Электроокисление этанола на платиносодержащих катализаторах в кислых средах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.05, кандидат химических наук Кузов, Алексей Владимирович

  • Кузов, Алексей Владимирович
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ02.00.05
  • Количество страниц 145
Кузов, Алексей Владимирович. Электроокисление этанола на платиносодержащих катализаторах в кислых средах: дис. кандидат химических наук: 02.00.05 - Электрохимия. Москва. 2010. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Кузов, Алексей Владимирович

Содержание.

Введение.

Перечень сокращений, условных обозначений и символов.

Первая

глава

Обзор литературы.

1. Введение.

2. Потенциальные области применения спиртовых ТЭ.

3. Кинетика и механизм электроокисления этанола.

3.1. Адсорбция этанола.

3.2. Электрохимическиое окисление этанола.

4. Катализаторы электроокисления этанола.

4.1. Катализаторы на основе Pt (моно-, би- и триметаллические).

4.2. Неплатиновые катализаторы.

5. Особенности катодного восстановления кислорода в этанольно-кислородном ТЭ и катодные катализаторы.

6. Способы синтеза катализаторов для этанольно-кислородных ТЭ.

6.1. Электроосаждение.

6.2. Термохимических метод.

6.3. Химический метод восстановления.

7. Современное состояние работ в области ТЭ с прямым окислением этанола.

7.1. Методы и подходы к формированию и испытанию МЭБ.

7.2. Типы используемых мембран и требования к ним.

7.3. Сопоставление современных данных полученных в ТЭ с этанолом и метанолом.

Формулировка задач исследования.

Вторая

глава

Объекты и методы экспериментальных исследований.

2.1. Методы синтеза катализаторов.

2.1.1. Синтез анодных катализаторов PtSn.

2.1.2. Синтез катодных катализаторов PtX (Х - S, Р, Bi).

2.2. Методы исследования катализаторов.

2.2.1. Физико-химические методы анализа.

2.2.1.1. Рентгеновский фазовый анализ.

2.2.1.2. Просвечивающая электронная микроскопия.

2.2.2. Электрохимические методы исследования.

2.2.2.1. Типы электродов для исследования электрохимических характеристик катализаторов.

2.2.2.1.1. Метод вращающегося электрода с тонким слоем катализатора.

2.2.2.1.2. Электрод для исследовании продуктов окисления этанола.

2.2.2.2. Определение величины истиной поверхности.

2.2.2.3. Определение активности катодных систем.

2.2.2.4. Определение активности анодных систем.

2.3. Характеристики катализаторов.

2.3.1. Морфология исследуемых катализаторов.

2.3.2. Активность катализаторов.

2.3.3. Коррозионная стабильность катализаторов.

2.3.4. Методики адсорбционных измерений.

2.3.5. Нестационарные процессы при электроокислении этанола

Транзиеиты тока.

2.4. Пробоподготовка и хроматографический анализ продуктов окисления этанола.

2.5. Методы формировании АС и МЭБ и проведение их испытаний в составе ТЭ.

2.6. Реактивы и растворы.

Третья

глава

Результаты и обсуждение.

3.1. Адсорбция этанола на Pt, PtRu и PtSn катализаторах.

3.1.1. Импульсные кривые при исследовании адсорбции.

3.1.2. Влияние различных факторов на адсорбцию этанола.

3.2. Нестационарные явления при электроокислении этанола.

3.3. Кинетика окисления этанола на Pt, PtRu и PtSn катализаторах.

3.3.1.Влияние температуры.

3.3.2. Влияние концентрации.

3.3.3. Влияние состава электролита.

3.3.4. Влияние природы катализатора.

3.3.5. Анализ и обсуждение.

3.4. Электроокисление этанола в стационарных условиях, глубина окисления и продукты реакции.

3.5. Обсуждение результатов.

Четвёртая

глава

Исследование катализаторов в составе МЭБ этанольно-кислородного

4.1. Загрузка катализатора при формировании анодов.

4.2. Содержание этанола в топливной смеси.

4.3. Оценка перспектив использования углеводородных мембран в качестве альтернативы перфорированным.

