Корреляции между нанопористой структурой углеродных материалов и функциональными характеристиками суперконденсаторов на их основе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.14, кандидат наук Вервикишко, Дарья Евгеньевна

  • Вервикишко, Дарья Евгеньевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.04.14
  • Количество страниц 132
Вервикишко, Дарья Евгеньевна. Корреляции между нанопористой структурой углеродных материалов и функциональными характеристиками суперконденсаторов на их основе: дис. кандидат наук: 01.04.14 - Теплофизика и теоретическая теплотехника. Москва. 2014. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Вервикишко, Дарья Евгеньевна

Содержание

Список сокращений и обозначений

Введение

Глава 1. Литературный обзор

1.1. Электрохимические системы аккумулирования энергии. Типы суперконденсаторов

1.2. Двойнослойные суперконденсаторы

1.3.Основные элементы и технологии двойнослойного суперконденсатора

Глава 2. Объекты и методы экспериментальных исследований

2.1. Активированные угли и электронпроводящие добавки

2.2. Электроды суперконденсаторов и способы их изготовления

2.3. Использованные методики исследования характеристик пористых и дисперсных материалов

2.4. Методика исследования электрохимических параметров

суперконденсаторов и их составляющих

Глава 3. Результаты

3.1. Определение свойств электродов суперконденсаторов, необходимых для достижения высоких удельных характеристик в расчете на массу электрохимической ячейки

3.2. Влияние технологических особенностей изготовления электродов на удельные электрохимические характеристики суперконденсаторов

3.3. Пористая структура активированных углей для суперконденсаторов. Изучение взаимосвязи между условиями синтеза и параметрами пористой структуры

3.4 Подбор параметров синтеза и исследование их влияния на пористую структуру активированных углей из древесины

3.5. Корреляции межу параметрами синтеза активированных углей из древесины, их пористой структурой и электрохимическими характеристиками суперконденсаторов. Саморазряд элементарной ячейки суперконденсатора

3.6. Сравнение характеристик разработанных активированных углей с

аналогами

Выводы

Литература

Список сокращений и обозначений

А - ангстрем - внесистемная единица измерения расстояний, равная

CDC - carbide derived carbon - уголь, полученный из карбида

АУ - активированный уголь

БЭТ - теория Брунауэра, Эммета, Теллера

ДСК - двойнослойный суперконденсатор

ДЭС - двойной электрический слой

КПД - коэффициент полезного действия

ЛИ - метод Лимитированного Испарения

ПФГ - поверхностные функциональные группы

РПР - распределение пор по размерам

СК - суперконденсатор

ТРГ - терморасширенный графит

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Корреляции между нанопористой структурой углеродных материалов и функциональными характеристиками суперконденсаторов на их основе»

Введение

Актуальность темы

Проблемы аккумулирования и передачи электрической энергии становятся все более актуальными и требуют своего решения. Существующие на сегодняшний день способы хранения энергии имеют определенные недостатки, поэтому имеется острая потребность в разработке и создании новых систем, отвечающих требованиям современной энергетики. Электрохимические технологии получения и хранения энергии продолжают оставаться приоритетными направлениями развития энергетических технологий во всем мире. В последнее время все большое внимание привлекают системы накопления энергии на основе суперконденсаторов (СК). Благодаря высоким значениям удельных мощностей, большим скоростям заряда и разряда и длительному времени жизни данные устройства активно завоевывают различные области энергетики, как стационарного, так и транспортного назначения.

Одним из направлений применения СК является повышение качества электроэнергии, генерируемой как системами на основе возобновляемых источников энергии, так и традиционными энергосистемами. СК могут применяться в традиционной энергетике для сглаживания пиковых нагрузок в сети и подавления флуктуаций на дизель-генераторных установках. Перспективным является их применение в тандеме с возобновляемыми источниками энергии для нивелирования импульсных нагрузок, суточных и сезонных неравномерностей генерации. Особое значение имеет использование накопителей энергии в системе тягового энергоснабжения железных дорог и метрополитена, в инфраструктурных системах железнодорожного оборудования различного назначения, источниках аварийного силового электроснабжения. Еще более массовое применение СК должны найти в автотранспорте. Создание систем на основе аккумулятор - суперконденсатор позволит сгладить пиковые нагрузки, повысить низкий ресурс аккумуляторов и рекуперировать энергию торможения. Отдельной задачей является гарантированный запуск двигателя при низких температурах, а также реализация системы старт-стоп.

