Задачи о раскрасках и разбиениях в комбинаторной геометрии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.09, кандидат наук Боголюбский Лев Игоревич

  • Боголюбский Лев Игоревич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГАОУ ВО «Московский физико-технический институт (национальный исследовательский университет)»
  • Специальность ВАК РФ01.01.09
  • Количество страниц 93
Боголюбский Лев Игоревич. Задачи о раскрасках и разбиениях в комбинаторной геометрии: дис. кандидат наук: 01.01.09 - Дискретная математика и математическая кибернетика. ФГАОУ ВО «Московский физико-технический институт (национальный исследовательский университет)». 2020. 93 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Боголюбский Лев Игоревич

при росте размерностей

Глава 3. Об измеримом хроматическом числе пространства

размерности п ^ 24 и пространства растущей размерности

3.1. Плотности измеримых множеств без расстояния

3.2. Дистанционные графы с вершинами в { —1,0,1}п и их применение в задаче об измеримом хроматическом числе

3.2.1. Конструкция Москвы

3.2.2. Конструкция Любимова

3.2.3. Численные результаты в «малых» размерностях

3.3. Случай растущей размерности: методы получения нижних оценок хроматических чисел

3.4. Случай растущей размерности: старая гипотеза и новые оценки 85 Заключение

Список основных обозначений

n — множество натуральных чисел;

z — множество целых чисел;

2z — множество чётных целых чисел;

q — множество рациональных чисел;

r — множество действительных чисел;

[а] — (нижняя) целая часть числа а;

а! — факториал целого числа а;

(П) — число сочетаний из п по к;

\А\ — мощность конечного множества А;

x, у,... — n-мерные векторы с координатами х\,у\,..x = ..., хп),

у = (yi,... ,Уп), ...;

\ x\ — длина вектора x; ||x|| — норма вектора x;

(x, у) — евклидово скалярное произведение векторов x и у;

Ii — манхэттенская метрика;

¿2 — евклидова метрика;

V(G) — множество вершин графа G;

Е(G) — множество рёбер графа G;

a(G) — число независимости графа G;

x(G) — хроматическое число графа G;

Xm(G) — измеримое хроматическое число графа G;

f (d) — число Борсука пространства r;

ß(S) — мера Лебега множества S;

lim sup — верхний предел;

inf — нижняя грань;

sup — верхняя грань;

A u В — дизъюнктное объединение множеств А и В;

а(п) ~ Ь(п) — эквивалентность последовательностей а(п) и Ь(п)

при п ^ ж;

К[xi,..., хп] — кольцо многочленов от переменных xi,... ,х

с коэффициентами из поля К; dim V — размерность линейного пространства V; diam V — диаметр множества V.

п

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Задачи о раскрасках и разбиениях в комбинаторной геометрии»

Введение

Актуальность темы исследования и степень её разработанности

В диссертации рассматривается ряд задач экстремальной комбинаторной геометрии, мотивированных такими классическими сюжетами, как проблема Нелсона-Эрдёша-Хадвигера и проблема Борсука.

Классическая проблема Нелсона—Эрдёша—Хадвигера, поставленная на рубеже 40-х и 50-х годов ХХ века, состоит в отыскании величины х(^п), называемой хроматическим числом пространства и равной наименьшему количеству цветов, в которые можно так покрасить все точки чтобы между точками одного цвета не было расстояния 1 (см. [1-3], [4], [5], [6], [7]):

х(кп) = шт{х : = VI и ... и Ух, v г v х, у е V- |х — у| = 1}.

Сейчас задача о хроматическом числе — одна из центральных в комбинаторной геометрии (см. [1], [2], [4-6], [8]).

Для величины х(^п) получено множество различных оценок как при конкретных значениях п (см. [9], [10-21]), так и в асимптотике (см. [8], [22], [23]). В частности, наилучшие известные асимптотические оценки имеют вид

(1.239 ... + о(1))п < х(^п) < (3 + о(1))п (0.0.1)

(нижняя оценка получена в [8], а верхняя — в [22]).

