Изготовление электродов суперконденсаторов с использованием технологии короткоимпульсной лазерной обработки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.03, кандидат наук Писарева, Татьяна Александровна

  • Писарева, Татьяна Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Ижевск
  • Специальность ВАК РФ05.17.03
  • Количество страниц 109
Писарева, Татьяна Александровна. Изготовление электродов суперконденсаторов с использованием технологии короткоимпульсной лазерной обработки: дис. кандидат наук: 05.17.03 - Технология электрохимических процессов и защита от коррозии. Ижевск. 2017. 109 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Писарева, Татьяна Александровна

Оглавление

Стр.

Введение

Глава 1. Литературный обзор

1.1 Типы суперконденсаторов

1.2 Материалы, используемые для производства электродов СК

1.2.1 Углерод и его полиморфные модификации

1.2.2 Оксиды металлов

1.2.3 Полимеры

1.2.4 Гибридные композиционные структуры

1.3 Электролиты

1.3.1 Водные электролиты

1.3.2 Органические электролиты

1.3.3 Проводящие полимеры

1.3.4 Ионные жидкости

1.4 Характеристики, влияющие на свойства СК

1.5 Эквивалентная электрическая схема расчёта СК

1.6 Методы сборки суперконденсаторов

Выводы к главе

Глава 2. Методика эксперимента

2.1 Система А1-С

2.2 Система М-активированный уголь

2.3 Композиционные электроды на основе системы алюминий-активированный уголь

2.4 Синтезированный наноструктурный углеродный материал

2.5 Методы исследований и используемые режимы

Глава 3. Исследование зависимости емкости от функциональных характеристик

материала электродов

3.1 Короткоимпульсная лазерная обработка порошковых материалов системы А1-С

3.1.1 Структура и фазовый состав композиционных наноматериалов А1-С

3.1.2 Электрохимические свойства композиционных электродов системы А1-С

3.2 Система активированный уголь-никель

3.2.1 Химический состав и структура

3.2.2 Электрохимические свойства электродов

3.3 Электроды на основе системы алюминий-активированный уголь, полученные лазерным микроструктурированием

3.4 Наноструктурный углеродный материал, полученный методом короткоимпульсной лазерной обработкой

3.4.1 Структура и состав синтезированного углеродного материала

3.4.2 Электрохимические свойства

3.5 Технология получения нанокристаллического графита

Выводы к главе

Глава 4. Моделирование функциональных характеристик СК

4.1 Эквивалентная схема расчёта электрической цепи электролит-электрод с учётом сопротивления материала электродов

4.2 Результаты расчетов

Выводы к главе

Заключение

Список сокращений и условных обозначений

Список литературы

Приложение А. Акт внедрения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изготовление электродов суперконденсаторов с использованием технологии короткоимпульсной лазерной обработки»

Введение

В последние годы внимание учёных направлено на создание новых источников хранения энергии. Среди различных систем хранения энергии особое место заняли суперконденсаторы (СК). К достоинствам СК можно отнести высокую допустимую мощность, продолжительный жизненный цикл (более 106 циклов в режиме «заряда/разряда» практически без ухудшения параметров), высокую удельную ёмкость, которая в расчёте на единицу объёма, в 20 — 200 раз выше, чем у алюминиевых электролитических конденсаторов [1]. Благодаря тому, что СК имеют высокую удельную мощность порядка десятка кВт/кг и небольшую постоянную времени КС, это позволяет им занять нишу между обычными конденсаторами и аккумуляторными батареями.

Суперконденсаторы применяются и в качестве независимых источников питания различных электронных устройств, в том числе в качестве комбинированных источников питания в связке с литий-ионными аккумуляторами. СК нашли широкое применение в гибридных силовых установках, где активно используются в связке дизельный двигатель-электродвигатель. Могут использоваться и в устройствах питания радиоуправляемой и космической техники.

