Электродинамические процессы при ударном сжатии конденсированных сред тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.17, доктор физико-математических наук Гилев, Сергей Данилович

  • Гилев, Сергей Данилович
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 2009, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ01.04.17
  • Количество страниц 235
Гилев, Сергей Данилович. Электродинамические процессы при ударном сжатии конденсированных сред: дис. доктор физико-математических наук: 01.04.17 - Химическая физика, в том числе физика горения и взрыва. Новосибирск. 2009. 235 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Гилев, Сергей Данилович

Введение

Глава 1. ПЕРЕХОДНЫЕ ПРОЦЕССЫ ПРИ ДИНАМИЧЕСКОМ СЖАТИИ

1.1. Ударно-индуцированная проводимость конденсированного вещества

1.2. Методы и схемы измерения электропроводности

1.3. Электропроводность продуктов детонации конденсированных ВВ

1.4. Методы создания и управления потоками электромагнитной энергии высоких плотностей

Глава 2. ЭЛЕКТРОДИНАМИКА УДАРНО-СЖИМАЕМЫХ ПРОВОДНИКОВ

2.1. Токовые волны при ударном сжатии проводника

2.2. Структура тока в металлизующемся веществе

2.3. Влияние фазы включения проводимости на структуру тока

2.4. Система проводник - металлизующееся вещество

2.5. Ударно-сжимаемый проводник в магнитном поле

2.6. Ударно-сжимаемый проводник с током

2.7. Ударно-сжимаемый магнетик

2.8. Особенности электродинамических процессов при ударном сжатии 72 Выводы по главе

Глава 3. УДАРНО-ИНДУЦИРОВАННЫЙ ПЕРЕХОД ДИЭЛЕКТРИК (ПОЛУПРОВОДНИК) -»• МЕТАЛЛ

3.1. Измерение электропроводности при переходе диэлектрик - металл

3.2. Металлизация монокристаллического кремния

3.3. Порошковый кремний

3.4. Селен

3.5. Металлические порошки

3.6. Магнитоэлектрическая диагностика металлизации вещества 124 Выводы по главе

Глава 4. УДАРНО-ИНДУЦИРОВАННЫЙ ПЕРЕХОД МЕТАЛЛ -> МЕТАЛЛ

4.1. Измерение электропроводности при переходе металл - металл

4.2. Иттербий

4.3. Высокопористая никелевая губка

4.4. Константан 144 4.5 Магнитомягкий сплав 80НХС 147 Выводы по главе

Глава 5. ДЕТОНАЦИОННЫЕ ВОЛНЫ ПРОВОДИМОСТИ

5.1. Регистрация детонационной проводимости

5.2. Тротил

5.3. Взрывчатые вещества с металлическими добавками

5.4. Металлическая губка в детонационной волне 170 Выводы по главе

Глава 6. УПРАВЛЕНИЕ ПОТОКАМИ ЭЛЕКТРОМАГНИТНОЙ ЭНЕРГИИ ПРИ ПОМОЩИ ВОЛН ПРОВОДИМОСТИ

6.1. Ударно-волновой метод магнитной кумуляции

6.2. Экспериментальное исследование кумуляции

6.3. МГД-модель ударно-волновой магнитной кумуляции

6.4. Кумуляция магнитного поля детонационной волной

6.5. Коммутация электрического тока 197 Выводы по главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Электродинамические процессы при ударном сжатии конденсированных сред»

Ударные волны широко используются для получения и исследования экстремальных состояний конденсированного вещества при высоких давлениях и температурах [1,2]. При сильном сжатии в веществе протекают фазовые переходы и химические реакции, синтезируются новые материалы с уникальными физико-химическими свойствами; часть внутренней энергии может выделяться и использоваться для различных целей. Ударное сжатие приводит к кардинальным изменениям электрических и магнитных свойств материалов (переходы диэлектрик-металл, металл-диэлектрик, ферромагнетик-парамагнетик) и генерации неидеальной плазмы. Явление металлизации диэлектриков при большом давлении играет значительную роль для построения моделей магнетизма планет (особенно гигантских). Данные о состоянии вещества при высоких плотностях энергии необходимы для прогнозирования результатов экстремальных импульсных воздействий на материалы и конструкции, решения конкретных задач, связанных с нестационарными гидродинамическими процессами в условиях импульсного энерговыделения.

