Экстракционно-хроматографическое концентрирование и определение фенола и гваякола в водных средах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.02, кандидат химических наук Ватутина, Ирина Вячеславовна

  • Ватутина, Ирина Вячеславовна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2002, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ02.00.02
  • Количество страниц 129
Ватутина, Ирина Вячеславовна. Экстракционно-хроматографическое концентрирование и определение фенола и гваякола в водных средах: дис. кандидат химических наук: 02.00.02 - Аналитическая химия. Воронеж. 2002. 129 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Ватутина, Ирина Вячеславовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Методы определения фенола и гваякола

1.2. Методы концентрирования фенолов

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТА

2.1. Приборы и оборудование

2.2. Реактивы, растворители, носитель

2.3. Подготовка полисорба

2.4. Приготовление смесей экстрагентов и нанесение неподвижных фаз на полисорб

2.5. Методика исследования межфазного распределения в экстракционных системах

2.6. Приготовление и стандартизация колонок

2.7. Методика установления параметров экстракционно-хроматографических колонок со смешанными неподвижными фазами

ГЛАВА 3. ЗАКОНОМЕРНОСТИ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ

ФЕНОЛА И ГВАЯКОЛА В ЭКСТРАКЦИОННЫХ И ЭКОТАКЦИОННО-ХЮМАТОГРАФИЧЕСКИХ СИСТЕМАХ 3.1. Изотермы экстракции фенола и гваякола смесями растворителей до и после нанесения на полисорб

3.1.1. Смеси трибутилфосфата с углеводородами

3.1.2. Смеси трибутилфосфата со спиртами

3.1.3. Смеси трибутилфосфата с эфирами

3.1.4. Смеси краун-эфира с углеводородами

3.1.5. Смеси трибутилфосфата с краун-эфиром и углеводородами

3.1.6. Смеси дидецилсебацината и динонилфталата с нонаном

3.2. Влияние полисорба на распределение фенола и гваякола в экстракционно-хроматографических системах

3.2.1. Селективность смесей

3.2.2. Синергетические эффекты

3.2.3. Константы вхождения эфиров в сольваты и сольватные числа

3.2.4. Константы вытеснения фенола (гваякола) из сольватов

ГЛАВА 4. ЭКСТРАКЦИОННО-ХРОМАТОГРАФИЧЕСКОЕ

КОНЦЕНТРИРОВАНИЕ ФЕНОЛА И ГВАЯКОЛА

4.1. Влияние состава неподвижных фаз на емкость и разрешающую способность колонок

4.1.1. Фенол

4.1.2. Гваякол

4.1.3. Смеси фенола и гваякола

4.2. Влияние состава неподвижных фаз на удерживание и кратность концентрирования

4.3. Выбор условий экстракционно—хроматографического концентрирования

ГЛАВА 5. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ФЕНОЛА И ГВАЯКОЛА В ВОДНЫХ РАСТВОРАХ

5.1. Суммарное фотометрическое определение фенола и гваякола (способ 1)

5.2. Селективное фотометрическое определение фенола в присутствии гваякола (способ 2)

5.3. Фотометрическое раздельное определение фенола и гваякола с применением двух колонок (способ 3)

5.4. Селективное определение фенола и гваякола методом фронтальной хроматографии (способ 4)

5.5.Раздельное определение фенола и гваякола методом ВЭЖХ (способ 5)

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экстракционно-хроматографическое концентрирование и определение фенола и гваякола в водных средах»

Актуальность проблемы

Сложная экологическая обстановка на некоторых водоемах страны обусловлена попаданием фенола в природные воды вследствие антропогенного фактора - загрязнения сточными водами производств пластмасс и пестицидов, коксохимических и нефтеперерабатывающих заводов [22, 24, 58]. Гваякол -основной компонент коптильного дыма (производство мясных и рыбных копченостей), образуется при биохимическом разложении древесины, корней растений, поэтому часто присутствует в водоемах и почвах, не загрязненных промышленными стоками [57,62].

