Экстрагирование гуминовых и фульвовых кислот в роторном импульсном аппарате тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.08, кандидат наук Алешин Андрей Владимирович

  • Алешин Андрей Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, ФГБОУ ВО «Тамбовский государственный технический университет»
  • Специальность ВАК РФ05.17.08
  • Количество страниц 187
Алешин Андрей Владимирович. Экстрагирование гуминовых и фульвовых кислот в роторном импульсном аппарате: дис. кандидат наук: 05.17.08 - Процессы и аппараты химической технологии. ФГБОУ ВО «Тамбовский государственный технический университет». 2017. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Алешин Андрей Владимирович

1.1. Свойства и применение гуминовых веществ, гуминовых и фульвовых кислот

1.2. Методы получения гуминовых веществ, гуминовых и фульвовых кислот из природного сырья

1.3. Анализ моделей, описывающих кинетику процесса экстрагирования из твердого в жидкость и определение основных факторов, влияющих на эффективность процесса экстрагирования

1.4. Интенсификация процесса экстрагирования в роторном импульсном аппарате

1.5. Конструктивные приемы повышения эффективности роторных импульсных аппаратов

1.6. Выводы по первой главе и постановка задач исследования

Глава 2. Анализ процесса экстрагирования

2.1. Анализ процесса экстрагирования в системе «твердое тело-жидкость»

2.2. Анализ процесса экстрагирования из торфа и биогумуса при обработке в роторном импульсном аппарате

2.3. Выводы по второй главе

Глава 3. Экспериментальные исследования процесса экстрагирования гуминовых и фульвовых кислот в роторном импульсном аппарате

3.1. Описание экспериментального стенда на базе роторного импульсного аппарата

3.2. Экспериментальные исследования процесса экстрагирования гуминовых и фульвовых кислот из биогумуса и торфа

3.3. Определение дисперсного состава частиц торфа и биогумуса

3.4. Определение затрат энергии роторного импульсного аппарата на обработку суспензий торфа и биогумуса

3.5. Определение коэффициентов в кинетическом уравнении процесса экстрагирования гуминовых и фульвовых кислот из торфа и биогумуса

3.6. Расчет коэффициента массоотдачи для процесса экстрагирования гуминовых и фульвовых кислот из торфа и биогумуса

3.7. Статистическая обработка экспериментальных данных

3.8. Выводы по третьей главе

Глава 4. Разработка и расчет новых конструкций роторных импульсных аппаратов для интенсификации процесса экстрагирования

4.1. Разработка новых конструкций роторных импульсных аппаратов для интенсификации процесса экстрагирования

4.2. Расчет и компьютерное моделирование скорости и давления потока суспензии в роторном импульсном аппарате

4.3. Экстрагирование гуминовых и фульвовых кислот при обработке суспензии торфа в роторном импульсном аппарате новой конструкции

4.4. Обеззараживание суспензии торфа при обработке в роторном импульсном аппарате

4.5. Исследование расслоения суспензий торфа и биогумуса, обработанных в роторном импульсном аппарате

4.6. Разработка рекомендаций по технологии получения гуминовых суспензий из

торфа и биогумуса

Выводы по четвертой главе

Основные результаты и выводы

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

149

Приложение 1. Протоколы испытаний ФГУ Государственный центр

агрохимической службы «Тамбовский»

Приложение 2. Протоколы испытаний ФГБУ Станция Агрохимической Службы

«Рязанская»

Приложение 3. Зависимость весовой доли частиц от их диаметра

Приложение 4. Листинг расчета коэффициента характеристического уравнения

^

Приложение 5. Зависимости коэффициента массоотдачи от удельной энергии при

экстрагировании ГК из суспензии биогумуса

Приложение 6. Зависимости логарифма коэффициента массоотдачи от удельной

энергии при экстрагировании ГК из суспензии биогумуса

Приложение 7. Зависимости коэффициента массоотдачи от удельной энергии при

экстрагировании ГК из суспензии торфа

Приложение 8. Зависимости логарифма коэффициента массоотдачи от удельной

энергии при экстрагировании ГК из суспензии торфа

Приложение 9. Зависимости коэффициента массоотдачи от удельной энергии при

экстрагировании ФК из суспензии торфа

Приложение 10. Зависимости логарифма коэффициента массоотдачи от удельной

энергии при экстрагировании ФК из суспензии торфа

Приложение 11. Патент РФ на полезную модель №130877

Приложение 12. Патент РФ на полезную модель №147138

Приложение 13. Патент РФ на полезную модель №159457

Приложение 14. Справка о практическом использовании результатов

исследований в ООО «Амальтеа-сервис»

