Эмоциональное предвосхищение результатов решения познавательных задач в дошкольном возрасте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат психологических наук Подзорова, Елена Леонидовна

  • Подзорова, Елена Леонидовна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.13
  • Количество страниц 193
Подзорова, Елена Леонидовна. Эмоциональное предвосхищение результатов решения познавательных задач в дошкольном возрасте: дис. кандидат психологических наук: 19.00.13 - Психология развития, акмеология. Москва. 2008. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Подзорова, Елена Леонидовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Проблема предвосхищения на основе эмоционального образа.

1.1. Предвосхищение как психологическая проблема.

1.2. Образ как средство предвосхищения.

1.3. Эмоциональная регуляция поведения.

1.4. Проблема понимания смысла в психологии.

1.5. Субъективный смысл в отечественной психологии.

ГЛАВА 2. Соотношение понятий «эмоциональный образ» и «символ».

2.1. Понятие символа как носителя смысла.

2.2. Возрастные особенности символизации.

2.3. Эмоциональный образ как основа порождения индивидуального символа.

ГЛАВА 3. Экспериментальное изучение особенностей восприятия дошкольниками ситуации решения познавательных заданий.

3.1. Описание хода и результатов эксперимента по изучению функционирования эмоционально-отрицательного образа ситуации решения познавательных задач в деятельности дошкольника.

3.2. Описание хода и результатов эксперимента по изучению действия эмоционального образа ситуации преодоления неуспеха, при решении познавательных задач детьми разных периодов дошкольного детства.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эмоциональное предвосхищение результатов решения познавательных задач в дошкольном возрасте»

Актуальность исследования. Современное общество предъявляет к человеку требования быстрой и качественной ориентировки в условиях различного рода задач, зачастую неопределенных, не имеющих одного единственного способа решения. Качество такой ориентировки и успешность деятельности зависят от целого ряда психологических факторов — эмоционально-личностных особенностей человека, развития его познавательной сферы, опыта действия в сходных ситуациях. В связи с этим проблема становления способности к предвосхищению результатов своей деятельности и поведения становится чрезвычайно актуальной и ставит перед психологией задачи ее изучения и описания.

Особое значение здесь приобретают исследования в области целостного подхода к личности, как наиболее актуального на данный момент, где осуществляется изучение человека в единстве его эмоционально-личностных, познавательных и поведенческих сфер. Этот подход позволяет рассмотреть предвосхищение не только как познавательную способность (А.Б. Брушлинский, И.А. Бернштейн, Б.Ф. Ломов, Е.Н. Сурков, Н.Н. Поддьяков, Д.Б. Богоявленская, С.Я. Чернавский, JI.JI. Гурова, Л.И. Эльконинова, Н.Е. Веракса, И.Б. Шиян, А.И. Ахметзянова, Т.В. Рябова, В.Д. Менделевич и др.), но и как проявление единства познавательных и эмоциональных процессов (А.В. Запорожец, Я.З. Неверович, Н.А. Циванюк, О.И. Соловьева, А.Д. Кошелева, Л .Я. Дорфман).

Единство познавательной и эмоциональной сфер находит свое выражение в понятии «эмоциональный образ», введенном в научный аппарат психологии А.В. Запорожцем (1986г.). Изучению функционирования эмоционального образа в психике человека посвящены исследования А.В. Запорожца, Я.З. Неверович, А.Д. Кошелевой, Л.П. Стрелковой, Л.А. Абрамян, Л.Я. Дорфмана, М.С. Кагана, A.M. Эткинда. Установлено, что возникающее на основе эмоционального образа предвосхищение позволяет уже ребенку дошкольного возраста ориентироваться на смысл действий и деятельности до начала ее выполнения, пережить эмоционально те последствия, которые будет иметь определенный поведенческий акт как для него самого, так и для окружающих (А.В. Запорожец, Я.З. Неверович, А.Д. Кошелева, Л.П. Стрелкова, JI.A. Абрамян).

Представляется актуальным и своевременным изучение механизмов возникновения пространства индивидуальных смысловых образований, особенностей их воздействия на поведение ребенка и роли в этом процессе эмоционального предвосхищения.

Объект исследования: эмоциональное предвосхищение в дошкольном возрасте.

Предмет исследования: предвосхищающая функция эмоционального образа ситуации решения познавательных задач.

Цель исследования: выявить возрастные особенности предвосхищения результатов на основе эмоционального образа ситуации решения познавательных задач у детей дошкольного возраста.