Большое количество обзорных статей [2—7] посвящено научным и технологическим аспектам создания новых материалов электродов СК. Усилия направлены не только на увеличение удельной площади поверхности материалов (Буд), но и на создание заданной пористости активного материала при приемлемой себестоимости производства. Наиболее распространёнными СК являются конденсаторы, использующие емкостные характеристики двойного электрического слоя (ДЭС), в качестве материала которых широко применяются активированные угли. К настоящему времени достигнут значительный прогресс в описании свойств материалов электродов СК, к которым относятся полиморфные модификации углерода, проводящие полимеры, оксиды металлов и гибридные композиционные материалы. Однако многие материалы не нашли коммерческого применения. Основной причиной является то, что материал, являющийся многообещающим в лабораторных условиях, при изготовлении конечного устройства СК не обеспечивает ожидаемые емкостные характеристики.

Авторами работы [1] была приведена эквивалентная электрическая схема поры в материале электрода СК, которая объясняет появление зависимости ёмкости от скорости изменения потенциала или от частоты при измерении импеданса. Ухудшение свойств СК на высоких частотах происходит вследствие ухудшения эффективности транспорта ионов во внутреннюю часть пор материала электрода. Поэтому для создания СК с высокими частотно-емкостными характеристиками необходимо учитывать такие факторы как величина удельной поверхности материала, пористость материала электрода и ионная проводимость электролита. Однако приведённая эквивалентная схема не учитывает сопротивление материала электрода, которое может оказать значительное влияние на результирующую ёмкость, так как сопротивление материала может быть сопоставимо с сопротивлением электролита, что может привести к значительным потерям энергии.

В связи с этим в данной работе была поставлена цель исследовать влияние способов получения, состава, геометрических параметров и электрических характеристик композиционных электродных материалов на емкость суперконденсаторов. Предметом исследования является процесс накопления заряда в двойном электрическом слое вблизи поверхности электродов СК, а объектом исследования — материалы электродов суперконденсаторов, изготовленных на основе композиционных систем активированный уголь-металл.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Разработка способов получения композиционных электродных материалов СК с применением метода механоактивации и короткоимпульсной лазерной обработки.

2. Исследование влияния контактного сопротивления между частицами активного материала и сопротивления электролита в пространстве между частицами на результирующие свойства СК.

3. Изучение характеристик электродных материалов СК, полученных короткоимпульсной лазерной обработкой полиимидной пленки.

4. Разработка эквивалентной электрохимической схемы СК, учитывающей контактное сопротивление между частицами электродного материала и сопротивление электролита в пространстве между частицами, для описания зависимостей частотной характеристики удельной емкости СК от толщины и характеристик электродного материала.

Научная новизна состоит в следующем:

1. Впервые установлено влияние состава компонентов композиционных наноматериалов системы А1-С на емкость электродов СК, полученных методом механоактивации и ко-роткоимпульсной лазерной обработки.

2. Впервые установлено, что метод короткоимпульсной лазерной обработки полиимид-ной пленки приводит к формированию мезопористого и мелкодисперсного нанокри-сталлического графита с удельной поверхностью до 1100 м2/г и удельной емкостью до 160 Ф/г. Предложена технология получения нанокристаллического графита из полии-мидной пленки методом короткоимпульсной лазерной обработки.

3. Разработана математическая модель СК, учитывающая вклады контактного сопротивления между частицами электродного материала и сопротивления электролита в пространстве между частицами, которая имеет хорошую сходимость с экспериментальными данными.

4. Установлена причина значительного снижения удельной емкости суперконденсаторов с увеличением толщины материала электродов, заключающаяся в существенном влиянии сопротивления электролита в пространстве между частицами порошка и контактного сопротивления между частицами электродного материала.

