Электротермическое атомно-абсорбционное определение благородных металлов с применением водных растворов аммиака для снижения влияния основы пробы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.02, кандидат химических наук Филатова, Дарья Геннадьевна

  • Филатова, Дарья Геннадьевна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ02.00.02
  • Количество страниц 125
Филатова, Дарья Геннадьевна. Электротермическое атомно-абсорбционное определение благородных металлов с применением водных растворов аммиака для снижения влияния основы пробы: дис. кандидат химических наук: 02.00.02 - Аналитическая химия. Москва. 2004. 125 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Филатова, Дарья Геннадьевна

Введение.

Глава 1. Мешающие влияния и способы их устранения при определении золота, серебра, палладия и платины методом атомно-абсорбционной спектрометрии с графитовым атомизатором (обзор литературы).

1.1. Спектральные помехи и способы коррекции.

1.2. Неспектральные помехи.

1.3. Применение модификаторов матрицы для электротермического атомно-абсорбционного определения золота, серебра, платины и палладия.

1.4. Способы выделения золота, серебра, платины и палладия для последующего определения методами атомно-абсорбционной спектрометрии в рудах, геологических объектах и отходах производств

1.4.1. Выделение на коллекторах.

1.4.2. Выделение с применением сорбентов и ионно-обменных смол.

1.4.3. Выделение в проточно - инжекционном анализе.

1.4.4. Жидкостная экстракция.

1.4.5. Другие методы выделения.

1.5. Способы разложения образцов для определения золота, серебра и палладия методами атомной абсорбционной спектрометрии.

1.6. Анализ твердых образцов.

Выводы к главе

Глава 2. Реагенты, оборудование. Методика эксперимента.

Глава 3. Экспериментальная часть.

3.1. Изучение поведения Аи, А^, Р(1 при обработке солянокислых растворов, содержащих Ре(Ш), А1(Ш), Со(Н), N1(11), Си(Н), 1М раствором аммиака

3.2. Изучение условий отделения основы пробы, содержащей Ре(Ш), А1(Ш), Со(Н), N1(11), Си(Н).

3.3. Изучение условий образования растворимых комплексных аммиакатов Аи(Ш),

§(1), Рс1(Н) в растворах.

3.4. Термическое разложение комплексных аммиакатов Аи(Ш), Ag(I), Рс1(Н) в условиях нагрева графитовой печи.:.

3.5. Исследование поверхности графитовой платформы методом сканирующей электронной спектроскопии с рентгено-спектральным анализатором.

3.6. Изучение условий атомно-абсорбционного определения Аи(Ш) в присутствии никеля, меди и кобальта.

3.7. Изучение условий атомно-абсорбционного определения Ag(I) в присутствии никеля, меди и кобальта.

3.8. Изучение условий атомно-абсорбционного определения Рс1(И) в присутствии никеля, меди и кобальта.

3.9. Определение платины(1У) в водных растворах аммиака.

3.10. Определение платины(1У) в присутствии железа, никеля и меди.

Глава 4. Практическое применение.

Анализ объектов вторичного сырья.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Электротермическое атомно-абсорбционное определение благородных металлов с применением водных растворов аммиака для снижения влияния основы пробы»

Актуальность темы. Задачи простого и быстрого определения благородных металлов в объектах сложного переменного состава, таких как вторичное сырье, становятся все более значимыми. Чувствительность и селективность метода атомно-абсорбционной спектрометрии с электротермической атомизацией (ЭТААС), как правило, достаточна для определения содержаний благородных металлов на уровне п* и выше.

Тем не менее, прямое определение золота, серебра и палладия в сложных объектах невозможно, что обусловлено спектральными и неспектральными влияниями компонентов основы пробы, таких как железо (детали приборов), алюминий (отработанные катализаторы), медь (электронный лом), кобальт, никель. Традиционный путь решения этой проблемы - разделение компонентов. Однако вторичное сырье может существенно различаться по составу, а отсутствие универсальных методик выделения благородных металлов приводит к необходимости иметь для каждой группы объектов свою схему анализа. Поэтому необходим поиск простого метода разделения с одновременным получением химических форм благородных металлов, удобных для последующего определения методом ЭТААС. Разработка такого метода позволила бы снизить влияние основы пробы на результаты анализа и ускорить определение. Следует отметить, что существующие методики разложения вторичного сырья обеспечивают, как правило, переведение благородных металлов в хлоридные формы, что затрудняет определение серебра наряду с другими благородными металлами из одной аликвоты.

Цель работы состояла в разработке нового способа снижения влияния основы пробы на определение Аи, А§, Рс1, Р1 методом ЭТААС.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

Изучение возможности отделения железа, алюминия, кобальта, никеля и меди при обработке солянокислых растворов пробы водным раствором аммиака и нахождение условий, при которых золото, платина, серебро и палладий не сорбируются осадком.

