Электродные материалы на основе углеродных наноструктур и полианилина для суперконденсаторов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат наук Федоровская, Екатерина Олеговна

  • Федоровская, Екатерина Олеговна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 155
Федоровская, Екатерина Олеговна. Электродные материалы на основе углеродных наноструктур и полианилина для суперконденсаторов: дис. кандидат наук: 02.00.04 - Физическая химия. Новосибирск. 2014. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Федоровская, Екатерина Олеговна

Оглавление

Список сокращений, принятых в рукописи

Введение

Глава 1. Литературный обзор

1.1. Электрохимические конденсаторы

1.1.1. Принцип работы двойнослойных конденсаторов

1.1.2. Принцип работы псевдоконденсаторов

1.1.3. Изготовление и свойства ЭХК

1.2. Углеродные наноматериалы для супер конденсаторов

1.2.1. Углеродные нанотрубки

1.2.1.1. Применение вакуумной фильтрации для создания электродов из УНТ

1.2.1.2. Раскатывание электрода из УНТ с помощью намотанной на ось проволоки

1.2.1.3. Применение электрофоретическго осаждения для создания электродов

1.2.1.4. Ориентированные УНТ для электродов суперконденсаторов

1.2.2. Электрохимические свойства графена

1.2.2.1. Химическое осаждение из газовой фазы

1.2.2.2. Химическое восстановление оксидов графита

1.2.2.3. Лазерное восстановление оксидов графита

1.2.3. Композиционные материалы на основе графена

1.2.4. Композиционные материалы на основе графена и УНТ

1.2.4.1. Совместное осаждение УНТ и графена для создания электродов

1.2.4.2. Одностадийный дуговой синтез

1.3. Полианилин

1.3.1. Суперконденсаторы на основе композиционных материалов с ПАНИ.

1.3.1.1. Композиционные материалы на основе УНТ

1.3.1.2. Композиционные материалы для суперконденсаторов на основе графена

1.4. Заключение к первой главе

Глава 2. Экспериментальная часть

2.1. Исходные реагенты и материалы

2.1.1. Синтез углеродных нанотрубок

2.1.2. Синтез графеновых материалов

2.1.2.1. Расширенный графит из интеркалата графита с бромом

2.1.2.2. Расширенный графит из фторида графита

2.1.3. Синтез ПАНИ и композиционных материалов

2.1.3.1. Влияние окислителя

2.1.3.2. Осаждение ПАНИ на расширенный графит

2.1.3.3. Осаждение ПАНИ на УНТ в процессе химического окисления

2.1.3.4. Электрохимическое осаждение ПАНИ на массивы ориентированных УНТ

2.2. Инструментальные методы исследования

2.2.1. Электронная микроскопия

2.2.2. Измерение удельной площади поверхности

2.2.3. Спектроскопия комбинационного рассеяния света

2.2.4. Инфракрасная спектроскопия

2.2.5. Рентгеновская фотоэлектронная спектроскопия

2.2.6. Рентгеновская околокраевая спектроскопия поглощения

2.3. Исследование электрохимических свойств

2.3.1. Принцип циклической вольтамперометрии

2.3.2. Трехэлектродная ячейка

2.3.3. Методика исследования электрохимических свойств

2.3.4. Влияние электролитов на электрохимические свойства материалов

2.3.5. Способы изготовления электродного материала

2.3.5.1. Пленки из порошкообразных материалов различной толщины

2.3.5.2. Эффективность работы различных слоев электроактивного материала на электроде

2.4. Заключение ко второй главе

Глава 3. Электрохимические свойства графеновых материалов и их композитов с полианилином

3.1 Электрохимические свойства графеновых материалов

3.2 Электрохимические свойства композиционного материала Вг-РГ/ПАНИ .

3.3 Электрохимические свойства композиционного материала Р-РГ/ПАНИ...

