Электронное строение молекул и кристаллов карбонатов, нитратов и азидов металлов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат физико-математических наук Кравченко, Наталья Георгиевна

  • Кравченко, Наталья Георгиевна
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2005, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 156
Кравченко, Наталья Георгиевна. Электронное строение молекул и кристаллов карбонатов, нитратов и азидов металлов: дис. кандидат физико-математических наук: 02.00.04 - Физическая химия. Кемерово. 2005. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Кравченко, Наталья Георгиевна

Введение.

Глава 1. Методы расчета электронной структуры молекул и кристаллов.

1.1 Теория функционала плотности.

1.2 Метод дискретного варьирования в применении к расчету электронной структуры молекул.

1.3 Обзор квантово-химических программ расчета электронного строения молекул и кластеров.

1.4 Метод псевдопотенциала в применении к кристаллам.

1.5 Вычисление плотности состояний и оптических функций кристаллов.

Глава 2. Электронное строение ионов и молекул различной структуры.

2.1 Теоретические и экспериментальные исследования ионов и молекул нитратов, карбонатов и азидов.

2.2 Квантово-химический расчет электронного строения N0^ и его радикалов.

2.2.1. Адаптация квантово-химической программы ватезз.

2.2.2. Расчет электронной структуры NО^ в основной геометрии.

2.2.3. Расчет электронной структуры пернитрита и его производных.

2.2.4. Расчет электронной структуры NО3.

2.2.5. Расчет электронной структуры М?

2.2.6. Распределение электронной плотности и химическая связь в нитрат -ионе и его изомерах.

2.3 Квантово-химический расчет электронного строения С03 и его радикапов.

2.3.1. Расчет электронной структуры карбонат- иона в основном состоянии.

2.3.2. Моделирование электронной структуры ОСОО

2.3.3. Расчет электронной структуры С

2.3.4. Расчет электронной структуры СО%.

2.3.5. Распределение электронной плотности и химическая связь в карбонат -ионе и его изомерах.

2.4 Квантово-химический расчет электронной структуры молекулярных нитратов и карбонатов металлов.

2.5 Квантово-химический расчет электронной структуры азид-иона в различных зарядовых состояниях.

Глава 3. Электронное строение кристаллических нитратов и карбонатов металлов.

3.1 Кристаллическая структура нитратов и карбонатов металлов.

3.2 Зонная структура и плотность состояний карбонатов магния, кальция.

3.3 Зонная структура и плотность состояний нитратов со структурой кальцита.

3.4 Моделирование электронной структуры высокотемпературных фаз нитратов щелочных металлов.

3.4.1 Моделирование кристаллической структуры высокотемпературных фаз нитратов металлов.

3.4.2 Зонная структура и плотность состояний нитратов щелочных металлов в неупорядоченной модели.

3.4.3 Влияние разупорядоченности на зонную структуру нитратов натрия и калия.

3.5 Распределение электронной плотности и особенности формирования химической связи в кристаллах карбонатов магния и кальция.

3.6 Распределение электронной плотности и особенности формирования химической связи в кристаллах нитратов лития и натрия со структурой кальцита.

3.7 Особенности образования химической связи в нитратах щелочных металлов в высокотемпературной (разупорядоченной) фазе.

3.8 Оптические функции карбонатов и нитратов металлов.

Глава 4. Электронное строение азидов калия и серебра.

4.1 Кристаллическая структура азидов калия и серебра.

4.2 Распределение электронной плотности в KN3.

4.3 Распределение электронной плотности в AgN3.

4.4 Механизмы образования химической связи в азидах калия и серебра.

Глава 5. Моделирование физико- химических свойств ионно- молекулярных кристаллов.

5.1 Радиационная и фотолитическая лабильность нитратов и азидов металлов.

5.2 Моделирование продуктов разложения нитратов щелочных V металлов.

5.3 Моделирование элементарных процессов разложения в азидах.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Электронное строение молекул и кристаллов карбонатов, нитратов и азидов металлов»

Бурное развитие научно-технического прогресса привело к резкому повышению мощности вычислительных машин и использованию ранее недоступных по техническим причинам методов расчета электронной структуры. Использование классических первопринципных подходов, таких как метод функционала плотности, позволяет рассчитывать на хорошем уровне, зачастую не уступающем по точности экспериментальным методам исследования, такие фундаментальные свойства вещества, как энергетический спектр, природа энергетических состояний, распределение электронной плотности. Для интерпретации многих физико-химических свойств соединений, в частности, касающихся их процессов разложения, полезно проследить за генезисом энергетических состояний и химической связи при переходе от молекулярных комплексов к кристаллическим. Однако на сегодняшний день существует большое количество разрозненных расчетов по исследованию отдельных свойств молекул и кристаллов, но нет их комплексного анализа с позиций единых методов.

