Электродинамика гетерогенных сред в обратных задачах импульсной электроразведки: Фрактальный подход и линеаризация тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.10, доктор физико-математических наук Филатов, Владимир Викторович

  • Филатов, Владимир Викторович
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 2002, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ25.00.10
  • Количество страниц 263
Филатов, Владимир Викторович. Электродинамика гетерогенных сред в обратных задачах импульсной электроразведки: Фрактальный подход и линеаризация: дис. доктор физико-математических наук: 25.00.10 - Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых. Новосибирск. 2002. 263 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Филатов, Владимир Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. МЕТОДЫ "ФИЗИКИ" ДРОБНОГО ИСЧИСЛЕНИЯ В ИМПУЛЬСНОЙ ЭЛЕКТРОРАЗВЕДКЕ.

1.1. О моделировании особенностей поведения геофизических полей в средах с фрактальной геометрией.

1.2. Математическое моделирование распространения электромагнитного поля во фрактальных средах.

1.2.1. Вызванная поляризация.

1.2.2. Магнитная релаксация горных пород.

1.2.3. О проблеме высокоразрешающей электроразведки.

Глава 2. ЛИНЕАРИЗАЦИЯ В РЕШЕНИИ ОБРАТНЫХ ЗАДАЧ ИМПУЛЬСНОЙ ЭЛЕКТРОРАЗВЕДКИ.

2.1. Определение параметров геоэлектрических неоднородностей

2.1.1. Обратные задачи для дифференциальных уравнений со специальной правой частью.

2.1.2. Линеаризация обратных задач (фокусирующие преобразования и методы электромагнитной томографии).

2.2. Решение обратных задач комплекса импульсной электроразведки и сейсморазведки с использованием связи уравнений гиперболического и параболического типов (на примере задачи поиска нефтегазового коллектора).

Глава 3. ОБРАТНЫЕ ЗАДАЧИ В КОМПЛЕКСЕ МЕТОДОВ ПЕРЕХОДНЫХ ПРОЦЕССОВ (МПП) И ЯДЕРНО-МАГНИТНОГО РЕЗОНАНСА (ЯМР).

3.1. Геофизическая ЯМР-томография проводящих сред.

3.1.1. Математическое моделирование эффектов ЯМР с учетом проводимости среды.

3.1.2. Обратные задачи геофизической ЯМР-томографии.

3.2. Фрактальность среды и обратная задача изучения коллектор-ских свойств водоносных горизонтов.

3.2.1.Связь структуры порового пространства с параметрами релаксации.

3.2.2.Постановка обратной задачи и экспериментальные исследования.

3.3. Комплекс МПП-ЯМР.

3.3.1. Оптимизация измерений.

3.3.2. Технология и аппаратура комплекса МПП-ЯМР.

Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РАЗРАБОТАННЫХ МЕТОДИК В ПРАКТИКЕ ГЕОФИЗИЧЕСКИХ РАБОТ.

4.1. Применение методики визуализации при интерпретации данных МПП в рудных районах.

4.1.1. Железорудные месторождения.

4.1.2. Месторождения руд цветных металлов.

4.1.3. Применение визуализации при картировании палеодолин рек и поисках бокситов.

4.2. Примеры использования комплекса МПП-ЯМР

4.2.1. Опытные работы.

4.2.2. Оценка уровня минерализации подземных вод.

4.2.3. Работы комплексом МПП-ЯМР в Йеменской Республике ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Электродинамика гетерогенных сред в обратных задачах импульсной электроразведки: Фрактальный подход и линеаризация»

Объектом исследований в диссертационной работе являются теоретические и методические вопросы импульсной электроразведки, касающиеся построения новых математических моделей учета гетерогенности среды, способов интерпретации площадных данных, методов решения соответствующих обратных задач и их приложений в практике геофизических работ.