Токсичность фенола и гваякола различна, их содержание в воде регламентируется предельно допустимыми концентрациями (ПДК) и интегральными показателями биологической или химической потребности в кислороде (БПК и ХПК, табл. 1). Значительные различия в нормативных показателях допустимого содержания фенола и гваякола в водах обусловливают необходимость их раздельного определения. Актуальная эколого-аналитическая задача состоит в разработке новых способов селективного определения микроколичеств фенола и гваякола в водных средах.

Наиболее распространенные способы определения фенола и гваякола неселекгивны (фотоэлектроколориметрия, броматометрия) и продолжительны (ВЭЖХ). Раздельное определение микроколичеств компонентов затруднено их близкими физико-химическими свойствами и обязательно включает стадию предварительного концентрирования.

Известные экстракционные и сорбционные способы концентрирования фенолов не находят широкого применения вследствие продолжительности (включают стадию перегонки). Теория и практика экстракции органических соединений изучены достаточно подробно [32, 56, 79]. Экстракционное концентрирование имеет известные ограничения, связанные с отсутствием селективности и значительным расходом токсичных растворителей. Сорбционное концентрирование характеризуется продолжительностью и сложностью на стадии десорбции.

Таблица 1

Токсикологические показатели фенола и гваякола [19, 57, 58, 63]

Характе- Фенол Гваякол ристики

Токсическое действие

Сильный яд нервного действия, обладает местным прижигающим эффектом, действует на светочувствительность глаз при С=0,0155 мг/м3. Отравления при вдыхании паров (аэрозоли), попадании в желудочно-кишечный тракт. Проникая через кожу, вызывает особо острые интоксикации. Поражение 0,25 % поверхности тела и попадание 10 г фенола внутрь организма смертельны

Биохимическии распад Невозможен ппко 0,001 пдкв 0,001 хпк 2,31 бпк5 1,10 бпкп 1,10

В 3 раза менее токсичен, чем фенол. Раздражает верхние дыхательные пути и глаза; обладает общетоксическим действием. Вызывает анестезию, экземы, пузыри, поверхностные омертвления кожи. Быстро проникает через кожу: 2 г и менее вызывают сильную слабость, иногда летальный исход

Возможен 0,002

2,06 1,40 llliiCo - подпороговая концентрация в водоеме, определяемая по органо

-з лептическим показателям, мг/дм ;

ПДКВ - предельно допустимая концентрация в водоеме, мг/дм3;

ХПК - химическая потребность в кислороде, определяемая дихроматным методом, мг 02 / мг вещества;

БПК5 - биологическая потребность в кислороде за 5 сут., мг О2/ мг вещества; БПК„ - полная биологическая потребность в кислороде до начала нитрификации (появление нитритов в количестве 0,1 мг/дм ), мг 02/ мг вещества. 7

Нанесение экстрагентов на поверхность твердого носителя в качестве жидкой фазы и экстракция в динамическом режиме (экстракционная хроматография) ускоряют процесс концентрирования и значительно сокращают контакт экспериментатора с токсичными и пожароопасными растворителями. Экстракционно-хроматографическое концентрирование фенола и гваякола систематически не изучено.

Цель исследования - теоретическое обоснование и разработка новых способов селективного определения фенола и гваякола в водных средах, в том числе на уровне микроколичеств с применением экстракционно-хроматографического концентрирования.

При реализации поставленной цели решены следующие задачи:

- исследовать влияние на межфазное распределение фенола и гваякола состава смесей органических растворителей разных классов до и после нанесения на носитель;

- установить составы смесей (неподвижные фазы) для селективного концентрирования фенола и гваякола;

- обосновать условия экстракционно-хроматографического концентрирования;

- разработать новые способы селективного и суммарного определения фенола и гваякола в водных средах, в том числе на уровне микроколичеств.