4.4. Результаты разработки методов формирования и испытания МЭБ площадью 5 см2на основе мембраны Nafion 117 и анодного катализатора PtSn (3:1, 40% Pt).

4.5. Модифицированные катодные катализаторы.

4.6. Масштабирование и ресурсные испытания.

4.7. Результаты исследования катализаторов в составе МЭБ этанольно-кислородных ТЭ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Электроокисление этанола на платиносодержащих катализаторах в кислых средах»

Возрастающий с каждым годом интерес к электрохимическим установкам на основе топливных элементов (ТЭ) обусловлен их экологической безопасностью и возможностью использования возобновляемых видов топлива при высоком КПД. Наиболее экологически безвредный выброс (вода) соответствует водородо-воздушным ТЭ, но применение водорода в качестве топлива сопряжено с рядом существенных трудностей. Получение водорода возможно пароводяной, парокислородной и углекислотной конверсией, неполным окислением и пиролизом углеводородов, а также электролизом воды. Однако, получение водорода из углеводородов и их производных требует очистки водородного газа от оксидов углерода. При этом подразумевается использование ископаемых углеводородов, т.е. невозобновляемых ресурсов. Электролизом воды может быть получен водород высокой чистоты, однако недостатком этого метода является значшельная стоимость электроэнергии. Кроме того, ряд трудностей, связанных с хранением водорода в сжатом состоянии и подачей его в ТЭ, необходимость увлажнения, дополнительно усложняет его использование в качестве топлива.

Применение спиртов в качестве топлива для ТЭ позволяет решить две основные задачи, которые пока не под силу электрохимическим системам преобразования энергии, использующим в качестве топлива водород:

1. Упрощение системы хранения и подачи топлива

2. Обеспечение замкнутого экологически чистого цикла трансформации энергии в природном масштабе, т.к. ряд спиртов и прежде всего этанол, могут воспроизводиться в биосистемах в неограниченных количествах.

При этом недостатками метанола по сравнению с этанолом являются его высокая токсичность и меньшая энергетическая емкость. Крупномасштабное производство этанола уже имеется во многих странах и продолжает расширяться, т.к. этанол является важнейшим сырьём для химической и пищевой промышленности, в производстве парфюмерно-косметических средств и в области медицины. Крупнейшие мировые производители этанола на 2008 год: США (34776 млн.т/год), Бразилия (24464,9 млн.т/год) и Евросоюз (2773 млн.т/год). Основное количество этанола производится в результате переработки стеблей сахарного тростника или семян рапса, кукурузы, сои. Существуют также проекты разной степени проработанности, направленные на получение биоэтанола из целлюлозы и различного типа органических отходов, но эти технологии находятся в ранней стадии разработки или коммерциализации. Эти важнейшие потенциальные преимущества поддерживаются тем фактом, что расширение использования этанола в качестве автомобильного топлива без дополнительных усилий обеспечивает систему его распределения. Смеси до 20 % содержания этанола могут применяться на любом автомобиле. Так к настоящему моменту в США, Бразилии, Китае, Австралии, Индии и ряде других стран действуют специальные государственные программы применения этанола на транспорте и функционируют специализированные заправочные станции. В США налажен выпуск специальной биотопливной смеси Е85 (85 % этанола и 15 % бензина) для использования в так называемых «Flex-Fuel» автомобилях. В Бразилии более половины автомобилей относятся к «Flex-Fuel» типу, что позволяет им работать как на 100% этаноле, так и на его смесях с бензином различного состава. Всё автомобильное топливо в Бразилии содержит этанол (20-25 %). Таким образом, можно говорить, что к настоящему моменту успешно функционирует сфера производства и распределения этанола.

ТЭ прямого окисления этанола является весьма перспективной электрохимической системой, поскольку объединяет достоинства водородо-воздушного источника тока с преимуществами применения жидкого топлива. Кроме того использование спирта допускает дозированную подачу топлива через определённое время (картриджное питание), что открывает значительные перспективы для источников тока портативных устройств.