Объектами исследования данной работы являются карбонаты, нитраты, азиды металлов, относящиеся к кристаллам со сложным анионом: СОъ , NО3 и N3 . Первые два аниона являются плоскими и различаются зарядовым соУ стоянием, последний является линейным. Внутри анионных групп СОъ , ЫОъ и N2 реализуется ковалентная связь, между анионной группой и катионом связь является в значительной степени ионной. Сложный характер химической связи приводит к тому, что данные соединения обладают рядом интересных неординарных физико-химических свойств, связанных прежде всего с процессами их термического, фотолитического и радиационного разложения, которые имеют различный характер.

В первую очередь это касается неорганических азидов. Так, экспериментально установлено, что азиды щелочных металлов способны только к медленному разложению, в то время как азиды тяжелых металлов подвержены дополнительно взрывному разложению и являются инициирующими взрывчатыми веществами. Существует много моделей разложения кристаллических азидов, однако все они сходятся в том, что в процессе разложения образуется промежуточный продукт Ыб, который в дальнейшем разлагается на ЗЫг в газовой фазе.

Нитраты, так же как и азиды, нестабильны при тепловом и радиационном воздействии. Серия экспериментов, по радиационному разложению нитратов щелочных металлов показала, что процессы распада начинаются с генерации электронно-возбужденного состояния N0$ в анионной подрешетке, после чего происходит распад с образованием как твердых, так и газообразных продуктов разложения.

Известно, что в кристаллических нитратах с ростом температуры упорядоченное ориентационное положение нитратных групп как относительно катионов, так и друг друга нарушается и в кристаллах происходит фазовый переход типа "порядок- беспорядок". В кристаллах со структурой кальцита (ЫЫОз, ЫаЫОз) он проявляется в том, что наряду с так называемой кальцитной ориентацией нитрогруппы N0$ появляется арагонитная, в кристалле со структурой арагонита (КИОз) наблюдается обратное. Сложность кристаллического строения затрудняет теоретические исследования электронной структуры этих кристаллов. Вместе с тем экспериментальные исследования оптических и фотоэмиссионных свойств показывают, что в спектрах имеются устойчивые структуры с меняющимися ширинами в зависимости от степени упорядоченности. Это может быть объяснено достаточной изолированностью нитратной группы в кристаллической решетке, что служит основанием для теоретического моделирования реальных кристаллов простыми гипотетическими структурами.

Карбонаты магния и кальция интересны тем, что имея сходное с нитратами лития и натрия кристаллическое строение, обладают гораздо более низкой термодинамической лабильностью. Так, растворимость карбонатов в воде незначительна, и для карбоната магния она составляет 22 мг/л, тогда как для нитрата натрия 47,6% при 25°С. Температура разложения карбоната кальция составляет

900°С, в то время как температура плавления нитрата натрия составляет 308°С и при дальнейшем повышении температуры он разлагается. Объяснить подобные различия возможно на основе анализа электронного строения.

Таким образом, исследование электронной структуры и химической связи в молекулах и кристаллах в азидах, нитратах, карбонатах, а также изучение электронного строения продуктов их распада является актуальным.

Целью настоящей работы является исследование трансформации молекулярных состояний в кристаллические для нитратов и карбонатов металлов, моделирование электронного строения молекул и кристаллов азидов, нитратов и карбонатов металлов для интерпретации их физико-химических свойств с единых позиций метода функционала плотности.

В соответствии с поставленной целыо были сформулированы задачи исследования:

1. Разработать собственные и адаптировать имеющиеся в свободном доступе квантовохимические программы расчета молекул;

2. Выполнить расчет электронной структуры N0^, СО^, и молекулярных комплексов на их основе;

3. Выполнить расчет зонной структуры, плотности состояний и оптических функций кристаллических нитратов, карбонатов металлов;

4. Получить карты распределений кристаллических и разностных электронных плотностей и на их основе установить механизмы образования химической связи в нитратах, карбонатах и азидах металлов;

5. Для гипотетических структур разупорядоченных фаз нитратов щелочных металлов выполнить расчет свойств электронной подсистемы и на этой основе построить модель оптических переходов в этих кристаллах;

6. Провести моделирование геометрического строения конечных и промежуточных продуктов разложения в азидах и нитратах металлов.