Задачи исследования:

1. Разработать методику исследования условий возникновения эмоционального предвосхищения на основе восприятия детьми отдельных элементов эмоционально насыщенной ситуации выполнения познавательных задач и приобретения этими элементами символического значения.

2. Изучить возможности выполнения элементами эмоционального образа предвосхищающей функции в познавательной деятельности и приобретения ими характера индивидуальных символов у детей в разные периоды дошкольного возраста.

3. Выявить возможности изменения валентности эмоционально-отрицательного образа, возникшего в ситуации неуспеха при выполнении познавательного задания.

4. Определить возрастные особенности ориентации дошкольников на измененный эмоциональный образ.

Гипотеза исследования:

1. Особенности эмоционального предвосхищения в познавательной деятельности имеют возрастное своеобразие.

2. Отдельные внешние объекты, воспринимаемые ребенком в условиях эмоционально насыщенной ситуации, могут включаться в эмоциональный образ ситуации, приобретать символический смысл и выполнять предвосхищающую, функцию.

Методологической основой исследования является культурно-историческая концепция JI.C. Выготского, теория деятельности А.Н. Леонтьева, теория возрастной периодизации развития Д.Б. Эльконина, где дошкольный возраст представлен как период активного присвоения смыслов; положения А.В. Запорожца и Я.З. Неверович о существовании особого рода образов, отражающих эмоциональные и познавательные компоненты значимой ситуации, основной функцией которых является эмоциональное предвосхищение; теоретические взгляды А.Ф. Лосева, Н.Н. Рубцова, Н.В. Кулагиной, О.М. Дьяченко, Н.Е. Вераксы на проблему символа и возможности овладения символическими средствами в дошкольном возрасте.

Методы исследования:

1) теоретический анализ проблемы предвосхищения и средств фиксации и передачи смысла в отечественной и зарубежной психологии; 2) констатирующий эксперимент с использованием специально разработанной методики; 3) методы статистической обработки количественных данных; 4) анализ качественной составляющей данных.

Достоверность результатов исследования обеспечивается корректной организацией эксперимента, а так же объемом выборки испытуемых, достаточным для применения методов статистической обработки данных.

Научная новизна исследования. В работе впервые показано, что предвосхищение на основе эмоционального образа может возникать даже при восприятии отдельных предметов, включенных в эмоционально значимую ситуацию. Описан не изучавшийся ранее механизм приобретения символического значения отдельными элементами, включенными в эмоциональный образ ситуации неуспеха. В отличие от других работ, не рассматривавших возрастной аспект проблемы эмоционального предвосхищения, в данной диссертации выявлена возрастная специфика возможности ориентироваться на эмоциональный образ ситуации: периодом ее становления является средний дошкольный возраст, в старшем дошкольном возрасте в основном меняется интенсивность реагирования на ситуацию. Также впервые показаны возможности устранения негативных последствий эмоционально-отрицательного образа ситуации посредством изменения его эмоциональной составляющей. Это открывает определенные пути для построения коррекционных программ по устранению трудностей, связанных с отказом детей от выполнения познавательных заданий в некоторых эмоционально-напряженных ситуациях.

Теоретическое значение исследования. Материалы, изложенные в работе, расширяют и углубляют представления о механизме эмоционального предвосхищения, способствуют развитию идей целостного подхода в психологии. Полученные данные о возможностях детей дошкольного возраста ориентироваться на смысл ситуации по ее отдельным элементам (объектам) и строить свою деятельность в соответствии с этим смыслом вносят определенный вклад в разработку ряда психологических проблем: проблемы мотивации деятельности, эмоциональной регуляции поведения, взаимозависимости и обусловленности эмоциональных и интеллектуальных процессов, развития символического опосредствования. Анализ и развитие этих проблем может вестись в рамках различных областей психологической науки (возрастной, общей, педагогической).

Практическая значимость исследования заключается в том, что в работе показана возможность изменения отрицательного эмоционального отношения детей к заданиям, вызывающим затруднения. Это возможно за счет изменения эмоциональной составляющей образа ситуации путем активного включения взрослого в процесс формирования образа даже на его завершающей стадии.

Исследование открывает широкие перспективы для применения его результатов в психолого-педагогической работе с детьми, в частности, в ситуациях переживания отрицательных эмоций, связанных с неуспешным выполнением заданий взрослого. Полученные данные могут быть положены в основу своей работы с дошкольниками как педагогами, так и родителями.