3.4 Заключение к третьей главе

Глава 4. Электрохимические свойства углеродных нанотрубок и их композитов с полианилином

4.1. Электрохимические свойства массивов вертикально ориентированных УНТ

4.2. Влияние различных форм азота на электрохимические свойства УНТ

4.3 Композиционные материалы на основе массивов ориентированных УНТ и химически осажденного полианилина

4.3.1 Влияние пост-синтетической обработки композиционных материалов

4.3.2 Композиционные материалы, синтезированные при окислении анилина различной концентрации

4.3.3 Электрохимические свойства композиционных материалов

4.4 Композиционные материалы на основе массивов ориентированных УНТ и электрохимически осажденного полианилина

4.5. Заключение к четвертой главе

Выводы

Список литературы

Список сокращений, принятых в рукописи

ЭХК - электрохимический конденсатор УНТ - углеродные нанотрубки

CCVD - каталитическое химическое осаждение из газовой фазы (catalytic chemical vapor déposition)

МУНТ - многослойные углеродные нанотрубки ОУНТ - однослойные углеродные нанотрубки N-УНТ - азотсодержащие углеродные нанорубки ЭПП - электропроводящий полимер ПАНИ - полианилин РГ - расширенный графит

F-РГ - расширенный графит, полученный из фторида графита

ox-F-РГ - окисленный расширенный графит, полученный из фторида графита

Вг-РГ - расширенный графит, полученный из интеркалата графита с бромом

УНТ/ПАНИ - композиционный материал из углеродных нанотрубок и

полианилина

F-РГ/ПАНИ - композиционный материал из полианилина и расширенного графита, полученного из фторида графита

Вг-РГ/ПАНИ - композиционный материал из полианилина и расширенного

графита, полученного из интеркалата графита с бромом

ЦВА - циклическая вольтамперометрия

РЭМ - растровая электронная микроскопия

ПЭМ - просвечивающая электронная микроскопия

ИК-спектроскопия - инфракрасная спектроскопия

КРС-спектроскопия - спектроскопия комбинационного рассеяния света

РФЭС - рентгеновская фотоэлектронная спектроскопия

NEXAFS-спектроскопия - рентгеновская спектроскопия вблизи края поглощения

(near-edge X-ray absorption fine structure)

ТФП - теория функционала плотности

ПАВ - поверхностно-активное вещество

АЦП - аналого-цифровой преобразователь

УЗ - ультразвук

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Электродные материалы на основе углеродных наноструктур и полианилина для суперконденсаторов»

Введение

Актуальность темы. Тенденции развития современного общества способствуют разработке все более мощных устройств для накопления и хранения электрической энергии. Электрохимические конденсаторы или суперконденсаторы являются перспективными для этой цели благодаря их высокой эффективности, длительной циклируемости, простоте и экологической безопасности основных компонентов. Преимуществом суперконденсаторов перед аккумуляторами является большая мощность и высокая скорость заряда-разряда. При этом количество энергии, запасаемой суперконденсатором, во много раз превосходит показатели, характерные для твердотельных конденсаторов. Накопление энергии в суперконденсаторе происходит в результате адсорбции ионов электролита (двойнослойная ёмкость) и/или окислительно-восстановительных процессов (псевдоёмкость). В первом случае заряд накапливается на границе раздела фаз, поэтому материал электрода должен обладать высокой площадью поверхности. Традиционным электродным материалом суперконденсатора является активированный уголь, электрохимическая ёмкость которого составляет —30 Ф/г. Другие углеродные материалы привлекают внимание исследователей благодаря высокой электропроводности, прочности, химической устойчивости и многообразию структур, что делает их перспективными для создания более эффективных электродов. Обратимые окислительно-восстановительные реакции характерны для оксидов переходных металлов и электропроводящих полимеров. Однако оксиды металлов часто токсичны и имеют высокую стоимость, а полимеры характеризуются низкой механической стабильностью. Преимущество полимеров по сравнению с неорганическими соединениями заключается в их низкой плотности и высокой скорости окисления-восстановления. Одним из самых энергоемких электропроводящих полимеров является полианилин (ПАНИ). Комбинация углеродного материала и редокс-активного компонента может значительно повысить ёмкость, мощность и время эксплуатации суперконденсатора при обеспечении относительно невысокой стоимости и экологической безопасности электродного материала. Структура композиционного материала зависит как от строения исходного углеродного компонента (дефектность, пористость, количество

