Энергетические распределения вторичных частиц в реакциях под действием нуклонов промежуточных энергий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.16, кандидат физико-математических наук Мартиросян, Юлия Михайловна

  • Мартиросян, Юлия Михайловна
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2007, Обнинск
  • Специальность ВАК РФ01.04.16
  • Количество страниц 143
Мартиросян, Юлия Михайловна. Энергетические распределения вторичных частиц в реакциях под действием нуклонов промежуточных энергий: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.16 - Физика атомного ядра и элементарных частиц. Обнинск. 2007. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Мартиросян, Юлия Михайловна

Введение

Глава 1. Теоретические модели расчета сечений при средних и промежуточных энергиях

1.1. Внутриядерные каскады

1.2. Экситонная модель предравновесного распада

1.3. Статистическая модель

Глава 2. Экситонная модель предравновесного многочастичного распада

2.1. Многочастичная эмиссия

2.2. Тестирование метода

2.3. Сочетание моделей

2.4. Оптический потенциал

Глава 3. Результаты расчетов

3.1. Компиляция экспериментальных данных

3.2. Реакция (п,хр)

3.3. Реакция (п,хп)

3.4. Реакция (р,хп)

3.5. Реакция (р,хр)

3.6. Полные файлы данных для реакций на РЬ под действием нейтронов и протонов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Энергетические распределения вторичных частиц в реакциях под действием нуклонов промежуточных энергий»

Проблема источников энергии одна из основных проблем стоящих перед человечеством. Для того чтобы была возможность шире использовать ядерные источники энергии, необходимо решение нескольких основных проблем:

1. Утилизация долгоживущих радиоактивных отходов, накапливающихся в процессе работы ядерных реакторов;

2. Радиационная безопасность ядерных реакторов.

Развитие современных ядерных технологий выдвигает новые требования к объему ядерных данных, необходимых в различных областях применения, таких как технологии трансмутации радиоактивных отходов и получения энергии с использованием пучков высокоэнергетичных протонов, радиотерапии, проблемы защиты от ионизирующих излучений при конструировании установок. Кроме того, ядерные данные необходимы для понимания фундаментальных процессов физики ядра, ядерных реакций.

В цепной реакции деления избыток нейтронов может использоваться для преобразования не делящихся материалов в ядерное топливо также как для превращения некоторых долгоживущих радиоактивных изотопов в короткожи-вущие или даже в нерадиоактивные. Этот избыток нейтронов может также использоваться, чтобы облегчить сжигание долгоживущих компонентов отходов и для воспроизводства делящихся материалов.

Один из способов получить избыточные нейтроны - использование гибридной подкритической реакторно-ускорительной системы (ADS система). В такой системе ускоритель бомбардирует мишень высокоэнергетическими протонами, в результате чего получается очень интенсивный нейтронный источник (расщепление). Далее эти нейтроны могут быть умножены в подкритическом реакторе, который окружает мишень [1].

Для ADS необходимо детальное знание материала мишени, выхода и утечки нейтронов, энергетического и пространственного распределения утечки нейтронов из мишени, зарядового и массового распределения осколков расщепления, захоронение ядерных отходов, остаточная радиоактивность вырабатываемая системой и т.д. [2]

Необходимо также отметить важность ядерных данных для медицины. Радионуклиды находят широкое применение в медицине. С одной стороны, они используются в диагностических исследованиях, например, позитрон - эмиссионная томография (ПЭТ) и однофотонная эмиссионная компьютерная томография (ОФЭКТ), с другой стороны, в эндорадиотерапии [3].

ПЭТ и ОФЭКТ - главные инструменты в современной ядерной медицине, используемые для контроля локальных биохимических, физиологических и фармокологических функций на молекулярном уровне. Для этих методов нужны помеченные лекарства с соответствующими позитронными и однофотон-ными эмиттерами, соответственно. Необходимы короткоживущие нейтрон- дефицитные радиоизотопы особого действия и высокая чистота радионуклидов

4].

Позитронно-эмиссионная томография расширила понимание биохимических основ нормальной и патологической работы систем внутри организма и позволила проводить биохимические исследования пациентам одновременно с их лечением. Возможности позитронно-эмиссионной томографии велики, так как:

1. В основе функционирования тканей лежат химические процессы.

2. Заболевания являются результатами нарушений в химических системах организма, которые вызываются вирусами, бактериями, генетическими нарушениями, лекарственными препаратами, факторами окружающей среды, старением и поведением.

