Прогностическая значимость клинико-электрофизиологических предикторов эффективности консервативной терапии синдрома карпального канала тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Нажмудинов Рамазан Загиргаджиевич

  • Нажмудинов Рамазан Загиргаджиевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 127
Нажмудинов Рамазан Загиргаджиевич. Прогностическая значимость клинико-электрофизиологических предикторов эффективности консервативной терапии синдрома карпального канала: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации. 2022. 127 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Нажмудинов Рамазан Загиргаджиевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ПАТОГЕНЕТИЧЕСКОЙ СУЩНОСТИ, ДИАГНОСТИКЕ И ЛЕЧЕНИИ СИНДРОМА КАРПАЛЬНОГО КАНАЛА (обзор литературы)

1.1. Эпидемиологические и патогенетические особенности синдрома карпального канала

1.2. Клинико-инструментальная диагностика синдрома карпального канала

1.3. Современные методы рационального лечения пациентов с синдромом карпального канала

1.3.1. Консервативная терапия

1.3.2. Оперативное лечение

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материалы исследования

2.2. Методы клинического и инструментального исследования

2.3. Характеристика методов лечения пациентов, использованных в исследовании

2.4. Статистическая обработка результатов

2.5. Соблюдение этики

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Клинические и нейрофизиологические характеристики пациентов с синдромом карпального канала

3.2. Результаты комплексной консервативной терапии пациентов с синдромом карпального канала

Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

КЛИНИЧЕСКИЕ НАБЛЮДЕНИЯ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогностическая значимость клинико-электрофизиологических предикторов эффективности консервативной терапии синдрома карпального канала»

Актуальность темы исследования

Синдром карпального (запястного) канала (СКК) является самостоятельным неврологическим заболеванием, относящимся к мононевропатиям верхних конечностей (поражение срединного нерва) и классифицируется по МКБ -10 как 056.0. В основе данной патологии лежит компрессионно-ишемическое повреждение волокон срединного нерва в анатомически узком пространстве карпального канала запястья, поэтому синдром карпального канала является типичным представителем туннельных невропатий, на долю которого приходится не менее 50% от всех туннельных синдромов [16, 20, 41, 83, 104].

Синдром карпального канала встречается у 1,5-6% взрослого населения земного шара в любом возрасте, а в определенных группах риска (работающие и служащие в возрасте от 40 до 60 лет) - у 8%, занимая 6-е место в реестре профессиональных заболеваний [35, 66, 166]. В частности, от 3 до 6% взрослого населения США (при численности более 328 млн человек) страдают компрессионно-ишемическим генезом поражения срединного нерва в области запястного канала [55, 63]. При этом наличие симптомов поражения срединного нерва выявлено у 8% работающего населения США, занятого в промышленности [78, 87].

Принципиальной особенностью компрессионно-ишемических невропатий (в том числе синдром карпального канала) является их поздняя диагностика, прогрессирующий характер заболевания и резистентность к проводимой терапии вследствие двойственного механизма поражения нервных волокон (сдавление и гипоксия), склонность к рецидивированию, что часто приводит к бытовой и трудовой дезадаптации пострадавших и представляет собой серьезную медико -социальную проблему [1, 37, 51].

Трудности своевременной диагностики синдрома карпального канала обусловлены схожестью клинической картины последнего с неврологическими осложнениями шейного остеохондроза, поэтому пациентам данного профиля на

амбулаторном этапе чаще всего выставляется диагноз «вертеброгенная (дискогенная) шейно-грудная радикулопатия» [41]. Применение специфических клинико-диагностических тестов (проба Фалена, тест Тиннеля), опросников (например, Бостонский опросник - Boston Carpal Tunnel Questionnaire), ультразвукового исследования срединных нервов, электронейромиографии верхних конечностей и магнитно-резонансной томографии лучезапястного сустава во многом облегчает проведение дифференциальной диагностики [12, 168, 210].

Недостаточно изученная информативность вышеперечисленных методов и способов диагностики синдрома карпального канала на ранних этапах заболевания объясняет сложность принятия решения в отношении выбора стратегии (оперативное или консервативное лечение) и тактики ведения пациентов данного профиля, именно поэтому достаточно часто пациенты обращаются за помощью в профильные отделения на поздних стадиях заболевания [29, 209].