Приложение 15. АКТ о принятии к внедрению результатов НИОКР в АО «Газдевайс»

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экстрагирование гуминовых и фульвовых кислот в роторном импульсном аппарате»

ВВЕДЕНИЕ

Одним из наиболее распространенных типов химического оборудования являются емкостные аппараты с перемешивающими устройствами, которые используются многие десятилетия. Методики их расчета давно являются общепринятыми, и обладают высокой степенью достоверности. Однако емкостное оборудование обладает рядом существенных недостатков, таких как неравномерность распределения вводимой энергии по объему аппарата, перемешивающие устройства локализованы в небольшом объеме аппарата, широкий разброс времени пребывания частиц в активной зоне. Все это приводит к снижению показателей массообмена, неоправданно большим потребляемым мощностям и росту стоимости конечных продуктов. В последние несколько десятилетий, во многих областях техники получили применение аппараты с интенсивным импульсным многофакторным воздействием на обрабатываемую жидкость. К таким аппаратам относятся роторные импульсные аппараты, которые широко применяются для интенсификации процессов диспергирования, эмульгирования, растворения, экстрагирования, деструкции веществ. Важной задачей химической технологии при реализации процесса экстрагирования является максимальное извлечение компонентов из сырья, при одновременном снижении энергетических затрат на проведение процесса.

Актуальность работы. В промышленности гуминовые кислоты (ГК) и фульвовые кислоты (ФК) используются в качестве компонентов лекарственных препаратов, красителей, ингибиторов коррозии, удобрений и стимуляторов роста растений. Большую ценность имеют водорастворимые ГК, так как они относятся к активным биологическим и химическим веществам. Для получения водорастворимых ГК применяют обработку природного сырья, при которой происходит уменьшение молекулярной массы ГК и обогащение их молекул полярными функциональными группами. К таким методам обработки относятся интенсивное гидродинамическое воздействие, кавитация, механодеструкция гуматосодержащего природного сырья. Экспериментальные исследования

закономерностей процесса экстрагирования гуминовых и фульвовых кислот в водные растворы из природного сырья позволят уточнить расчетные зависимости для технологий и оборудования, которые имеют большую актуальность для химической, пищевой, фармацевтической и других отраслей промышленности. Перспективным оборудованием для процессов экстрагирования ГК и ФК зарекомендовали себя роторные импульсные аппараты (РИА). Разработка и расчет новых конструкций РИА для интенсификации процесса экстрагирования, исследование комплексного воздействия РИА на суспензию гуматосодержащего сырья, разработка технологий для получения ГК и ФК является актуальной задачей.

Степень разработанности темы исследования. Большинство научных работ по кинетике переноса веществ из твердой фазы в жидкость посвящено описанию процесса экстрагирования при обработке суспензии в емкостных аппаратах с мешалками. Детально разработаны кинетические зависимости и физические модели для внутридиффузионного и внешнедиффузионного режимов процесса экстрагирования при извлечении веществ из твердых частиц с капиллярной и капиллярно-пористой структурой при механическом перемешивании в аппаратах большого объема. Большинство методов извлечения ГК и ФК из природного сырья основано на применении химических реагентов и извлечения гуминовых вществ в виде солей ГК и ФК. Большой вклад в развитие методов расчета процессов экстрагирования внесли: Г.А. Аксельруд, В.М. Лысянский, П.Г. Романков, М.И. Курочкина, С.П. Рудобашта, Е.Н. Коптелова, В.Т. Казуб, Н.А. Кутакова, И.В. Новикова, Р.Ш. Абиев, Г.В. Агафонов, И.Е. Шабанов, Ю.И. Шишацкий, С.Ю. Плюха, E. Piret, H. Crosier, J.B. Rosen, L. Brownell, J.Crank и другие исследователи.

