Экстерьерные и продуктивные особенности нового типа ярославского скота тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат сельскохозяйственных наук Тарасенкова, Нина Александровна

  • Тарасенкова, Нина Александровна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2005, Ярославль
  • Специальность ВАК РФ06.02.01
  • Количество страниц 134
Тарасенкова, Нина Александровна. Экстерьерные и продуктивные особенности нового типа ярославского скота: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.01 - Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных. Ярославль. 2005. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Тарасенкова, Нина Александровна

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. История создания ярославской породы скота

1.2. Результаты сравнительных испытаний хозяйственно-биологических качеств отечественных молочных пород

1.3. Роль межпородного скрещивания в повышении темпов генетического улучшения молочного скота

1.3.1. Использование генофонда голштинской породы в межпородном скрещивании

1.3.2. Использование генофонда голштинской породы при создании новых типов крупного рогатого скота

1.3.3. История создания Михайловского типа ярославского скота

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Экстерьерные показатели животных нового типа и ярославских чистопородных животных

3.2. Молочная продуктивность коров Михайловского типа и ярославских чистопородных коров

• 3.2.1. Селекционно-генетические параметры молочной продуктивности коров-первотелок

3.2.2. Состав и биотехнологические свойства молока

3.3. Характеристика связи между экстерьерными показателями и молочной продуктивностью у коров-первотелок Михайловского типа

3.3.1. Молочная продуктивность животных нового типа в зависимо-Ф сти от экстерьерных показателей

3.3.2. Продуктивно-экстерьерные индексы быков новых генотипов

3.3.3. Соотносительная изменчивость продуктивно-экстерьерных индексов и молочной продуктивности дочерей быков Михайловского типа

3.3.4. Эффективность применения продуктивно-экстерьерных индексов при отборе быков для племенного использования

3.4. Моделирование подбора родительских пар

3.5. Модельная корова Михайловского типа ярославского скота

3.6. Концепция дальнейшего разведения животных Михайловского типа

3.7. Экономическая эффективность разведения животных нового типа

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ ИСПОЛЬЗОВАННОЙ

ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экстерьерные и продуктивные особенности нового типа ярославского скота»

Актуальность темы. Проблема увеличения производства молока должна решаться путем дальнейшей интенсификации молочного скотоводства как за счет ускоренного качественного совершенствования существующих, так и за счет создания новых, более высокопродуктивных пород и типов животных, отвечающих современным требованиям промышленной технологии. Важнейшим условием при этом является широкое использование животных с высоким генетическим потенциалом.

Ярославская порода имеет небольшой ареал распространения в центральных областях России. Отсутствие крепкой племенной базы в породе сильно затормозило совершенствование ее продуктивных и технологических качеств методами внутрипородной селекции. Ярославская порода по надоям, живой массе коров, росту и развитию молодняка уступает скоту других пород, характеризуется пониженной скоростью молокоотдачи и недостаточной отселекционированностью по форме вымени, слабо выраженными мясными формами, и имеет недостатки экстерьера.

Поэтому для ускорения темпов селекционного процесса ярославского скота можно считать обоснованным выведение нового типа путем воспроизводительного скрещивания с голштинской породой.

Изучение продуктивных, племенных и экстерьерных качеств новых генотипов ярославского скота определяет аюуальность темы исследований.

Цель и задачи исследований. Основной целью наших исследований являлось изучение экстерьерных и продуктивных особенностей животных нового типа ярославского скота и эффективности использования животных новых генотипов для повышения конкурентоспособности ярославской породы.

В связи с этим в задачи исследования входило: - проведение сравнительной оценки экстерьерных показателей и молочной продуктивности животных нового типа и ярославских чистопородных животных;

- изучение состава и биотехнологических свойств молока животных стада-оригинатора;

- оценка быков различных генотипов (кровность по голштинской породе 75%; 81,2%; 87,5%) по качеству потомства и типу телосложения дочерей, расчет комплексных экстерьерных индексов дочерей быков нового типа -индекса композиции вымени (1ЛЗС) и индекса строения конечностей (ТЪС);

- расчет продуктивно-экстерьерных индексов быков по моделям ПЭИь ПЭИг, ПЭИз, ПЭИ4; определение соотносительной изменчивости продуктивно-экстерьерных индексов и молочной продуктивности дочерей быков Михайловского типа, определение эффективности их применения при отборе быков для племенного использования;

- моделирование подбора родительских пар;

- разработка параметров модельной коровы Михайловского типа ярославского скота;

- разработка концепции дальнейшего разведения животных нового типа;

- определение экономической эффективности разведения и использования животных Михайловского типа.

