Экспериментальные исследования побочневого типа руслового процесса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.16, кандидат технических наук Католиков, Виктор Михайлович

  • Католиков, Виктор Михайлович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.23.16
  • Количество страниц 160
Католиков, Виктор Михайлович. Экспериментальные исследования побочневого типа руслового процесса: дис. кандидат технических наук: 05.23.16 - Гидравлика и инженерная гидрология. Санкт-Петербург. 2000. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Католиков, Виктор Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 ХАРАКТЕРИСТИКА ПОБОЧНЕВОГО ТИПА РУСЛОВОГО ПРОЦЕССА.

1.1 Определения и классификация мезоформ.

1.2 Общая характеристика побочневого типа руслового процесса и его измерителей.

ГЛАВА 2 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПОБОЧНЕВОГО ТИПА

РУСЛОВОГО ПРОЦЕССА.

2.1 Краткий обзор предшествующих экспериментальных исследований.

2.2 Методика постановки экспериментов.

2.3 Описание процесса зарождения и развития побочней на экспериментальных установках.

2.3.1 Стадия транспорта наносов в виде микроформ.

2.3.2 Стадия транспорта наносов в форме порочней.

ГЛАВА 3 ПРИЧИНЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПОБОЧНЕЙ'В ПРЯМОЛИНЕЙНЫХ

РУСЛАХ.

ГЛАВА 4 КРИТЕРИАЛЬНЫЕ УСЛОВИЯ ЗАРОЖДЕНИЯ ПОБОЧНЕЙ.

ГЛАВА 5 ГЕОМЕТРИЧЕСКИЕ И ДИНАМИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ ПОБОЧНЕЙ.

5.1 Высота побочней.

5.2 Длина побочней.

5.3 Крутизна побочней.

5.4 Скорость перемещения побочней.

ГЛАВА 6 РЕЖИМ ГИДРАВЛИЧЕСКИХ СОПРОТИВЛЕНИЙ ПРИ ФОРМИРОВАНИИ

ПОБОЧНЕВОГО ТИПА РУСЛОВОГО ПРОЦЕССА.

ГЛАВА 7 ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

И ПУТИ ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экспериментальные исследования побочневого типа руслового процесса»

Наиболее полное и разумное использование природных ресурсов при обязательном соблюдении основных принципов устойчивого развития человечества является одной из существенных проблем нашего времени. Сказанное в полной мере относится и к многообразным формам использования речной сети. Особенность этой проблемы заключается в том, что являясь объектом неживой природы, река постоянно находится в непрерывном движении, подчиняясь при этом объективным законам руслоформирования. Именно эти законы определяют структуру и динамику морфологического строения речных русел и пойм, т.е. того, что современные гидрологическая и геоморфологическая науки понимают под термином "русловые процессы".

Гидроморфологическая теория руслового процесса постулирует, что внутренним содержанием руслового процесса является транспорт наносов, который при этом происходит в дискретной форме. Сложно организованная иерархическая совокупность дискретных форм транспорта наносов различных структурных уровней и определяет общий морфологический облик русла реки и ее поймы, а динамика этих форм - изменения внешнего облика реки.

Одним из четырех структурных уровней форм транспорта наносов является структурный уровень мезоформ, одним из видов которых являются побочни.

В силу того, что побочни имеют геометрические размеры, сопоставимые с общими размерами русел рек, влияние этих морфологических элементов на осреднен-ную кинематическую структуру потока, особенно меженного, очень велико. Столь же велико влияние системы побочней при побочневом типе руслового процесса на циклические вертикальные деформации русел рек в каждом створе при перемещении всей системы побочней вниз по течению.

Многолетние наблюдения и исследования отечественных и зарубежных инженеров-путейцев и научных работников за динамикой многорукавных русел, в которых формы транспорта наносов одновременно представлены несколькими структурными уровнями, выявили ключевую роль побочней в динамике этих русел /40/. Многие авторы рассматривают появление побочней в руслах рек как первый этап процесса меандрирования рек /69,89/. Ряд авторов указывают на ключевую роль побочней в процессе формирования русел основных трех типов: меандрирующих, разветвленных и периодически расширяющихся /6,43/.