Теоретические основы методов импульсной электроразведки и основополагающие методические разработки изложены в работах российских и зарубежных ученых: В.В.Агеева, Л.М.Альпина, Г.В.Астраханцева, П.О.Барсукова, И.А.Безрука, Ю.И.Булгакова, А.А.Вакульского, Л.Л.Ваньяна, А.Б.Великина, М.М.Гольдмана, В.П.Губатенко, В.И.Дмитриева, А.И.Заборовского, В.В.Задорожной, А.К.Захаркина, Г.А.Исаева, Ф.М.Каменецкого, А.А.Кауфмана, Е.С.Киселева, В.Н.Ключкнна, Н.О.Кожевникова, В.А.Комарова, В.В. Кормильце-ва, Л.Г.Крюкова, А.В.Куликова, ГШ.Макагонова, В.А.Мамаева, Л.Я.Мизюка, В.С.Могилатова, В.С.Моисеева, Г.А.Морозовой, А.Г.Небрата, П.В.Новикова, В.Г.Осипова, Н.Г.Полетаевой, А.Л.Портного, А.Ф.Постельникова, Б.И.Рабиновича, А.С.Сафонова, Б.С.Светова, М.А.Седова, В.А.Сидорова, Н.П.Смилевец, Ю.Г.Соловейчика, В.В.Сочельникова, Л.А.Т'абаровского, В.В.Тикшаева, В.М.Тимофеева, А.Н.Тихонова, Г.М.Тригубовича, Э.Б.Файнберга, Д.А.Фридрихсберга, С.М.Шейнмана, Е.А.Шемякина, С.Н.Шерешевского, В.Н.Шумана, М.И.Эпова, Ю.В .Якубовского, А.МЛхина, R.Alvarez, A.R.Bamnger, L.Buselli, A.Hoerdt, J.W.Hohman, G.V.Keller, H.Lee, T.Lee, J.D.McNeil, M.N.Nabighian, G.A.Newman, B.D.Polzer, G.Porstendorfer, A.P.Reiche, R.S.Smith, B.R.Spies, C.H.Stoyer, K.M.Strack, K.Vosoff, J.R.Wait, P.W.Walker, P.Weidelt, G.F.West и др.

Несмотря на то, что именно методы решения обратных задач лежат в основе системы интерпретации данных импульсной электроразведки, ряд вопросов теории и, особенно, практического использования обратных задач пока решен недостаточно полно. В их числе такие определяющие, как учет гетерогенности среды и интерпретация площадных данных. В то же время эти вопросы приобретают все большее значение в современных условиях, когда большие глубины и слабая 5 дифференциация свойств среды создают неблагоприятные условия для получения однозначно интерпретируемого материала, а эффективность любого отдельно взятого метода снижается с увеличением глубинности разведки и усложнением строения среды.

Так, при решении проблем влияния микроструктуры среды на электромагнитные поля, берущих начало с фундаментальной работы С.М.Шейнмана и активно развиваемых в настоящее время, не учитываются или не в полной мере учитываются достижения в области физики гетерогенных сред, в частности, базирующиеся на принципах фрактальной геометрии и позволяющие развивать новые подходы, как к традиционным методам электроразведки, так и к комплексирова-нию методов.

Проблема интерпретации площадных данных индуктивной электроразведки в последнее время, в связи с появлением многоканальных телеметрических систем, стоит достаточно остро. Отметим, что хотя основные положения рассматриваемой в работе методики интерпретации (и принципы решения соответствующих обратных задач) были разработаны достаточно давно, но расширение частотного спектра излучения, диапазона регистрации параметров электромагнитного поля, повышение плотности наблюдений заставляют по-новому взглянуть на эту проблему. Увеличение пространственно-временной плотности измерений дают возможность эффективно использовать при интерпретации подходы, нацеленные на получение систем объединяющих уравнения характерные для различных геофизических методов. Такие подходы базируются:

- на использовании особенностей распространения полей в гетерогенных средах;

- на реальном (например, путем линеаризации) или формальном сведении одного типа уравнений к другому, что позволяет использовать для решения обратных задач одного метода математического аппарата, развитого в рамках других методов (в частности, можно отметить тесную связь между рассматриваемыми линеаризованными решениями и методами компьютерной томографии).

Таким образом, актуальность представленных исследований определяется необходимостью повышения эффективности методов импульсной электроразвед6 ки и совершенствования ее математического обеспечения при исследовании сложнопостроенных гетерогенных сред.

Целью работы является повышение достоверности интерпретации, увеличение возможностей извлечения геофизической информации в импульсной индуктивной электроразведке путем создания новых математических моделей учета гетерогенности среды и разработки математического обеспечения интерпретации площадных данных, базирующегося на формализации и линеаризации систем уравнений, объединяющих различные геофизические методы.

