевые

реакции, наблюдаемые в аутотранспланте, сопровождаются увеличением

концентрации в крови факторов роста, обладающих стимулирующим влиянием на

регенерацию нервных волокон: фактора роста эндотелия сосудов и

нейротрофина-3, а также снижением уровня тяжелых цепей нейрофиламентов в

крови, что характеризует уменьшение дегенеративных процессов в нервной

12

ткани. Вместе с тем под влиянием АТПКЛ происходит стимуляция эндотелий-зависимой вазодилатации и снижение нейрогенного тонуса прекапиллярного звена микроциркуляторного русла пораженной конечности, что препятствует развитию признаков денервационной гиперчувствительности при нейрорафии седалищного нерва и обеспечивает поддержание адекватного уровня перфузии тканей, способствующего реализации репаративных процессов. Впервые выявлено, что дистантный стимулирующий эффект АТПКЛ на микроциркуляцию реализуется не только в условиях нарушенной, но и при сохраненной иннервации. Однако у животных, не имеющих повреждений периферических нервных стволов, продолжительность дистантного стимулирующего действия АТПКЛ на микроциркуляцию меньше, чем в условиях экспериментальной нейрорафии.

Научную новизну исследования подтверждает выданный Федеральной службой по интеллектуальной собственности патент на изобретение RU 2587719 "Способ коррекции микроциркуляции конечности при повреждении стволов периферических нервов" Опубликовано: 20.06.2016 Бюл. № 17.

Теоретическая и практическая значимость

Результаты исследования расширяют представления о патогенетических взаимосвязях трофики тканей, дегенеративных и репаративных процессов при повреждении периферических нервов, за счет комплексного изучения изменений микроциркуляции, функциональных, биохимических и морфологических параметров регенерации нервного ствола в условиях эксперимента. Получены новые данные о биостимулирующем действии трансплантации собственных тканей организма. Выявлены особенности реализации дистантного стимулирующего действия аутотрансплантата кожи на микроциркуляцию в условиях сохраненной иннервации, а также раскрыты механизмы его саногенетических эффектов при повреждении нервного ствола.

Результаты исследования дополняют концепцию использования электростимуляционного воздействия при травмах периферических нервов за счет новых данных об особенностях регенеративных эффектов сочетания

указанного физиотерапевтического воздействия с биостимуляцией методом трансплантации собственных тканей организма.

При выполнении работы разработан новый способ комплексной стимуляции регенерации при повреждении седалищного нерва, заключающийся в применении аутотрансплантации кожного лоскута для системного воздействия на репаративные процессы, так и в комбинации с прямой электростимуляцией нервного ствола после его нейрорафии. Использование данного способа при нейрорафии седалищного нерва обеспечивает поддержание адекватного уровня перфузии в тканях пораженной конечности, препятствует дегенеративным изменениям и стимулирует рост нервных волокон, а также ускоряет реиннервацию мышечных волокон и наступление импульсной стадии регенерации. Полученные данные о регенеративном эффекте дистантной аутотрансплантации полнослойного кожного лоскута и ее комбинации с прямой электростимуляцией нервного ствола при нейрорафии экспериментально обосновывают возможность рекомендовать данный способ стимуляции репаративных процессов для клинической апробации у пациентов с повреждениями периферических нервов. В ходе выполнения работы дополнительно была разработана программа для ведения базы данных показателей микроциркуляции, свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2015616501 выдано Федеральной службой по интеллектуальной собственности 11.06.2015. Практическое применение данной программы при проведении экспериментальных исследований позволяет упростить процесс обработки данных, полученных с помощью лазерной допплеровской флоуметрии. Для упрощения процесса нейрорафии седалищного нерва у крысы было разработано устройство для интраоперационной фиксации периферического нерва. Патент на полезную модель RUS 145447 выдан Федеральной службой по интеллектуальной собственности 15.05.2014. Данная полезная модель позволяет прочно атравматично удерживать периферический нерв любого размера во время осуществления хирургических и диагностических

манипуляций при упрощении процесса выполнения хирургического вмешательства и сокращения его продолжительности.

