Эндохирургическая декомпрессия срединного нерва при первичном синдроме карпального канала тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Байтингер Андрей Владимирович

  • Байтингер Андрей Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Красноярский государственный медицинский университет имени профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 147
Байтингер Андрей Владимирович. Эндохирургическая декомпрессия срединного нерва при первичном синдроме карпального канала: дис. кандидат наук: 14.01.17 - Хирургия. ФГБОУ ВО «Красноярский государственный медицинский университет имени профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2019. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Байтингер Андрей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Синдром карпального канала. Историческая справка

1.2 Анатомические особенности карпального канала

1.3 Клиническая анатомия срединного нерва

1.4 Причины компрессии срединного нерва в карпальном канале

1.5 Патологическая анатомия первичного синдрома карпального канала

1.6 Патологическая физиология синдрома карпального канала

1.7 Диагностика синдрома карпального канала

1.7.1 Провокационные тесты

1.7.2 Электронейромиография

1.7.3 Ультразвуковое исследование

1.7.4 Магнитно-резонансная томография

1.8 Лечение

1.8.1 Консервативное лечение

1.8.2 Оперативное лечение

1.8.3 Открытая декомпрессия

1.8.4 Декомпрессия из мини-доступов

1.8.5 Эндоскопическая декомпрессия

1.8.6 Результаты оперативного лечения

1.9 Клинические рекомендации

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Исследование топографо-анатомических особенностей карпального канала с помощью магнитно-резонансной томографии

3.2 Результаты гистологического исследования карпальной связки

3.3 Результаты статистического анализа

ГЛАВА 4 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА

Приложение А (справочное) Опросник DASH

Приложение Б (справочное) Опросник PainDetect

Приложение В (справочное) Ванкуверская шкала оценки рубцов

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эндохирургическая декомпрессия срединного нерва при первичном синдроме карпального канала»

Актуальность избранной темы

Синдром карпального канала (СКК) - это симптоматическая компрессионная нейропатия срединного нерва на уровне запястья, в основе которой лежит повышение давления в карпальном канале и снижение функции проходящего в нем срединного нерва [108]. В Международной классификации болезней 10 пересмотра синдром карпального канала относится к VI классу (болезни нервной системы) и имеет собственную кодировку - G56.0. Является самым распространенным туннельным синдром верхней конечности. По данным Центра по контролю заболеваемости США, от 3 до 6 % взрослого населения этой страны (при численности населения в 308 641 391 человек) страдали компрессионной нейропатией срединного нерва в области запястного канала [49, 117]. Исследование, проведенное A. Dale (2013), выявило наличие симптомов компрессии срединного нерва у 8 % работающего населения США, занятого в промышленности, при общем числе работающего населения 156 063 800 человек. [123, 124, 139]. Страховые расходы на лечение данного туннельного синдрома в США составляют порядка 2 миллионов долларов ежегодно; время нетрудоспособности таких пациентов в среднем 28 дней [123]. Компрессионные нейропатии конечностей составляют порядка четверти всех заболеваний периферических нервов и более 80 % приходится на туннельные синдромы верхней конечности [1, 179]. Наиболее часто компрессия срединного нерва возникает у пациентов 45-64 лет, однако наблюдается тенденция более раннего возникновения симптомов СКК. Так, по данным польского хирурга A. Zyluk (2013) 10 % из всех заболевших были пациенты младше 40 лет [177]. Синдром запястного канала проявляется гипестезией, парестезиями и болью в зоне иннервации срединного нерва на кисти с последующей гипотрофией мышц тенара и резким снижением функций кисти. Множество современных исследований демонстрируют более высокий уровень эффективности оперативного лечения синдрома запястного канала, в сравнении с консервативным методами

