Электромеханические вибрационные элементы систем управления: развитие теории, разработка и исследование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.05, доктор технических наук Саттаров, Роберт Радилович

  • Саттаров, Роберт Радилович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2011, Уфа
  • Специальность ВАК РФ05.13.05
  • Количество страниц 336
Саттаров, Роберт Радилович. Электромеханические вибрационные элементы систем управления: развитие теории, разработка и исследование: дис. доктор технических наук: 05.13.05 - Элементы и устройства вычислительной техники и систем управления. Уфа. 2011. 336 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Саттаров, Роберт Радилович

Введение

ГЛАВА 1. Электромеханические вибрационные преобразователи и методы их исследования.

1.1 Электромеханические вибрационные элементы систем управления и требования к ним.

1 2 Индукционные демпфирующие элементы и их классификация.

1.3 Анализ конструктивных схем электромагнитных вибровозбудительных элементов.

1.4 Методы анализа и исследования индукционных и электромагнитных вибрационных элементов.

Выводы.

ГЛАВА 2. Периодические режимы в индукционных демпфирующих элементах.

2.1 Динамические режимы работы индукционных демпфирующих элементов.

2.1.1 Математическая модель электромеханических процессов.

2.1.2 Режим вынужденных колебаний ротора.

2.1.3 Режим свободных колебаний.

2.1.4 Действие постоянной внешней силы.

2.1.5 Приближенная оценка динамических процессов при линеаризации механической характеристики.

2.2 Аналитическое решение для заданного режима изменения скорости.

2.3 Электромагнитные процессы для характерных законов движения.

2.3.1 Режим движения с постоянной скоростью.

2.3.2 Режим мгновенного изменения направления вращения.

2.3.3 Режим гармонического изменения скорости.

2.4 Механические характеристики.

Выводы.

Глава 3. Влияние структуры и геометрии вторичной системы на характеристики индукционных демпфирующих элементов.

3.1 Постановка задачи и расчетная схема.

3.2 Вторичное электромагнитное поле.

3.2.1 Напряженность магнитного поля.

3.2.2 Плотности вихревых токов.

3.3 Высшие гармоники вторичного магнитного поля в воздушном зазоре.

3.4 Электромагнитный момент и механические характеристики.

3.4.1 Механические характеристики ИДЭ с однослойной ВС.

3.4.2 Механические характеристики ИДЭ с двухслойной ВС.

3.4.3 Оценка влияния структуры и геометрии вторичной системы на механические характеристики.

3.5 Экспериментальные исследования.

3.5.1 Способ экспериментального определения электромагнитного момента.

3.5.2 Экспериментальное определение механических характеристик.

Выводы.

ГЛАВА 4. Обобщенная математическая модель индукционных демпирующих элементов с ВС сложной геометрии.

4.1. Постановка задачи исследования.

4.2. Анализ электромагнитных процессов в установившемся режиме.

4.2.1 Определение плотности токов и напряженности магнитного поля.

4.2.2 Определение постоянных интегрирования.

4.3 Электромагнитные переходные процессы.

4.3.1 Определение плотности токов и напряженности магнитного поля.

4.3.2 Определение электромагнитной постоянной времени.

4.4 Относительные механические характеристики.

4.4.1 Общие подходы к расчету электромагнитного момента.

4.4.2 Электромагнитный момент в установившемся режиме.

4.4.3 Электромагнитный момент в переходном режиме.

4.5 Реализация алгоритма и анализ полученных решений.

Выводы.

ГЛАВА 5. Электромагнитные вибровозбудительные элементы с сосредоточенными параметрами.

5.1 Основные допущения и расчетная схема.

5.2 Схемы замещения и определение электромагнитных сил.

5.2.1 Магнитная цепь однопериодного электромагнитного вибровозбудительного элемента.

5.2.2 Магнитная цепь многопериодного электромагнитного вибровозбудительного элемента.

5.2.3 Определение электромагнитной силы.

5.3 Режим установившихся колебаний.

5.3.1 Постановка задачи и допущения.

5.3.2 Безударные колебания.

5.3.3 Виброударный режим.

Выводы.

ГЛАВА 6. Электромагнитные вибровозбудительные элементы с распределенными параметрами.