Научная новизна. В условиях Центрального федерального округа России впервые применен комплексный подход к изучению племенных, продуктивных и экстерьерных особенностей животных новых генотипов, использование которых внесет значительный вклад в систему разведения ярославской породы крупного рогатого скота. Впервые для животных Михайловского типа рассчитаны комплексные экстерьерные индексы — индекс композиции вымени (1ЛЭС) и индекс строения конечностей (БЬС); проведена комплексная оценка племенной ценности быков нового типа на основе расчета продук-тивно-экстерьерного индекса (ПЭИ); изучена результативность использования продуктивно-экстерьерных индексов в племенной работе и установлена их взаимосвязь с основными хозяйственно-полезными признаками животных; определены параметры модельной коровы и концепция дальнейшего разведения животных Михайловского типа ярославского скота.

Теоретическая и практическая значимость работы. На основе полученных результатов исследований хозяйственно-полезных признаков животных новых генотипов ярославского скота обоснованы теоретические и практические положения качественного совершенствования ярославской породы в России за счет использования племенных ресурсов голштинского скота. Проведенные исследования послужили основанием для внедрения в практику товарных хозяйств эффективного метода создания высокопродуктивных стад.

Показатели экстерьера и продуктивности животных новых генотипов могут быть использованы в качестве стандартов животных нового типа и как дополнительные тесты высокого генетического потенциала продуктивности.

По результатам исследований разработаны рекомендации «Комплексная оценка и отбор модельных животных в племенных стадах ярославской породы» (Ярославль, 2003) и «Система управления селекционным процессом и генетическим потенциалом в стадах ярославской породы» (Ярославль, 2005). Указанные рекомендации были использованы при разработке перспективных планов селекционно-племенной работы со стадами крупного рогатого скота Ярославской и Вологодской областей при непосредственном участии автора (в Ярославской области - СПК ОПХ «Михайловское», СПК «Рыбинский», ООО «Ту-таевское», СПК (колхоз) «Прогресс», ОАО «Курба», ЗАО «им. Ленина», в Вологодской области - ЗАО «Шексна», СПК «Нива», ООО «Нифантово»).

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на международных научно-практических конференциях в Ярославской ГСХА (2002-2005 г.г.), Ивановской ГСХА (2002 г.), Брянской ГСХА (2002 г.), на заседаниях Ученого совета ЯНИИЖК (2002-2005 г.г.), на областных совещаниях руководителей и специалистов зооветслужбы Шекснинского РАПК Вологодской области (2004, 2005 г.г.), на производственных совещаниях в хозяйствах Ярославской (2001-2005 г.г.) и Вологодской (2004,2005 г.г.) областей.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 научных работ. Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, материалов и методики исследований, результатов исследований, выводов, предложений производству, библиографического указателя использованной литературы и приложений. Работа изложена на 124 страницах компьютерной верстки, включает 36 таблиц, 4 рисунка, 10 приложений. Библиографический указатель использованной литературы содержит 204 наименования, в том числе 20 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных», Тарасенкова, Нина Александровна

выводы

1. Отличительными чертами экстерьера животных Михайловского типа являются повышенные абсолютные величины основных промеров (за исключением длины крестца). С увеличением кровности по голштинской породе увеличиваются рост и глубина туловища, угол копыта и длина передних долей вымени. Самыми оптимальными показателями экстерьера отличались животные с долей кровности 75% по голштинской породе.

2. Анализ параметров дочерей оцениваемых быков с использованием линейного и классификационного методов оценки экстерьера показал, что наиболее высокорослые дочери, крепкого телосложения с глубоким туловищем и хорошими молочными формами были получены от быков Вереска 682 (генотип 75%), Волика 743 (генотип 75%), Зефира 658 (генотип 81,2%), что позволяет использовать этих производителей и их потомков с высокой эффективностью в последующих подборах по улучшению экстерьера и типа телосложения у будущего потомства.

3. Комплексная оценка статей экстерьера и телосложения (по 100-балльной шкале) показала, что 90,8% коров-первотелок нового типа имели категории «хороший», «хороший с плюсом» и «отличный». Наибольшее количество дочерей (15,6%), имеющих категорию «отличный», было у быка Викинга 159 (генотип 75%).

