Электроэрозионная обработка глубоких микроотверстий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.07, кандидат наук Нгуен Тхань Зием

  • Нгуен Тхань Зием
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Тульский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ05.02.07
  • Количество страниц 151
Нгуен Тхань Зием. Электроэрозионная обработка глубоких микроотверстий: дис. кандидат наук: 05.02.07 - Автоматизация в машиностроении. ФГБОУ ВО «Тульский государственный университет». 2021. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Нгуен Тхань Зием

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА И ФОРМУЛИРОВАНИЕ ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Анализ состояния вопроса

1.2. Методы обработки микроотверстий

1.2.1. Сверление микроотверстий

1.2.2. Нетрадиционные методы микрообработки

1.3. Сущность электроэрозионной обработки

1.4. Современные состояние и актуальные проблемы микроэлектроэрозионной обработки

1.5. Конструкции электродов-инструментов для электроэрозионной обработки микроотверстий

1.6. Обзор моделирования формирования эрозионных лунок при электроэрозионной микрообработке

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ I

ГЛАВА II. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА

МИКРОЭЛЕКТРОЭРОЗИОННОЙ ОБРАБОТКИ

2.1. Структура мультифизической модели электроэрозионной обработки глубоких микроотверстий

2.2. Математическая модель процесса прошивания микроотверстий

2.2.1. Математическая модель тепловых процессов для единичного импульса

2.2.2. Aнализ влияния переменности теплофизических свойств обрабатываемого материала на форму и размеры лунки при электроэрозионной обработке

2.2.3. Математическая модель определения месторасположения следующего разряда

2.2.4. Математическая модель удаления металла с поверхности заготовки с помощью абляции

2.2.5. Определение граничных условий и построения сетки конечных элементов

2.2.6. Результаты моделирования

2.3. Исследование формирования микрогеометрии обработанной поверхности при электроэрозионной микрообработке

2.4. Исследование износа электродов - инструментов при электроэрозионной микрообработке

2.5. Моделирование процесса эвакуации продуктов эрозии при вращении электродов-инструментов

2.5.1. Описание условий разработки математической модели

2.5.2. Результаты моделирования

2.6. Методика расчета режимов и прогнозирования технологических показателей электроэрозионной обработки глубоких микроотверстий

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ II

ГЛАВА III. РАЗРАБОТКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ УСТАНОВКИ ДЛЯ ЭЛЕКТРОЭРОЗИОННОЙ ОБРАБОТКИ ГЛУБОКИХ МИКРООТВЕРСТИЙ

3.1. Проектирование экспериментальной установки

3.2. Система управления процессом электроэрозионной обработки

3.3. Генератор высокочастотных импульсов для электроэрозионной обработки микроотверстий

3.4. Алгоритм подготовки установки к работе

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ III

ГЛАВА IV. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА МИКРОЭЛЕКТРОЭРОЗИОННОЙ ОБРАБОТКИ ВРАЩАЮЩИМСЯ ЭЛЕКТРОДОМ - ИНСТРУМЕНТОМ

4.1. Разработка методики проведения экспериментальных исследований электроэрозионной обработки глубоких микроотверстий

4.1.1. Оборудование для проведения экспериментального исследования

4.1.2. Изготовление электродов-инструментов для электроэрозионной обработки микроотверстий

4.1.3. Материалы и образцы

4.2. Особенности электроэрозионной обработки микротверстий с вращением ЭИ

4.3. Исследование влияния скорости вращения на технологические показатели МЭЭО

4.4. Зависимость производительности и износа ЭИ от энергии импульса при ЭЭО с вращением ЭИ

3

4.3. Зависимость производительности от глубины микроотверстий

4.4. Исследование влияния площади поперечного сечения МЭП 128 на производительность и износ ЭИ