Эффективным инструментом для исследования состояния вещества и генерации больших плотностей энергии являются электромагнитные методы. Динамическое сжатие вещества ограничено во времени, что обуславливает необходимость анализа переходных электродинамических явлений в проводящих материалах.

Исследование электродинамических процессов в ударных волнах началось в 1950-х годах в связи с развитием магнитной гидродинамики. Масштабные исследования магнитогидродинамических (МГД) и ионизующих волн в газе и плазме [3-11] позволили найти структуру волн и решить принципиальные задачи о взаимодействии ударной волны с магнитным полем, явились фундаментальной основой для разработки ряда технических устройств. Электродинамические процессы в конденсированном веществе обладают рядом важных отличий по сравнению с газом и плазмой: 1) разница в плотности и электропроводности приводит к принципиально другому масштабу и качеству электродинамических явлений; 2) при перестройке кристаллической структуры конденсированного вещества происходят разнообразные изменения электромагнитных свойств; при сжатии возникают или исчезают зоны высокой электропроводности и намагниченности; 3) сжатие материалов со структурой (порошки, компакты, губки и т.п.) может приводить к неоднородной картине гидродинамического течения и неравновесности электромагнитного поля на мезоуровне. Модели электродинамических процессов, известные в магнитной гидродинамике и физике плазмы, нуждаются в адаптации к специфическим условиям сжатия конденсированного вещества в сильных ударных волнах.

Электродинамика ударно-волновых процессов в конденсированных средах до сих пор не являлась предметом целенаправленного изучения. Известные монографии по электродинамике конденсированных сред [12,13] ограничены в основном областью упругих деформаций. В связи с развитием методов измерений в ударных волнах в [14-21] рассмотрен ряд электродинамических задач. Выполненный анализ важен для обоснования соответствующих экспериментальных методик, однако носит частный характер и не позволяет прийти к обобщениям, касающимся всего класса явлений. В настоящее время отсутствуют модели электродинамических процессов для ударного сжатия конденсированных сред. Не ясна общая электромагнитная картина и структура индукционных токов, неизвестны специфические управляющие параметры электродинамики ударного сжатия, характерные времена и длины.

Для медной пластины толщиной х0 = 1 мм время релаксации электромагнитного поля составляет ^ « р^стх] « 75 мкс (а - электропроводность), что существенно превышает время существования зоны высокого давления в лабораторных экспериментах с конденсированными взрывчатыми веществами (ВВ) (~1 мкс). Это затрудняет или делает невозможным экспериментальные исследования большого класса материалов, таких как, проводники значительной толщины, металлизующиеся при сильном сжатии диэлектрики и полупроводники. В настоящее время методы регистрации электромагнитных характеристик вещества при ударном сжатии [22-55] ограничены простейшими схемами, в которых преобладает электротехническое приближение и интегральный подход. Электромагнитные методы измерения кинематических параметров ударной волны [19-21,56-58] нуждаются в уточнении и дальнейшем развитии. Принципиальная возможность электромагнитного зондирования локальных областей (в том числе, труднодостижимой для экспериментального исследования зоны ударного перехода) объясняет важность такого подхода. Отсутствие модели электродинамических процессов не позволяет понять разнообразные электромагнитные явления и сужает возможности экспериментального исследования физического состояния вещества при высоких плотностях энергии сжатии. В частности, отсутствует техника регистрации переходов диэлектрик (полупроводник)—металл в ударной волне (см. §1.2). Дефицит прямых экспериментальных данных не позволяет сделать вывод о механизме соответствующих фазовых переходов и особенностях состоянии вещества в процессе ударного сжатия.