Цель работы. Разработка и экспериментальное обоснование расчетных зависимостей, повышающих точность расчета технологических параметров и интенсификация процесса экстрагирования гуминовых кислот и фульвовых кислот из торфа и биогумуса в роторном импульсном аппарате.

Задачи исследования:

- экспериментальные исследования кинетических закономерностей процесса экстрагирования ГК и ФК из торфа и биогумуса в РИА;

- экспериментальные исследования по диспергированию частиц торфа и биогумуса в РИА и расслоению полученных суспензий;

- определение коэффициентов кинетического и критериального уравнений, описывающих процесс экстрагирования ГК и ФК в РИА;

- разработка новых конструкций роторных импульсных аппаратов и технологии для получения гуминовых суспензий из природного сырья.

Объектом исследования является процесс массопереноса гуминовых и фульвовых кислот из частиц торфа и биогумуса в водный раствор при обработке суспензии в роторном импульсном аппарате.

Научная новизна.

Определены коэффициенты кинетического уравнения, которое позволяет рассчитать коэффициенты эффективной диффузии и концентрацию извлекаемого вещества в водном растворе при экстрагировании ГК и ФК из торфа и биогумуса при обработке в РИА;

Экспериментально определены коэффициенты критериального уравнения для расчета массоотдачи в процессе экстрагирования ГК и ФК из суспензий торфа и биогумуса при обработке в РИА;

Получены новые экспериментальные данные по влиянию кратности обработки, соотношения твердой и жидкой фазы на интенсивность процесса массопереноса ГК и ФК из частиц торфа и биогумуса в водный раствор при обработке в РИА.

Определено влияние гидродинамической кавитации на эффективность процесса экстрагировании ГК и ФК из торфа и биогумуса в водный раствор при обработке в РИА;

Теоретическая и практическая значимость.

Определены коэффициенты в кинетическом уравнении, описывающем процесс экстрагирования целевых веществ из капилярно-пористых частиц в форме шара, позволяющего определять коэффициент эффективной диффузии и

концентрацию ГК и ФК при их экстрагировании в водный раствор из частиц торфа и биогумуса при обработке в РИА.

Получено критериальное уравнение, позволяющее рассчитать величину числа Био в зависимости от критериев Фурье и Рейнольдса, соотношения жидкой и твердой фаз в суспензии для определения коэффициента массоотдачи при экстрагировании.

Уточнено уравнение для определения потребляемой мощности РИА, учитывающиее особенности внутренней конфигурации и геометрические параметры ротора.

Предложен алгоритм расчета процесса экстрагирования ГК и ФК из торфа и биогумуса при обработке их суспензий в РИА с учетом соотношения твердой и жидкой фаз, основных геометрических и режимных параметров РИА.

Экспериментально доказано, что при многофакторной механической, гидродинамической и кавитационной обработке суспензии торфа в РИА происходит ее обезараживание без добавления химических реагентов. Установлено, что содержание клеток бактерий кокки и бактерий палочки в пробах суспензий после обработки суспензии торфа в РИА, уменьшилась в 8 раз. Содержание спор, мицелия грибов и колониеобразующих единиц грибов сократилось в 12 раз.

Разработаны новые конструкции РИА для обработки суспензий, защищенные патентами РФ на полезную модель №130877, №147138, №159457. Показана эффективность применения РИА новой конструкции для безреагентного экстрагирования ГК и ФК из торфа, увеличивающего выход ГК и ФК на 22%.

Разработаны рекомендации по технологии обработки суспензий, величине удельной энергии (е=140-160 Вт/кг), количеству циклов обработки (/=30-40), соотношению твердой и жидкой фаз в суспензиях (1/0=4-5), технологии процесса экстрагирования гуминовых веществ из торфа и биогумуса в РИА, принятые к внедрению в ООО «Амальтеа-сервис» (г. Москва) и в АО «Газдевайс» (Московская обл.).

Методология и методы исследования основаны на теории массопереноса в системах «твердая фаза-жидкость», использованы методы численных решений уравнений, методы компьютерного моделирования, методы корреляционного анализа.