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ IV

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Электроэрозионная обработка глубоких микроотверстий»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. В последние годы наблюдается всё более широкое использование микроотверстий в различных отраслях промышленности и других сферах деятельности человека. Например, современный газотурбинный двигатель (ГТД) состоит из множества деталей из жаропрочных сплавов с отверстиями малых диаметров от 300 мкм до 1000 мкм: форсунки, газосборники, трубы жаровые, лопатки, крепёжные элементы и т.д. Традиционными методами обработки не всегда представляется возможным получить требуемую точность формы и размеров, обеспечить высокое качество поверхности микроотверстий. Электроэрозионная обработка (ЭЭО) в настоящее время является одним из наиболее перспективных и широко применяемых методов для обработки микроотверстий в деталях, из труднообрабатываемых материалов. Электроэрозионная обработка глубоких микротверстий сопряжена с рядом трудностей, так как образующиеся в процессе обработки металлические частицы не могут быть вовремя удалены из межэлектродного зазора. Это может вызвать локализованный разряд или даже короткое замыкание. При микроэлектроэрозионной обработке (МЭЭО) естественная эвакуация продуктов эрозии из межэлектродного промежутка (МЭП) недостаточна для стабильного протекания процесса. Поэтому в России и за рубежом ведутся интенсивные исследования по ее совершенствованию. Кроме того, при МЭЭО электроды - инструменты (ЭИ) быстро изнашиваются, что может оказывать существенное влияние на стабильность процесса и увеличивает стоимость производства, что также является проблемой в обработке глубоких микроотверстий. Существуют различные способы интенсификации эвакуации продуктов обработки и уменьшения износа ЭИ при МЭЭО, такие как использование ЭИ с некруглым поперечным сечением, вращение ЭИ, прокачка рабочей жидкости, применение импульсов напряжения малой длительности и т.д. Однако закономерности МЭЭО глубоких микроотверстий ЭИ сложной формы изучены недостаточно, отсутствуют

научно-обоснованные методики расчета режимов и прогнозирования значений технологических показателей, что не позволяет в полной мере использовать технологические возможности электроэрозионной обработки глубоких микроотверстий.

Таким образом, можно утверждать, что разработка научно-обоснованных методик расчета режимов и прогнозирования значений технологических показателей электроэрозионной обработки глубоких микроотверстий, комплексно учитывающих особенности реализации процесса для различных кинематико-геометрических схем обработки, на основе мультифизической модели процессов в электродах и в межэлектродном пространстве, безусловно является актуальной научной задачей, имеющей важное значение для развития технологии электроэрозионной обработки.

Степень разработанности темы. Исследованиями электроэрозионной обработки занимались Лазаренко Б.Р., Ставицкий Б.И., Золотых Б.Н., Фотеев Н.К., Мещеряков Г.Н., Мицкевич М.К., Палатник А.Л. и другие ученые. Теоретическим и экспериментальным исследованиям МЭЭО посвящены работы отечественных и зарубежных ученых: Бойко А.Ф., Груздева A.A., Рахимянова Х.М., Любимова В.В., Сарилова М. Ю., Masuzawa T., Kibria G., Kagaya K., Yeo S.H, Pham D.T., Wang A.C., Kumar R., Rajukar K., Yan B.H. и др.

Однако, несмотря на многочисленные исследования в области электроэрозионной микрообработки, задача расчета режимов и прогнозирования значений технологических показателей электроэрозионной обработки глубоких микроотверстий, комплексно учитывающих особенности реализации процесса для различных кинематико-геометрических схем обработки, на основе мультифизической модели процессов в электродах и в межэлектродном пространстве до настоящего времени не нашла окончательного решения.

Цель работы: повышение эффективности электроэрозионной

обработки глубоких микроотверстий за счет совершенствования методик выбора рациональных кинематико-геометрических схем обработки и расчета режимов обработки, а также прогнозирования значений технологических показателей, базирующихся на мультифизической модели процесса.

Задачи исследования:

1. Разработка структуры мультифизической модели, учитывающей особенности кинематико-геометрических схем электроэрозионной обработки глубоких микроотверстий.

2. Разработка математической модели тепловых процессов в электродах, учитывающей температурные зависимости теплофизических свойств обрабатываемого материала, локализацию последовательных разрядов на поверхностях электродов, и исследование закономерностей электроэрозионной обработки глубоких микроотверстий.