Практическая значимость. Результаты, полученные в работе, применимы в современной технологии производства СК при разработке и изготовлении электродной ленты СК. Разработанная модель позволяет прогнозировать результирующие характеристики СК в зависимости от геометрических параметров и электрических характеристик электродных материалов. Полученные результаты уточняют представления об изменении характеристик транспорта заряда в системе

электролит-электродный материал при различных частотах в зависимости от толщины электродного материала, контактного сопротивления, электропроводности электролита и характеристик транспорта заряда в порах. Полученный нанокристаллический графит может быть использован в качестве электродов в суперконденсаторах и литий-ионных аккумуляторах. Полученные результаты использованы при написании учебного пособия [8], которое предназначено для бакалавров и магистров, обучающихся по направлению «Химия, физика и механика материалов».

Mетодология и методы исследования. Использовался комплекс современных методов исследования для определения структурно-фазового состава полученных систем, строения поверхности, дисперсности и формы частиц: рентгеновская фотоэлектронная спектроскопия; рентгеновский дифракционный анализ; просвечивающая электронная микроскопия; сканирующая электронная микроскопия в сочетании с микрорентгеноспектральным анализом распределения основных элементов; атомно-силовая микроскопия; Рамановская спектроскопия. Пористость и удельная поверхность Буд сухих порошковых материалов была измерена методом газовой полимолекулярной адсорбции в монослое пористого вещества при низких температурах. Величина Буд рассчитана в приближении Брунауера-Эммета-Теллера. Электрохимические свойства характеризованы по потенциодинамическим, гальваностатическим и импедансометрическим исследованиям с использованием потенциостата.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Способ изготовления электродных лент СК методом механоактивации и последующей короткоимпульсной лазерной обработки порошков на основе системы А1-С.

2. Результаты исследований влияния контактного сопротивления между частицами и сопротивления электролита в пространстве между ними.

3. Способ получения мезопористого и мелкодисперсного нанокристаллического графита из полиимидной пленки.

4. Модель, учитывающая вклады контактного сопротивления между частицами электродного материала и сопротивления электролита в пространстве между частицами, которая позволяет описать функциональные характеристики электродных материалов СК.

Достоверность полученных результатов обеспечивается сравнением результатов расчета с экспериментальными данными, а также с известными данными других научных групп. Подходы, используемые в работе, широко применимы, неоднократно обсуждались на конференциях с ведущими специалистами и не противоречат современным общепринятым представлениям. Выводы, сделанные в диссертации, логически следуют из результатов исследований и расчетов, их анализа и сравнения с другими экспериментальными данными, и не противоречат современным научным представлениям.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на российских и зарубежных конференциях и семинарах: VIII Всероссийская школа-конференция для студентов, аспирантов и молодых ученых КоМУ-2010 (Ижевск, 2010); Всероссийская научная конференция студентов-физиков 17 (Екатеринбург, 2011); IX Всероссийская школа-конференция для студентов, аспирантов и молодых учены КоМУ-2011 (Ижевск, 2011); Всероссийская научная конференция студентов-физиков 18 (Красноярск, 2012); Всероссийская научная конференция

студентов-физиков 19 (Архангельск, 2013); III Международная научно-практическая конференция «Теория и практика современных электрохимических производств» (Санкт-Петербург, 2014); Всероссийская научная конференция студентов-физиков 20 (Ижевск, 2014); Молодежный инновационный форум Приволжского федерального округа (Ульяновск, 2015); V Международная конференция «От наноструктур, наноматериалов и нанотехнологии к наноиндустрии» (Ижевск, 2015); Всероссийская научная конференция студентов-физиков 22 (Ростов-на-Дону, 2016); VII Всероссийская конференция с международным участием «Кристаллизация: компьютерные модели, эксперимент, технологии» (Ижевск, 2016); ХХ Менделеевский съезд по общей и прикладной химии (Екатеринбург, 2016); EUROMAT (Греция, 2017).