На защиту выносится:

1. Критериальное уравнение для расчета процесса экстрагирования ГК и ФК в суспензиях торфа и биогумуса при их обработке в РИА.

2. Алгоритм расчета процесса экстрагирования ГК и ФК при обработке суспензий торфа или биогумуса в РИА.

3. Кинетическое уравнение с уточненными коэффициентами, описывающее процесс экстрагирования ГК и ФК в водный раствор из частиц торфа и биогумуса при обработке в РИА.

4. Конструкции роторных импульсных аппаратов, повышающих эффективность обработки суспензии в полости ротора.

5. Рекомендации по технологии получения гуминовых суспензий в РИА.

Степень достоверности полученных результатов подтверждается

обоснованным применением метрологически поверенного оборудования, выполнением анализов в аккредитованных лабораториях, применением апробированных методов корреляционного анализа при обработке экспериментальных данных с помощью прикладных компьютерных программ.

Апробация результатов.

Основные положения диссертационной работы были доложены на восьми международных научных конференциях: VII Всероссийской школе -конференции молодых ученых «Теоретическая и экспериментальная химия жидкофазных систем» («Крестовские чтения»), Иваново», 2012 г.; Международной научной конференции «Проблемы техногенной безопасности и устойчивого развития», Тамбов, 2013; Международной научно-технической конференции «Перспективные энерго- и ресурсосберегающие технологии. ПРЭТ-2014», Иваново, 2014 г.; Международной научно-инновационной молодежной конференции «Современные твердофазные технологии», Тамбов, 2014 г.;

Международной конференции «Машины и аппараты 21 века. Химия. Нефтехимия. Биотехнология», Воронеж, 2015 г.; XXVII Международной научной конференции «Математические методы в технике и технологиях», Тамбов, 2015г; Международной научно-технической конференции «Повышение эффективности процессов и аппаратов в химической и смежных отраслях промышленности». Москва, 2016 г.; Международной научно-практической конференции «В. И. Вернадский: устойчивое развитие регионов», Тамбов, 2016 г.

Глава 1. Анализ процесса экстрагирования гуминовых и фульвовых кислот

из природного сырья

1.1. Свойства и применение гуминовых веществ, гуминовых и фульвовых кислот

Гуминовые вещества (ГВ) - смесь высокомолекулярных природных органических соединений тёмно-коричневого или тёмно-бурого оттенка, образующихся при разложении животных и растительных организмов. ГВ широко распространены в природе и в больших количествах содержатся в почвах и торфах, в бурых углях и сланцах, в морских и озёрных отложениях.

Общепринятая классификация гуминовых веществ показана на рисунке 1.1, она основана на различной растворимости ГВ в воде, в кислотах, щелочах и спиртах. Согласно данной классификации ГВ разделяют на прогуминовые вещества, гумусовые кислоты и гумин. Гумусовые кислоты включают в себя гуминовые кислоты (ГК), гиматомелановые кислоты (ГМК) и фульвокислоты (ФК) [1].

Рисунок 1.1 - Классификация гуминовых веществ

ГВ и их производные как соединения природного происхождения, имеют сходные структуры и близкие физико-химические свойства. К производным ГВ обычно относят 3 группы веществ - это гумусовые кислоты, гумин и прогуминовые вещества [2].

Прогуминовые вещества (меланины) представляют собой

высокомолекулярные темноокрашенные пигменты биогенного происхождения, образующиеся при окислительной полимеризации фенольных соединений, включая азотсодержащие соединения.

Гумин - остаток, появляющийся после извлечения гуминовых кислот, гумин не растворим в воде, и представляет собой совокупность ГК и ФК, которые прочно связаны с минералами, а также некоторые соединения целлюлозы, хитина, лигнина, углистых частиц и др. [3 - 5].

Гумусовые кислоты - комплекс высокомолекулярных органических соединений, азотсодержащих оксикислот с ароматическим ядром. Экстракт, гумусовых кислот, выделяемый из почв, торфов и илистых водных осадков представляет собой темноокрашенную гомогенную систему с коричневым, бурым или желтым цветовым оттенком. Гумусовые кислоты в почве и в биосфере выполняют большое количество регулирующих, транспортных, физиологических и других функций [6 - 8].