Научная новизна состоит в том, что молекулы и кристаллы азидов, нитратов и карбонатов металлов рассмотрены с единых позиций теории функционала плотности. Для нитратов щелочных металлов на основе модели кристаллической структуры, учитывающей разупорядоченное положение нитратных групп в элементарной ячейке, рассчитаны спектральные зависимости мнимой части комплексной диэлектрической проницаемости и комбинированной плотности состояний. Предложены новые модели промежуточных и конечных продуктов разложения азидов и нитратов металлов. Положения, выносимые на защиту:

1. Геометрия и электронное строение молекулярных комплексов на основе азид-, нитрат- и карбонат- ионов.

2. Зонное строение, плотность состояний, оптические функции кристаллических нитратов и карбонатов.

3. Интерпретация оптических свойств нитратов щелочных металлов на основе модели разупорядоченной структуры.

4. Распределения валентной и разностной плотностей, установленный на их основе характер химической связи в азидах, нитратах, карбонатах.

5. Геометрическое и электронное строение промежуточных продуктов твердофазного разложения кристаллических азидов.

Научная значимость работы состоит в том, что с единых позиций теории функционала плотности исследованы такие фундаментальные характеристики, как электронное строение и химическая связь в молекулах и кристаллах нитратов и карбонатов. Практическая значимость заключается в том, что рассчитанные параметры электронного строения молекулярных и кристаллических систем могут служить основой для интерпретации электронных свойств, а также процессов фотолитического, термического и радиационного разложения исследуемых объектов.

Личный вклад. Автором написана квантовохимическая программа расчета молекул с замкнутой оболочкой и выполнены все расчеты электронной структуры молекулярных комплексов. С помощью разработанной Ю.Н. Журавлевым программы проведены расчеты электронной структуры в кристаллических нитратах, карбонатах, и азидах металлов. Постановка задачи, обсуждение и анализ результатов, изложенных в настоящей работе, выполнены совместно с научным руководителем и консультантом.

Достоверность полученных результатов достигается за счет использования хорошо зарекомендовавшего себя метода функционала плотности и программ расчета электронной структуры, апробированных на многих соединениях. Сформулированные выводы являются взаимно согласованными и не содержат внутренних противоречий. Полученные результаты имеют качественное, а в ряде случаев хорошее количественное совпадение с экспериментальными данными, а также с расчетами других авторов при их наличии.

Апробация работы. Основные результаты работы опубликованы в 7 статьях в рецензируемых журналах, 3 статьях в сборниках научных трудов, доложены и обсуждены на конференциях: международной конференции "Эволюция дефектных структур в конденсированных средах" (Барнаул, 1996), международной конференции "Физико- химические процессы в неорганических материалах" (Кемерово, 1998), Всероссийской межвузовской научно- технической конференции студентов и аспирантов "Микроэлектроника и информатика- 99" (Москва, 1999), четвертой и пятой Российской университетско- академической научно-практической конференции. (Ижевск, 1999, 2001), шестой всероссийской научной конференции студентов-физиков и молодых ученых. (Екатеринбург- Томск, 2000), международной конференции "Физико- Химические процессы в неорганических материалах." (Кемерово, 2001), восьмой всероссийской научной конференции студентов-физиков и молодых ученых (Екатеринбург, 2002). Полный список публикаций включает 17 наименований и приведен в конце автореферата.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, заключения, семи приложений, списка цитируемой литературы из 168 наименований. Работа изложена на 156 страницах, содержит 62 рисунка и 28 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Кравченко, Наталья Георгиевна