(кортикостероидные инъекции, ортезирование) [18, 53, 85, 96, 102, 157, 160, 170, 180]. Осложнения после проведения хирургической декомпрессии срединного нерва при СКК встречаются с частотой 1-25 % [65]. Исследование, основанное на анализе базы данных национальной амбулаторной службы США в 2015 году (400 000 пациентов), сообщает о 10 % осложнений после декомпрессии срединного нерва в карпальном канале [162]. По данным G. K Faucher (2017) при эндоскопической декомпрессии срединного нерва риск возникновения временных неврологических расстройств, таких как расширение зоны гипестезии, вследствие травматизации срединного нерва выше, чем после открытой. Тем не менее, риски интраоперационного повреждения нерва с возникновением стойкого неврологического дефицита в виде постоянной гипестезии и гипотрофии мышц возвышения большого пальца одинаковы при выборе любой техники операции [69]. По данным E. Parot-Schinkel (2011) среднее время нетрудоспособности после оперативного вмешательства по поводу СКК во Франции составляет 60 дней, при этом основными факторами длительного периода нетрудоспособности называют психологические опасения пациента по поводу рецидива, в связи с возвратом к труду [66]. Ms Lisa Newington (2015) отмечала, что проведенные A. Mallick исследования указывают на важность формирования рекомендаций для пациентов по выходу их на работу после операции декомпрессии срединного нерва в карпальном канале. Однако, по ее мнению, крайне необходимы дальнейшие исследования ранних результатов операции для определения того, является ли раннее возвращение к работе прооперированных пациентов реалистичным и безопасным, и могут ли работники вернуться к труду в ранние сроки (в течение 14 дней со дня операции) [122]. Изучение особенностей течения раннего послеоперационного периода (до 14 суток) позволит оценить функциональное состояние кисти и психологическое состояние пациента, определив тем самым конкретные сроки возвращения прооперированных пациентов к труду. В этой связи чрезвычайно актуальными становятся научные исследования результатов оперативного лечения пациентов с синдромом карпального канала в первые 14 дней после операции - периоде его нахождения в стационаре и временной

нетрудоспособности. В современных российских экономических условиях очень важно для пациента именно непродолжительное лечение в круглосуточном стационаре, а еще лучше - эффективное непродолжительное лечение в амбулаторных условиях. В этой связи на повестку выходит необходимость изучения ряда задач, решение которых позволило бы не только уточнить показания к оперативному лечению, но и персонифицировать технологию декомпрессии срединного нерва с целью получить, в конечном итоге, хороший клинический результат, без осложнений, при небольшом сроке временной нетрудоспособности. Данные пожелания пациентов и страховых медицинских компаний вполне адекватные. Однако, эти вызовы времени наталкиваются на ряд нерешенных проблем, связанных с дефицитом объективных данных по этиологии и патогенезу СКК, обоснованию диагностического и лечебного алгоритмов, а также оценки результатов лечения и практических рекомендаций для неврологов и нейрохирургов.

Степень разработанности темы диссертации

В настоящее время, основным методом лечения синдрома карпального канала является оперативное вмешательство - декомпрессия срединного нерва эндохирургическим или открытым способом. Сформулированных показаний к выбору оперативного доступа в мировых источниках литературы нет. Каждый из способов имеет высокую эффективность в отдаленном послеоперационном периоде [18, 53, 85, 96, 102, 157, 160, 170]. Однако ранний послеоперационный период, определяющий возможности активизации трудовых действий и объективные критерии возвращения прооперированных пациентов к труду не определены [122]. Решение о прекращении периода нетрудоспособности может определяться рекомендациями хирурга, реабилитолога или же самим пациентов, тогда как объективных критериев не существует [66].

Таким образом, в настоящее время не выявлены показания для выбора оперативного доступа для декомпрессии срединного нерва при первичном синдроме карпального канала, противоречивы взгляды на определение сроков,

отсутствуют объективные критерии возвращения пациентов к труду, недостаточно изучено качество жизни больных после оперативного лечения в раннем послеоперационном периоде.

Цель исследования

Улучшить результаты лечения первичного синдрома карпального канала с помощью комплексной периоперационной диагностики и применения эндовидеохирургических технологий.

Задачи исследования

1. Оценить морфометрические параметры карпального канала, а также состояние карпальной связки у пациентов с первичной компрессионной нейропатией срединного нерва;

2. Обосновать использование ультрасонографии для мониторинга состояния срединного нерва в периоперационном периоде;

3. Оценить динамику восстановления функции кисти, интенсивность болевого синдрома у пациентов с синдромом карпального канала, прооперированных открытым и эндоскопическим способами;

4. Провести сравнение травматичности открытого и эндоскопического доступов при декомпрессии срединного нерва в карпальном канале.

Научная новизна

Впервые изучены параметры карпального канала с использованием МРТ у пациентов с первичной компрессией срединного нерва на трех уровнях: вход в канал на уровне проксимального ряда костей запястья, центральная часть - на уровне ладьевидной кости и трапеции на лучевой стороне и крючка крючковидной кости с локтевой стороны, выхода - на уровне дистального ряда костей запястья. С помощью современных гистологических методов получены новые данные о патоморфологии карпальной связки при первичной компрессии срединного нерва.