3. Разработка математической модели процессов переноса в межэлектродном пространстве для различных кинематико-геометрических схем электроэрозионной обработки глубоких микроотверстий и исследование закономерностей эвакуации продуктов обработки из межэлектродного пространства.

4. Разработка методики расчета режимов и прогнозирования технологических показателей электроэрозионной обработки глубоких микроотверстий.

5. Разработка экспериментальной установки, обеспечивающей реализацию разработанных условий и режимов обработки.

6. Проведение экспериментальных исследований с целью оценки влияния кинематико-геометрической схемы и режимов обработки на производительность МЭЭО, а также точность и качество глубоких микроотверстий.

Объект исследования - образование и эвакуация продуктов обработки, а также их влияние на процесс электрической эрозии при электроэрозионной обработке глубоких микроотверстий.

Предмет исследования - форма и размеры микроотверстия и электрода-инструмента, процессы переноса в межэлектродном пространстве для различных кинематико-геометрической схем электроэрозионной обработки глуюоких отверстий.

Соответствие паспорту специальности - содержание диссертации соответствует п. 2 «Теоретические основы, моделирование и методы экспериментального исследования процессов механической и физико-технической обработки, включая процессы комбинированной обработки с наложением различных физических и химических воздействий» Паспорта научной специальности 05.02.07 - «Технология и оборудование механической и физико-технической обработки» (технические науки).

Научная новизна заключается в раскрытии взаимосвязей между размерами микроотверстия, режимами обработки и технологическими показателями электроэрозионной обработки глубоких микроотверстий, на основе использования предложенной мультифизической модели, учитывающей особенности кинематико-геометрических схем обработки.

Практическая ценность работы состоит в следующем:

1. На основании проведенных исследований разработана и изготовлена экспериментальная установка для осуществления электроэрозионной обработки глубоких микроотверстий электродами-инструментами различных форм.

2. На основе результатов экспериментальных исследований даны рекомендации по выбору рациональных режимов электроэрозионной обработки глубоких микроотверстий.

Реализация работы.

Отдельные результаты исследований использованы в учебном процессе подготовки бакалавров и магистров по направлениям 15.03.01 и 15.04.01 «Машиностроение» (профиль «Машины и технология высокоэффективных процессов обработки материалов») и включены в разделы лекционных курсов дисциплин «Теоретические основы обработки концентрированными

потоками энергии», «Технология и методы обработки концентрированными потоками энергии», «Физико-химические методы микро- и нанообработки», применяются при выполнении курсовых и дипломных проектов на кафедре «Электро - и нанотехнологии» ФГБОУ ВО «Тульский государственный университет».

Методология и методы исследования.

Теоретические исследования базируются на основных положениях теории электроэрозионной обработки, теории теплопереноса с учетом фазовых превращений, гидродинамики вязкой жидкости, численных методов математического моделирования. Математические моделирования процессов электроэрозионного формообразования микроотверстий и эвакуации продуктов эрозии при вращении ЭИ выполнены в среде мультифизического программирования Comsol Multiphysics 5.3а. При проведении экспериментальных исследований использовалась разработанная и изготовленная экспериментальная установка ЭУ, а также современная измерительная и регистрирующая аппаратура (профилограф - профилометр Surf Corder 1400а, профессиональный микроскоп CIWA 1600X).

Положения, выносимые на защиту:

1. Структура мультифизической модели, учитывающей особенности кинематико-геометрических схем электроэрозионной обработки глубоких микроотверстий.

2. Математическая модель тепловых процессов в электродах, учитывающая температурные зависимости теплофизических свойств обрабатываемого материала, локализацию последовательных разрядов на поверхностях электродов, фазовые переходы и износ электрода-инструмента.

3. Математическая модель процессов переноса в межэлектродном пространстве для различных кинематико-геометрических схем электроэрозионной обработки глубоких микроотверстий, закономерности эвакуации продуктов обработки из межэлектродного пространства.