Личный вклад. Диссертация является самостоятельной работой, обобщающей результаты, полученные лично автором, а также полученные в соавторстве. Вклад автора состоит в проведении экспериментов, теоретических расчётов и анализе полученных результатов. Цель и задачи диссертационной работы сформулированы совместно с научным руководителем — Ха-ранжевским Е.В. Обсуждение результатов для опубликования в печати проводилось совместно с научным руководителем и соавторами. Анализ, обобщение данных, выводы по работе сформулированы автором работы. Работа и сопутствующие публикации выполнены по тематическому плану научных исследований в рамках государственного задания №2049 «Разработка теоретических и феноменологических основ получения новых функциональных нанокомпозиционных материалов, включая наноразмерные кластеры и комплексонаты, с применением методов высокоэнергетических воздействий», рук.: д.х.н., проф. Решетников С.М., 2014 — 2016 гг. Работа выполнена при поддержке грантов и проектов, где соискатель являлся руководителем: грант Фонда Содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, №174ГС1/7909 «Разработка конструкции высоковольтного электрохимического конденсатора с применением электродов, полученных короткоимпульсной лазерной обработкой с уменьшенным эквивалентным последовательным сопротивлением электрода», 2014 — 2015 гг.; №16933 Республиканского конкурса инновационных проектов про программе УМНИК «Разработка новых материалов электродов ионисторов на основе нанокомпозитных систем активированный уголь-металл», 2012 — 2013 гг.; №20807 «Разработка конструкции электрохимического конденсатора нового поколения с использованием конструктивных элементов и активных материалов с улучшенными функциональными характеристиками», 2013 — 2014 гг.; программа обмена Erasmus+ Credit Mobility, Испания, Гранада, Гранадсткий университет, 2016 — 2017 гг.

Автор выражает благодарность Решетникову Сергею Максимовичу, профессору Удмуртского государственного университета за полезные дискуссии по теме настоящей работе. За помощь в проведение многочисленных экспериментов автор искренне благодарен Закировой Руша-ние Мазитовне, Костенкову Николаю Викторовичу, Киселеву Анатолию Георгиевичу, Стыровой Людмиле Юрьевне и Гильмутдинову Фаату Залалутдиновичу.

Публикации. Основные результаты по теме диссертации изложены в 24 печатных изданиях, 4 из которых изданы в журналах, рекомендованных ВАК, 2 — в прочих изданиях, 18 — в тезисах докладов.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения и приложения. Полный объём диссертации составляет 109 страниц с 64 рисунками и 6 таблицами. Список литературы содержит 157 наименований.

Глава 1. Литературный обзор

1.1 Типы суперконденсаторов

Электрохимические конденсаторы или так называемые суперконденсаторы, ультраконденсаторы или ионисторы, — это класс электрохимических устройств хранения энергии, который идеально подходит для процессов, связанных с быстрым накоплением или высвобождением энергии [9]. Для практического применения и оценки эффективности СК и их потенциала основными параметрами являются: плотность энергии (Вт-ч/кг или Вт-ч/л), энергия, запасенная на единицу веса/объема (Вт-ч/кг или Вт-ч/л), плотность мощности (Вт/кг или Вт/л), номинальная емкость (Ф), номинальное напряжение (В), эквивалентное последовательное сопротивление (Ом), жизненный цикл, а также стоимость и экологическая безопасность [3; 9; 10]. На рисунке 1.1 показана зависимость удельной мощности от удельной энергии для наиболее важных энергосберегающих систем. Топливные элементы и батареи часто относятся к высокоэнергетическим системам, в то время как СК и обычные алюминиевые электролитические конденсаторы считаются системами высокой мощности. В сравнении с традиционными конденсаторами, СК имеют емкость выше на несколько порядков, а также превосходят большинство типов батарей по удельной мощности, но уступают им по величине удельной запасаемой энергии (рис. 1.1). Широкие возможности выбора электролита и материала электродов позволяют разрабатывать СК, в которых возможно уникальное сочетание высоких удельных значений энергии и мощности. Основные сравнительные характеристики конденсаторов, СК и батарей представлены в таблице 1.