Естественным обобщением поставленной задачи служит аналогичная проблема для пространств с другими метриками, а также для случая нескольких расстояний, которым запрещено достигаться между точками одного цвета (см. [24-43]). Одной из наиболее исследованных является ситуация, когда метрика манхэттенская. Напомним, что манхэттенской называется метрика в задаваемая формулой

¿1 (х, у) = |ж1 — у11 + ... + 1хп — уп1

Обозначим соответствующее хроматическое число х(^п,11). В этом контексте

х(кп)= Х^л),

где 12 — обычная евклидова метрика.

Для метрики 11 известны асимптотические оценки (см. [38], [39], [44])

(1.366 ... + о(1))п < х(^п) < (4 + о(1))п.

Однако в «малых» размерностях никакие результаты ранее получены не были.

В то же время исключительно важную роль играет вариант задачи, в рамках которого рассматриваются только раскраски измеримыми по Лебегу цветами (множества VI,... ,УХ измеримы). В этом случае искомая величина обозначается Хт(^п) и называется измеримым хроматическим числом пространства. В диссертации рассматриваются как нижние оценки измеримых хроматических чисел пространств «малой» размерности, так и аналогичные оценки в случае растущей размерности.

Ситуация в «малых» размерностях следующая. Очевидно, что Хт(^1) = 2. Фалконер показал (см. [45]), что Хт(^2) ^ 5. Далее, Хт(^3) ^ 7 (см. [46]). Наконец, наилучшие известные автору нижние оценки величины Хт(^п) в размерностях п £ {4,..., 24} принадлежат авторам статьи [47]:

п 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14

Хш ^ 10 15 21 37 52 69 90 116 164 254 334

п 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25

Хт ^ 413 619 906 1178 1341 2132 3182 4062 4712 5424 —

Отметим, что неизвестно, верно ли, что х(^п) = Хт(^п). Однако нижние оценки этих величин сильно разнятся. Так, в [47] было показано (ср. с (0.0.1)), что

(1.268 ... + о(1))п ^ Хт(^п) ^ (3 + о(1))п.

Но, возможно, это лишь временное явление?

Помимо задач о раскрасках в диссертации рассматриваются задачи о разбиениях.

Проблема Борсука — вопрос в комбинаторной геометрии, посвящённый исследованию справедливости следующего утверждения. Дано евклидово пространство ^ и произвольное множество диаметра 1 в этом пространстве. Гипотеза такова: возможно разбить это множество на не более чем ^ +1

подмножество, каждое из которых будет иметь диаметр менее 1. Эквивалентно: любое ограниченное множество в ^ можно разбить на не более, чем й +1 подмножество меньшего диаметра.

Гипотеза, ошибочно называемая гипотезой Борсука (сам Борсук такого утверждения не делал — он лишь задал вопрос!), в действительности неверна. Это было доказано Каном и Калаи в 1993 году в [48]. Интерес, однако, представляет дальнейшее изучение величины / (д) — минимального числа подмножеств меньшего диаметра, на которые можно разбить произвольное множество в евклидовом пространстве ^, в зависимости от размерности в,. В этих терминах опровергнутое предположение имеет вид

/(с£) < А +1 УсI е n. (0.0.2)

Утверждение гипотезы (0.0.2) справедливо в некоторых частных случаях, например, при = 2 (это доказал сам Борсук в 1932 г. в [49]), при = 3 (Перкал в 1947 г. в [50]), для выпуклых тел с гладкой границей при всех А (доказано Хадвигером в [51] в 1946 г.), для всех центрально-симметричных тел при всех А (доказано Рислингом в [52] в 1971 г.), для всех тел вращения при всех А (доказано Декстером в [53] в 1995 г.), для множеств, инвариантных под действием группы симметрии ¿-симплекса (доказано Роджерсом в [54] в 1971 г.).