слоев, наличие гетероатомов), так и от метода синтеза ПАНИ. Поэтому наиболее сложной и важной задачей при создании такого материала является совмещение и распределение компонент, приводящее к наибольшему синергетическому эффекту. Несмотря на большое количество исследований в этой области, до сих пор актуальны задачи тестирования новых углеродных структур как темплата для осаждения ПАНИ и установления взаимосвязей между структурой и электрохимическими характеристиками композиционного материала.

Целью работы являлось создание и исследование композиционных материалов из углеродных наноструктур (массивы ориентированных углеродных нанотрубок (УНТ), расширенные графиты (РГ)) и полианилина (ПАНИ) для электродов суперконденсаторов. В соответствии с этим решались следующие задачи:

Изучить электрохимические свойства графеновых материалов, полученных из интеркалата графита с бромом (Вг-РГ) и из фторида графита С2Р (Б-РГ).

Рассмотреть взаимосвязь между структурой массива ориентированных УНТ (высотой массива и толщиной стенок нанотрубок), электронным состоянием инкапсулированного железа и электрохимическими свойствами электрода.

Выявить влияние химического состояния азота в УНТ и ПАНИ на псевдоёмкость электрода.

Синтезировать композиционные материалы на основе УНТ и РГ с ПАНИ и исследовать их электрохимические свойства.

Научная новизна работы:

Впервые изучены электрохимические свойства графеновых материалов, полученных из интеркалата графита с бромом, Вг-РГ, и из фторида графита СгР, Б-РГ. Показано, что в процессе приготовления электродного материала из Б-РГ, имеющего высокую удельную поверхность, происходит рестэкинг графеновых слоев, оказывающий отрицательное влияние на характеристики электрода. Увеличение электрохимической ёмкости достигается при мягком окислении поверхности графена в среде концентрированных кислот НгЗОд/НЫОз (3:1 об.).

Проведено систематическое исследование структуры и электрохимических свойств многослойных УНТ, формирующих упорядоченный массив на кремниевой подложке при термолизе раствора ферроцена в толуоле. Показано, что со временем

синтеза происходит увеличение не только высоты массива, но и количества пиролитического углерода, при этом оптимальная толщина массива, при которой весь объем материала является доступным для электролита, составляет ~300 мкм. При скорости развертки потенциала 20 мВ/с такой массив имеет удельную ёмкость 124 Ф/г, что в полтора раза выше, чем ёмкость пленки из разориентированных УНТ. Выявлено, что железо, инкапсулированное в УНТ в процессе синтеза, может вносить значительный вклад в ёмкость при циклировании электродного материала в кислотном электролите.

По результатам исследования массивов ориентированных азотсодержащих УНТ методами рентгеновской спектроскопии и циклической вольтамперометрии (ЦВА) впервые показано, что окислительно-восстановительный пик при -700 мВ на зарядной кривой и -170 мВ на разрядной кривой связан с обратимым восстановлением пиридиноподобного азота, встроенного в стенки нанотрубок.

Разработаны композиционные материалы на основе углеродных наноструктур и ПАНИ. Ёмкость материалов, полученных на основе Р-РГ и химически осажденного ПАНИ, составила до 400 Ф/г. Использование массива ориентированных УНТ в качестве темплата для осаждения ПАНИ позволило получить материалы с ёмкостью до 700 Ф/г, при этом электрохимическое осаждение является более эффективным, т.к. обеспечивает высокие значения ёмкости электрода даже при больших скоростях развертки потенциала.