Изучение условий образования растворимых комплексных аммиакатов Аи(Ш), Ag(I) и Р<1(11) для их последующего определения методом ЭТААС.

Исследование механизма термического разложения комплексных аммиакатов изученных благородных металлов в условиях нагрева графитовой печи.

Сравнение влияния кобальта, никеля и меди на определение Аи(Ш), Ag(I), Р^У) и Рс1(Н) методом ЭТААС в солянокислых и аммиачных растворах.

Разработка методик определения Аи(Ш), Ag(I) и Рё(И) в Л. растворах сложного состава, содержащих макрокомпоненты вторичного сырья.

Научная новизна. Предложено использовать комплексные аммиакаты Аи(Ш), А£(1) и Рс1(Н) в качестве аналитических форм, рационально сочетающихся с определением этих металлов методом ЭТААС. Установлен состав продуктов термического разложения комплексных аммиакатов в условиях нагрева графитовой печи. Изучено влияние основы пробы на атомно-абсорбционное определение Аи(Ш), Ag(I), Р1(1У) и Рс1(Н) после обработки их солянокислых растворов водным раствором аммиака. Установлено, что использование водных растворов аммиака позволяет снизить влияние основы пробы на определение благородных металлов методом ЭТААС.

Практическую значимость имеют разработанные экспрессные методики определения золота, серебра и палладия из одной аликвоты в водных растворах аммиака, полученных после обработки кислых растворов уд проб вторичного сырья различного состава.

Положения, выносимые на защиту:

1. Результаты изучения влияния основы пробы на атомно-абсорбционное определение Аи(Ш), А§(1), Р1(1У) и Рс1(Н) после обработки солянокислых растворов проб сложного состава водным раствором аммиака.

2. Данные исследования влияния условий образования растворимых комплексных аммиакатов Аи(Ш), Ag(I) и Рс1(Н) на их определение методом ЭТААС.

3. Результаты исследования термического разложения комплексных аммиакатов Аи(Ш), Ag(I) и Рс1(И) в условиях нагрева графитовой печи.

4. Результаты изучения причин возникновения помех при определении Аи(Ш), А§(1), Р1(1У) и Рс1(Н) методом ЭТААС в солянокислых и аммиачных растворах проб сложного состава.

5. Оптимальные условия определения методом ЭТААС Аи(Ш), А£(1), и Рс1(П) в форме комплексных аммиакатов.

6. Методики атомно-абсорбционного определения Аи(Ш), А§(1) и Рс1(11) в растворах, полученных после разложения вторичного сырья.

Апробация работы. Основные результаты исследований доложены на Третьей международной конференции «Благородные и редкие металлы» (Донецк, 2000); XVII Международном Черняевском совещании по химии, анализу и технологии платиновых металлов (Москва, 2001); Международном симпозиуме «Разделение и концентрирование в аналитической химии» (Краснодар, 2002); XVII Менделеевском съезде по общей и прикладной химии (Казань, 2003).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 3 глав экспериментальной части, заключения, выводов, списка литературы (171 наименование). Работа изложена на 125 страницах машинописного текста, содержит 21 рисунок, 3 диаграммы и 16 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Аналитическая химия», Филатова, Дарья Геннадьевна

Выводы

1. Изучены условия отделения основы пробы, содержащей железо, алюминий и кобальт, при обработке солянокислых растворов водным раствором аммиака. Отмечена возможность частичного соосаждения меди и никеля на отделяемом осадке железа или алюминия. Показано, что наибольшая степень осаждения компонентов основы пробы достигается при рН 9-10, при этом определяемые Аи(Ш), А§(1), Рс1(Н) не сорбируются осадками гидроксидов железа, алюминия и кобальта и полностью остаются в аммиачном фильтрате.

2. Изучено влияние условий образования растворимых комплексных аммиакатов Аи(Ш), Ag(l), РсЗ(И) в водных растворах аммиака на их атомно-абсорбционное определение. Показано, что определение золота возможно при концентрации в растворе, не превышающей 25±5 мкг/мл в диапазоне рН растворов 9.0-11.6, определение серебра возможно при рН до 10.6.

3. Показано, что при термическом разложении в графитовой печи комплексных аммиакатов Аи(Ш), Ag(I), Рс1(Н) образуются элементные золото, серебро и палладий, что позволило снизить потери этих элементов по сравнению с их определением в солянокислых растворах, а также повысить температуру озоления золота до 1200 °С.

4. Изучено влияние до 10000-кратных количеств никеля, меди и кобальта на атомно-абсорбционное определение Аи(Ш), А§(1), Рс1(Н) в водных растворах аммиака. Показано снижение помех в этих условиях по сравнению с определением Аи(Ш), А§(1), Рс1(Н) в кислых растворах. Найдены условия определения этих элементов в растворах аммиака.