Однако же в 1993 году Кан и Калаи показали [48], что /(1325) > 1326, что опровергло (0.0.2). Далее события развивались следующим образом. В 1994 году Алон (под псевдонимом Нилли) нашёл [55] контрпример при А = 946. В 1997 году Райгородский уточнил [56] нижнюю грань размерности до 561. Затем в 2000 году Вайссбах понизил её [57] до 560. Далее, в 2002 году, последовали результаты Хинрикса [58] для А = 323 и Пихурко [59] для А = 321; в 2003 году Хинрикс и Рихтер опубликовали доказательство [60] следующего уточнениия: /(298) > 298+ 11. В 2014 г. Бондаренко опроверг [61] гипотезу для в, ^ 65, и, наконец, в том же году Йенрихом была получена [62] наилучшая известная на текущий момент нижняя грань, А = 64.

Более подробно с историей проблемы можно ознакомиться в [2], [4], [7], [63], [64].

Число /(д) изучалось не только в «малых» размерностях, но и в асимптотике (й, ^ ж). Известны как оценки сверху — например, в [65] показано, что

/(¿) ^ (1.224... + о(1))*

так и оценки снизу:

/(^ ^ (1.203... + о(1))^ (Кан и Калаи, 1993, [48]),

/(г!) ^ (1.2255 ... + о(1))^3 (Райгородский, 1999, [66]). (0.0.3)

Интересен следующий факт. Наилучшая известная на текущий момент нижняя оценка (0.0.3) числа Борсука /(г!) в асимптотике была получена с помощью исследования серии дистанционных графов (см. раздел 1.1) с вершинами в { —1, 0, 1}п с С другой стороны, при некоторых «малых» (1 (й, = 561, см. [56]) аналогичный подход даёт лучшие результаты за счёт дистанционных графов с вершинами в { — 1, 1}п (что эквивалентно использованию {0,1}-дистанционных графов). Кроме того, авторы последних работ, посвящённых «малым» размерностям, оперируют вовсе не дистанционными графами: в статьях [58] и [60] для получения результатов использовались решётки, а в статьях [61] и [62] — сильно регулярные графы.

В какой момент с ростом (1 устанавливается «доминирование» { — 1, 0,1}-дистанционных графов над { — 1,1}-дистанционными графами? Как влияет добавление третьего возможного типа координат векторов — вершин графов — на оценки при «малых» (1 > 561, то есть какие наилучшие оценки можно получить с использованием { — 1, 0, 1}-графов, { — 1,1}-графов, когда предпочтительны какие из них? В диссертации мы исследуем эти вопросы, используя методы, сходные с методами, применяемыми нами к смежной проблеме комбинаторной геометрии — задаче Нелсона—Эрдёша—Хадвигера о хроматическом числе пространства.

Цель работы и задачи исследования Целью настоящей работы является получение нижних оценок измеримых хроматических чисел в двух случаях: для пространств «малых» размерностей и для случая растущей размерности пространства; получение нижних оценок хроматических чисел пространств с евклидовой и манхэттенской метриками; получение нижних оценок чисел Борсука евклидовых пространств; получение верхних оценок чисел независимости некоторых конечных дистанционных графов.

Научная новизна Полученные в диссертации результаты являются новыми.

Теоретическая и практическая значимость работы Диссертация носит теоретический характер. Полученные в ней результаты дают возможность оценивать экстремальные характеристики конечных дистанционных графов и метрических пространств.

Методология и методы исследования

В диссертации используется классический аппарат экстремальной комбинаторики. В том числе, используется линейно-алгебраический метод. Для рассмотрения задачи об измеримых хроматических числах применяются, в том числе, методы оптимизации. Ряд численных результатов диссертации был получен с помощью компьютерных вычислений.

Положения, выносимые на защиту В диссертации получены новые результаты, которые состоят в следующем:

1. Сформулирован и доказан в общем виде ряд теорем, касающихся применения линейно-алгебраического метода к оцениванию сверху чисел независимости конечных дистанционных графов в пространствах с метриками 1\ и ¿2.

