Исследование емкостных и электрокинетических свойств электродов на основе высокодисперсного углерода применительно к их использованию в суперконденсаторах и для емкостной деионизации воды тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.05, кандидат наук Михалин, Алексей Алексеевич

  • Михалин, Алексей Алексеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ02.00.05
  • Количество страниц 164
Михалин, Алексей Алексеевич. Исследование емкостных и электрокинетических свойств электродов на основе высокодисперсного углерода применительно к их использованию в суперконденсаторах и для емкостной деионизации воды: дис. кандидат наук: 02.00.05 - Электрохимия. Москва. 2013. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Михалин, Алексей Алексеевич

ОГЛАВЛЕНИЕ Стр.

Список сокращений

Введение

1. Литературный обзор

1.1. Электрохимические конденсаторы с углеродными электродами

1.1.1. Основные свойства двойнослойных конденсаторов (ДСК)

1.1.2. Удельная энергия и удельная мощность ДСК

1.1.3 Основы макрокинетики ДСК

1.1.4. Влияние соотношения размеров ионов и молекул с размерами пор

1.1.5. Влияние функциональных групп на характеристики ДСК

1.1.5.1. Кислородсодержащие угли

1.1.5.2. Азотсодержащие угли

1.1.5.3. Борсодержащие угли

1.1.6. Электролиты, используемые в ДСК

1.1.6.1. Водные и неводные электролиты

1.1.6.2.Ионные жидкости

1.1.6.3. Полимерные электролиты

1.1.7. Высокодисперсные угли, полученные разными методами

1.1.7.1.Саж и

1.1.7.2.Активированные углеродные волокна (АУВ) и ткани (АУТ)

1.1.7.3.Карбидные производные углей

1.1.7.4. Углеродные аэрогели и ксерогели в качестве электродов

для конденсаторов

1.1.7.5. Углеродные наноматериалы в качестве электродов для суперконденсаторов

1.1.8. Моделирование суперконденсаторов

1.1.9. Основные выводы из обзора литературы по суперконденсаторам

1.2. Обзор литературы по методу емкостной деионизации водных растворов

1.2.1. Историческая справка

2

1.2.2. Принцип работы метода ЕДВ

1.2.3. Преимущества и недостатки ЕДВ

1.2.4. Математическое моделирование ЕДВ

1.2.5. Основные выводы из обзора литературы по ЕДВ

2. Методики экспериментов

2.1. Методика подготовки электродных материалов и электролитов

2.2. Типы электрохимических ячеек и электродов сравнения

2.3. Методика проведения вольтамперометрических измерений

2.4. Методика гальваностатических измерений

2.5. Методика исследований импедансным методом высокодисперсных углеродных электродов

2.6. Методика исследования структурных и гидрофильно - гидрофобных свойств В ДУМ методом эталонной контактной порометрии

2.6.1. Принцип эксперимента

2.6.2. Выбор измерительной жидкости

2.6.3. Исследование гидрофильно-гидрофобных свойств

2.7. Методики определения полной обменной емкости

2.8. Методика рентгенофазового анализа

3. Исследование процессов в суперконденсаторах с углеродными

электродами

3.1. Исследование емкостных свойств электродов на основе АУ применительно к их использованию в высокоэнергетичных суперконденсатрах

3.1.1. Порометрические свойства электродов

3.1.2. Исследования структурных особенностей твердой фазы АУ электродов

3.1.3. Исследование электрохимических свойств АУ электродов

в концентрированной серной кислоте

3.1.4. Исследования электрохимических свойств АУ электродов

в концентрированных кислотах Н3РО4 и НС1

л

3.1.5. Математическая модель заряда/разряда АУ электродов в

концентрированных кислотах и ее экспериментальная верификация

3.2. Исследования, по использованию ЭХСК для сглаживания

пиковых нагрузок электрических сетей

4. Исследование метода емкостной деионизации водных растворов

4.1. Описание метода емкостной деионизации водных растворов

(ЕДВ)