4. Методика расчета режимов и прогнозирования технологических

показателей электроэрозионной обработки глубоких микроотверстий.

5. Результаты экспериментальных исследований влияния формы электрода-инструмента и режима обработки на технологические показатели электроэрозионной обработки глубоких микроотверстий.

Апробация работы:

Основные положения диссертационной работы докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на конференциях: Гагаринские чтения - 2017: XLIII Международная молодёжная научная конференция (Москва, МАИ, 2017 г.); НТК «Высокие, критические электро-и нанотехнологии» (Тула, ТулГУ, 2017 г.); 9th International Conference on Materials Science and Condensed Matter Physics (Кишинев, Молдова, 2018 г.); Всероссийская НТК «Нано- и электрофизикохимическая обработка в машино- и приборостроении» (Тула, ТулГУ, 2019 г.); II Международная НПК молодых ученых, аспирантов и студентов «Электрофизические методы обработки в современной промышленности» (Пермь, ПНИПУ, 2019 г.); XXIX Международная НПК «Advances in Science and Technology» (Москва, НИЦ Актуальность. РФ, 2020 г.); Региональная НТК «Нано- и электрофизикохимическая обработка в машино- и приборостроении» (Тула, ТулГУ, 2020 г.); International Conference on Industrial Engineering (Сочи, 2019 г., 2020 г.); а также на научной конференции профессорско-преподавательского состава ТулГУ (Тула, ТулГУ, 2018 - 2021 г.г.).

Публикации Основное содержание диссертации отражено в 15 публикациях, в том числе 2 статьи на английском языке в изданиях, входящих в международную реферативную базу данных и цитирования Scopus, 5 статей в изданиях, входящих в Перечень рецензируемых научных журналов ВАК РФ, а также 8 статей и тезисов докладов на конференциях различного уровня.

Структура и объем работы - Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, списка используемой литературы из 140 наименований, приложения; общий объем диссертации - 151 страница машинописного

текста, включая 77 рисунков и 25 таблиц.

Работа выполнена на кафедре «Электро- и нанотехнологий» на Тульского государственного университета.

Автор выражает благодарность научному руководителю д.т.н., профессору В.М. Волгину, д.т.н., профессору В.В. Любимову, а также всем сотрудникам кафедры и лаборатории за помощь, поддержку и полезные замечания при выполнении работы.

ГЛАВА I. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА И ФОРМУЛИРОВАНИЕ

ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Анализ состояния вопроса

Отверстия находят применение в различных отраслях промышленности. Без них не обходятся различные металлоконструкции, агрегаты машин и механизмов, а также множество других объектов. В теории металлообработки отверстия можно делятся по множеству разнообразных признаков (рис. 1):

- назначению;

- форме поперечного сечения;

- форме продольного сечения;

- размерам и глубине;

- по виду внутренней поверхности (с резьбой и без нее).

Рис 1. Типы отверстий а) сквозное цилиндрическое; б) ступенчатое; в) коническое; г) фасонное; д) глухое.

По назначению отверстия подразделяют: для крепления двух и более элементов, последующего нарезания резьбы, вставки отдельных элементов конструкции. По второму признаку рассматривают следующие виды: цилиндрические, ступенчатые, конические, фасонные. По форме продольного сечения делятся на следующие виды: эллипсовидные, квадратные, шестиграные, криволинейные, продолговатые, треугольные и другие формы.

В деталях машин и механизмов встречаются в основном два вида

12

отверстий - сквозные и глухие (в том числе глубокие). Первые, проходят через всю толщину детали, а вторые заглубляются только на определенное расстояние. По размерам можно отверстия подразделяются на макроотверстия (большой диаметр) и микроотверстия.

Микроотверстие - понятие условное. Обобщая мнения многих исследователей [2 - 4] к микроотверстиям относят отверстия диаметром от 1 мкм до 999 мкм (рис. 2). Термин «глубокое отверстие» в технической литературе не имеет четкого определения. В некоторых публикациях глубокими называют отверстия, длина которых в 10 раз превышает диаметр [5, 6], тогда как в других работах этот критерий применяют для глубин более 5ё [7].