2. Для манхэттенской метрики получены нижние оценки хроматических чисел пространств «малой» размерности. Для евклидовой метрики получены новые оценки: х(^22Л) ^ 139, х(^23Л) ^ 171, х(^24Л) ^ 209; устранена неточность в известной оценке при п = 16; а также численно определён момент начала доминирования оценок, связанных с {-1, 0,1}-векторами.

3. Сформулирован и доказан в общем виде ряд теорем, касающихся применения линейно-алгебраического метода к оцениванию сверху мощностей множеств с набором запрещённых скалярных произведений.

4. Получены оценки чисел Борсука ряда пространств следующие из доказанных оценок чисел независимости дистанционных графов специального вида. Численно определён момент, начиная с которого устанавливается «доминирование» { — 1, 0, 1}-графов над {-1,1}-графами.

5. Указан способ уточнения нижних оценок измеримых хроматических чисел пространств , п = 12,..., 24, путём предъявления верхних оценок чисел независимости серии конечных дистанционных графов.

Степень достоверности и апробация результатов

Все результаты работы строго доказаны.

По теме диссертации были сделаны доклады на следующих научных семинарах:

• научный семинар «Вероятностные и алгебраические методы в комбинаторике» на кафедре математической статистики и случайных процессов механико-математического факультета МГУ под руководством доктора физико-математических наук А. М. Райгородского (2015 г.);

• научный семинар «Современные проблемы теории чисел» в Математическом институте им. В. А. Стеклова Российской академии наук под руководством доктора физико-математических наук, академика РАН С. В. Ко-нягина и доктора физико-математических наук, члена-корреспондента РАН И. Д. Шкредова (2015 г.);

• спецсеминар «Экстремальная комбинаторика и случайные структуры» на кафедре теории вероятностей механико-математического факультета МГУ под руководством доктора физико-математических наук Д. А. Шабанова (2015 г.);

• кафедральный семинар кафедры дискретной математики МФТИ (2015— 2019 гг., неоднократно);

• аспирантский коллоквиум кафедры теории вероятностей механико-математического факультета МГУ (2018 г.).

Публикации

Результаты диссертации опубликованы в работах [67], [68], [69], [70], указанных в списке литературы. Все работы представлены в журналах из перечней ВАК, RSCI и РИНЦ, две из них — в журналах из перечня Scopus. Все результаты, приведённые в диссертации, были получены её автором самостоятельно, включая результаты, опубликованные в совместных работах. А. М. Райго-родский предложил сюжеты для разработки, оказал автору помощь в составлении обзоров актуальных смежных результатов и в написании введения, а также вносил правки в некоторые доказательства.

Благодарности

Автор глубоко признателен и благодарен своему научному руководителю, д.ф.-м.н., профессору Андрею Михайловичу Райгородскому за постановку задач, консультации, идеи, неоценимую помощь в работе. Также автор благодарен д.ф.-м.н. Максиму Евгеньевичу Жуковскому за множество важных замечаний и полезных предложений.

Краткое содержание работы

Работа состоит из трёх глав. Тема первой главы — оценивание хроматического числа снизу для пространств конкретных размерностей с евклидовой и манхэттенской метриками. Материал второй главы связан с проблемой Борсука. Третья глава посвящена задаче об отыскании нижних оценок измеримого хроматического числа как для пространств «малой» размерности, так и для случая растущей размерности.

В первой главе рассмотрен класс оценок, связанных с проблемой Нел-сона—Эрдёша—Хадвигера. Для двух типов пространств, евклидовых и с метрикой 11, изучены некоторые серии дистанционных графов в «малых» размерностях. Посредством использования линейно-алгебраического метода и некоторых комбинаторных наблюдений доказаны оценки чисел независимости таких графов; как следствие, получены некоторые нижние оценки хроматических чисел упомянутых пространств, а также для каждого случая указана серия графов, позволяющая прийти к наиболее сильным результатам.

