Электрохимическая полимеризация пиррола на поверхности углеродных материалов для создания гемосорбентов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.03, кандидат химических наук Степанов, Андрей Александрович

  • Степанов, Андрей Александрович
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.17.03
  • Количество страниц 144
Степанов, Андрей Александрович. Электрохимическая полимеризация пиррола на поверхности углеродных материалов для создания гемосорбентов: дис. кандидат химических наук: 05.17.03 - Технология электрохимических процессов и защита от коррозии. Москва. 2011. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Степанов, Андрей Александрович

Введение

Глава 1. Литературный обзор.

1.1. Медицинские приложения электрохимических методов. 11 1.1.1. Электрохимические биосенсоры

1.1.2 Методы непрямого электрохимического окисления биосубстратов

1.1.3 Методы электрохимической коагуляции 15 1.1.4. Электрохимически управляемая гемосорбционная детоксикация.

1.1.4.1. Электрохимические методы модифицирования углеродных материалов для использования в медицине

1.1.4.2. Физико-химические свойства активированного угля

1.1.4.3. Взаимодействие активированного угля с компонентами крови

1.2. Применение полимеров в медицине - 27 1.2.1. Электропроводные полимеры и их свойства 29 1.2.1.1. Синтез полипиррола, механизм

1.3. Выводы по литературному обзору

Глава 2. Методика эксперимента

2.1. Вещества, используемые в работе

2.2. Электрополимеризация пиррола на стеклоуглероде и терморасширенном графите

2.3. Методика подсчета количества слоев в пленке полипиррола

2.4. Электрохимическое модифицирование активированного угля

2.5. Методика тестирования угля на гемосовместимость

2.5.1. Приготовление эритроцитарной массы

2.5.2. Приготовление разведений эритроцитарной массы

2.5.3. Оценка травмирующей способности активированного угля по отношению к эритроцитам

2.5.4. Определение содержания гемоглобина

2.6. Методика спектрофотометрического определения хлорпротиксена гидрохлорида

2.6.1. Калибровка спектрофотометра по хлорпротиксену

2.7. Определение редокс потенциала крови, плазмы

2.8. Исследование структуры и состава пленок полипиррола

2.9. Анализ пористой структуры и удельной поверхности активированного угля

Глава 3. Экспериментальная часть

3.1. Электрохимическое модифицирование стеклоуглерода

3.2. Электрополимеризация пиррола на терморасширенном графите

3.2.1. Электрополимеризация пиррола в импульсном режиме

3.2.2. Электрополимеризация пиррола на терморасширенном графите в потенциостатических условиях

3.2.3. Электрополимеризация пиррола в импульсном режиме

3.2.4. «Контактная» полимеризация пиррола на ТРГ

3.2.5. Электрохимическая обработка пленок полипиррола на ТРГ

3.3. Модифицирование активированного угля путем осаждения полипиррола

3.4. Исследование адсорбции хлорпротиксена на модифицированных и немодифицированных образцах угля АГ

3.4.1. Влияние потенциала активированного угля на его сорбционную активность

3.4.2. Влияние модифицирования полипирролом на адсорбционную активность активированного угля

3.5. Оценка биосовместимости активированного угля

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Электрохимическая полимеризация пиррола на поверхности углеродных материалов для создания гемосорбентов»

Актуальность проблемы

В течение: длительного« времени;: наблюдается? устойчивый интерес к созданию?совместимых: с кровью и другими« тканями: организма материалов; для контроля или мониторинга состояния1 внутренних сред организма [1.-3], а также : для- проведениям лечения пациента: [4-7]. Самое главное условие: при: создании медицинских материалов - сделать устройство индифферентным по отношению к- биологической' среде; т.е. исключить или минимизировать: взаимодействие; материала с клетками; крови и тканями организма. В настоящее время поиск индифферентных, по отношению? к биологической среде материалов; достигается эмпирическим: путем, с помощью подбора; химического; состава материала., Однако доступные в настоящее время материалы (как правило, это нержавеющая сталь. [8], титановые' и другие сплавы [9]; углеродные и полимерные материалы [10-14]) в большинстве: случаев требуют модифицирования-поверхности из-за конфликтов - с тканями организма при длительном использовании; , Следует констатировать, что в настоящее время, не существует единого подхода к процессу создания- материалов с заданными свойствами; обусловленными медицинскими;: показаниями [15]. Поэтому при- химическом; «конструировании» материалов с заданными свойствами обычно используют, сведения > о - взаимодействии материала* с биологической средой» и : влиянии; на это взаимодействие различных факторов.