4.2. Исследование поверхностной проводимости активированных углеродных материалов как важного свойства метода ЕДВ

4.2.1. Проблема поверхностной проводимости в пористых электродах

4.2.2. Экспериментальная методика измерения поверхностной проводимости

4.2.3. Экспериментальные результаты и их обсуждение

4.3. Исследования в статической ячейке

4.4. Исследования в динамической ячейке

5. Выводы

Список литературы

Список сокращений

АУ - активированные угли

АУНМ - активированный углеродный нетканый материал

АУТ - активированная углеродная ткань

БЭТ - метод Брунауэр Эммета Тейлора

ВДУМ - высокодисперсные углеродные материалы

ГБЛ - гамма-бутиролактон

ГК - гибридные конденсаторы

ДСК - двойнослойные суперконденсаторы

ДЭС - двойной электрический слой

ЕДВ - емкостная деионизация воды

ИЖ - ионные жидкости

КУ - карбидные угли

МСУНТ - многостенные углеродные нанотрубки

ОСУНТ - одностенные углеродные нанотрубки

СПНЭС - сглаживание пиковых нагрузок электрических сетей

ПАН - полиакрилонитрил

ПК - пропилен карбонат

ГГП - поверхностная проводимость

ПСК - псевдоемкостные суперконденсаторы

УНМ - углеродные наноматериалы

УНТ - углеродные нанотрубки

ЦВА - циклическая вольт-амперометрия

ЭХСК - электрохимические суперконденсаторы

ЭДТА - Этилендиаминтетрауксусная кислота

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование емкостных и электрокинетических свойств электродов на основе высокодисперсного углерода применительно к их использованию в суперконденсаторах и для емкостной деионизации воды»

Введение

Одним из современных направлений в области разработки перезаряжаемых химических источников электроэнергии, являются исследования по созданию высокоэффективных электрохимических суперконденсаторов (ЭХСК), использующих процессы перезаряжения двойного электрического слоя (ДЭС) на поляризуемых электродах с высокой удельной поверхностью [1,2]. ЭХСК разрабатываются для использования в электронике, пусковых конденсаторных системах зажигания и пуска двигателей внутреннего сгорания; могут использоваться как импульсные накопители в электромобилях. Они обладают целым рядом положительных свойств: высокая обратимость заряд-разрядных процессов (циклируемость порядка сотен тысяч циклов), способность отдавать высокие мощности порядка

■у

2-20 кВт/кг (соответствующие плотностям токов в сотни мА/см") в течение коротких промежутков времени, способность работы в очень широком интервале температур (от -50 до +60°С), герметичность (а значит, и экологичность) и др. Основным электродным материалом для них является высокодисперсный углерод.

Под высокодисперсным углеродом понимаются углеродные электропроводящие материалы, истинная поверхность которых равна сотням и тысячам м /г. К ним относятся: сажа, активированные угли (АУ) и углеродные нано-материалы (УНМ). АУ и УНМ обладают наибольшей поверхностью (от 500 до 3000 м /г), что и послужило причиной для использования данных материалов в электрохимических двойнослойных конденсаторах (ДСК).

На данном этапе наиболее распространенными УНМ являются: одно- и

многостенные нанотрубки, нановолокна и фуллерены [3]. Использование УНМ

в электрохимических конденсаторах ограничено их стоимостью, хотя на

данном этапе все больше исследователей начинают отдавать им свои

предпочтения [4]. Это связано с их хорошо воспроизводимой и регулярной

структурой а также высокой коррозионной стойкостью, обусловленной

кристалличностью их структуры. Наряду с высокой удельной поверхностью

6

АУ обладают разнообразными каталитическими и сорбционными свойствами. Благодаря этому АУ давно и широко применяются: в системах очистки и разделения газов и жидкостей, в системах хранения сжатых газов. Электроды на основе АУ используются в качестве носителей катализаторов [5] и поляризуемых фильтров [6]. Методы производства и сорбционные свойства АУ активно исследовались М.М. Дубининым и его школой начиная с 1914 года [7]. Но несмотря на столь широкое применение и длительную историю их изучения, АУ остаются чрезвычайно интересным объектом для исследования. Это является следствием большого разнообразия: их исходных материалов, методов активации и методов химической обработки поверхности.