Структура первой главы следующая. В разделе 1.2 описаны известные результаты для «малых» размерностей, сформулированы некоторые новые утверждения. В разделе 1.3 в общих чертах описан метод доказательства. Далее, в разделе 1.4, сформулирован и доказан ряд общих теорем. В разделе 1.5 даны нетривиальные уточнения этих теорем в широком классе случаев. В разделе 1.6 получены численные следствия для нижних оценок хроматических чисел пространств. В разделе 1.7 приведены некоторые замечания, связанные с доказанными результатами.

Во второй главе изучены различные оценки, связанные с проблемой Бор-сука. Рассмотрены некоторые серии дистанционных графов и индуцированные ими двойственные конфигурации в пространствах «малых» размерностей и при росте размерности. К графам применена модификация линейно-алгебраического метода, в результате получены нижние оценки /(г!) — минимального числа частей множеств «меньшего диаметра» из проблемы Борсука в ^.

Изложение имеет следующую структуру. В разделе 2.1 даны основные нужные определения и в общих словах описана схема доказательства. В разделе 2.2 дан обзор известных вспомогательных результатов, связанных с линейно-алгебраическим методом в комбинаторике, а также сформулированы и доказаны необходимые новые теоремы. В разделе 2.3 введены понятия

двойственного перехода и обобщённого двойственного перехода и описаны свойства этих отображений. В разделе 2.4 сформулированы и доказаны нужные для получения оценок утверждения, специфичные для конкретных рассматриваемых серий дистанционных графов. Наконец, в разделах 2.5 и 2.6 окончательно сформулированы оценки для каждой из серий, описана схема вычислений и приведены численные результаты.

Структура третьей главы следующая. Вначале кратко описан метод, разработанный авторами [47] для оценивания измеримых хроматических чисел, сформулирована соответствующая задача оптимизации, а также численные результаты в «малых» размерностях. Затем указан способ улучшения перечисленных оценок, который опирается на гипотезу о числах независимости конечных дистанционных графов некоторого класса.

Далее, в разделе 3.4, сначала упомянут результат работы [71] о том, что в рамках метода, дающего оценку обычного хроматического числа, есть шанс получить неравенства

Хт(МГ) ^ х(М") ^ (1.30 ... + о(1))п,

коль скоро будет доказана некоторая естественная гипотеза. Затем показано, что с помощью метода, применяемого для оценки измеримого хроматического числа, при нынешнем арсенале знаний, включающем в себя и «естественную гипотезу», напротив, нельзя получить лучшей оценки, нежели

^ (1.28 ... + о(1))п.

Таким образом, установлено, что если упомянутая гипотеза верна, то у нас нет, на самом деле, никаких нетривиальных асимптотических оценок для измеримых хроматических чисел, тогда как в «малых» размерностях ситуация иная.

Глава 1.

О нижних оценках хроматических чисел пространств «малой» размерности с метриками 1\ и 12

1.1. Главные определения

Определим ключевые для всех глав диссертации понятия.

Говоря о графах, мы рассматриваем исключительно неориентированные графы без петель и кратных рёбер, то есть такие пары С = (V, Е), где V — произвольное (чаще — конечное и непустое) множество, а Е — подмножество декартового произведения V х V, не содержащее элементов вида (у, у), но всегда содержащее элемент (и, у) одновременно с любым (у, и), где и, у £ V.

Числом независимости графа С = (V, Е) называется а(С) — наибольшая возможная мощность такого подмножества вершин и С V, что никакие две из них не соединены ребром, то есть (и х и) ПЕ = 0. Сами подмножества и с таким свойством называются при этом независимыми.

Хроматическим числом графа С = (V, Е) называется х(^) — наименьшее возможное количество цветов, в которые можно раскрасить вершины V таким образом, чтобы никакое ребро из Е не соединяло две вершины одного цвета.

Для хроматического числа любого конечного графа С = (V, Е) имеем неравенство

Х(С) > ^. а(и)

Аналогично определяется величина х(^п, р), называемая хроматическим числом пространства и равная наименьшему количеству цветов, в которые можно так покрасить все точки чтобы между точками одного цвета не

было р-расстояния 1.