С другой стороны, известно, что с помощью электрохимических приемов; можно придавать некоторым материалам (в частности,-, активированным углям, карбонизованным волокнам и другим углеродным материалам) требуемые свойства. Примерами такого подходя являются-электрохимические технологии внутрисосудистой коагуляции крови [16,17] и электрохимически: управляемой гемосорбции [18], где использованы поляризованные платиновые электроды и;, модифицированные активированные угли, соответственно.

Медицинские электрохимические технологии, использующие поляризованные электроды, позволяют управлять их свойствами в процессе использования с помощью внешней поляризации [19,20]. Для развития указанного перспективного направления особый интерес представляет синтез композиционных биосовместимых материалов на основе углерода с использованием электропроводных полимеров. Это направление, с одной стороны, открывает новые синтетические возможности создания новых гемосовместимых материалов. С другой стороны, использование электропроводящих полимеров позволит управлять адсорбционной активностью материалов в процессе проведения сеанса гемосорбционной детоксикции организма, поскольку известно, что способность активированных углей адсорбировать различные вещества зависит от потенциала [5]. Потенциал материала может быть изменен путем внешней поляризации во время работы устройства [5,6,21], либо в результате предварительной электрохимической обработки [22], целью которой является придание материалу заданного значения потенциала при разомкнутой цепи.

Поскольку существующие представления о влиянии потенциала материала на его биосовместимость не всегда позволяют сделать надежный прогноз той или иной обработки, важной также является задача по выявлению иных параметров управления свойствами материалов биомедицинского применения.

Отметим также важность создания экспресс методов контроля гемосовместимости композиционных материалов для контакта с кровью типа уголь/[электропроводный полимер], т.к. существующие биохимические методы являются трудоемкими и длительными. Поэтому вполне логичным представляется возможность применения для композиционных материалов экспресс метода определения гемосовместимости путем измерения величины его потенциала при разомкнутой цепи (ПРЦ).

Цель работы: разработка метода синтеза гемосорбентов из доступных промышленных марок активированных углей путем электрополимеризации пиррола на их поверхности для придания им биосовместимости и адсорбционной активности по отношению к экзотоксикантам; разработка электрохимического» критерия * оценки агрессивности композиционных материалов типа уголь/полимер по отношению к крови с помощью измерения величины потенциала материала при разомкнутой цепи в тестируемой среде.

Задачи:

1. исследование взаимодействия активированных углей с форменными элементами крови> и влияния электрополимеризации пиррола на его поверхности на это взаимодействие;

2. исследование изменения порометрических и электрохимических характеристик углеродных материалов вследствие их модифицирования;

3. сравнительная оценка влияния поверхностных соединений на свойства модифицированных углеродных материалов (активированный уголь, стеклоуглерод, терморасширенный графит);

4. выявление параметров оценки биосовместимости исходных и модифицированных углеродных материалов:

Научная новизна работы

Разработан процесс электрохимического модифицирования активированного угля с помощью электрополимеризации пиррола на его поверхности. Показано, что покрытие около 2% суммарной поверхности активированного угля АГ-3 полипирролом (ПП) приводит к значительным изменениям физико-химических свойств, адсорбционной активности и гемосовместимости композиционного материала уголь/полипиррол.

Установлено, что активированный уголь АГ-3 травмирует клетки крови до гемолиза, тогда как композит АГ-З/ПП является гемосовместимым (гемолиз при контакте его с кровью не наблюдается).

Обнаружено, что композиционный материал имеет более высокую

СОрбцИОННуЮ аКТИВНОСТЬ ПО ОТНОШеНИЮ К ПСИХОТрОПНЫМ ПрОИЗВОДНЫМ ПО' сравнению с исходным углем.

Разработаны и оптимизированы условия электросинтеза композита [активированный уголь]/Т1П, сохраняющего приобретенные свойства гемосовместимости и адсорбционной активности по отношению к психотропным веществам в течение длительного времени.

Доказано, что величина ПРЦ композиционного материала уголь/ПП в физиологическом растворе может быть использована в качестве критерия оценки биосовместимости композиционных материалов типа уголь/ПП.