Несмотря па указанные преимущества ТЭ с прямым окислением спиртов, их широкому распространению препятствует ряд нерешённых к настоящему моменту проблем: высокая стоимость используемых материалов и необходимость дорогостоящего дополнительного оборудования, отсутствие специализированных мембран, недостаточная активность и стабильность катализаторов, отсутствие эффективных методик формирования мсмбранно-электродных блоков и др.

Анализ состояния работ в этой области позволяет выделить несколько важнейших направлений исследований. Первое и основное — совершенствование методик синтеза анодных катализаторов, поиск новых материалов-носителей, изучение влияния состава и структуры катализаторов на их свойства, исследование механизма адсорбции и электроокисления этанола. Важнейшей задачей является исследование факторов, определяющих глубину электроокисления этанола. Второе — разработка специализированных материалов, таких как мембраны, газодиффузионные слои, толерантные к этанолу катодные катализаторы, а также методов формирования МЭБ и проведение их испытаний на стабильность в составе этанольно-кислородного ТЭ.

Перечень сокращений, условных обозначений и символов

1. АС - активный слой

2. ВДЭ — вращающийся дисковый электрод

3. ГДС — газо-диффузионный слой

4. ГЖХ - газо-жидкостная хроматоргафия

5. ДЭМС - дифференциальная электрохимическая масспектрометрия

6. МЭБ — мембранно-электродный блок

7. НРЦ — напряжение разомкнутой цепи

8. ПЭМ — просвечивающая электронная микроскопия

9. РФА - рентгенофазовый анализ

10. ТЭ - топливный элемент

11. ТПЭ - твёрдый полимерный электролит

12. ТЭППЭ - топливный элемент с протонпроводящим полимерным электролитом

13. ЦВА — циклическая вольтамперограмма

14. Ест. - стационарный потенциал

15. Sco - площадь удельной поверхности металлической фазы катализатора, определённая методом окислительной десорбции СО

16. Sh - площадь удельной поверхности металлической фазы катализатора, определённая методом окислительной десорбции водорода

17. Scu — площадь удельной поверхности металлической фазы катализатора, определённая методом окислительной десорбции адатомов меди

18.0 — заполнение поверхности частицами, образовавшимися в процессе адсорбции 19. /-фактор неоднородности

Заключение диссертации по теме «Электрохимия», Кузов, Алексей Владимирович

Выводы

1. Предложены эффективные методы синтеза анодных и толерантных к этанолу катодных катализаторов на основе платины. Установлен оптимальный состав анодной системы: PtSn/C (Pt:Sn = 3:1, 40 масс. % Pt); активность в реакции окисления этанола при 0.4 В составляет 50±10 мА/мгК!гг. Наиболее активный и толерантный к этанолу катодный катализатор PtBi/C (Pt:Bi = 3:1, 40 масс. % Pt), характеризуется электровосстановлением кислорода при потенциалах на 0.2 В положительнее, чем на Pt/C в присутствии 0. 2 М спирта.

2. Впервые проведено сопоставление свойств различных катализаторов окисления этанола (Pt/C, PtSn/C и PtRu/C) на основании комплексного исследования закономерностей адсорбции, кинетики реакции в стационарных и нестационарных условиях, полноты окисления спирта и результатов испытаний в составе МЭБ этанольно-кислородного ТЭ.

3. Показано, что адсорбция этанола на Pt по сравнению с PtSn и PtRu характеризуется большим распределением частиц по энергии связи. Для трёх катализаторов с повышением температуры и концентрации распределение адсорбированных частиц спирта по энергии связи становится более узким. Число электронов, передаваемых на одно адсорбционное место при контакте этанола с поверхностью электрода и дегидрированием молекулы возрастает с ростом потенциала в интервале 0.1-0.4 В, концентрации спирта (0.001-1М) и температуры (20-60 °С). Доля прочносвязанных частиц в адсорбционном слое соответствует ряду Pt > PtSn ~ PtRu.

4. Установлена большая реакционная способность адсорбатов этанола на бинарных катализаторах, обусловленная преимущественным образованием слабосвязанных частиц, окисляющихся с переносом до 2-х электронов на адсорбционное место. Преобладание прочно связанных частиц на моноплатиновом катализаторе с низкой реакционной способностью приводит к торможению суммарного процесса электроокисления спирта. Способность к окислению адсорбированных частиц снижается в ряду PtSn > PtRu > Pt.