Работы по повышению энергоемкости СК ведутся в двух направлениях: по расширению диапазона рабочего напряжения за счет использования органических

электролитов и электролитов на основе ионных жидкостей, а также по повышению емкости электродных структур, в первую очередь, за счет повышения емкости двойного электрического слоя углеродных электродов.

Данная работа посвящена классическим двойнослойным СК с серной кислотой в качестве электролита. Водные электролиты до сих пор являлись самыми распространенными благодаря высокой ионной проводимости, низкой цене, нетоксичности. Устройства на их основе могут эксплуатироваться в широком температурном диапазоне. При работе с водными растворами кислот и щелочей нет необходимости создавать особые условия при их изготовлении (контроль точки росы, инертная среда и др.) как в случае органических электролитов, что значительно понижает затраты при промышленном производстве. Главным недостатком водных электролитов является низкое допустимое напряжение на ячейке, не более 1 В, которое обусловлено разложением электролита. Поэтому повышение удельных характеристик СК с водным электролитом возможно только за счет повышения емкости электродных структур. Для выполнения этой задачи необходимо детально изучать факторы, влияющие на образование двойного электрического слоя, на всех стадиях технологического процесса, начиная от синтеза углеродных материалов и заканчивая изготовлением электродов и СК на их основе. В связи с этим установление закономерностей влияния параметров синтеза активированных углей на их пористую структуру и функциональные характеристики СК является актуальной научной задачей.

Цель работы

Разработка новых углеродных материалов на основе отходов механической переработки древесины и исследование взаимосвязи их физико-химических и электрохимических параметров для достижения максимальных удельных энергетических характеристик суперконденсаторов с водным электролитом.

Для достижения поставленной цели решались следующие основные задачи:

1. Разработка методических аспектов исследования структуры пористых и дисперсных материалов. Изучение влияния условий синтеза активированных углей на основе древесины на параметры их пористой структуры.

2. Изучение влияния технологических особенностей изготовления электродов на удельные электрохимические характеристики суперконденсаторов.

3. Установление корреляций межу физико-химическими свойствами активированных углей из древесины и электрохимическими характеристиками суперконденсаторов на их основе.

4. Выявление факторов, влияющих на саморазряд и ресурс двойнослойных суперконденсаторов с электродами из активированных углей.

Научная новизна работы

Решение поставленных научных задач основывалось на комплексном исследовании элементов СК на всех стадиях технологического процесса, начиная от синтеза углей и заканчивая изготовлением электродов и СК на основе синтезируемых материалов. Научная новизна работы состоит в следующем:

1. Получены новые данные по влиянию режимных параметров процесса термохимической активации древесины на пористую структуру активированных углей.

2. Впервые систематически установлены и объяснены корреляции между параметрами пористой структуры активированных углей и электродов и электрохимическими характеристиками суперконденсаторов на их основе.

3. Впервые определена оптимальная пористая структура активированных углей на основе древесины для суперконденсаторов с серной кислотой в качестве электролита. Показано, что объем пор радиуса менее 2-х нм на уровне 0,6 см3/г обеспечивает высокие энергетические характеристики активированных углей, при этом значительный объем мезо- и макропор оказывает негативное влияние в данной системе.

4. Предложена физическая модель формирования пористой структуры в процессе термохимической активации углей на основе древесины.

5. Экспериментально показана возможность получения на основе разработанных активированных углей удельных электрохимических характеристик суперконденсаторов в водном электролите более чем на 20% превышающих известные коммерческие аналоги.

Практическая и научная значимость работы

В результате проведенных исследований получен высокоэффективный активированный уголь, превосходящий по удельным электрохимическим характеристикам более чем на 20% известные мировые аналоги.

Использование данного угля дает возможность создания СК, отвечающих технико-экономическим показателям, предъявляемым к данным устройствам для применения в автомобильном и железнодорожном транспорте, в накопителях для стационарной энергетики, в устройствах специального назначения и в других устройствах широкого потребления.

Научная значимость работы заключена в результатах экспериментальных исследований, которые позволили более детально изучить процессы, сопровождающие накопление энергии в симметричных двойнослойных СК, определить факторы, влияющие на его эффективность.

