Электромеханические элементы систем управления со сложной геометрией подвижной части тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.05, доктор технических наук Исмагилов, Флюр Рашитович

  • Исмагилов, Флюр Рашитович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 1998, Уфа
  • Специальность ВАК РФ05.13.05
  • Количество страниц 344
Исмагилов, Флюр Рашитович. Электромеханические элементы систем управления со сложной геометрией подвижной части: дис. доктор технических наук: 05.13.05 - Элементы и устройства вычислительной техники и систем управления. Уфа. 1998. 344 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Исмагилов, Флюр Рашитович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Электромеханические элементы систем управления

1.1 Классификация электромеханических элементов систем управления (ЭСУ)

1.2 Анализ конструктивных схем электромеханических элементов систем управления

1.3 Состояние вопроса и постановка задач и исследования

Глава 2. Теория ЭСУ со сложной геометрией ротора

2.1 Расчетная схема исследуемого ЭСУ

2.2 Математическая модель магнитного поля ротора со сложной геометрией

2.3 Исследование распределения напряженности магнитного поля вихревых токов ротора ЭСУ

2.4 Математические модели для частных случаев конструктивного исполнения ЭСУ

2.5 Исследование распределения плотности вихревых токов в роторе со сложной геометрией

2.6 Определение электромагнитных сил и моментов ЭСУ

Глава 3. Электромагнитные переходные процессы в

малоинерционных ЭСУ со сложной геометрией ротора

3.1 Исследование напряженности магнитного поля при переходных процессах в неявнополюсном ЭСУ

3.2 Исследование электромагнитного момента неявнополюсного ЭСУ в переходном режиме

3.3 Электромагнитные переходные процессы в малоинерционных явнополюсных ЭСУ

3.4 Оптимизация геометрии вторичной системы ЭСУ

3.5 ЭСУ со сложной геометрией ротора в режиме вихретокового преобразователя

Глава 4.ЭСУ с линейной подвижной частью

4.1 Преобразователь линейного ускорения с возвратно-поступательным движением подвижной части

4.2 Определение размеров магнитопровода и частоты собственных колебаний ЭСУ с линейной подвижной частью

4.3 Исследование явления усиления электромагнитного поля в

ЭСУ

Глава 5. Исследование ЭСУ со спиральной подвижной частью

5.1 ЭСУ со спиральной подвижной частью в режиме двигателя

5.2 Определение допустимых значений электромагнитных нагрузок для электромеханических преобразователей со спиральной подвижной частью

5.3 Исследование ЭСУ со спиральной подвижной частью в режиме вибропреобразователя

5.4 Исследование собственной частоты колебаний ЭСУ со спиральной подвижной частью

5.5 Исследование надежности подвижных частей ЭСУ, имеющих форму спиральной пружины

Глава 6. Экспериментальные исследования ЭСУ

6.1 Экспериментальное определение распределения магнитного поля в рабочем зазоре ЭСУ

6.2 Обоснование способа экспериментального определения момента ЭСУ

6.3 Стенды для экспериментальных исследований и описание разработанных конструкций ЭСУ

6.4 Экспериментальное определение механических характеристик ЭСУ и влияния вылетов ротора на тормозной момент

6.5 Анализ результатов экспериментальных исследований механических характеристик ЭСУ

6.6 Экспериментальные исследования ЭСУ со спиральной подвижной частью

Заключение

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Электромеханические элементы систем управления со сложной геометрией подвижной части»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Электромеханические элементы систем управления (ЭСУ) находят широкое применение практически во всех отраслях и выполняют роль исполнительных механизмов. Они отличаются относительной простотой конструкции, достаточной надежностью, малым потреблением энергии на управление и используются в системах управления для передачи крутящего момента, остановки, подтормаживают механизмов, создания колебательного движения и т.д. В амотризационных системах стыковочных механизмов космических аппаратов демпфирующие электромеханические элементы применяются: для гашения кинетической энергии стыкующихся космических аппаратов.