Согласно ГОСТ 27593-88 «Почвы. Термины и определения» гумусовые кислоты подразделяют на гуминовые кислоты, гиматомелановые кислоты и фульвокислоты из-за различной растворимости в воде, кислотах, щелочах и в этаноле.

Гуминовые кислоты (ГК) - группа темноокрашенных гумусовых кислот, растворимых в щелочах и нерастворимых в кислотах. ГК выделяются путем экстракции из бурых углей, сланцев, торфа, сапропеля. ГК имеют разветвленную молекулярную структуру, включающую большое количество функциональных групп и активных центров, содержащих азот, калий, фосфор, а также ряд микроэлементов (молибден, медь, цинк, железо), совокупность которых обуславливает физические, химические и биологические свойства ГК, а также их благотворное влияние на растения и почву [9].

Гиматомелановые кислоты (ГМК) - группа гумусовых кислот, растворимых в метаноле и этаноле. ГМК выделяются экстракцией из гуминовых кислот органическими растворителями (бензол, метиловый и этиловый спирты). ГМК похожи по своим свойствам на ГК, но отличаются высоким содержанием

углерода и имеют светлый вишнево-красный окрас.

Фульвокислоты (ФК) - группа гумусовых кислот, растворимых в воде, щелочах и кислотах. Данная фракция остается после осаждения гуминовых кислот. ФК можно рассматривать либо как продукты разложения ГК, либо их предшественников. ФК хорошо растворимы в воде, по сравнению с ГК имеют более светлые по окраске тона, и содержат меньшее количество углерода [10; 11].

Элементный состав ГК, ФК, ГМК и их характеристики в сухом виде и в виде растворов представлены в таблице 1.1.

_Таблица 1.1 - Элементный состав ГК, ФК, ГМК_

ГК ФК ГМК

В сухом виде представляют собой порошок темно-бурого или черного цвета. Сухие порошки фульвокислот бурого цвета. В сухом виде имеют буро -вишнёвый окрас.

Растворы в зависимости от концентрации имеют цвет от светло-бурого до темно- бурого. Растворы в зависимости от концентрации имеют окраску от соломенно-желтой до оранжево-вишневой. Растворы имеют красно-вишневую окраску.

Хорошо растворимы в щелочах и нерастворимы в минеральных кислотах и воде. Хорошо растворимы в кислотах, щелочах и органических растворителях. Легко растворяются в воде Хорошо растворяются органическими растворителями (бензол, метиловый и этиловый спирты).

Элементный состав: Углерод 52-62 % Водород 3-6 % Азот 2-6% Кислород 31-39 % Элементный состав: Углерод 36-45 % Водород 3-6 % Азот 2-6 % Кислород 40-50 % Элементный состав: Углерод 58-64 %, Водород 5-8 %, Азот 2-2,5 %, Кислород 5-35 %

К основным сферам применения ГВ относят, агрохимическую, медицинскую, фармацевтическую, химическую, текстильную и нефтяную отрасли промышленности.

В агрохимической отрасли гуминовые препараты применяют в основном в форме легкорастворимых солей гуминовых кислот. Такие препараты действуют на клеточном уровне, изменяют проницаемость клеточных мембран, повышают активность ферментов и скорость физиологических и биохимических процессов, стимулируют процессы дыхания, синтеза белков и углеводов у растений [12 - 16].

Применение гуминовых удобрений решает задачу по восстановлению почвенного плодородия. При внесении в почву гуминовых удобрений по определенным методикам, происходит рекультивация сильно загрязненных почв со связыванием тяжелых металлов, радионуклидов, ядохимикатов и нефтепродуктов. ГВ переводят загрязняющие вещества в малорастворимую форму, снижают их токсичность, миграционную способность и угнетающее воздействие, ограничивают их поступление в растения и предотвращают накопление патогенных веществ в тканях растений [17 - 24].

Применение ГВ в качестве добавок к кормам в птицеводстве и животноводстве приводит к ускорению роста массы, снижению заболеваемости, повышению устойчивости к заболеваниям птицы или животных [25 - 28].