Удельная мощность, Вт/кг

Ю7-

106 I

конденсаторы

ю3

ю5

ю4

эле ктрохим и че ски й конденсатор

100

батареи

топливные элементы

ю

л_i i i 111ii_i_i i 111111_i_i i i 111ii_i_i i i 111 и

0.01 0.050.1 0.5 1 5 10 50 100 5001000

Удельная энергия, Вт-ч/кг

Рисунок 1.1 — Удельная энергия и мощность конденсаторов, СК, батарей и топливных

элементов [1].

Таблица 1 — Сравнение параметров традиционных конденсаторов, суперконденсаторов и батарей [11]

Параметры Традиционные конденсаторы Суперконденсаторы Батареи

Время разряда 10-3 ^ 10-6 с 0,3 ^ 30 с 0,3 ^ 3 ч

Время зарядки 10-3 ^ 10-6 с 0,3 ^ 30 с 1 ^ 5 ч

Плотность энергии, Вт/кг <0,1 1 ^ 10 10 ^ 100

Удельная мощность, Вт/кг >10000 « 1000 50 ^ 200

Эффективность заряда/раз- «1 0,85 ^ 0,98 0,7 ^ 0,85

ряда

Количество циклов заряда >500000 >1000000 до 2000

Существует три типа суперконденсаторов:

- двойнослойные конденсаторы (ДСК) с идеально поляризуемыми углеродными электродами;

- гибридные конденсаторы (ГК) асимметричного типа, сочетающие в себе поляризуемый углеродный электрод и неполяризуемый (или слабо поляризуемый) катод или анод;

- псевдоконденсаторы (ПсК), на поверхности электродов которых при зарядке и разрядке протекают обратимые электрохимические процессы.

В СК с идеально поляризуемыми углеродными электродами в рабочем интервале напряжений не протекают электрохимические реакции, которые накладывают ограничения на скорость зарядки/разрядки СК, поэтому по мощности они близки к оксидно-электролитическим конденсаторам. Электрический заряд ДСК определяется емкостью ДЭС [7].

СК «асимметричного» или «гибридного» типа представляют собой комбинацию идеально поляризуемого и неполяризуемого электродов. У СК такого типа на катоде или аноде протекает электрохимическая реакция как в аккумуляторах. Электрохимические реакции накладывают диффузионные и кинетические ограничения на скорость зарядки/разрядки, и свойства таких конденсаторов ближе к свойствам аккумуляторов [7]. В гибридном СК электрод, на котором протекает фарадеевский процесс, обеспечивает высокую плотность энергии, а электрод с ДЭС обеспечивает высокую допустимую мощность в системе. Гибридные СК имеют высокую емкость и большую плотность энергии по сравнению с другими типами СК, но их существенным недостатком является ограниченное количество циклов заряда/разряда из-за фарадеевских электродов (с учетом сбалансированного потенциала положительного и отрицательного электродов).

В отличие от СК на основе ДЭС, псевдоконденсаторы основаны на возникновении быстрых и обратимых реакций электронного обмена на поверхности или вблизи электрода. Учитывая характер фарадеевского процесса (окислительно-восстановительные реакции), участвующего в хранении энергии, в псевдоконденсаторах можно увеличить значения удельной емкости и плотности энергии. Однако псевдоконденсаторы имеют меньшую плотность мощности и продолжительность циклов заряда/разряда по сравнению с СК на основе ДЭС [7].

Существуют два основных типа псевдоконденсаторов по отношению к материалу электродов: оксиды переходных металлов и проводящие полимеры. Наиболее широко известны оксиды металлов, включающие оксид рутения (RuO2), оксиды марганца (MnOж), оксид железа (FeзO4), оксид никеля (№Ю) и другие. Типичными проводящими полимерами для псевдоконденсаторов являются полианилин, политиофен, полипиррол и другие ^-сопряженные проводящие полимеры [12]. На рисунке 1.2 приведено сравнение хорошо изученных и наиболее распространенных материалов электродов СК, включая электроды на основе углерода. Псевдоконденсаторы накапливают энергию как на поверхности, так и в объеме электродов, поэтому их можно отнести как к аккумуляторам, так и к СК. В работе [13] представлен ассиметричный гибридный конденсатор на основе наноструктурированного анода Li4Ti5Ol2 и катода из активированного угля. Такой ассиметричный гибридный конденсатор имеет следующие характеристики: емкость устройства 500 Ф, удельная энергия 10,4 Вт-ч/кг, удельная мощность 793 Вт/кг при 95% эффективности, что обеспечивает хорошие эксплуатационные характеристики при многочисленных циклах заряда/разряда.