Конструктивно электромеханические малоинерционные элементы -тормоза, демпферы, муфты - представляют собой индукционные устройства, подвижные части которых выполняются в виде полого цилиндра, конуса, диска или ленты и являются вторичной системой с распределенными параметрами. При выборе конструктивного исполнения подвижной части учитываются предъявляемые к элементу требования со стороны системы управления, в том числе крутящий или демпфирующий момент. Значительный интерес представляют элементы, имеющие подвижные части сложной геометрии, состоящие из дисковой^цилиндрической и конической зоны или пластины, а также в виде спиральной пружины. Такие элементы, наряду с другими достоинствами, присущими ЭСУ с подвижной частью простой геометрической формы, обладают хорошей встраиваемостью, улучшенными массогабарит-ными показателями и возможностью получения в одном элементе несколько механических характеристик.

В то же время теория и практика элементов со сложной геометрией ротора являются общими по отношению к теории элементов дискового, цилин-

дрического и конического исполнения, т.е. последние являются частным случаем общей теории ЭСУ.

Результаты исследования электромагнитных процессов в ЭСУ со сложной геометрией подвижной части представляют интерес, и для анализа электромагнитных явлений в других физических объектах, имеющих сложную вторичную систему, например, в оболочках экранированных электрических машин, в тонких оболочках летательных аппаратов при их движении в магнитном поле и т.д.

В настоящее время в отечественной и зарубежной литературе имеется ряд работ, посвященных теоретическому и экспериментальному исследованию электромеханических элементов с распределенными параметрами подвижной части, имеющей цилиндрическую форму, к примеру [1], с дисковым [2], и с коническим ротором [3].

В то же время, научных публикаций, посвященных исследованию эле-

ими V

ментов со сложной геометрией^ подвижной части, включающей дисковую, цилиндрическую и коническую зоны, имеется в небольшом количестве [4, 5, 10, 11]. В работах [4,5] рассмотрены отдельные вопросы расчета, а в работах [10, 11] исследованы тормоза со сложной геометрией лобовых частей (вылетов). Хотя электромагнитные процессы во многом аналогичны явлениям, происходящим в МГД-машинах, экранированных микродвигателях, исследованию которых посвящено большое количество публикаций, к примеру [6-9], результаты их также не могут быть непосредственно использованы при исследовании, расчетах и проектировании ЭСУ из-за существенных конструктивных отличий, которые в свою очередь^ влияют на краевые явления, на распределение токов и интенсивность электромагнитных процессов.

Совершенствование магнитоэлектрических демпферов, тормозов и муфт, а также создание новых высокоэффективных элементов с электромагнитным управлением невозможно без общей теории ЭСУ со сложной под-

вижной частью, включающей обобщенную математическую модель ЭСУ, описывающую электромагнитные процессы с учетом, сложной геометрии и физических свойств материала подвижной части, интенсивности электромагнитных процессов. Поэтому разработка общей теории высокоэффективных конструкций ЭСУ со сложной геометрией подвижной части является актуальной научной проблемой.

Основания для выполнения работы Диссертационная работа выполнялась в соответствии с Постановлением Совета Министров СССР № 322 от 27.12.1978 г. и приказом МБ и ССО РСФСР № 20 от 6.04.1979 г.

Научно-техническими программами АН РБ «Перспективные технологии машиностроения, приборостроения» и «Энергетика ресурсосбережения»

Тематическим планом ЕЗН финансируемого из средств Федерального бюджета Минобразованием РФ;

Поддерживалась грантами АН РБ в 1994 и 1995 годах; комплексным планом НИОКР АК «Транснефть» Минтопэнерго РФ

Цель и задачи работы - теоретическое обобщение, развитие теории электромагнитных элементов со сложной геометрией подвижной части и разработка научно обоснованных технических решений, совокупность которых позволила бы осуществить решение научной проблемы создания электромеханических элементов систем управления^ имеющей важное народнохозяйственное значение.

Для достижения указанной цели в работе были поставлены и решены следующие основные задачи:

■ Разработка совокупности математических моделей, позволяющих проводить исследование и расчет стационарных и динамических режимов ЭСУ со сложной геометрией подвижной части, совершающей

вращательное, возвратно-поступательное, или колебательное движение сложной формы.

■ Исследование особенностей стационарных и динамических электромагнитных процессов в ЭСУ со сложной геометрией ротора, параметры которого распределены в пространстве.

■ Оптимизация геометрических соотношений в роторах сложной геометрической формы и оценка влияния зон с различной геометрией на выходные характеристики.

■ Создание теоретических основ для разработки ЭСУ нового подкласса^ который^ характеризуется признаками! спиральная пружина с током и с колебательным движением в однородном магнитном поле.