Несмотря на значительное количество публикаций связанных с изучением углерода, [8,9,10] электрохимическое поведение и природа реакций на высокодисперсных углеродных материалах (ВДУМ) остаются недостаточно исследоваными. К примеру, практически отсутствуют данные о соотношениях псевдоемкостных и двойнослойных процессов заряжения ВДУМ, а также об их кинетике, особенно в приложении к электролитам с реальными (для конденсаторов) концентрациями. Исследования работы электродов на основе углерода в отрицательной области потенциалов, как правило, сводятся к получению поляризационных кривых выделения водорода в разбавленных электролитах.

Мощностные характеристики ЭХСК часто определяются проводимостью электролита. По этой причине в работе в основном использовались концентрированные водные растворы серной кислоты, обладающие максимальной ионной проводимостью.

Актуальность создания и модернизации современных накопителей энергии требует глубокого и всестороннего изучения электрохимических и физико-химических свойств ВДУМ, среди которых наиболее важными являются механизмы процессов заряжения и кинетические характеристики, ограничивающие скорость накопления энергии.

Вторую часть диссертационной работы составляют исследования метода емкостной деионизации водных растворов (ЕДВ). Это новый перспективный и наиболее экономичный метод опреснения воды [11,12]: Он заключается в прокачке водного раствора через электрохимическую ячейку между двумя пористыми электродами с выскоразвитой поверхностью, между которыми задается определенная разность потенциалов > 1,2 В. Под действием электрического поля анионы адсорбируются на положительном, а катионы - на отрицательном электроде и таким образом происходит заряжение двойного электрического слоя (ДЭС). В результате имеет место деионизация (опреснение) водного раствора. После насыщения электродов адсорбированными ионами в электрохимическую ячейку подается значительно меньший поток воды и одновременно отключается напряжение во внешней цепи или организуется переполюсовка. Это приводит к десорбции ионов с электродов и их концентрированию в этом втором потоке. В качестве электродов обычно используются углеродные электроды с высокой удельной поверхностью Б = 800 - 3000 м /г. Таким образом, связующим звеном между обеими частями диссертации являются исследования заряжения двойного электрического слоя в высокодисперсных пористых электродах электрохимических суперконденсаторов и в установки для емкостной деионизации водных растворов.

При получении сильно обессоленной, т.е. очень чистой, воды энергозатраты в установках ЕДВ в значительной степени зависят от ионной электропроводности в порах этих электродов, поскольку при этих условиях электропроводность обессоленной воды очень мала. По нашему мнению, в этих условиях сама величина электропроводности в большой степени определяется величиной поверхностной проводимости.

Целями настоящей работы являются исследования электрохимических свойств АУ для следующих областей применения: для создания ЭХСК с высокой удельной энергией, для использования ЭХСК в целях сглаживания пиковых нагрузок электрических сетей, а также для их применения в методе ЕДВ.

Для выполнения этих целей необходимо было решить следующие конкретные задачи:

1. Исследовать емкостные электрохимические свойства активированных углей в первую очередь при катодном заряжении до существенно отрицательных потенциалов о.в.э. (далее мы будем называть это глубоким катодным заряжением).

2. Исследовать зависимость КПД по энергии (отношение энергии разряда к энергии заряда) от тока для ЭХСК на основе АУ. Знание таких зависимостей важно для применения ЭХСК для сглаживания пиковых нагрузок электрических сетей.

3. Разработать методы исследования ЕДВ в статической и динамической электрохимических ячейках.