Переходные электродинамические процессы характерны также для детонации конденсированных ВВ. Толщина используемых зарядов ВВ велика (по сравнению с ударно-сжимаемыми образцами), поэтому влияние электродинамических процессов может быть существенно. Это особенно касается двух классов ВВ, дающих высокопроводящие продукты детонации - ВВ богатые углеродом, смеси ВВ/металл. Экспериментальное исследование таких составов требует учета электродинамических процессов в детонационной волне. Отсутствие соответствующих экспериментальных методик не позволяет найти характеристики состояния продуктов детонации и протекающих физико-химических процессов.

Конденсированные ВВ используются для генерации электромагнитной энергии и высоких плотностей энергии в мощных электромагнитных системах с 1950-х годов [59-61]. Масштабные проекты физики высоких плотностей энергии и высокоэнергетические установки для исследования состояния вещества требуют создания все больших потоков энергии и методов их управления. Подобные задачи требуют поиска свежих экспериментальных подходов. Новые возможности для управления потоками электромагнитной энергии дают ударно-индуцированные волны проводимости. Под этим термином будем понимать резкие изменения электрической проводимости, распространяющиеся в конденсированном веществе при ударном сжатии. Ударно-индуцированная волна проводимости представляет собой возмущение, которое распространяется в пространстве, переносит механическую и тепловую энергию (как всякая ударная волна), а при движении в магнитном поле - электромагнитную энергию. Использование ударно-индуцированных волн проводимости для кумуляции имеет ряд потенциальных преимуществ по сравнению с известными методами. Задачи получения высоких плотностей электромагнитной энергии, управления мощными электрическими токами, генерации импульсов электромагнитного излучения требуют анализа электродинамических процессов в металлизующемся при ударном сжатии веществе и построения адекватных физических моделей кумуляции.

Выявленные научные проблемы делают актуальным исследование электродинамических процессов при ударном сжатии конденсированных сред и, в частности, явлений, сопровождающих резкие изменения электрической проводимости. Такое исследование необходимо для развития новых методов диагностики физического состояния конденсированного вещества, определения механизмов ударно-индуцированных превращений, создания новых способов управления потоками электромагнитной энергии и повышения генерируемых плотностей энергии. Эти задачи соответствуют фундаментальным научным проблемам физики ударных волн и физики высоких плотностей энергии.

Цель настоящей диссертации состоит в разработке моделей электродинамических процессов при ударном сжатии конденсированных сред. Наибольший практический интерес представляют переходы вещества с резкими изменениями электрофизических свойств, поэтому им уделено основное внимание.

В диссертации планируется решить следующие научные задачи.

1. Построение физических моделей электродинамических процессов и определение структуры токовых волн, генерируемых ударным сжатием конденсированного вещества.

Анализ электродинамических процессов основывается на применении электродинамики сплошных сред к процессу распространения ударной волны для двух типов материалов (первоначально непроводящее и проводящее вещество). Распространение ударной волны в магнитном поле сопровождается генерацией индукционных токов. Структура токов зависит от ударно-волновых и электромагнитных свойств конденсированного вещества. Задача сводится к нахождению электромагнитного поля по начальным и граничным условиям, определяемым постановкой эксперимента и спецификой ударного сжатия. В ходе анализа необходимо сформулировать электродинамические модели для основных переходов вещества при сжатии (диэлектрик-металл, металл-металл, магнетик-магнетик), выявить общие особенности электродинамических процессов в ударно-сжимаемом веществе, найти специфичные управляющие параметры, характерные длины и времена.

2. Разработка электромагнитных методов исследования конденсированного вещества и определение с их помощью физических характеристик ряда перспективных материалов.

