Эндотелиальная дисфункция, нарушение гемодинамики и их коррекция у больных с артериальной гипертонией в сочетании с бронхиальной астмой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат медицинских наук Прусакова, Олеся Юрьевна

  • Прусакова, Олеся Юрьевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2012, Курск
  • Специальность ВАК РФ14.01.05
  • Количество страниц 138
Прусакова, Олеся Юрьевна. Эндотелиальная дисфункция, нарушение гемодинамики и их коррекция у больных с артериальной гипертонией в сочетании с бронхиальной астмой: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.05 - Кардиология. Курск. 2012. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Прусакова, Олеся Юрьевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современные представления о бронхиальной астме и методах её лечения

1.2. Сочетание артериальной гипертензии с бронхиальной астмой

1.3. Систолическая и диастолическая функция левого и правого желудочков сердца, эндотелиальная дисфункция у больных бронхиальной астмой при сочетании её с артериальной гипертензией

1.4. Особенности лечения артериальной гипертензии у больных бронхиальной астмой

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Клиническая характеристика больных

2.2. Методы исследования

2.3. Методы статистического анализа данных

ГЛАВА 3. ЭНДОТЕЛИАЛЬНАЯ ДИСФУНКЦИЯ, НАРУШЕНИЕ ГЕМОДИНАМИКИ И ЛЁГОЧНАЯ ГИПЕРТЕНЗИЯ У БОЛЬНЫХ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИЕЙ В СОЧЕТАНИИ С БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМОЙ

3.1. Систолическая и диастолическая функции миокарда левого желудочка сердца при артериальной гипертензии в сочетании с бронхиальной астмой

3.2. Влияние АГ на нарушение систолической и диастолической функции правого желудочка сердца и лёгочную гипертензию у - больных с бронхиальной астмой

3.3. Эндотелиальная дисфункция и уровни эндотелина-1 у больных артериальной гипертонией и бронхиальной астмой

ГЛАВА 4. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ЛЕЧЕНИЯ РАМИПРИЛОМ (ТРИТАЦЕ) ЭНДОТЕЛИАЛЬНОЙ ДИСФУНКЦИИ, НАРУШЕНИЙ

ГЕМОДИНАМИКИ И ЛЕГОЧНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ У БОЛЬНЫХ С АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИЕЙ И БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМОЙ

4.1. Влияние Тритаце на сердечную и лёгочную гемодинамику, артериальное давление и функцию внешнего дыхания

4.2. Анализ эффективности терапии Тритаце на показатели толщины комплекса интима-медиа, функцию эндотелия

ГЛАВА 5. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ КОРРЕКЦИИ ИРБЕСАРТАНОМ (АПРОВЕЛЕМ) ЭНДОТЕЛИАЛЬНОЙ ДИСФУНКЦИИ, НАРУШЕНИЙ ГЕМОДИНАМИКИ, ЛЁГОЧНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ У БОЛЬНЫХ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИЕЙ В СОЧЕТАНИИ С БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМОЙ

5.1. Влияние Апровеля на артериальное давление, сердечную, лёгочную гемодинамику, лёгочную гипертензию, функцию внешнего дыхания

5.2. Влияние Апровеля на эндотелиальную дисфункцшо и уровни эндотелина-1 у больных артериальной гипертонией и бронхиальной астмой87 ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выбор антигипертензивных препаратов при сочетании артериальной гипертонии с бронхиальной астмой

ВЫВОДЫ '

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эндотелиальная дисфункция, нарушение гемодинамики и их коррекция у больных с артериальной гипертонией в сочетании с бронхиальной астмой»

Актуальность работы. Повышенное АД представляет собой наиболее распространенный синдром в экономически развитых странах. По данным С. Мапаа, около 30% взрослого населения Европы имеет уровень АД, превышающий 140/90 мм рт. ст. В России этот показатель еще выше и составляет, по состоянию на начало XXI столетия, 40% [Чазова И.Е., 2007]. Как правило, данная категория пациентов, особенно в пожилом возрасте, имеет ту или иную сопутствующую патологию. В настоящее время определяется рост частоты встречаемости сочетания АГ с ХОБЛ. Установлено, что частота обнаружения гипертонической болезни у лиц, страдающих Б А, составляет около 30% [1]. Сочетанное течение хронического обструктивного бронхита или БА и гипертонической болезни имеет свои особенности, обусловленные тесной функциональной связью между системами кровообращения и дыхания, взаимным влиянием этих патологических состояний на системную и внутрисердечную гемодинамику.