Различные аспекты теории обратных задач геоэлектрики, заложенной в основополагающих трудах А.Н.Тихонова, нашли развитие в работах М.Н. Берди-чевского, П.О.Барсукова, Л.Л.Ваньяна, В.П.Губатенко, В.И. Дмитриева, М.С. Жданова, С.И.Кабанихина, Ф.М. Каменецкого, А.А. Кауфмана, B.C. Могилатова, В.Г. Романова, Б.С Светова, В.А. Сидорова, В.В.Спичака, М.А.Френкеля, В.Н.Шумана , М.И.Эпова и др.

Наше внимание в основном будет акцентировано на вопросах, возникающих, с одной стороны, при отходе от классической постановки задачи геоэлектрики в сплошных среда и, с другой стороны, при комплексировании электроразведки с другими методами. Эти вопросы затронуты в исследованиях В.В.Агеева, О.П.Барсукова, В.П.Губатенко, В.В.Кормильцева, В.Ф.Кондрата, С.А.Лизуна, Б.К.Матвеева, А. Г. Небрата, В.Г.Романова, А.С.Сафонова, Б.С.Светова, Н.П.Смилевец, В. В. Сочельникова.,В.В. Тикшаева, О.А.Хачай, В.А.Шумана и др

Одним из важных аспектов учета гетерогенности среды является развитие новых подходов к проблеме комплексирования геофизических методов. Общеметодологическим аспектам комплексной интерпретации геофизических полей посвящен целый ряд публикаций известных геофизиков: В.Н. Страхова, В.В. Бредового, Г.Я. Голиздры, Г.С. Вахромеева, О.Л. Кузнецова, А.А. Никитина, Н.Я. Ку-нина и других.

Известно, что взаимоучет результатов интерпретации каждого из методов может осуществляться рядом способов. Например, можно решать обратную задачу одного метода, используя в качестве исходной информации данные других методов (при изучении, в частности, глубинного строения практически все системы 7 комплексирования ориентируются на геометрическое положение контактных поверхностей, определяемых по данным сейсморазведки).

На наш взгляд, более плодотворным является подход, базирующийся на построении систем, объединяющих уравнения, описывающие каждый из методов, за счет использования общих параметров. Основные трудности, возникающие при реализации такого подхода, часто связаны с невозможностью составления подобного рода систем в рамках уравнений, описывающих физические поля в сплошных средах. Именно на таких уравнениях основана классическая геофизика и в частности электроразведка. В таких случаях выход может заключаться в переходе к новым моделям среды, учитывающим ее гетерогенность. С одной стороны, это позволяет связать уравнения, описывающие различные поля на уровне микроструктуры среды. С другой стороны, сложность задач, стоящих в настоящее время перед геофизикой, настолько велика, что решать их в рамках классических представлений зачастую невозможно. Это не только оправдывает, но и делает необходимым использование при интерпретации различных моделей гетерогенных сред.

Необходимо отметить, что и возможности импульсной индуктивной электроразведки еще не исчерпаны. Расширение частотного спектра излучения и диапазона регистрации параметров электромагнитного поля, повышение плотности наблюдений открывают новые пути для развития интерпретационной базы при площадных исследованиях.

Основные задачи исследований

1. Создание математических моделей распространения электромагнитного поля в гетерогенных средах, базирующихся на принципах фрактальной геометрии и данных петрофизического анализа (на примере явлений частотной дисперсии сопротивления и магнитной вязкости горных пород).

2. Обоснование и развитие подходов к интерпретации данных площадной импульсной электроразведки, основанных на построении системы фокусирующих преобразований электромагнитного поля, базирующихся на решении линеаризованных обратных задач и формализации миграционных преобразований.

3. Установление связи волновых и электромагнитных полей в гетерогенных средах через интегральное соотношение решений уравнений гиперболического и 8 параболического типов (на примере повышения эффективности геофизических работ при поисках залежей углеводородов).

4. Установление связи явлений проводимости, проницаемости и ядерно-магнитного резонанса (ЯМР) в средах с фрактальной геометрией в задаче поиска подземных пресных вод.

