Экстремальные задачи теории гиперграфов и их применения в евклидовой теории Рамсея тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.09, кандидат наук Звонарев Артем Евгеньевич

  • Звонарев Артем Евгеньевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова»
  • Специальность ВАК РФ01.01.09
  • Количество страниц 59
Звонарев Артем Евгеньевич. Экстремальные задачи теории гиперграфов и их применения в евклидовой теории Рамсея: дис. кандидат наук: 01.01.09 - Дискретная математика и математическая кибернетика. ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова». 2016. 59 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Звонарев Артем Евгеньевич

2.3 Доказательство теоремы

2.3.1 Выбор параметров, формулировки лемм и вывод утверждения теоремы

2.3.2 Доказательство леммы

3 О дистанционных графах с большим хроматическим и малым кликовым числами

3.1 Формулировка результата

3.2 Доказательство теоремы

Заключение

Список литературы

Список основных обозначений

N — множество натуральных чисел; |А| — мощность конечного множества А; [а] — целая часть числа а;

а|ь — свойство "а делит Ь", т.е. число а является делителем числа Ь; (х, у) — евклидово скалярное произведение векторов оу; |х| — норма вектора х в евклидовом пространстве; V(О) — множество вершин графа О; Е(О) — множество ребер графа О;

ш(О) — кликовое число графа О или число вершин в самом большом полО

/(М) = о(д(М)) — для любого числа с > 0 существует такое число N0, что для любого N > N0 выполнено перавенство |/(М)| < с|д(М)|;

](х) ~ д(х) — функции асимптотически равны при х ^ то, то есть /(х) = д(х) • (1 + о(1));

г(х, у) — расстояние между точками х, у в метрике г;

а = b ( mod k) — а сравнимо с b по модулю k, то есть о b дают одинаковые остатки при делении на k;

СП — число сочетайий из n элементов по k;

cX = уУ(х—у)х~у ~ Для произвольных чисел ж > 0 и y £ (0, ж), также cX = 1 при y = ж и cX = 0 при y > ж.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экстремальные задачи теории гиперграфов и их применения в евклидовой теории Рамсея»

Введение

В настоящей диссертации исследуется ряд вопросов, возникающих на стыке нескольких областей науки - комбинаторной геометрии, экстремальной комбинаторики, теории кодирования и евклидовой теории Рамсея. Первоначально задачи, рассматриваемые в данной работе, появились в рамках комбинаторной геометрии. Это весьма многогранная и бурно развивающаяся часть современной комбинаторики. По-видимому, отправной точкой для ее развития послужила проблематика, обсуждавшаяся И. Кеплером и другими еще в начале XVII века. В частности, одна из задач в этой области в то время формулировалась следующим образом: каково максимальное число равных материальных шаров, которые можно приложить к равному всем им шару в евклидовом пространстве? И. Кеплер предположил, что число таких шаров 12, но полное и строгое решение этой задачи было дано лишь в 1953 году Б. Л. Ван дер Варденом и К. Шютте (см. [1]). Вообще, именно в XX веке комбинаторная геометрия сформировалась в самостоятельную дисциплину. С одной стороны, уже упомянутое решение задачи Кеплера поспособстваволо развитию современной теории упаковок и покрытий (см. [2]-[4]). С другой стороны, появился ряд новых задач, которыми мотивируется наша работа и о которых мы поговорим ниже. Дальнейшая структура введения следующая: в первых двух разделах мы обсудим задачи комбинаторной геометрии, в третьем разделе поговорим о тесно связанной с ними теории Рамсея, а в четвертой и пятой частях скажем несколько слов об экстремальной комбинаторике и ее связи с геометрией.

Проблема Борсука

В 1933 году К. Борсук поставил проблему отыскания минимального числа ](п) частей меньшего диаметра, па которые можно разбить произвольное ограниченное множество в евклидовом пространстве(см. [5]). Дадим более формальное определение. Введем величину

f (Q) = min{f : Q1 U • • • U Qf, diam Qi < diam Q V i}, где Q - любое ограниченное множество в Rn и

diam Q = sup |x — y|,

a |x — y| - евклидово расстояние между векторами. В этих терминах

f (n) = max f (Q).