■ Исследование электромагнитных процессов в ЭСУ с короткозамкну-тым контуром и подвижной частью, совершающей возвратно-поступательное движение, и развитие теории для проектирования таких элементов .

■ Разработка испытательных стендов, новых конструкций ЭСУ, выполнение экспериментальных исследований. Внедрение результатов теоретических и экспериментальных исследований и новых образцов ЭСУ в серийное производство и учебный процесс.

Методы исследований

Теоретические исследования проведены методом математического моделирования электромагнитных процессов с использованием уравнений математической физики для стационарных и динамических режимов ЭСУ, применен метод «двух реакций» и метод Релея-Ритца. При вычислении использованы пакеты прикладных программ «Matematica» и «Math-CAD».

Экспериментальные исследования ЭСУ проведены на специально разработанных стендах.

На защиту выносятся:

1. Совокупность математических моделей ЭСУ со сложной геометрией вращающейся подвижной части с распределенными: параметрами, позволяющие исследование стационарных и динамических режимов.

2. Результаты теоретических исследований ЭСУ с помощью математических. моделей,, которые позволили установить закономерности влияния различных зон вращающейся части на выходные характеристики.

3. Математическая модель ЭСУ с возвратно-поступательным движением подвижной: части и результаты исследования влияния короткоза-мыкающего контура на выходные характеристики.

4. Математическая модель и конструктивная схема нового подкласса ЭСУ, характерной особенностью которого является наличие подвижной части, выполненной в форме электропроводящей спиральной пружины, находящейся в магнитном поле для работы в качестве двигателя, управляемого электропривода и в режиме первичного преобразователя.

5. Разработанные и серийно внедренные в промышленность новые ЭСУ с улучшенными массогабаритными и динамическими показателями.

Научная новизна: работы заключается в том, что в ней развита теория ЭСУ со сложной геометрией подвижной части, параметры которой распределены в пространстве.

Установлены закономерности распределения напряженности вторичного магнитного поля, плотности вихревых токов, а также значения электромагнитных сил и моментов в зависимости от геометрии ротора, интенсивности электромагнитных процессов , которые позволяют разработку ЭСУ с требуемыми выходными характеристиками.

Создан новый подкласс ЭСУ с подвижной частью в виде электрпрово-дящей спирапьной пружины и исследованы его технические возможности.

Установлены зависимости, характеризующие взаимодействие переменного магнитного поля: со спиральной пружиной с током, что дает технические возможности разработки указанных ЭСУ как для режима микродвигателя в импульсном режиме, так и для режима первичного измерительного преобразователя.

Получены аналитические выражения для расчета выходных характеристик элементов с линейной подвижной частью, которые позволяют проводить разработку ЭСУ с повышенной чувствительностью.

Практическая ценность результатов состоит в том, что установленные закономерности, выводы^ рекомендации по проектированию позволяют выполнить проектирование ЭСУ с улучшенными по сравнению с существующими динамическими и уменьшенными массогабаритными характеристиками.

Разработанные охранно- и конкурентно способные образцы ЭСУ, с существенно улучшенными показателями, защищенные 22 авторскими свидетельствами СССР и патентами РФ, внедрены в серийное производство.

Достоверность научных выводов подтверждена экспериментальными исследованиями, исследованием частных случаев, сравнением с результатами работ других авторов, полученным для частных случаев, завершенными ОКР, внедрением и практическим использованием разработанных ЭСУ.

Внедрение результатов работы. Научные положения диссертационной работы, а также результаты теоретических, экспериментальных исследований и практические разработки внедрены в следующих организациях:

1. Государственный ракетный центр «КБ им. Академика В.П. Макеева» - внедрены управляемые электромагнитные тормозные и демпфирующие устройства, для: специальных динамических испытаний систем изделия для создания изменяющихся во времени перегрузок, действующих на разделяющиеся: элементы.

2. Уфимское агрегатное производственное объединение (УАПО).

- внедрены в серийное производство индукционные элементы систем управления приводами.

3. Московский завод «Машиноаппарат».

- результаты исследований использованы при разработке демпфирующих элементов для систем управления амортизаторами стыковочных устройств космических аппаратов.

4. Урало-Сибирские магистральные нефтепроводы им. Д.А. Черняева.

- внедрены взрывозащищенные двигатели для систем управления приводами запорной арматуры.