Разработанные подходы и установленные корреляции между функциональными характеристиками, пористой структурой и другими свойствами, а также параметрами синтеза активированных углей позволят рациональней перейти к разработке новых углей для суперконденсаторов с органическими электролитами и определить оптимальные режимы активации данных углей.

Положения, выносимые на защиту

1. Экспериментально определенные закономерности изменения удельной поверхности и объема пор активированных углей на основе древесины в зависимости от параметров их термохимического синтеза.

2. Результаты электрохимических испытаний модельных двойнослойных суперконденсаторов с водным электролитом на основе разработанных

активированных углей, включающие определение электрической емкости, энергии, мощности, электрического сопротивления.

3. Экспериментально обоснованная оптимальная пористая структура активированных углей на основе древесины для двойнослойных суперконденсаторов с водным электролитом - серной кислотой, позволяющая получить высокие удельные электрохимические характеристики.

4. Уточненная физическая модель формирования пористой структуры в процессе термохимической активации древесины.

5. Экспериментально подтвержденные высокие удельные характеристики суперконденсаторов на основе разработанных активированных углей более чем на 20% превышающие известные коммерческие аналоги.

Личный вклад автора

Все положения, выносимые на защиту, получены лично автором или при его определяющем участии. Автор принимал активное участие в формулировке требований к пористой структуре активированных углей в процессе их получения, разработке методик и проведении научных экспериментов по исследованию пористой структуры углеродных материалов и электрохимических характеристик суперконденсаторов. Автором предложена физическая модель формирования пористой структуры углей в процессе термохимической активации древесины на основе анализа результатов по сопоставлению параметров синтеза активированных углей, их пористой структуры и электрохимических характеристик. По результатам исследования автором сформулированы и обоснованы выводы и заключения, вошедшие в диссертацию.

Апробация работы

Основные результаты диссертационной работы были представлены на российских и международных конференциях: 51-55 Научные конференции Московского Физико-Технического института (2008-2012), 7, 9, 10 Российские симпозиумы Проблемы физики ультракоротких процессов в сильнонеравновескных

средах (Новый Афон, Абхазия, 2009, 2011, 2012), International Symposium on Enhanced Electrochemical Capacitors - ISEECap2009 (Nante, France, 2009), XXV International Conference Equation of state for matter (Elbrus, 2010), 24 научная конференция стран СНГ Дисперсные системы (Одесса, Украина, 2010), 14 Всероссийский симпозиум Актуальные проблемы теории адсорбции, пористости и адсорбционной селективности (Москва, 2010), 6 Российская конференция Физические проблемы водородной энергетики (Санкт-Петербург, 2010), Международный форум по нанотехнологиям (Москва, 2008, 2010), XXVI International Conference on Interaction of Intense Energy Fluxes with Matter (Elbrus,

2011), XI Международная конференция «Современные проблемы адсорбции» (Москва, 2011), XXVII International Conference Equation of state for matter (Elbrus,

2012), XV Всероссийский симпозиум с участием иностранных ученых Актуальные проблемы теории адсорбции, пористости и адсорбционной селективности (Москва,

2013), International Symposium on Enhanced Electrochemical Capacitors - ISEECap2013 (Taormina, Italy, 2013), Всероссийская конференция с международным участием «Актуальные проблемы теории адсорбции, пористости и адсорбционной селективности» (Москва, 2014).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 8 статей в реферируемых журналах, более 30 тезисов в сборниках трудов конференций, получено 2 патента.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и списка литературы. Работа изложена на 132 страницах, содержит 63 рисунка и список литературы из 123 наименований.

Глава 1 Литературный обзор

1.1 Электрохимические системы аккумулирования энергии. Типы суперконденсаторов

В настоящее время проблема энерго- и ресурсосбережения, как в России, так и в мире стоит достаточно остро. Электрохимические технологии получения и хранения энергии продолжают оставаться приоритетными направлениями развития энергетических технологий во всем мире. Рассмотрим основные типы электрохимических накопителей электрической энергии. Аккумуляторы

Свинцово-кислотные аккумуляторы относятся к наиболее изученному типу накопителей. Они находят применение и на крупных электростанциях (источники аварийного питания собственных нужд), и в легковых автомобилях (стартерная батарея, бортовое электропитание). Электролитом в свинцово-кислотных аккумуляторных батареях является раствор серной кислоты, активным веществом положительных пластин — двуокись свинца РЮ2, отрицательных пластин — свинец РЬ.