Борсук [5] высказал гипотезу, что f (n) = n + 1. Для n = 1, 2 доказательство этого утверждения было получено самим Борсуком в той же работе [5]. А в 1955 году Эглстон доказал справедливость гипотезы в размерности n = 3 (см. [6]). Позднее рядом авторов были получены элементарные доказательства в этой размерности. Однако, начиная с размерности 4 доказательство гипотезы Борсука получить не удавалось. Были также предприняты попытки опровергнуть гипотезу, и в 1993 году Дж. Кап и Г. Калаи в работе [7] построили контрпримеры в размерностях n ^ 2014. Сейчас известно, что гипотеза уже не верна начиная с размерности n = 64. Подробнее с проблемой Борсука можно ознакомиться в работах и книгах [8]-[11].

Задача о хроматическом числе пространства

Еще одна основополагающая задача комбинаторной геометрии, история которой тесно связана с историей гипотезы Борсука, - это задача о нахождении так называемого хроматического числа евклидова пространства. Истоки она берет еще в 1950 году, когда Э. Нельсон предложил найти минимальное количество Xцветов, в которые можно так покрасить все точки евклидова пространства К", чтобы между точками одного цвета не было расстояния 1. Величина Xи была названа хроматическим числом евклидова про-станства. Сейчас известно множество результатов о хроматическом числе. Не вдаваясь в детали истории, подробности которой можно найти, например, в статье [12], приведем лишь основные результаты по этой проблеме.

• 4 < х(К2) < 7. Нижняя оценка была получена братьями Мозерами в 1961

году в работе [13]. Верхняя оценка доказана в том же 1961 году Дж. Хадвигером в работе [14].

• 6 < х(К3) < 15. Нижняя оценка была получена О. Нечуштаном в 2002 году

в работе [15]. Верхняя оценка была доказана в 2000 году Д. Кулсоном в работе [16].

7 < х(К4) < 54. Нижняя оценка была получена К. Кантвеллом в 1996 году в работе [17], а в 2006 году Л.Л. Ивановым было предложено существенно более простое доказательство этой оценки в работе [18]. Верхняя оценка была доказана в 2003 году Г. Тотом и Р. Радойчичем в работе [19].

• (1.239...+o(1))n < x(Rn) < (3+o(1))n. Нижняя оценка была получена A.M. Райгородским в 2000 году в работе [20]. Верхняя оценка была доказана в 1972 году Д. Ларманом и К.А. Роджерсом в работе [21].

Заметим, что записи вида f (n) < (c+o(1))n здесь и далее означают существование такой функции g(n), равной o(1) при n ^ го, что f (n) < (c + g(n))n для всех n. Также стоит отметить что все функции o(1) во всех неравенствах разные.

За прошедшие с момента постановки задачи о хроматическом числе шестьдесят с лишним лет появились разнообразные ее обобщения. Например, рассматривались хроматические числа произвольных метрических пространств (см. [12], [22]—[30]). В частности, изучалась величинаx(Qn), или хроматическое число рационального пространства. В данном случае точки берутся из пространства Qn, снабженного евклидовой метрикой. Удивительно, но для x(Qn) в малых размерностях, в отличие от вещественного случая, удалось получить достаточно много точных оценок. А именно: при n = 1, 2,3 оказалось, что x(Qn) = 2, а при n = 4 получилось, что x(Qn) = 4 (подробнее см. в [22], [23] ). В общем же случае лучшей верхней оценкой является оценка 1972 года Д. Лармана и К.А. Роджерса [21]:

x(Qn) < x(Rn) < (3 + o(1))n,

а лучшей нижней оценкой — оценка Е.И. Пономаренко и A.M. Райгородского 2013 года (см. [31]):

x(Qn) > (1.199 ... + o(1))n.

Также изучались хроматические числа пространств с несколькими (и даже бесконечно многими) запрещенными расстояниями. А именно, рассматривались величины

х((Х,р), A),

где (X, р) - метрическое пространство, а множество запретов берется как некоторое подмножество A С R+ и

х((Х,р), A) = min{x : 3 Vb...,Vx Rn = V U ... U V i V x, y e Vi p(x, y) ^ A}.

Более подробно с этой проблематикой можно ознакомиться в следующей литературе: [27], [28], [32]—[35].

Евклидова теория Рамсея

Еще одно естественное и важное обобщение понятия хроматического числа пространства дается в так называемой евклидовой теории Рамсея. Здесь множество Б С ^ называется рамсеевским, если для любого г существует такое п0 > что при каждом п > п0 и при любой раскраске пространства Ж" в г цветов найдется конгруэнтная одноцветная копия Б. Можно дать то же определение и в терминах хроматических чисел. А именно, пусть хб(Ж") — минимальное количество цветов, в которые можно так покрасить Ж", чтобы одноцветные точки не образовывали множеств, конгруэнтных Б. В этих обозначениях Б рамсеевское тогда и только тогда, когда хб (Ж") ^ то при п ^ то.