Построенные модели электродинамических процессов служит фундаментальной базой для разработки методик электромагнитных измерений в ударных и детонационных волнах. Характерной особенностью новых методов является проведение измерений в условиях переходных электродинамических процессов. С математической точки зрения нахождение неизвестного параметра (электропроводность) сводится к решению обратной краевой задачи для уравнения диффузии магнитного поля: по информации с границы проводящей области необходимо найти коэффициент переноса внутри области. Главная сложность такого подхода обусловлена тем, что обратная краевая задача является математически некорректной. Регуляризация задачи, основанная на особенностях физических процессов и природе измеряемых величин, позволяет найти неизвестные характеристики вещества. Один из принципиальных вопросов касается достоверности данных, получаемых в ходе решения обратной задачи.

Разработанные методы используются для определения физического состояния нескольких классов конденсированных сред. Важными научными проблемами является выяснение механизма фазовых превращений и природы состояния ударно-сжатого вещества, в частности, определение степени дефектности кристаллической структуры и равновесности состояния. Для практического использования ударно-индуцированных волн проводимости необходима информация об электрофизических свойствах перспективных материалов.

3. Разработка методов управления потоками электромагнитной энергии с использованием волн проводимости, генерируемых ударным и детонационным сжатием. Построение моделей соответствующих электродинамических процессов.

Полученная экспериментальная информация о поведении вещества при динамическом сжатии используется для создания новых методов управления потоками электромагнитной энергии, таких как генерация высоких плотностей электромагнитной энергии системой сходящихся ударных или детонационных волн, коммутация сильных электрических токов. Необходимо показать работоспособность новых методов, вскрыть их особенности, преимущества и ограничения. Важнейшими задачами является определение механизма и построение физической модели ударно-волновой магнитной кумуляции. Такая модель должна основываться на экспериментальной информации о поведении рабочего вещества, адекватно описывать процесс кумуляции и обладать прогностическими возможностями.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения, списка публикаций по теме работы, литературы и приложения. Объем работы: 235 страниц, 12 таблиц, 88 рисунков. Библиография включает 305 наименований.

Заключение диссертации по теме «Химическая физика, в том числе физика горения и взрыва», Гилев, Сергей Данилович

Основные результаты диссертации.

1. Построены физические модели электродинамических процессов при ударном сжатии конденсированного вещества. Найдены управляющие электродинамические параметры, характерные времена и длины, специфичные для ударного сжатия. Определена структура токовых волн при переходах диэлектрик-металл, металл-металл, магнетик-магнетик в ударной волне. Многообразие электродинамических процессов, их внутренняя общность и существенные отличия от известных случаев позволяет рассматривать обнаруженные явления как примеры своеобразного класса электродинамики сплошных сред.

2. Разработаны электромагнитные методы исследования конденсированного вещества при ударном сжатии, основанные на учете переходных электродинамических процессов. Посредством регистрации электропроводности, массовой и волновой скорости определены характеристики физического состояния ряда веществ и материалов (кремний, селен, иттербий, никель, константан, порошки металлов, сплав 80НХС, взрывчатые вещества и др.) в ударных и детонационных волнах. В частности, найдены пороговое давление металлизации и параметры металлического состояния, зависимости электропроводности от давления ударной волны, вероятные механизмы переходов, особенности поведения вещества при сжатии и разгрузке.

3. Разработаны методы управления потоками электромагнитной энергии с использованием волн проводимости, генерируемых ударными и детонационными волнами, в том числе, ударно-волновая техника генерации сверхсильных магнитных полей и соответствующих плотностей электромагнитной энергии, техника кумуляции магнитного поля детонационной волной, коммутация электрического тока.

Таким образом, в результате выполнения диссертации разработаны теоретические основы электродинамики ударно-волновых процессов в конденсированных средах. Развитые модели электродинамических процессов являются фундаментальной базой для построения новых технологий измерений, диагностики ударно-индуцированных превращений, исследования физического состояния конденсированного вещества, управления потоками электромагнитной энергии и увеличения генерируемых плотностей энергии.