Методология и методы диссертационного исследования

Регенеративный эффект и дистантное стимулирующее действие на

микроциркуляцию АТПКЛ и ее комбинации с ПЭС, а также механизмы их реализации были изучены на экспериментальной модели повреждения седалищного нерва крысы. При выполнении работы был использован комплекс функциональных, биохимических и гистоморфологических методов исследования. Функциональные методы исследования включали лазерную допплеровскую флоуметрию (ЛДФ) и электронейромиографию (ЭНМГ). Биохимические исследования концентрации нейроспецифических белков (ЫТ-3, и фактора роста эндотелия сосудов (VEGF) в сыворотке крови были выполнены методом иммуноферментного анализа. Гистоморфологические исследования включали микроскопию и морфометрию препаратов седалищного нерва и зоны АТПКЛ.

Внедрение результатов исследования

Полученные результаты используются в процессе преподавания на кафедре

патологической физиологии имени А.А. Богомольца и кафедре гистологии, цитологии и эмбриологии ФГБОУ ВПО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздрава России, курса патологической физиологии на кафедре медико-биологических дисциплин Филиала частного учреждения образовательной организации высшего образования «Медицинский университет «Реавиз» в городе Саратове, научно-исследовательском процессе в ФГБУ «СарНИИТО» Минздрава России.

Положения, выносимые на защиту

1. Аутотрансплантация полнослойного кожного лоскута в межлопаточной области при перерезке и нейрорафии седалищного нерва в условиях эксперимента стимулирует микроциркуляцию в пораженной конечности и регенерацию нервных волокон.

2. Прямая электростимуляция седалищного нерва после нейрорафии в условиях эксперимента усиливает регенеративный эффект аутотрансплантации полнослойного кожного лоскута в межлопаточной области, увеличивая интенсивность реиннервации мышечных волокон

3. Регенеративное действие аутотрансплантации полнослойного кожного лоскута в межлопаточной области при перерезке и нейрорафии седалищного нерва в условиях эксперимента реализуется за счет комплекса механизмов, включающего эндотелий-зависимую дилатацию и снижение нейрогенного тонуса прекапиллярного звена микроциркуляторного русла пораженной области, а также стимуляцию продукции факторов роста -нейротрофина-3 и фактора роста эндотелия сосудов.

Степень достоверности

Достоверность результатов исследования определяется достаточным объемом выборки экспериментальных животных (92 белых крысы), применением современных информативных методик, выполненных с использованием сертифицированного оборудования и реактивов и включающих комплекс функциональных и биохимических методов в сочетании с морфологической верификацией процесса регенерации. В работе использованы непараметрические методы статистической обработки в соответствии с характеристиками вариационных рядов изучаемых показателей.

Апробация результатов исследования

Основные положения работы доложены и обсуждены на: научно-практической конференции молодых учёных, посвящённой 75-летию профессора В.Г. Нинеля «Вклад молодых учёных в развитие травматологии, ортопедии и нейрохирургии (Саратов, 2014); заседании регионального общества травматологов-ортопедов (Саратов, 2014); Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и студентов с международным участием «Медицинская весна 2015» (Москва, 2015); X Международной конференции: Микроциркуляция и гемореология. Клиника и эксперимент: из лаборатории к постели больного (Ярославль, 2015); заседании регионального общества травматологов-ортопедов (Саратов, 2015); Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 70-летию СарНИИТО «Травматология и ортопедия в России: традиции и инновации» (Саратов, 2015); VIII Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых с международным участием «Цивьяновские чтения» (Новосибирск, 2015); III Межрегиональной конференции с международным участием «Наследственная и приобретенная патология свертывания крови - тромбозы и кровотечения: диагностика, профилактика, лечение, экономика» (Саратов, 2016); Международной научно-практической конференции «Наука, образование, общество» (Тамбов, 2016); XIV Международной заочной научно-практической конференции «Современные тенденции развития науки и технологий» (Белгород, 2016); научно-практической конференции «Классика и инновации в травматологии и ортопедии», посвященной 75-летию профессора А.П. Барабаша (Саратов, 2016); 3-й Всемирный Конгресс «Controversies in Thrombosis and Hemostasis» совместно с 8-й Всероссийской конференцией по клинической гемостазиологии и гемореологии (Москва, 2016).

Публикации результатов исследования

По теме диссертации опубликовано 14 научных работ, из них 5 в журналах, включенных в перечень периодических научных и научно-практических изданий, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ для публикации результатов диссертационного исследования на соискание ученой степени кандидата медицинских наук; получен патент РФ на изобретение (№2587719, опубл. 20.06.16. - Бюл. № 17), патент РФ на полезную модель (№145447, опубл. 20.09.14. - Бюл. № 26) и свидетельство о регистрации программы для ЭВМ (№ 2015616501, опубл. 20.07.2015. - Бюл. №7).