Фактический материал и методы исследования

Теоретической основой решения поставленной проблемы служат базовые принципы фрактальной геометрии и электродинамики фрактальных сред, теория уравнений в частных производных. Для отработки полученных методических результатов использованы полевые материалы, нефтепоисковых работ (профиль на Разумовской площади), представленные сотрудниками Нижне-Волжского научно-исследовательского института геологии и геофизики (г. Саратов). Использованы материалы, представленные рядом производственных организаций при внедрении методики интерпретации площадных зондирований метода переходных процессов для поиска рудных месторождений (Ташелгинское железорудное месторождение в Горной Шории, Октябрьское месторождении, относящееся к Ан-гаро-Илимскому железорудному району, Волховское месторождение, относящимся к Абаканскому железорудному району, полиметаллические месторождения "50 лет Октября", Лиманное (Западный Казахстан), Вавилонское (Рудный Алтай) и Талнахское (Норильский район), местрождение бокситов в Венгрии на участке Баконьслоп) и для картирования палеодолин рек (участок Биллях в Западной Якутии). Также использованы данные полевых работ комплексом методов переходных процессов и ядерно-магнитного резонанса при поиске подземных вод, полученных с непосредственным участием автора (Татарстан, Йемен).

Основной метод исследований - теоретический и численный анализ прямых и обратных задач импульсной индуктивной электроразведки (методы решения интегральных уравнений первого рода, методы фрактальной геометрии, интегральные и дифференциальные уравнения в дробных производных, петрофизиче-ские исследования, численное и физическое моделирование, опробование на практическом материале, полевые эксперименты).

Для обработки данных и представления некоторых результатов использовался программный комплекс ПОДБОР (Могилатов B.C. 1998).

Защищаемые положения и научные результаты

1. Математические модели структуры горных пород и характерных для гетерогенных сред явлений наиболее адекватно строятся на основе использования принципов фрактальной геометрии, аппарата уравнений в дробных производных и анализа петрофизических параметров. Так, феноменологическая закономерность, выражаемая формулой Cole-Cole, вытекает из особенностей поляризационных процессов на фрактальных системах, а соотношение, отражающее степенной характер затухания поля в суперпарамагнитных породах, обусловлено замедлением релаксационного процесса, характерным для фрактальных сред, при этом фрактальные характеристики среды определяют показатели затухания.

2. Предложенная система фокусирующих преобразований электромагнитного поля формализует линеаризованное решение обратной задачи восстановления плотности вторичных источников по рассеянному на поверхности полупространства полю на основе использования дифференциальных уравнений со специальной правой частью (моделирующей неоднородности типа пленки Прайса-Шейнмана) и схем миграции. При решении рудопоисковых задач система позволяет выделить в разрезе геоэлектрические неоднородности и оценить их свойства в рамках томографических методов, основанных на послойном восстановлении свойств среды.

3. Совместный анализ волновых и электромагнитных полей в гетерогенной среде, базирующийся на интегральной связи решений уравнений параболического и гиперболического типа, приводит к новой обратной задаче для системы дифференциальных уравнений. Решение такой задачи в линеаризованной (путем выделения малого параметра) постановке при поисках залежей углеводородов определяет характеристики элементов разрезе, связанных с влиянием флюида, заполняющего коллектор, (положение залежи, зон вторичного изменения пород и т.п.) и допускает возможность технической реализации (непосредственного измерения аномальной составляющей поля, обусловленной этими элементами).

4. Математическая модель явлений проводимости, проницаемости и релаксационных процессов, построенная в рамках единых фрактальных представлений о структуре среды, расширяет круг обратных задач, решаемых комплексом методов переходных процессов (МПП) и ядерно-магнитного резонанса (ЯМР) (за счет

10 установления новых связей между относительным удельным сопротивлением, коэффициентом проницаемости, временами релаксации и размерами пор в коллекторе), а созданный на основе полученных решений технологический комплекс МПП-ЯМР позволяет проводить поиски водоносных горизонтов с оценкой уровня минерализации подземных вод до глубин 150 м.

Научная новизна и личный вклад автора

Разработан новый подход к решению задач импульсной электроразведки, базирующийся на учете особенностей распространения электромагнитных полей во фрактальных средах, а также на линеаризации и формализации связи уравнений различных типов:

1. На основе использования особенностей распространения электромагнитного поля во фрактальных средах и процессов релаксации на фрактальных системах, с помощью аппарата уравнений в дробных производных дано объяснение феноменологическим закономерностям, выражаемым формулой Cole-Cole для частотной дисперсии и соотношением, отражающим степенной характер затухания поля для суперпарамагнитных сред.