По мнению автора, в рамках данного научного направления целесообразно проведение дальнейших исследований в следующих областях:

-разработка электродинамических моделей для материалов с более сложным механическим и электромагнитным поведением, создание на этой основе новых электромагнитных методов диагностики и определение физического состояния материалов при высоких плотностях энергии;

- использование метода ударно-волновой магнитной кумуляции для увеличения генерируемых плотностей энергии путем оптимизации параметров генератора и создания двухкаскадной системы (первый каскад - классический магнитокумулятивный генератор с металлическим или композиционным лайнером, второй каскад - ударно-волновой генератор).

Список публикаций, содержащих основные результаты работы

1. Гилев С.Д., Трубачев A.M. Получение сильных магнитных полей ударными волнами в веществе // Письма в ЖТФ. 1982. Т. 8, вып. 15. С. 914-917.

2. Гилев С.Д., Трубачев A.M. Получение сильных магнитных полей МК-генераторами на пористом веществе // ПМТФ. 1983. №. 5. С. 37-41.

3. Биченков Е. И., Гилев С. Д., Трубачев А. М. Ударно-волновые МК-генераторы // Сверхсильные магнитные поля: Физика. Техника. Применение: Тр. 3-й Междунар. конф. по генерации мегагауссных магнитных полей и родственным экспериментам, г. Новосибирск, 13-17 июня 1983 г. / Под ред. В. М. Титова, Г. А. Швецова. М.: Наука, 1984. С. 88-93.

4. Гилев С.Д., Трубачев A.M. Использование ударных волн для генерации сверхсильных магнитных полей // Электромеханические преобразователи энергии. Киев: Наукова думка, 1986. С. 113-115.

5. Биченков Е.И., Гилев С.Д., Рябчун A.M., Трубачев A.M. Ударно-волновой метод генерации мегагауссных магнитных полей // ПМТФ. 1987. № 3. С. 15-24.

6. Bichenkov E.I., Gilev S.D., Ryabchun A.M., Trubachev A.M. Shock-wave method for generation of megagauss magnetic fields // Megagauss Technology and Pulse Power Application. Proc. of 4-th Intern, conf. on megagauss magnetic field generation and related topics. / C.M. Fowler, R.S. Caird, D.J. Erickson (Eds). N.Y., L.: Plenum Press, 1987. P. 89-105.

7. Гилев С.Д., Трубачев A.M. Измерение высокой электропроводности кремния в ударных волнах // ПМТФ. 1988. № 6. С. 61-67.

8. Гилев С.Д., Трубачев A.M. Метод измерения электропроводности вещества в ударных волнах // 4-ое Всесоюзное совещание по детонации. Доклады. Черноголовка, 1988. Т. 2. С. 8-12.

9. Биченков Е.И., Гилев С.Д., Трубачев A.M. Ударно-индуцированные волны проводимости в электрофизическом эксперименте // ПМТФ. 1989. №. 2. С. 132-145.

10. Гилев С.Д. Электромагнитные эффекты в измерительной ячейке для исследования электрических свойств ударно-сжатых веществ // ФГВ. 1994. №2. С. 71-76.

11. Гилев С.Д. Электрические свойства высокопористой никелевой губки в ударной волне // ЖТФ. Т. 65, вып. 6. 1995. С. 84-93.

12. Гил ев С. Д. Ударно-индуцированные волны проводимости в металлических образцах // ФГВ. 1995. № 4. С. 109-116.

13.Gilev S.D. Electromagnetic methods for investigation of chemical and phase transformations of solids in a shock wave // Metallurgical and Material Applications of Shock-Wave and High-Strain-Rate Phenomena. Proc. of the intern, conf. / L.E. Murr, K.P. Staudhammer, M.A. Meyers (Eds). 1995. Amsterdam: Elsevier. P. 785-792.

14. Gilev S.D., Trubachev A.M. Shock-induced conduction waves in solids and their applications in high power systems // Shock Compression of Condensed Matter - 1995. Proc. of the conf. of the Amer. Phys. Soc. Topical Group on shock compression of condensed matter / S.C. Schmidt, W.C. Tao (Eds). AIP Conference Proceedings 370. Woodbury, N.Y.: AIP Press, 1996. Part 2. P. 933-936.