3. Наиболее избирательной, специфичной и подходящей является терапия, выбранная на основании данных исследования нарушений химических процессов, лежащих в основе заболеваний.

4. Определение химических нарушений обеспечивает наиболее раннюю диагностику заболеваний, даже на досимптомных стадиях, еще до того, как израсходованы химические резервы или истощены компенсаторные механизмы головного мозга.

5. Оценка возможности восстановления химической функции позволяет объективно определять эффективность терапевтических вмешательств для каждого конкретного пациента.

Лучшим способом диагностики нормальности ткани является определение ее биохимических функций.

ПЭТ предоставляет возможность визуализировать ход биологических процессов "in vivo". Визуализация реализуется путем интеграции двух методик: анализа кинетики метки и компьютерной томографии. Анализ кинетики метки включает в себя применение меченых радиоактивными изотопами биологически активных веществ (что и является меткой) и математических моделей, описывающих кинетику метки, при ее вовлечении в биологический процесс. Измерение концентрации метки в ткани, необходимое для математической модели производится ПЭТ сканером. Результатом является трехмерное изображение анатомического распределения исследуемого биологического процесса.

Меченые радиоизотопами метки и метод анализа кинетики метки используются в для количественной оценки таких процессов как кровоток, мембранный транспорт, метаболизм, синтез, лиганд-рецепторные взаимодействия, для картирования аксональных зон проецирования антероградной и ретроградной диффузией, регистрации моментов клеточного деления, маркерного анализа с использованием метода рекомбинантной ДНК, радиоиммунного анализа, исследования взаимодействия препаратов с химическими системами организма. Методика использования меток продолжает оставаться одной из самых чувствительных и широко используемых для анализа состояния биологических систем [5].

ОФЭКТ также является функциональным радиологическим методом и основана на принципах, аналогичных ПЭТ. ОФЭКТ дает возможность получить послойную картину распределения радиоиндикаторов в органе, с последующей реконструкцией его трехмерного изображения. Один из интереснейших аспектов количественной ОФЭКТ - возможность вычисления объема функционирующей ткани органа путем суммирования объемных элементов, формирующих изображения срезов органа [6].

Можно выделить два типа медицинских радионуклидов по методу их использования:

- диагностические радионуклиды для ОФЭКТ требуется основная у - линия с высокой эффективностью детектирования для кристаллических детекторов сегодняшнего дня, т.е. с главными у - энергиями между, примерно 70 и 250 кэВ, такие как

99тгт, 123т 201™.

Тс, I, XI; для ПЭТ - позитронные эмиттеры, такие как ПС, 13N, 150,18F.

- терапевтические радионуклиды для эндотерапии

Р" - эмиттеры, например, 67Cu, 90Y, 131I, l53Sm; а - эмиттеры, например, 212Bi,21 'At; электрические эмиттеры, например,51 Cr, 75Se, 77Вг, 1251. Ядерные данные необходимы для:

- определения оптимального энергетического диапазона для производства специфических радиоизотопов;

- расчета выходов требуемых радиоизотопов и примесей.

Анализ ситуации показывает следующее: до 20 МэВ состояние данных в общем хорошее. Они включают легкие эмиттеры позитронов для ПЭТ. Однако необходимость в данных возрастает при поиске альтернативных методов для производства радиоизотопов, которые в основном производятся при более вы

123 соких энергиях, например I, т.е. возрастает потребность в данных для энергии выше 20 МэВ.[4]

Сегодня радионуклиды производят как с использованием ядерных реакторов, так и с помощью ускорителей.

Физически и экономически невозможно измерить все необходимые данные, поэтому разрабатываются модели и компьютерные коды для их расчета.

Одним из признанных подходов [7] к вычислению характеристик ядерной реакции с нуклонами промежуточных (20 - 200 МэВ) и высоких (200 - 1000 МэВ) энергий является метод, в котором механизм ядерной реакции включает три стадии. На первой стадии моделируется двухнуклонное взаимодействие (внутриядерный каскад), где налетающий нуклон может рассеяться на нуклонах ядра несколько раз перед поглощением в ядре или вылетом из него. Возбужденное остаточное ядро, образованное после вылета каскадных нуклонов, может находиться в различных частично - дырочных конфигурациях и при разных энергиях возбуждения. Дальнейшее развитие процесса во времени описывается экситонной моделью предравновесного распада и заканчивается установлением статистического равновесия. На последней стадии реакции происходит распад равновесного ядра (статистическая модель), включая испарение частиц, эмиссию гамма-квантов, деление и др.