2. Получены решения обратных задач восстановления плотности вторичных источников по рассеянному на поверхности полупространства полю, базирующиеся на использовании разложений функции Грина задачи Дирихле для уравнений эллиптического типа и дифференциальных уравнений со специальной правой частью, моделирующей неоднородности типа пленки Прайса-Шейнмана. На основе линеаризации полученных решений и формализации связи задачи Коши для уравнений различных типов построена система фокусирующих преобразований электромагнитных полей. Рассмотрен "электромагнитный" аналог обратной кинематической задачи сейсмики и показано, как может быть модифицировано уравнение эйконала для получения однозначно разрешимой задачи.

3. Разработана оригинальная методика решения обратных задач метода становления поля, основанная на использовании построенной системы фокусирующих преобразований, позволяющая послойно восстанавливать структуру среды с целью локализации в разрезе геоэлектрических неоднородностей.

4. На основе формализации связи волновых и электромагнитных полей в гетерогенных средах, базирующейся на интегральном соотношении решений урави нений гиперболического и параболического типов и линеаризации возникающей при этом новой обратной задачи, предложена методика повышения эффективности геофизических работ при поисках залежей углеводородов.

5. В рамках единой фрактальной модели гетерогенной среды изучен комплекс явлений проводимости, проницаемости и релаксационных процессов ядерно-магнитного резонанса, что позволило:

- получить выражение, обобщающее известную формулу Арчи на более широкий класс моделей;

- решить обратную задача, устанавливающую связи между параметрами полей, измеряемых комплексом методов переходных процессов(МПП) и ядерно-магнитного резонанса (ЯМР), и такими характеристиками среды, как коэффициент проницаемости и размер пор в коллекторе;

- создать (в сотрудничестве с СибОКБ) технологический комплекс МПП-ЯМР для прямого поиска подземных пресных вод.

С помощью использования аппарата уравнений в дробных производных показано, что как для электромагнитных, так и для волновых полей во фрактальных средах может возникнуть новый характер процесса распространения поля, занимающий промежуточное положение между волновым и диффузионным движением. Предполагаемое существование процессов такого типа, может объяснить отмеченные в многочисленных экспериментах аномальные эффекты.

Теоретическая и практическая значимость работы

В работе выявлена и с помощью экспериментов и математического моделирования обоснована связь фрактальных характеристик горных пород с особенностями распространения электромагнитных полей в гетерогенных средах, что позволило с единой точки зрения объяснить феноменологические закономерности, характерные для явлений вызванной поляризации и магнитной вязкости.

Установление связи параметров геоэлектрических неоднородностей с распределением сторонних токов в системе уравнений Максвелла позволило поставить и решить линеаризованную обратную задачу по восстановлению плотности вторичных источников.

Учет специфики и построение фрактальных моделей гетерогенных сред при комплексировании методов позволили поставить и решить новые обратные зада

12 чи, направленные на определение структурных особенностей горных пород (например, таких характеристик среды, как коэффициент проницаемости и размер пор в коллекторе по данным, измеряемым комплексом методов переходных про-цессов(МПП) и ядерно-магнитного резонанса (ЯМР)).

Программная и методическая реализация полученных теоретических решений позволили предложить (совместно с Г.А.Исаевым) методику интерпретации площадных зондирований МПП для локализации рудных объектов (методику визуализации). Методика была защищена авторскими свидетельствами (№1278755 и № 1626909), реализована в виде пакета программ и внедрена в ряде производственных организаций, России (ПГО Запсибгеология (654067, г.Новокузнецк, ул. Толмачева, 57), ПГО Краснояскгеология (НКГРЭ, 663316,г.Норильск, пл. Завеня-гина 1, ЮГЭ, Абакан, ул. 40 лет Октября, 50а), ПГО и Казахстана (Управление геофизических работ Министерства геологии КазССР, 480091, г.Алма-Ата, пр. Ленина, 85). По результатам внедрения составлены и выпущены методические рекомендации, утвержденные Мингео СССР. Кроме того, методика использовалась при проведении работ, в геологических организациях Польши (Przdsiebior-stwo Badan Geofizicznych, 03-301, Warszawa, al. Stalingradzko 34), Болгарии (Предприятие за Геофизични Проучвания и Геоложко Картиране, София, бул. «Хр. Кабакчиев», 23), Чехии и Словакии (n.p GEOFYZIKA, Brno, Jecne, 21), Венгрии (Геофизический институт им. Лорана Этвеша (ELGI), 1-1145 Budapest, Kolubuszu., 17-23).