15. Гил ев С. Д., Михайлова Т.Ю. Токовая волна при ударном сжатии вещества в магнитном поле // ЖТФ. 1996. Т. 66, вып. 5. С. 1-9.

16.Гилев С.Д., Михайлова Т.Ю. Электромагнитные процессы в системе проводников, формируемой ударной волной // ЖТФ. 1996. Т. 66, вып. 10. С. 109117.

17.Гилев С.Д. Ударно-индуцированные волны проводимости в проводнике, помещенном во внешнее магнитное поле// ФГВ. 1996. № 6. С. 116-122.

18.Биченков Е.И., Гил ев С. Д., Рябчун A.M., Трубачев A.M. Сжатие магнитного поля ударно-индуцированными волнами проводимости в высокопористых материалах//ПМТФ. 1996. Т. 37. № 6. С. 15-25.

19. Гил ев С. Д. Коммутация тока детонационной волной в металлической губке // ЖТФ. 1997. Т. 67, вып. 1. С. 122-124.

20. Gilev S.D., Mihailova T.Yu. The development of a method of measuring a condensed matter electroconductivity for investigation of dielectric-metal transitions in a shock wave // Journal de Physique IV. 1997. V. 5. Colloque C3, Supplement au Journal de Physique III, n 7. 5th Intern. Conf. on mechanical and physical behaviour of materials under dynamic loading. Les Editions de Physique. P. C3-211-216.

21. Гил ев С. Д. Влияние проводимости ударно-сжимаемого вещества на электромагнитный отклик системы проводников, формируемой ударной волной // ФГВ. 1997. №4. С. 128-136.

22. Биченков Е.И., Гилев С.Д., Рябчун A.M., Трубачев A.M. Ударно-волновая кумуляция магнитного поля. Предельные возможности метода // Мегагауссная и мегаамперная импульсная технология и применения. Тр. 7-й межд. конф. по генерации мегагауссных магнитных полей и родственным экспериментам / Под ред. В.К.Чернышева, В.Д. Селемира, JI.H. Пляшкевича. Саров: ВНИИЭФ, 1997. Т. 1.С. 121-128.

23.Gilev S.D., Trubachev A.M. A Study of Semiconductor-Metal Transition in Shocked Monocrystal Silicon // Shock Compression of Condensed Matter - 1997. Proc. of the Conf. of the Amer. Phys. Soc. Topical Group on shock compr. of cond. matter / S.C. Schmidt, D.P. Dandekar, and J.W. Forbes (Eds). AIP Conference Proceedings 429. Woodbury, N.Y.: AIP Press, 1998. P. 777-780.

24. Гилев С.Д. Токовые волны, генерируемые ударным сжатием конденсированного вещества в магнитном поле // Химическая физика. 1998. Т. 17, №2. С. 38-51.

25.Gilev S.D., Trubachev A.M. Metallization of Monocrystalline Silicon under Shock Compression // Physica Status Solidi (b). 1999. V. 211, N 1. P. 379-383.

26. Гилев С.Д., Михайлова Т.Ю. Электромагнитное поле и токовые волны в проводнике, сжимаемом ударной волной в магнитном поле // ФГВ. 2000. Т. 36, №6. С. 153-163.

27. Гилев С.Д. Применение электромагнитной модели для диагностики ударно-волновых процессов в металлах // ФГВ. 2001. Т. 37, № 2. С. 121-127.

28. Гилев С.Д., Трубачев A.M. Высокая электропроводность продуктов детонации тротила // ЖТФ. 2001. Т. 71, вып. 9. С. 123-127.

29. Гилев С.Д., Трубачев A.M. Электропроводность продуктов детонации тротила // Экстремальные состояния вещества. Детонация. Ударные волны. Тр. Межд. конф. III Харитоновские тематические научные чтения / Под ред. А.Л. Михайлова. Саров: ВНИИЭФ, 2002. С. 59-64.