5. УГАТУ - элементы теории ЭСУ со сложной подвижной частью используются в учебном процессе.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на 29 конференциях, семинарах, совещаниях:

«Теория информационных систем управления с распределенными параметрами» - Всесоюзный симпозиум, Уфа, 1976; «Электромагнитные методы контроля качества изделий» - Ш Всесоюзная конференция, Куйбышев, 1978; «Современные методы неразрушающего контроля и их метрологическое обеспечение» - 5-ая научно-техническая конференция, Ижевск. 1984; «Автоматизация и механизация производственных процессов» Республиканская научно-практическая конференция, Уфа, 1984; «Проблемы внедрения

достижений научно-технического прогресса в области автоматизации производственных процессов», Республиканская научная конференция, Уфа, 1985; «Современные методы неразрушающего контроля и их метрологическое обеспечение» - 6-ая научно-техническая конференция, Свердловск, 1985; «Современные методы неразрушающего контроля и их метрологическое обеспечение», 7-ая Уральская научно-техническая конференция, Устинов, 1986; «Совершенствование электрооборудования и средств автоматизации технологических процессов», 1-ая, Дальневосточная научно-техническая конференция, Комсомольск-на-Амуре. 1986; «Проблемы внедрения достижений научно-технического прогресса в области автоматизации и механизации производственных процессов», Республиканская научно-техническая конференция, Уфа, 1986; «Теория и практика разработки и внедрения средств автоматизации и роботизации технологических и производственных процессов», IV Республиканская научно-техническая конференция, Уфа, 1987; «Теория и практика разработки средств автоматизации и роботизации технологических и производственных процессов», V Республиканская научно-техническая конференция, Уфа, 1989; «Перспективы использования энергии нетрадиционных источников», Всесоюзное научно-техническое совещание, Дубки, 1990; «Датчики и средства первичной обработки информации», Региональная научно-техническая конференция, Курган, 1990; «Проблемы повышения качества электроэнергии», Региональная научно-техническая конференция , Астрахань, 1991; «Микроэлектроника в машиностроении», Всесоюзная научная конференция, Ульяновск, 1992; «Научно-технические проблемы энергомашиностроения и пути их решения», Республиканская научно-техническая конференция, С.-Петербург, 1992; 1-ая Международная конференция, по электромеханике и электротехнологии, МКЭЭ-94, Суздаль, 1994; «Датчики и преобразователи информации систем измерения, контроля и управления» «Датчик-95», VII Всероссийская научно-техническая конференция, Гурзуф,

1995г; 1-ая Международная конференция по автоматизированному электроприводу, «AED-95» С.- Петербург, 1995г.; «Роль технической диагностики в обеспечении промышленной безопасности», Республиканская научно-техническая конференция, Уфа, 1995; «Научно-технические проблемы космонавтики и ракетостроения», Международная научно-техническая конференция, г. Калининград Московской обл., 1996; «Датчики и преобразователи информационных систем измерения, контроля и управления», VIII научно-техническая конференция с участием зарубежных специалистов, Гурзуф, 1996; «Датчики и преобразователи информационных систем измерения, контроля и управления», II Международная конференция по электромеханике и электротехнологии, МКЭЭ-96, Крым, 1996; «Проблемы промышленных электромеханических систем и перспективы их развития», научно-техническая конференция с международным участием, Ульяновск, 1996; «Техническая диагностика в промышленности», II Всероссийская научно-техническая конференция, Уфа, 1996; «Датчики и преобразователи информации систем измерения, контроля и управления», Датчик - 97, IX научно-техническая конференция с участием зарубежных специалистов, Гурзуф, 1997; «The Third International Conference on New Energy Systems and Conversions», Kazan, 1997; «Электромеханические комплексы автономных объектов» научно-техническая конференция ЭКАО-97, Москва, 1997; «Новые методы, технические средства и технологии получения измерительной информации», Всероссийская научно-техническая конференция, Уфа, 1997.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 82 научных труда, в том числе - монография (8,6 печатных листов), учебное пособие (5 печатных листов), 23 статьи и 22 изобретения.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав, списка литературы из 282 наименований, заключения и 5 приложений, общим объемом страниц. В работе содержатся 105 рисунков, 6 таблиц.

Основное содержание работы

Во введении обоснована актуальность рассматриваемой проблемы и определены основные задачи в исследовании электромеханических элементов систем управления со сложной геометрией подвижной части.