Создан технологический комплекс методов переходных процессов и ядерно-магнитного резонанса для поиска подземных пресных вод, включающий в себя аппаратуру, методику полевых работ и пакет интерпретационных программ.

С разработанным технологическим комплексом проведены полевые работы, в различных геологических и климатических условиях. В частности, совместно с фирмой "Геокон" (ТОО «Геологическая консалтинговая компания», 113105, Москва, Варшавское шоссе, 39а) были проведены работы в Йемене по поиску дополнительных источников водоснабжения для одного из крупнейших городов Йеменской республики - Таиза. Отметим, что при этом методика работ комплексом была лицензирована (лицензии Б 179461, per. № МОСР9600096201Л, Б 179462, per. № МОСР9600097201Л).

13

Модернизированный вариант комплекса передан в МНПЦ "Геоцентр-Москва" (113105, Москва, Варшавское шоссе, 39а).

Апробация работы

Основные результаты докладывались на IX Всесоюзной научно-технической геофизической конференции (Красноярск, 1980), на Всесоюзной школе-семинаре «Теория и методы решения некорректно поставленных задач и их приложения» (Новосибирск, 1983), на всесоюзной школе по электромагнитным зондированиям (п. Славское, 1980), на Всесоюзной конференции «Условно-корректные задачи математической физики и анализа», (Новосибирск, 1992 г), Международных конгрессах «Вода-экология и технология» (Москва 1994, 1996), Международных геофизических конференциях и выставках ЕАГО (Москва, 1993,1997, С.-Петербург , 1995), на Международной геофизической конференции «Неклассическая геоэлектрика» ( Саратов, 1995), Международной конференции «Обратные задачи математической физики» (Новосибирск, 1998),), Международной конференции «Пути развития и повышение эффективности электрических и электромагнитных методов изучения нефтегазовых скважин» (Новосибирск, 1999),Международной геофизической конференции, посвященной 300-летию геологической службы в России ( С.-Петербург, 2000), Международной конференции «Ill-posed and Inverse Problems» (Новосибирск,2002).

По теме диссертации опубликовано свыше 40 работ, в числе которых 5 авторских свидетельств и патентов.

Результаты, отраженные в диссертационной работе, получены автором в СНИ-ИГГиМСе в соответствии с утвержденными планами НИОКР института.

Благодарности

За время работы автор тесно сотрудничал со многими известными специалистами, оказавшими большое влияние на формирование его научного мировоззрения: Н.Г.Полетаевой, Г.М.Тригубовичем, А.К.Захаркиным, Б.П.Балашовым, Г.Б.Ицковичем, Б.И.Рабиновичем, В.С.Могилатовым, В.С.Моисеевым, А.И.Паули. Особо хотелось бы отметить Г.А.Исаева, под руководством которого автор работал в течение целого ряда лет.

Автор глубоко благодарен директору СНИИГГиМС академику РАН B.C. Суркову за постоянное внимание и благожелательное отношение к проблемам геоэлектрики, существующее в институте.

14

Автор благодарен сотрудникам лаборатории импульсной электроразведки Н.Г. Полетаевой, О.Ю. Светозерскому, Р.Я. Ткач, И.И. Пальвелевой, Л.Д. Вальтер, Л.В. Живогляд, оказавшим большую помощь в работе над диссертацией.

Автор глубоко признателен сотрудникам ИХКГ СО РАН А.В.Сторожеву и А.Ю.Пусепу, оказавшим большую помощь в становлении метода МПП-ЯМР, а также главному конструктору СибОКБ А.И.Паули - основному разработчику аппаратуры ЯМР и благодарен с.н.с. СНИИГГиМС А.К.Захаркину, за помощь в проведении работ комплексом МПП-ЯМР, в.н.с ИГ СО РАН В.С.Могилатову и А.В.Злобинскому, предоставившим для этих целей пакет программ «ПОДБОР».

Особую признательность автор выражает академику МАНПО Н.В. Межелов-скому, за организацию полевых работ комплексом МПП-ЯМР в Республике Йемен.