Столь многообразная и существенная роль побочней в естественной сложноор-ганизованной системе руслоформирования обусловливает важность и необходимость учета динамики побочней при проектировании и эксплуатации практически всех пассивных и активных инженерных сооружений второй категории (по классификации Б.Ф. Снищенко), располагаемых в руслах рек.

Не менее значима проблема генезиса и динамики побочней при изучении форм и путей миграции загрязненных донных наносов в руслах рек, а также проблема оценки скорости выноса этих наносов в составе дискретных донных форм на устьевые участки.

Современное активное освоение русел и пойм рек в развитых и активно развивающихся странах требует зачастую значительного преобразования естественного облика русел и пойм рек. Многообразная система способов регулирования судовых ходов, спрямление излучин, обвалование пойменных массивов и русел рек на урбанизированных участках, противопаводковые системы и т.д. - требуют при проектировании обязательной оценки возможности появления мезоформ в руслах рек и расчета их геометрических и динамических параметров. Проектирование оросительных каналов и каналов переброски стока также требует прогноза форм транспорта донных наносов в них и, особенно, мезоформ, которые фактически определяют устойчивость каналов и их пропускную способность, т.е. основные экономические показатели каналов.

Еще одной проблемой, требующей знания генезиса и динамики побочней, является возрастающая проблема восстановления и рекультивации русел рек и воссоздания целых речных систем, а также проблема перестройки речных систем под влиянием климатических изменений водного режима рек.

Таким образом важная роль побочней в процессах руслоформирования рек и каналов обусловливает большое значение глубоких и всесторонних исследований генезиса и динамики побочней для многих аспектов человеческой деятельности в процессе цивилизованного и бережного освоения русел и пойм реки и улучшения среды обитания человека.

Цель работы

Основной целью представляемой диссертационной работы является исследование генезиса побочневого типа руслового процесса при различных гидравлических условиях, выявление возможных причин зарождения побочней и установление критериальной зависимости для условий их зарождения.

Кроме того целью проведения указанных исследований является получение детального описания процесса зарождения побочневого типа руслового процесса при различных гидравлических условиях, разработка способов расчета геометрических и динамических параметров побочней, выявление особенностей режима транспорта донных наносов при побочневом типе и экспериментальное установление степени влияния развивающихся и динамически устойчивых побочней на гидравлические характеристики потока.

Методика проведения исследований

Настоящее исследование было ориентировано на постановку серии лабораторных экспериментов по воспроизведению побочневого типа руслового процесса на крупных экспериментальных установках, в ходе которых поток должен был сформировать динамически устойчивые побочни в определенных гидравлических условиях.

При этом методология и методика проведения указанных экспериментов должна была соответствовать принципам и постулатам гидроморфологической теории руслового процесса, что обеспечивало в своей основе соответствие полученных экспериментальных результатов объективным законам руслоформирования.

Основные серии экспериментальных исследований проводились в русловой лаборатории отдела русловых процессов Государственного гидрологического института в четырех прямолинейных 90 метровых лотках с жесткими неразмываемыми берегами и подвижным песчаным дном. Кроме того в работе использованы результаты экспериментов, поставленных в Англии в Воллингфордской гидравлической лаборатории (HR Wallingford) на гидравлической установке с переменным уклоном длиной 19 метров, в проведении которых принимал участие автор при финансовой поддержке фондов ЕС (Funds from the Human Capital and Mobility Programme of the European Union).

Научная новизна результатов

1. Впервые в лабораторных условиях при различных гидравлических условиях был получен "классический" динамически устойчивый побочневый тип руслового процесса, характерный для равнинных рек с песчаным дном, при котором транспорт наносов происходит в условиях взаимодействия донных форм двух структурных уровней: микро- и мезоформ.

2. При этом экспериментально было установлено следующее:

• зарождение системы динамически устойчивых побочней в прямолинейном русле может происходить в силу внутренних свойств кинематической структуры прямолинейного потока, взаимодействующего с подвижным грядовым дном, без какого-либо внешнего постоянного или кратковременного возмущения потока;

• зарождение в прямолинейном русле побочней, расположенных в шахматном порядке, т.е. у противоположных берегов, может происходить без каких-либо чередующихся локальных размывов берегов и без какого-либо значимого бокового переноса донных наносов;

• неустановившийся и неравномерный режим движения воды не является обязательным условием зарождения побочней;

• неравномерный режим поступления руслоформирующих наносов на участок реки не является обязательным условием зарождения побочней.