30. Гилев С.Д., Трубачев A.M. Детонационные свойства и электропроводность смесей взрывчатых веществ с металлическими добавками // ФГВ. 2002. Т. 38, № 2. С. 104-120.

31. Гилев С.Д., Трубачев A.M. Генерация магнитного поля детонационной волной //ЖТФ. 2002. Т. 72, вып. 4. С. 103-106.

32. Гилев С.Д., Михайлова Т.Ю. Электромагнитное поле при ударном сжатии проводника с током // ЖТФ. 2002. Т. 72, вып. 7. С. 21-27.

33.Gilev Sergey D., Trubachev AnatoIiyM. Study of Physical-Chemical Transformations in Detonation Wave by the Electric Conductivity Method // 12th Symposium (Intern.) on detonation, August 11-16, 2002, San Diego, CA. ONR 333-05-2. 2005. P. 240-248.

34. Гилев С.Д., Михайлова Т.Ю. Электромагнитное поле при ударном сжатии проводящего магнетика // ФГВ. 2003. Т. 39, № 6. С. 107-118.

35.GiIev S.D., Trubachev A.M. Metallization of silicon in a shock wave: metallization threshold and ultrahigh defect densities // Journal of Physics: Condensed Matter. 2004. V. 16, N 46. P. 8139-8153.

36. Гилев С.Д. Электропроводность металлических порошков при ударном сжатии // ФГВ. 2005. Т. 41, № 5. С. 128-139.

37. Гилев С.Д., Анисичкин В.Ф. Исследование взаимодействия алюминия с продуктами детонации // ФГВ. 2006. Т. 42, № 1. С. 120-129.

38. Гилев С.Д. Металлизация селена при ударном сжатии // ЖТФ. 2006. Т. 76, вып. 7. С. 41-47.

39. Гилев С.Д. Электродный датчик - инструмент для исследования ударного сжатия и металлизации вещества // ФГВ. 2007. Т. 43, № 5. С. 116-125.

40. Gilev S.D. Magnetoelectrical technique for studying the insulator-metal transition under shock compression // Journal of Physics D: Applied Physics. 2007. V. 40, N 15. P. 4631-4635.

41. Гилев С.Д. Экспериментальное исследование ударно-волновой магнитной кумуляции // ФГВ. 2008. Т. 44, № 2. С. 106-116.

42. Gilev S.D. Model of shock-wave magnetic cumulation // Journal of Physics D: Applied Physics. 2009. V. 42. N 2. 025501 (6pp).

43. A.c. №1039404 СССР. МКИ H 01 H 39/00. Взрывной переключатель / С.Д. Гилев, A.M. Трубачев // Открытия. Изобретения. 1989. №31 (приоритет от 16.07.81, зарегистрировано в Госреестре 03.05.83).

44. А.с. №1052104 СССР. МКИ Н 01 Н 39/00. Взрывной переключатель / С.Д. Гилев, A.M. Трубачев // Открытия. Изобретения. 1989. №31 (приоритет от 16.07.81, зарегистрировано в Госреестре 01.07.83).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В работе построены модели электродинамических процессов при ударном сжатии конденсированных сред. В ходе аналитического и численного решения электродинамических задач найдена структура токов при переходах диэлектрик-металл, металл-металл, магнетик-магнетик. Ударное сжатие проводника в магнитном поле сопровождается генерацией токовых волн. Для металлической проводимости вещества в условиях ударно-волнового эксперимента токовые волны имеют нестационарный характер. При ударном сжатии образуется система из двух противоположно направленных индукционных токов. Один из них течет перед фронтом ударной волны в несжатом веществе, другой - в сжатом веществе. При движении ударной волны происходит расщепление токовых волн и растяжение контура ток-противоток. Абсолютная величина индукционного тока растет до предельного значения, соответствующего безграничному веществу.