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 153 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы материалов и методов, 3 глав результатов собственных исследований, обсуждения результатов, заключения и выводов. Работа иллюстрирована 11 рисунками и 20 таблицами. Библиографический список содержит 282 литературных источников, из них 72 отечественных и 210 зарубежных.

Глава 1 Регенерация поврежденных периферических нервов и способы ее стимуляции (обзор литературы)

1.1 Патогенез дегенеративных изменений, возникающих при повреждении

периферического нерва

Восстановление поврежденных нервных волокон сложный процесс претерпевающий несколько стадий. Изначально вызванное травматическим повреждением нарушение анатомической целостности нервного волокна инициирует развитие дегенеративных процессов, как непосредственно в поврежденном нерве, так и в окружающих его тканях [M. Kerschensteiner et al., 2005]. В дистальном отрезке нерва развивается валлеровская дегенерация (ВД), характеризующаяся непродолжительным латентным периодом с последующей фрагментацией аксонов и деградацией миелиновой оболочки [S. Saxena et al., 2007; S. Rotshenker, 2011; R. Villegas et al., 2012; E. Ydens et al., 2012]. ВД также включает в себя реакции глии, фибробластов, иммунных клеток, и протекает как в центральной, так и в периферической нервной системе, причем в центральной нервной системе прогрессирование ВД происходит с меньшей скоростью [M. Vargas et al., 2007; B.S. Mietto et al., 2011; A. DeFrancesco-Lisowitz et al., 2015; B.S. Mietto et al., 2015; H. Peluffo et al., 2015].

Фрагментацию аксонов при световой микроскопии можно наблюдать через 36 часов после пересечения нерва у мышей и крыс, в то время как у обезьян данное явление наблюдается только через неделю. Скорость ВД также зависит от длины и диаметра дистального аксона [B. Beirowski et al., 2005; S. Rotshenker, 2011]. Некоторые авторы считают, что разрушение аксонов происходит в результате кальций-зависимого протеолиза после повреждения мембран аксонов с первых минут и в последующие несколько часов [M.Coleman et al., 2002]. При увеличении концентрации свободного внутриклеточного кальция происходит активация Са2+-зависимой нейтральной протеиназы - кальпаина, развиваются митохондриальные дисфункции. Кальпаин расщепляет альфа-субъединицы

натриевых каналов, большинство белков цитоскелета и нейрофиламентов, белки микротрубочек. Так же кальпаин способен расщеплять основной белок миелина, вызывать апоптоз нейронов. Увеличение кальция в митохондриях приводит к усилению продукции активных форм кислорода, в том числе супероксидного радикала, что может приводить к гибели клетки [M. Wang et al., 2004; M.A. Nikolaeva et al., 2005; E. Touma et al., 2007; D. Stirling et al., 2010].

Эндогенным триггером развития ВД многие исследователи считают белок Nmnat (nicotinamide mononucleotide adenylyltransferase), аксональный транспорт которого нарушается при пересечении аксона [L. Conforti et al., 2006; M. Avery et al., 2009; Y. Sasaki et al., 2009; J. Gilley et al., 2010]. В исследовании на мутантных мышах с замедленной ВД было установлено, что сверхэкспрессия Nmnat приводит к защите аксонов и замедлению их фрагментации. Ингибирование убиквитин-протеасомной системы приводит к истощению запасов Nmnat даже в неповрежденных аксонах, и способствует развитию ВД. [T. Mack et al., 2001; M. Avery et al., 2009; E. Babetto et al., 2010; B. Kitay et al., 2013].

Деградация миелиновой оболочки происходит под действием фосфолипазы

А2 (phospholipase-A2, PLA2), экспрессия которой в свою очередь регулируется

цитокинами и хемокинами шванновских клеток, такими как MCP-1 (monocyte

chemoattractant protein-1), TNF-a (tumor necrosis factor), Интерлейкин-1р [S. De et

al., 2003; A. George et al., 2004a; V. Shubayev et al., 2006; K. Temporin et al., 2008a].