Достоинством свинцово-кислотных аккумуляторов является их низкая стоимость ввиду того, что технология массового производства отработана [1]. К недостаткам свинцово-кислотных аккумуляторов следует отнести низкие удельные характеристики (около 20-30 Вт*ч/кг), небольшую глубину разряда (до 30-50%), чувствительность к температуре окружающей среды и относительно низкий ресурс (500-800 циклов при глубине разряда 40-50% для большинства производителей).

В никель-кадмиевом аккумуляторе анодом является гидрат дигидроксида никеля №(ОН)2, смешанный для повышения проводимости с графитом (5-8 масс.%), в качестве катода выступает гидрат закиси кадмия Сс1(ОН)2 или металлический кадмий Сс1 (в виде порошка). Электролитом является водный раствор калиевой щелочи КОН плотностью 1,2 г/см3. Удельная энергия таких аккумуляторов составляет около 50 Вт*ч/кг [2]. Срок службы лежит в диапазоне от 100 до 9000 циклов заряда-разряда в зависимости от конструкции, режима работы и чистоты применяемых материалов. Современные промышленные никель-

кадмиевые батареи могут служить до 20-25 лет. Следует отметить, что данные устройства могут храниться разряженными в отличие от других видов аккумуляторов. Также достоинством данного типа аккумуляторов является устойчивая работа при пониженных температурах (-20°С) и малый нагрев при заряде и разряде высокими токами за счет применения щелочного электролита. Никель-кадмиевые аккумуляторы целесообразно применять в системах, для которых характерен глубокий разряд. В буферном режиме их использовать не рекомендуется. Применение токсичного кадмия требует специальных технологий утилизации аккумуляторов и отходов их производства.

Данный тип аккумуляторов нашел широкое применение в бортовых источниках питания различных транспортных средств, от электромобилей и радиоуправляемых моделей до авиации, главным образом за счет повышенных относительно свинцово-кислотных аккумуляторов удельных характеристик, устойчивости к низким температурам и высоким допустимым токам заряда и разряда.

Литий-ионные аккумуляторы развиваются наиболее интенсивно в последнее время, находя все большее применение в электротранспорте, портативных источниках питания, космической и авиационной технике. Применение органических электролитов позволяет повысить напряжение на единичном элементе до 3-5 В по сравнению с 1-1,5 В для кислотных и щелочных систем. Для данного типа аккумуляторов характерны высокая энергоемкость, глубокие циклы заряда-разряда (70-80%). В то же время ресурс и стоимость таких аккумуляторов зависят от типа электрохимических систем, применяемых на катоде и аноде, а также от температуры и режимов эксплуатации. Повышение температуры при эксплуатации или даже хранении существенно снижает ресурс и увеличивает скорость саморазряда [3].

Перспективы натрий - серных аккумуляторов обусловлены целым рядом их достоинств, к которым относятся высокая удельная энергия и мощность, большой ресурс и хорошая обратимость, дешевизна и доступность основных реагентов - натрия и серы. Теоретическая энергоемкость натрий - серных

аккумуляторов может достигать 925 Вт*ч/кг, однако в реальности достигнуты гораздо меньшие цифры - 150-100 Вт*ч/кг [4]. Ресурс данных аккумуляторов составляет от 2000 до 4000 циклов при глубине разряда до 80-90%. Главным и существенным недостатком является относительно высокая рабочая температура (300°С), которая, в основном, и предопределяет области возможного применения этого источника тока. Так как падение температуры приводит к замерзанию реагентов и резкому снижению ионной проводимости электролита, разработчики данных аккумуляторов предпринимают дополнительные меры по теплоизоляции батареи, такие как откачка воздуха из внутреннего объема батареи, где расположены отдельные аккумуляторы, и покрытие внутренних стенок этого объема фольгой (экранно-вакуумная теплоизоляция) [4].