Для теоретиков и клиницистов отчетливо сформировалось направление для изучения полипотентной эндотелиальной, клетки как основного "дирижера" сердечно-сосудистой системы, гемостаза и органа-мишени при АГ. Эндотелиальный монослой регулирует также пролиферацию, иммунный ответ, миграцию клеток крови в сосудистую стенку, синтез факторов воспаления, их ингибиторов, сосудистый тонус, репаративные процессы.

Дисбаланс эндотелиальной системы и процессы сердечно-сосудистого ремоделирования являются необходимым составляющим сердечнососудистого континуума [Беленков Ю.Н., Мареев В.Ю., 2002]. Показана тесная связь между высоким уровнем ЭТ-1 в плазме кровц, усилением экспрессии рецепторов ЭТ-1 на поверхности эндотелия легочных сосудов и развитием ЛГ. Это обусловлено тем, что повышенный уровень ЭТ-1 вызывает легочную и системную вазоконстрикцию. ЭТ-1 вырабатывается при увеличении количества эндотелиальных клеток сосудов легких, что отражает пониженную продукцию N0 эндотелием. Действие ЭТ-1 на рецепторы поверхности гладкомышечных клеток сосудов вызывает спазм легочных сосудов и гипертрофию их стенки. [H.H. Прибылова с соавт., 2006г].

Данные положения обосновали новое направление фундаментальных и клинических исследований - изучение механизмов участия эндотелия в патогенезе развития АГ и БА, а также способов эффективной терапии его дисфункции. Тем более, что только контроль клинических проявлений АГ на фоне БА, без коррекции дисфункции эндотелия не может считаться успешно решенной клинической задачей.

Инновационным направлением является изучение влияния терапии иАПФ рамиприл (Тритаце, Sanofi) в сравнении с АРА (Апровель, Sanofi) на показатели кардиогемодинамики, ЛГ и ЭД у больных АГ в сочетании с БА.

Все это определяет проблему диагностики и лечения ЭД, ЛГ и нарушений гемодинамики у больных АГ и БА как весьма актуальную и значимую с научной и практической точек зрения.

Цель исследования: изучить особенности сердечной и легочной гемодинамики, механизмы формирования и коррекции эндотелиальной , дисфункции ингибитором ангиотензинпревращающего фермента рамиприлом (Тритаце, Sanofi) и антагонистом ангиотензина II ирбесартаном (Апровелем, Sanofi) у больных с артериальной гипертонией в сочетании с бронхиальной астмой.

Задачи исследования

1. Изучить вазодилатирующую функцию эндотелия у больных с артериальной гипертонией 1-2 степени в сочетании с бронхиальной астмой средней степени тяжести; сопоставить ее с плазменными концентрациями эндотелина-1.

2. Сравнить параметры внутрисердечной и легочной гемодинамики, толщину комплекса интима-медиа и показатели кровотока в сонных артериях с индексом массы тела, с индексом массы миокарда у больных с артериальной гипертонией и бронхиальной астмой.

3. Провести корреляционный анализ показателей эндотелина-1 и эндотелиальной дисфункции, диастолической дисфункции левого желудочка и средним давлением в легочной артерии.

4. Проанализировать корригирующее влияние курсовой и длительной терапии рамиприлом (Тритаце, Sanofi) и ирбесартаном (Апровелем, Sanofi) на показатели артериального давления, диастолическую дисфункцию сердца, эндотелиальную дисфункцию, гемодинамику у больных с артериальной гипертонией в сочетании с бронхиальной астмой.

5. Разработать и внедрить новый подход к лечению больных с артериальной гипертонией в сочетании с бронхиальной астмой на основе полученных данных для коррекции дисфункции эндотелия и нарушения гемодинамики.

Научная новизна. Впервые с использованием системного подхода оценены параметры внутрисердечной и легочной гемодинамики у больных с АГ в сочетании с БА.

Установлены особенности элевации легочной гипертензии, диастолической дисфункции левого желудочка сердца при коморбидной патологии. Доказана связь этих нарушений с эндотелиальной дисфункцией и повышением содержания эндотелина-1 в плазме у больных с АГ и Б А.

Впервые проведена сравнительная оценка влияния антигипертензивной терапии ингибитором ангиотензинпревращающего фермента - рамиприлом и антагонистом рецепторов ангиотензина II -ирбесартаном на диастолическую функцию миокарда и эндотелиальную дисфункцию, гемодинамику у больных с АГ на фоне БА.