4. Разработать метод измерения поверхностной проводимости (ПП), т.е. тангенциальной (продольной) проводимости ДЭС в пористых электродах и применить его для ЕДВ.

5. Измерить величины ПП, определяемые функциональными поверхностными группами, и провести их сопоставление с величинами обменной емкости для электродов на основе разных активированных углеродных материалов.

6. Получить зависимости удельной электростатической поверхностной проводимости от потенциала для разных концентраций электролита.

7. Получить экспериментальные данные для создания математических моделей зарядно-разрядных процессов АУ электродов суперконденсаторов а также метода ЕДВ.

Научная новизна. В диссертационной работе впервые:

1.Для активированных углеродных материалов была получена максимальная величина удельной емкости 1110 Ф/г, которая намного выше всех известных в литературе для таких материалов.

2. Показано, что при глубоком катодном заряжении АУ происходит интеркаляция генерируемого водорода в углерод с образованием в пределе не известного ранее соединения СбН, и что лимитирующей стадией зарядно-разрядных процессов при этом является твердофазная диффузия водорода в углерод.

3. Полученные экспериментальные данные были использованы для создания принципиально новой математической модели зарядно-разрядных процессов в ЭХСК с АУ электродами, учитывающей заряжение ДЭС, интеркаляцию водорода в углерод, твердофазную диффузию, характеристики пористой структуры АУ электродов и процессы массопереноса в порах.

4. Разработан метод измерения ПП в пористых электродах, являющийся новым методом изучения ДЭС.

5. Для разных АУ электродов измерены величины ПП, определяемые функциональными поверхностными группами.

6. Получены зависимости удельной электростатической ПП от потенциала для разных концентраций КС1 и сделана оценка величин потенциалов нулевого заряда.

7. Получены экспериментальные данные, использованные для разработки математической модели ЕДВ.

Практическая значимость:

1. Условия для получения нами величины удельного заряда 1560 Кл/г, намного превышающей все известные в литературе для углеродных материалов, могут быть использованы для разработки ЭХСК.

2. Полученная колоколообразная зависимость КПД по энергии от тока для АУ электродов может быть использована для оптимизации режимов работы ЭХСК для сглаживания пиковых нагрузок электрических сетей.

3. Используя разработанный нами метод измерения ГТП, можно оптимизировать установку для ЕДВ для получения сверхчистой воды при минимуме энергозатрат.

4. Разработанная на основе проделанной работы математическая модель ЕДВ послужит основой для разработки оптимальных режимов работы этой установки.

Апробация работы. Материалы данной диссертации докладывались: на трех всероссийских конференциях молодых ученых, в 2010, 2011, 2012 г., в одной из которых в 2011 г. работа была удостоена 2-го места; на XIV и XV Всероссийских симпозиумах. «Актуальные проблемы теории адсорбции, пористости и адсорбционной селективности» (Москва, 2010, 2013 г.).; на 9-ом международном Фрумкинском симпозиуме (Москва); на VIII Международной конференции «Фундаментальные проблемы электрохимической энергетики». (Саратов, 2011 г.); на 11-ой Международной конференции «Modern problems of adsorption» (Москва 2011).; на Международной конференции «Desalination for the environment». Barselona. (Испания, Барселона, 2012).; на Международной конференции «Ion transport in organic and inorganic membranes» (Краснодар, 2012).

Публикации: По теме диссертационной работы опубликовано 15 печатных работ, в том числе 3 публикации в журналах, входящих в перечень рецензируемых журналов, рекомендованных ВАК, глава в книге, а также 11 тезисов докладов.

Личный вклад автора: Автору принадлежит существенная роль в выборе направлений исследований, в выборе и проверке экспериментальных подходов, а также в обсуждении и обобщении полученных результатов. Экспериментальная работа выполнена автором.