В настоящее время достаточно много исследований об эффективности различных вариантов консервативного лечения (гимнастические упражнения, использование ортеза для фиксации кисти в период выполнения работы или во время сна, снижение нагрузки на пораженную кисть и введение кортикостероидов в просвет карпального канала) пациентов с синдромом карпального канала [4, 208, 222]. Тем не менее некоторые клиницисты придерживаются мнения, что эти методы эффективны только на ранних стадиях заболевания и позволяют лишь временно уменьшить симптомы заболевания, поэтому настаивают на раннем использовании хирургических методов лечения [148, 157, 178]. В Соединенных Штатах Америки только за год проводится около 500 тысяч хирургических вмешательств, связанных с декомпрессией срединного нерва при туннельной невропатии, общая стоимость, которой за итоги года составляет до двух млрд долларов [157, 178]. Однако независимо от вида хирургического лечения при синдроме карпального канала (открытая операция, операция из мини-доступа или эндоскопическая) осложнения встречаются в 1-25% случаев [173].

В связи с этим вопрос о прогнозируемой эффективности и оптимальных сроках консервативного лечения пациентов с синдромом карпального канала до принятия решения о необходимости оперативного вмешательства остается открытым, поскольку в настоящее время результаты лечения пациентов данного профиля нельзя назвать удовлетворительными, а исследований по данной тематики недостаточно; особенно требуют дальнейшего изучения предикторы эффективности консервативной терапии [19, 82, 133]. Все вышеизложенное определяет актуальность настоящей темы исследования и диктует необходимость дальнейшего углубленного изучения путей повышения эффективности консервативной терапии пациентов данного профиля.

Степень разработанности темы исследования

В отечественной и зарубежной литературе эффективное лечение компрессионно-ишемических повреждений срединного нерва на уровне карпального (запястного) канала многие годы связывается преимущественно с хирургическим вмешательством, а мишенями консервативной терапии является купирование болевого синдрома и профилактика неврологических нарушений с целью улучшения качества жизни пациентов [44, 38]. Такая доктрина не учитывает многообразие патогенетических форм синдрома карпального канала и привела к большому числу необоснованных операций, которые нередко заканчивались рецидивами [132, 173]. Ступенчатая терапия, которая подразумевает на начальном этапе консервативное лечение, а при его неэффективности - оперативное наиболее безопасна. Однако на сегодняшний день общепринятых рекомендаций по обследованию пациентов с подозрением на синдром запястного канала и своевременного определения тактики лечения (выбор консервативного или хирургического) с определением прогностических критериев не существует [19]. Именно поэтому профильные медицинские организации, занимающиеся этой проблемой, полагаются в первую очередь на собственный опыт в определении стратегий лечения пациентов с этой патологией. В доступной литературе авторы

зачастую описывают результаты только консервативного или только хирургического подхода лечения пациентов с туннельной невропатией срединного нерва и очень мало статей, где проводится анализ предпосылок и факторов эффективности консервативной терапии, что позволяет своевременно определять показания для оперативного лечения пациентов.

Цель исследования

Установить клинико-электрофизиологические предикторы эффективности консервативной терапии синдрома карпального канала и разработать на их основе комплекс лечебно-диагностических мероприятий.

Задачи исследования

1. Проанализировать факторы риска развития синдрома карпального канала у пациентов, включенных в исследование.

2. Оценить диагностическую информативность клинических симптомов, специальных тестов и параметров электронейромиографии при синдроме карпального канала.

3. Определить информативность электронейромиографии для анализа степени тяжести поражения срединного нерва у пациентов с различными патогенетическими формами синдрома карпального канала и прогноза эффективности лечения.

4. Провести сравнительный анализ динамики величины неврологического дефицита по данным цифровой рейтинговой шкалы боли (КК^, баллы -субъективная оценка тяжести боли), опросника влияния клинических проявлений синдрома карпального канала на функцию руки (QuickDASH) при различных вариантах консервативного лечения.

5. Установить клинико-инструментальные предикторы эффективности комплексного консервативного лечения пациентов с синдромом карпального канала.

6. Разработать алгоритм лечебно-диагностических мероприятий для предупреждения прогрессирования заболевания у пациентов с синдромом карпального канала.