5. Показана непосредственная связь между характером адсорбции этанола и глубиной его окисления в стационарных условиях для трёх типов катализаторов. Повышение скорости суммарного процесса электроокисления этанола на бинарных системах обусловлено большей реакционной способностью образующихся слабо связанных частиц с одной стороны, а с другой - более ранней адсорбцией кислородсодержащих частиц, которые препятствуют прочной адсорбции молекул спирта и способствуют окислению органических фрагментов по бифункциональному механизму. При этом, в практически значимом интервале потенциалов 0.4-0.6 В в ряду Pt > PtSn ~ PtRu снижается доля реакции с разрывом С - С связи, которая возможна лишь при прочной адсорбции молекул.

6. Дальнейшее совершенствование анодных катализаторов с достижением лучшей сбалансированности энергетического характера адсорбции этанола и реакционной способности адсорбированных частиц возможно путём варьирования электронного состояния Pt в составе многокомпонентных систем.

7. Разработаны и оптимизированы методы формирования и испытания МЭБ на основе синтезированных катализаторов. Проведено масштабирование площади активной поверхности от 5 до 50 см и сборки (батареи) 2x50 см . При испытании разработанных МЭБ в ТЭ максимальная плотность мощности составляет 50±10 мВт/см2, что соответствует современному международному уровню. Предложены два пути повышения стабильности работы катода этанольно-кислородного ТЭ: благодаря применению новых толерантных катализаторов на основе платины, модифицированной Bi и Р и при использовании углеводородной мембраны (Fumapem ST 850), что позволяет снизить в 3 раза негативное воздействие кроссовер-эффекта для температур 60-90 °С.

8. Впервые для этанольно-кислородного ТЭ с МЭБ 50 см с анодом на основе PtSn катализатора проведены непрерывные ресурсные испытания и установлена стабильность работы в течение более 200 ч. при напряжении 0.5 В и плотности тока 50 мА/см .

Автор выражает глубокую благодарность и признательность проф., д.х.н. М.Р. Тарасевичу за внимательное руководство, а также к.х.н. Богдановской В.А., к.х.н. Г.В. Жутаевой, к.х.н. А.Д. Модестову, к.х.н. Капустиной Н.А., к.х.н. Капустину А.В., к.х.н. Загудаевой Н.М. за ценные советы, помощь в выполнении и обсуждении результатов диссертационной работы и всему коллективу лаборатории "Электрокатализа и топливных элементов" Учреждения Российской академии Института физической химии и электрохимии им. А.Н. Фрумкина РАН за помощь, оказанную при выполнении работы, и доброе отношение к автору.

Заключение

В настоящей работе изучены закономерности и особенности процесса электрохимического окисления этанола на каталитических системах на основе платины Pt/C, PtSn/C и PtRu/C, а также предложены новые типы катодных катализаторов восстановления кислорода (PtX/C, X - S, Р, Bi), толерантных к этанолу, для применения в АС электродов этапольно-кислородпого ТЭ.

В работе предложены простые методы синтеза, обеспечивающие формирование напоразмерных катализаторов на углеродном носителе (сажа ХС72). Катализатор PtSn синтезирован с использованием модифицированного полиольного метода. Проведено исследование влияния состава катализатора на активность, в результате чего установлено оптимальное соотношение компонентов катализатора: PtSn/C (Pt:Sn=3:l ат. %, 40 масс. % Pt), активность катализатора при Е=0.4 В составляет 50±10 мА/мгкат.- По данными структурных исследований, выполненных методами ПЭМ и РФА, металлическая фаза катализатора представляет собой сплав платины с оловом (доля олова в сплаве около 5 %), декорированный оксидами олова. Размер частиц металлической фазы 2-3 нм. В функционально значимом интервале потенциалов показана приемлемая коррозионная активность такой системы. Ряд катодных катализаторов синтезирован с использованием высокотемпературного метода путём модифицирования стандартной Pt/C системы серой, висмутом и фосфором. Модифицированные катализаторы характеризуются большим размером частиц металлической фазы и меньшей величиной активной поверхности по сравнению с исходным Pt/C. Однако в присутствии этанола PtBi, PtP и PtS показывают более высокую активность в реакции восстановления кислорода по сравнению с исходным моноплатиновым катализатором. Снижение стационарного потенциала в присутствии спирта для модифицированных систем существенно меньше (в 2-4 раза), а восстановление кислорода протекает при потенциалах в среднем на 0.2 В положительнее чем на Pt/C.