Электрохимические конденсаторы

В последние десятилетия интерес к электрохимическим конденсаторам резко возрос. Появляется множество публикаций о разработках электрохимических конденсаторов и материалов для их изготовления. Однако до сих пор нет определенного термина для их обозначения, не до конца выработаны критерии для сравнения такого рода конденсаторов между собой. Наиболее часто встречающимися обозначениями для данной группы устройств являются "электрохимические конденсаторы", "ультраконденсаторы", "суперконденсаторы", "сверхъемкие конденсаторы", "двойнослойные конденсаторы".

Электрохимическими конденсаторами являются электрохимические устройства с протекающими в них квазиобратимыми электрохимическими зарядно - разрядными процессами. Форма гальваностатических зарядных и разрядных кривых близка к линейной, т.е. близка к форме соответствующих зависимостей для обычных электростатических конденсаторов [5,6]. Электрохимические конденсаторы могут быть подразделены на пленочные (диэлектрические), электролитические и суперконденсаторы (СК) [6].

Электролитические конденсаторы

В электролитических конденсаторах в качестве диэлектрика используют тонкую оксидную пленку (толщиной порядка микрометра), нанесенную на

поверхность одного из электродов (металлического) —анода. В роли второго электрода — катода — выступает электролит. Данные конденсаторы известны уже несколько десятков лет. Они обладают высокими емкостями, которые достигаются благодаря присутствию тонкой пленки диэлектрика на аноде и развитой площади поверхности, полученной методом электрохимического или химического травления [7,8]. Недостатками алюминиевых электролитических конденсаторов являются зависимость их параметров от температуры и значительные токи утечки [9].

Конденсаторы с танталовыми электродами обладают большей удельной емкостью, меньшими токами утечки, более длительными сроками хранения, лучшими температурно-частотными характеристиками по сравнению с алюминиевыми электролитическими конденсаторами [9]. Большая механическая прочность тантала позволяет применять его в виде более тонкой фольги, что дополнительно увеличивает емкость. Однако цена танталовых конденсаторов выше, чем алюминиевых. Химическая инертность оксида тантала позволяет использовать растворители, которые невозможно применять в алюминиевых электролитических конденсаторах. Применение МпОг в качестве твердого электролита дает возможность использовать танталовые конденсаторы при низких температурах вплоть до -55°С.

Суперконденсаторы

СК отличает от аккумуляторов в первую очередь существенно более быстрый заряд и разряд. В настоящее время в суперконденсаторах используются как водные, так и органические электролиты. Более высокое напряжение разложения последних (2,5-3 В против 1 В у водных растворов кислот и щелочей) позволяет создавать суперконденсаторы с высоким рабочим напряжением, тем самым увеличивая их энергоемкость [10]. В то же время сопротивление большинства неводных электролитов, представляющих собой сложные органические соединения, растворенные в органических растворителях, обычно выше, чем у водных, что в большинстве случаев ведет к снижению удельной мощности устройства. Суперконденсаторы с водными электролитами (кислоты, щелочи) гораздо проще в изготовлении, эксплуатации, обладают меньшим удельным сопротивлением,

дешевле своих аналогов с органическим электролитом и могут работать при очень низких температурах. Встречаются попытки создания суперконденсаторов с твердым полимерным электролитом [11] на основе перфторсульфополимера под торговой маркой Кайоп, широко применяемого в различных электрохимических системах с твердым полимерным электролитом [12].

Суперконденсаторы подразделяются на двойнослойные конденсаторы (ДСК), псевдоконденсаторы и гибридные конденсаторы.

Суперконденсаторы на основе псевдоемкости (псевдоконденсаторы)

Электрический заряд в псевдоконденсаторах накапливается за счет двух процессов: фарадеевской псевдоемкости достаточно обратимых редокс-реакций и емкости двойного электрического слоя (ДЭС). Можно выделить несколько типов фарадеевских процессов в электродах псевдоконденсаторов. Примером обратимого процесса может являться осаждение водорода или свинца на поверхности Р1 или Аи. В качестве электродов пвсевдоконденсаторов хорошо изучены оксиды металлов платиновой группы (например, ЯиСЬ, 1я02 И различных смесей оксидов). Накопление псевдоемкости связанно с изменением степени окисления 11и в оксидной пленке. Обратимый окислительно-восстановительный процесс происходит в области потенциалов от 0,1 до 1,3 В (относительно водородного электрода в том же растворе) [13].