6.1 Анализ электромагнитной подсистемы.

6.1.1 Общие положения и основные допущения.

6.1.2 Линейная модель электромагнитных процессов.

6.1.3 Учет нелинейности магнитной цепи.

6.1.4 Результаты численного анализа.

6.2 Режим установившихся колебаний вибровозбудителя с распределенными параметрами.

6.3 Экспериментальные исследования.

6.3.1 Экспериментальная установка.

6.3.2 Исследование электромагнитной подсистемы.

6.3.3 Экспериментальное исследование установившегося колебательного режима.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Электромеханические вибрационные элементы систем управления: развитие теории, разработка и исследование»

Актуальность. Практически во всех отраслях промышленности для существенного повышения интенсивности и эффективности технологических процессов, например, гранулирования, сушки, растворения и т.д., в настоящее время используется вибрация. Вместе с тем в ряде случаев вибрация приводит к вредным воздействиям, как на технологические процессы, так и на человека. Поэтому следует обеспечивать контроль и при необходимости снижение уровня вибрации. В системах управления (СУ) для возбуждения вибраций, их гашения или измерения могут быть использованы технические устройства с различным принципом действия, однако наиболее перспективно применение электромеханических элементов, которые обладают простотой, большой надежностью и универсальностью.

В СУ вибрационными и колебательными механизмами и устройствами широко используются электромеханические вращающиеся преобразователи совместно с механическими, обеспечивающими преобразование вращательного движения в возвратно-поступательное, и наоборот. Растет интерес и область применения электромеханических вибрационных элементов (ЭМВЭ) без промежуточных преобразований, что существенно повышает качество и эффективность технологических процессов, снижает энергопотребление и повышает экологичность производства.

В нашей стране и за рубежом интерес к разработке вибрационных электромеханических элементов продолжает расти. Среди ученых-исследователей этого направления можно назвать Москвитина А.И., Laithwaite E.R., Ряшенцева Н.П., Ходжаева К.Ш., Свечарника Д.В., Соколова М.М., Овчинникова И.Е., Веселовского О.Н., Лопухину Е.М., Коняева А.Ю., Сарапулова Ф.Н., Boldea I., Nasar S.A., Хитерера М.Я., Шымчака П. и др. Благодаря их усилиям создано большое количество разнообразных электромеханических преобразователей с колебательным движением, используемых в СУ вибрационными устройствами и процессами.

Рост области применения регулируемых вибрационных процессов и увеличение их интенсивности приводит к повышению требований к исполнительным элементам - демпфирующим элементам (ДЭ) и вибровозбудительным элементам (ВВЭ). Для удовлетворения повышенных требований к ЭМВЭ необходимо разрабатывать высокоэффективные элементы с улучшенными техническими характеристиками и уменьшенными массогабаритными показателями.

ЭМВЭ работают в установившихся периодических и динамических режимах, а их вторичная система (ВС) имеет сложную структуру и геометрию, что приводит к ярко выраженным краевым эффектам. Поэтому при анализе и проектировании ЭМВЭ использование положений известной теории вращающихся и линейных электромеханических преобразователей не всегда обеспечивает требуемую точность.

Следовательно, развитие общей теории ЭМВЭ с целью разработки на её основе новых конструкций вибрационных элементов систем управления и совершенствование существующих является актуальной научно-технической проблемой.

Основание для выполнения работы. Диссертационная работа выполнена на кафедре «Электромеханика» Уфимского государственного авиационного технического университета в рамках:

- тематического плана научно-исследовательских работ (2006-2008 гг.) по заданию Федерального агентства по образованию, по теме «Исследование электрофизических и электромеханических процессов в системах электрооборудования авиационно-космической техники»; проекта «Исследование процессов энергопреобразования в электромеханических колебательных системах с распределенной вторичной средой» аналитической ведомственной целевой программы «Развитие научного потенциала высшей школы (2009-2010 годы)» Министерства образования и науки РФ и Федерального агентства по образованию.