Научная новизна

Изучена экстракция фенола и гваякола из водных растворов 17 двух- и трехкомпонентными смесями органических растворителей до и после нанесения на полисорб. Впервые изучена экстракция фенола и гваякола смесями, содержащими краун-эфир. Исследовано влияние некоторых физико-химических свойств растворителей на количественные характеристики распределения .фенола и гваякола, в том числе коэффициенты распределения и селективности, константы вхождения эфиров (трибутилфосфат ТБФ, дицикф -р ф 8 логексано-18-краун-6 ДЦГ18К6) в сольваты, константы вытеснения фенола (гваякола) из смешанных сольватов менее активным компонентом смеси растворителей. Установлены оптимальные составы смесей растворителей (неподвижные фазы) для селективного извлечения фенола и гваякола из водных сред. Рассчитаны параметры колонок с разными неподвижными фазами, в частности емкость, разрешающая способность, объемы удерживания и элюирования.

Научная новизна исследования подтверждена двумя патентами РФ.

Практическая значимость

Разработаны общие принципы экстракционно-хроматографического концентрирования фенола и гваякола, реализованные в новых способах суммарного и селективного определения компонентов в водных средах. Селективное концентрирование фенола в присутствии гваякола достигается варьированием длины колонки и расхода пробы. При пропускании водной пробы через небольшую колонку фенол адсорбируется, гваякол "проскакивает" в элюат. При большей высоте сорбента данная неподвижная фаза сорбирует также гваякол. Увеличение скорости пропускания пробы приводит к расширению и перекрыванию зон сорбции фенола и гваякола. Разработаны условия экспрессного суммарного концентрирования фенола и гваякола.

Концентрирование модифицированным сорбентом не требует дополнительного времени для расслаивания фаз (преимущество по сравнению с экстракцией) и создания избыточного давления (отличие от конценентрирования на колонках, заполненных мелким и непористым сорбентом).

Определения микроколичеств фенола и гваякола методами ВЭЖХ и фотоэлектроколориметрии предназначены для контроля природных и очищенных сточных вод; пределы обнаружения на уровне ПДК (1 мкг/дм ).

Раздельное определение фенола и гваякола методом фронтальной хроматографии рекомендуется как тест-способ контроля неочищенных сточных 9 вод с концентрацией компонентов более 1 мг/дм3. Определение основано на применении неподвижной фазы, селективной по отношению к фенолу.

Практические разработки апробированы в лаборатории Федерального государственного унитарного предприятия НИИ «Вега».

К защите представляются:

- исследование сольватации фенола (гваякола) в системах со смесями растворителей различного состава;

- общие закономерности распределения фенола и гваякола между водными растворами и смесями растворителей до и после нанесения на полисорб;

- взаимосвязь параметров хроматографических колонок с различными неподвижными фазами и условий концентрирования (длина колонки, скорость пропускания и объем водной пробы);

- новые способы определения фенола и гваякола в водных средах.

Объем и структура диссертации

Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, выводов, библи-огрфического списка (134 источников) и приложения (статистическая обработка экспериментальных данных, материалы Роспатента и апробации). Работа изложена на 112 страницах машинописного текста, содержит 32 рисунка и 32 таблицы.

Заключение диссертации по теме «Аналитическая химия», Ватутина, Ирина Вячеславовна

ВЫВОДЫ

1) С целью разработки новых способов определения микроколичеств фенола и гваякола в водных средах систематически исследовано их межфазное распределение между двух- и трехкомпонентными смесями на основе эфиров и водными (водно-щелочными) растворами. Установлена взаимосвязь между количественными характеристиками процессов (коэффициенты распределения и синергетности, константы вхождения эфиров в сольваты и соль-ватные числа, контстанты вытеснения фенолов из сольватов) и физико-химическими свойствами органических растворителей, а также строением фенолов (влияние менее сольвофобной ОСНз-группы в молекуле гваяколе).