Гибридные конденсаторы

В гибридных конденсаторах используются электроды различных типов. В качестве положительного электрода выступает оксид металла, а отрицательный электрод представляет собой активированный углеродный материал. Использование активированных углей (АУ) в качестве основы для отрицательного электрода в гибридных системах позволило вдвое расширить область изменения его потенциала по сравнению с ДСК, т.е. с симметричной системой, состоящей из двух электродов на основе АУ. Принципиально существует два типа гибридных конденсаторов: с водным электролитом и неводным. В первом случае один из электродов (отрицательный) выполнен из активированного угля, а второй — фарадеевский электрод с водными растворами электролитов (например, №ООН/КОН/С,

РЬ02/Н2804/С). Все процессы, происходящие в объеме положительного электрода и на его поверхности, аналогичны процессам, происходящим в щелочных аккумуляторах. Рабочая область потенциалов конденсатора составляет 0,6-2,1 В. Во втором случае - один из электродов выполнен из активированного угля, другой — фарадеевский электрод, обратимо работающий в неводных электролитах. Удельная энергия гибридных конденсаторов выше, чем у ДСК, но ниже, чем у аккумуляторов [14].

1.2 Двойнослойные суперконденсаторы

Двойнослойный суперконденсатор состоит из двух пористых электродов из электронпроводящих материалов, разделенных заполненным электролитом сепаратором (Рис.1). Процесс запасания энергии в ДСК осуществляется за счет разделения заряда на двух электродах с достаточно большой разностью потенциалов между ними. Электрический заряд ДСК определяется емкостью двойного электрического слоя. Двойной электрический слой на поверхности каждого электрода представляет собой отдельный конденсатор. Между собой они соединены последовательно через электролит, являющийся проводником с ионной проводимостью.

Отрицательный и положительный электроды

Ионы хпекчролмга

о иоктрнч>:скою ело*

Рис. 1. Схематическое изображение двойнослойного суперконденсатора

Упрощенная эквивалентная электрическая схема такого конденсатора выглядит следующим образом (Рис. 2):

С1 с2

I Н I-

Рис.2. Эквивалентная электрическая схема ДСК, С1 - емкость двойного электрического слоя положительного электрода; Сг- емкость двойного электрического слоя

отрицательного электрода

Процессы, происходящие в двойном электрическом слое на границе раздела двух проводников, близки тем, которые протекают в обычном конденсаторе, однако в этом случае расстояние между несущими различный заряд обкладками составляет несколько межатомных длин. Фактически, одна обкладка представлена электронами в электронном проводнике, а вторая - сорбированными на поверхности электронного проводника положительными ионами электролита [6]. На втором электроде слой формируется за счет обеднения электронами электронного проводника и сорбции отрицательных ионов электролита. Таким образом, для достижения максимальной емкости необходимо обеспечить как можно большую поверхность контакта электролита с электронным проводником.

Первое упоминание о строении двойного слоя и возможности использования запасаемой в нем энергии принадлежит Гельмгольцу и относится к середине XIX века. Практическое использование энергии двойного электрического слоя в электрических конденсаторах началось лишь во второй половине XX века с появлением, с одной стороны, материалов, позволяющих создавать такие конденсаторы, с другой стороны - возникшей потребности в мощных, быстро заряжаемых источниках тока с большим ресурсом для решения множества технических задач.

Режимы разряда и заряда суперконденсатора во многом определяют его мощность и энергоемкость. Разряд большими токами повышает мощность, однако значительная часть энергии при этом либо теряется на сопротивлениях электролита и электродов, либо двойной слой не успевает разрядиться до конца. Для систем с водным электролитом удельная энергоемкость существенно ниже, чем для органического электролита. Более высокое значение удельной энергоемкости у систем на основе органических электролитов достигается преимущественно за счет

высокого рабочего напряжения, однако сопротивление таких электролитов существенно выше (что существенно понижает их КПД на больших токах и приводит к значительному разогреву). В то же время для органических систем удельная энергоемкость приближается к таковой для свинцово-кислотных аккумуляторов и проточных ванадиевых редокс-батарей [15], что вместе с высокими ресурсными показателями и повышенной глубиной разряда повышает конкурентоспособность таких суперконденсаторов. Суперконденсаторы занимают промежуточную нишу между обычными конденсаторами и аккумуляторами, что иллюстрирует диаграмма Рагона (Рис. 3).