В первой главе исследовано состояние проблемы, приведена классификация электромеханических элементов систем управления и анализ их конструктивных схем. Установлено, что технические возможности ЭСУ со сложной геометрией подвижной части в полной мере не реализуются из-за неразработанности общей теории ЭСУ со сложной геометрией подвижной части. Поставлена научная проблема, имеющая важное народнохозяйственное значение, решение которой позволило бы создание электромеханических элементов систем управления, со сложной геометрией подвижной части.

Во второй главе проведено теоретическое исследование ЭСУ со сложной геометрией ротора. Обоснована расчетная схема исследуемого ЭСУ. На основе уравнений электродинамики получена математическая модель ЭСУ, исследованы напряженность магнитного поля и плотность индуктированных токов. Проведен анализ частных случаев конструктивного исполнения ЭСУ на основе математической модели ротора сложной геометрии. Проведен анализ электромагнитных сил и моментов. Установлено, что при наличии активной конической или дисковой зоны распределение активной составляющей плотности тока вдоль образующей цилиндрической зоны, является более равномерным, чем без этих зон, что существенно увеличивает электромагнитный момент на валу до 25-30 %.

В третьей главе проведено исследование электромагнитных переходных процессов в малоинерционных ЭСУ со сложной геометрией ротора. Получены математические соотношения для анализа электромагнитного момента неявнополюсного и явнополюсного ЭСУ в переходных процессах. Приведены результаты исследования влияния явнополюсности магнитной системы на электромагнитные процессы при переходных режимах. Показана возможность анализа первичных вихретоковых преобразователей с использованием полученной математической модели. Приведены математические соотношения для оптимизации геометрии ротора. Полученные в главе результаты и выводы позволяют разработать ЭСУ с требуемым быстродействием, с оптимальной геометрией ротора.

В четвертой главе получена математическая модель ЭСУ с линейной подвижной частью. Показана возможность увеличения чувствительности и крутизны преобразовательной характеристики до 2 раз при использовании оригинальной конструкции: с короткозамыкающим кольцом^ защищенной патентом РФ. Приведены выражения для определения геометрических размеров магнитной системы. Показана возможность усиления магнитного поля на границе между электропроводящей подвижной частью и диэлектрической средой.

В пятой главе проведено исследование нового подкласса ЭСУ с электропроводящей спиральной пружиной. Получена математическая модель, показана возможность работы ЭСУ в режиме импульсного микродвигателя и первичного преобразователя. Для режима двигателя определены допустимые значения электромагнитных нагрузок и механическая надежность спирали. Показана незначительность влияния поля вихревых токов спирали на первичное поле. Эти выводы и полученные результаты позволяют разработать ЭСУ с электропроводящей спиральной пружиной с требуемыми характеристиками.

В шестой главе представлены экспериментальные исследования разработанных ЭСУ на специально изготовленных стендах и установках. Обоснован способ экспериментального определения момента ЭСУ с тонкостенным ротором. При этом учтены или исключены систематические погрешности. Экспериментальные исследования ЭСУ со спиральной подвижной частью проведены в режиме микродвигателя с определением механических характеристик и в режиме первичного измерительного преобразователя.

Приведены результаты экспериментальных исследований, которые подтвердили достоверность разработанных математических моделей.

к

1. ЭЛЕКТРОМЕХАНИЧЕСКИЕ ЭЛЕМЕНТЫ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ

В настоящее время в различных отраслях техники, в системах управления используется большое количество электромеханических элементов. Они отличаются по назначению, по принципу действия, по управляемости выходных характеристик, по конструктивному исполнению, по системе возбуждения и т.д. Поэтому существует необходимость проведения классификации электромеханических элементов, которая позволила бы использовать при анализе существующих и разработке новых элементов известные расчетные модели и в общем случае обобщенную математическую модель. Классификация позволяет также при выборе элементов для использования конкретной системы управления подобрать элемент с требуемыми со стороны системы управления выходными и конструктивными характеристиками.

1.1. КЛАССИФИКАЦИЯ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ

СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ

Классификация ЭСУ может быть проведена по следующим признакам:

- назначению;

- принципу действия; ^ - управляемости;

- конструктивным признакам;

- режиму работы и т.д.

Рассмотрим эти признаки.