Научная новизна

Впервые в нашей стране проведен сравнительный анализ информативности (специфичность и чувствительность) клинического симптомокомплекса (боль, онемение, «встряхивание кисти», отек кисти и др.) и специальных тестов (Фалена, Тиннеля, адгезии срединного нерва) для диагностики синдрома карпального канала у пациентов с болью и чувствительными нарушениями в области пальцев руки. Наибольшая диагностическая ценность обнаружена у симптома «встряхивание кисти» (специфичность - 93,2%, чувствительность - 95,9%) и теста Фалена (специфичность - 71,3%, чувствительность - 67,7%).

Установлены клинико-электрофизиологические предикторы эффективности комплексного консервативного лечения пациентов с синдромом карпального канала, включившие время от появления первых симптомов заболевания менее 3 недель; недостаточность клинических и визуальных данных, свидетельствующих о снижении объема мышц тенара; усредненное значение вызванного двигательного потенциала п. medianus > 5,5 мВ; усредненная скорость проведения электрического импульса по моторным волокнам п. medianus > 51,6 м/с; полное купирование чувствительных расстройств в зоне поражения после 1 -й процедуры локальной инъекционной терапии; включение ингибитора холинэстеразы ипидакрина и витаминов группы В в состав комплексной терапии пациентов. Выявление представленных показателей (маркеров) у пациентов данного профиля повышает вероятность эффективности консервативной терапии до 90%.

Использование модели пропорциональных рисков позволило детализировать показания к хирургическому лечению пациентов с синдромом карпального (запястного) канала: убедительное уменьшение объема мышц тенара при наличии алгического синдрома (2,50, 95% доверительный интервал - ДИ 0,87-2,34); непрекращающиеся ощущения мурашек в зоне поражения (1,78, 95% ДИ 0,93-

2,22); безуспешность комплексной консервативной терапии на протяжении 2 месяцев (2,01, 95% ДИ 1,21-2,89); интенсивность вызванного моторного ответа < 2,5 мВ и скорость распространения возбуждения < 35,2 м/с по двигательной порции п. medianus (2,45, 95% ДИ 1,54-3,03).

Теоретическая и практическая значимость

Подтверждена многофакторность рассматриваемого заболевания, в частности взаимосвязь синдрома карпального канала с профессиональной деятельностью (сборщики мебели, офисные работники, боксеры) и гормональными нарушениями (гипотиреоз, сахарный диабет). Показана высокая частота диагностических ошибок при синдроме карпального канала. Как следует из анализа нашего исследования, наиболее часто под «маской» синдрома карпального канала скрывалась цервикальная радикулопатия (54,2% случаев) и компрессионно-ишемическая невропатия локтевого нерва (33,4% случаев).

Систематизированы двигательные и чувствительные расстройства при синдроме карпального канала, а также изучена диагностическая ценность симптомов и специальных тестов, что существенно облегчает проведение дифференциальной диагностики данного заболевания с другими неврологическими расстройствами, имеющими похожую клиническую картину (дорсопатия шейно-грудной локализации, осложненная моно или мульти радикулопатией, артрозо-артриты суставов кисти, невротические нарушения, скаленус-синдром и др.) без привлечения дорогостоящих и трудоемких исследований (электронейромиография, магнитно-резонансная томография).

Предложен алгоритм выбора тактики лечения при синдроме карпального канала. Рассчитаны клинико-инструментальные предикторы эффективности комплексного консервативного лечения пациентов, установленные на основании применения методики построения модели пропорциональных рисков, с анализом их достоверности на основании калибровки и дискриминации предполагаемых результатов, что позволяет обосновать показания к оперативному лечению и может

быть использовано в неврологии и нейрореабилитации, а также других областях медицины.

Методология и методы исследования

Объектом исследования являлись пациенты с первично установленным диагнозом синдрома карпального канала, которым было проведено комплексное клинико-инструментальное обследование. После этого пациенты были рандомизированы в две сопоставимые группы для проведения комплексного консервативного лечения и наблюдения в течение 2 месяцев за динамикой неврологических симптомов, шкалы боли, опросника QuickDASH и нейрофизиологических показателей.

Для расчета клинико-инструментальных предикторов эффективности комплексного консервативного лечения пациентов использовались современные статистические методы и высокоточные компьютерные программы.