Для анодных катализаторов окисления этанола Pt, PtSn и PtRu впервые проведено сопоставление их свойств на основании комплексного исследования закономерностей адсорбции, кинетики реакции в стационарных и нестационарных условиях, полноты окисления спирта и результатов испытаний в составе МЭБ этанольно-кислородного ТЭ.

С использованием импульсных электрохимических методов исследован характер адсорбции этанола на Pt, PtSn и PtRu катализаторах в широком интервале концентраций

0.001-1 М), потенциалов (0.1-0.4) и температур (20 и 60 °С) и установлены основные закономерности процесса. Показано, что адсорбционное взаимодействие на платине по сравнению с бинарными системами носит более сложный характер и протекает с образованием значительного количества прочносвязанных хемосорбированных частиц. Введение рутения или олова в платиновый катализатор приводит к снижению распределения адсорбированных частиц по энергии связи и преимущественному образованию слабосвязанных адсорбатов. С повышением температуры и концентрации спирта во всех случаях наблюдается сужение энергетического спектра распределения адсорбированных частиц. По количеству электронов на адсорбционное место, переданных в процессе хемосорбции молекул этанола, катализаторы образуют ряд Pt > PtSn ~ PtRu. Способность к окислению адсорбатов с разной энергией связи отличается. Слабосвязанные фрагменты, преобладающие в случае бинарных катализаторов, характеризуются большей реакционной способностью. По числу электронов, передаваемых на адсорбционное место в процессе доокисления хемосорбированных частиц, наблюдается ряд PtSn > PtRu > Pt.

Замедленной стадией стационарной реакции окисления этанола является удаление хемосорбированнх фрагментов молекул спирта с поверхности электрода, протекающее при участии адсорбированных кислородсодержащих частиц. Сопоставление кинетики окисления этанола на Pt и PtSn и PtRu катализаторах указывает иа большее торможение процесса на стадии удаления хемосорбированных частиц в случае моноплатиновой системы, что может быть связано с более деструктивным характером адсорбции и большей прочностью связи с поверхностью адсорбированных фрагментов. Адсорбция кислородсодержащих частиц, сдвинутая в случае бинарных катализаторов в катодную сторону, по-видимому, обуславливает облегчённое удаление части адсорбатов в ходе окислительного процесса. Также показано, что тормозящее действие на окисление этанола оказывают уксусная кислота и сульфат-ионы (по сравнению с СЮ4").

Проведён качественный и количественный анализ продуктов окисления этанола с использованием газовой и жидкостной хроматографии для катализаторов Pt, PtSn и PtRu при 20 и 60 °С в интервале потенциалов 0.3-0.6 В. Показано, что при 20 °С наибольший выход СО2 достигается вблизи Ест. и отвечает немодифицированной платиновой системе. Это может быть обусловлено прочной адсорбцией молекул этанола в указанных условиях, приводящей к ослаблению С — С связи, что способствует большей полноте окисления таких частиц. Однако, суммарная скорость электрохимического окисления этанола существенно выше в случае бинарных систем и определяется преимущественно окислением слабосвязанных частиц.