1. Литературный обзор

1.1 Электрохимические конденсаторы с углеродными электродами

1.1.1. Основные свойства двойнослойных конденсаторов (ДСК)

General Electric Company, в 1957 году, впервые запатентовала ДСК [13]. Конденсатор состоял из пористых угольных электродов и использовал емкость двойного электрического слоя (ДЭС) в качестве механизма заряжения. Standard Oil Company, в Кливленде, штат Огайо (SOHIO) запатентовала устройство, которое хранит запасенную энергию на границе ДЭС [14]. Nippon Electric Company (или NEC) в Японии получила лицензию на технологию изготовления от SOHIO и представила первые ДСК на рынке, как средство резервного питания памяти в компьютерах в 1957 году [15]. В это время SOHIO признал, что "двойной слой на границе раздела фаз ведет себя как конденсатор с относительно высокой удельной емкостью". SOHIO пошел на патентование конденсатора в форме диска в 1970 г., используя угольную пасту, пропитанную электролитом. Вплоть до 1971 г. NEC имела лицензии на технологии SOHIO [16]. Первый коммерчески успешный двойнослойный конденсатор с названием "суперконденсатор" был запущен NEC. Ряд компаний начали производство электрохимических конденсаторов к 1980 году. Первые ДСК в СССР были разработаны во ВНИИТ Н.С. Лидоренко и A.M. Ивановым в 1970-х годах. Они были названы «молекулярными накопителями электрической энергии» или «ионисторами» [17].

В настоящее время публикуется очень большое количество научных работ по созданию и совершенствованию ЭХСК. Как уже отмечалось выше, ЭХСК подразделяются: на двойнослонойные конденсаторы (ДСК), в которых используется энергия перезаряжения ДЭС; псевдоконденсаторы (ПСК), в которых используется псевдоемкость быстрых квазиобратимых фарадеевских реакций; а также гибридные конденсаторы (ГК). В ГК на разных электродах протекают различные быстрые процессы; например, на одном электроде происходит перезаряжение ДЭС, а на другом электроде протекает быстрая фарадеевская реакция.

ЭХСК применяются в устройствах импульсной техники; в качестве накопителей электрической энергии; в автомобилях, тепловозах и суднах для стартерного их запуска и регенерации энергии торможения; в электромобилях, и инвалидных колясках; в технике синусоидальных токов - как реактивные элементы, оказывающие сопротивление переменному току практически без потерь энергии. Они широко используются в энергетических и информационных портативных устройствах (радиотелефонах, видеокамерах, плеерах) и т.д.

По определению Конвея ЭХСК представляет собой квазиообратимое перезаряжаемое электрохимическое устройство, зарядно - разрядные гальваностатические кривые которого близки к прямым линиям [2].

На рис.1-1 изображены заряд/разрядные гальваностатические кривые т.е. зависимости потенциала от величины заряда (или времени заряда и разряда) при постоянном токе для одного из электродов ДСК.

0,3 0,2 0,1 0 -0,1

сс

х -0,2

Ш 0,3

С

п

1

I 0,6

о

С 0.6 ■0,7 •0,8 ОЛ

О 50 100 1S0 200 250 300 350 400

Удельная емкость, Кл/г

Рис. 1-1 Гальваностатические зарядно- разрядные кривые для реального электрода ДСК.

Как видим эти зависимости близки к прямым линиям.

Процесс энергосбережения в ДСК осуществляется посредством разделения заряда на двух электродах с достаточно большой разностью потенциалов между ними. Электрический заряд ДСК определяется ёмкостью ДЭС.

Во время заряда электроны переносятся от положительного электрода к отрицательному через наружный источник тока. Ионы из объема электролита двигаются к электродам. Во время разряда электроны перемещаются от отрицательного электрода к положительному через нагрузку и ионы возвращаются с поверхности в объём электролита. Во время заряда и разряда изменяются плотность заряда на границе раздела и концентрация электролита.