Дистанционным графом в пространстве rn, наделённом некоторой метрикой, мы называем такой граф G = (V., Е), что его вершины из V могут быть одновременно отождествлены с некоторыми точками rn таким образом, чтобы множество рёбер Е совпало со множеством пар вершин, отстоящих друг от друга на некоторое запрещённое расстояние рсгц > 0:

У С rn, Е = {{x, y} : |x - y| = pcrU}.

Перейдём теперь к обсуждению известных результатов.

1.2. Известные оценки в «малых» размерностях и формулировки некоторых новых результатов

Что касается хроматических чисел x(rn, li) в «малых» размерностях, нам неизвестны работы, посвящённые оценке этих величин. Мы впервые предлагаем, например, следующие результаты:

x(r5,li) ^ 8,x(r6,li) ^ 14,x(r7,li) ^ 20, x(r8,li) ^ 28,x(r9,li) ^ 38,...,

подлежащие, видимо, дальнейшему улучшению.

В случае же метрики ¿2 ситуация в «малых» размерностях, напротив, хорошо изучена. Особенно подробно были исследованы размерности п ^ 12. В таблицу 1.1 сведены наилучшие известные автору результаты в этих размерностях с указанием источника для каждого результата.

Таблица 1.1. Наилучшие известные автору нижние оценки %(Rra),n = 2... i2

п х№пЛ) ^ источник

2 4 [1,3]

3 6 [18]

4 9 [14]

5 9 [10]

6 12 [13]

7 16 [13]

8 19 [15]

9 21 [16]

Таблица 1.1. Наилучшие известные автору нижние оценки %(Мга),п = 2... 12

п х(мпЛ) ^ источник

10 30 [19]

11 35 [19]

12 37 [19]

Отметим сразу, что полученные нашим методом результаты в размерностях п ^ 12 слабее представленных выше лучших известных. Так, например, в числе лучших наших результатов оценки х(мп) ^ 19, х(м12) ^ 22.

Однако и при п > 12 хроматическое число также исследовалось. Здесь сведения несколько более разрозненны. Некоторые результаты были резюмированы в виде таблицы в работе [6]. В таблице 1.2 мы сравниваем эти результаты для п = 13,..., 24 с аналогичными нашими.

Таблица 1.2. Сравнение наилучших известных нижних оценок х(Кга) с нашими оценками, п = 13... 24

п оценка по [6]: х(^п,12) ^ наша оценка: х(^п,12) ^

13 31 26

14 35 31

15 37 37

16 67 46

17 56 56

18 68 68

19 82 82

20 97 97

21 114 114

22 133 139

23 154 171

24 178 209

Как можно видеть, в диссертации были получены новые оценки:

х(М22л) ^ 139,х(Ж23л) ^ 171,х(М24,12) ^ 209.

15

Также была устранена неточность при п = 16 (очевидно, х(^17) ^ Х(^16)).

Результаты из [6] были получены с помощью так называемых {0, 1}-век-торов (см. раздел 1.6). В нашей работе мы также провели исследование с {0, 1}-векторами; более того, мы обобщили его на { — 1, 0, 1}-векторы и сравнили полученные результаты в «малых» размерностях. Последнее не делалось ранее никогда.

Важно, что в диссертации был найден момент (см. таблицу 1.4), начиная с которого лучшими в евклидовом случае становятся оценки, связанные с { —1, 0, 1}-векторами. Это абсолютно ожидаемо, так как в асимптотике именно эти векторы дают лучший результат (см. [8]); однако ранее момент, когда при росте размерности пространства наступает доминирование { —1, 0, 1}-векторов, не изучался.

Многие из рассмотренных в настоящей диссертации величин ) при

п > 24, по-видимому, оцениваются впервые. Это стало возможно благодаря тому, что предложенный метод легко масштабируется на различные размерности.

Результаты во многих «малых» размерностях далее в диссертации сведены в подразделах 1.6.2 и 1.6.4 в таблицы, соответствующие метрикам £1 и 12.

Результаты этой главы были сформулированы и доказаны в работе [67].