Доказана эффективность ультразвукового исследования для диагностики первичного синдрома карпального канала, а также для периоперационного мониторинга эффективности хирургического лечения.

Впервые исследованы выраженность послеоперационного болевого синдрома, особенности восстановления функции кисти после открытой и эндохирургической декомпрессии срединного нерва в карпальном канале.

Впервые объективно изучена травматичность открытого и эндохирургического вмешательства при синдроме карпального канала.

Теоретическая и практическая значимость работы

В результате проведенных исследований доказано, что идиопатическая (первичная) компрессионная нейропатия срединного нерва в карпальном канале обусловлена интраневральным отеком срединного нерва неизвестного происхождения. Несмотря на отсутствие сужения просвета карпального канала и отсутствие контракции карпальной связки при СКК, только рассечение карпальной связки позволяет купировать интраневральный отек срединного нерва. В рамках выполненной работы были определены показания к хирургическому лечению СКК, оценена динамика восстановления функции кисти и определены сроки временной нетрудоспособности пациентов.

Методология и методы диссертационного исследования

Методами настоящего исследования были ультрасонография срединного нерва в карпальном канале с определением площади поперечного сечения срединного нерва в до- и послеоперационном периоде, магнитно-резонансная томография кисти с определение площади поперечного сечения карпального канала на трех уровнях, гистологическое и иммуногистохимическое исследования карпальной связки, видеоэндохирургический комплекс, визуально-аналоговая шкала боли, Ванкуверская шкала оценки рубца, анкетирование пациентов в до- и послеоперационном периоде (DASH, PainDetect).

Положения, выносимые на защиту

1. При первичном синдроме карпального канала параметры канала находятся в пределах анатомической нормы, патоморфологические изменения связки, имеющие важное клиническое значение, обусловлены микроангиопатией, иммунновоспалительной клеточной реакцией при отсутствии объективных признаков контракции и фиброза связки.

2. После открытой и эндоскопической декомпрессии срединного нерва при синдроме карпального канала отмечается значительное снижение внутриствольного отека нерва по данным ультразвукового исследования в сравнении с параметрами до операции. При этом разницы в показателях при открытой и эндоскопической декомпрессии не выявлено

3. Эндоскопическая операция при первичном синдроме карпального канала является методом выбора, так как характеризуется достоверно более благоприятными результатами в отношении восстановления функции кисти, выраженности нейропатической и послеоперационной боли.

4. Эндоскопический доступ при выполнении декомпрессии срединного нерва в карпальном канале является менее травматичным, в сравнении с открытым.

Степень достоверности

Достоверность результатов диссертации основывается на обследовании, наблюдении и оперативном лечении 60 больных с первичным синдромом карпального канала II стадии по Szabo. Выбор цели исследования и постановка задач, достаточный объем исследований, анализ полученных результатов и их корректная интерпретация, говорят о достоверности полученных результатов и обоснованности выводов, представленных в работе. Достоверность различий сравниваемых групп определяли по и-критерию Манна - Уитни, Н-критерию Краскела - Уоллиса, проводили анализ сопряженности по критерию Пирсона

Хи-квадрат. Достигнутым уровнем значимости считали p = 0,01. Расчеты производились с помощью компьютерной программы Statistica 8.0.

Апробация работы

Основные положения диссертации были доложены и обсуждены на: конференции «Актуальные вопросы микрохирургии памяти Н. О. Миланова» (Москва, 2018); международном конгрессе азиатско-тихоокеанского общества реконструктивной микрохирургии «4th Congress of APFSRM (Анталья, Турция, 2018); 7-ой съезд травматологов-ортопедов республики Армения с международным участием (Ереван, Армения, 2018); Межрегиональной конференции «Актуальные вопросы неврологии» (Красноярск, 2018); Всероссийской научно-практической конференции «Современные технологии лечения пациентов с травмой опорно-двигательного аппарата и центральной нервной системы» (Красноярск, 2019); 2-м Конгрессе Российского общества контрактуры Дюпюитрена с международным участием (Санкт-Петербург, 2019).