Экстракция смесями эфиров с маловязкими и ж содержащими активного атома водорода растворителями сопровождается синергизмом. Экстракция смесями ТБФ с вязкими и полярными соединениями описывается Б-образной, антагонистической или аддитивной изотермами. При экстракции трехкомпонентными смесями с ТБФ и ДЦГ18К6 замена толуола хлороформом сопровождается переходом синергизма в антагонизм (экстракция фенола) или аддитивность коэффициентов распределения (экстракция гваякола).

2) Установлено влияние носителя (полисорба) на количественные характеристики межфазных равновесий. Интерпретировано конкурирующее взаимодействие компонентов органической фазы с фенолами и полисорбом в синергетических системах: нанесение смесей на сорбент снижает коэффициенты распределения и синергетности. При этом уменьшаются сольватные числа и повышаются константы вхождения эфиров в сольваты, что свидетельствует об образовании в системах с полисорбом более стабильных сольватов ТБФ и ДЦГ18К6 с фенолом и гваяколом, чем в отсутствии носителя. Импрег-нирование полисорба смесями ослабляет антагонизм, константы вытеснения фенолов из сольватов уменьшаются.

99

3) Предложены новые селективные смеси на основе трибутилфосфата и дициклогексано-18-краун-6 в качестве неподвижных фаз для экстракционно-хроматографического концентрирования фенола и гваякола. Проведено сравнительное исследование жидкостных экстракционных систем со смесями растворителей и экстракционно-хроматографических систем с неподвижными фазами оптимального состава. Состав неподвижных фаз оптимизацирован по физико-химическим (коэффициенты межфазного распределения и селективности в жидкостных экстракционных системах) и динамическим (высота, эквивалентная теоретической тарелке, емкость экстракционно-хроматографических колонок, объемы удерживания и элюирования) характеристикам. Проиллюстрирована возможность прогнозирования свойств неподвижных фаз для селективного и эффективного извлечения фенола и гваякола по данным статической жидкостной экстракции с учетом физико-химических свойств фаз (вязкость, растворимость).

4) Оптимизированы условия экстракционно-хроматографического концентрирования фенола и гваякола из водных сред, в частности высота слоя модифицированного носителя, объем и скорость пропускания водной пробы. Преимущества новых неподвижных фаз - повышенная емкость и селективность при концентрировании фенола и гваякола.

5) Разработаны 5 новых способов определения фенола и гваякола в водных средах, в том числе на уровне микроколичеств. Для суммарного концентрирования при расходе водного раствора 0,8 дм^ч предложены колонки с полисорбом, импрегнированным неподвижной фазой ТБФ-ДНФ (0,2 мол. доли), и длиной 14 см. Для селективного концентрирования фенола рекомендул ются колонки с Ь = 3 см; и = 0,4 дм /ч.

В концентрате возможно суммарное и селективное определение (ВЭЖХ, фотоэлектроколориметрия) фенолов при контроле природных и очищенных сточных вод; пределы обнаружения - на уровне ПДК (1 мг/дм ). Для разделео ния фенола и гваякола, находящихся в 10 см водного раствора, рекомендова

100 на система из 2 колонок с полисорбом, импрегнированным неподвижной фазой ТБФ-ДЦГ18К6 (0,3 мол. доли) -хлороформ (0,2 мол. доли).

Для селективного определения фенола и гваякола методом фронтальной хроматографии предложена колонка с неподвижной фазой, состоящей из раствора краун-эфира (0,3 мол.доли) в хлороформе (Ь=5 см, и ~ 4-5 см3/мин). Способ рекомендуется для тест-контроля неочищенных сточных о вод с концентрацией компонентов более 1 мг/дм .

Разработанные способы концентрирования с применением модифицированного сорбента не требует дополнительного времени для расслаивания фаз (преимущество по сравнению с жидкостной экстракцией) и создания избыточного давления (отличие от концентрирования на колонках, заполненных мелким и непористым сорбентом). Новые способы предназначены для оперативного и надежного определения фенола и гваякола в водных объектах, в том числе в местах отбора проб.