В свете оценки

(1.239... + о(1))" < х(Ж") < (3 + о(1))"

ясно, что любое двухточечное множество Б является рамсеевским и даже, как говорят, экспоненциально рамсеевским. Для многих других множеств также доказана экспоненциальная рамсеевость. Например, это сделано для множества вершин произвольного симплекса и для декартовых произведений экспоненциально рамсеевских множеств (см. [36]—[39]). Однако всякий раз это делается неявно, так что выписать оценку вида

Хб (Ж") > (с + о(1))"

с > 1

Б

[36]-[38]). Трудная проблема состоит в доказательстве или опровержении обратного утверждения.

Дистанционные графы и гиперграфы

Теперь расскажем о связи описанных выше задач с проблемами экстремальной комбинаторики и теорией гиперграфов. Для начала введем определение дистанционного графа.

Дистанционный граф или граф расстояний - это любой граф О = (V, Е), у которого

V С К", Е С {{х, у} : |х - у | = а}, а> 0.

Желая подчеркнуть, что вершины графа принадлежат пространству размерности n, будем говорить об n-мерном дистанционном графе. Если |V| < го, то скажем явно, что граф расстояний конечный.

В терминах дистанционных графов x(Rn) — это хроматическое число графа расстояний, у которого V = Rn. А поскольку, как нетрудно видеть, x(Rn) < го, некоторые соображения компактности (см. [40]) показывают, что хромати-

n

графе.

Все известные экспоненциальные нижние оценки величины x(Rn) достигаются на конечных дистанционных графах с вершинами в точках решетки Zn. А экспоненциальные оценки величин xs(Rn), полученные в работах [36]-

(0, 1)

общую идею на примере величины xs(Rn) и графа с вершинами в {0,1}n. Предположим, что в каждой вершине этого графа одно и то же число единиц. В этом случае граф является дистанционным тогда и только тогда, когда b

b. Пусть x(G) - хроматическое число графа G, то есть минимальное количество цветов, в которые так можно покрасить все вершины этого графа, что все ребра не являются одноцветными (иначе говоря, вершины, образующие ребра, покрашены в разные цвета). Пусть, далее, a(G) есть размер любого из максимальных независимых множеств вершин графа G (то есть множества вершин, в которых никакие две вершины не соединены ребром). Ясно, что

X'G. > ®

где |V(G)| - количество вершин графа G. При этом в нашем случае a(G) - это максимальное число (0,1)-векторов, у которых попарные скалярные

b

венств

Х(Г«) > X<G) > м,

мы должны научиться оценивать сверху число независимости. Напомним, что гиперграф - это пара множеств H = (V, E), где V = V(H) - некоторое (как правило, конечное) множество, называемое множеством вершин гиперграфа, a E = E(H) - произвольная совокупность подмножеств множества V,

(0, 1)

n

координат, на которых стоят единицы. В этих терминах a(G) - это максимальное число ребер гиперграфа, попарные пересечения которых не могут b

проблема экстремальной комбинаторики и теории кодирования. Здесь самые сильные до последнего времени результаты принадлежали П. Франклу и В. Редлю (см. [37]).

Задача об обхвате и хроматическом числе графа

В предыдущем разделе мы уже показали, насколько важны графы и их хроматические числа для комбинаторной геометрии. Один из классических результатов о хроматическом числе графа был доказан в 1959 году П. Эредешем (см. [41] ): Для любых k, / существует граф G, у которого x(G) > k, g(G) > /, где в свою очередь g(G) есть обхват, графа G, то есть длина кратчайшего цикла в нем. П. Эрдеш доказал теорему для случая "обычных" графов, а A.M. Райгородский (см. [42]) сформулировал естественный аналог этой задачи для случая дистанционных графов: существует последовательность конечных n-мерных графов расстояний От у которых нет клик размера k, а хроматические числа растут экспоненциально.

В работах [42] — [46] изучались величины

С (к) = вир{С : 3 5 (п) = о(1), V п, 3 О С К",

и (О) <к, х(О) > (С + 5 (п))"},

где и (О) - число вершин в самом большой клике графа О. Для этих величин получены достаточно хорошие оценки. Для нас сейчас важно то, что, как видно из этих оценок, ((к) ^ 1.239 .. .при к ^ то. В настоящей диссертации мы докажем, что для любой функции к = к(п), стремящейся к бесконечности с ростом п, существует функция 5 = 5(п), стремящаяся к нулю при п ^ то,

п О"

что х(О") > (1.239... + 5(п))" и и (О") < к(п).