Роль разных стадий реакции сильно зависит от энергии налетающих частиц и масс ядер-мишеней. При низких энергиях основной вклад в сечение реакции вносит равновесная стадия, т.к. налетающий нуклон не может инициировать предравновесные процессы и, тем более, вызвать внутриядерный каскад. По мере роста энергии вклад предравновесных процессов увеличивается и уже при энергиях 15-20 МэВ их доля в сечении реакции составляет десятки процентов. При этих энергиях вклад каскадных процессов все еще незначителен и составляет несколько процентов. В полной мере все три стадии реакции реализуются при энергиях, больших 50 - 70 МэВ.

Одной из трудностей представленного выше подхода является корректный учет испускания нуклонов в процессе установления статистического равновесия в составной системе. Ранее [8] для этой цели использовались две модели: экситонная модель (ЭМ) [9] и гибридная модель с моделированием по методу Монте-Карло (HMS), предложенная в работе [10].

Недостатком классической экситонной модели является возможность расчета испускания только одной предравновесной частицы. В то же время, как показывает анализ результатов расчетов каскадной стадии реакции, энергии возбуждения остаточных ядер достаточны для последовательного испускания нескольких предравновесных частиц. Поэтому использование ЭМ приводит к заведомому завышению энергий возбуждения равновесных остаточных ядер, что отрицательно влияет на результаты расчетов сечений деления, например. Принципиальным теоретическим недостатком ЭМ являются известные сомнения [11] в правомочности применения плотности экситонных состояний высокого порядка в задаче нуклон-нуклонного взаимодействия.

Выходом из создавшейся ситуации могло бы быть использование модели HMS, предусматривающей многочастичную предравновесную эмиссию и использующей только двух - и трех-экситонную плотность состояний. Усложнение конфигураций в HMS происходит за счет увеличения количества трех-квазичастичных состояний. Авторы [12] утверждают, что подход HMS можно внедрить в модель внутриядерного каскада «подхватывая каждый посткаскадный нуклон и . последовательным образом избегая двусмысленности по отношению к числу экситонов».

Однако для внедрения данной модели в схему расчетов пришлось отказаться от ее основной идеи - начальная частично-дырочная конфигурация всегда состоит из двух частиц и одной дырки (2plh). Кроме того, часто оказывалось невозможным описать реальный набор конфигураций, полученный после внутриядерного каскада, с помощью комбинаций 2plh - состояний. Действительно, каскадный нуклон может создать, например, состояние 9p0h, которое невозможно представить через 2plh. Скорее всего, гибридная модель, несмотря на всю ее привлекательность, является альтернативой модели внутриядерного каскада, а не ее дополнением.

Для дальнейшего совершенствования модели перехода составной системы к статистическому равновесию в экситонную модель была введена возможность расчета многочастичной последовательной эмиссии частиц.

В диссертационной работе описан метод расчета спектров многочастичной предравновесной эмиссии нуклонов с помощью новой экситонной модели предравновесного распада (модель МСР) [13]. Метод основан на статистическом моделировании (метод Монте-Карло) испускания нуклонов в процессе решения системы мастер-уравнений экситонной модели предравновесного распада [9].

Цель работы: Разработка и применение метода расчета спектров эмиссии нуклонов, анализ результатов путем сравнения с экспериментальными данными для энергии налетающих частиц 20 МэВ + 1 ГэВ, а также создание полных файлов ядерных данных для реакций на 208РЬ и 209Bi под действием нейтронов и протонов в формате ENDF-6.

Научная новизна:

1. Подход Хаузера - Фешбаха, с учетом законов сохранения угловых моментов и четности, впервые применен для расчетов сечений реакций и спектров при энергии налетающих частиц выше 200 МэВ.

2. Впервые реализована экситонная модель многочастичного предравновесного распада на основе метода Монте-Карло, позволяющая моделировать процесс установления статистического равновесия в составной системе при испускании любого числа нуклонов.

3. Выполнена компиляция и анализ существующих экспериментальных данных, проведены систематические расчеты энергетических распределений вторичных частиц в реакциях под действием нуклонов промежуточных и высоких энергий в рамках единого подхода.