Теоретические представления об удельной (на единицу истинной поверхности электрода) емкости ДЭС основаны на известных классических теориях двойного слоя Гельмгольца, Штерна, Гуи - Чапмена, Грэма и др. Одним из направлений современных исследований ДЭС является выяснение эмпирических соотношений между различными характеристиками приповерхностной области. К ним относятся удельные емкости в точках нулевого заряда, работа выхода электронов из металлов, их лиофильность. Были установлены корреляции между многими из этих характеристик в ряду металлов и растворителей. В то же время имеются серьёзные отклонения от основных тенденций.

В полумикроскопических моделях ДЭС слой прилегающих к электроду молекул растворителя описывается на основе модельных представлений о возможных ориентациях молекул по отношению к электроду и их взаимном расположении. Металлический электрод и растворитель вне выделенного приэлектродного слоя описываются в рамках классической электростатики. Растворитель рассматривается как бесструктурная среда, металлу отводится роль области постоянного потенциала. При таком подходе вся специфика контакта входит в теорию по средством молекулярной модели приэлектродного слоя. Эффект природы металла и особенности его взаимодействия с растворителем закладываются в параметры структуры приэлектродного слоя.

"Коллективные" модели ДЭС основаны на методах теории систем многих частиц, использующихся в физике твердого тела и теории жидкостей. В них учитываются коллективные электронные свойства металла и структура растворителя в контакте с ним. Этот подход приводит к пересмотру

классических представлений о строении контакта металл/растворитель, что существенно меняет интерпретацию традиционных емкостных измерений. В теоретических работах по ДЭС рассматривались практически только гладкие электроды. В то же время в экспериментальных работах имеются серьёзные отклонения от основных теоретических тенденций, во многом обусловленные сложной пористой структурой высокодисперсных углеродных электродов, используемых в ДСК.

Впервые точки нулевого заряда для различных углеродных материалов были определены в работах А.Н. Фрумкина и сотр. [18] В условиях заряда на межфазной границе электрода ДСК находится избыток заряда относительно точки нулевого заряда. Этот избыточный заряд, аккумулированный на межфазной границе электрода, и определяет емкость ДЭС.

Для более детального по сравнению с гальваностатическими кривыми электрохимического анализа электродов ЭХСК измеряются циклические вольтамперометрические (ЦВА) кривые, т.е. зависимости тока от потенциала при заданной скорости развертки потенциала (В/с). На рис.1-2 показаны схематические ЦВА зависимости для идеального конденсатора работающего за счет а) только заряжения ДЭС б) вклад в емкость (псевдоемкость) дают квазиобратимые фарадеевские процессы.

Для ДСК, как и для всех идеальных конденсаторов, емкость обратно пропорциональна толщине обкладки:

С = е / (4-7гс1), (1-1)

где е - диэлектрическая проницаемость, ё - толщина обкладки конденсатора. Например, для классических бумажных конденсаторов обкладкой является бумага, расположенная между электродами. Ее толщина в несколько десятков мкм, и соответственно такие конденсаторы имеют низкую величину удельной емкости. В электроде ДСК толщиной обкладки является толщина ДЭС, которая равна долям нм. Удельная емкость С5 на единицу истинной межфазной поверхности электрод/жидкий электролит на много порядков выше, чем у обычных конденсаторов 15-30 мкФ/см2.

I. А

U. В

* I. А

U. В

Рис. 1-2 Схематические ЦВА зависимости для электрода идеального ДСК, в котором происходит заряжение ДЭС (а) и для электродаПСК с псевдоемкостью (б).

Удельная емкость на грамм электрода:

Ср = CbS (1-2)

где S - удельная поверхность (см /г). Для получения высокой емкости в

ДСК применяются электроды, обладающие высокой удельной поверхностью S

= 1000 - 3000 м2/г, в качестве основы которых часто используются

высокодисперсные углеродные материалы (ВДУМ): активированные угли

(АУ), аэрогели, сажи, углеродные нанотрубки, нановолокна, графены и т.п. В

результате, используя Ур. (1-1) и (1-2), получаем для электродов ДСК

максимальные величины Cg = 100 - 300 Ф/г. Поскольку размер ионов и

молекул, а значит, и толщина ДЭС, для водных электролитов меньше, чем для

неводных электролитов, то величины удельной емкости для водных

электролитов в большинстве случаев больше, чем для неводных электролитов.