Рис. 2. Применение микроотверстий в различных отраслях промышленности.

Микроотверстия являются наиболее востребованными в медицине, радиоэлектронике, биомолекулярной технике, приборостроении, космической и атомной промышленности. Наиболее часто используемым типом микроотверстий в промышленности являются цилиндрические отверстия. Авиационная промышленность тоже нуждается в миниатюрном

крепеже, лопатках газовых турбин, кольцевых деталях турбины и камеры сгорания, в форсунках и фильтрах, экранах, деталях гидро- и пневмоагрегатов (золотник, плунжеры, дроссели, гильзы и т.д. ) и приборах для контроля потоков воздуха и жидкости. В машиностроении отверстия используются в форсунках и жиклерах дизельных двигателей, в головках струйных принтеров и т. д. (рис. 3).

Так, в перспективных энергетических машинах ставится задача получения отверстий в охлаждаемых лопатках турбины с минимальным диаметром 0,2-0,3 мм, отношением глубины к диаметру 50-100, углом входа менее 20° и точностью отверстия 0,05 мм [8].

а) б) в)

Рис. 3. Распылитель с глубокими микроотверстиям

Жиклер карбюратора из стали ХВГ (рис. 3,а) имеет отверстие диаметром 0,5 мм, которое прошивается после термообработки на глубину 9 мм с погрешностью не более 0,05 мм. Распылитель из стали 18ХНВА (рис. 3,б) имеет 10 отверстий диаметром 0,05 мм, которые прошиваются после термообработки на глубину 1 мм с точностью 0,02 мм. Распылитель из стали 18ХНВА (рис. 3, в) содержит пять отверстий диаметрами 0,02 мм, которые прошиваются после термообработки на глубину 0,75 мм с точностью 0,01 мм. Время обработки 20 с.

Формообразование глубоких микроотверстий является достаточно трудоемким процессом и связано с применением специального технологического оборудования и режущего инструмента. Отверстия малых диаметров получают различными способами: резанием (сверление сверлами

малого диаметра), лазерным и электронным лучом, электроэрозионной обработкой, электрохимической и ультразвуковой обработкой, струйно-абразивной обработкой и др.

Каждый метод имеет свои физические особенности, определенный диапазон технологических возможностей, определенные технико-экономические показатели. В работах [9 - 14] был выявлен ряд альтернативных (сравниваемых) методов обработки. Основным критерием выбора методов являлась возможность обработки отверстий диаметром 0,1.. .3 мм и глубиной 10.. ,100d в заготовках из сталей и титановых сплавов.

1.2. Методы обработки микроотверстий

Обзор технической литературы и научных источников показал, что существуют разные методы и способы, предназначенные для обработки глубоких микроотверстий (рис. 4). Каждый из них обладает определенными достоинствами, недостатками и ограничениями по применению.

1.2.1. Сверление микроотверстий

Сверление, как один из наиболее часто используемых методов обработки, использовалось с древних египетских времен. Исследования показывают что 25% производственного времени уходит на процессы серления. Обработка микроотверстий впервые была рассмотрена в 1940-х годах, а затем были предприняты попытки изготовления высококачественных микроотверстий. В 1958 году Levin [15] просверлил отверстие размером 15 мкм с помощью токарного станка, это была первая попытка выполнить микрообработка. Между 1960-1970 гг. ряд работ по обработке микроотверстий проводился, как правило, в Японии, России и США. Следующее десятилетие можно рассматривать как начало микрообработки как в области обычного резания, так и в нетрадиционной микрообработке. В этот период проводилось несколько разных исследовательских экспериментов, однако их объем был ограничен.

Спиральные и лопаточные сверла из быстрорежущей стали и карбидных материалов обычно изготавливали шлифованием и в основном использовали для сверления отверстий размером до 25 мкм. В качестве сверлильных станков использовались токарные станки, в результате чего была недостаточная скорость шпинделя. Заготовки в это время были ограничены латунью, сталью, медью, нержавеющей сталью, золотом и пластиком. Также в обработке микроотверстий проводились некоторые теоретические исследования, такие как анализ крутящего момента и тяги.