4. Результаты расчетов по развитому методу реализованы в виде полных файлов данных для реакций на 208РЬ и 209Bi под действием нейтронов и протонов в формате ENDF-6.

Положения выносимые на защиту:

1. Метод расчета спектров эмиссии нуклонов для энергии налетающих частиц 20 МэВ + 1 ГэВ, включающий три стадии ядерной реакции: внутриядерный каскад, предравновесная стадия и статистический распад.

2. Результаты тестирования математического моделирования предравновес-ной многочастичной эмиссии по сравнению с классической экситонной моделью.

3. Результаты расчетов спектров эмиссии нуклонов для промежуточных и высоких энергий налетающих частиц для ядер от А1 до U.

208 209 ■

4. Полные файлы ядерных данных для реакций на ядре РЬ и Bi под действием нейтронов и протонов в международном формате ENDF-6.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Физика атомного ядра и элементарных частиц», Мартиросян, Юлия Михайловна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Выполнен анализ современных теоретических моделей расчета спектров частиц в реакциях с нуклонами промежуточных и высоких энергий.

2. Показана необходимость развития модели предравновесной многочастичной эмиссии, в отличие от существующих подходов - гибридной модели и /или одночастичной эмиссии.

3. Предложена, протестирована и включена в компьютерный код новая эк-ситонная модель предравновесного распада, позволяющая рассчитывать спектры многочастичной эмиссии в процессе установления статистического равновесия.

4. Выполнена компиляция экспериментальных данных по спектрам из всех доступных источников информации - электронных и печатных для ядер от А1 до U в диапазоне энергий налетающих частиц от 10 до 160 МэВ.

5. Проведены расчеты спектров эмиссии нуклонов для 111 случаев в рамках единого подхода с учетом внутриядерного каскада, многочастичной предравновесной эмисии и статистического распада.

6. Проведено систематическое сравнение результатов расчетов со всеми компилированными экспериментальными данными по спектрам нуклонов из реакций (p,xn), (р,хр), (п,хп) и (п,хр) в диапазоне энергий налетающих частиц от 10 до 160 МэВ для ядер мишеней от 27А1 до 238U.

7. Проведены расчеты полных сечений, сечений деления, сечений упругого рассеяния и угловых распределений, протонных и нейтронных энергоугловых распределений с использованием модифицированного кода MCFx с целью создания полных файлов ядерных данных для 208РЬ и 209Bi для реакций под действием протонов и нейтронов с энергиями от 20 до 1000 МэВ.

8. Проведена корректировка результатов расчета сечений деления к экспериментальным данным. Максимальное отклонение от эксперимента составляло фактор 10 для сечения 10" мбарн и 20% для сечения 200 мбарн. лло "7ПО

9. Созданы полные файлы ядерных данных для реакций на РЬ и Bi под действием нейтронов и протонов с энергиями 20 + 1000 МэВ в формате ENDF-6. Файлы протестированы стандартными программами МАГАТЭ (Checkr и Fizcon) на предмет соответствия формату и физическому содержанию.

10.Созданные файлы KRIT-Pb208p, KRIT-Pb208n, KRIT-Bi209p, KRIT-Bi209n переданы в МАГАТЭ, Вена, Австрия и в INR, Карлсруе, Германия для дальнейшей апробации.

БЛАГОДАРНОСТИ

В первую очередь я бы хотела поблагодарить руководителя диссертации Явшица Сергея Георгиевича за совместную плодотворную работу и помощь в анализе и обобщении полученных результатов. В ходе исследований, проведенных для написания этой диссертации, помощь Явшица С.Г. была очень важна и своевременна.

Особую благодарность я хочу выразить заведующему кафедрой ядерной физики Обнинского государственного технического университета атомной энергетики Грудзевичу Олегу Теофильевичу, под чьим руководством я работаю 6 лет. Большой научный опыт Грудзевича О.Т., высокая профессиональная грамотность пополнили запас моих теоретических знаний, научили тщательно анализировать полученную информацию.

Хотела бы поблагодарить моих оппонентов К.А. Гриднева (Санкт-Петербургский государственный университет) и Говердовского А.А. (Обнинский физико-энергетический институт) за полезные обсуждения и ценные замечания.

Огромное спасибо хочу сказать своим близким, без моральной поддержки которых написание этой диссертации было бы невозможно.