Автор с благодарностью вспоминает беседы с профессором Казанского университета Р.Р.Нигматуллинным, оказавшим большое влияние на понимание автором проблем фрактальной геометрии.

Признательность за поддержку исследований и обсуждения автор выражает заместителю начальника департамента Министерства природных ресурсов А.В. Ли-пилину.

Построение диссертации определяется содержанием поставленных задач.

В первой главе рассмотрены основные вопросы использования фрактального подхода в электроразведке гетерогенных сред, связанные с построением математических моделей структуры горных пород и возможностью описания особенностей распространения электромагнитного поля в средах с фрактальной геометрией с помощью дифференциальных уравнений в дробных производных. Основной упор при этом сделан на анализе закономерностей, связанных с частотной дисперсией сопротивления и магнитной вязкостью горных пород. Кроме того, в главе рассмотрена возможность появления уравнений в дробных производных при описании распространения волновых полей во фрактальных средах и затронута проблема высокоразрешающей электроразведки.

Как уже отмечено выше, одним из важных аспектов учета гетерогенности среды является развитие новых подходов к проблеме комплексирования геофизических методов. Результаты исследования этих вопросов изложены во второй и третьей главах.

15

Содержанием второй главы является решение двух основных задач, которые основаны на изучении возможности реального использования при интерпретации данных индуктивной электроразведки известной связи, существующей между решениями уравнений параболического и гиперболического типов:

-построение в импульсной электроразведке методов решения обратных задач, аналогичных используемым в сейсмике методам миграции и получающим все большую популярность методам компьютерной томографии;

- решение линеаризованной обратной задачи, возникающей при объединения в единую систему уравнений, используемых в электроразведке и сейсморазведке (с учетом гетерогенности среды), и создание на основе полученных решений методики повышения эффективности электроразведочных работ с использованием сейсмической информации.

Третья глава посвящена решению задач комплексирования методов ядерно-магнитного резонанса и становления поля. В рамках единой фрактальной модели гетерогенной среды рассмотрен комплекс явлений проводимости, проницаемости и релаксационных процессов ядерно-магнитного резонанса.

На основе предложенного подхода исследована обратная задача, устанавливающая связи между параметрами полей, измеряемых комплексом методов переходных процессов (МПП) и ядерно-магнитного резонанса (ЯМР), и такими характеристиками среды, как коэффициент проницаемости и размер пор в коллекторе и получено выражение, обобщающее известную формулу Арчи на более широкий класс моделей.

На базе полученных теоретических решений рассмотрены основные принципы создания технологического комплекса для поиска поземных вод с оценкой уровня их минерализации, включающего методы решения обратных задач, аппаратуру, методику полевых работ. Приведены также параметры и внешний вид аппаратуры, реализующей технологию и созданной в сотрудничестве с ЗАО Си-60КБ.

В четвертой главе рассмотрены некоторые результаты практического использования методики интерпретации площадных данных МПП при поисках рудных месторождений в различных регионах и комплекса МПП-ЯМР при поисках пресных вод.

Заключение диссертации по теме «Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых», Филатов, Владимир Викторович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основным результатом работы является создание нового подхода к анализу данных импульсной электроразведки, базирующегося на учете особенностей распространения электромагнитных полей во фрактальных средах, а также на формализации связи уравнений различных типов и специальных методах линеаризации, возникающих при этом обратных задач. Преимущества такого подхода заключаются в следующем.

1. Фрактальный подход позволяет существенно обобщить и унифицировать схему моделирования, как непосредственно структуры гетерогенных сред, так и процесса распространения поля в таких средах, а математический аппарат уравнений в дробных производных дает возможность с единых позиций формализовать описание эмпирических закономерностей, наблюдаемых в эксперименте.

В частности, на примере явления вызванной поляризации в рудных и осадочных породах в рамках фрактальной модели среды, с использованием концепций фрактальной геометрии дано математическое обоснование такой эмпирической закономерности, как формула Cole-Cole. С помощью фрактального подхода к описанию горных пород математически промоделированы экспериментально подтвержденные количественные характеристики геометрии порового пространства реальных горных пород.