В практику дошкольного дополнительного образования внедрены рекомендации, отражающие осуществление индивидуального подхода в образовании и направленные на ситуативную коррекцию последствий неудачного выполнения детьми заданий познавательного характера.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались" на заседаниях кафедры дошкольной педагогики и психологии факультета психология образования Московского городского психолого-педагогического университета; представлялись на 2 -ой городской научно-практической конференции молодых ученых и. студентов учреждений высшего и среднего образования городского подчинения — 2003 г.; 3-ей городской ' научно-практической конференции молодых ученых и студентов учреждений высшего и среднего образования городского подчинения «Молодые ученые московскому образованию» - 2004 г.; 5-ой городской научно-практической конференции молодых ученых и студентов учреждений высшего и среднего образования городского подчинения «Молодые ученые московскому образованию» - 2006 г.; научной конференции, приуроченной к 40-летнему юбилею факультета психологии МГУ - 2006 г., 6-ой городской научно-практической конференции молодых ученых и студентов учреждений высшего и среднего образования городского подчинения! «Молодые ученые московскому образованию» - 2007 г. Результаты исследования'используются в работе со студентами МГППУ в рамках курса «Введение в дошкольную практическую психологию». Рекомендации, основанные на результатах исследования, используются в работе с дошкольниками педагогами центра дополнительного образования ДЮЦ «Виктория».

Положения, выносимые на защиту:

1. Дошкольный возраст - период возникновения и активного развития способности к эмоциональному предвосхищению результатов собственной деятельности. Предвосхищающее воздействие могут оказывать отдельные внешние элементы, включенные в эмоциональный образ значимой ситуации. В познавательной деятельности такими элементами могут выступать как предъявленное задание, так и отдельные предметы, находящиеся в ситуации его выполнения.

2. Существует возрастная динамика возможностей дошкольников ориентироваться на отдельные элементы познавательной ситуации, входящие в эмоциональный образ этой ситуации, складывающийся у ребенка.

3. Отдельные объекты (предметы), включенные в эмоциональный образ ситуации выполнения познавательных заданий, приобретают характер индивидуальных символов, что отчетливо проявляется при смене деятельности ребенка. В наибольшей степени это проявляется у детей среднего и старшего дошкольного возраста.

4. Отношение ребенка к ситуации, вызванное восприятием предмета-символа, может быть преобразовано посредством изменения валентности переживаемых в этой ситуации эмоций, путем создания условий для преодоления неуспеха. Такое преодоление, в случае успешного выполнения долго не получавшегося задания, приводит к возникновению ярких положительных эмоциональных переживаний, что способствует изменению смысла ситуации, а соответственно и отношения ребенка к включенным в нее объектам.

Заключение диссертации по теме «Психология развития, акмеология», Подзорова, Елена Леонидовна

выводы?

1. Проведенное исследование позволяет говорить о том, что уже в дошкольном- возрасте у детей начинает складываться, и активно функционировать/способность к предвосхищению результатов познавательной деятельности в.эмоционально-значимой ситуации. Это предвосхищение может возникать, в. ходе восприятия: ребенком отдельных элементов: ситуации выполнения* деятельности, таких как: само, задание: и предмет, находящийся в ситуации переживания^эмоций; связанных с успехом или неуспехом-.

2. В дошкольном возрасте выявлены.три периода, значимые для развития данной способности: младший дошкольный возраст - период возникновения: способности: к ЭП, средний - возраст ее становления, когда она становится присущей большинству детей;, и старший дошкольный возраст — период интенсивного развития способности, когда действие ЭП приобретает наибольшую побудительную силу.

3. Эмоциональный образ, в дошкольном возрасте является условием для > приобретения составляющими его элементами характера индивидуальных символов; с помощью которых условно закрепляется определенный* смысл собственных действий ребенка. Таким индивидуальным символом; становится экспериментальный предмет, который, начиная со среднего дошкольного возраста служит носителем эмоционального отношения, ребенка ко всей: ситуации в целом.

4. Установлено, что: приобретенный ранее опыт переживания отрицательных эмоций; связанных с неуспехом при выполнении: познавательного; задания; порождает адекватное ЭП, приводящее к тому,, что ребенок либо выполняет задание с предметом-символом в. последнюю очередь, либо г отказывается. от его• выполнения; Результаты эксперимента. по: изменению такого отрицательного влияния.ЭО на процесс выбора познавательного задания позволяют считать, что такая коррекция возможна. Условием; является изменение эмоциональной составляющей образа ситуации у детей среднего и старшего дошкольного возраста, т.е. организация ситуации преодоления неуспеха при выполнении долго не получавшегося задания. При этом у ребенка меняется отношение к предмету-символу, что свидетельствует об изменениях в ЭО ситуации.

