Хроматические числа метрических пространств и некоторые смежные задачи оптимизации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.09, кандидат физико-математических наук Митричева, Ирина Михайловна

  • Митричева, Ирина Михайловна
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.01.09
  • Количество страниц 77
Митричева, Ирина Михайловна. Хроматические числа метрических пространств и некоторые смежные задачи оптимизации: дис. кандидат физико-математических наук: 01.01.09 - Дискретная математика и математическая кибернетика. Москва. 2010. 77 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Митричева, Ирина Михайловна

Обозначения

Введение

1 История вопроса, постановки задач и формулировки результатов

1.1 Оценки хроматических чисел пространств /2) и (((2П, 12) при запрете одного и нескольких расстояний.

1.1.1 Постановки задач.

1.1.2 Известные безусловные результаты.

1.1.3 Известные условные результаты.

1.1.4 Новые безусловные результаты.

1.1.5 Новые условные результаты.

1.2 Оценки хроматических чисел пространств (Мп, /х) и ((р)™, ¿х) при запрете одного и нескольких расстояний.

1.3 Изменение нижней оценки величины Р\ {&}) при „непрерывном" изменении метрики от 1\ к ¿2.

1.3.1 Известные результаты.

1.3.2 Метрика рь

1.4 Условные нижние оценки величины ¿2", {а}) и числа Бор-сука

2 Доказательства теорем 7 и

2.1 Переформулировки задач на языке теории графов.

2.2 Основные шаги доказательства теорем 7 и 8.

2.3 Оптимизация оценок из раздела 2.2.

2.3.1 Асимптотика для суммы, дающей верхнюю оценку числа независимости графа (З^.

2.3.2 Асимптотика для суммы, дающей верхнюю оценку числа независимости графа 6?2.

2.3.3 Асимптотики нижних оценок хроматических чисел графов Сх, Сг и завершение доказательств теорем 7,

3 Доказательства оптимальных нижних оценок величины

ХК(МП, ¡2] к) в случае к >

3.1 Метод получения оценок. Экстремальная задача.

3.2 Численные результаты. Оценки хроматических чисел.

4 Доказательства новых условных оценок хроматических чисел и комментарии к ним

4.1 Доказательства теорем 9-11.

4.1.1 Доказательства теорем 9,

4.1.2 Доказательство теоремы 10.

4.2 Комментарии к доказательствам теорем 9-11.

4.2.1 Несколько замечаний

4.2.2 Общий подход к получению условных оценок.

5 Доказательство нижней оценки величины Хм2)

5.1 Доказательство теоремы 14.

5.2 Получение нижних оценок величины к] к) в случае к >

6 Изменение нижней асимптотической оценки при „непрерывном" изменении метрики от 1\ к ¿

6.1 Описание метода решения задачи и основная лемма.

6.2 Формулировка экстремальной задачи.

6.3 Решение экстремальной задачи.

6.4 Практическая реализация алгоритма и новые результаты

7 Доказательство условных оценок величины х(Мп, {о}) и числа Борсука

7.1 Доказательство теоремы 15.

Обозначения

• 1 —

глава

• 1.2 — раздел 2 главы

• 1.2.3 — параграф 3 раздела 2 главы

• (Мп, ¿2) — евклидово пространство со стандартной метрикой

• (Qn, ¿2) — пространство векторов с рациональными координатами с евклидовой метрикой

• (Rn, li) — евклидово пространство с метрикой где

Zi(x,y) = \xi-yi\-\-----b \хп - уп\

• (Qn5 h) — пространство векторов с рациональными координатами с метрикой ¿

• < х, у > — скалярное произведение векторов в (Мп,/2)

• х * у — прямое произведение векторов

• а(п) ж Ь(п) — существуют такие константы ci,c2 > 0, что при всех п выполнено cib(n) < а(п) < С2б(п)

• В записях вида (const+ о{1))п. будут появляться различные значения константы const. Все они будут обозначаться (k или Cjt

• В записях вида xQ(QV2;A0>(6; + o(i)r. будут появляться различные значения константы const. Все они будут обозначаться & или

В записях вида

Хл(Цп^1]к)>(кк + о(1))п. будут появляться различные значения константы const. Все они будут обозначаться к к или к®.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хроматические числа метрических пространств и некоторые смежные задачи оптимизации»

В работе изучаются хроматические числа различных метрических пространств с к запрещенными расстояниями, т.е., минимальные количества цветов, в которые можно окрасить все точки пространства таким образом, что никакие две точки одного цвета не будут находиться на запрещенном расстоянии друг от друга.