С помощью рентгеновской околокраевой спектроскопии поглощения проведено отнесение окислительно-восстановительных пиков на кривых ЦВА электродных материалов на основе ПАНИ. Процессы, протекающие при потенциалах около 700/400 и 400/800 мВ на зарядной/разрядной кривой, были соотнесены с участием иминного и протонированного иминного азота в электрохимических реакциях.

Практическая значимость диссертационной работы связана с исследованием структуры, электронного состояния и электрохимических свойств электродных материалов суперконденсаторов, что позволило выявить наиболее значимые их параметры для обеспечения высокой эффективности. Полученные в результате материалы обладают ёмкостью до 700 Ф/г, что в несколько раз превышает ёмкость углеродных материалов, используемых в электрохимических

конденсаторах в настоящее время. Исследованы фундаментальные взаимосвязи электрохимических свойств композиционных материалов углерод/ПАНИ с морфологией и текстурой углеродных наноструктур и электронным строением ПАНИ. Полученные результаты будут полезны при разработке технологии создания высокоёмких и экологически безопасных конденсаторов для широкого спектра приложений.

На защиту выносятся:

-методика исследования электрохимических свойств наноматериалов на основе углеродных наноструктур и ПАНИ;

-результаты исследования электрохимических свойств массивов ориентированных УНТ и графеновых материалов;

-методики химического и электрохимического осаждения ПАНИ на поверхность углеродных наноструктур;

-результаты исследования электрохимических свойств композиционных наноматериалов из углеродных наноструктур и ПАНИ.

Личный вклад автора. Синтез композиционных материалов на основе углеродных наноструктур и ПАНИ, исследование электрохимических свойств, обработка данных рентгеновской фотоэлектронной спектроскопии (РФЭС), рентгеновской околокраевой спектроскопии поглощения (ИЕХАРБ), инфракрасной спектроскопии (ИК) и спектроскопии комбинационного рассеяния света (КРС) выполнены диссертантом. Планирование экспериментальной и теоретической частей работы, обсуждение полученных результатов, подготовка материала для публикаций проводились совместно с научным руководителем и соавторами.

Апробация работы. Основные результаты работы доложены и обсуждены на Четвертом объединенном Российско-китайском рабочем семинаре, посвященном современным полупроводниковым материалам и устройствам (Новосибирск, 2009); Международной конференции по нанонауке и нанотехнологии углерода «№по1еС» (Оксфорд, Великобритания, 2010); Глобальной Российско-Японской конференции для молодых ученых «Новые процессы для синтеза многофункциональных многокомпонентных материалов» (Новосибирск, 20 Юг); Международных конференциях «Современные углеродные наноструктуры» (Санкт-Петербург, 2011, 2013); Конкурсе-конференции молодых ученых, посвященной 80-летию со дня

рождения Гелия Александровича Коковина (Новосибирск, 2012); Европейской конференции/семинаре, посвященной синтезу, характеризации и применению графена «GrapHEL» (Миконос, Греция, 2012); Российско-Японском семинаре по современным процессам синтеза материалов и наноструктур (Сендай, Япония, 2013); Седьмом Российско-Французском семинаре по нанонауке и нанотехнологиям (Новосибирск, 2013); Четырнадцатой международной конференции по изучению и применению нанотрубок (Эспоо, Финляндия, 2013); Двадцать первой Всероссийской конференции «Рентгеновские электронные спектры и химическая связь» (Новосибирск, 2013).

Публикации по теме диссертации. Материалы диссертации отражены в 4 статьях, опубликованных в международных научных журналах, рекомендованных ВАК, и 11 тезисах докладов.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов и списка цитируемой литературы. Работа изложена на 155 страницах и включает 12 таблиц, 68 рисунков и библиографию из 240 наименований.