Получена новая информация о возможностях коррекции нарушений легочной гемодинамики у больных с АГ и БА с помощью ингибитора АПФ и антагониста рецепторов ангиотензина П ирбесартана на фоне базисной терапии.

Практическая значимость. В работе выявлено наличие эндотелиальной дисфункции по результатам простой доступной манжеточной пробы, которая может использоваться как наиболее ранний диагностический критерий легочной гипертензии при АГ и БА.

С целью коррекции эндотелиальной дисфункции, нарушений систолической и диастолической функции ЛЖ, ЛГ проведена сравнительная оценка клинической эффективности применения антигипертензивных препаратов у больных АГ и БА, обосновано применение иАПФ (рамиприла) и АРА (ирбесартана) на фоне базисной терапии с целью улучшения показателей внутрисердечной гемодинамики и эндотелиальной дисфункции, уменьшения ЛГ для выработки индивидуального подхода с целью повышения комплаентности к лечению и снижения риска смерти от сердечно-сосудистых осложнений. Определены подходы к выбору вариантов гипотензивной коррекции с учетом индекса массы тела и массы миокарда у пациентов, Результаты исследования позволили разработать практические рекомендации по оптимизации лечения больных с АГ и БА.

Положения, выносимые на защиту

1. Выявленная эндотелиальная дисфункция ассоциирована с резким снижением эндотелийзависимой вазодилатации, ростом эндотелина-1 в плазме крови, увеличением толщины комплекса интима-медиа, нарушением систолической и диастолической скорости кровотока параллельно степени артериальной гипертонии и тяжести бронхиальной астмы, а также давности заболеваний.

2. Установлена прямая корреляционная связь между степенью эндотелиальной дисфункции, величиной среднего давления в легочной артерии, толщиной комплекса интима-медиа и индексом массы тела, индексом массы миокарда в случае сочетания артериальной гипертонии и бронхиальной астмы.

3. При сравнительном анализе курсового лечения рамиприлом и ирбесартаном на фоне базисной терапии бронхиальной астмы и артериальной гипертонии отмечен выраженный клинический гипотензивный эффект со значительным улучшением функции эндотелия и диастолической функции миокарда особенно при лечении ирбесартаном, являющимся метаболически нейтральным и не влияющим отрицательно на показатели функции внешнего дыхания.

4. Длительная коррекция артериальной гипертонии у больных бронхиальной астмой ирбесартаном или рамиприлом на фоне базисной терапии приводит к уменьшению эндотелиальной дисфункции, нормализации давления в легочной артерии, уменьшению проявлений I хронической сердечной недостаточности.

Внедрение результатов в практику здравоохранения. Полученные результаты используются в лечебно-диагностическом процессе кардиологического, пульмонологического отделений и отделения ультразвуковой диагностики ГМУ «Курская областная клиническая больница», в амбулаторной и клинической практике лечебных учреждений Курской области (МУЗ «Городская больница имени Н.С. Короткова»), в учебном процессе кафедры внутренних болезней факультета последипломного образования ГБОУ ВПО КГМУ Минздравсоцразвития России.

Публикации. По теме диссертации в соавторстве опубликовано 20 статей, из них 3 в изданиях, определенных ВАК при Министерстве образования и науки РФ, содержат полный объем информации, касающейся темы диссертации.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на научнопрактических межрегиональных конференциях (г. Курск, 2009, 2010); конференции с международным участием (г. Курск, 2010, 2011); на XVII,

XVIII национальных конгрессах «Человек и лекарство» (г. Москва, 2010 и

2011); на 20 и 21 национальных конгрессах по болезням органов дыхания г. Москва, 2010; г. Уфа, 2011) в виде стендового доклада; на конференции общества специалистов по сердечной недостаточности (г. Москва, 2009); на 75-й итоговой конференции КГМУ и ЦентральноЧерноземного научного центра РАМН (г. Курск, 2011); на заседании Курского научного общества кардиологов, терапевтов, пульмонологов (г. Курск, 2009, 2010, 2011 гг.).

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 138 страницах машинописи, состоит из введения, обзора литературы, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 20 таблицами, 10 рисунками. Библиографический указатель включает 177 литературных источников, в том числе 99 отечественных и 78 зарубежных.