Впервые задача отыскания хроматического числа была сформулирована в 1950 году Э. Нелсоном. В тот момент речь шла о хроматическом числе евклидова пространства с одним запрещенным расстоянием. Значительную роль в развитии науки о хроматическом числе сыграли Дж. Избелл, Г. Хадвигер, П. Эрдеш, М. Гарднер и братья Мозеры (см. [1, 2, 3, 4, 5]). История возникновения задачи о хроматическом числе освещена в обзоре А. Сойфера (см. [6])

До обсуждения произвольных метрических пространств дело дошло в 1976 году, когда М. Бенда и М. Перлес написали статью [7], в которой рассматривалось пространство векторов с рациональными координатами с евклидовым расстоянием в нем.

Развитие науки о хроматических числах шло одновременно по нескольким направлениям: множество результатов было получено в малых размерностях (см. [6, 8]). Параллельно с этим шла работа над асимптотическими верхними и нижними оценками. Первая нетривиальная (линейная) нижняя оценка хроматического числа евклидова пространства с одним запрещенным расстоянием была получена Д. Райским (см. [9]). Затем Д. Ларман, К. Роджерс, П. Эрдеш, В. Шош и Ж. Надь доказали квадратичную нижнюю оценку (см. [8, 10]). Позже П. Франки и Р. Уилсон получили экспоненциальное ограничение снизу для указанной величины (см. [11]). A.M. Райгородскому принадлежит наилучшая на данный момент константа в нижней экспоненциальной оценке классического хроматического числа (см. [8]). Кроме того, им были получены общие верхняя и нижняя экспоненциальные оценки для произвольного числа запрещенных расстояний (см. [12, 13]). Наилучшая верхняя оценка для одного запрещенного расстояния была доказана Ларманом и Роджерсом см. [10]).

В задаче о хроматическом числе пространства (Мп, ¿1) наилучшая нижняя оценка принадлежит А.М. Райгородскому (см. [13, 14]), а верхняя — Дж,-X. Канг и 3. Фюреди (см. [15]).

В данной работе мы рассматриваем главным образом асимптотические нижние оценки хроматических чисел вещественного пространства Мп с различными метриками при запрете нескольких расстояний и пространства векторов с рациональными координатами. Также в работе затрагивается еще одна задача комбинаторной геометрии — проблема Борсука.

В 1933 году Борсук высказал гипотезу, согласно которой всякое ограниченное множество в Мп может быть разбито на (п+1) часть меньшего диаметра (см. [16]). В некоторых маленьких размерностях гипотеза была доказана, но для пространств размерности больше некоторого N гипотеза опровергнута (см. [17, 18]). В настоящее время идет борьба за уменьшение значения N. Кроме того, для числа Борсука (то есть минимального числа частей, на которое всегда можно так разбить ограниченное множество, что диаметр каждой части будет меньше диаметра исходного множества) были доказаны асимптотические верхние и нижние оценки. Верхняя (экспоненциальная) оценка принадлежит О. Шрамму (см. [19]), а нижняя была доказана Ка-ном - Калаи и Райгородским и представляет собой константу в степени л/п (см. [8, 17, 20, 21]).

Диссертация состоит из семи глав. В первой главе освещается история вопроса, даются основные определения и приводятся без доказательства формулировки как известных оценок, так и результатов, полученных автором диссертации. Во второй главе единым методом доказаны оценки хроматического числа вещественного пространства Кп со стандартной евклидовой метрикой при запрете двух и более расстояний. При этом оценка, доказанная для двух запрещенных расстояний, является на данный момент наилучшей из известных, а оценки для трех и более запрещенных расстояний были улучшены (они рассмотрены в третьей главе). Также во второй главе сформулирована общая задача, решение которой позволяет получить более точные по сравнению с известными оценки для евклидова пространства и трех и более запрещенных расстояний. В третьей главе с привлечением дополнительных соображений выпуклого анализа решена общая задача. В четвертой главе доказаны некоторые так называемые условные результаты, касающиеся хроматических чисел. В пятой главе получены результаты относительно пространства (Мп, ¿1) с несколькими запрещенными расстояниями. В шестой главе мы проследили за изменением оценок хроматического числа при своего рода „непрерывном " переходе от метрики к метрике ¿2 и получили численные оценки для промежуточных метрик. В седьмой, заключительной главе, содержатся условные результаты, связывающие задачу о хроматическом числе с задачей Борсука.

Автор выражает глубокую признательность научным руководителям д. ф. -м. н., профессору В.Ю. Протасову и д. ф. - м. н. A.M. Райгородскому за постановку задач, постоянное внимание к работе, ценные указания и моральную поддержку.

Автор благодарен сотрудникам кафедры общих проблем управления за прекрасную доброжелательную атмосферу.