Цитозольные и секретируемые формы PLA2 гидролизируют фосфолипиды

мембраны с образованием арахидоновой кислоты и лизофосфотидилхолина,

который вызывает распад миелина [P. Larsen et al., 2003; R. Martini et al., 2008].

Так же было установлено, что при блокировании экспрессии и активности PLA2

время очищения от остатков миелина значительно увеличивается [S. De et al.,

2003]. В деградирующем миелине содержатся молекулы способные ингибировать

рост аксонов, такие как MAG (myelin associated glycoprotein) и OMgp

(oligodendrocyte-myelin glycoprotein) [V. Kottis et al., 2002; H. Meyer zu et al., 2008;

L. McKerracher et al., 2015]. Уменьшение скорости очищения очага поражения

нервной ткани от продуктов распада негативно влияет на развитие

20

восстановительных процессов [E. Babetto et al., 2010; M. Coleman et al., 2010; A. Gaudet et al., 2011]. Своевременная утилизация распадающегося миелина предотвращает развитие вторичного повреждения интактных аксонов и миелина мембраноатакующими комплексами комплемента [R. Mead et al., 2002; V. Ramaglia et al., 2007]. Фагоцитоз фрагментов дегенерирующих аксонов и миелиновой оболочки осуществляется шванновскими клетками и макрофагами, и занимает период времени от двух до трех недель. [W. Campana et al., 2007; K. Jessen et al., 2008; P. Arthur-Farraj et al., 2012; M. Richner et al., 2014].

Первыми на повреждение нерва реагируют шванновские клетки, активация которых происходит при взаимодействии некоторых эндогенных лигандов, в норме не присутствующих во внеклеточной среде, таких как белков теплового шока, компонентов внеклеточного матрикса и tool-рецепторов (toll-like receptor, TLRs) шванновских клеток. [K. Kariko et al., 2004; G. Brunn et al., 2005; D. Willis et al., 2007; A. Asea, 2008; S. Goethals et al., 2010]. В экспериментальных исследованиях было показано, что при добавлении некротизированных нейронов, содержащих предположительно лиганды TLRs, в культуру шванновских клеток происходит увеличение выработки TNF-a, индуцибельной синтазы оксида азота, MCP-1 [S. Karanth et al., 2006; A. Boivin et al., 2007; I. Pineau et al., 2009]. Некоторые авторы считают, что основным регулятором активации шванновских клеток является транскрипционный фактор c-Jun, селективная инактивация которого приводит к замедлению регенеративных процессов в поврежденном нерве [P. Arthur-Farraj et al., 2012]. Так же, помимо c-Jun N-концевой киназы, определенную роль в активации шванновских клеток играют внеклеточная регулирующая киназа (extracellular signal-regulated kinase, ERK), р38 митоген-активирующая протеинкиназа [M. Feltri et al., 2002; M. Jaegle et al., 2003; S. Atanasoski et al., 2004].

При перерезке седалищного нерва у мышей в дистальном отрезке в течение

первых пяти часов увеличивается продукция шванновскими клетками

провоспалительных цитокинов - TNF-a, Интерлейкин-1а, Интерлейкин-1р,

LIF (leukemia inhibitory factor), производство MCP-1 и MIP-1a (macrophage

21

inflammatory protein) достигает максимума к первым суткам после повреждения [S. Shamash et al., 2002; H. Lee et al., 2009; E. Ydens et al., 2012; A. Brosius Lutz et al., 2014; K. Kegler et al., 2015]. Впоследствии эти цитокины стимулируют дополнительную экспрессию шванновскими клетками и фибробластами иммунных медиаторов, таких как Интерлейкин-6, гранулоцитарно-макрофагальный колоний-стимулирующий фактор, интерлейкин-10 [H. Taskinen et al., 2000; M. Subang et al., 2001; S. Shamash et al., 2002; F. Perrin et al., 2005]. Также было обнаружено что TNF-a способен вызывать пролиферацию фибробластов, и индуцировать таким образом образование невриномы, что может приводить к ухудшению функционального восстановления нервов, а при связывании с TNF-R1 рецептором оказывать и нейротоксическое действие [W. Chadwick et al., 2008; K. Frankola et al., 2011]. Кроме этого, в течение 48 часов после травмы, окружающие травмированный нерв шванновские клетки прекращают выработку белков миелина [A. Guertin et al., 2005; B. Murinson et al., 2005].