- госбюджетных НИР:

• математическое моделирование и исследование электромеханических систем и элементов для автономных объектов (2002 -2005 г.);

• исследование электрофизических процессов в перспективных элементах и системах электрооборудования авиационной космической технике (2003 - 2008 г.);

- хоздоговорных НИР:

• исследование и разработка перспективной системы зажигания с микропроцессорным управлением для снегоходов типа «Буран», «Тайга» (2003 г., тема АП-ЭМ-09-03 ХГ);

• разработка конструкторской документации, изготовление опытного образца испытательного стенда для авиационных стартер-генераторов ГС-12, ГС-12ТО (2004 г., тема АП-ЭМ-02-04-ХГ);

• исследование и разработка асинхронных двигателей АИМ-А56, 63, 71, 80, 100 с уменьшенными массогабаритными показателями (2004 г., тема АП-ЭМ-10-04ХГ);

• разработка стенда для экспериментальных исследований и испытаний приводов электротранспорта (2005 г., тема АП-ЭМ-21-05 ХГ);

• разработка программируемой микропроцессорной системы зажигания для снегохода «Рысь» взамен БСЗ-2, снегохода «Буран» и «Тайга» взамен БСЗ-4 (2006 г., тема АП-ЭМ-06-06 ХГ);

• разработка двигателей с высотой оси вращения 71 и 80 мм для атомных электростанций (2006 г., тема АП-ЭМ-07-06 ХГ);

• исследование, разработка и внедрение системы защиты ВЛ от гололедообразования (2006 г., тема АП-ЭМ-17 -06 ХГ).

Цель работы - теоретическое обобщение, развитие теории и разработка новых научно обоснованных технических решений электромеханических элементов систем управления, используемых для возбуждения и гашения вибраций.

Для достижения поставленной цели в работе были решены следующие основные задачи:

1. Разработка совокупности математических моделей индукционных демпфирующих элементов (ИДЭ) с вторичной системой сложной структуры, учитывающих взаимосвязанные электромагнитные и механические процессы в установившихся периодических и динамических режимах.

2. Разработка обобщенной математической модели, теоретическое и экспериментальное исследования ИДЭ с вторичной системой, содержащей произвольное количество активных и неактивных зон различной геометрии.

3. Создание теоретических основ для разработки и использования электромагнитных вибровозбудительных элементов (ЭВВЭ) нового класса, отличительными признаками которых является возбуждение от прямолинейного проводника с током и колебательное движение в переменном магнитном поле.

4. Разработка новых научно обоснованных конструктивных схем электромеханических демпфирующих и вибровозбудительных элементов.

5. Внедрение результатов теоретических и экспериментальных исследований и новых образцов ЭМВЭ в промышленность и учебный процесс. Разработка методов расчета и проектирования ЭМВЭ для систем управления.

Методы исследований. В качестве методологической базы работы использовались методы теории колебаний, методы теории электрических и магнитных цепей, теории систем автоматического управления, аналитические и. численные методы математической физики, методы экспериментального исследования, методы имитационного моделирования на ЭВМ. В работе использовались теория электромеханического преобразования энергии и управления электротехническими системами, методы математического и физического моделирования. Анализ электромагнитных процессов и выходных характеристик элементов выполнен с помощью комбинированного подхода, сочетающего теорию поля и теорию цепей. При разработке программного обеспечения и моделирования на ЭВМ использованы языки высокого уровня (С+, VBA), пакеты прикладных программ Mathematica, MathCAD, ELCUT.

На защиту выносятся:

1. Совокупность математических моделей установившихся периодических и динамических режимов ЭМВЭ, отражающих взаимное влияние механической и электромагнитной подсистем ЭМВЭ.

2. Результаты теоретических исследований ИДЭ с помощью математических моделей, которые позволили установить закономерности влияния параметров и скорости движения вторичной системы, на выходные характеристики.

3. Обобщенная математическая модель ИДЭ со вторичной системой сложной геометрии с произвольным количеством активных и неактивных зон и результаты ее исследования.

4. Математические модели и конструктивные схемы нового класса электромагнитных ВВЭ, характерной особенностью которых является возбуждение от электромагнитного поля проводника с током и колебательное движение в переменном магнитном поле.

5. Разработанные технические решения, реализованные и внедренные высокоэффективные ЭМВЭ и результаты исследований их характеристик.

Научная новизна работы заключается в следующем.