Личный вклад автора в выполнение диссертационного исследования

Тема и план выполнения диссертационного исследования, ее основные идеи и суть определены совместно с научным руководителем. Автору принадлежит определяющая роль в разработке протокола исследования, постановке цели и задач, анализе литературных данных, отборе пациентов, сборе анамнестических данных, проведении клинического и неврологического обследования, проведении тестирования пациентов по специализированным опросникам, динамическом наблюдении пациентов. Автором самостоятельно проведена статистическая обработка и анализ полученных результатов, сформулированы выводы и практические рекомендации, написан текст диссертации.

Положения, выносимые на защиту

1. Формирование клинического симптомокомплекса синдрома карпального канала (постепенное развитие, прогрессирующее течение) обусловлено компрессионно-ишемическим механизмом поражения срединного

нерва, патологическими процессами в области карпального канала и истощением компенсаторно-восстановительных механизмов в нервных волокнах.

2. Анализ симптомов заболевания (болевой синдром преимущественно в ночное время в 94,4% случаев; сенсорные нарушения в области кисти, как негативные - онемение пальцев кисти, главным образом, I, II и III пальцев в 86,5% случаев, так и позитивные - ощущение «ползания мурашек» в 80,9% случаев; моторный дефицит в пальцах кисти в 34,1% случаев), специальных симптомов и тестов и данных электронейромиографии, ультразвукового исследования и магнитно-резонансной томографии позволяет повысить точность верификации диагноза до 85,3%.

3. Консервативное лечение пациентов с первично выявленным синдромом карпального канала с помощью антихолинэстеразных препаратов, витаминов группы В, локальной инъекционной терапии с глюкокортикостероидами, лучезапястного ортеза в течение одного месяца эффективно по данным цифровой рейтинговой шкалы боли, опросника QuickDASH и электронейромиографии в большинстве случаев.

4. Клинико-электрофизиологические предикторы эффективности терапии синдрома карпального канала включают: время от появления первых симптомов заболевания менее 3 недель; недостаточность клинических и визуальных данных, свидетельствующих о снижении объема мышц тенара; усредненное значение вызванного двигательного потенциала п. ше&апш > 5,5 мВ; усредненная скорость проведения электрического импульса по моторным волокнам п. ше&апш > 51,6 м/с; полное купирование чувствительных расстройств в зоне поражения после 1 -й процедуры локальной инъекционной терапии; включение ингибитора холинэстеразы ипидакрина и витаминов группы В в состав комплексной терапии.

Реализация результатов исследования

Результаты диссертационной работы внедрены в лечебную и диагностическую работу клиники нервных болезней имени М.И. Аствацатурова Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова.

Основные теоретические и практические выводы диссертации включены в педагогической процесс и излагаются в виде семинаров и мастер-классов с клиническими ординаторами, врачами, обучающимися на сертификационных циклах повышения квалификации на кафедре нервных болезней Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова.

Степень достоверности и апробация результатов работы

Степень достоверности полученных результатов определяется достаточным количеством клинических наблюдений, выборкой пациентов, а также адекватной высокоточной статистической обработкой результатов исследования. На основании полученных данных диссертационного исследования сформулированы положения, выводы и практические рекомендации.

Результаты диссертационного исследования представлены и обсуждены на следующих конференциях, семинарах, конгрессах: Всероссийская научно -практическая конференция «Дегенеративные и сосудистые заболевания нервной системы», посвященная 150-летию со дня рождения М.Н. Жуковского (Санкт-Петербург, 2018); Всероссийская научно-практическая конференция «Неотложные состояния в неврологии: современные методы диагностики и лечения», посвященная 140-летию со дня рождения Б.С. Дойникова (Санкт-Петербург, 2019); Научно-практическая конференция «Кайшибаевские чтения-2019» (Алматы, 2019); III Международная научно-практическая конференция в рамках съезда Евразийской ассоциации неврологов «Хронические патологические состояния в неврологии: реалии, перспективы и юридические аспекты» (Санкт-Петербург, 2020); Межрегиональная ежегодная научно-практическая конференция «Неврологические чтения в Перми», посвященная памяти профессора Ю.И. Кравцова (Пермь, 2020); Всероссийская научно-практическая конференция «Дегенеративные и сосудистые заболевания нервной системы», посвященная 160-летию со дня основания кафедры нервных и душевных болезней Императорской Медико-хирургической академии (Санкт-Петербург, 2020); Межрегиональная научно-практическая конференция неврологов Санкт-Петербурга и Северо-