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Прусакова, Олеся Юрьевна

Выводы

1. Установлена большая распространенность артериальной гипертонии у больных бронхиальной астмой (63%) с высокой частотой гипертонических кризов, особенно при неконтролируемой бронхиальной астме, и относительно небольшая частота так называемой пульмоногенной артериальной гипертензии (у 7,5% пациентов). У 56% больных при сочетании артериальной гипертонии 1-2 степени и бронхиальной астмы средней степени тяжести наблюдалась легочная гипертензия, у 70% - сочетание выраженной эндотелиальной дисфункции II-III степени с увеличением в 2 раза концентрации эндотелина-1 в плазме крови, большая частота развития гипертрофии левого (83%) и правого (30%) желудочков по сравнению с больными с артериальной гипертонией без сопутствующей патологии органов дыхания.

2. В группе больных с сочетанной патологией в 2,6 раз чаще наблюдалась диастолическая дисфункция левого и правого желудочков с нарушением скорости диастолического трансмитрального и f транстрикуспидального кровотока наполнения, чем у больных с артериальной гипертонией без бронхиальной астмы.

3. Установлены более выраженные тендерные отличия частоты диастолической дисфункции левого желудочка сердца в группе больных с сочетанием артериальной гипертонии и бронхиальной астмы, особенно при развитии абдоминального ожирения, по сравнению с больными с артериальной гипертонией без бронхиальной астмы (у женщин в 78% случаев, у мужчин в 37%, против 37% и 22% соответственно).

4. Сочетание артериальной гипертонии и бронхиальной астмы сопровождалось нарушением диастолической скорости кровотока в центральных артериях с увеличением толщины комплекса интима-медиа, наличием у 52% больных атеросклеротических бляшек в сонных артериях на фоне эндотелиальной дисфункции II-III степени.

5. У больных с артериальной гипертонией 1-2 степени в сочетании с бронхиальной астмой средней степени тяжести впервые доказано позитивное влияние антигипертензивной монотерапии рамиприлом (Тритаце, Sanofi) на фоне базисного лечения бронхиальной астмы на эндотелиальную дисфункцию выразившееся в уменьшении уровня эндотелина-1 в плазме крови, нормализации вазодилатирующей функции плечевой артерии у 52% пациентов, уменьшении в 2 раза патологической вазоконстрикции с достоверным увеличением скорости раннего диастолического наполнения левого (на 15%) и правого (на 12,4%) желудочков сердца и снижении скорости позднего диастолического наполнения на 8,8% и 14%, с ростом соотношения E/A. Однако терапия рамиприлом не всегда является безопасной в отношении показателей внешнего дыхания (у 12% больных с сочетанной патологией было отмечено усиление кашля).

6. Впервые показано позитивное влияние длительной терапии антагонистом ангиотензина II ирбесартаном (Апровелем, Sanofi) на фоне базисного лечения бронхиальной астмы на эндотелиальную дисфункцию с нормализацией уровня эндотелина-1 в плазме крови и вазодилатирующей функции плечевой артерии у 68% , больных с сокращением в 5,6 раза у них патологической вазоконстрикции. Зарегистрировано позитивное влияние лечения ирбесартаном на диастолическую функцию сердца с ростом соотношения E/A, с быстрым достижением целевого уровня артериального давления, снижением легочной гипертензии и улучшением показателей функции внешнего дыхания, улучшением качества жизни у больных артериальной гипертонией в сочетании с бронхиальной астмой.

Практические рекомендации

1. С целью ранней диагностики эндотелиальной дисфункции, легочной гипертензии и оценки эффективности результатов лечения больных с артериальной гипертонией в сочетании с бронхиадьной астмой в поликлинических условиях рекомендуется шире использовать допплерэхокардиографическое исследование с проведением простой доступной информативной манжеточнолй пробы по Celermajer и с расчетом давления в легочной артерии.

2. В лечении больных с артериальной гипертонией в сочетании с бронхиальной астмой целесообразно назначать на фоне базисной терапии ингибитор АПФ (Тритаце, Sanofi) в дозе 5-10 мг при условии отсутствия побочного эффекта в виде усиления кашля (у 12% пациентов).

3. Оптимальным препаратом в лечении больных с артериальной гипертонией в сочетании с бронхиальной астмой является антагонист ангиотензина II ирбесартан (Апровель, Sanofi) в дозе 150-300 мг, позволяющий достичь в оптимальные сроки целевой уровнь артериального давления, способствовать снижению среднего давления в легочной артерии, ликвидации диастолической дисфункции сердца и эндотелиальной дисфункции, а также вызывать регресс гипертрофии левого и правого желудочков сердца, легочной гипертензии, хронической сердечной недостаточности. Терапия является безопасной и эффективной в отношении показателей функции внешнего дыхания.