Диссертационная работа апробирована на заседании проблемной комиссии «Актуальные вопросы хирургии» ФГБОУ ВО «Красноярский государственный медицинский университет им. проф. В. Ф. Войно-Ясенецкого» Минздрава России (Красноярск, 2019).

Диссертация выполнена в соответствии с комплексной темой научно-исследовательской работы ФГБОУ ВО КрасГМУ им. проф. В. Ф. Войно-Ясенецкого Минздрава России, номер государственной регистрации АААА-А19-119031990024-1.

Внедрение результатов исследования

Результаты диссертационной работы внедрены в практическую работу клиники АНО «НИИ Микрохирургии» (г. Томск), отделения микрохирургии КГБУЗ «Краевая клиническая больница» (г. Красноярск), теоретические и практические положения работы применяются в обучающем процессе на кафедре хирургических болезней им. профессора А. М. Дыхно с курсом эндоскопии и эндохирургии ПО ФГБОУ ВО КрасГМУ им проф.В. Ф. Войно-Ясенецкого

Минздрава России.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, в том числе 3 статьи в научных журналах и изданиях, которые включены в перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук.

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 148 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций, списка сокращений и условных обозначений, списка литературы, списка иллюстративного материала и приложений. Список литературы представлен 180 источниками, из которых 164 в зарубежных изданиях. Полученные результаты проиллюстрированы с помощью 21 таблицы и 56 рисунков.

Личный вклад автора

Автором разработан дизайн исследования, выполнены все хирургические вмешательства, зафиксированы и систематизированы результаты исследования, проведена их статистическая обработка и анализ.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Синдром карпального канала. Историческая справка

Считается, что Sir James Bart. Paget (London) в 1854 году впервые описал клинические проявления внешней компрессии срединного нерва в области запястья [128]. Его первым пациентом был мужчина, который жаловался на боль и онемение пальцев кисти после травмы области запястья. Вторым пациентом был мужчина с последствием перелома лучевой кости в типичном месте и симптомами сдавления срединного нерва. J. Paget для иммобилизации конечности применил лонгет с фиксацией запястья в 0 градусов, что облегчило самочувствие пациента. В 1880 году J. Putnam описал 37 пациентов с симптомами компрессионной нейропатии срединного нерва на уровне запястья [142]. В 1913 году P. Marie и C. Foix впервые описали клинические и патологические аспекты проявления билатерального синдрома запястного канала. На заседании французского общества неврологов в 1913 году они доложили о пациенте 80 лет с билатеральной атрофией мышц тенара. Причиной развития симптомов считали утолщение срединного нерва (неврома) дистальнее карпальной связки и прогрессирующую деградацию миелиновой оболочки нерва. Тогда же и появилось первое предложение о необходимости рассечения карпальной связки для облегчения клинических симптомов сдавления срединного нерва [109]. Работа P. Marie и C. Foix не вызвала большого интереса у коллег - неврологов, поскольку доминирующей теорией происхождения компрессионной нейропатии срединного нерва в то время была теория проксимальной компрессии срединного нерва. На протяжении первых 40 лет XX века самой популярной операцией с целью декомпрессии нервных стволов плечевого нервного сплетения была операция резекции первого шейного ребра. Большой клинический опыт W. W. Keen (1907), K. Wilson (1913) и P. Sargent (1921) позволил популяризировать теорию проксимальной компрессии срединного нерва и хирургический метод лечения компрессионной нейропатии срединного нерва