Пафос этого утверждения в том, что константа в основании экспоненты, которая служит оценкой для хроматического числа, в точности равна величине 1.239..., а не просто "близка" к ней. И для этого достаточен любой сколь угодно медленный рост верхней границы к(п) для кликового числа.

Структура диссертации

Настоящая диссертация состоит из трех глав. Первая глава посвящена улучшению результатов Фринкли Редля о числе ребер гиперграфа с запрещенным

и

пересечением (см. раздел дистанционные графы и гиперграфы). Во второй главе речь пойдет о применении полученных результатов в задаче о хроматическом числе пространства с запрещенным равносторонним треугольником. В третьей главе речь пойдет о некоторых результатах в решении классической проблемы, связанной с изучением хроматического числа х(Rn) евклидова пространства. И в заключении поговорим о дальнейших направлениях исследований.

Благодарности. Автор глубоко признателен профессору A.M. Ри и городскому за постановку задач и неоценимую помощь в работе.

Гл а/в ^jj

Теорема о мощности множества ребер гиперграфа с запрещенным пересечением и ее уточнения

1.1 Введение

Перед тем как сформулировать основную теорему, которая в данной диссертации была существенно улучшена, приведем ряд определений.

Определение 1. Гиперграфом H назовем пару множежств H = (V, E), где

V = V (H) — некоторое (как правило, конечное) множество, называемое множеством вершин гиперграфа, a E = E(H) — произвольная совокупность

V

Определение 2. Гиперграф называется п-однородным, если каждое его реб-n

Экстремальные задачи о раскрасках гиперграфов впервые возникли в классических работах 20-30-х годов XX века, положивших начало теории Рамсея. Проблемы рамсеевского типа берут свое начало в комбинаторике с теоремы Рамсея 1930 года, а в теории чисел — с теоремы Ван дер Вардена 1927 года. Обе эти теоремы очень тесно связаны с раскрасками гиперграфов и, по сути, стимулировали само развитие теории раскрасок гиперграфов.

В рамках этой теории следующую теорему в своей работе [37] доказали П. Франкл и В. Редль.

Теорема 1. Пусть Hi = (V, Ei); H2 = (V, E2) — два гиперграфа на одном и том же множестве V из n вершин, причем для любых Fi £ Ei; F2 £ E2 вы,полнено |Fi П F2| = / (множества ребер Ei,E2 могут как пересекаться,

так и не пересекаться). Если для некоторогоп £ (0, 4) выполнено условие Щ < I < (] — п) п, то существует константа, е > 07 зависящая только от п, с которой |Е]| • |Е2| < (4 — е + о(1))п.

Разумеется, теорема 1 тем интереснее, чем больше п. Фактически мы видим, что при п ^ го максимум произведения мощностей двух совокупностей подмножеств п-элементного множества, в которых запрещены "перекрестные" пересечения величины I = О(п), в экспоненту раз меньше, чем 4п, т.е. чем просто максимум произведения мощностей двух совокупностей подмно-п

Зи метим. что в теореме не предполагается однородность гиперграфов, т.е. мощности ребер могут быть разными. На самом деле в приложениях, которым посвящена настоящая диссертация, гиперграфы будут как раз однородны. Поэтому мы сделаем дополнительно допущение, состоящее в том, что для любого г £ {1, 2} и любо го Е £ Е выполне но |Е | = ё.

Опять же, если говорить о приложениях, то наиболее ценными являются ситуации, когда для каждого п есть своя пара гиперграфов Я]1, ЯП, для которых ё (мощность каждого ребра) — это функция от п, имеющая асимптотику ё ~ ап, а £ (0,1/2), при п ^ го а I (величина запрета) — это функция от п, имеющая асимптотику I ~ рп, р £ (0, а) В таких ситуациях величина е из теоремы 1 зависит по-прежнему только от р и никак не учитывает значения а. Более того, зависимость функции е от величины р в теореме 1 сильно неявная.

Нам удалось, во-первых, существенно уточнить теорему, во-вторых, сде-

ае

ра

1.2 Формулировки основных результатов

Главными результатами данной главы являются, во-первых, существенное уточнение теоремы Франкла-Редля, а, во-вторых, новые верхние оценки про-

п

жества с запретом на "перекрестные" пересечения. Доказанные ниже теоремы опубликованы в статьях [65], [66].