Эффективные протекторные функции ГВ позволяют применять их в различных направлениях по противодействию коррозии. Так, модифицированные аммиаком гуминовые кислоты проявляют ингибиторные свойства, замедляющие процесс коррозии металлов. Исследования показывают, что эффективность ингибирования возрастает с увеличением концентрации гуминовых кислот, но уменьшается с увеличением температуры [29]. ГВ дают хороший защитный эффект при их использовании в составе преобразователей ржавчины и консервационных составах [30].

ГВ используются в качестве красящих веществ для выявления текстуры и усиления естественной окраски, а также выравнивания тона и имитации малоценных пород под ценные породы дерева. Модифицирование гуминовых

кислот торфа водным раствором аммиака позволяет получить высококачественный гуминовый краситель. К свойствам получаемого таким способом красителя относят светостойкость, высокую прокрашивающую способность, отсутствие раздражающего воздействия при контакте и способность смешивания с синтетическими красителями [31].

ГВ обладая свойствами поверхностной активности, способностью стабилизировать коллоидные системы и хорошей совместимостью с полимерами различного молекулярного строения, пригодны для использования в текстильной промышленности. Их включают в составы для окрашивания текстильных материалов - колорирования, а также при шлихтовании пряжи. При введении малых количеств торфяных гуматов в шлихтующие крахмальные составы, получают повышенную устойчивость крахмала к ретроградации и возможность хранения шлихты без потери кондиций (расслоения) [32 - 36].

Наряду с поверхностно-активными свойствами, гуминовые вещества также обладают эффективными связывающими свойствами. Гуминовые кислоты, обработанные аммонием, теряют в текучести, и обладают связывающими свойствами. Комплексный реагент, получаемый на основе водорастворимых солей гуминовых кислот и извести применяется при обработке глинистых буровых растворов с повышенной минерализацией. Применение подобных растворов приводит к уменьшению показателей фильтрации, улучшению реологических свойств и улучшению смазывающих способностей [37 - 41]. Для лучшей растворимости гидрофобных органических веществ и удаления ароматических углеводородов из загрязненных водоносных горизонтов используют ГК с растворами йода [42; 43].

В медицинской промышленности наиболее распространенными областями применения ГВ является производство биологически-активных добавок, косметология (грязелечение) и фармацевтика. ГВ также полезны в профилактике, лечении и устранении последствий множества желудочных и кишечных заболеваний, могут использоваться в качестве детоксикантов в противомикробных, противовоспалительных и противовирусных средствах. Ряд

исследований выявил перспективы применения ГК и ФК в качестве стимуляторов иммунной системы, сдерживающих рост некоторых раковых клеток и противоопухолевых средств [44 - 50]. В косметологическом применении растворы, содержащие ГВ, проникая в неповреждённую кожу, оказывают положительное воздействие, питают клеточные мембраны, стимулируют ферментную и метаболическую деятельность, восстанавливают нервные волокна, удаляют из кожи ионы тяжелых металлов, токсины [51 - 53].

Основным подходом к решению задач разделения ГВ на составляющие элементы служит использование методов прямого межфазного массообмена с вариантами растворения-осаждения, основывающимися на распределении макромолекул между раствором и осадком в зависимости от их размера и состава. Эти варианты обычно включают разделение щелочного раствора гуминовых веществ на сложную смесь веществ, одни из которых, выделяющиеся из фазы раствора при его подкислении, - гуминовые кислоты, а компоненты, остающиеся в надосадочной жидкости - фульвокислоты [2].

1.2. Методы получения гуминовых веществ, гуминовых и фульвовых кислот

из природного сырья

Выделяют несколько основных методов экстрагирования гуминовых веществ из природного сырья, к которым относятся химические (механохимическое, биохимическое экстрагирование) и безреагентные методы, основанные на развитии поверхности контактирующих фаз с изменяемыми параметрами температуры, давления, скорости потока (механическое, кавитационное, ультразвуковое воздействия, электрогидравлическая обработка), а также комбинации данных методов [54 - 56].