Методы микрообработки

С

Методы микрообработки резанием

С

5)

Методы ЭФХ микрообработки

г

Микросверление

Механическое воздействие

Термическое воздействие

Химическое (электрохимическое) воздействие

Ультразвуковая микрообработка Элионная4 микрообработка

■ Струйная микрообработка Лазерная микрообработка

г Абразивно-струйная микрообработка Электроэрозионная микрообработка

Фотохимическая микрообработка

Струйная химическая микрообработка

Электрохимическая микрообработка

1), 2) сложность изготовления инструментов; трудности обработки элементов с большим аспектным отношением сторон; проблемы обработки заготовок из труднообрабатываемых материалов

3) проблемы обработки поверхностей с большим аспектным отношением;

4) дорогостоящее оборудование; обработка в вакууме, сложность формирования элементов с большим аспектным отношением сторон

5) дорогостоящее оборудование, сложности достижения высокой точности и качества поверхности

Рис. 4. Методы обработки микроотверстий

Среди нетрадиционных методов, в этом десятилетии было замечено только лазерная обработка. В 1980 г. Б^а^^ага [16] обсудил различные параметры микрообработки, включая форму сверла, скорость подачи, скорость резания, структуру заготовки, стружкообразование и силу резания. Работа Г^^а и др. [17] опубликованная в 1981 г. сообщает обработке

16

глубоких отверстий со скоростью до 18000 об/мин. С конца 1980-х годов спрос на изготовление микроотверстий увеличился. Чтобы справиться с большим производством форм для печатных плат с внедрением ЧПУ (числового программного управления), и с тех пор, произошла инновационная эволюция микрообработки с целью удовлетворения постоянно растущего промышленного спроса в различных секторах.

В процессе микрорезания происходит механическое взаимодействие острой режущей кромки инструмента с материалом заготовки, приводящее к его разрушению по определенным траекториям и к удалению ненужных объемов материала в виде стружки.

Сверление зачастую не может использоваться, особенно при обработке труднообрабатываемых материалов, например, отверстие диаметром, менее 1 мм, выполнить этим методом обработки в нержавеющих, титановых и жаропрочных сплавах затруднительно, а в термообработанных сталях и твердых сплавах — невозможно. В последние годы минимальный размер микроотверстий, получаемых сверлением, равен 50 мкм.

Получение сверлением отверстий меньших размеров ограничено возможностью изготовления достаточно стойких и качественных сверл, отсутствием прецизионного высокочувствительного сверлильного оборудования. К тому же, как показали исследования, микроотверстия диаметром менее 0,05 мм, полученные сверлением, как правило, не имеют четко очерченного контура. Кроме того, сверление глубоких отверстий является сложной и трудоемкой операцией. Вследствие малой жесткости длинных сверл под действием сил резания возникает их продольный изгиб, что может привести к искривлению оси отверстия. При больших значениях вылета L сверл и глубинах Н сверления изгибная прочность сверл резко снижается. Оно может выполняться [7,18]:

• с вращением сверла и его подачей;

• с вращением детали и подачей сверла;

• с вращением детали (медленным) и сверла (быстрым) в

противоположных направлениях.

Трудности при обработке глубоких отверстий, особенно с повышенными требованиями по точности и шероховатости поверхности, связаны не только с ухудшением условий отвода стружки и подвода СОЖ, но главным образом с малой жесткостью инструмента, которая прогрессивно снижается с ростом глубины и уменьшением диаметра отверстий. По этой причине возникают вибрации, снижающие стойкость инструмента, точность и качество поверхности отверстий (рис. 5).

Рис. 5. Зависимость увода оси от применения различных схем сверления [18]: 1 - заготовка неподвижна, сверло вращается; 2 - заготовка вращается, сверло неподвижно; 3 - заготовка и сверло вращаются в противоположных

направлениях.