При изучении особенностей становления поля в среде с включением однодо-менных частиц ферро- и ферримагнитных материалов, обуславливающих такое специфическое свойство горных пород, как суперпарамагнетизм, получено уравнение "сверхмедленной" релаксации, которое описывает движение системы к положению равновесия, когда в процесс взаимодействия со средой вовлечена только часть состояний системы, определенная фрактальной размерностью v (0<v<l). Это позволило математически смоделировать такие феноменологические свойства магнитной релаксации в суперпарамагнитных средах, как зависимость частотного спектра релаксационного процесса от частоты в виде соотношения Cole-Cole и степенная зависимость спада переходного процесса от времени.

246

2. Линеаризация решений обратных задач восстановления плотности вторичных источников по рассеянному на поверхности полупространства полю и использование связи уравнений различных типов позволили:

- построить систему фокусирующих преобразований неустановившихся электромагнитных полей, дающих возможность локализовать и визуализировать в разрезе геоэлектрические неоднородности (не задаваясь априорной информацией об их форме), в том числе и на основе использования классических преобразований миграции волновых полей;

- создать оригинальный алгоритм определения плотности вторичных источников, основанный на послойном восстановлении структуры среды с целью выделения неоднородностей разреза, близкий, по сути, к задачам компьютерной томографии;

- на основе алгоритма разработать (совместно с Г.А.Исаевым) методику интерпретации площадных (профильных) данных метода становления поля при решении рудопоисковых задач, позволяющую повысить достоверность установления положения рудных тел за счет использования совокупной площадной информации. Методика была защищена авторскими свидетельствами, реализована в виде пакета программ и внедрена в ряде организации бывшего СССР и стран СЭВ.

3. Линеаризация обратной задачи, базирующаяся на формализации связи решений уравнений параболического и гиперболического типа в гетерогенной среде, позволила предложить методику повышения эффективности площадных электроразведочных работ при поисках залежей углеводородов. В отличие от традиционного использования такой связи, заключающегося в трансформации электромагнитных данных с целью получения более разрешенных кривых, в работе впервые предлагается на основании сейсмической информации строить вспомогательный геоэлектрический разрез и с помощью дифференциальных модификаций методов становления поля проводить измерения составляющей, обусловленной свойствами флюида. Методика численно проверена на материалах, представленных сотрудниками НВНИИГГ.

4. Построение единой фрактальной модели комплекса явлений проводимости, проницаемости и релаксационных процессов ядерно-магнитного резонанса позволило:

247

- сформулировать и решить новую обратную задачу, устанавливающую связи между параметрами полей, измеряемых комплексом МПП-ЯМР, и такими характеристиками среды, как коэффициент проницаемости и размер пор в коллекторе (при этом, в частности, получено выражение, обобщающее известную эмпирическую формулу Арчи на более широкий класс моделей);

- создать методику прямого поиска подземных вод с оценкой уровня их минерализации, позволяющую получать более ясную точную и достоверную информацию о положении и свойствах водоносных коллекторов, и повысить глубинность геофизической ЯМР-томографии до 150 м;

- предложить (совместно со А.В. Сторожевым) технические решения для осуществления созданной методики, защищенные патентами РФ и создать на их основе (в сотрудничестве с СибОКБ) технологический комплекс методов переходных процессов (МПП) и ядерно-магнитного резонанса (ЯМР) для прямого поиска подземных вод. С комплексом проведены полевые работы, в различных геологических и климатических условиях. В частности, совместно с фирмой "Геокон" под руководством автора были проведены работы в Йемене по поиску дополнительных источников водоснабжения для одного из крупнейших городов Йеменской республики - Таиза.

Представляется целесообразным продолжить исследования, связанные с фрактальным подходом к электроразведке гетерогенных сред. В работе отмечено, что из анализа особенностей распространения электромагнитных и волновых полей на фрактальных структурах, в частности, вытекает возможности возникновения нового типа волн, занимающих промежуточное положение между чисто волновым процессом и диффузионным движением. Это открывает пути к объяснению многочисленных экспериментов, в которых данные осложнены нелинейными составляющими практически во всем частотном и временном диапазоне. В частности, отмечена скейлинговая зависимость результатов измерений от размера установки, что дает основание говорить о связи этих результатов с фрактальной структурой среды, а проведение исследований с использованием плотной пространственно-временной системы наблюдений, позволяет эффективно использовать фрактальный подход при анализе получаемых при этом данных.

248

Это позволяет сформулировать направление дальнейших исследований, как создание нелинейных методов электроразведки, базирующихся на изучении новых типов волн.