Диссертационная работа выполнена в рамках проекта РФФИ № 10-03-91163-а, государственных контрактов ФЦП 2011-1.3-513-026-029 и 2011-1.2-512-076-065.

Глава 1. Литературный обзор

1.1. Электрохимические конденсаторы

Электрохимические конденсаторы (ЭХК) (или суперконденсаторы) - это устройства, способные накапливать значительное количество энергии на границе раздела фаз между электродом и электролитом. Емкость таких конденсаторов может достигать тысяч фарад, а время жизни - тысячи циклов зарядки [1]. В сравнении с другими устройствами для запасания энергии, например, литий-ионными аккумуляторами, ЭХК имеют преимущества в виде высокой удельной мощности, длительной циклируемости, простоты сборки, работы в широком диапазоне температур и маленького веса [2]. ЭХК занимают положение между литий-ионными аккумуляторами, обладающими высокой плотностью энергии, и обычными конденсаторами, обладающими большой удельной мощностью [3-6]. Тем не менее, главный недостаток ЭХК - малый диапазон напряжений, в котором они могут работать. В зависимости от электролита он составляет от 1 В (водные растворы) до 5 В (ионные жидкости), что существенно ограничивает возможности их применения в высоковольтных установках. На рис. 1 показано сравнение емкостей и потенциалов различных типов конденсаторов.

и, В

Рис. 1. Сравнение ЭХК с другими типами конденсаторов

Удельная энергия ЭХК - это количество энергии, запасенное на единицу массы, и зависит от удельной площади поверхности электроактивного электродного материала, а также от диапазона рабочего напряжения. Удельная мощность - это скорость, с которой преобразуется энергия, на единицу массы. Она сильно зависит от структуры электроактивного материала, которая определяет скорость диффузии ионов в двойном слое у поверхности материала. На рис. 2 показано сравнение удельной мощности и энергии аккумуляторов, керамических конденсаторов и ЭХК.

Сравнение характеристик литий-ионных аккумуляторов и ЭХК приведено в таблице 1 [7]. Все эти преимущества делают ЭХК перспективными для использования в транспортных средствах, медицинских приборах, робототехнике и электронных устройствах [8,9].

Существует два способа накопления заряда в ЭХК. В первом случае механизм запасания энергии основан на адсорбции ионов в двойном слое на границе раздела

1000

100

ас у

со ю

£

х 1— о. а» х т

л „ & 1 о

X &

с

Топливные элементы

Литий-ионные аккумуляторы

10 часов

'ляторы

Суперконденсаторы

1 минута

10 секунд

1 секунде

1000

100 10 Удельная мощность, Вт/кг

Рис. 2. Сравнение различных типов устройств для накопления энергии

фаз между электродом и электролитом. Соответственно, природа данного механизма электростатическая, а ЭХК, заряжающиеся по такому принципу, называют двойнослойными конденсаторами. Материалом для электродов в таких устройствах является активированный уголь, углеродные нанотрубки, мезопористый углерод и другие углеродные структуры. Вторая категория ЭХК основана на использовании фарадеевских процессов, имеющих природу, близкую к химическим реакциям в батареях и аккумуляторах. В данном процессе энергия накапливается за счет переноса электронов в результате окислительно-восстановительной реакции в активном материале. Такой тип ЭХК называется псевдоконденсаторами. В качестве материала для псевдоконденсаторов используются ЭПП (например, ПАНИ и полипиррол) и оксиды переходных металлов [10].