Обнаружено протекание процесса электрохимической полимеризации пиррола на поляризованных углеродных материалах без внешней поляризации, зафиксировано образование пленки ПП в указанных условиях с помощью электронной микроскопии и элементного анализа.

Обнаружена зависимость, адсорбции хлорпротиксена на композите ТРГ/ПП от потенциала.

Практическая значимость работы

Разработан метод синтеза гемосорбентов на основе электрополимеризации пиррола на поверхности активированных углей, с помощью которого агрессивным по отношению к крови, но дешевым и доступным промышленным активированным углям можно придавать устойчивую во времени гемосовместимость и повышенную адсорбционную активность по отношению к экзотоксикантам. Срок хранения композиционного материала без ухудшения указанных свойств составляет не менее 18 мес.

Показано, что измерение величины потенциала композиционного материала уголь/ПП при разомкнутой цепи можно использовать для прогнозирования его гемосовместимости.

Установлено; что покрытие поверхности угля ПИ приводит к увеличению адсорбционной активности композиционного материала уголь/ПП. На примере хлорпротиксена обнаружено, что изменение потенциала 1111' на поверхности углеродного материала приводит к изменению« его адсорбционной активности в несколько раз. Использование S зависимости адсорбционной активности и гемосовместимости' позволяет найти путь к созданию управляемого устройства для гемосорбционной детоксикации с гемосорбентом из композиционных материалов, уголь/[электропроводный полимер].

Апробация работы

Материалы диссертации были представлены на Научно-практической конференции «Актуальные вопросы, экстракорпоральной терапии» (Москва, 2007), Научно практической конференции «Актуальные вопросы гемафереза, хирургической гемокоррекции и диализа» (Москва, 2009), 216th>ECS Meeting (Vienna, 2009), 23-й Международной конференции молодых ученых по химии и химической технологии «МКХТ-2009» (Москва, 2009), 61st Annual Meeting of the International, Society of Electrochemistry (Nice, 2010), 9-ом Международном Фрумкинском симпозиуме «Электрохимические технологии и материалы 21-го века» (Москва, 2010), 24-й Международной конференции молодых ученых по химии и химической технологии «МКХТ-2010» (Москва, 2010).

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано три статьи, в том числе две статьи в журналах, рекомендованных ВАК, и 9 тезисов докладов общим объемом 46 стр.

Литературный обзор.

Заключение диссертации по теме «Технология электрохимических процессов и защита от коррозии», Степанов, Андрей Александрович

129 Выводы

1. Разработан электрохимический метод управления гемосовместимыми свойствами углеродных материалов с помощью электрополимеризации пиррола на их поверхности. Активированные угли АГ-3 и СКТ-6А, покрытые ПП при потенциале 800 мВ в растворе 3,42 М хлорида натрия, содержащем 0,29-0,36 М пиррола сохраняли гемосовместимость и адсорбционную активность в течение 18 мес. Обнаружено, что адсорбционная активность угля АГ-3, покрытого полипирролом, по отношению к модельному экзотоксиканту хлорпротиксену возрастала на 25%. Предположено, что этот эффект обусловлен специфическим взаимодействием полипиррольного покрытия с хлорпротиксеном.

2. Выявлена возможность прогнозирования гемосовместимости композиционных материалов уголь/ПП с помощью измерения их ПРЦ.

3. Установлено, что покрытие поверхности ТРГ полипирролом приводит к сдвигу ПРЦ композиционного материала ТРГ/ПП до величины, близкой к величине ПРЦ самого ПП. Вероятно, это связано с тем, что ПП образует полислои на видимой поверхности композита, блокируя микропоры ТРГ.

4. Сдвиги потенциала активированного угля, покрытого ПП, в отрицательную область свидетельствуют о взаимодействии полимеризующегося пиррола с поверхностными соединениями угля. Это предположение подтверждается основным характером молекулы пиррола и сродством ее к кислым поверхностным соединениям. Вероятно, указанный эффект суммируется с каталитическим действием комплексов полипиррола с поверхностными соединениями.

5. Обнаруженное существенное различие в электрохимических свойствах композитов ТРГ/ПП и уголь/ПП вероятно обусловлено каталитической активностью продуктов взаимодействия 1111 с поверхностными соединениями углеродных материалов (доля поверхности угля, покрытого 1111, составляла около 2% от полной поверхности).