Итак, пусть ЯП = (УП,ЕП), ЯП = (УП,ЕП) — гиперграфы, у которых Vп = {1,..., п}, также для любого г и для любого Е £ ЕП выполнено

|Е| = ё(п) ~ ап,а £ (0,1/2),п ^ го,

и, наконец, для любых £ Е", ^2 £ Е" выполнено

П ^2| = /(п) ~ рп,р £ (0, а),п ^ то.

Введем ряд параметров. Пусть а1, а2, в _ положительные вещественные числа, а = а1 + а2, причем а + в < 1- Пусть далее 71,72 £ (0, а + в)• Положим

= 1 - а - в + 71, М2 = 1 - а - в + 72,

а1 = Ш1п | а - а1 - в + ^ъ ^ | ,

а2 = ш1п |а - а1 - в + 72, у} .

Теперь введем некоторую величину дг. Для этого определим функцию энтропии

Н(х) = -х log2 х - (1 - х) log2(1 - х) и рассмотрим несколько случаев.

2 '

Если а1 = то

2Я|

Если

то

д = 2

а1 = а - а1 - в + Т1 и а1 + в > тг,

2

1+

А

М1

Если

/о п

а1 = а - а1 - в + Т1 и а1 + в < тт,

2

то

2Я( м1

д1 = ш1п |22Я(й М1, 2 Для 5 £ (0, 1) И ¿1 > 1, > 1 положим

/1(5) = 1п£{(1 + у)(1 - х) : (1 + у)2 < 1 + 5, (1 + х)(1 - у) < 1 + 5,

х > 0,у > 0 }

/2(а, в, 5, ¿) = а 1п(1 + 5) + в 1п /1(5) + 1п(1 - (5)"),* > 1

min (gi/4M1)

ö1 = sup ^ ö : sup ^ -ö— : ß = P — a1, а + ß > p,

I -V.

zi>1 I (1+ Öf (ö)

f2(a,ß,ö,zi) < 0} < 1 - (ö)zi } ,

Далее похожим образом определим ö2. А именно, пусть к = — — 1 и Л £

М2 2

1 — , к). Если

2 М2 ' у

/ л \ М2

02 + (К — Л)^2 > у,

ТО положим

g2 (Л) = minh^fe) «, 2Hfe) «Ч52*^)«, 22H (^ )« </2(Л) = min /22H(ЙЬ, 22H(^Ц .

Если a2 = f, то

Л(Л) = ma^{2^2 ■ 2H(1—лЬ, 22H(^Ь} ,

иначе

\2Hl aO Д2 \„h(^

Л(Л) = miJ22^«)M2, max j 2H(M2 ■ 2H(2—лЬ,^(Л)

Наконец, ^ = min ^(Л) и л

ö2 = sup

min (£/4M2)

ö : sup ^ -я— : p — а1 = 1 — а — ß, а + ß> 1 — p,

S2>1 | (1 + ö)a/f (ö) P ß, ß " P,

f2(a,ß,Ö,Z2) < 0} < 1 — (ö)z2 } , Теорема 2. Положим £ = min{(ö1)zi, (ö2)z2}. Имеет, место неравенство

|£ГН£?| < (4 — 4£ + o(1))n .

Замечание. В доказательстве используются идеи исходной работы П. Франк-ла и В. Редля [37], а также ряд новых нетривиальных соображений из экстремальной комбинаторики. Кроме того, рассуждение значительно усложнено за счет введения большого числа новых параметров. В частности, ограничение на мощность ребра гиперграфа приводит к новым неравенствам для оценки искомой величины |Е"| • |Е"Более того, то, что все основные параметры

п

отыскании явной зависимости £ от р и а.

В случае, когда а = р = теорема 1 имела следствие, сформулиро-

ванное как следствие 1.2 в работе [37]: в обозначениях теоремы 2 выполнено неравенство

|Е"| • |Е"| < (3.96 + о(1))". При тех же параметрах теорема 2 дает оценку

|Е"| • |Е"| < (3.892 ... + о(1))".

Можно сравнить полученные оценки и с тривиальным случаем. Рассмотрим следующую таблицу. В ней приведены результаты вычислений при некоторых а £ [0.3,0.5] и р £ [0.025,0.25]. В каждой клетке сверху стоит оценка в тривиальном случае, то есть просто квадрат числа всех возможных ребер без запрета па перекрестные пересечения ^(С"[)2 = (аД(. 1_1а)1-а )2, а снизу — 4 - 4г. Видно, что в большинстве случаев имеет место значимое улучшение. Прочерки стоят в тех клетках, в которых улучшения нет.