3. Получено детальное описание стадийного процесса зарождения побочней в прямолинейном равномерном потоке с неразмываемыми берегами.

4. Получены фактические экспериментальные данные об осредненной кинематической структуре потока на разных стадиях формирования побочней, в том числе и в первоначальном потоке. Осредненная кинематическая структура первоначального потока, который в последующем сформировал динамически устойчивые по-бочни, была сопоставлена с кинематической структурой потока при тех же гидравлических условиях (кроме ширины потока), в котором динамически устойчивой формой транспорта наносов были микроформы.

5. На основе фактических экспериментальных данных выдвинута гипотеза об основных причинах зарождения побочней в прямолинейных руслах.

6. Предложена критериальная зависимость для условий зарождения побочневого типа руслового процесса.

7. Установлены некоторые характерные черты режима транспорт донных наносов на двух структурных уровнях (уровень микро- и мезоформ) при побочневом типе руслового процесса в активной фазе движения побочней, а также некоторые формы взаимовлияния микро- и мезоформ в процессе формирования побочней (формы саморегулирования системы донных форм).

8. Предложены эмпирические зависимости для расчета геометрических параметров побочней, а также проведена экспериментальная проверка метода расчета скорости движения побочней, предложенного 3. Д. Копалиани /26,27/.

9. Выявлена степень влияния побочней на общие гидравлические сопротивления потоку при их формировании в условиях взаимодействия с микроформами и предложена зависимость, позволяющая оценить долю гидравлических сопротивлений, вкладываемую побочнями в общее гидравлическое сопротивление русла, в котором транспорт наносов осуществляется в виде микро- и мезоформ.

Основные положения, выносимые на защиту

• Экспериментально установленные характерные черты кинематической структуры потока и режима транспорта донных наносов при побочневом типе руслового процесса.

• Экспериментально обоснованная гипотеза о причинах зарождения побочней в прямолинейных руслах.

• Экспериментально установленные условия и критериальная зависимость зарождения побочней в прямолинейных руслах с неразмываемыми берегами.

• Эмпирические расчетные зависимости для расчета высоты и крутизны динамически устойчивых побочней.

• Экспериментально установленные способы саморегулирования системы микро-и мезоформ речного русла в процессе зарождения и формирования побочней и влияние этой системы донных форм на общие гидравлические сопротивления потоку.

• Эмпирическая расчетная зависимость для оценки доли гидравлических сопротивлений, которую вносят побочни в общие гидравлические сопротивления русел рек, при транспорте наносов в них в виде системы мезоформ с микроформами на их поверхности.

Практическое использование полученных результатов

Основные результаты исследований были опубликованы в 6 научных публикациях и были доложены на научных семинарах отдела русловых процессов 11И при этом рассматривались результаты работ по бюджетным темам, на научном семинаре Воллингфордской гидравлической лаборатории (1996 г.) и на Итоговой сессии Ученого Совета 11И (2000 г.). Кроме того результаты работ докладывались на Всесоюзной научной конференции в МГУ (1983 г.), на Втором Всесоюзном научном совещании в Новосибирске (1987 г.) и на V Конференции "Динамика и термика рек, водохранилищ и прибрежных морей" (ИВП, 1999 г.).

Результаты диссертационной работы были использованы в отделе русловых процессов 11'И при выполнении следующих научно-исследовательских тем:

• тема Ш.23.а. 19 плана Росгидромета и 0.85.06.03.02.Д1 плана ГКНТ на 1981-1985 гг. "Разработать рекомендации по учету факторов руслового процесса при оценке устойчивости каналов переброски стока";

• тема Ш.1 плана Росгидромета на 1985-1990 гг. "Разработка методов прогноза и расчета деформаций речных русел и пойм с целью разработки рекомендаций по их учету при проектировании инженерных и защитных сооружений";

• тема 1.1.5.11 плана Росгидромета на 1996-98 гг "Прогнозы, расчет и учет руслового процесса в условиях интенсивного хозяйственного использования речных водосборов, русел и пойм рек."

• тема 1.1.5.6 плана Росгидромета на 1999-2000 гг. "Развитие методов прогноза и расчета руслового процесса для обеспечения экономики, мониторинга и охраны речных систем".