(корешка С7) при атрофии мышц тенара и расстройствах чувствительности кожи ладони ветвями срединного нерва удалением I-го рудиментарного шейного ребра на стороне компрессии [86, 87, 152]. Часто неудовлетворительные результаты этой операции заставили хирургов задуматься о необходимости пересмотра теории проксимальной компрессии срединного нерва с клинической симптоматикой в виде атрофии мышц тенара и нарушений чувствительности кожи ладони в зоне иннервации срединного нерва. F. P. Moersch (1938) предложил вновь вернуться к концепции P. Marie и C. Foix, указав на запястье как уровень внешней компрессии срединного нерва с соответствующей клинической симптоматикой на кисти [114]. Первая операции декомпрессии срединного нерва в карпальном канале была выполнена H. Galloway 11 марта 1924 году [20]. В 1925 году он представил ответное благодарственное письмо от прооперированной пациентки, где она описывала значительное улучшение чувствительности кожи указательного пальца после проведённой декомпрессионной операции. Позже, в 1933 году, J. Learmonth детально описал процедуру выполнения открытого метода рассечения карпальной связки и продемонстрировал успешные результаты лечения своих пациентов с компрессионной нейропатией срединного нерва на этом уровне [90]. В 50-ых годах XX века G. S. Phalen с коллегами опубликовали ряд работ, посвященных диагностике внешнего сдавления срединного нерва на уровне запястья, предлагая называть это состояние «синдромом карпального канала» [134]. Было подтверждено ключевое значение симптома Тинеля в диагностике данного синдрома. Кроме этого, G. S. Phalen предложил дополнительный провокационный тест, который в настоящее время носит его имя. В основе теста Phalen лежит идея повышения давления в просвете карпального канала при разгибании запястья. Автор предлагал «соединить кисти» ладонями друг к другу в положении максимального разгибания запястья на 60 секунд. Усиление имеющихся сенсорных расстройств, таких как парестезии и гипестезии, свидетельствовало о наличии компрессии срединного нерва в карпальном канале [135]. G. S. Phalen был уверен, что декомпрессия срединного нерва в пределах карпального канала

может восстановить нормальную функцию срединного нерва [133]. Таким образом, понадобилось около 40 лет для понимания уровня компрессии срединного нерва и признания процедуры декомпрессии срединного нерва, как хирургической опции успешного лечения синдрома карпального канала. Между тем, до настоящего времени остаются открытыми вопросы патогенеза компрессионной нейропатии срединного нерва в области карпального канала. Что это? Сужение просвета карпального канала или резкое увеличение толщины срединного нерва в месте его прохождения через карпальный канал? И если при вторичной нейропатии срединного нерва, стеноз карпального канала -доказанный факт, то при первичной (идиопатической) такие данные отсутствуют.

1.2 Анатомические особенности карпального канала

Карпальный канал - это узкое пространство, расположенное на ладонной стороне запястья, ограниченное костями запястья и поперечной (карпальной) связкой запястья, натянутой по типу «тетивы лука». Этот канал защищает срединный нерв и 9 сухожилий, сгибающих пальцы во время сгибания и разгибания кисти (рисунок 1).

Рисунок 1 - Анатомия карпального канала по Mackinnon S. E. [105]

На уровне проксимального края толщина поперечной связки составляет в среднем 0,6 мм (0,2-0,8), в средней части - 0,9 мм (0,4-1,6), в дистальном отделе 0,6 мм (0,2-1,0). Центральная часть канала строго ограничена локтевым и лучевым краем, что делает эту часть канала наиболее узкой. Анатомические исследования указывают, что на поперечном сечении в данной части площадь

составляет менее 1,6 см2, в то время как на уровне входа в канал площадь

2 2 составляет около 1,6 см , а на уровне выхода - 1,7 см . Коронарная проекция

карпального канала при выполнении магнитно-резонансного исследования

демонстрирует как позиция ладьевидной кости и трапеции на лучевой стороне и

крючка крючковидной кости с локтевой стороны образуют подобие «бутылочного

горлышка» карпального канала.

Все перечисленные сухожилия, проходящие с предплечья на кисть,

в карпальном канале окружены синовиальной оболочкой. Сосуды (капилляры)

в стенке синовиальных влагалищ обеспечивают их кровоснабжение и

функционируют как структуры гистогематического (гемато-синовиального) барьера, обеспечивающего постоянный состав синовиальной жидкости через механизм удаления продуктов клеточного и тканевого обмена в тканевую жидкость. В норме гемато-синовиальный барьер обеспечивает проходящим через синовиальную жидкость сухожилиям необходимый для их нормальной жизнедеятельности гомеостаз.

В доступной нам литературе не найдены данные о клинической анатомии карпального канала при первичном СКК. Они касаются не только геометрии карпального канала и его морфометрических параметров, но и патоморфологии поперечной (карпальной) связки запястья.

1.3 Клиническая анатомия срединного нерва

По ладонной стороне кисти срединный нерв отдает моторные ветви к мышцам тенара (к мышце, отводящей большой палец кисти, к мышце, противопоставляющей большой палец и к поверхностной головке мышцы короткого сгибателя большого пальца) и к двум латеральным червеобразным мышцам, а затем заканчивается, делясь при этом на 3 общих ладонных пальцевых нерва, которые потом сами делятся на ладонные пальцевые ветви, иннервирующие кожу боковой стороны ладони, а также ладонные стороны указательного, среднего и половины безымянного пальцев (рисунок 2).