Западного федерального округа РФ «XIX Северная Школа» (Санкт-Петербург, 2021); XIII Международная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы неврологии» с участием Евразийской ассоциации неврологов (Санкт-Петербург, 2021); Шестая Международная (русскоязычная) научно-практическая конференция Неврологическая Школа в Судаке «Мультидисциплинарный подход и инновации в клинической неврологии» (Республика Крым, г. Судак, 2021); XXIII конгресс с Международным участием «Давиденковские чтения» (Санкт-Петербург, 2021); Всероссийская научно-практическая конференция «Неотложные состояния в неврологии: современные методы диагностики и лечения», посвященная первооткрывателю клещевого энцефалита А.Г. Панову (Санкт-Петербург, 2021).

Апробация выполненного диссертационного исследования проведена на межкафедральном заседании кафедры нервных болезней и кафедры рентгенологии и радиологии Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова.

Публикации

Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в 1 4 научных статьях и тезисах докладов, в том числе в 5 статьях в журналах, рекомендованных ВАК Российской Федерации для публикаций основных результатов диссертационных исследований на соискание ученой степени кандидата медицинских наук.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 127 страницах (из них 98 страниц машинописного текста), включает введение, 4 главы, выводы, практические рекомендации, список литературы, включающий 233 источников в т. ч. отечественных - 49, иностранных - 184, содержит 9 таблиц, 11 рисунков.

Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ПАТОГЕНЕТИЧЕСКОЙ СУЩНОСТИ, ДИАГНОСТИКЕ И ЛЕЧЕНИИ СИНДРОМА КАРПАЛЬНОГО КАНАЛА (обзор литературы)

1.1. Эпидемиологические и патогенетические особенности синдрома карпального канала

Несмотря на более, чем 150-летнюю историю (первое описание синдрома карпального канала, развившегося после перелома лучевой кости в типичном месте, было сделано J.Paget в 1870 г.) и широкую распространенность (в общей популяции СКК встречается у 4-5% людей), единого мнения о патогенетических, клинических и лечебно-диагностических особенностях данного синдрома нет [44, 146]. Высокая заболеваемость туннельной невропатии срединного нерва (СКК) встречается среди лиц трудоспособного возраста (40-60 лет); учитывая анатомические особенности чаще с данной проблемой сталкиваются женщины (5:1); если речь идет о туннельной невропатии (СКК) в 50% случаев он встречается на обеих руках [16, 83, 104, 146].

В частности, наличие отчетливой симптоматики снижения функций срединного нерва на уровне карпального канала выявлено у 8% населения США, работающего в промышленности; что приводит к страховым расходам около 2 млн долларов ежегодно и потерям трудоспособности таких пациентов в среднем на 28 дней; в свою очередь, в Великобритании СКК встречается чаще (7%-16% случаев в популяции) [35, 78, 83]. В Европе в 1998 году было установлено, что более 60% профессионально обусловленных скелетно-мышечных расстройств верхних конечностей составлял СКК [78]. Среди пациентов, признанных в РФ за 1999 -2008 гг. инвалидами вследствие дорсопатии шейного отдела позвоночника (24,7%) имели клинические проявления туннельных невропатий [35, 56].

Кроме этого был проведен выборочный сравнительный анализ частоты встречаемости СКК в различных странах; так рассматриваемая заболеваемость в Швеции составила 324 случая на 100 000 у женщин по сравнению с 542 случаями на 100 000 в США, а у мужчин - 166 на 100 000 в Швеции по сравнению с 303 в

Соединенных Штатах Америки [161]. В целом степень распространенности данной патологии в различных популяциях варьирует в зависимости от профессии анализируемых людей и отрасли, в которой они работают, например, у рабочих рыбоперерабатывающих предприятий СКК возникает в 73% случаев [100, 227].

