Электрохимическое модифицирование активированных углей для очистки плазмы крови от свободного гемоглобина тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.03, кандидат химических наук Гараева, Гузель Рафаиловна

  • Гараева, Гузель Рафаиловна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.17.03
  • Количество страниц 148
Гараева, Гузель Рафаиловна. Электрохимическое модифицирование активированных углей для очистки плазмы крови от свободного гемоглобина: дис. кандидат химических наук: 05.17.03 - Технология электрохимических процессов и защита от коррозии. Москва. 2012. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Гараева, Гузель Рафаиловна

Содержание

Список сокращений

Введение

Глава 1. Литературный обзор

1.1. Удаление свободного гемоглобина из плазмы как одна из проблем детоксикации организма

1.2. Электрохимические процессы в организме

1.3. Электрохимически управляемая гемосорбция

1.4. Свойства и строение молекулы гемоглобина. Понятие о «жесткой» и «мягкой» природе ионов металлов и лигандов

1.5. Физико-химические свойства активированных углей

1.6. Терморасширенный графит

1.7. Полипиррол. Свойства. Способы получения. Применение в медицине

1.8. Выводы по литературному обзору 31 Глава 2. Методика эксперимента

2.1. Вещества, используемые в работе

2.2. Методика приготовления натрий-фосфатного буфера (PBS)

2.3. Методика электрополимеризации пиррола на поверхности углеродных материалов

2.4. Методика спектрофотометрического определения ионов Си

2.4.1. Калибровка спектрофотометра по ионам

Cii

2+

2.4.2. Определение концентрации ионов Си в плазме крови после процесса адсорбции свободного гемоглобина

2.5. Приготовление водных растворов свободного гемоглобина

2.5.1. Измерение адсорбции свободного гемоглобина из водного раствора и из плазмы активированными углями

2.5.2. Измерение адсорбции свободного гемоглобина из водного раствора терморасширенным графитом

2.5.3. Определение концентрации свободного гемоглобина

2.6. Определение концентрации общего белка в плазме крови

2.7. Оптические исследования поверхности активированных углей

2.8. Определение средней дифференциальной емкости активированных углей

2.9. Определение эффективного числа электронов для процессов адсорбции ионов Си2+ и гемоглобина на поверхности активированных углей

2.10. Методика измерения редокс потенциала плазмы крови 40 Глава 3. Результаты и их обсуждение

3.1. Адсорбция свободного гемоглобина активированными углями. Выбор модифицирующих агентов

3.2. Адсорбция свободного гемоглобина из водного раствора на модифицированных активированных углях

3.2.1. Адсорбция свободного гемоглобина активированными углями, модифицированными ионами меди

3.2.2. Адсорбция свободного гемоглобина активированными углями, модифицированными полипирролом

3.2.2.1. Адсорбция свободного гемоглобина активированными углями, модифицированными полипирролом с хлорид ионом

в качестве допанта

3.2.2.2. Адсорбция свободного гемоглобина углями, модифицированными полипирролом с йодид ионом

в качестве допанта

3.3. Изучение механизма адсорбции свободного гемоглобина из водного раствора

3.3.1. Немодифицированные активированные угли

3.3.2. Активированные угли, модифицированные ионами Си

3.3.3. Активированные угли, модифицированные полипирролом, допированным хлорид ионом

3.3.4. Активированные угли, модифицированные полипирролом, допированным йодид ионом

3.3.5. Адсорбция свободного гемоглобина из водного раствора терморасширенным графитом при внешней поляризации

3.3.6. Адсорбция свободного гемоглобина из водного раствора в потенциостатическом режиме на композите состава ТРГ/ПП/Г

3.4. Адсорбция свободного гемоглобина из плазмы крови

3.4.1. Адсорбция свободного гемоглобина активированным углем СКТ-6А, модифицированным ионами меди

3.4.2. Адсорбция свободного гемоглобина из плазмы крови композитами состава СКТ-6А/ПП

3.4.2.1. Адсорбция на композите [СКТ-6А/ПП/СГ]

3.4.2.2. Адсорбция на композите [СКТ-6А/ПП/Г]

3.5. Изучение механизма адсорбции свободного гемоглобина из

плазмы крови

3.5.1. Активированный уголь СКТ-6А, модифицированный

Л I

ионами Си

3.5.2. Активированный уголь СКТ-6А, модифицированный полипирролом с хлорид ионом в качестве допанта

3.5.3. Активированный уголь СКТ-6А, модифицированный полипирролом с йодид ионом в качестве допанта

3.6. Исследование поверхности активированного угля СКТ-6А и композитов на его основе при адсорбции свободного гемоглобина

3.7. Адсорбция свободного гемоглобина из плазмы крови химически полученным полипирролом и полипирролом с