По назначению: для использования в системах управления технологическими процессами, в различных отраслях промышленности, в том числе в

К 17

машиностроении, в наземном транспорте, в авиационной космической технике и т.д.

Г

По принципу действия: индукционные, кондукционные, гистерезисные, ферропорошковые, пьезоэлектрические, комбинированные и т.д.

По управляемости: управляемые и неуправляемые. Под неуправляемыми здесь понимается работа ЭСУ в режиме "включено - отключено". А управляемый - возможность регулирования выходных характеристик, в том числе механических, по требуемому закону при внешнем воздействии.

Управление ЭСУ может осуществляться изменением рабочего магнитного потока, осевым смещением ротора и изменением величины воздушного зазора, использованием дополнительного подмагничивания, деформацией упругой вторичной системы, изменением коэффициента заполнения ферро-порошком рабочей зоны и т.д.

По конструктивным признакам ЭСУ могут быть классифицированы по форме ротора и воздушного зазора на цилиндрические, дисковые, кониче-

Ь

г ские, линейные и комбинированные. Причем все ротора, в свою очередь, делятся на тонкостенные немагнитные, ферромагнитные, многослойные, в виде беличьей клетки, двухслойные с возможностью встречного движения слоев, с высокопроводимыми лобовыми частями для использования в управлении и т.д.

Классификация по конструктивному признаку может быть и по характеру движения неподвижной части ЭСУ, т.е. возможно движение вращатель> ное, колебательное, поступательное. Также могут осуществляться и сложные движения: вращательно-поступательное, колебательно-поступательное, вращательное движение с крутильными колебаниями и т.д.

В эту же классификацию могут быть внесены и конструктивные исполнения системы возбуждения: одноименнополюсное, переменнополюсное, с односторонним по отношению к подвижной части расположением индуктора,

Ь 18

переменно полюсный магнитоэлектрический

одноименно полюсный

явнополюсныи магнитоэлектрический

с подвижной частью в Ниде спиральной пружины

магнитоэлектрическии с подвижным магнитом

с подвижной проводящей частью

с деформируемым

ротором

Ферропорошковый

с использованием тангенциальной состав-—пяюицей тока ротора

явнополюсные с "зубчатой" полумуфтой

с подвижной частью в виде спиральной пружины

с обмоткой возбуждения, -с коллектором-

с обмоткой возбуждения, с контактными кольцами

с оесконтактной системой _возбуждения_

§ (Р к я о я Зз К

о о о Я

к <ь о Й о о о О се В

тз я §

о я К **

н о К

>§ КС

о

г гео

с двухсторонним расположением индуктора, с дополнительным индуктором для управления и обеспечения "старт-стопных" режимов и т.д.

По режиму работы - 81-г86 по ГОСТ 183-74, т.е. режимы: длительный, кратковременный, повторно кратковременный и т.д.

Каждая конструктивная схема имеет свои преимущества и недостатки. Так, ЭСУ с дисковыми или конусными роторами могут иметь лучшую встраиваемость, но деформация ротора и наличие осевых сил в ряде случаев ограничивает их применение. В то же время наличие осевых сил может быть использовано для управления ротором и обеспечения "старт-стопных" режимов работы.

При выборе конструктивной схемы и разработке ЭСУ для конкретной системы необходимо в технических требованиях отразить следующие вопросы:

1) необходимость электромагнитного управления;

2) род тока и мощность источника (или сигнала) управления;

3) допустимую инерционность (быстродействие) и частоту срабатывания;

4) режим работы по ГОСТ 183-74;

5) диапазон скоростей, на котором необходимо обеспечить заданный тормозной момент;

6) факторы внешнего воздействия (температура, вибрация, давление и

т.д.)

\ 7) способ соединения с приводом и требования к встраиваемости.

На рис. 1.1 приведена классификация электромеханических элементов систем управления, а в таблицах 1.1-1.3 приведены основные конструктивные исполнения ЭСУ, включающие в себя элементы с вращающимся ротором и со встречной системой возвратно-поступательного движения. Причем ротор по конфигурации имеет цилиндрическую, дисковую, коническую или

Ь 20

комбинированную (сложной геометрии) форму, а также подвижную часть в виде электропроводящей спиральной пружины..

Представленные в таблицах 1.1 - 1.3 ЭСУ имеют различные системы возбуждения, в том числе и самовозбуждение, магнитоэлектрические и электромагнитные.