0.025 0.05 0.075 0.1 0.125 0.15 0.175 0.2 0.225 0.25

0.3 3.393 3.393 3.393 3.393 3.393 3.393 3.393 3.393 - -

3.384 3.372 3.296 3.280 3.220 3.268 3.180 3.232 - -

0.35 3.651 3.651 3.651 3.651 3.651 3.651 3.651 3.651 - -

3.608 3.604 3.432 3.452 3.460 3.468 3.400 3.580 - -

0.4 3.842 3.842 3.842 3.842 3.842 3.842 3.842 3.842 3.842 -

3.716 3.712 3.704 3.700 3.700 3.692 3.688 3.676 3.780 -

0.45 3.960 3.960 3.960 3.960 3.960 3.960 3.960 3.960 3.960 3.960

3.792 3.792 3.788 3.796 3.796 3.800 3.796 3.800 3.804 3.880

0.5 4.000 4.000 4.000 4.000 4.000 4.000 4.000 4.000 4.000 4.000

3.844 3.848 3.852 3.856 3.864 3.868 3.872 3.880 3.884 3.892

1.3 Доказательство уточнения теоремы Франкла-Редля

Доказательство теоремы 2 мы разобьем на несколько частей.

1.3.1 Некоторые параметры

Прежде всего заметим, что доказательство теоремы 2, будучи существенным уточнением доказательства теоремы 1 Франкла-Редля, тем не менее, во многом с ним перекликается. Поэтому мы будем часто апеллировать к работе [37] и даже к обозначениям из этой работы.

Итак, пусть фиксировано п £ N и даны гиперграфы ЯП = ^П,ЕП), Я2п = (V"-, ЕП). У них одно и то же множество из п вершин, и нам нужно

п

п

фигурирует. А именно, заменим обозначение ЕП на Т, а обозначение ЕП — на Я- Так и индексов меньше, и символы совпадают со своими аналогами из работы [37].

п

достаточно большое число, ведь оценка в теореме 2 сформулирована с точностью до функции о(1), которая стремится к нулю с ростом п, но при необходимости может быть сделана и очень большой на начальном отрезке натурального ряда.

Кроме того, коль скоро п дано, даны и числа ё — мощность каждого ребра _ и I ...................... величина запрещенного пересечения.

Напомним несколько важных обозначений из работы [37]. Пусть на одном и том же п-элементном множестве вершин X есть два множества ребер X, У. Пусть чиела 11,/2 таковы, что 0 < I1 < 12 < п. Тогда запись (X, У) £ Р(п, [11,12]) означает, что для любого ребра из X и любого ребра из У мощность их пересечения не принадлежит отрезку [/1, /2]. При /1 = /2 отрезок состоит из одного числа. Например, для наших множеств ребер Т, Я выполнено

(Т, Я) £Р(п, [/,/]). Далее, по х £ X определяются совокупности Х0, Х^

Хо = Хо(х) = {Е £ X : х £ Е}, X] = ^(х) = {Е \ {х} : х £ Е £ X}

и их аналоги Уо, Уь Наблюдение (очевидное) со страницы 267 работы [37] состоит в том, что

(X, ) £ Р (п - 1, [/1 - 1, /2 - 1]),

(Хо, Уо и^1) £ Р(п - 1, [/1 ,/2]), (Хо, Уо ПУ1) £ Р(п - 1, [/1 - 1, /2]). Отметим, что если гиперграф (X, У) однороден, то Уо П У1 = 0. Наконец, в [37] используется обозначение

1X1

р(Х > = ^ •

где под иХ мы понимаем объединение всех ребер из совокупности X.

Вернемся к нашим совокупностям Т, Я и их параметрам п, /• Пусть 5 £ (0,1) Опишем алгоритм А(5) со страницы 268 работы [37]. Этот алгоритм преобразует исходные совокупности Т, Я в некоторые новые совокупности Т*, Я*, и, если изначально множествам из разных совокупностей было

/

окажутся либо большими некоторой величины, либо меньшими некоторой другой величины.

1.3.2 Алгоритм Франкла^Редля А(5)

(а) Полагаем т = п, /1 = /, /2 = /.

/1 = 0

Если нет, то переходим к шагу (с).

(с) Проверяем, не выполнено ли /2 = т. Если да, то останавливаем алгоритм. Если нет, то переходим к шагу (с1).