йодид ионом в качестве допанта

3.8. Измерение редокс потенциала плазмы крови до и после

адсорбции свободного гемоглобина

Выводы

Список литературы Приложение

Список сокращений

Hb - гемоглобин

PBS - натрий-фосфатный буфер

АУ - активированный уголь

ВА - вольтамперограмма

ГС - гемосорбция

Ш1 - полипиррол

ПРЦ - потенциал при разомкнутой цепи ТРГ - терморасширенный графит ЦВА - циклическая вольтамперометрия

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Электрохимическое модифицирование активированных углей для очистки плазмы крови от свободного гемоглобина»

Введение

Актуальность проблемы

Проблема заготовки донорской крови является одной из важных проблем современной медицины. Годовая потребность в крови для трансфузиологии больным и пострадавшим по Москве составляет 100 - 200 тонн в год, а в целом по России 1000 - 2000 тонн в год [1]. Кроме того, для получения препаратов из плазмы крови (альбумин, иммуноглобулин) требуется 460 тонн крови в год для Москвы и соответственно 4600 тонн крови в год для России. Стоимость крови составляет в настоящее время 6-8 тыс. руб. за 1 литр, стоимость плазмы крови соответственно составляет 10-15 тыс. руб. за 1 л [2].

Однако не всегда для экстренной помощи больным можно использовать переливание донорской плазмы. В особенности это касается пациентов с массивной кровопотерей.

При травмах различной этиологии острая кровопотеря - один из основных факторов, определяющих тяжесть состояния пострадавшего. Если пациент потерял более одного литра крови, быстрое восстановление объема циркулирующей крови является первоочередной задачей в комплексе лечебных мероприятий. С этой целью обычно используют кровь доноров. Но переливание донорской крови, по сути, является аллотрансплантацией (трансплантация, при которой донором трансплантата является генетически и иммунологически другой человеческий организм) и сопряжено с опасностью всевозможных трансфузионных осложнений.

Реинфузия, или возврат в кровеносное русло аутокрови (собственной крови больного), излившейся в полости при повреждениях внутренних органов [3], имеет ряд бесспорных преимуществ перед гемотрансфузией, а именно:

• исключается возможность вливания несовместимой крови;

• отпадает необходимость проведения серологических и биологических проб;

• отсутствует риск пирогенных, аллергических и анафилактических реакций;

• не развивается синдром гомологичной крови («трансплантат против хозяина») при массивных инфузиях крови;

• более продолжителен эффект компенсации кровопотери за счет того, что срок жизни собственных эритроцитов дольше, чем донорских;

• безопасность в отношении болезней, передаваемых с кровью;

• наличие крови в объеме, близком к кровопотере;

• экономический эффект (исключаются расходы на обследование и вознаграждение доноров, заготовку, хранение, транспортировку крови) [4]. Реинфузия аутокрови во время операции сопряжена с определенными

трудностями. Общим недостатком систем забора крови, создающих разрежение, является механическое разрушение части эритроцитов, что приводит к появлению в плазме пациента, отделенной от форменных элементов, растворенного в ней свободного гемоглобина (НЬ).

В настоящее время ни в России, ни за рубежом не имеется методов очистки плазмы крови от свободного гемоглобина.

Как известно, молекула свободного гемоглобина состоит из небелковой части (гем) и белковой части (глобин). Известно также, что белки адсорбируются на активированных углях (АУ), поэтому было предположено, что угли можно использовать в качестве сорбента, причем имеется возможность управлять их адсорбционными параметрами с помощью поляризации угля. Кроме того, использование лигандов, иммобилизованных на угле, также может увеличить кинетику адсорбции свободного гемоглобина.

Таким образом, создание метода очистки плазмы аутокрови от свободного гемоглобина является актуальной проблемой. Было решено разработать метод синтеза сорбентов из промышленных марок активированных углей, селективных по отношению к свободному гемоглобину, с помощью сопряжения электрохимических и аффинных методов.

Цель работы: разработка методов модифицирования активированных углей для удаления свободного гемоглобина из плазмы крови с помощью электрохимической иммобилизации «мягких» ионов и лигандов на поверхности угля.

Задачи:

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

1. Разработать метод иммобилизации меди в виде катиона Си на поверхности угля с помощью контакта водного раствора соли двухвалентной меди с углем, предварительно поляризованным до потенциалов положительнее +380 мВ;

2. Разработать метод электрополимеризации пиррола на поверхности активированного угля в электролите, содержащем катионы Си2+ и анионы СГ;

3. Разработать метод электрополимеризации пиррола до полипиррола (ПП), допированного «мягким» лигандом в виде аниона Г, на активированном угле;

4. Исследовать изменения адсорбционных и электрохимических характеристик углеродных материалов вследствие их модифицирования;

5. Исследовать адсорбцию свободного гемоглобина на электрохимически синтезированных сорбентах из водных растворов и плазмы крови.