Полученные в ходе выполнения настоящей работы результаты проясняют некоторые аспекты механизма процессов руслоформирования на структурном уровне мезоформ и позволяют с достаточной степенью надежности прогнозировать возможность зарождения побочней и оценивать геометрические и динамические параметры побочней при реконструкции старых или при проектировании новых русел рек и каналов.

Заключение диссертации по теме «Гидравлика и инженерная гидрология», Католиков, Виктор Михайлович

выводы и предложения по путям дальнейших исследований).

Как уже отмечалось, основной целью представленной диссертационной работы являлось воспроизведение в лабораторных условиях побочневого типа руслового процесса для исследования его генезиса при различных гидравлических условиях, выявления возможных причин зарождения побочней и установления критериальной зависимости для условий их зарождения.

Кроме того целью проведения указанных исследований являлось получение детального описания процесса зарождения побочневого типа руслового процесса, разработка способов расчета геометрических и динамических параметров побочней, выявление особенностей механизма и режима транспорта донных наносов при по-бочневом типе и экспериментальное установление степени влияния развивающихся и динамически устойчивых побочней на гидравлические характеристики потока.

При этом методология и методика экспериментальных исследований должна была соответствовать процессам, наблюдаемым в натурных условиях и вытекать из основных положений и постулатов гидроморфологической теории руслового процесса.

С нашей точки зрения, представленные в работе результаты со всей очевидностью свидетельствуют, что основные цели в основном были достигнуты.

Полученные результаты можно кратко сформулировать следующим образом:

1. В результате проведения серии экспериментальных исследований побочневого типа руслового процесса с длительностью экспериментов от 200 до 1414 часов впервые в лабораторных условиях был получен динамически устойчивый побоч-невый тип руслового процесса, характерный для равнинных рек с песчаным дном, при котором транспорт наносов происходит в условиях взаимодействия донных форм двух структурных уровней - микро- и мезоформ.

2. Выполненное сопоставление полученных в ходе наших экспериментов динамически устойчивых форм транспорта наносов с формами, полученными в ходе экспериментов другими авторами, выявили принципиальную функциональную и параметрическую разницу между "чистыми" побочнями (без микроформ), характерными для условий горных потоков, и побочнями с микроформами на своей поверхности, характерными для равнинных рек и каналов, которые были получены в наших экспериментах. Подобные динамически устойчивые побочни с микроформами были воспроизведены в лабораторных условиях впервые.

Л2Ъ

3. Разработана методология и методика лабораторного воспроизведения динамически устойчивого типа и режима транспорта наносов в виде мезоформ, соответствующих естественным равнинным рекам и каналам.

4. В ходе проведения исследований экспериментально было установлено, что зарождение системы динамически устойчивых побочней в прямолинейном русле происходит в силу внутренних свойств кинематической структуры прямолинейного потока, взаимодействующего с подвижным грядовым дном, без какого-либо внешнего постоянного или кратковременного возмущения (искривления) потока, без каких-либо чередующихся локальных размывов берегов и без какого-либо значимого бокового переноса донных наносов. При этом неустановившиеся и неравномерные режимы движения воды и наносов не являются обязательными условиями зарождения побочней.

5. Анализ экспериментальных данных позволил выдвинуть достаточно обоснованную гипотезу о причинах зарождения побочней, которая утверждает, что основной причиной зарождения мезоформ на дне прямолинейного потока являются длинноволновые колебания продольной составляющей скорости потока. При этом вид мезоформ определяется кинематической структурой осредненного потока: при одноструйной структуре возникают ленточные гряды, а при двуструй-ной - побочни.

6. Выполненные исследования причин и условий зарождения побочней позволили не только выявить критериальные параметры, определяющие условия зарождения побочней, но и установить критериальную зависимость, определяющую область зарождения побочней в диапазоне значений гидравлических параметров, характерных для равнинных рек и каналов.

7. Разработанная методология и методика постановки экспериментальных исследований мезоформ речного русла, обеспечившая воспроизведение динамически устойчивого побочневого типа руслового процесса, позволила выявить и предложить обоснованные экспериментальными данными эмпирические зависимости для расчета геометрических параметров побочней (высоты и крутизны побочней), а также оценить связь длины побочней с кинематическими характеристиками потока.