Синдром карпального (запястного) канала считается самостоятельным неврологическим заболеванием и относится к туннельным мононевропатиям (поражение срединного нерва) верхних конечностей (код 056.0 по МКБ-10). Туннельные невропатии в IV разделе классификации заболеваний периферической нервной системы, предложенной академиком И.П. Антоновым (1985), выделены в самостоятельный подраздел под наименованием «компрессионно-ишемические невропатии» (КИН) наряду с травматическими и воспалительными невропатиями. К туннельным невропатиям автор классификации относил 10 клинических форм, сюда входили: синдром канала Гийона (туннельный синдром) - защемление п. и1папБ (локтевого нерва) на уровне запястья, синдром кубитального канала -защемление п. и1папБ в области локтевого сустава, туннельная невропатия срединного нерва (СКК) и др. [6, 35, 37].

Компрессионно-ишемические невропатии обусловлены длительным сдавлением, хронической микротравматизацией и/или сосудистым повреждением нервных стволов в анатомических узких каналах (туннелях). «Ущемление нервных стволов» по Попелянскому Я.Ю. (1982, 1983) или «удушение» нерва по Лобзину В.С. (1988) возникает под влиянием кратковременной сильной или длительной умеренной компрессии нервного ствола [6, 61].

В классификации Акимова Г.А. с соавт. (1989) компрессионно-ишемические невропатии, рассматриваются в качестве одной из патогенетических форм травматических поражений периферической нервной системы наряду с резаными и колотыми, тракционными, огнестрельными, компрессионными, компрессионно-тракционными и ишемическими [1]. Основанием для этого послужил неоспоримый постулат - в основе развития СКК чаще всего лежит комбинация очаговой механической травмы срединного нерва вследствие повышения тканевого

давления внутри карпального канала, вторичной ишемии нервных волокон и нарушения их регенерации и ремиелинизации [38].

Высокую значимость имеет изучение и анализ патогенеза туннельной невропатии срединного нерва (СКК) в случае решения вопроса дифференциальной диагностики и своевременного лечения пациентов данного профиля. Монотонные сгибательно-разгибательные движения рук с длительным механическим влиянием на срединный нерв при определенных физических нагрузках на лучезапястный сустав (например, пользователи компьютеров, пианисты, художники, ювелиры и др.) провоцирует микротравматизацию п. ше&апш, что индуцирует локальное повреждение миелиновой оболочки (демиелинизацию) нервного волокна с последующим тотальным нарушением его проводимости [17, 107].

Затяжное механическое влияние на п. ше&апш провоцирует каскад патофизиологических изменений, что является началом развития СКК, то есть микротравматизация данного нерва индуцирует выброс провоспалительных белково-пептидных факторов (цитокинов) и оксида азота, нарушение метаболизма (аксональную дегенерацию) в области поражения и выше, локальную активацию макрофагов, совокупность вышеперечисленных критериев составляет патогенетическую основу развития туннельной невропатии срединного нерва (СКК) [1, 17, 107].

Кроме этого хроническое перенапряжение мышц-сгибателей кисти и пальцев вызывает реактивное утолщение синовиальных влагалищ соответствующих сухожилий, что, в свою очередь, способствует увеличению объема тканей и повышению давления внутри карпального канала [107]. При этом наибольшее утолщение синовиальных оболочек сухожилий происходит в зоне их максимального трения с удерживателем сгибателей кисти - входная и выходная зоны карпального канала [17].

Более того, длительная микротравматизация срединного нерва приводит к реактивному разрастанию соединительной ткани (посттравматический фиброз) в области карпального канала, которое нарушает физиологическое скольжение срединного нерва внутри анатомического туннеля. Если в норме амплитуда

смещения срединного нерва внутри карпального канала при сгибании/разгибании кисти может достигать 9,6 мм, то при осложненных формах СКК (в том числе после неудачных операций) бессимптомное шевеление п. ше&апш в карпальном канале при небольших движениях кисти руки значительно снижается, более того, при попытке разогнуть руку в области лучезапястного сустава вероятны разрывы оболочки нерва. Этот патофизиологический феномен, с одной стороны, подтверждает травматическую природу поражения срединного нерва, а с другой стороны, составляет основу одного из клинических маневров в целях визуализации затяжной (хронической) туннельной невропатии срединного нерва - теста «на адгезию срединного нерва» [1, 17, 161].