1.3. Общая идея получения нижних оценок хроматических чисел метрических пространств

Для получения нижних оценок хроматических чисел пространств часто пользуются следующими соображениями.

Во-первых, рассмотрим некоторый граф С = (V, Е). Легко видеть, что при любой раскраске, исключающей рёбра между одноцветными вершинами графа, множества одноцветных вершин являются независимыми множествами в графе С. Минимальное количество таких «цветовых кластеров» в фиксированной раскраске и максимальный размер кластера связаны тогда соотношением, которое во введённых терминах записывается так:

х(С) > -И.. (1.3.1)

а(и)

Во-вторых, пусть теперь С вложен в пространство наделённое метрикой, то есть, пусть С — дистанционный граф: его вершины из V отождествлены с некоторыми точками пространства, а множество его рёбер Е при этом

совпадает с множеством пар вершин, удалённых друг от друга на некоторое заранее фиксированное расстояние. Отметим, что выбор этого расстояния не принципиален с точки зрения величины хроматического числа — конфигурации с различной «длиной ребра» можно переводить друг в друга гомотетией. Это позволяет нам утверждать, что существует следующая связь между хроматическим числом всего пространства и хроматическим числом вложенного в него конечного дистанционного графа:

X(Rn) ^ X(G). (1.3.2)

Объединяя (1.3.1) с (1.3.2), имеем

x(rn) ^ , (1.3.3)

a(G)

где подразумевается x(rn) = x(rn,P) для метрики пространства р, а вложенный в пространство граф мы вольны выбирать.

Мы уточним эти соображения ниже, в разделе 1.6, где и будет описан способ выбора дистанционных графов.

Итак, мы только что пояснили, как задача нижней оценки хроматического числа пространства сводится к задаче верхней оценки чисел независимости конечных графов. В диссертации к этой задаче применяется классический линейно-алгебраический метод в комбинаторике (см., например, [1, 72]), к подробному рассказу о котором мы теперь и переходим.

1.4. Линейно-алгебраический метод 1.4.1. Случай манхэттенской метрики 1\

Теорема 1.4.1. Пусть р — простое число, п £ n. Рассмотрим произвольную совокупность векторов £ С { — 1, 0,1}п такую, что

Vx, y £ £ : li(x, y) £ 2z,

и подсовокупность T С £ такую, что для некоторого а £ n и любых x и y из T справедлива эквивалентность

l1(x, y)/2 = 0 mod р° ^^ x = y,

причём

п ^ ра - 1.

Тогда

■ра-1

И <512'

,t0, W

Более того, в случае, если И С £ С {0,1}п,

та=0 4 х

Доказательство. Для фиксированного вектора x £ £ определим следующую функцию векторов y £ £:

&(у) = "7 П (* - li(x, у)/2), р i=i

здесь Р £ z^o - максимальная степень вхождения р в (ра - 1)! - то есть, Р таково, что (ра - 1)!- натуральное число, не делящееся на р.

Покажем, что для любых x, y £ £ выполнено ^x(y) £ z и что, более того, справедлива следующая

Лемма 1.4.2.

£x(y) = 0 mod р ^^ l1(x, y)/2 ^ 0 mod р°.

Доказательство. Пусть l1(x, y)/2 = 0 mod ра. Тогда ^x(y) ^ 0 mod р по построению.

Пусть, напротив, l1(x, y)/2 ^ 0 mod ра. Убедимся в том, что в этом случае £x(y) = 0 mod р. Для этого достаточно показать, что

ра-1

/+1 I П (г - li(x, у)/2).

i=i

В случае, если l1(x, y)/2 £ {1,... ,ра - 1}, утверждение тривиально — произведение попросту обращается в ноль. Будем считать, что li(x, y)/2 > ра. Сравним максимальные степени Р и /3 вхождения р в числа (ра - 1)! и

- l1 (x, y)/2) соответственно. Пусть Dq(S) — количество чисел, кратных Q £ z, среди элементов множества целых чисел S. Заметим, что если L,R, А £ z, L < R, L - 1 = 0 mod Q, то справедливо