Электродинамические процессы при ударном сжатии определяются соотношением между диффузионным и конвективным механизмом изменения магнитного поля. Управляющими параметрами для класса электродинамических задач с ударными волнами являются: для области несжатого вещества = , для области сжатого вещества Я2 = ¡и0/а2а2 (£> - и)2 ?. По своему смыслу параметры представляют собой магнитное число Рейнольдса для соответствующих областей. Характерные электродинамические длины и времена для несжатого и сжатого вещества есть х1 =1///0/цсг1£), = \/¡л{) /у, <у} И2, х2 = 1/Цф2су2{р-и), ¿2=1/ц0р2сг2(в-и)2.

При ударном сжатии конденсированного вещества возникает ряд своеобразных физических явлений (генерируемая ударной волной система ток-противоток, расщепление токовых волн, генерация мощных поверхностных токов в определенные фазы движения ударной волны, ток переносимый зоной ударного перехода, неравновесность магнитного поля при сжатии гетерогенных сред и т.д.). Многообразие электродинамических процессов, их внутренняя общность и существенные отличия от известных случаев позволяет рассматривать обнаруженные явления как примеры своеобразного класса электродинамики сплошных сред.

Выполненный анализ электродинамических процессов является фундаментальной базой для создания новых методов исследования физического состояния вещества при ударном сжатии. Характерной особенностью методов является проведение измерений в условиях переходных электродинамических процессов. Разработаны новые методы измерения электропроводности, массовой и волновой скорости при ударном сжатии, основанные на предложенных электродинамических моделях. Электропроводность определяется в ходе решения обратной электродинамической задачи. Метод измерения электропроводности при переходе диэлектрик-металл позволяет улучшить временное разрешение на два порядка величины и поднять верхний предел измеряемой электропроводности до уровня классических металлов. Тем самым дано решение проблемы, известной в физике ударных волн с 1960-х годов. Найдены параметры металлизации кремния, селена, металлических порошков. Для кремния и селена зависимость электропроводности от давления ударной волны <з(Рх) монотонна и включает два участка: резкий рост, "плато". Электропроводность монокристаллического кремния на "плато" примерно на порядок величины меньше, чем у лучших проводников при нормальных условиях. Для металлических порошков зависимость &{РХ) немонотонна. Обнаружено, что металлизация полупроводников приводит к возникновению высокодефектного метастабильного состояния. Для ряда проводящих материалов (иттербий, никелевая губка, константан, магнитомягкий сплав 80НХС) получены новые данные, характеризующие физическое состояние вещества при ударном сжатии. Экспериментальные данные о поведении разнообразных материалов при сжатии служат обоснованием предложенных электродинамических моделей.

Источником высокой электрической проводимости могут также служить энергетические материалы. Обнаружена сложная структура электропроводности продуктов детонации для двух классов конденсированных ВВ (ВВ богатые углеродом, смеси ВВ/металл). Для ВВ богатых углеродом подтверждена корреляция между величиной электропроводности и количеством выделяемого углерода. Полученные результаты, вместе с экспериментальными данными других авторов, позволяют утверждать, что сложная структура проводимости характерна для детонации ВВ, а область высокой электропроводности соответствует зоне химической реакции. Для смесей ВВ/металл структура электропроводности отражает физико-химическое взаимодействие добавки с продуктами детонации.

Разработаны методы генерации и управления потоками электромагнитной энергии с использованием волн проводимости, генерируемых ударными и детонационными волнами. Разработан ударно-волновой метод генерации магнитных полей мегагауссного диапазона и соответствующих плотностей электромагнитной энергии. Экспериментально получено магнитное поле 4 МГс, что соответствует плотности электромагнитной энергии ~ 6 • 104 Дж/см3 . Построена адекватная физико-математическая модель ударно-волновой магнитной кумуляции. Разработан метод сжатия магнитного потока детонационной волной. Такой способ, уступая в эффективности ударно-волновому методу, отличается энергетической автономностью. Предложен и экспериментально обоснован способ коммутации электрического тока при помощи волн проводимости, генерируемых ударными и детонационными волнами. Новый способ отличается от известных рядом полезных свойств (малое время коммутации, высокая электрическая прочность, повышенная функциональность устройства).