5. Изучено йлияние до 10000-кратных количеств никеля, меди и железа на атомно-абсорбционное определение Р1(1У) в водных растворах аммиака. Показано снижение помех в этих условиях по сравнению с определением Р1(1У) в кислых растворах.

Разработаны методики атомно-абсорбционного определения из одной аликвоты золота, серебра и палладия в диапазоне содержаний 10"5 -10"3 % масс, с относительным стандартным отклонением бг 0.1-0.12 после отделения основы пробы (отработанные катализаторы, электронный лом, шламы) в водных растворах аммиака.

Заключение

Нами предложен новый подход к снижению помех при определении благородных металлов методом ЭТААС, основанный на образовании различных химических форм определяемых и мешающих элементов при обработке кислого раствора пробы водным раствором аммиака. При этом, определяемые благородные металлы и часть мешающих элементов переводятся в растворимые комплексные аммиакаты, а основные мешающие элементы осаждаются в форме нерастворимых гидроксосоединений. Так, например, Ре(Ш), А1(Ш), и частично Со(Н) осаждаются водным раствором аммиака, а А£(1), Аи(Ш), Рс1(Н) и часть мешающих компонентов, таких как Си(И), N1(11), остаются в растворе в форме комплексных аммиакатов и не мешают определению. На основании полученных результатов исследований разработаны методики определения Ag(I), Аи(Ш), Рё(П) в образцах вторичного сырья (гл. 4). Основные преимущества предложенных методик состоят в возможности их применения для анализа объектов вторичного сырья различного состава, возможности определения золота, серебра и палладия из одной аликвоты, устранении влияния элементов основы пробы (Ре(Ш), А1(Ш), Со(И), Си(П), N¡(11)), а также хлоридов на результаты определения этих металлов методом ЭТААС. Разработанные методики имеют ряд ограничений. Так, определение золота возможно в диапазоне концентраций до 20 мкг/мл, так как при более высоких его содержаниях в водных растворах аммиака происходит восстановление золота до металла. Нижняя граница определяемых содержаний в присутствии железа и алюминия - для золота, серебра и палладия - 0.05 мкг/мл. При более низких содержаниях определяемых металлов ухудшается правильность определения (б,- > 0.2). Следует отметить, что при определении Р1(1У) в водных растворах аммиака удалось снизить влияния железа и никеля. Однако, так как в рассматриваемых условиях Р1(1У) не образует комплексных аммиакатов, оценить влияние образования таких соединений на последующее определение платины методом ЭТААС пока не представлялось возможным. Показано, что после осаждения железа водным раствором аммиака (рН 9) в фильтрате остается не более 10 % платины, поэтому в таких условиях выделение платины из железосодержащих растворов невозможно. Получение комплексных аммиакатов платины вероятно позволит отделять платину от железа в условиях рН растворов 910, как для золота, серебра и палладия. Таким образом, основным направлением перспективных исследований является лабилизация устойчивых и кинетически инертных хлорокомплексов платины(1У) [Р1С1б]2" различными способами (синтез, восстановление, воздействие СВЧ-излучения) с целью получения комплексных аммиакатов.

Как обсуждалось в литературе [35], для оценки мешающих влияний можно сравнивать температуры разложения и кипения, а также количество мешающего компонента с температурой атомизации определяемого элемента. Учитывая полученные в настоящей работе экспериментальные данные, для оценки мешающих влияний следует также рассмотреть: 1) механизм разложения и взаимодействия компонентов в печи при высоких температурах (например, возможность образования твердых растворов, интерметаллических соединений как в расплаве, так и в газовой фазе); 2) сравнивать температуры появления и максимального значения аналитического сигнала (пика абсорбции) определяемого и мешающего компонента, которые не всегда прямо связаны с температурой кипения. Так в нашей работе обсуждена возможность образования твердых растворов в графитовой печи, что может быть причиной затрудненного испарения определяемого элемента в аналитическую зону в случае определения золота в присутствии никеля или серебра в присутствии меди. Если твердые растворы не образуются, затруднения при испарении маловероятны, но возможно снижение аналитического сигнала из-за образования интерметаллических соединений в газовой фазе, как в случае определения серебра в присутствии никеля. Повысив температуру атомизации определяемого элемента, можно уменьшить или устранить такие влияния.

При этом, если температура максимального значения аналитического сигнала определяемого элемента такая же или выше, чем мешающего, то образование твердых растворов не влияет на аналитический сигнал, как в случае определения золота в присутствии меди или палладия в присутствии никеля, кобальта и меди. Следует заметить, что, сравнивая температуры кипения определяемого и мешающего компонента, трудно сделать вывод о возможном влиянии последнего. Так, разница в температурах кипения о *■ золота и меди составляет примерно 300 С, а температурный диапазон регистрации пиков этих элементов примерно одинаков, поэтому влияние меди на атомно-абсорбционное определение золота не наблюдали.