В работе дан комплексный анализ результатов исследований адсорбционного поведения, кинетических характеристик в стационарных и нестационарных условиях и данных по глубине окисления (продуктов реакции). Показана необходимость сопоставления результатов, полученных в стационарных и нестационарных условиях для выявления основных эффектов, которые приводят как к изменению скорости общего процесса окисления спирта при переходе от платины к бинарным системам, так и к изменению маршрута реакции. Указано два основных эффекта для бинарных платиновых катализаторов электроокисления этанола в кислых средах. Во-первых, ускорение окислительного процесса по бифункциональному механизму в результате смещения в катодную сторону реакции образования активных кислородсодержащих частиц. Во-вторых, ускорение электроокисления этанола при переходе от моно- к биметаллической системе благодаря снижению сильнейшего торможения процесса накапливающимися в стационарных условиях блокирующими поверхность прочно хемосорбированными органическими частицами. Возможны два взаимосвязанных объяснения снижения эффекта торможения. Изменение электронных свойств Pt, а именно снижение числа вакансий на d-уровне, и одновременно увеличение адсорбируемости кислородсодержащих частиц из воды на катализаторе. Большее заполнение поверхности кислородом на бинарных системах с одной стороны способствует бифункциональному механизму, а с другой - препятствует прочной адсорбции органических молекул. Средняя реакционная способность адсорбатов на Pt в составе бинарных систем выше, что приводит к ускорению общего процесса окисления спирта. При этом однако, несколько снижается доля реакции с разрывом С - С связи, которая возможна лишь при прочной адсорбции молекулы. На основании полученных результатов спрогнозированы пути дальнейшего совершенствования катализаторов путём поиска более сложных многокомпонентных систем, которым будет свойственна лучшая сбалансированность энергетического характера адсорбции и реакционной способности частиц.

Испытания синтезированных катодных и анодных катализаторов проведены в составе АС электродов МЭБ этанольно-кислородных ТЭ. Выполнена оптимизация методов формирования МЭБ и режимов испытания ТЭ. Проведено успешное масштабирование площади активной поверхности МЭБ разработанных конструкций от 5 до 50 см и сборки (батареи) из двух МЭБ 50 см . Значения максимально достигаемой

1 9 плотности мощности для 5-50 см МЭБ составляет около 50 мВт/см , при стабильной работе ТЭ при постоянном напряжении 0.5 В), что не уступает данным, представленным в литературе для испытания аналогичных систем в близких условиях. В условиях длительных испытаний при напряжении ТЭ 0.5 В для PtSn катализатора среднее число электронов на окисляющуюся молекулу этанола составляет 4-5.

Предложено два подхода снижения негативного воздействия спирта, проникающего через мембрану в катодное пространство и отравляющего катодный катализатор (кроссовер-эффект): использование новых типов мембран с пониженной проницаемостью этанола и толерантных катодных катализаторов. Показана перспективность применения в этанольно-кислородном ТЭ углеводородной мембраны Fumapem ST 850, представляющей собой сульфированный полиэфир кетон (SPEEK), как альтернативы сульфированным фторополимерам (Nafion). Мембрана Fumapem ST 850 характеризуется в среднем в три раза более низкой спиртопроницаемостью по сравнению с Nafion 117 в интервале температур 60-90 °С и позволяет повысить разрядные характеристики этанольно-кислородного ТЭ в условиях работы при постоянной нагрузке. Кроме того, значительными преимуществами таких полимерных электролитов является существенно более низкая стоимость и меньшая чувствительность к режиму увлажнения. Существенное повышение стабильности работы катода показано при использовании платинового катализатора, модифицированного Р и Bi, замедляющими адсорбцию спирта, что приводит к существенному снижению негативного воздействия кроссовер-эффекта без значительной потери каталитической активности в реакции электровосстановления кислорода.

Развитые экспериментальные методы формирования и испытания МЭБ, а также успешно проведённое масштабирование площади активной поверхности позволили провести продолжительные непрерывные испытания на стабильность при постоянном напряжении 0.5 В полномасштабных МЭБ площадь 50 см в течение 220 часов. Результаты испытаний показывают хорошую стабильность характеристик во времени. Величина удельного тока при нагрузке составляет ~ 50 мА/см , что соответствует мощности установки -1.2 Вт. Проведённое масштабирование площади поверхности АС электродов, а также результаты длительных непрерывных ресурсных испытаний этанольно-кислородных ТЭ указывают на высокую эффективность предложенных методик формирования МЭБ, а также подтверждают активность, стабильность и практическую применимость синтезированных катодных и анодных катализаторов.