Химические методы экстрагирования проводятся путем щелочной экстракции ГВ из гуматсодержащего сырья. Данные методы основаны на растворении ГВ в водных растворах щелочей с образованием растворимых гуматов и последующем подкислении раствора для осаждения свободных

гуминовых кислот. При этом ГК и ГМК выпадают в осадок, а в растворе остаются ФК и неспецифические вещества [57; 58]. Для реализации данного метода экстрагирования, применяются следующие щелочные реагенты: гидроксиды натрия и калия, аммиак, сода, фтористый натрий, уксуснокислый, щавелевокислый и пирофосфорнокислый натрий, щавелевокислый аммоний, а также органические растворители: бромистый ацетил, водный диоксан, фурфурол и амины [59 - 65].

Механохимические методы получения ГВ из продуктов растительного происхождения основаны одновременно на диспергировании и стадии щелочного экстрагирования. Развитие поверхностей контактирующих фаз происходит путем механической обработки растительного сырья, а добавление специально подобранных реагентов увеличивает выход целевых веществ. Преимуществами механохимического подхода является исключение из технологии большого количества химических реагентов [66 - 69].

Методы выделения ГВ с применением химических реагентов имеют существенные недостатки. Применение щелочной экстракции оказывает негативное воздействие на структуру ГВ, и снижает их биологическую и химическую активность, разрушает природную структуру гуминовых препаратов, при этом часть ГВ не переводится в водорастворимую форму. Безреагентные методы экстрагирования представляют интерес за счет простого аппаратурного оформления процесса и экологичности получаемого продукта. Экстрагирование реализуется в основном в аппаратах с мешалками, при повышенной температуре среды, повышенном давлении и с высокой скоростью обтекания твердых частиц экстрагентом [70 - 74].

Биохимические технологии основаны на щелочной экстракции гуминовых веществ из почвы с последующей очисткой микроорганизмами. Например, способ приготовления жидких гуминовых удобрений путем бактеризации ГВ штаммами микроорганизмов, способных видоизменять органическое вещество, и разрушать внутреннюю оболочку органической структуры торфа или биогумуса [75 - 79].

Электрогидравлическая технология обработки суспензии торфа основана на

действии гидравлических импульсов в зоне создания искрового разряда в жидкой среде. Для создания электрогидравлических ударов происходит повышение напряжения на конденсаторе до самопроизвольного пробоя формирующего промежутка, и энергия, запасенная в конденсаторе, поступает на рабочий промежуток, где и выделяется в виде короткого электрического импульса большой мощности, что сопровождается обильным газо- и парообразованием, кавитацией [80; 81].

Использование кавитации и ультразвукового воздействия на обрабатываемые суспензии в безреагентных технологиях получения гуминовых препаратов обеспечивает высокую степень измельчения частиц, а также приводит к большому выходу водорастворимых органических веществ в экстрагент. Перешедшие в экстрагент вещества обладают высокоактивными физиологическими свойствами и высокой скоростью протекания реакций гидротермального синтеза [55]. Для реализации кавитационного и ультразвукового экстрагирования применяют роторные импульсные аппараты (РИА), кавитаторы, а также ультразвуковые устройства, в которых происходят процессы диспергирования и экстрагирования, интенсифицируется выход ГВ из внутренних структур обрабатываемого материала [82 - 91]. При кавитационном экстрагировании увеличивается физиологическая активность гуминовых препаратов, сохраняется нейтральный уровень водородного показателя рН получаемого раствора ГВ.

Безреагентный метод экстрагирования ГВ в воду показывает меньший выход ГВ по сравнению с методами химического экстрагирования, однако ГК и ФК, получаемые безреагентным методом, наиболее востребованы, т.к. в воду переходят водорастворимые кислоты без химической модификации.

Для повышения эффективности безреагентного экстрагирования, в первую очередь необходимо предварительное измельчение частиц сырья. Использование РИА для безреагентного экстрагирования является одним из перспективных направлений, так как в процессе экстрагирования в РИА реализуются ударно-сдвиговые, срезывающие и кавитационные виды воздействия на частицы,

сопровождаемые измельчением и изменением структуры обрабатываемого материала, что значительно облегчает выход целевых веществ из частиц сырья.

Для определения технологических характеристик процесса безреагентного экстрагирования ГВ из природного сырья в РИА, необходимо определение основных факторов, влияющих на интенсивность процесса экстрагирования, расчет кинетических зависимостей процесса извлечения ГВ из твердой фазы в жидкость.