Рисунок 2 - Зоны кожной иннервации срединного нерва по ладонной и тыльной

сторонам кисти по Mackinnon S. E. [105]

Согласно исследованиям H. M. Schmidt (1987), при входе в карпальный канал срединный нерв имеет толщину в среднем 6 мм, а на выходе из канала -около 7,7 мм. Толщина нерва меняется: при входе в канал - 2,1 мм, при выходе -1,9 мм [154]. По данным F. Bonnel (1981), количество фасцикулов в срединном нерве увеличивается в дистальном направлении [27]. S. E. Mackinnon (1988) указывала, что моторные волокна в срединном нерве на уровне середины карпального канала располагаются на лучеладонной стороне в 66 % случаев, в 22 % в центре на ладонной стороне, в 18 % между данными двумя локациями (рисунок 3) [104]. Согласно данным T. Rath (1990), возможно пассивное продольное смещение нерва в карпальном канале. Так, нерв смещается в среднем примерно на 20 мм продольно при движениях запястья в интервале 60 градусов разгибания и 65 градусов сгибания [145]. При ультразвуковом исследовании, K. Nakamichi (1992) при активном сгибании пальцев кисти демонстрирует возможность поперечного смещения нерва относительно поперечной связки на расстояние около 2 мм [121].

MEDIAN NERVE • Forearm and Hand

IN) 2nd mrispace (Ы) 1 si Mfapect und ¡aba! aspect Ы thumb ^ж^ (М 3nJ webspace

Рисунок 3 - Срединный нерв и его внутренняя анатомия по Масктпоп Б. Е. [105]

Периферические нервы кровоснабжаются ветвями крупных сосудов, проходящих в эпиневрии, периневрии и эндоневрии. Данные сосуды схожи по строению с другими сосудами, за исключением строения эндотелия: в сосудах нервов эндотелиальные клетки имеют плотные соединения, не имеют фенестраций и снабжены специальными рецепторами для облегчения диффузии веществ. Именно данный слой клеток сосудов периневрия предотвращает поступление крупных молекул и белков в эндоневрий и носит название гемато-нейрального барьера. Эндотелий обеспечивает осмотический контроль, блокаду поступления токсических агентов и играет решающую роль в регенерации нерва [84, 165].

Персистентная артерия срединного нерва является остаточным сосудом эмбрионального периода развития и встречается в 1-16 % случаев [93]. Согласно

данным J. M. Kleinert (1989), артерия встречается в 3,4 % и в 0,5 % случаев и участвует в образовании поверхностной ладонной дуги. Зачастую данная сосудистая аномалия сопровождается раздвоением срединного нерва. Тромбоз данной артерии приводит к развитию острого синдрома карпального канала [143]. Лимфатические сосуды в периферических нервах отсутствуют [147].

Таким образом, карпальный канал представляет собой геометрическое пространство, ограниченное ригидными образованиями - костями запястья и карпальной связкой. Содержимое карпального канала - сухожилия и срединный нерв, которые находятся в близких анатомических взаимоотношениях. А наличие известных анатомических вариаций ветвления срединного нерва может обуславливать трудности в диагностике и повышать риск послеоперационных осложнений.

1.4 Причины компрессии срединного нерва в карпальном канале

В настоящее время в подавляющем большинстве случае под синдромом карпального канала понимается идиопатический (первичный) синдром, обусловленный резким утолщением ствола срединного нерва с его компрессией в просвете канала. Идиопатический синдром карпального канала чаще всего встречается у женщин 40-60 лет и в 50-60 % случаев является двухсторонним [112]. Метаанализы, проведенные S. Falkiner в 2002 и S. Lozano-Calderon в 2008 году демонстрируют, что пол, возраст, генетические и антропометрические факторы (размер карпального канала) являются только предрасполагающими факторами в развитии синдрома [67, 98]. Ожирение и курение являются значимыми факторами. Повторяющиеся движения в лучезапястном суставе, вибрации, холодная внешняя температура являются наименее значимыми факторами. Согласно данным Я. Ю. Попелянского (2009), синдром наиболее характерен среди женщин, занимающихся ручным трудом (доярки, уборщицы и т. д.) [9]. Также существует мнение, что синдром карпального канала является профессиональным «ангиотрофомионеврозом» (Г. Н. Мазунина, 1969) [6].