Как указано в таблице 1-1, измеренная удельная емкость углеродных

материалов, используемых в суперконденсаторах, в большинстве случаев

меньше, чем эти высокие значения, и находятся в диапазоне 75 - 175 Ф/г для

водных электролитов и 40 - 100 Ф/г с использованием органических

16

электролитов, потому что для большинства углеродных материалов относительно большая доля площади поверхности лежит в порах, в которые не могут проникнуть ионы электролита. Это особенно верно для органических электролитов, для которых размеры ионов много больше, чем для водных электролитов. Пористые угли, используемые для суперконденсаторов, должны иметь большую долю пор с диаметром 1 - 5 нм. Материалы с микропорами (< 1 нм) показывают большой спад в емкости при токах более 100 мА/см , особенно при использовании органических электролитов. Материалы с большими диаметрами пор могут разряжаться при плотностях тока больше 500 мА/см с минимальным уменьшением в емкости. Напряжение ячейки суперконденсатора зависит от используемого электролита. Для водных растворов электролитов, напряжение ячейки около 1 В, а для органических электролитов, напряжение ячейки составляет 3 - 3,5 В.

Таблица. 1-1 Удельные емкости отдельных электродных материалов.

материал плотность г/см3 электролит емкость Ф/г емкость Ф/см3

углеродная ткань 0,35 КОН 200 70

органический 100 35

сажа 1,0 КОН 95 95

углеродный аэрогель 0,6 КОН 140 84

порошок 81С 0,7 КОН 175 126

органический 100 72

порошок НС 0,5 КОН 220 110

органический 120 60

безводный ИиОг 2,7 Н2804 150 405

водный КиОг 2,0 Н2804 650 1300

локированные электропроводящие полимеры 0,7 органический 450 315

1.1.2. Удельная энергия и удельная мощность ДСК

Для чисто двойнослойных конденсаторов (ДСК) с идеально поляризуемыми электродами удельная энергия разряда равна:

W = (l/2)-C-[(Umax)2-(Umin)2] (1-3)

где С - средняя емкость электродов, Umax и Umjn - исходное и конечное значения разрядного напряжения. Если Umin = 0, то

W = Wmax = (l/2)•C•(Umax)2 (1-4)

Выражения (1-3) и (1-4) основаны на часто обоснованном предположении, что емкость конденсатора определяется только емкостью электродов, т.е. что емкость электролита практически не влияет на результирующую емкость ДСК .

Сравнивая величины удельной энергии ДСК с водными и неводными электролитами, нужно учитывать, что для водных электролитов величины удельной емкости и электропроводности больше, чем для неводных электролитов, а величины максимального напряжения для водных электролитов меньше, чем для неводных электролитов.

Суперконденсаторы разрабатывались в качестве альтернативы импульсным аккумуляторам. Чтобы быть альтернативой, суперконденсаторы должны были иметь гораздо большие мощность и времена циклирования. Циклируемость ЭХСК достигает сотен тысяч циклов, в то время как для аккумуляторов она составляет сотни циклов и не более нескольких тысяч циклов. Суперконденсаторы значительно ниже по плотности энергии, чем аккумуляторы и их низкая плотность энергии в большинстве случаев является фактором, который определяет возможность их использования в какой-либо конкретной установке.