• Разработана обобщенная математическая модель ИДЭ со вторичной системой сложной геометрии, отличающаяся тем, что в ней учитывается произвольное количество активных и неактивных зон различной геометрии, и позволяющая установить зависимости плотностей вихревых токов, электромагнитных сил и моментов от геометрических параметров и интенсивности электромагнитных процессов, а также разработать ИДЭ с требуемыми выходными характеристиками.

• Разработана оригинальная математическая модель ИДЭ с вторичной системой сложной структуры, позволяющая определить влияние геометрии и структуры вторичной системы на характеристики ДЭ.

• Развита теория периодических установившихся и динамических режимов ИДЭ, впервые определены закономерности изменения напряженности магнитного поля, плотности вихревых токов, электромагнитной силы и момента при периодическом изменении скорости движения вторичной системы.

• Создан новый класс ЭВВЭ с возбуждением от электромагнитного поля прямолинейного проводника с током и исследованы его технические возможности; установлены зависимости магнитных потоков, электромагнитных сил и параметров колебаний от геометрии магнитной системы, что дает возможность разработки ЭВВЭ для различных вибрационных устройств.

• Получены новые технические решения электромеханических вибрационных элементов для возбуждения и гашения механических колебаний (Патенты РФ №2247464, №2251196, №3309505, №2361352, 2363003, №2365022, №2409881, №2402142).

Практическая ценность результатов работы состоит в следующем.

• Применение совокупности полученных в работе результатов позволяет разработать и создать ЭМВЭ, которые обеспечивают требуемое качество периодических режимов и имеют большую надежность и уменьшенные массогабаритные показатели.

• Разработанные методы и алгоритмы, реализованное программное обеспечение для расчета основных характеристик и параметров ЭМВЭ, а также разработанные инженерные методики их проектирования, позволяют повысить качество и скорость их проектирования.

• Разработанные конструкции ЭМВЭ с существенно улучшенными показателями, защищенные патентами РФ, позволяют расширить область применения и повысить эффективность СУ вибрационными процессами.

Достоверность и обоснованность научных положений, результатов и выводов работы подтверждается корректностью поставленных задач; обоснованностью принятых допущений и адекватностью математических моделей и методов, используемых при исследовании; строгостью выполненных математических преобразований; точностью показаний поверенных измерительных приборов и результатами экспериментальных исследований электромеханических вибрационных элементов; соответствием результатов анализа ряда частных случаев по разработанным обобщенным моделям известным результатам работ других авторов.

Внедрение результатов работ. Реализация результатов работы подтверждается их использованием в промышленности и образовании.

1. Результаты работы внедрены и используются на ОАО Уфимский Завод «Электроаппарат» при проектировании элементов систем управления вибрационными устройствами;

2. Научные положения и результаты диссертационной работы внедрены и используются ФГУП «Уфимское агрегатное производственное объединение» при разработке специальных электромеханических преобразователей и технологий для авиационной промышленности.

3. Полученные теоретические результаты, разработанные экспериментальные установки используются в учебном процессе при изучении ряда дисциплин, а также в курсовом и дипломном проектировании при подготовке специалистов по направлению 140600 «Электротехника, электромеханика и электротехнологии».

Апробация работы. Результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались более чем на 25 конференциях и симпозиумах: научно-технической конференции «Электротехнические комплексы автономных объектов ЭКАО-97» (Москва, 1997); научно-технической конференции «Новые методы, технические средства и технологии получения измерительной информации» (Уфа, 1997); Всероссийской молодежной научно-технической конференции «Информационные и кибернетические системы управления и их элементы» (Уфа, 1997); международной научно-технической конференции «Датчики и преобразователи информации систем управления, контроля и управления» (Гурзуф, 1998, 2000); международной конференции «Aircrafi engineering prospects» (Берлин, 1998); международной конференции