Таблица 1.1

Конструктивные схемы магнитоэлектрических и электромагнитных элементов систем управления без регулирования выходных характеристик

№ п/п

Схема и краткая характеристика элемента

Неуправляемый переменнополюсный магнитоэлектрический цилиндрический элемент с полым ротором и явнополюсным постоянным магнитом

Неуправляемый одноименнополюсный магнитоэлектрический элемент с полым цилиндрическим ротором

1

Неуправляемый явнополюсный магнитоэлектрический цилиндрический элемент с прорезями в цилиндрическом роторе и со съемом информации

Неуправляемый переменнополюсный магнитоэлектрический цилиндрический элемент с дисковым ротором и двухсторонним расположением магнитов

Неуправляемый магнитоэлектрический линейный цилиндрический элемент с возможностью получения информации

6 ККН" Ш /N4 Г Неуправляемый магнитоэлектри ным магнитом шш Г пГ Шш ческий преобразователь с подвиж-

7 А-н к Неуправляемый магнитоэлектр вторичной системой 1 ч . м \ Хзм 9 г* ический элемент со спиральной

к

Конструктивные схемы магнитоэлектрических и электромагнитных элементов со стабилизацией и регулированием выходных характеристик

п/п

Схема и краткая характеристика элемента

Элемент с цилиндрической деформируемой вторичной системой

9 .8,3 ,4 ,5

Элемент с цилиндрическим ротором, заполненным ферропорош-ком

Заключение диссертации по теме «Элементы и устройства вычислительной техники и систем управления», Исмагилов, Флюр Рашитович

Основные результаты работ состоят в следующем:

1. Разработана совокупность математических моделей ЭСУ со сложной ^ геометрией подвижной части, совершающей вращательное, возвратнопоступательное линейное и сложное колебательное движения, позволяющие исследовать их стационарные и динамические режимы работы.

2. Проведены теоретические и экспериментальные исследования стационарных и динамических электромагнитных процессов в ЭСУ со сложной геометрией ротора, имеющего распределенные параметры. Получены аналитические выражения для расчета электромагнитных сил и моментов с учетом реакции поля вихревых токов, определены оптимальные соотношения ротора, позволяющие разработать ЭСУ с требуемым быстродействием и механическими характеристиками.

3. Разработана математическая модель ЭСУ с подвижной частью, совершающей возвратно-поступательное движение, проведены теоретические исследования, предложены новые конструктивные решения.

4. Создан новый подкласс электромеханических элементов с подвижной частью в форме спиральной пружины, выполняющей колебательные движения. Выполнены теоретические исследования разработанной математической модели, обоснована возможность использования данного подкласса ЭСУ для работы в режиме двигателя, и в режиме первичного измерительного преобразователя. Полученные аналитические соотношения, подтвержденные экспериментально, позволяют разработку ЭСУ с требуемыми параметрами и выходными характеристиками.

5. Предложены оригинальные конструкции ЭСУ, разработанные на основе теоретических и экспериментальных исследований, защищены 22 авторскими свидетельствами СССР и патентами РФ на изобретение.

6. Разработаны и исследованы управляемые демпфирующие устройства, с улучшенными массогабаритными показателями, которые внедрены в промышленность и используются в Государственном ракетном центре «КБ им. академика В.П. Макеева» при специальных динамических испытаниях систем изделий для создания изменяющихся во времени нагрузок, действующих на разделяющиеся элементы конструкций в невесомости.

7. Разработан полный комплект технической документации и передан в Уфимское агрегатное производственное объединение, где освоено серийное производство 9 типоразмеров изделий АИМ-А100Ц8)2(4)ЕхеУхл1, а также результаты исследований используются на предприятии «Машиноаппарат» г. Москвы.

8. Разработана, внедрена серия исполнительных двигателей с уменьшенными в 2,5 раза массогабаритными показателями для управляемых приводов в Урало-Сибирских магистральных нефтепроводах.

В результате проведенных исследований сделаны следующие основные выводы.

1. Потенциальные возможности ЭСУ со сложной подвижной частью до настоящего времени не реализованы, в том числе из-за недостаточных исследований и отсутствия по этой причине развитой теории.