Существуют два подхода к расчету пиковой плотности мощности ЭХСК и аккумуляторов. Первый и более стандартный подход заключается в определении мощности при так называемом соответственном состоянии импеданса, при котором половина энергии разряда переходит в электричество и половина в тепло. Максимальная мощность Ртах тогда определяется следующим уравнением:

Ртах = (ирц)2 / 4-Яь (1-5)

где ирц - напряжение разомкнутой цепи аккумулятора и максимальное

напряжение суперкондесатора, Яь является сопротивлением соответстсвующего

устройства. Эффективность разряда в этом стоянии 50%. Для многих

устройств, в которых значительная доля энергии хранится в накопителе

энергии перед тем как, она будет использована в системе, эффективность заряд

18

/ разрядных циклов имеет большое значение для эффективности системы. В этих случаях использование накопителя энергии должно быть ограничено условиями, которые приводят к высокой эффективности как для заряда, так и разряда. Разряд/зарядная мощность аккумулятора и ЭХСК как функция эффективности определяется уравнением:

Pef=EF-(l-EF)-(UpU)2/Rb (1-6)

где EF является эффективностью импульса высокой мощности. Для EF = 0,95, Pef/Pmax = 0,19. Таким образом, в устройствах, в которых эффективность является главной задачей, полезная мощность аккумулятора и ЭХСК значительно меньше, чем пиковая мощность Ртах, которую чаще всего приводит производитель аккумулятора и ЭХСК. В случае ЭХСК пиковая мощность для разряда между напряжениями U0 и U0/2, где ио-номинальное напряжение устройства, приводится следующая формула:

P0 = (9/16)-(1-EF)-(Upu)2/Ruc (1-7)

где Ruc - сопротивление ЭХСК. Это уравнение учитывает уменьшение напряжения при разряде устройства [19]. Мощностные возможности обоих типов устройств в первую очередь зависят от их сопротивления. Таким образом, измерение сопротивления устройства в импульсном режиме имеет решающее значение для оценки его возможности давать высокую мощность.

Суперконденсаторы способны также давать хорошую устойчивость в работе и большие времена циклирования. Это особенно верно в отношении суперконденсаторов на основе угольных электродов. Суперконденсаторы могут циклироваться до высоких напряжений при высоких скоростях (разряд за секунды) до 500,000-1,000,000 циклов с относительно небольшими изменениями характеристик (10-20% деградации в емкости и сопротивлении). Подобная устойчивость у аккумуляторов не встречается, даже при небольших величинах напряжений.

Разность (Umax - Umjn) называют рабочим окном потенциалов. Чем шире это окно, тем выше величины удельной энергии и удельной мощности ДСК.

1

19

Использование неводных электролитов в ЭХСК с электродами на основе высокодисперсных углеродных материалов позволяет достигать высоких (до 33,5 В) значений окна потенциалов, что значительно повышает энергию, но ограничивает мощность конденсаторов из-за низкой электропроводности этих электролитов. Водные растворы Н2804 и КОН с концентрациями от 30 до 40 вес.% вследствие высокой электропроводности позволяют достигать достаточно высоких мощностей, но низкий интервал рабочих напряжений (около 1 В) снижает энергетические характеристики ЭХСК.

Было установлено, что, в отличие от аккумуляторов, ЭХСК могут функционировать в очень широком диапазоне времен заряда - разряда от долей секунды до часов. В соответствие с этим ЭХСК можно в первом приближении подразделить на два основных типа: мощностные, обладающие высокой удельной мощностью, и энергетические, обладающие высокой удельной энергией. К мощностным ЭХСК относятся двойнослойные конденсаторы. Мощностные суперконденсаторы позволяют проводить процессы заряда и разряда за очень короткие времена (от долей секунды до минут) и получать при этом высокие мощностные характеристики от 1 до десятков кВт/кг в концентрированных водных электролитах. Измерения для высокодисперсных углеродных электродов в режимах работы энергетических конденсаторов обычно дают величины удельной емкости в пределах от 50 до 200 Ф/г. Для углеродных материалов была достигнута предельная емкость 320 Ф/г за счет существенного вклада псевдоемкости квазиобратимых редокс- реакций поверхностных групп углей.