(с!) Проверяем, не выполнено ли

р(Т1 )р(Я1) > (1 + 5)р(Т)р(Я).

Если да, то полагаем Т = Т1? Я = Яъ /1 = /1 - 1 /2 = /2 - 1й переходим к (Ь). Иначе переходим к (е).

(е) Выбираем Т[ или Я1 (скажем, Т[) с р(Т[) < л/1 + 5р(Т) и переходим к

ю-

Проверяем, не выполнено ли

р(Яо и Я])р(То) > (1 + ¿)р(Я)р(Т).

Если да, то полагаем Т = То, Я = Я0 и Я1 и переходим к (Ь). Иначе переходим к (g).

(g) Полагаем F = Fl, G = G0 П Gi? li = li — 1й переходим к (h).

(h) Полагаем m = m — 1 и переходим к (b).

На шагах (d), (f) совокупности F, G преобразуются в совокупности F', G', у которых

p(F')p(G') > (1 + ó)p(F)p(G).

На шаге (g) также имеет место преобразование совокупностей. Но что можно сказать о величинах p? Если положить, следуя работе [37],

PÍFH = 1 + y p(Go ugi) 1 , x

p(F)=1+y p(G) +X

то, конечно, x > 0 a y может принимать любые значения. В работе [37] после несложных выкладок при y < 0 получено неравенство

p(F')p(G') > (1 — ó)p(F)p(G).

В то же время при y > 0 имеем

p(F')p(G') = p(Fi)p(Go П Gi) = p(Fi)P(Gp0(n)Gi)p(G) = = (1 + y)p(F) (2 — p(G0(U)Gi^ p(G) = (1 + y)(1 — x)p(F)p(G).

Очевидно, 1 + y < л/ 1 + ó, т.е. (1 + y)2 < 1 + ó, ведь шаг (e) уже пройден. Более того, преодолен и шаг (f), откуда

p(Go UGi) p(Fo) < 1 + ó,

p(G) p(F)

т.е.

(1 + x) ■ ^ = (1 + x^2 — p^) = (1 + x)(1 — y) < 1 + ó.

В итоге

p(F')p(G') > fi(ó)p(F)p(G). (2)

Поскольку /1(5), как несложно проверить, не превосходит 1 - 5, получаем, что при любых у справедливо (2).

Алгоритм останавливается либо при /1 = 0, либо при /2 = т. Обозначим а число шагов (с1) и (£), из них а1 шагов (с1) и а2 шагов (Г). Аналогично — в — число шагов Положим

а а1 а2 в

а = —, а1 = —, а2 = —, в = _. п п п п

Очевидно, последние четыре величины удовлетворяют всем ограничениям, наложенным на одноименные величины из раздела 1.2, т.е. на те величины, по которым фактически берутся внутренние супремумы в определениях чисел 51, 52 из формулировки теоремы 2. Иным и словами, а1,а2,в _ положительные вещественные числа, а = а1 + а2, а + в < 1-

Ясно также, что если Т*, Я* — совокупности, полученные по завершении алгоритма, то

Р(Т*)р(Я*) > (1 + 5)/(5)р(Т)р(Я).

В следующем параграфе мы разберем случай, когда алгоритм останавли-/1 = 0

1.3.3 Первый случай остановки алгоритма и доказательство теоремы 2 в этом случае

Зафиксируем любое число 51 < 51 (см. формулировку теоремы 2). Пусть т1 — это мощность множества вершин гиперграфов Т*, Я*, выданных алгоритмом А(51). Предположим, что алгоритм завершился при /1 = 0. Ясно, что т1 = п - а - в- Далее, поскольку концы интервала запрещенных пересечений (т.е. величины /1, /2) сдвигаются па 1 влево только па шагах (с1) и то попятно, что в текущем случае (когда по завершении алгоритма /1 = 0 / = а1 + в? откуда р ~ а1 + в при п ^ то или, что то же самое, в ~ Р - аь Разумеется, также выполнено неравенство

а + в > (1 + о(1))р

при п ^ то Иными словами, величины а1, а, в связаны асимптотически теми же соотношениями, какими связаны одноименные величины из внутреннего супремума в определении числа 5ь Если бы еще оказалось, что/2(а, в, 51 ,г1) < 0п п

ш1п(д1/4М1)

-в-< 1 - (51 . (3)

(1 + 51 )/ (51) ' 17 ^

Докажем оценку /2(а, в, ¿1, < 0 в дополнительном предположении, что р(Т)р(Я) > (1 — (¿1)П- Действительно,

1 > р(т*)Р(Я*) > (1 + ¿1 )*/?(«; )Р(Т )Р(Я ) >

> (1 + ¿; / (¿; )(1 — (¿1 г )п,

откуда логарифмированием получаем

0 > а 1п(1 + ¿1) + в 1пЛЙ) + п 1п(1 — (¿1 ) =

= п(а 1п(1 + ¿1) + в 1п ) + 1п(1 — (¿1 )), что и требовалось.