Электромеханика и электротехнологии» (Клязьма, 1998); международной научно-технической конференции «Проблемы нефтегазового комплекса России» (Уфа, 1998); международной молодежной научно-технической конференции «Интеллектуальные системы управления и обработки информации» (Уфа, 1999); всероссийский электротехнический конгресс с международным участием «На рубеже веков: итоги и перспективы» (Москва, 1999); второй международной научно-технической конференции Регионального Уральского отделения АИН РФ (Екатеринбург, 2000); международной научно-технической конференции «Состояние и перспективы развития электротехнологии» (X Бенардосовские чтения) (Иваново, 2001); Российского национального симпозиума по энергетике (Казань, 2001); научно-технической конференции «Пилотируемая космонавтика: Становление, проблемы, перспективы (к 40-летию полета Ю.А.Гагарина в космос)» (Уфа, 2001); научно-практической конференции «Энергоэффективная экономика. Проблемы, задачи, перспективы научно-технического развития. Опыт внедрения в РБ» (Уфа, 2004); XV Всероссийской научно-методической конференции «Актуальные проблемы качества образования и пути их решения в контексте европейских и мировых тенденций» (Уфа-Москва, 2005); Всероссийская научная конференция «Инновационные технологии в управлении, образовании, промышленности «АСТИНТЕХ - 2007» (Астрахань, 2007); XIII Международная научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Современные техника и технологии» (Томск, 2007); 10th International Workshop on Computer Science and Information Technologies (CSIT-2008) (Antalya, Turkey, 2008); 15-я Международная научно-техническая конференция студентов и аспирантов «Радиоэлектроника, электротехника и энергетика» (Москва, 2009); II Всероссийская научно-техническая конференция «Электротехнологии, электропривод и электрооборудование предприятий», (Уфа, 2009);

IV всероссийская зимняя школа-семинар аспирантов и молодых ученых «Актуальные проблемы в науке и технике (Уфа, 2009); XVI Симпозиум

Динамика виброударных (сильно нелинейных) систем «DYVIS-2009»» (Москва-Звенигород, 2009); 11th International Workshop on Computer Science and Information Technologies (CSIT-2009) (Crete, Greece, 2009); Международная научная конференция «Инновационные технологии в управлении, образовании, промышленности «АСИНТЕХ-2010» (Астрахань, 2010); IV Международной научно-технической конференция «Электромеханические и электромагнитные преобразователи энергии и управляемые электромеханические системы» (Екатеринбург, 2011); 12th International Workshop on Computer Science and Information Technologies (CSIT-2010).

За проведенные работы автором получены молодежная государственная премия Республики Башкортостан в области науки и техники за 2008 г., а также премия «Новая генерация» МЭИ(ТУ) (2008 г.). Под руководством автора реализуются два проекта по программе У.М.Н.И.К.

Работа обсуждена и получила одобрение на расширенном заседании кафедры электромеханики УГАТУ.

Публикации по теме диссертации. Основные теоретические положения, выводы и результаты по теме диссертации опубликованы в 73 работах, в том числе: 19 статей, опубликованных в изданиях перечня ВАК, 11 патентов РФ на изобретения и полезные модели, три свидетельства на регистрацию программ, две монографии и одно учебное пособие.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 6 глав, списка литературы из 221 наименования, заключения и приложений, общим объемом 336 страниц. В работе содержится 106 рисунков, 2 таблицы.

Заключение диссертации по теме «Элементы и устройства вычислительной техники и систем управления», Саттаров, Роберт Радилович

Выводы

1. Получены новые технические решения и создан новый класс ЭМВЭ с возбуждением от электромагнитного поля ЛЭП - электромагнитные вибровозбудительные элементы с распределенными параметрами.

2. Разработаны математические модели ЭВВЭсРП для анализа электромагнитных и электромеханических процессов, позволяющих определить тяговые характеристики и параметры установившихся колебаний.

3. В результате моделирования и анализа электромагнитных процессов в ЭВВЭсРП по сосредоточенной и распределенной модели было установлено, что:

• при отсутствии насыщения результаты расчетов распределения I магнитных потоков и напряжений, а также электромагнитной силы по этим моделям совпадают при достаточном числе участков (п > 25) в сосредоточенной модели;

• математическая модель с сосредоточенными параметрами позволяет наиболее просто и точно определить статические тяговые характеристики ЭВВЭсРП с учетом нелинейных характеристик магнитных материалов;

• анализ сосредоточенной модели ЭВВЭсРП показывает, что насыщение магнитной необходимо учитывать при Т7 > 50 Аи 8 < 2 мм;

• в результате анализа математической модели с сосредоточенными параметрами установлено, что наиболее целесообразно равномерное разбиение зазора на участки;

• в результате расчета и анализа статических тяговых характеристик установлено, что при изменении зазора в пределах 5%, среднее значение силы можно считать постоянным (расхождение не более 7%).