е

1400

1200

Н 1000

О О

к £

Ф

к

го

X

л ц

0) а >1

800 600 400 200 о

ИРС Си САв №С

• МпО,

СИТ

МРРРТ —« РАпСНТ -Л\ нютио,

О АЛО —\\ Г;

Р1ТЫ РРу<АС

НЮ МпО,

МП°- ЯиО,ДС{«

МО*-ЛЮ^А

• ДиО, («о1-д*1(

ЙиО, 4ЕО)

КиО/АС ПиО^АС НиО,(Е50)

РиО/С8 ЯиО/СНТ

ЯиО/АС

ЙиО/СХС НиО/МРС

Углерод Полимеры Оксиды металлов Ри02

Рисунок 1.2 — Производительные характеристики для различных материалов электродов СК на основе углерода, оксидов переходных металлов и проводящих полимеров [12].

Наиболее распространенным типом коммерческих устройств являются СК на основе ДЭС, как обеспечивающие высокую мощность и большой срок службы. Тем не менее энергия, запасенная в СК, часто ограничивается конечным разделением электрического заряда на границе раздела активных электродных материалов и электролита и рабочим напряжением, определяющим стабильное окно потенциала электролита.

Электрохимическая производительность СК может быть достигнута путем введения псевдоемкостных эффектов в гибридные композиционные электродные системы, сочетающие в себе наноструктурные углероды с псевдоемкостными материалами, такие как оксиды переходных металлов и проводящие полимеры. Формирование гибридных структур с высокой проводимостью является одним из широко используемых методов улучшения производительности устройства

оксидно-металлических электродов с плохой проводимостью, ограничивающей емкость, количество циклов заряда и производительность СК [12].

СК с ДЭС хранят электростатический заряд с помощью обратимой сорбции ионов на границе электрод/электролит (рис. 1.3а). В качестве активного материала электродов обычно используют углерод с большой удельной поверхностью. В псевдоконденсаторах для хранения заряда используют быстрые и обратимые окислительно-восстановительные реакции на поверхности электроактивных материалов (рис. 1.3б). Удельная псевдоемкость фарадеевских электродов как правило 300 — 1000 Ф/г и превышает значения для материалов на основе углерода (100 — 250 Ф/г) [14].

Рисунок 1.3 — Схема строения двух разных механизмов хранения емкости: (а) на основе ДЭС, (б) на основе окислительно-восстановительных реакций (псевдоемкости) [14].

Для получения высокой емкости СК с ДЭС используют электроды с максимально высокой площадью поверхности материала. Процесс зарядки/разрядки происходит в слое ионов, который сформирован на поверхностях положительного и отрицательного электродов. Под действием приложенного напряжения анионы и катионы движутся к соответствующему электроду и накапливаются на поверхности электрода, образуя с зарядом электрода ДЭС. Положительно и отрицательно заряженные ионы, входящие в состав электролита, перераспределяются у поверхности твёрдого электрода, компенсируя поверхностный заряд. Между электродами расположен сепаратор (ионно-проницаемый сепаратор) с хорошими изоляционными свойствами и проницаемый для ионов водного или жидкого органического электролитов (рис. 1.4). Толщина ДЭС

о

зависит от концентрации электролита и размера ионов и составляет 5 — 10 А для концентрированных электролитов. Общую емкость СК можно найти как

С

£

1уд

(1

(1.1)