5. Существуют возрастные особенности характера изменений эмоционального образа ситуации решения познавательных заданий. В среднем дошкольном возрасте ЭО существенно подвержен изменению при смене эмоциональной составляющей с отрицательной на положительную. При этом предмет-символ начинает нести уже положительный смысл и вызывать положительное отношение к новой ситуации, в которую он впоследствии включается. В старшем же дошкольном возрасте, не смотря на более яркие проявления положительных переживаний, это приводит лишь к нивелированию ярко отрицательного отношения к предмету, которое становится преимущественно нейтральным.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе изучается такой вид предвосхищения как эмоциональное, средством которого выступает эмоциональный образ — понятие, введенное А.В. Запорожцем и Я.З. Неверович в качестве одного из механизмов, обеспечивающих принцип единства «аффекта и интеллекта», эмоциональной, познавательной и* поведенческой сфер в рамках целостного подхода к изучению человека.

В процессе эмоционального предвосхищения происходит ориентировка человека на индивидуальные смыслы деятельности, регулирующая^ динамику его поведения.

Целью исследования являлось выявление возрастных особенностей предвосхищения на основе эмоционального образа у детей дошкольного возраста. С помощью адекватно построенного и проведенного эксперимента цель была достигнута. Было показано, что существует возрастная специфика проявления эмоционального предвосхищения в дошкольном возрасте - по мере взросления детей отдельные элементы эмоционального образа ситуации-решения познавательных задач начинают приобретать функцию эмоционального предвосхищения и приобретать символический характер.

В ходе исследования были решены следующие задачи:

1. Была разработана методика исследования условий возникновения эмоционального предвосхищения на основе восприятия детьми отдельных элементов эмоционально насыщенной ситуации выполнения познавательных задач и приобретения этими элементами символического характера.

2. Показаны возможности элементов эмоционального» образа выполнять предвосхищающую функцию в познавательной деятельности и приобретать характер индивидуальных символов у детей разных периодов дошкольного возраста. Такими элементами могут выступать как задание, выполнение которого вызывает трудности, приводящие к отрицательным переживаниям, так и предмет, напрямую не, связанный с этими переживаниями, а просто попадающий в поле восприятия-ребенка в этот момент.

3. Выявлены возможности изменения валентности эмоционально-отрицательного образа, возникшего в ситуации неуспеха при выполнении познавательного задания. Был разработан эксперимент, в котором изменялась только эмоциональная составляющая эмоционального1 образа при сохранении внешних условий ситуации (предметы, обстановка, задача). На основании данных, полученных в этом эксперименте, можно говорить о том, что* при-изменении валентности эмоциональной составляющей меняется отношение ребенка ко всей ситуации в, целом- и отдельным элементам (заданию и предмету). Показано, что восприятие предмета рядом с каким-либо заданием, вызывает у ребенка положительное отношение к* последнему и желание его выполнять в.первую очередь.

4. Определены, возрастные особенности ориентации дошкольников на измененный эмоциональный образ. Так в среднем дошкольном возрасте отношение детей к предмету, попавшему в ситуацию переживания эмоций, связанных с неуспехом, подвержено значительному изменению» на положительное при появлении эмоций, связанных с преодолением неуспеха. В* старшем дошкольном возрасте отношение в подобной, ситуации становится просто нейтральным.

Кроме поставленных задач, в работе было выявлено, что сама1 ситуация неуспеха при выполнении познавательных задача обладает различной степенью > значимости в зависимости от возраста ребенка — увеличивается по мере взросления.

В" связи с проведением данного диссертационного исследования встает ряд новых научных задач, открывается ряд перспективных направлений для будущих исследований в области смыслового предвосхищения в познавательной деятельности дошкольников:

• Выявление степени осознанности ориентировки детей дошкольного возраста на> определенные элементы эмоционально-значимой ситуации.

• Сопоставление значимости индивидуальных и культурных символических средств эмоционального предвосхищения в структуре деятельности дошкольников.

• Рассмотрение возможного механизма присвоения культурных символических средств через индивидуальные.

• Выявление устойчивости эмоционального предвосхищения, основанного на восприятии отдельных элементов ситуации.

В качестве отдельной практико-ориентированной задачи будущих исследований можно поставить разработку коррекционных приемов по снятию эффекта эмоционально-отрицательного предвосхищения посредством изменения самой ситуации, а не только эмоциональной составляющей. Решение этой задачи особенно важно для работы с детьми старшего дошкольного возраста, где отрицательное отношение к предмету не замещается положительным и у некоторой части детей остается неизменным.