Электрохимическое композиционное покрытие никель-фтолоцианин кобальта и его каталитические свойства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.05, кандидат химических наук Хафизов, Наиль Раисович

  • Хафизов, Наиль Раисович
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 1999, Казань
  • Специальность ВАК РФ02.00.05
  • Количество страниц 133
Хафизов, Наиль Раисович. Электрохимическое композиционное покрытие никель-фтолоцианин кобальта и его каталитические свойства: дис. кандидат химических наук: 02.00.05 - Электрохимия. Казань. 1999. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Хафизов, Наиль Раисович

Введение

1. Литературный обзор

1.1. Композиционные электрохимические покрытия с матрицей из никеля

1.2. Композиционные электрохимические покрытия в каталитических процессах

1.3. Фталоцианины

1.3.1. Структура и физико-химические свойства фталоцианинов

1.3.2. Катализ с участием фталоцианинов

1.3.3. Способы закрепления фталоцианинов на носителях

1.4. Электрокинетические свойства дисперсных частиц в растворах электролитов \

1.5. Поведение никелевого анода в растворах серной кислоты

1.6. Постановка задачи

2. Методики исследования

2.1. Состав электролита и получение КЭП

2.2. Адсорбция ионов никеля (II) на частицах ФЦСо

2.3. Электрокинетические измерения

2.4. Поляризационные измерения в растворах сульфата никеля

2.5. Определение рН прикатодного слоя

2.6. Начальные стадии образования КЭП Ш-ФЦСо

2.7. Получение композиционных покрытий с матрицами из цинка, меди и сплава ИЬР с частицами ФЦСо

2.8. Изучение каталитического поведения КЭП Ме-ФЦСо 49 2.8.1. Окисление сульфида натрия кислородом

2.8.2. Электрокаталитическое окисление SO

2.8.3. Разложение пероксида водорода

2.9. Микротвердость покрытий

2.10.Шероховатость покрытий

2.11.Квантовохимический расчет молекул

3. Обсуждение результатов

3.1. Получение КЭП Ni-ФЦСо

3.2. Начальные стадии образования КЭП

3.3. Влияние £гпотенциала на образование КЭП Ni-ФЦСо

3.4. Влияние состава раствора и условий на адсорбцию никеля (II) на частицах дисперсной фазы

3.5. Поведение никелевого электрода в растворах сульфата никеля в присутствии ФЦСо

3.6. Каталитическая активность КЭП Ni-ФЦСо

3.6.1. Окисление сульфид-иона 8?

3.6.2. Электрокаталитическое окисление диоксида серы

3.6.3. Разложение пероксида водорода

3.7. Микротвердость и шероховатость КЭП

3.8. Квантовохимический расчет взаимодействия молекулы фталоцианина кобальта с гексааквакомплексом никеля (II)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Электрохимическое композиционное покрытие никель-фтолоцианин кобальта и его каталитические свойства»

Композиционные электрохимические покрытия (КЭП) с разнообразными свойствами известны давно [1,2,33. В основном, КЭП получают для следующих целей: улучшение химической стойкости, повышение жаростойкости и жаропрочности, создание самосмазывемых покрытий и др. До настоящего времени вопрос получения каталитически активных КЭП подробно не изучался. Применение таким покрытиям можно будет найти, например, при создании реакторов с точным регулированием температурного режима, пониженным гидравличеким сопротивлением, а также, в различных процессах электрокатализа.

Среди катализаторов можно выделить класс веществ, которые представляют собой металлорганические комплексы, такие как фтало-цианины. Они являются чрезвычайно активными катализаторами, устойчивыми к действию контактных ядов, имеют высокую селективность, длительный срок службы. Хорошо изучена каталитическая активность фталоцианина кобальта, нанесенного на пористые неметаллические носители, в реакциях: окисления сульфид-иона, разложения пероксида водорода, электровосстановления кислорода, электроокисления оксида серы (IV) и т.д.

Таким образом, представляет интерес получение КЭП с частицами фталоцианина кобальта и использование его в различных каталитических процессах.

Цель работы: исследование влияния поверхностных свойств частиц фталоцианина кобальта и условий электроосаждения на состав и свойства НЭП Ш-ФЦСо, изучение каталитической активности полученных покрытий в процессах окисления сульфид-иона, разложения пе-роксида водорода и электрокаталического окисления диоксида серы в серной кислоте.

Научная новизна: изучена адсорбция ионов никеля (II) из сульфатхлоридного электролита на частицах фталоцианина кобальта, определены электрокинетические потенциалы частиц ФЦСо в электролитах с различными рН и температурой, показана роль адсорбции ионов никеля (II) при образовании КЭП с матрицей из никеля в зависимости от условий электролиза.

На основе полученных экспериментальных данных произведен расчет энергии взаимодействия гидратированного иона никеля с поверхностью дисперсной частицы фталоцианина кобальта и установлен вид адсорбционного взаимодействия.

Показано, что оптимальными условиями для получения КЭП ИЛ-ФЦСо с максимальным содержанием частиц фталоцианина кобальта являются такие, при которых адсорбция ионов никеля (II) на поверхности ФЦСо имеет наибольшие величины, и поверхностный заряд частиц имеет наибольшее положительное значение.