Заметим, что если дополнительное предположение неверно, то

|Т| • |Я| = 4>(Т)р(Я) < (4 — 4^)г1 )П,

а стало быть, ввиду произвольности ¿1 < ¿1, имеем также

|Т| • |Я| < (4 — 4^1)^ + о(1))П < (4 — 4е + о(1))П,

т.е. теорема 2 доказана. Таким образом, мы можем считать, что с нашими параметрами а,а1,а2,в а Р выполнено (3).

Из (3) следует, что существует 71 £ (0, а + в) с которым

з^4'*1 < / ^ (1 + ¿1 )/(¿1) '

Положим 71 = [71п] (здесь и далее [х] обозначает целую часть числа х). Очевидно, 71 < 71М71 ~ 71п при п ^ го.

Положим т1 = т1 + 7^ Получаем, что т1 ~ д1п (см. формулировку теоремы 2). Рассмотрим множество У мощноети 71 и две совокупности

Т = {Е* и У : Е* £ Т*, У С У},

Я = {с* и У : С* £ Я*, У С У}.

Это совокупности ребер на множестве вершин мощности т1. Более того, как и в исходных совокупностях Т*, Я*, ребра из Т пересекаются с ребрами из Я те менее чем по в = вп вершинам (поскольку в начале алгоритма правый конец интервала запретов — это I = а1+в и этот конец смещается на 1 только на шаге (с1), т.е. а1 раз). Наконец, каждое ребро в любом из гиперграфов "с волной" имеет мощность не больше

а = ё — а1 — в + 71 ~ (а — а1 — в + 71)п.

(ср. величину а1 из формулировки теоремы 2). В самом деле, на каждом шаге (с!) и на каждом шаге при смене гиперграфов все ребра укорачиваются на 1.

Лемма 1. Выполнена оценка

|Т!•!£!< (01 + о(1))п.

Лемму мы докажем ниже, а сейчас допустим, что она верна. Тогда

р(Т)р(Я) < Р(Т*)Р(Я*) = Р(Т)Р(Я) =_1 ТN Я !_ <

(1 + 51 )/ (51) (1 + 51)/(51) 4т1 (1 + 51)/(51)

<1-^^-+ о(1)| < (1 - 51 ^ + о(1))п,

< ^ (1 + 51)/(51) < ( 1 ()) ,

и теорема доказана.

Доказательство леммы 1. Поскольку мы знаем, что обе совокупности расположены на множестве вершин мощности т1 и каждое ребро в них имеет не более а1 вершин, то для нас очевидна оценка

. «1

|Тмё|< £ ст1

,г=о

которая при а1 = а - а1 - в + 71 (см- раздел 1.2) не столь уж тривиальна и с учетом формулы Стирлинга (ср. классическое неравенство Чернова) имеет вид

|ТН£|< ^22Я(ЙМ1 + о(1^ .

Эта оценка согласуется с определением величины 01 как раз в тех случаях, когда а1 = а - а1 - в + 7ь

Далее, во всех трех случаях определения величины 01 присутствует величина 2 V ) . Соответствующая оценка доказана в работе [37] в виде теоремы 2.1 на странице 266. Там нет поскольку там множества вершин имеют мощности п; у нас же они суть т1 ~ п, откуда и нормировка, и о(1) в основании экспоненты, фигурирующей в итоговой оценке.

2

Осталось лишь объяснить "среднюю" оценку в случае, когда а1 = а — а1 — в + а1 + в > I1- Она тоже фактически доказана в предпоследнем неравенстве на странице 266 статьи [37]. В наших обозначениях то неравенство выглядит так:

/ «1 \ / т1

|Т| • |Я| < £ си ( £ с*, 1

V *=о / \г=а1+в и в указанных выше условиях последнее произведение имеет вид

Л"(й)'1+Н(^)'1 + 0(1)У' ,

что и требовалось. Заметим, что такое неравенство не могло быть получено в рамках теоремы 2.1 из работы [37]. Дело в том, что там не было явного ограничения на мощность каждого ребра, а у нас оно есть.