Большинство типов сверл изготавливаются из быстрорежущих сталей, легированной стали Р6М5 и др. Для повышения производительности сверления глубоких микроотверстий и удаления стружки применяются различные типы сверл, следует отметить сверла со спиральными канавками, ступенчатыми и прямоугольными (рис 6). Однако эти сверла имеют следующие недостатки: стоимость таких сверл существенно выше обычных и сверла такого диаметра выпускаются весьма ограниченным числом производителей.

С увеличением длины отверстия создаются неблагоприятные условия для образования стружки и затрудняется ее удаление из отверстия в процессе обработки. Это приводит к необходимости уменьшения скорости резания и подачи.

б) в)

Рис. 6. Типовые сверлы для сверления микроотверсти [19]: а -спиральное (ё = 10 мкм); б - ступенчатое; в - прямоугольное (ё = 12,5 мкм).

Таким образом, можно выявить преимущества и недостатки данного метода обработки глубоких отверстий малого диаметра.

Основными преимуществами данного метода являются: высокая производительность процесса, его широкая освоенность на всех предприятиях, относительная дешевизна метода.

Основными недостатками данного метода являются: высокая вероятность брака вследствие поломки или заклинивания инструмента внутри отверстия, невозможность получения отверстий некруглого сечения, необходимость применения специального оборудования, обеспечивающего высокие значения частоты вращения шпинделя, невозможность получения отверстий в твёрдых или вязких материалах, проблема вывода стружки из

обрабатываемого отверстия, сложность подвода СОЖ к инструменту, появление заусенцев на кромках отверстия.

Поэтому для обработки глубоких отверстий малых диаметров более эффективными являются нетрадиционные методы микрообработки.

1.2.2. Нетрадиционные методы микрообработки

Нетрадиционные методы микрообработки - это сравнительно новый подход по сравнению с обычной микрообработкой резанием. Среди всех нетрадиционных методов лазерная обработка выделяется, тем, что этот метод начали использовать в 1970-х [20]. Более всего в этот период, лазерная обработка основывалась на длинноимпульсном СО2 и лазерной системе YAG. В этих системах удаление материала происходит расплавлением, вытеснением, что приводит к низкой точности размеров и микротрещинам на стенке просверленных отверстий. Эти недостатки ограничивали использование технологии. В следующем десятилетии некоторые недостатки были устранены с помощью разработки маломощных волноводов, эксимерных лазеров и лазеров на Nd-YAG с учетверением частоты [21]. Однако эти методы были ограничены неметаллическими материалами и сверлением отверстий большого диаметра. В этом периоде некоторые другие нетрадиционные методы микрообработки, такие как ЭЭО тоже были использованы для микрообработки. В 1986 году Kagaya и другие [22] успешно исследовали МЭЭО на различных материалах и получилии микроотверстия диаметром 170 мкм с соотношением L/D от 10 до 17. В 1990-2000 г.г. наряду с лазерной и электроэрозионной обработкой выполнялась электрохимическая микрообработка и ультразвуковая микрообработка, однако их использование было ограниченным [23 - 24]. Лазерная обработка, в этом десятилетии, была ориентирована в основном на достижение более высокой точности и большего аспектного отношения L/D.

В отличие от обычного сверления, нетрадиционная техника микрообработки включает в себя использование различные физических

процессов: электрических, химических, термических операций и/или сочетания этих процессов. Нетрадиционные методы, которые обычно используются в современных приложениях, можно резюмировать следующим образом.

Нетрадиционные методы микрообработки:

- электронно-лучевая обработка

- лазерная обработка

- электрохимическая обработка

- ультразвуковая обработка

- электроэрозионная обработа

Лазерная обработка отверстий малых диаметров имеет широкие перспективы в авиадвигателестроении. Это обусловлено возможностью получения отверстий диаметром от десятков микрометров до нескольких миллиметров, значительной глубины (до 600 диаметров), с высокой производительностью и точностью, в любых металлах, сплавах и керамиках. Обработка производится с подачей под давлением кислорода, воздуха или инертного газа для окисления и выдувания продуктов разрушения из отверстия.