4. Получена математическая модель режима установившихся колебаний электромагнитного ВВЭ, позволяющая определить выходные характеристики. В результате ее анализа установлено, что

• максимально допустимые величины фиксированной части пластин составляют не более 0,6 • /;

• расчетный коэффициент ослабления вибраций определяется величиной фиксированной части пластин и практически не зависит от величины МДС и воздушного зазора;

• максимальную величину вибраций необходимо определять при учете насыщения магнитной цепи, а коэффициент ослабления вибраций может быть определен без учета нелинейных свойств магнитных материалов;

• из анализа математической модели установившихся колебаний ЭВВЭсРП следует, что максимальный уровень амплитуды вибраций увеличивается при уменьшении величины рабочего зазора и увеличении значения МДС. При каждом значении МДС существует предельный (наименьший) рабочий зазор, соответствующий наибольшему уровню вибраций.

5. при экспериментальном исследовании ЭВВЭсРП были подтверждены основные теоретические положения. Расхождение экспериментальных и расчетных данных не превышает 15%.

Заключение

Диссертационная работа является результатом теоретических и экспериментальных исследований автора в области разработки высокоэффективных электромеханических вибрационных элементов систем управления и автоматики за период 1996 - 2011 гг. Работа выполнялась в рамках тем и грантов на НИР и НИОКР кафедры электромеханики УГАТУ.

Основная научная и практическая значимость работы состоит в развитии и обобщении теории, создании совокупности обобщенных математических моделей ЭМВЭ, разработке научно обоснованных технических решений, совокупность которых позволяет осуществить решение научной проблемы создания высокоэффективных элементов систем управления, имеющей важное значение для ряда отраслей экономики.

1. Разработана совокупность математических моделей ИДЭ с вторичной системой сложной структуры для исследования и расчета основных характеристик в установившихся периодических и переходных режимах. Проведены теоретические и экспериментальные исследования характерных установившихся периодических и динамических режимов ИДЭ. Получены аналитические выражения для расчета электромагнитных сил и моментов с учетом изменения скорости движения ВС.

- Показано, что в установившемся периодическом режиме среднее значение момента ИДЭ меньше момента в режиме движения с постоянной скоростью. Для уменьшения среднего момента при любой безразмерной частоте £ не более чем на 5% относительная угловая скорость ВС должна быть не менее 6 (со*>6); если относительная угловая скорость составляет не менее 3 (со* > 3), то уменьшение момента будет не более 10%.

- Показано, что в воздушном зазоре ИДЭ с прорезями в ВС, кроме основной гармоники, возникают высшие гармоники вторичного магнитного поля. Максимальное значение потока от высших гармоник достигается при шаге прорезей, равном двойному полюсному делению, и может достигать 30% от первичного потока.

- Установлено, что для увеличения электромагнитного момента необходимо совместное выполнение во вторичной системе прорезей и вылетов. В зависимости от количества прорезей увеличение величины вылетов более 15-20% от полюсного деления не изменяет механические характеристики, что существенно меньше, чем в ИДЭ с однородной вторичной системой без прорезей.

- Установлено, что выполнение более одной прорези на полюс существенно изменяет механические характеристики: максимальный момент сдвигается в сторону меньших частот и в 1,4+1,6 раза возрастает крутизна характеристики. На линейном участке механической характеристики при условии, что полуширина ВС не превышает полюсного деления (а<т), электромагнитный момент может быть увеличен до 30%.

2. Разработана обобщенная математическая модель ИДЭ с вторичной системой сложной геометрии с произвольным количеством активных и неактивных зон различной геометрии, позволяющая реализовать универсальный метод расчета. Проведены теоретические исследования установившихся и динамических режимов, разработаны алгоритмы расчета электромагнитных сил и моментов ИДЭ.

- Показано, что распределение магнитного поля в ИДЭ с вторичной системой сложной геометрии существенным образом зависит от количества и типа зон, их геометрических размеров. Механическая характеристика ИДЭ с ВС сложной геометрии имеет характерный для индукционных преобразователей экстремальный вид с начальным практически линейным участком.