Таблица 1. Сравнение характеристик литий-ионных аккумуляторов и ЭХК

Характеристика Литий-ионные аккумуляторы Электрохимические конденсаторы

Удельная мощность (кВт/л) 3 10

Плотность энергии (Вт ч/кг) 100 5

Максимальная температура (°С) 0 -40

Минимальная температура (°С) +40 +65

Степень заряженности (%) 50 100

1.1.1. Принцип работы двойнослойных конденсаторов

Первый тип ЭХК - это конденсаторы, в которых электроды сделаны из углеродного материала с большой удельной площадью поверхности, например, активированного угля, углеродных нанотрубок и графена [11,12]. Они накапливают энергию на границе раздела фаз за счет обратимой адсорбции ионов на поверхности электроактивного углеродного материала. Этот механизм был описан Геймгольцем в 1853 г [13]. Емкость такого конденсатора может быть рассчитана как:

с = т о)

13

100-

Lm»

§ 80-

I ho

о 605 о

| 40-

J3 с?

5 200 -

0 500 1000 1500 2000 2500 3000

Удельная площадь поверхности, м2/г

Рис. 3. Зависимость емкости от удельной площади поверхности углеродного материала

где £ - диэлектрическая проницаемость электролита, А - площадь активной поверхности электрода, d - расстояние между ионами и поверхностью материала, равное примерно нескольким ангстремам. Из формулы 1 следует, что увеличение удельной площади поверхности материала и уменьшение расстояние между ионами и электродом приводят к увеличению емкости. При исследовании различных типов активированных углей, имеющих удельную площадь поверхности от 200 до 2500 м2/г, было показано, что удельная емкость различных углеродных материалов увеличивается линейно при увеличении удельной поверхности (рис. 3) до достижения 1200 м /г, после чего выходит на плато. Данный эффект объясняется структурой пор. При значении удельной поверхности около 1200 м /г, средняя толщина стенки пор становится слишком тонкой, и материал экранируется электрическим полем соседних пор. Соответственно, увеличение площади поверхности выше 1200 м2/г приводит к экранированию значительного объема материала [14].

Важную роль в формировании двойного слоя играет пористость материала. По рекомендации IUP АС, поры разделяются на три типа - макропоры, диаметр

Средний размер пор» нм

Рис. 4. Влияние диаметра пор на удельную емкость конденсатора [240]

которых более 50 нм, мезопоры (диаметр от 2 до 50 нм) и микропоры (диаметр менее 2 нм). Было показано, что в диапазоне мезопор увеличение диаметра незначительно увеличивает удельную емкость. В то же время, для микропор удельная емкость аномально увеличивается при незначительном уменьшении их размера (рис. 4) [15,16].

Описанное выше значительное увеличение емкости при уменьшении размера пор менее 2 нм делает углеродные нанотрубки и графеноподобные материалы перспективными для использования в электродах ЭХК благодаря маленькому размеру пор и возможности его контроля.

1.1.2. Принцип работы псевдоконденсаторов

Второй тип ЭХК - это суперконденсаторы, использующие обратимые быстрые окислительно-восстановительные процессы на поверхности электроактивных материалов. В роли таких материалов могут выступать оксиды

переходных металлов, например, Мп02 [17,18], Яи02 [19,20], Мо03 [21], С03О4 [22], УОх [23] и другие.

Существует два механизма работы оксидов металлов в суперконденсаторах. Первый основан на интеркаляции катионов М+, например, 1л+, Ка+, К+ или Н+, сопряженного с восстановителем, либо экстракции катиона в процессе окисления (формула 2) [24].

Мп02 + е" + М+ <=> МпООМ (2)

Другой механизм связан с адсорбцией катионов металлов или протонов на поверхности [25]. Поэтому для получения максимальной эффективности суперконденсатора необходим не только эффективный электроактивный материал, но и большая площадь поверхности электрода. Кроме того, оксиды переходных металлов имеют высокое сопротивление, что приводит к снижению удельной мощности. В то же время, добавление проводящих материалов, таких как УНТ или графен, значительно увеличивает проводимость композита [26,27].

Другой тип электроактивного материала, также использующийся в псевдоконденсаторах - это ЭПП [28], такие как ПАНИ [29,30], полипиррол [31,32], поли(3,4-этилендиокситиофен) [33] и т.д. Такие материалы имеют схожую с углеродными материалами проводимость и низкую стоимость [34].