Исследовано влияние содержания дисперсной фазы в растворах сульфата никеля на поляризацию никелевого электрода.

Исследован рН прикатодного слоя КЭП ЬИ-ФЦСо в зависимости от содержания частиц второй фазы в объеме электролита.

Изучено влияние количества включений частиц ФЦСо в покрытие никелем на микротвердость и шероховатость КЭП.

- 6

Показано, что КЭП ИЬФЦСо может применяться в качестве катализатора в процессах: окисления сульфид-иона в водных щелочных растворах, разложения пероксида водорода, и в качестве электрокатализатора окисления Б02 в водных растворах серной кислоты.

Впервые проведен квантовохимический расчет молекулы фталоци-анина кобальта и гексааквакомплекса никеля (II), позволивший определить активные центры адсорбции иона N1(Н20)б2+ на ФЦСо.

Практическая значимость: Исследования процесса формирования композиционных покрытий с точки зрения поверхностных явлений на границах раздела фаз дополнили и расширили представления о закономерностях образования КЭП с матрицей из никеля.

Получены КЭП МЬФЦСо с каталитическими свойствами.

На защиту выносятся результаты исследования: влияние поверхностных свойств ФЦСо на механизм образования КЭП Ш-ФЦСо, влияние ФЦСо на поляризацию электрода и его роль в формировании КЭП -ФЦСо, зависимость микротвердости и шероховатости покрытий от состава КЭП, каталитическая активность КЭП в реакциях: окисления сульфид-иона, разложения пероксида водорода и электрокаталитическая активность КЭП в реакции окисления диоксида серы в водных растворах серной кислоты, определение центров адсорбции гексааквакомплекса никеля (II) в молекуле ФЦСо.

1. Литературный обзор

Заключение диссертации по теме «Электрохимия», Хафизов, Наиль Раисович

4. Выводы по работе

1. Получены композиционные электрохимические покрытия ИЬФЦСо с содержанием второй фазы от 1 до 15% масс, и изучены их физические и химические свойства. Максимальному содержанию ДФ в КЭП соответствует предварительное модифицирование поверхности частиц ФЦСо обработкой в 0.1М НгБС^.

2. Систематически изучена адсорбция никеля (II) на частицах ФЦСо в растворах с концентрацией сульфата никеля от 10~3 до Ю-1 моль/л. Выявлена зависимость адсорбции от условий эксперимента.

3. Расчитана "наблюдаемая" энергия активации адсорбционного процесса и по ней определена природа адсорбции - хемосорбция гек-сааквакомплекса никеля (II) на молекуле ФЦСо.

4. Изучены электрокинетические потенциалы частиц ФЦСо. Показано, что количество включений ФЦСо в КЭП пропорционально количеству адсорбированных ионов никеля (II) на частицах дисперсной фазы и заряду поверхности частиц ФЦСо.

5. Увеличение содержания частиц в электролите приводит к увеличению поляризации катода вследствие блокирования части его активной поверхности дисперсной фазой ФЦСо, а также за счет снижения концентрации никеля в электролите вследствие его адсорбции. Механизм разряда гидратированного иона никеля(II) не зависит от наличия или отсутствия в приэлектродном слое частиц фталоцианина кобальта.

6. Изучено каталитическое окисление сульфид-иона на поверхности КЭП Ш-ФЦСо. Показано, что активность КЭП прямо зависит от степени заполнения поверхности частицами ФЦСо и максимальна при наибольшем содержании частиц второй фазы в покрытии.

7. Исследование зависимости каталитической активности КЭП в реакции разложения пероксида водорода от содержания частиц ФЦСо в покрытии показало возможность применения КЭП в данном процессе. Активность КЭП, содержащего 15% масс. ФЦСо, приближается к активности чистого порошка фталоцианина кобальта с дисперсностью 0-50 мкм.

8. При изучении электрокаталитического окисления диоксида серы в серной кислоте обнаружено увеличение активности покрытия в 1.3-1.5 раз при введении в него частиц ФЦСо в количестве 15 % масс. В присутствии БОг, растворенного в Нг304, уменьшается скорость анодного растворения никеля за счет преимущественного протекания процесса окисления диоксида серы.

9. Исследование зависимости микротвердости и шероховатости КЭП от содержания частиц ФЦСо в покрытии подтверждает теоретические представления об этих свойствах. Увеличение содержания частиц в КЭП снижает величину микротвердости и увеличивает шероховатость покрытия.

10. Квантовохимический расчет гексааквакомплекса никеля (II) и молекулы фталоцианина кобальта подтвердил вероятность образования химической связи между ними и позволил определить центры адсорбции - атомы азота в молекуле фталоцианина кобальта.

11. Квантовохимический расчет молекулы антрацена продемонстрировал отсутствие центров для хемосорбции гексааквакомплека никеля (II), что удовлетворительно коррелирует с практическими результатами.

12. Сочетание результатов практических исследований и кванто-вохимических расчетов показывает, последние, можно использовать при прогнозировании вопросов получения КЭП.