ДЭС

где вуд - общая площадь поверхности электрода (до 3000 м2/г), ¿дЭС - толщина ДЭС. Так как емкости ДЭС электродов С\ и С2 соединены последовательно через электролит, то общая емкость СК равна 1 /С = 1 /С\ + 1 /С2 [15]. Для одинаковых электродов (С\ = С2), суммарная емкость равна половине емкости одного электрода, то есть величине С = С\/2. Для увеличения емкости СК используют различные методы увеличения удельной поверхности электродов (обычно за счёт применения пористых материалов) и подбирают размеры пор анода (катода) так, чтобы в поры могли входить отрицательные (положительные) ионы электролита с разными размерами. Комбинация двух таких электродов и составляет СК с ДЭС (рис. 1.4).

Рисунок 1.4 — Электрическая схема СК, составленного из двух электродов с ёмкостью

двойного электрического слоя СЪь каждый.

Разработаны СК с асимметричной конструкцией, у которых один электрод (обычно отрицательный) выполнен из активированного углеродного материала и является идеально поляризуемым, а на другом электроде в процессе зарядно/разрядного цикла идут фарадеевские процессы (неполяризуемый электрод), сопровождающиеся изменением массы электрода и переносом заряда через гетерограницу электрод-электролит [13]. Емкость положительного электрода обычно более чем на порядок превышает емкость отрицательного электрода при одинаковых размерах. Ёмкость асимметричного СК определяется значением емкости поляризуемого электрода и равна С « Съ

Максимальная энергия, запасённая в суперконденсаторе равна:

2 си2,

(1.2)

где С - ёмкость (Ф), и - рабочее напряжение (В). Для увеличения энергии, запасённой в СК, необходимо либо увеличивать рабочее напряжение, либо значительно увеличивать емкость электродов. Напряжение пробоя СК определяется применяемым электролитом и напряжением его разложения [12]. Неводные электролиты с хорошей ионной проводимостью используются

для высокоэнергетичных и мощных СК вследствие большого диапазона рабочего напряжения (2,5 — 4 В). Следует отметить, что в соответствии с уравнением (1.2), трехкратное увеличение напряжения приводит к увеличению величины энергии Ш почти на порядок при такой же емкости. В свою очередь удельная ёмкость сильно зависит от материала электрода: от площади поверхности выбранного материала, от его электронной проводимости и пористости.

1.2 Материалы, используемые для производства электродов СК

Как уже отмечалось, свойства суперконденсаторов сильно зависят от выбора материала электрода. В работах [2; 16—19] представлены возможные материалы электродов СК. Можно отметить три основные категории: на основе углерода [20—22], оксидов металлов [23; 24] и проводящих полимеров [25; 26].

1.2.1 Углерод и его полиморфные модификации

В настоящее время углерод в его различных полиморфных модификациях наиболее широко исследуется и используется в качестве материала для изготовления электродов СК. Привлекательность углерода как материала электрода СК основывается на уникальной комбинации химических и физических свойств: высокая электропроводность, большая площадь поверхности, хорошая коррозионная стойкость, высокая температурная стабильность, технологичность, совместимость в композиционных материалах и относительно низкая стоимость.

Распространенность использования углерода можно объяснить универсальностью и доступностью многих его разновидностей. Свойства углерода позволяют изменять и оптимизировать электрическую проводимость и поверхностную площадь, что до сих пор является объектом большого количества исследований. Углерод со значениями Syd до 3000 м2/г доступен в различных модификациях, включая порошки активированного угля, углеволоконную ткань, аэрогели, нанотрубки, графен. Несмотря на то, что Syd углеродного материала оказывает ключевое влияние на результирующее значение ёмкости, другие факторы, такие как структура материала, распределение пор по размерам, природа поверхностных функциональных групп и, особенно, электропроводность, определяют параметры производительности СК [27]. Исследования в данной области направлены на разработку технологий получения углеродных материалов с заданной структурой пор и их распределением по размерам, обеспечивающим создание электродов для конденсаторов с высокой ёмкостью, низким сопротивлением при приемлемой себестоимости производства.