2. Установлено, что у ротора со сложной геометрией, при наличии активной конической или дисковой части, распределение составляющей плотности тока вдоль оси является более равномерным, чем в роторе простой цилиндрической формы, что до 25-30 % увеличивает электромагнитный момент на валу при увеличении объема ЭСУ до 10-12 %. Это может быть использовано для существенного уменьшения массогабаритных показателей.

3. Установлено, что увеличение числа пар полюсов преобразователя, ведет к возрастанию как максимального, так и относительного тормозного момента, зависящего от краевых явлений. Предельное значение числа пар полюсов, при котором действует это положение, зависит от относительной частоты, электропроводности материала и геометрии сложного ротора, магнитного сопротивления стали магнитопровода, и определяется по аналитическому выражению, полученному в работе.

4. Показано, что увеличение числа пар полюсов преобразователя ведет к возрастанию тангенциальной составляющей и уменьшению радиальной составляющей электромагнитной силы.

5. Показано, что при переходных процессах с ростом безразмерной частоты и электромагнитной постоянной времени максимальный момент переходного процесса увеличивается и может превосходить на порядок момент ЭСУ в установившемся режиме, причем момент при переходном процессе достигает своего максимума в первом полупериоде. Это позволяет создать новое поколение демпфирующих элементов для систем управления.

6. Установлено, что увеличение ширины активной зоны ротора при данном числе пар полюсов, а при заданной ширине активной зоны увеличение числа пар полюсов приводит к уменьшению оптимальной длины вылетов. При этом обеспечивается максимальное отношение электромагнитного момента к моменту инерции подвижной части. Вывод позволяет принять обоснованные технические решения при разработке ЭСУ.

7. Анализ общих закономерностей электромагнитных процессов в ЭСУ с линейной подвижной частью позволил установить возможность увеличения чувствительности и крутизны преобразовательной характеристики до 2 раз введением дополнительного короткозамыкающего контура.

8. Показано, что разработанная математическая модель позволяет анализировать ЭСУ работающего и в режиме вихретокового первичного преобразователя, при этом установлено, что увеличение ЭДС, происходящее при увеличении относительной частоты электромагнитных процессов имеет более интенсивный характер при увеличении числа пар полюсов системы возбуждения.

9. Установлены закономерности работы ЭСУ со спиральной пружиной с током в импульсном режиме, позволяющие определить параметры, обеспечивающие требуемую надежность. Показано, что вторичное магнитное поле (поле реакции) может не учитываться из-за их относительно малых величин при работе ЭСУ в режиме первичного измерительного преобразователя.

10. Показано, что значение наведенной в спирали ЭДС возрастает и достигает максимума при резонансной частоте, как при увеличении относительной частоты, так и при уменьшении относительной степени успокоения.

11. Показано, что результаты экспериментальных исследований подтверждают достоверность разработанных математических моделей. Расхождение между экспериментальными данными и расчетами составляет до 1014%.

Научные положения, результаты теоретических и экспериментальных исследований, а также разработанные ЭСУ внедрены в серийное производство. Вышеизложенное позволяет, представленную к защите совокупность научных положений и технических решений, автору классифицицировать как работу, в которой осуществлено решение научной проблемы создания высокоэффективных электромеханических элементов систем управления, имеющей важное народнохозяйственное значение. I

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертационная работа является итогом теоретических и экспериментальных исследований автора в создании электромеханических элементов систем управления со сложной геометрией за период с 1976 по 1997 годы. Работа выполнялась в рамках тем в соответствии с Постановлением Совета Министров СССР № 322 от 27.12.1978 г. и приказом МВ и ССО РСФСР № 20 от 6.04.1979 г., научно-техническими программами АН РБ «Перспективные технологии машиностроения, приборостроения» и «Энергетика и ресурсосбеI режение», тематическим планом ЕЗН финансируемого из средств Федерального бюджета Минобразованием РФ, поддерживалась грантами АН РБ в 1994 и 1995 годах,а также комплексным планом НИОКР АК «Транснефть» Минтопэнерго РФ.

Основная научная и практическая значимость работы состоит в развитии и обобщении теории, создании математической модели для анализа и ^ синтеза электромеханических элементов систем управления со сложной геометрией подвижной части и разработке научно обоснованных технических решений, совокупность которых позволяет осуществить решение научной проблемы создания электромеханических исполнительных элементов с лучшими, чем у известных, удельными массогабаритными и энергетическим показателями, имеющей важное народнохозяйственное значение.