Накопление энергии в ЭПП происходит за счет их обратимого окисления и восстановления под действием электрического тока, а также образования комплекса между окисленным или восстановленным полимером и противоионом, внедренным в полимерную матрицу. Проводимость полимера достигается путем легирования непроводящего полимера окислителями (р-легирование) или восстановителями («-легирование), которое также может быть достигнуто электрохимическим окислением. Кроме того, считается, что механическое воздействие на ЭПП уменьшает емкость ЭХК в процессе циклирования [35,36].

Помимо описанных типов материалов, существенный вклад вносят электрохимические процессы, происходящие на поверхности углеродных материалов, связанные с окислением и восстановлением кислородсодержащих функциональных групп. Их появлению способствует нахождение углеродного материала в кислородной атмосфере или специальная обработка материала окисляющими агентами. Воздействие электрического тока приводит как к

16

неполному окислению/восстановлению функциональных групп [37], так и к их полному окислению до С02 [38]

1.1.3. Изготовление и свойства ЭХК

ЭХК представляют собой два электрода из активного материала, прикрепленных к токосъемникам и разделенных слоем сепаратора. Пространство между электродами заполнено раствором электролита (рис. 5). При этом положительный и отрицательный слой действуют в качестве двух отдельных конденсаторов, емкость которых определяется формулой (3)

Из формулы (3) следует, что при использовании одинаковых электродов емкость конденсатора будет в два раза меньше, чем емкость одного электрода. Поэтому существует две основные методики измерений. В первом варианте исследование материала протекает в условиях двухэлектродной симметричной

Токосъемник

Электрод из активного материала

Отрицательный элетрод

Сепаратор

-

+ + +

¡еЗШь

+ + ++ +

+

Положительным электрод

Электрод из активного материала

Токосъемник

V

Рис. 5. Схема строения ЭХК 17

ячейки. Двухэлекгродиая схема применяется для исследования макетов конденсаторов. В другом варианте измерений используется трехэлекгродная конфигурация для измерения свойств отдельных электродов. При использовании двухэлектродной схемы измерений возможно значительное искажение результатов, если окислительно-восстановительные процессы протекают при различных потенциалах. Результаты измерений, полученные при использовании трехэлектродной схемы, верны только для одного электрода и в ЭХК будут заведомо меньше. В то же время, сравнение результатов, полученных при использовании двухэлектродной схемы объективнее, поскольку трехэлекгродная схема не всегда обеспечивает точную оценку эффективности материала [39,40]. Таким образом, при сравнении характеристик различных материалов необходимо уточнять схему измерений.

Другими важными характеристиками ЭХК являются энергия и мощность, которые могут быть рассчитаны по формулам (4) и (4), соответственно.

Е=\си2 (4)

и2

Р =--(5)

4К5

В формулах (4) и (5) Е - энергия конденсатора, Втч; Р - мощность конденсатора, Вт; С - емкость конденсатора; Ф/г, и - рабочее напряжение конденсатора, В; Я5 -последовательное эквивалентное сопротивление конденсатора, Ом • м [41].

Важным компонентом ЭХК является электролит, в качестве которого могут выступать водные растворы неорганических веществ (КОН, Н2804, К2804, КС1) [42], органические электролиты на основе СН3СЫ [43] и пропилен карбоната [44], а также ионные жидкости [45]. Эффективность накопления энергии в двойном слое определяется не только размером пор материала, но и эффективностью проникновения ионов электролита в поры, что также связано с размером сольватированного иона. Удельная емкость в водных электролитах, особенно при высокой скорости зарядки и разрядки ЭХК, больше, чем емкость в органических электролитах или ионных жидкостях, потому что размеры сольватированных в воде неорганических ионов значительно меньше, чем при использовании органических электролитов. В тоже время, использование органических электролитов и ионных жидкостей позволяет значительно увеличить мощность устройства за счет увеличения потенциального окна до 3 В [46].