4. Наибольшие значения индекса строения вымени (ХЮС) имели дочери быков Милорда 51 и Вереска 682 (они равнялись, соответственно, 102,21% и 101,01%). Максимальные значения индекса строения конечностей (ТЬС) были у дочерей быков Вереска 682 (102,3%), Волика (101,6%), Зефира 658 (100,8%) и Милорда 51 (100,20%). Одновременно улучшают строение вымени и конечностей у потомков быки Милорд 51 и Вереск 682.

5. Коровы Михайловского типа в 2004 году имели превосходство над ярославскими сверстницами по надою на 1201 кг, по выходу молочного жира

- на 36,0 кг, по выходу молочного белка - на 31,3 кг, по продукции «жир + белою> - на 67,3 кг. Однако при этом они уступали по массовой доле жира на 0,30% и белка на 0,15%. Надой животных нового типа в целом по стаду составил 6128 кг молока с массовой долей жира 4,19%, белка - 3,22%, продукция «жир + белою) 454,6 кг.

6. Сравнение животных разных генотипов по молочной продуктивности показало преимущество коров с кровностью 75% по голштинской породе. Их продуктивность по I лактации - 5339 кг молока, при содержании жира 4,20%, белка 3,23%. Выход молочного жира - 224,2 кг; белка - 172,4 кг; продукция «жир + белою) - 396,6 кг.

7. С увеличением доли кровности по голштинской породе надои увеличиваются, а жирномолочность и белковомолочность снижаются. Так, наивысшие надои (5582 кг) и самое низкое содержание жира в молоке (4,19%) имели животные с кровностью 87,5% и более. Наименьшая массовая доля белка в молоке была у животных с кровностью 75,1-87,4% - 3,19%. Наибольшая массовая доля жира (4,49%) и белка (3,41%) отмечена в молоке у животных с кровностью 50% и менее.

8. Высокие надои (5554 кг) установлены у дочерей быка Вереска 682 (линия Р. Соверинг), самая высокая жирномолочность (4,55%) и белковомолочность (3,29%) - у дочерей Маиса 821 (линия М. Чифтейн); у потомков этих производителей - наибольший выход молочного жира (228,2 и 245,3 кг соответственно).

9. Оценка селекционно-генетических параметров молочной продуктивности показала, что сила влияния генетических факторов на признак жирномолочности как у чистопородных ярославских животных, так и у нового типа по сравнению с 2000 годом снизилась, а на признаки белковомолочности и живой массы - увеличилась, то есть уменьшение массовой доли жира в молоке вызвано паратипическими факторами, а изменение других признаков - генетическими.

10. Молоко, полученное как от ярославских чистопородных коров, так и от коров Михайловского типа, а также сборное молоко, заготовленное СПК ОПХ «Михайловское», обладает повышенной питательной и биологической ценностью. Оно имеет высокую сыропригодность, его целесообразно использовать для выработки масла и сыра высших сортов.

11. Установлена высокая достоверная положительная связь комплексных продуктивно-экстерьерных индексов с уровнем молочной продуктивности дочерей быков. Использование ПЭИь ПЭИ2, ПЭИз будет способствовать увеличению надоев и количества молочного жира у потомков быков, а применение ПЭИ4 - повышению массовой доли жира и белка в молоке. Применение любого варианта ПЭИ при оценке быков-производителей будет способствовать улучшению экстерьера их потомков.

12. Дочери быков с высоким уровнем ПЭИь ПЭИ2 и ПЭИз превосходят животных с низким и средним уровнем индекса по надою и по количеству молочного жира, а с высоким уровнем ПЭИ4 - по массовой доле жира и белка в молоке. Следовательно, применяя комплексные индексы ПЭИ, можно судить о молочной продуктивности дочерей быка и эффективно отбирать производителей для племенного использования.

13. Экономическая эффективность от внедрения предлагаемой системы разведения и воспроизводства животных нового типа составит 3861 руб. дополнительной прибыли на одну корову в год.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В целях интенсификации молочного скотоводства и производства конкурентоспособной продукции в хозяйствах Центрального федерального округа России целесообразно использовать расширенное воспроизводство животных Михайловского типа ярославского скота (особенно в зонах маслоделия и сыроделия) в соответствии с разработанной концепцией разведения.

2. В селекционной деятельности по совершенствованию ярославского скота рекомендуем проводить линейную и классификационную оценку животных в племенных стадах с расчетом комплексных экстерьерных индексов строения вымени и конечностей.

3. Рекомендуем ФГУП «Ярославское» по племенной работе при определении племенной ценности быков в дополнение к данным оценки по качеству потомства использовать сведения об экстерьере и типе телосложения их дочерей.