Научная новизна работы

Обнаружено, что модифицирование активированных углей «мягкими» лигандами в виде ионов меди

Си2+ и йодида I" увеличивает адсорбционную активность углей по отношению к свободному гемоглобину.

Обнаружено, что электрохимическая полимеризация пиррола на поверхности активированного угля приводит к увеличению кинетики адсорбции свободного гемоглобина, хотя степень заполнения поверхности угля полипирролом составляет менее 1%.

Выявлено значительное увеличение адсорбционной активности йодид иона по отношению к свободному гемоглобину из водных растворов и плазмы крови, если

йодид использовать не в виде иона, адсорбированного непосредственно на поверхности угля, а в виде допанта ПЛ. Вероятно, этот эффект обусловлен каталитическим действием ПП, допированного «мягким» лигандом.

С помощью измерений величины эффективных чисел электронов (А^) для процесса адсорбции ионов меди доказано, что медь находится на поверхности модифицированных углей в виде ионов Си2+.

Впервые установлена применимость теории эффективных чисел электронов к процессу адсорбции высокомолекулярных соединений на примере адсорбции белков крови на совершенно поляризуемых сорбентах из активированных углей. Обнаружено, что в этих случаях величины эффективных чисел электронов находятся в широком диапазоне от 2 до нескольких сотен единиц в зависимости от природы угля и лиганда.

Определение знака величины Ые позволило установить направление переноса электронов при адсорбции белков с угля-электрода на белковую молекулу или наоборот и, таким образом, получить дополнительные данные о механизме исследуемого процесса.

Практическая значимость работы

Разработан электрохимический метод модифицирования активированных углей катионами меди с помощью использования предварительно поляризованных углей.

Разработан метод электрохимического модифицирования активированных углей полипирролом, допированным йодид ионом.

Разработан метод удаления свободного гемоглобина из плазмы крови активированными углями, электрохимически модифицированными селективными агентами в виде ионов меди Си2+ и полипиррола, допированного йодидом I", достигнуто увеличение скорости удаления свободного гемоглобина из плазмы крови в 3-13 раз по сравнению с исходными углями.

Электрохимически синтезированный композит [СКТ-6А/ПП/Г] позволил интенсифицировать процесс удаления свободного НЬ из плазмы крови до 8,3 мг/час в расчете на 1 г сорбента и снизить количество используемого сорбента в 11 раз по сравнению с исходным СКТ-6А.

Полученные данные позволили сравнить себестоимость оптимальных плазмосорбентов из композитов [СКТ-6А/ПП/[СиС1п]2"п] и [СКТ-6А/ПП/Г] со стоимостью донорской плазмы; подтверждена экономическая эффективность предлагаемого метода очистки.

Разработан метод электросинтеза сорбента без угольной подложки, состоящего из полипиррола, допированного йодидом, с весьма высокой скоростью очистки плазмы, что позволило снизить расход сорбента в 4 раза по сравнению с композитом [СКТ-6А/ПП/Г]; стоимость сорбента возросла в 300 раз, однако его целесообразно использовать при экстренных показаниях гемотрансфузии аутокрови.

Апробация работы

Материалы диссертации были представлены на 61st Annual Meeting of the International Society of Electrochemistry (Nice, 2010), 24-й Международной конференции молодых ученых по химии и химической технологии «МКХТ-2010» (Москва, 2010), 219th Electrochemical Society Meeting (Montreal, 2011), 220th Electrochemical Society Meeting (Boston, 2011), 25-й Международной конференции молодых ученых по химии и химической технологии «МКХТ-2011» (Москва, 2011).

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 3 статьи, в том числе 2 статьи в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК, и 5 тезисов докладов. Общий объем публикаций - 27 стр.

Заключение диссертации по теме «Технология электрохимических процессов и защита от коррозии», Гараева, Гузель Рафаиловна

Выводы:

1. Разработан метод электрохимического модифицирования активированных углей катионами Си2+, иммобилизованными на их поверхности.

2. Разработан метод электрохимического осаждения полипиррола, допированного анионами I", на поверхности активированных углей.

3. Установлено, что адсорбционная активность по отношению к свободному гемоглобину модифицированных активированных углей, покрытых полипирролом, дотированным анионом I", возрастает в плазме крови в 11 раз.

4. Предположено, что эффект увеличения адсорбционной активности углей, модифицированных полипирролом, допированным I" и анионами, содержащими медь, имеет каталитическую природу, так как модификаторы занимают менее 1% поверхности угля, а увеличение скорости адсорбции составляет 11-13 раз соответственно.

5. Впервые определены эффективные числа электронов для процесса адсорбции высокомолекулярных белковых молекул, что позволило сделать выводы о механизме адсорбционного взаимодействия белковых молекул с активированными углями и композитами на их основе.

6. Доказана экономическая эффективность предлагаемого метода очистки.