DQ([L + A,R + А]) ^ DQ([L,R]),

то есть, для минимизации количества чисел, кратных данному, в отрезке фиксированной длины с целыми координатами, достаточно расположить начало такого отрезка на единицу правее одного из кратных. С помощью этого соображения оценим /3:

ж

р = Е^ (t1 - y)/2; ра -1 - y)/2]) ^

7=1 а

> ^ Djn ([1 - li(x, y)/2; ра - 1 - li(x, y)/2]) =

7=1 a-1

= ^ Dp-у ([1 - li(x, y)/2; pa - 1 - li(x, y)/2]) + 1 ^

7=1

a-1

^ £ Dp, ([1; pa - 1]) + 1 = P + 1.

7=1

В рассуждении выше мы учли тот факт, что при l1(x, y)/2 ^ 0 mod ра в отрезке [1 - l1(x, y)/2; р° - 1 - l1(x, y)/2] обязательно содержится целое число, кратное р .

Мы получили, что /3 > Р, и это влечёт требуемое соотношение ^x(y) = 0 mod р. Лемма доказана.

Заметим, что при фиксированном x = (х1,..., хп) £ Е функция I1 (x, y) = 1x1 - y1l + ... + lxn - ynl

может быть рассмотрена как чётнозначная функция п целых аргументов yj £ {-1, 0, 1} - координат вектора y £ Е. При этом каждое из слагаемых вида Iхj - УзI, 1 ^ j ^ п, может быть заменено на многочлен не более чем второй степени следующим образом:

i1 - Уз, хз = 1, Ixj - yjI = ly2, х, =0, (1.4.3)

U + Уз, хз = -1,

при yj £ {-1, 0,1}.

Заменяя таким образом li(x, y)/2 на сумму многочленов qx. от переменных yj в определении функции ^x(y), мы получим следующий многочлен из

Q[yi,.. .,Уп ]:

1 ра-1

Vx(У) = -р П (i - [qxi (У1) + ... + Vxn (Уп)]) . р i=i

Рассмотрев произвольный аргумент y £ £, заметим, что по построению ^x(y) = Px(y); раскрыв скобки в выражении для многочлена, мы получим, что "Px(y) может быть представлен как линейная комбинация мономов, в каждый из которых входит не более ра - 1 различных переменных yj.

Далее воспользуемся тем фактом, что у3 = yj для y £ £. Заменяя в "Px(y) каждую натуральную степень вхождения переменной S на 2 - (S mod 2), приходим к новым многочленам 7->x(y) :

^(У) = Л £ U...JU $ , (1.4.4)

где 7ji...jm £ z. Каждая переменная yj входит в одночлены построенного многочлена в степенях, не больших 2, а всего в каждый из одночленов входит не более ра-1 различных переменных. Кроме того, по построению, многочлен Px и функция совпадают по значению на векторах y £ £. Тем самым, все утверждения, в которых фигурируют значения переносятся естественным образом на модифицированные многочлены "Px.

Лемма 1.4.5. Пусть некоторые различные векторы x1,...,xs £ £ таковы, что yi,j,i = j : l1(x^, xj)/2 ^ 0 mod pa. Тогда соответствующие этим векторам многочлены Vxi,..., "Pxs линейно независимы над полем q.

Доказательство. Предположим противное: пусть для некоторых с[,... ,с'а £ q, не равных нулю одновременно,

c'i^xi + ... + c'sVxs = 0.

Тогда для всех y £ £ справедливо равенство

c'iPxi (y) + ... + ¿¿Px. (у) = 0.

Аналогичное равенство справедливо и для некоторых ci,... ,cs £ z таких, что хотя бы одно из этих чисел не делится на р:

ciPx, (y) + ... + csVxs (y) =0.

Здесь для перехода от рациональных дробей с\ к целым q мы домножили их на произведение знаменателей, а затем поделили получившиеся числа на их наибольший общий делитель.