1. На основе теории функционала плотности и метода дискретного варьирова ния разработана квантовохимическая программа, позволяющая проводить полноэлектронный расчет электронной структуры молекулярных комплек сов с замкнутой оболочкой. Адаптирован к расчетам исследуемых молеку лярных систем некоммерческий программный продукт Gamess и сделан вы бор оптимальных обменно-корреляционного потенциала и базисного набора.2. Найдены возможные геометрические конфигурации, в том числе ранее не известные, для нитрат-, карбонат- ионов, азид-ионов и их радикалов, изуче но их электронное строение. В рядах N0^', N0^ и COJ, СО^ в симметриях D^/j и С2У наблюдается уменьшение длин связей Х-0 (X: N, С), при этом значительных отклонений от геометрии основного зарядового состояния не происходит. В симметрии Q при изменении зарядового состояния нитрат- и карбонат- ионы ведут себя различно как в плане изменении геометрии, так и в распределении электронной плотности. Для COJ, СО^ в симметрии Q наблюдается миграция углерода в центр молекулярного комплекса, в ре зультате чего происходит изменение геометрии до €2^.3. Выполнен расчет электронного строения кристаллических карбонатов маг ния, кальция и нитратов лития, натрия со структурой кальцита. Зонные спек тры в валентной области качественно похожи, и формируются в основном анионными состояниями. Максимумы в плотности состояний коррелируют с энергиями молекулярных орбиталей соответствующего аниона. Распределе ние валентной электронной плотности представляет собой чередование сло ев с пониженными и повышенными значениями. Максимальная плотность приходится на область внутри аниона и не обнаруживает существенных раз личий при переходе от молекул к кристаллам. Распределение разностной плотности указывает на то, что перенос заряда происходит с катиона не на анион, а в анионную плоскость с максимумами между соседними анионами.в связывающей области имеются максимумы на линии связи Х-О {X: С, N) и парные максимумы симметрично этой линии за атомами кислорода. В кар бонатах величина максимумов существенно больше, чем в нитратах, что обеспечивает более прочную химическую связь.4. С учетом ориентационной разупорядоченности нитратных групп в высоко температурных фазах кристаллических MNO3 (М; Ы, Na, К, Rb, Cs) выпол нен расчет зонных спектров, плотности состояний, распределения валентной и разностной плотностей, мнимой части комплексной диэлектрической про ницаемости, комбинированной плотности. Зонная структура кристаллов при переходе от упорядоченной к неупорядоченной фазе обнаруживает измене ния в спектрах плотности состояний, где в верхней валентной зоне вместо трех максимумов в упорядоченной фазе появляется два, разделенных энер гетическим интервалом. Установлен различный вклад состояний кислорода в анионах с кальцитнымн и арагонитными орнентациями, что свидетельст вует о их различном зарядовом состоянии. Оптические переходы в области

5-г7 эВ имеют анионную природу и связаны в том числе с переходами и пе реносом заряда от арагонитных групп к кальцитным, что является одной из причин фотоэмнссионной активности нитратов щелочных металлов в низко энергетической области.5. Вычислены распределения валентной и разностной плотностей для азидов калия и серебра. Электронная плотность в KNj и AgNj имеет слоистый ха рактер, однако подрешетка серебра в AgN3 обеспечивает появление ряда до полнительных максимумов как внутри слоев, так и между ними. Химическая связь внутри азидной группы имеет ковалентный характер: в азиде калия реализуется преимущественно связь тг-типа, а в азиде серебра- связь о-типа.Это является одной из причин различной химической активности этих со единений.6. Найдены в различных геометриях стабильные комплексы N^ и N^, два из которых ранее нигде не упоминались. Предложена модель их образования в кристаллической решетке путем либрационных и трансляционных смеще 128 ПИЙ азид-ионов. Характер распределения электронной плотности в отдель ных комплексах указывает па тенденцию к образованию трех групп N2.Предложена модель кластера M2N6, включающего в себя Т-образно ориенти рованные азидные группы N^ и атомы металла, намечены пути его распада.ЗАКЛЮЧЕНИЕ В представленной работе проведено исследование электронной структуры и химической связи в молекулах и кристаллах в азидах, 1Н1тратах, карбонатах, изучено электронное строение промежуточных продуктов распада азидов.В дальнейшем представляется возможным:

1. На основе квантово-химических программ и программ расчета зонной структуры создание методик вычисления электронной структуры дефектных кристаллов.2. Моделирование процессов разложения в кристаллической матрице.Автор выражает глубокую благодарность научному руководителю, д.ф.-

м.н., профессору Журавлеву Юрию Николаевичу за постановку задачи, общее руководство работой и полющь в написании текста диссертации; д.ф.-м.н.профессору Поплавному Анатолию Степановичу за ценные обсуждения теоретических результатов; д.ф.-м.н. доценту Гордненко Алексею Болеславовичу за практическую помощь в освоении ряда методик вычислений, а также другим преподавателям кафедры теоретической физики Кемеровского государственного университета за ценные консультации и помощь в работе.