1.2. Углеродные наноматериалы для суперконденсаторов

Самый важный компонент суперконденсаторов - электроактивный материал, из которого состоят электроды. Для достижения максимальной удельной емкости он должен иметь большую удельную площадь поверхности, хорошую электрическую проводимость, химическую инертность и физическую устойчивость, поры материала должны быть доступны для электролита, эффекты экранирования должны вносить минимальный вклад, тогда как вклад фарадеевских процессов значительно увеличивает емкость. Обычно в ЭХК используется активированный уголь, имеющий достаточно большую удельную площадь поверхности, но небольшую проводимость, и, как следствие, емкость, а также ряд других недостатков. Развитие материаловедения сделало возможным использование в ЭХК новых углеродных структур, таких как углеродные нанотрубки и графен. Они обладают описанными выше преимуществами, а также могут использоваться в качестве темплата для создания композиционных материалов с ЭПП или оксидами переходных металлов, которые имеют большую фарадеевскую емкость, но недостаточно механически стабильны (например, ПАНИ) или имеют низкую проводимость (МпОг).

1.2.1. Углеродные нанотрубки

Углеродные нанотрубки (УНТ) были открыты в середине XX века [47], но впервые привлекли внимание после описания их Ииджимой в 1991 году [48]. Он проанализировал образцы углеродного материала, полученные в условиях дугового разряда в атмосфере гелия. С тех пор и до сегодняшних дней УНТ активно изучаются и, по-прежнему, находятся в центре внимания исследовательских групп, занимающихся различными областями науки.

УНТ представляют собой протяжённые цилиндрические структуры

диаметром от одного до нескольких десятков нанометров и длиной до нескольких

сантиметров, состоящие из одной или нескольких свёрнутых в трубку

гексагональных графитовых плоскостей и заканчивающиеся обычно

полусферической головкой, которая может рассматриваться как половина

молекулы фуллерена [49]. Угол ориентации графеновой плоскости задает

хиральность нанотрубки, которая определяет, в частности, ее электрические

характеристики [50]. Нанотрубки могут быть однослойными, двухслойными и

19

многослойными. Увеличение количества слоев приводит у увеличению их диаметра и уменьшению удельной площади поверхности [50].

На сегодняшний день разработано значительное количество приемов синтеза УНТ. Высокотемпературные синтезы в результате дугового разряда [51] или лазерной абляции [52], использованные впервые для синтеза УНТ, в настоящее время заменяются на низкотемпературное химическое осаждение из паровой фазы (CVD) (около 800°С) [53] или метод разложения СО при высоком давлении (HiPCO) [54,55], так как при использовании данных методов синтеза возможно точно контролировать ориентацию, длину, диаметр, чистоту и плотность УНТ.

УНТ являются перспективными материалами для активных гибких электродов в электрохимических устройствах для хранения энергии благодаря большой площади поверхности, хорошей электропроводности и механической прочности, а также хорошей коррозионной стойкости и химической стабильности. По структуре нанотрубки разделяются на два основных типа: одностенные углеродные нанотрубки (ОУНТ) и многостенные углеродные нанотрубки (МУНТ). По сравнению с МУНТ, ОУНТ имеют большую удельную площадь поверхности, доступную для ионов электролита. Максимальная достигнутая удельная емкость для электродов на основе ОУНТ составила 180 Ф/г, в то время как емкость электродов на основе МУНТ находится в диапазоне от 4 до 137 Ф/г. Для создания высокоэффективных электродов на основе тонких пленок из УНТ использовалась вакуумная фильтрация [56], раскатывание пленки с помощью намотанной на ось проволоки [57], и электрофоретическое осаждение [58]. Кроме того, возможно выращивание массива ориентированных УНТ непосредственно для использования в качестве электрода без дополнительной обработки [59].