- Установлено, что электромагнитная постоянная времени и электромагнитный момент в переходном режиме могут быть определены через напряженность вторичного поля и относительный момент в установившемся режиме. На основании этого разработан новый универсальный алгоритм расчета электромагнитных переходных процессов в ИДЭ с ВС, содержащей произвольное количество зон различной геометрии.

- Установлено, что при мгновенном разгоне ВС возрастание электромагнитного момента при безразмерной частоте е<3 апериодическое, а при е>3 момент достигает максимума, а затем колебательно приближается к установившемуся значению. Ударный момент превышает установившийся в 2 - 5 раз.

3. Разработаны электромагнитные вибровозбудительные элементы нового класса, отличительными признаками которых являются возбуждение от прямолинейного проводника с током и колебательное движение в переменном магнитном поле. Разработаны математические модели электромагнитных и электромеханических процессов и созданы теоретические основы для разработки и использования ЭВВЭ нового класса. Получены аналитические выражения, подтвержденные экспериментально, которые позволяют проводить разработку ЭВВЭ с требуемыми параметрами и характеристиками.

Выявлены основные соотношения и закономерности, характеризующие электромагнитную подсистему ЭВВЭ, в частности

• показано, что характеристики ЭВВЭ определяются нелинейными свойствами магнитной цепи: не учет насыщение магнитной цепи ЭВВЭ характерных геометрических размеров при МДС 7^>50 А и рабочем зазоре 8<2 мм приводит к погрешности в определении силы в 1,2 - 2,4 раза;

• показано, что в ЭВВЭсСП с поперечно-продольным магнитным полем электромагнитная сила всегда больше, чем в ЭВВЭ с продольным полем;

• показано, что в многопериодном ЭВВЭсСП с п пазами максимально возможная сила в п2 раз меньше, чем в однопериодном электромагнитном вибровозбудителе;

• установлено, что в ЭВВЭ с сосредоточенными и распределенными параметрами при вибрациях и изменении зазора в пределах 5% от начального, среднее значение силы можно считать постоянным (расхождение не более 7%).

- Показано, что при определенном рабочем воздушном зазоре, величина которого зависит от МДС, достигается максимальный уровень вибраций.

- Установлено, что в ЭВВЭ с сосредоточенными параметрами амплитуда установившихся безударных колебаний составляет менее 10% от первоначального зазора. Наличие ограничителя позволяет увеличить максимальный размах колебаний на 20-40%.

- Установлено, что колебания пластин ЭВВЭсРП практически отсутствуют, если фиксируется более 60% длины пластины. Расчетный коэффициент ослабления колебаний определяется величиной фиксированной части пластин и практически не зависит от величины МДС и воздушного зазора.

4. Предложены оригинальные конструкции ЭМВЭ с улучшенными техническими характеристиками и уменьшенными массогабаритными показателями, разработанные на основе теоретических и экспериментальных исследований, защищенные патентами РФ [23 - 33].

5. Результаты теоретических и экспериментальных исследований и новых образцов ЭМВЭ внедрены и используются в промышленности, в научно-исследовательской работе и учебном процессе кафедры электромеханики УГАТУ. Разработаны испытательные стенды, опытные и макетные образцы, выполнены экспериментальные исследования. Разработаны инженерные методики расчета и проектирования ЭМВЭ, программное обеспечение для расчета демпфирующих и вибровозбудительных элементов, которое используется при автоматизированном проектировании ЭМВЭ.

- Применение разработанных математических моделей, методик и программ для расчета и проектирования ЭМВЭ на промышленных предприятиях позволило повысить качество и скорость проектирования, уменьшить на 5 -12% массогабаритные показатели специальных электромеханических преобразователей.

- Установлено, что экспериментальные характеристики ЭМВЭ совпадают с расчетными в установившихся режимах с погрешностью не более 10% и в переходных режимах - не более 30%, что подтверждает достоверность математических моделей ЭМВЭ.

Таким образом, в диссертационной работе решена научная проблема, имеющая важное отраслевое и хозяйственное значение, направленная на развитие теории и разработку научно обоснованных новых технических решений ЭМВЭ систем управления.