8. Выявленный в ходе экспериментов механизм и режим транспорта наносов при полностью развитом побочневом типе процесса позволил оценить достоверность гипотез о механизме перемещения побочней, положенных другими авторами в основу вывода формул для расчета скорости движения побочней, и оценить точность расчетов скорости движения побочней по представленным в работе формулам для лабораторных условий. В результате были рекомендованы для практических расчетов две формулы: формула А.Н. Бутакова для натурных условий с высокой подвижностью наносов (для рек типа Амударьи) и формула З.Д. Копалиани для натурных и лабораторных условий, если транспорт наносов происходит в форме побочней с микроформами на их поверхности.

9. В ходе проведения экспериментов была выявлена степень влияния побочней на общие гидравлические сопротивления потоку при формировании побочней в условиях взаимодействия с микроформами и предложена зависимость, позволяющая оценить долю гидравлических сопротивлений, вкладываемую побочнями, в общем гидравлическом сопротивлении русла, в котором транспорт наносов осуществляется в виде микро- и мезоформ. Кроме того, был выявлен механизм саморегулирования русла реки в процессе руслоформирования, заключающийся в согласованном изменении геометрических параметров микро- и мезоформ по мере развития побочневого типа руслового процесса, при доказанном в ходе экспериментов факте, что общие гидравлические сопротивления потоку в ходе процесса развития побочней остаются неизменными.

Выполненный в ходе работ обширный аналитический обзор современного состояния изученности побочневого типа руслового процесса в совокупности с полученными нами результатами исследований позволили нам установить следующее:

• В настоящее время практически отсутствует основанное на натурных данных детальное и подробное описание побочневого типа руслового процесса с достоверной характеристикой гидрологического режима рек с побочневым типом процесса.

• Предложенные нами критериальные условия зарождения побочней в условиях равнинных рек и каналов требуют дополнительного теоретического обоснования и, безусловно, уточнения, в том числе, на основе натурных данных.

• Выявленный в ходе наших экспериментов механизм транспорта наносов в форме гряд на ранних стадиях развития побочней и при полностью сформировавшихся побочнях, суть которого заключается в отсутствии значимого поперечного бокового переноса донных наносов на всех стадиях развития побочней, требует дальнейшего исследования, т.к. является ключевым при разработке как математических моделей побочневого типа процесса, так и методов расчета его геометрических и динамических параметров.

• В современной научной литературе практически отсутствуют опубликованные достоверные натурные данные о геометрических и динамических параметрах побочней, сопровождаемые натурными данными о функционально значимых гидравлических характеристиках потока, что не позволяет надежно проводить аппробацию предлагаемых методов расчета на натурных данных.

• В настоящее время практически отсутствуют надежные методы расчета геометрических параметров побочней для условий, характерных для равнинных рек и каналов, а предложенные нами методы расчета требуют дополнительной проверки как на экспериментальных, так и на натурных материалах.

• В современной научной литературе практически отсутствуют достоверные сведения о соотношении между собой геометрических и динамических параметров мезоформ внутри одного структурного уровня: ленточных гряд, перекошенных ленточных гряд, побочней и осередков, - что не позволяет выработать надежные опознавательные признаки каждой из форм, столь необходимые при проведении лабораторных исследований. Одновременно отсутствие этих сравнительных достоверных данных не позволяет в настоящее время ставить вопрос о соотношении параметром побочней при побочневом типе процесса с параметрами побочней, встречающихся на фоне развитых макроформ речного русла.

На фоне полученных в работе новых научных результатов указанные недостатки современной системы достоверных знаний о генезисе и динамике побочневого типа процесса, необходимо рассматривать как пути дальнейших исследований проблемы, для следования которыми в настоящее время существуют все технологические и методологические возможности.

В заключение я благодарю весь коллектив отдела русловых процессов Государственного гидрологического института, оказывавшего мне на протяжении всего длительного периода работы над данной темой огромную моральную, методическую, теоретическую и практическую помощь в этих исследованиях, научного руководителя работ проф. Б.Ф. Снищенко за большую и неоценимую "учительскую" помощь и руководство Воллингфордской гидравлической лаборатории в лице доктора Роджера Беттосса, создавшего условия для участия в экспериментах и для моей работы в библиотеке Воллингфордской лаборатории.